Apri il menu principale
Coppa del Mondo di sci alpino 2016 Alpine skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Austria Marcel Hirscher Svizzera Lara Gut
Discesa libera Italia Peter Fill Stati Uniti Lindsey Vonn
Supergigante Norvegia Aleksander Aamodt Kilde Svizzera Lara Gut
Slalom gigante Austria Marcel Hirscher Austria Eva-Maria Brem
Slalom speciale Norvegia Henrik Kristoffersen Svezia Frida Hansdotter
Combinata Francia Alexis Pinturault Svizzera Wendy Holdener
Dati manifestazione
Tappe 23 23
Gare individuali 46 42
Gare a squadre miste 1
Gare cancellate 2 2
2015 2015 2017 2017

La Coppa del Mondo di sci alpino 2016 è stata la cinquantesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ha avuto inizio il 24 ottobre 2015 a Sölden, in Austria, e si è conclusa il 20 marzo 2016 a Sankt Moritz, in Svizzera.

In campo maschile sono state disputate 44 delle 46 gare in programma (11 discese libere, 8 supergiganti, 10 slalom giganti, 10 slalom speciali, 3 combinate, 2 slalom paralleli), in 21 diverse località. L'austriaco Marcel Hirscher si è aggiudicato sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia quella di slalom gigante; l'italiano Peter Fill ha vinto la Coppa di discesa libera, il norvegese Aleksander Aamodt Kilde quella di supergigante, il suo connazionale Henrik Kristoffersen quella di slalom speciale e il francese Alexis Pinturault quella di combinata. Hirscher era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile sono state disputate 40 delle 42 gare in programma (9 discese libere, 8 supergiganti, 9 slalom giganti, 10 slalom speciali, 3 combinate, 1 slalom parallelo), in 22 diverse località. La svizzera Lara Gut si è aggiudicata sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato alla vincitrice della classifica generale, sia quella di supergigante; la statunitense Lindsey Vonn ha vinto la Coppa di discesa libera, l'austriaca Eva-Maria Brem quella di slalom gigante, la svedese Frida Hansdotter quella di slalom speciale e la svizzera Wendy Holdener quella di combinata. L'austriaca Anna Fenninger era la detentrice uscente della Coppa generale.

Per l'undicesima stagione consecutiva, il calendario ha previsto una gare a squadre mista, disputata durante le finali di Sankt Moritz; dopo tre anni d'assenza, è tornata a essere assegnata la Coppa del Mondo di combinata.

Indice

UominiModifica

Dopo circa un decennio di assenza, la Coppa del Mondo maschile è tornata a far tappa in Estremo Oriente, con due gare tecniche in Giappone e due di velocità in Corea del Sud, nel mese di febbraio. Hanno debuttato altresì nel calendario gli slalom paralleli dell'Alta Badia e di Stoccolma.

RisultatiModifica

Data Località Nazione Pista Spec. Primo Secondo Terzo
25 ottobre 2015 Sölden   Austria Rettenbach GS   Ted Ligety   Thomas Fanara   Marcel Hirscher
15 novembre 2015 Levi   Finlandia Levi Black SL
annullata
28 novembre 2015 Lake Louise   Canada Men's Olympic Downhill DH   Aksel Lund Svindal   Peter Fill   Travis Ganong
29 novembre 2015 Lake Louise   Canada Men's Olympic Downhill SG   Aksel Lund Svindal   Matthias Mayer   Peter Fill
4 dicembre 2015 Beaver Creek   Stati Uniti Birds of Prey DH   Aksel Lund Svindal   Kjetil Jansrud   Guillermo Fayed
5 dicembre 2015 Beaver Creek   Stati Uniti Birds of Prey SG   Marcel Hirscher   Ted Ligety   Andrew Weibrecht
6 dicembre 2015 Beaver Creek   Stati Uniti Birds of Prey GS   Marcel Hirscher   Victor Muffat Jeandet   Henrik Kristoffersen
12 dicembre 2015 Val-d'Isère   Francia La face de Bellevarde GS   Marcel Hirscher   Felix Neureuther   Victor Muffat Jeandet
13 dicembre 2015 Val-d'Isère   Francia La face de Bellevarde SL   Henrik Kristoffersen   Marcel Hirscher   Felix Neureuther
18 dicembre 2015 Val Gardena   Italia Saslong SG   Aksel Lund Svindal   Kjetil Jansrud   Aleksander Aamodt Kilde
19 dicembre 2015 Val Gardena   Italia Saslong DH   Aksel Lund Svindal   Guillermo Fayed   Kjetil Jansrud
20 dicembre 2015 Alta Badia   Italia Gran Risa GS   Marcel Hirscher   Henrik Kristoffersen   Victor Muffat Jeandet
21 dicembre 2015 Alta Badia   Italia Gran Risa PR[1]   Kjetil Jansrud   Aksel Lund Svindal   André Myhrer
22 dicembre 2015 Madonna di Campiglio   Italia 3-Tre SL[2]   Henrik Kristoffersen   Marcel Hirscher   Marco Schwarz
29 dicembre 2015 Santa Caterina Valfurva   Italia Deborah Compagnoni DH   Adrien Théaux   Hannes Reichelt   David Poisson
1º gennaio 2016 Monaco di Baviera   Germania Olympiapark PR
annullata
6 gennaio 2016 Santa Caterina Valfurva   Italia Deborah Compagnoni SL[3]   Marcel Hirscher   Henrik Kristoffersen   Aleksandr Chorošilov
10 gennaio 2016 Adelboden   Svizzera Chuenisbärgli SL   Henrik Kristoffersen   Marcel Hirscher   Aleksandr Chorošilov
15 gennaio 2016 Wengen   Svizzera Lauberhorn KB[4]   Kjetil Jansrud   Aksel Lund Svindal   Adrien Théaux
16 gennaio 2016 Wengen   Svizzera Lauberhorn DH   Aksel Lund Svindal   Hannes Reichelt   Klaus Kröll
17 gennaio 2016 Wengen   Svizzera Lauberhorn SL[4]   Henrik Kristoffersen   Giuliano Razzoli   Stefano Gross
22 gennaio 2016 Kitzbühel   Austria Streifalm SG   Aksel Lund Svindal   Andrew Weibrecht   Hannes Reichelt
22 gennaio 2016 Kitzbühel   Austria Streifalm
Ganslern
KB[5]   Alexis Pinturault   Victor Muffat Jeandet   Thomas Mermillod Blondin
23 gennaio 2016 Kitzbühel   Austria Streif DH   Peter Fill   Beat Feuz   Carlo Janka
24 gennaio 2016 Kitzbühel   Austria Ganslern SL   Henrik Kristoffersen   Marcel Hirscher   Fritz Dopfer
26 gennaio 2016 Schladming   Austria Planai SL   Henrik Kristoffersen   Marcel Hirscher   Aleksandr Chorošilov
30 gennaio 2016 Garmisch-Partenkirchen   Germania Kandahar DH   Aleksander Aamodt Kilde   Boštjan Kline   Beat Feuz
6 febbraio 2016 Jeongseon   Corea del Sud Jeongseon Downhill DH   Kjetil Jansrud   Dominik Paris   Steven Nyman
7 febbraio 2016 Jeongseon   Corea del Sud Jeongseon Downhill SG   Carlo Janka   Christof Innerhofer   Vincent Kriechmayr
13 febbraio 2016 Naeba   Giappone 2016 World Cup Course GS   Alexis Pinturault   Mathieu Faivre   Massimiliano Blardone
14 febbraio 2016 Naeba   Giappone 2016 World Cup Course SL   Felix Neureuther   André Myhrer   Marco Schwarz
19 febbraio 2016 Chamonix   Francia La Verte des Houches KB   Alexis Pinturault   Dominik Paris   Thomas Mermillod Blondin
20 febbraio 2016 Chamonix   Francia La Verte des Houches DH   Dominik Paris   Steven Nyman   Beat Feuz
23 febbraio 2016 Stoccolma   Svezia Hammarbybacken PR   Marcel Hirscher   André Myhrer   Stefano Gross
26 febbraio 2016 Hinterstoder   Austria Hannes Trinkl GS[6]   Alexis Pinturault   Marcel Hirscher   Thomas Fanara
27 febbraio 2016 Hinterstoder   Austria Hannes Trinkl SG   Aleksander Aamodt Kilde   Boštjan Kline   Marcel Hirscher
28 febbraio 2016 Hinterstoder   Austria Hannes Trinkl GS   Alexis Pinturault   Marcel Hirscher   Henrik Kristoffersen
4 marzo 2016 Kranjska Gora   Slovenia Podkoren GS[7]   Alexis Pinturault   Philipp Schörghofer   Marcel Hirscher
5 marzo 2016 Kranjska Gora   Slovenia Podkoren GS   Marcel Hirscher   Alexis Pinturault   Henrik Kristoffersen
6 marzo 2016 Kranjska Gora   Slovenia Podkoren SL   Marcel Hirscher   Henrik Kristoffersen   Stefano Gross
12 marzo 2016 Lillehammer Kvitfjell   Norvegia Olympiabakken DH   Dominik Paris   Valentin Giraud Moine   Steven Nyman
13 marzo 2016 Lillehammer Kvitfjell   Norvegia Olympiabakken SG   Kjetil Jansrud   Vincent Kriechmayr   Dominik Paris
16 marzo 2016 Sankt Moritz   Svizzera Engiadina DH   Beat Feuz   Steven Nyman   Erik Guay
17 marzo 2016 Sankt Moritz   Svizzera Engiadina SG   Beat Feuz   Kjetil Jansrud
  Aleksander Aamodt Kilde
19 marzo 2016 Sankt Moritz   Svizzera Corviglia/Suvretta GS   Thomas Fanara   Alexis Pinturault   Mathieu Faivre
20 marzo 2016 Sankt Moritz   Svizzera Corviglia/Suvretta SL   André Myhrer   Marcel Hirscher   Sebastian Foss Solevåg

Legenda:
DH = discesa libera
SG = supergigante
GS = slalom gigante
SL = slalom speciale
KB = combinata
PR = slalom parallelo

ClassificheModifica

GeneraleModifica

DonneModifica

Debutto assoluto in Coppa del Mondo per La Thuile, mentre Jasná è tornata ad accogliere il massimo circuito FIS dopo oltre trent'anni d'assenza.

RisultatiModifica

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
24 ottobre 2015 Sölden   Austria Rettenbach GS   Federica Brignone   Mikaela Shiffrin   Tina Weirather
27 novembre 2015 Aspen   Stati Uniti Lower Ruthie's GS[8]   Lara Gut   Eva-Maria Brem   Federica Brignone
28 novembre 2015 Aspen   Stati Uniti Lower Ruthie's SL[9]   Mikaela Shiffrin   Veronika Zuzulová   Frida Hansdotter
29 novembre 2015 Aspen   Stati Uniti Lower Ruthie's SL   Mikaela Shiffrin   Frida Hansdotter   Šárka Záhrobská
4 dicembre 2016 Lake Louise   Canada Men's Olympic Downhill DH   Lindsey Vonn   Cornelia Hütter   Ramona Siebenhofer
5 dicembre 2016 Lake Louise   Canada Men's Olympic Downhill DH   Lindsey Vonn   Fabienne Suter   Cornelia Hütter
6 dicembre 2015 Lake Louise   Canada Men's Olympic Downhill SG   Lindsey Vonn   Tamara Tippler   Cornelia Hütter
12 dicembre 2015 Åre   Svezia Olympia GS   Lindsey Vonn   Eva-Maria Brem   Federica Brignone
13 dicembre 2015 Åre   Svezia Olympia SL   Petra Vlhová   Frida Hansdotter   Nina Løseth
18 dicembre 2015 Val-d'Isère   Francia Oreiller-Killy KB   Lara Gut   Lindsey Vonn   Michaela Kirchgasser
19 dicembre 2015 Val-d'Isère   Francia Oreiller-Killy DH   Lara Gut   Fabienne Suter   Larisa Yurkiw
20 dicembre 2015 Courchevel   Francia Émile Allais GS   Eva-Maria Brem   Lara Gut
  Nina Løseth
28 dicembre 2015 Lienz   Austria Schlossberg GS   Lara Gut   Tina Weirather   Viktoria Rebensburg
29 dicembre 2015 Lienz   Austria Schlossberg SL   Frida Hansdotter   Wendy Holdener   Petra Vlhová
1º gennaio 2016 Monaco di Baviera   Germania Olympiapark PR
annullata
5 gennaio 2016 Santa Caterina Valfurva   Italia Deborah Compagnoni SL[2][10]   Nina Løseth   Šárka Záhrobská   Veronika Zuzulová
9 gennaio 2016 Altenmarkt-Zauchensee   Austria Kälberloch DH[11][12]   Lindsey Vonn   Larisa Yurkiw   Cornelia Hütter
10 gennaio 2016 Altenmarkt-Zauchensee   Austria Kälberloch SG[11]   Lindsey Vonn   Lara Gut   Cornelia Hütter
12 gennaio 2016 Flachau   Austria Griessenkar SL   Veronika Zuzulová   Šárka Záhrobská   Frida Hansdotter
15 gennaio 2016 Flachau   Austria Griessenkar SL[13]   Veronika Zuzulová   Frida Hansdotter   Petra Vlhová
17 gennaio 2016 Flachau   Austria Griessenkar GS[14]   Viktoria Rebensburg   Ana Drev   Federica Brignone
23 gennaio 2016 Cortina d'Ampezzo   Italia Olimpia delle Tofane DH   Lindsey Vonn   Larisa Yurkiw   Lara Gut
24 gennaio 2016 Cortina d'Ampezzo   Italia Olimpia delle Tofane SG   Lindsey Vonn   Tina Weirather   Viktoria Rebensburg
30 gennaio 2016 Maribor   Slovenia Pohorje GS   Viktoria Rebensburg   Ana Drev   Tina Weirather
6 febbraio 2016 Garmisch-Partenkirchen   Germania Kandahar DH   Lindsey Vonn   Fabienne Suter   Viktoria Rebensburg
7 febbraio 2016 Garmisch-Partenkirchen   Germania Kandahar SG   Lara Gut   Viktoria Rebensburg   Lindsey Vonn
14 febbraio 2016 Crans-Montana   Svizzera Nationale KB
annullata
15 febbraio 2016 Crans-Montana   Svizzera Nationale SL[15]   Mikaela Shiffrin   Nastasia Noens   Marie-Michèle Gagnon
19 febbraio 2016 La Thuile   Italia 3-Franco Berthod DH[16]   Lara Gut   Cornelia Hütter   Nadia Fanchini
20 febbraio 2016 La Thuile   Italia 3-Franco Berthod DH   Nadia Fanchini   Lindsey Vonn   Daniela Merighetti
21 febbraio 2016 La Thuile   Italia 3-Franco Berthod SG   Tina Weirather   Lara Gut   Lindsey Vonn
23 febbraio 2016 Stoccolma   Svezia Hammarbybacken PR   Wendy Holdener   Frida Hansdotter   Maria Pietilä Holmner
27 febbraio 2016 Soldeu   Andorra Aliga SG   Federica Brignone   Laurenne Ross   Tamara Tippler
28 febbraio 2016 Soldeu   Andorra Aliga
Aliga Vella
KB   Marie-Michèle Gagnon   Wendy Holdener   Anne-Sophie Barthet
6 marzo 2016 Jasná   Slovacchia SL   Mikaela Shiffrin   Wendy Holdener   Veronika Zuzulová
7 marzo 2016 Jasná   Slovacchia GS[17]   Eva-Maria Brem   Viktoria Rebensburg   Federica Brignone
12 marzo 2016 Lenzerheide   Svizzera Silvano Beltrametti SG   Cornelia Hütter   Fabienne Suter   Tamara Tippler
13 marzo 2016 Lenzerheide   Svizzera Silvano Beltrametti KB   Wendy Holdener   Michaela Kirchgasser   Lara Gut
16 marzo 2016 Sankt Moritz   Svizzera Engiadina DH   Mirjam Puchner   Fabienne Suter   Elena Curtoni
17 marzo 2016 Sankt Moritz   Svizzera Engiadina SG   Tina Weirather   Lara Gut   Cornelia Hütter
19 marzo 2016 Sankt Moritz   Svizzera Corviglia/Suvretta SL   Mikaela Shiffrin   Veronika Zuzulová   Frida Hansdotter
20 marzo 2016 Sankt Moritz   Svizzera Corviglia/Suvretta GS   Viktoria Rebensburg   Taïna Barioz   Lara Gut

Legenda:
DH = discesa libera
SG = supergigante
GS = slalom gigante
SL = slalom speciale
KB = combinata
PR = slalom parallelo

ClassificheModifica

GeneraleModifica

Discesa liberaModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Lindsey Vonn   Stati Uniti 580
2 Fabienne Suter   Svizzera 463
3 Larisa Yurkiw   Canada 407
4 Lara Gut   Svizzera 394
5 Cornelia Hütter   Austria 387

Slalom giganteModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Eva-Maria Brem   Austria 592
2 Viktoria Rebensburg   Germania 590
3 Lara Gut   Svizzera 472
4 Federica Brignone   Italia 425
5 Tina Weirather   Liechtenstein 321

ClassificheModifica

Le classifiche della Coppa delle Nazioni vengono stilate sommando i punti ottenuti da ogni atleta in ogni gara individuale e quelli assegnati nella gara a squadre.

GeneraleModifica

Pos. Nazione Punti
1   Austria 10591
2   Italia 8770
3   Francia 7733
4   Svizzera 7195
5   Norvegia 5929

UominiModifica

Pos. Nazione Punti
1   Austria 5804
2   Francia 5603
3   Norvegia 4833
4   Italia 4512
5   Svizzera 2940

DonneModifica

Pos. Nazione Punti
1   Austria 4787
2   Italia 4258
3   Svizzera 4255
4   Stati Uniti 3077
5   Svezia 2432

NoteModifica

  1. ^ Slalom gigante parallelo.
  2. ^ a b Gara in notturna.
  3. ^ Gara originariamente in programma a Zagabria Sljeme, in Croazia.
  4. ^ a b Lo slalom speciale si è disputato sulla parte finale della pista di discesa discesa libera ("Silberhorn"), in quanto la tradizionale pista di slalom speciale Männlichen/Jungfrau era inagibile.
  5. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nel supergigante del mattino e di una manche di slalom speciale da disputare in notturna.
  6. ^ Gara originariamente in programma il 9 gennaio ad Adelboden, in Svizzera.
  7. ^ Gara originariamente in programma il 31 gennaio a Garmisch-Partenkirchen, in Germania.
  8. ^ Gara originariamente in programma il 28 novembre.
  9. ^ Gara originariamente in programma il 14 novembre a Levi, in Finlandia.
  10. ^ Gara originariamente in programma il 3 gennaio a Zagabria Sljeme, in Croazia.
  11. ^ a b Gara originariamente in programma a Sankt Anton am Arlberg, in Austria.
  12. ^ Discesa libera sprint, in due manche.
  13. ^ Gara originariamente in programma il 17 gennaio a Ofterschwang, in Germania.
  14. ^ Gara originariamente in programma il 16 gennaio a Ofterschwang, in Germania.
  15. ^ Gara originariamente in programma il 31 gennaio a Maribor, in Slovenia.
  16. ^ Gara originariamente in programma il 13 febbraio a Crans-Montana, in Svizzera.
  17. ^ Gara originariamente in programma il 5 marzo.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino