Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Calcio Ancona.

Ancona Calcio
Stagione 2002-2003
AllenatoreItalia Luigi Simoni
PresidenteErmanno Pieroni
Serie B4º posto (promossa in A)
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Graffiedi, Scarpi (37)
Totale: Graffiedi, Scarpi (42)
Miglior marcatoreCampionato: Ganz (11)
Totale: Ganz (15)
Maggior numero di spettatori19 006 vs Venezia (31 maggio 2003)[1]
Minor numero di spettatori4 563 vs Lecce (21 dicembre 2002)[1]
Media spettatori8 536[1]
Dati aggiornati al 7 giugno 2003

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Ancona Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.

Indice

StagioneModifica

Il campionato cadetto 2002-03 vide l'Ancona lottare per la promozione, spinta dai gol di Ganz e Graffiedi.[2] I dorici approdarono agli ottavi di Coppa Italia, venendo sconfitti dal Milan (che avrebbe sollevato il trofeo).[3] All'ultima giornata conquistarono la Serie A, ottenendo il punto necessario con un pareggio a Livorno.[4]

Maglie e sponsorModifica

Il fornitore di materiale tecnico per la stagione 2002-2003 fu Devis, mentre lo sponsor ufficiale fu Banca Marche.[5]

1ª divisa
2ª divisa
3ª divisa

Organigramma societarioModifica

[5]

Area direttiva

  • Presidente: Remo Gaetti
  • Consigliere delegato: Ermanno Pieroni
  • Responsabile area tecnica: Pietro Tomei
  • Addetto stampa e relazioni esterne: Mariolina Scoponi
  • Responsabile marketing: Stefano Bosi
  • Responsabile settore giovanile: Giovanni Spinelli

Area tecnica

Area sanitaria

  • Medico sociale: Paolo Minciotti
  • Massaggiatori: Salvatore Gnisci e Nicola Nigiotti

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2002-2003.

Girone di andataModifica

Ancona
5 novembre 2002
1ª giornata[9]
Ancona  1 – 1
referto
  VeronaStadio Del Conero (5 637 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Napoli
6 gennaio 2003
2ª giornata[9]
Napoli  1 – 1
referto
  AnconaStadio San Paolo (19 935 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Ancona
14 settembre 2002
3ª giornata
Ancona  4 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Palermo/18011[collegamento interrotto] referto]
  PalermoStadio Del Conero (8 652 spett.)
Arbitro:  Nucini (Bergamo)

Padova
21 settembre 2002
4ª giornata[10]
Vicenza  1 – 1
referto
  AnconaStadio Euganeo (4 086 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Ancona
28 settembre 2002
5ª giornata
Ancona  1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Ternana/18051[collegamento interrotto] referto]
  TernanaStadio Del Conero (6 678 spett.)
Arbitro:  Pieri (Genova)

Catania
5 ottobre 2002
6ª giornata
Catania  0 – 0
referto
  AnconaStadio Angelo Massimino (14 298 spett.)
Arbitro:  Messina (Bergamo)

Ancona
13 ottobre 2002
7ª giornata
Ancona  1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Siena/18091[collegamento interrotto] referto]
  SienaStadio Del Conero (8 407 spett.)
Arbitro:  Bergonzi (Genova)

Ancona
19 ottobre 2002
8ª giornata
Ancona  1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Sampdoria/18111[collegamento interrotto] referto]
  SampdoriaStadio Del Conero (6 500 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Salerno
28 ottobre 2002
9ª giornata
Salernitana  0 – 2
referto
  AnconaStadio Arechi (8 230 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Ancona
2 novembre 2002
10ª giornata
Ancona  2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Messina/18151[collegamento interrotto] referto]
  MessinaStadio Del Conero (5 813 spett.)
Arbitro:  Dattilo (Locri)

Trieste
10 novembre 2002
11ª giornata
Triestina  3 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Triestina-Ancona/18187[collegamento interrotto] referto]
  AnconaStadio Nereo Rocco (9 693 spett.)
Arbitro:  Cassarà (Palermo)

Ancona
17 novembre 2002
12ª giornata
Ancona  1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Cosenza/18191[collegamento interrotto] referto]
  CosenzaStadio Del Conero (5 981 spett.)
Arbitro:  Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Ascoli Piceno
22 novembre 2002
13ª giornata
Ascoli  1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ascoli-Ancona/18211[collegamento interrotto] referto]
  AnconaStadio Cino e Lillo Del Duca (13 262 spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Bari
1º dicembre 2002
14ª giornata
Bari  0 – 0
referto
  AnconaStadio San Nicola (2 965 spett.)
Arbitro:  Palmieri (Cosenza)

Ancona
8 dicembre 2002
15ª giornata
Ancona  2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Cagliari/18251[collegamento interrotto] referto]
  CagliariStadio Del Conero (5 434 spett.)
Arbitro:  Treossi (Forlì)

Genova
15 dicembre 2002
16ª giornata
Genoa  4 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Genoa-Ancona/18275[collegamento interrotto] referto]
  AnconaStadio Luigi Ferraris (8 573 spett.)
Arbitro:  Cannella (Palermo)

Ancona
21 dicembre 2002
17ª giornata
Ancona  1 – 3
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Lecce/18291[collegamento interrotto] referto]
  LecceStadio Del Conero (4 563 spett.)
Arbitro:  Girardi (San Donà di Piave)

Venezia
12 gennaio 2003
18ª giornata
Venezia  2 – 4
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Unione%20Venezia-Ancona/18327[collegamento interrotto] referto]
  AnconaStadio Pierluigi Penzo (1 686 spett.)
Arbitro:  Palmieri (Cosenza)

Ancona
20 gennaio 2003
19ª giornata
Ancona  1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Livorno/18331[collegamento interrotto] referto]
  LivornoStadio Del Conero (5 890 spett.)
Arbitro:  Preschern (Mestre)

Girone di ritornoModifica

Verona
26 gennaio 2003
20ª giornata
Verona  0 – 1
referto
  AnconaStadio Marcantonio Bentegodi (9 280 spett.)
Arbitro:  Dattilo (Locri)

Ancona
2 febbraio 2003
21ª giornata
Ancona  3 – 2
referto
  NapoliStadio Del Conero (8 911 spett.)
Arbitro:  Palanca (Roma)

Palermo
9 febbraio 2003
22ª giornata
Palermo  0 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Palermo-Ancona/18012[collegamento interrotto] referto]
  AnconaStadio Renzo Barbera (14 370 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Ancona
23 febbraio 2003
23ª giornata
Ancona  3 – 1
referto
  VicenzaStadio Del Conero (11 320 spett.)
Arbitro:  Castellani (Verona)

Terni
28 febbraio 2003
24ª giornata
Ternana  1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ternana-Ancona/18052[collegamento interrotto] referto]
  AnconaStadio Libero Liberati (8 681 spett.)
Arbitro:  Palanca (Roma)

Ancona
9 marzo 2003
25ª giornata
Ancona  2 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Catania/18074[collegamento interrotto] referto]
  CataniaStadio Del Conero (7 543 spett.)
Arbitro:  Pieri (Genova)

Siena
17 marzo 2003
26ª giornata
Siena  0 – 0
referto
  AnconaStadio Artemio Franchi (8 333 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Genova
23 marzo 2003
27ª giornata
Sampdoria  2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Sampdoria-Ancona/18112[collegamento interrotto] referto]
  AnconaStadio Luigi Ferraris (20 967 spett.)
Arbitro:  Palanca (Roma)

Ancona
30 marzo 2003
28ª giornata
Ancona  3 – 1
referto
  SalernitanaStadio Del Conero (7 385 spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Messina
5 aprile 2003
29ª giornata
Messina  1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Messina-Ancona/18152[collegamento interrotto] referto]
  AnconaStadio Giovanni Celeste (5 829 spett.)
Arbitro:  Gabriele (Frosinone)

Ancona
12 aprile 2003
30ª giornata
Ancona  3 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Triestina/18188[collegamento interrotto] referto]
  TriestinaStadio Del Conero (7 005 spett.)
Arbitro:  Collina (Viareggio)

Cosenza
19 aprile 2003
31ª giornata
Cosenza  0 – 0
referto
  AnconaStadio San Vito (1 627 spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Ancona
27 aprile 2003
32ª giornata
Ancona  1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Ascoli/18212[collegamento interrotto] referto]
  AscoliStadio Del Conero (13 477 spett.)
Arbitro:  Preschern (Mestre)

Ancona
3 maggio 2003
33ª giornata
Ancona  1 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Bari/18234[collegamento interrotto] referto]
  BariStadio Del Conero (8 901 spett.)
Arbitro:  Castellani (Verona)

Cagliari
10 maggio 2003
34ª giornata
Cagliari  2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Cagliari-Ancona/18252[collegamento interrotto] referto]
  AnconaStadio Sant'Elia (6 984 spett.)
Arbitro:  Girardi (San Donà di Piave)

Ancona
17 maggio 2003
35ª giornata
Ancona  1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Genoa/18276[collegamento interrotto] referto]
  GenoaStadio Del Conero (15 088 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Lecce
24 maggio 2003
36ª giornata
Lecce  2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Lecce-Ancona/18292[collegamento interrotto] referto]
  AnconaStadio Via del Mare (21 700 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Ancona
31 maggio 2003
37ª giornata
Ancona  2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ancona-Unione%20Venezia/18328[collegamento interrotto] referto]
  VeneziaStadio Del Conero (19 006 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Livorno
7 giugno 2003
38ª giornata
Livorno  1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Livorno-Ancona/18332[collegamento interrotto] referto]
  AnconaStadio Armando Picchi (14 602 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2002-2003.
Ancona
18 agosto 2002
Girone 5 - 1ª giornata
Ancona  3 – 0  AscoliStadio Del Conero
Arbitro:  Cruciani (Pesaro)

Nardò
25 agosto 2002
Girone 5 - 2ª giornata
Lecce  1 – 2  AnconaStadio Comunale
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Pescara
11 settembre 2002
Girone 5 - 3ª giornata
Pescara  0 – 1  AnconaStadio Adriatico
Arbitro:  Gabriele (Frosinone)

Ancona
25 settembre 2002
Secondo turno - Andata
Ancona  1 – 1  BresciaStadio Del Conero
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Brescia
23 ottobre 2002
Secondo turno - Ritorno
Brescia  1 – 3  AnconaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Ancona
3 dicembre 2002
Ottavi di finale - Andata
Ancona  1 – 1  MilanStadio Del Conero
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Milano
18 dicembre 2002
Ottavi di finale - Ritorno
Milan  5 – 1  AnconaStadio Giuseppe Meazza
Arbitro:  Pieri (Genova)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione[11] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 61 19 12 5 2 34 19 19 4 8 7 19 21 38 16 13 9 53 40 +13
  Coppa Italia - 3 1 2 0 5 2 4 3 0 1 7 7 7 4 2 1 12 9 +3
Totale - 22 13 7 2 39 21 23 7 8 8 26 28 45 20 15 10 65 49 +16

Statistiche dei giocatoriModifica

[12]

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
                       
Antonini, L. L. Antonini 17120200019120
Bolić, D. D. Bolić 3121005000362100
Budan, I. I. Budan 15300----15300
Daino, D. D. Daino 30140700037140
Degano, D. D. Degano 13300410017400
De Patre, T. T. De Patre 15020300018020
Dicara, G. G. Dicara 23070201025080
Ganz, M. M. Ganz 2911105400341510
Giacobbo, M. M. Giacobbo 100040005000
Gori, P. P. Gori 2-3002-5004-800
Graffiedi, M. M. Graffiedi 379005100421000
Lombardi, S. S. Lombardi 13061300016061
Luiso, P. P. Luiso 10210301013220
Magoni, O. O. Magoni 3331115010383121
Maini, G. G. Maini 22730200024730
Maltagliati, R. R. Maltagliati 36010500041010
Montervino, F. F. Montervino 16161721023371
Mundula, S. S. Mundula 703010008030
Mussi, A. A. Mussi ----10001000
Passiglia, G. G. Passiglia 2000----2000
Peccarisi, M. M. Peccarisi ----20002000
Perović, M. M. Perović 30650402034670
Robbiati, A. A. Robbiati 12020220014220
Russo, S. S. Russo 32080601038090
Scaglia, M. M. Scaglia 300020005000
Scarpi, A. A. Scarpi 37-37405-40042-4140
Schenardi, M. M. Schenardi 30260600036260
Tarana, E. E. Tarana 33251522038471

NoteModifica

  1. ^ a b c Attendance Statistics of Serie B 2002-2003 - Statistiche Spettatori Serie B 2002-2003, Stadiapostcards.com. URL consultato il 17 aprile 2013.
  2. ^ Maurizio Nicita, L' Ancona inguaia il Palermo, in La Gazzetta dello Sport, 15 settembre 2002.
  3. ^ L'Ancona spaventa il Milan poi è valanga rossonera, su repubblica.it, 18 dicembre 2002.
  4. ^ Jacopo Manfredi, Serie B, finale ai veleni promosse anche Ancona e Lecce, su repubblica.it, 7 giugno 2003.
  5. ^ a b c Melegari, 2002, p. 100.
  6. ^ Ancona - 2002/03, FootballSquads.co.uk. URL consultato il 27 aprile 2013.
  7. ^ a b c d e f Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  8. ^ a b Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  9. ^ a b Partita rinviata a tale data per mancato accordo sui contratti televisivi:
  10. ^ Partita giocata allo stadio Euganeo di Padova a causa dell'inagibilità dello stadio Romeo Menti di Vicenza:
  11. ^ Melegari, 2003, pp. 340, 418-419, 421-425.
  12. ^ Melegari, 2003, pp. 343, 345-346, 418-419, 421-425.

BibliografiaModifica

  • Fabrizio Melegari (a cura di), Almanacco illustrato del calcio 2003, Modena, Panini, 2002.
  • Fabrizio Melegari (a cura di), Almanacco illustrato del calcio 2004, Modena, Panini, 2003.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio