Apri il menu principale

Olympique Gymnaste Club de Nice Côte d'Azur 2016-2017

Olympique Gymnaste Club de Nice Côte d'Azur
Stagione 2016-2017
AllenatoreSvizzera Lucien Favre
All. in secondaRomania Adrian Ursea
PresidenteFrancia Jean-Pierre Rivère
Ligue 13° (in Champions League)
Coupe de FranceTrentaduesimi di finale
Coupe de la LigueOttavi di finale
Europa LigueFase a gironi
Maggiori presenzeCampionato: Cardinale (36)
Totale: Cardinale (41)
Miglior marcatoreCampionato: Balotelli (15)
Totale: Balotelli (17)
StadioAllianz Riviera (35.596)
Maggior numero di spettatori33.190 vs. PSG
(30 aprile 2017)
Minor numero di spettatori12.722 vs. Krasnodar
(8 dicembre 2016)
Media spettatori22.169¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Olympique Gymnaste Club de Nice Côte d'Azur nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Indice

StagioneModifica

 
Lucien Favre prende il posto di Puel sulla panchina nizzarda.

Raggiunta la quarta posizione in campionato per la seconda volta in quattro anni nei quali fu in panchina, l'allenatore Claude Puel non rinnova il contratto e decide di dimettersi dalla guida dei nizzardi. Al suo posto la società assume lo svizzero Lucien Favre, che ha allenato per quattro stagioni i tedeschi del Borussia Mönchengladbach.[1] La sessione estiva di calciomercato porta nella Costa Azzurra i giovani Valentin Eysseric dal Saint-Étienne, Wylan Cyprien dal Lens, Anastasios Donis dalla Juventus (in prestito con diritto di riscatto), Saïd Benrahma dall'Angers e Walter Benítez dal Quilmes (nel campionato argentino), oltre all'esperto Paul Baysse (riscattato dal Saint-Étienne). Non mancano le cessioni, tra le quali quelle degli attaccanti Valère Germain (di ritorno dal prestito al Monaco) e Hatem Ben Arfa (passato al Paris SG), e del difensore Nampalys Mendy al Leicester City di Claudio Ranieri. Nel mese di agosto firma per gli aquilotti anche il difensore esperto del Bayern Monaco Dante, che oltretutto è stato già allenato da Favre nella stagione 2011-2012 con il Borussia Mönchengladbach, oltre all'italiano Mario Balotelli che nelle ultime ore di mercato viene prelevato dal Liverpool a titolo definitivo. Ritorna in Ligue 1 e stavolta con la maglia rossonera anche il campione di Francia nel 2012 con il Montpellier Younès Belhanda.

Buona la prima in campionato di Favre con la vittoria di misura sul Rennes in casa amica: i padroni di casa passano in vantaggio al 60' con Malang Sarr (per il difensore diciassettenne questa corrisponde alla prima partita tra i professionisti) che ha sfruttato l'assist di Jean Seri, regalando i primi tre punti ai nizzardi[2][3]. Positive anche le due successive partite di campionato che permettono ai rossoneri di terminare il mese di agosto al primo posto in campionato a pari merito di Guingamp e Monaco. I buoni risultati continuano, dapprima nel derby contro il Marsiglia con una vittoria per 3-2 grazie alle reti di Mario Balotelli (doppietta di cui una su rigore) e di Wylan Cyprien, per poi battere nel derby della Costa Azzurra i rivali del Monaco per 4-0 con doppietta di Balotelli, rete di Paul Baysse e di Alassane Pléa, soffiando proprio la squadra del Principato il primato in campionato. Inoltre la squadra di Favre rimane imbattuta nelle prime dieci partite di Ligue 1.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2016-2017 è Mutuelles du soleil, mentre lo sponsor ufficiale è Macron[4]. Le divise rispecchiano quello che da anni è diventato il marchio distintivo delle collezioni Macron, ovvero la continua ricerca di nuove soluzioni tecniche: l’esaltazione del concetto fashion che appartiene alla tradizione italiana ed infine il rispetto della storia e delle tradizioni dei club che si legano all’azienda bolognese. La nuova maglia casalinga è caratterizzata da una serie di righe verticali, in stampa sublimatica, alternate rosse e nere; ha una vestibilità slim e presenta alcuni dettagli tecnici per il miglioramento della traspirabilità, come gli inserti in mesh. Il collo a polo e i polsini delle maniche sono realizzati in maglieria. Il backneck è personalizzato e presenta la scritta OGC Nice, mentre sul retro del collo troviamo ricamata la scritta “Issa Nissa”; sul petto è presente il logo del club. La divisa esterna invece è di colore bianco, con alcuni inserti rossi e neri presenti nel colletto, nei polsini delle maniche realizzati in maglieria e nelle sezioni laterali della maglia. Entrambe le divise hanno una vestibilità slim e presentano inserti in mesh per il miglioramento della traspirabilità. Il collo a polo è in maglieria e nel retro presenta la scritta ricamata “Issa Nissa”. Sul petto lato cuore troviamo il logo del Club embossato. Inoltre durante la presentazione è stata vestita con la nuova collezione anche la statua di Apollo in Place Massèna[5].

Per la prima giornata di Ligue 1 tutti i giocatori (sia quelli del Nizza che dell'avversario Rennes), l'arbitro e i suoi collaboratori indossano una maglia bianca durante il riscaldamento, dove è raffigurato un cuore con i nomi delle 85 vittime dell'attentato terrostistico avvenuto il 14 luglio proprio a Nizza[6][7]. Le stesse maglie al termine della partita vengono messe all'asta e il ricavato viene donato ai famigliari delle vittime. E non finisce qui: il club francese, infatti, ha chiesto a tutti i propri sostenitori di vestirsi di bianco per la partita, mentre sarà osservato un minuto di silenzio durante l'ingresso in campo dei giocatori. Inoltre sempre per omaggio al 85 ° minuto della medesima partita viene proiettato sullo schermo dello stadio un tributo alle 85 vittime: un gesto che sarà ripetuto in ogni partita casalinga della società nizzarda di questa stagione[8].

Casa
Trasferta

Organigramma societarioModifica

Il 10 giugno 2016 il presidente Jean-Pierre Rivère annuncia la cessione dell'80% del capitale azionario a un consorzio formato da investitori cinesi e americani, più precisamente a Chien Lee (presidente della NewCity Capital e Co-fondatore del Plateno Hotel Group), Alex Zheng (fondatore del Plateno Hotel Group), Paul Conway (rappresentante della società Pacific Media Group) e Elliot Hayes (investitore e consigliere di diverse società private). Rivère (che detiene il 20% del capitale) e il direttore generale Fournier rimangono comunque a capo della società.[9]

Area direttiva

  • Presidente: Jean-Pierre Rivère
  • Direttore generale: Julien Fournier
  • Direttore generale amministrazione e finanze: Sébastien Collin
  • Direttore centro di formazione: Alain Wathelet

Area organizzativa

  • Direttore della sicurezza: Samuel Guillardeau

Area comunicazione

  • Direttore della comunicazione e delle relazioni esterne: Virginie Rossetti
  • Ufficio stampa: Laurent Oreggia

Area marketing

  • Direttore marketing: Richard Elkaim

Area reclutamento

  • Reclutatore: Serge Recordier
  • Responsabile del reclutamento: Franck Sale

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Olivier Dall'Aglio
  • Allenatore: Lucien Favre
  • Allenatore in seconda: Frédéric Gioria, Adrian Ursea, Guy Mengual
  • Preparatore dei portieri: Lionel Letizi
  • Preparatori atletici: Alexandre Dellal, Bernard Cora, Emmanuel Vallance

Area sanitaria

  • Medico sociale: Jean-Philippe Gilari
  • Massaggiatori: Philippe Boulon, Rémy Garcia

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 09/06 al 31/08)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Walter Benítez svincolato[16]
D Paul Baysse Saint-Étienne riscatto cartellino[17]
D Dalbert Vitória Guimarães definitivo[18] (2 milioni €)[19]
D Dante Wolfsburg definitivo[20] (2,5 milioni €)[21]
D Lucas Rougeaux Boulogne fine prestito
D Arnaud Souquet Digione definitivo[22]
C Younès Belhanda Dynamo Kiev prestito[23][24]
C Wylan Cyprien Lens definitivo[25]
C Valentin Eysseric Saint-Étienne fine prestito
C Arnaud Lusamba Nancy definitivo[26]
C Albert Rafetraniaina Red Star fine prestito
C Julien Vercauteren Westerlo fine prestito
A Mario Balotelli Liverpool definitivo[27]
A Saïd Benrahma Angers fine prestito
A Bryan Constant Fréjus Saint-Raphaël fine prestito
A Anastasios Donis Juventus prestito[23][28]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Romain Genevois Caen definitivo[29]
D Kévin Gomis svincolato[30][31]
C Jonathan Correia Guingamp definitivo[32]
C Hatem Ben Arfa svincolato[33][34]
C Niklas Hult Panathinaikos definitivo[35] (300 mila €)[36]
C Wallyson Mallmann Sporting Lisbona fine prestito
C Nampalys Mendy Leicester City definitivo[37] (15,5 milioni €)[38]
C Jérémy Pied svincolato[39][40]
C Stéphan Raheriharimanana svincolato[41]
C Mahamane El-Hadji Traoré svincolato
A Dorian Caddy Clermont Foot prestito[42]
A Valère Germain Monaco fine prestito
A Franck Honorat Sochaux prestito[43]
A Alexandre Mendy svincolato[44][45]

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/01)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Mounir Obbadi Nizza definitivo[46]
A Bassem Srarfi Club Africain definitivo[47]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Mouez Hassen Southampton prestito[48]
D Mathieu Bodmer svincolato[49]
C Julien Vercauteren svincolato
A Saïd Benrahma Gazélec Ajaccio prestito[50]

RisultatiModifica

Ligue 1Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2016-2017.

Girone d'andataModifica

Nizza
14 agosto 2016, ore 17:00 CEST
1ª giornata
Nizza1 – 0
referto
RennesAllianz Riviera (19.075[51] spett.)
Arbitro:   Gautier

Angers
20 agosto 2016, ore 20:00 CEST
2ª giornata
Angers0 – 1
referto
NizzaStade Jean Bouin (10.142[51] spett.)
Arbitro:   Miguelgorry

Nizza
27 agosto 2016, ore 20:00 CEST
3ª giornata
Nizza1 – 1
referto
LillaAllianz Riviera (16.355[51] spett.)
Arbitro:   Letexier

Nizza
11 settembre 2016, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Nizza3 – 2
referto
Olympique MarsigliaAllianz Riviera (31.194[51] spett.)
Arbitro:   Schneider

Montpellier
18 settembre 2016, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Montpellier1 – 1
referto
NizzaStade de la Mosson (12.272[51] spett.)
Arbitro:   Jaffredo

Nizza
21 settembre 2016, ore 19:00 CEST
6ª giornata
Nizza4 – 0
referto
MonacoAllianz Riviera (21.867[51] spett.)
Arbitro:   Bastien

Tomblaine
25 settembre 2016, ore 17:00 CEST
7ª giornata
Nancy0 – 1
referto
NizzaStade Marcel Picot (17.580[51] spett.)
Arbitro:   Gautier

Nizza
2 ottobre 2016, ore 17:00 CEST
8ª giornata
Nizza2 – 1
referto
LorientAllianz Riviera (17.816[51] spett.)
Arbitro:   Buquet

Nizza
14 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Nizza2 – 0
referto
Olympique LioneAllianz Riviera (28.139[51] spett.)
Arbitro:   Buquet

Metz
23 ottobre 2016, ore 17:00 CEST
10ª giornata
Metz2 – 4
referto
NizzaStade Saint Symphorien (17.994[51] spett.)
Arbitro:   Letexier

Nizza
30 ottobre 2016, ore 15:00 CET
11ª giornata
Nizza4 – 1
referto
NantesAllianz Riviera (24.418[51] spett.)
Arbitro:   Moreira

Caen
6 novembre 2016, ore 15:00 CET
12ª giornata
Caen1 – 0
referto
NizzaStade Michel d'Ornano (16.225[51] spett.)
Arbitro:   Hamel

Saint-Étienne
20 novembre 2016, ore 20:45 CET
13ª giornata
Saint-Étienne0 – 1
referto
NizzaStade Geoffroy-Guichard (30.004[51] spett.)
Arbitro:   Schneider

Nizza
27 novembre 2016, ore 17:00 CET
14ª giornata
Nizza1 – 1
referto
BastiaAllianz Riviera (20.856[51] spett.)
Arbitro:   Jaffredo

Guingamp
30 novembre 2016, ore 19:00 CET
15ª giornata
Guingamp0 – 1
referto
NizzaStade de Roudourou (14.680[51] spett.)
Arbitro:   Millot

Nizza
4 dicembre 2016, ore 20:45 CET
16ª giornata
Nizza3 – 0
referto
TolosaAllianz Riviera (16.835[51] spett.)
Arbitro:   Lesage

Parigi
11 dicembre 2016, ore 20:45 CET
17ª giornata
Paris Saint-Germain2 – 2
referto
NizzaParc des Princes (47.665[51] spett.)
Arbitro:   Turpin

Nizza
18 dicembre 2016, ore 15:00 CET
18ª giornata
Nizza2 – 1
referto
DigioneAllianz Riviera (29.229[51] spett.)
Arbitro:   Millot

Bordeaux
21 dicembre 2016, ore 20:50 CET
19ª giornata
Bordeaux0 – 0
referto
NizzaStade Matmut-Atlantique (27.614[51] spett.)
Arbitro:   Lesage

Girone di ritornoModifica

Nizza
14 gennaio 2017, ore 20:00 CET
20ª giornata
Nizza0 – 0
referto
MetzAllianz Riviera (21.502[51] spett.)
Arbitro:   Varela

Furiani
20 gennaio 2017, ore 20:45 CET
21ª giornata
Bastia1 – 1
referto
NizzaStade Armand Cesari (9.757[51] spett.)
Arbitro:   Turpin

Nizza
29 gennaio 2017, ore 15:00 CET
22ª giornata
Nizza3 – 1
referto
GuingampAllianz Riviera (20.063[51] spett.)
Arbitro:   Miguelgorry

Fontvieille
4 febbraio 2017, ore 17:00 CET
23ª giornata
Monaco3 – 0
referto
NizzaStade Louis II (16.049[51] spett.)
Arbitro:   Bastien

Nizza
8 febbraio 2017, ore 19:00 CET
24ª giornata
Nizza1 – 0
referto
Saint-ÉtienneAllianz Riviera (18.225[51] spett.)
Arbitro:   Delerue

Rennes
12 febbraio 2017, ore 15:00 CET
25ª giornata
Rennes2 – 2
referto
NizzaRoazhon Park (25.665[51] spett.)
Arbitro:   Hamel

Lorient
18 febbraio 2017, ore 20:00 CET
26ª giornata
Lorient0 – 1
referto
NizzaStade du Moustoir (10.537[51] spett.)
Arbitro:   Chapron

Nizza
24 febbraio 2017, ore 20:45 CET
27ª giornata
Nizza2 – 1
referto
MontpellierAllianz Riviera (18.998[51] spett.)
Arbitro:   Schneider

Digione
4 marzo 2017, ore 20:00 CET
28ª giornata
Digione0 – 1
referto
NizzaStade Gaston-Gérard (10.209[51] spett.)
Arbitro:   Varela

Nizza
10 marzo 2017, ore 19:00 CET
29ª giornata
Nizza2 – 2
referto
CaenAllianz Riviera (23.640[51] spett.)
Arbitro:   Letexier

Nantes
18 marzo 2017, ore 17:00 CET
30ª giornata
Nantes1 – 1
referto
NizzaStade de la Beaujoire (25.854[51] spett.)
Arbitro:   Millot

Nizza
2 aprile 2017, ore 21:00 CEST
31ª giornata
Nizza2 – 1
referto
BordeauxAllianz Riviera (19.669[51] spett.)
Arbitro:   Bastien

Villeneuve d'Ascq
7 aprile 2017, ore 20:45 CEST
32ª giornata
Lilla1 – 2
referto
NizzaStade Pierre-Mauroy (32.107[51] spett.)
Arbitro:   Delerue

Nizza
15 aprile 2017, ore 17:00 CEST
33ª giornata
Nizza3 – 1
referto
NancyAllianz Riviera (22.518[51] spett.)
Arbitro:   Lesage

Tolosa
23 aprile 2017, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Tolosa1 – 1
referto
NizzaStadium Municipal (15.232[51] spett.)
Arbitro:   Schneider

Nizza
30 aprile 2017, ore 21:00 CEST
35ª giornata
Nizza3 – 1
referto
Paris Saint-GermainAllianz Riviera (33.190[51] spett.)
Arbitro:   Buquet

Marsiglia
7 maggio 2017, ore 21:00 CEST
36ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 1
referto
NizzaStade Vélodrome (61.685[51] spett.)
Arbitro:   Gautier

Nizza
14 maggio 2017, ore 21:00 CEST
37ª giornata
Nizza0 – 2
referto
AngersAllianz Riviera (32.446[51] spett.)
Arbitro:   Lesage

Décines-Charpieu
20 maggio 2017, ore 21:00 CEST
38ª giornata
Olympique Lione3 – 3
referto
NizzaParc Olympique Lyonnais (50.080[51] spett.)
Arbitro:   Miguelgorry

Coupe de FranceModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2016-2017.

Fase a eliminazione direttaModifica

Lorient
8 gennaio 2017, ore 14:15 CET
Trentaduesimi di finale
Lorient2 – 1
referto
NizzaStade du Moustoir (9.424[52] spett.)
Arbitro:   Thual

Coupe de la LigueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2016-2017.

Fase a eliminazione direttaModifica

Bordeaux
14 dicembre 2016, ore 18:45 CET
Ottavi di finale
Bordeaux3 – 2
referto
NizzaStade Matmut-Atlantique (15.049[53] spett.)
Arbitro:   Letexier

Europa LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2016-2017.

Fase a gironiModifica

Nizza
15 settembre 2016, ore 21:05 CEST
Gruppo I - 1ª giornata
Nizza0 – 1
referto
Schalke 04Allianz Riviera (21.378[54] spett.)
Arbitro:   Mallenco

Krasnodar
29 settembre 2016, ore 21:00 MSK
Gruppo I - 2ª giornata
Krasnodar5 – 2
referto
NizzaKrasnodar Stadium (10.750[55] spett.)
Arbitro:   Bebek

Salisburgo
20 ottobre 2016, ore 19:00 CEST
Gruppo I - 3ª giornata
Salisburgo0 – 1
referto
NizzaRed Bull Arena (9.473[56] spett.)
Arbitro:   Aranovsky

Nizza
3 novembre 2016, ore 21:05 CEST
Gruppo I - 4ª giornata
Nizza0 – 2
referto
SalisburgoAllianz Riviera (17.582[57] spett.)
Arbitro:   Göçek

Gelsenkirchen
24 novembre 2016, ore 19:00 CET
Gruppo I - 5ª giornata
Schalke 042 – 0
referto
NizzaVeltins-Arena (51.504[58] spett.)
Arbitro:   Aghayev

Nizza
8 dicembre 2016, ore 21:05 CET
Gruppo I - 6ª giornata
Nizza2 – 1
referto
KrasnodarAllianz Riviera (12.722[59] spett.)
Arbitro:   Schärer

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 78 19 14 4 1 39 16 19 8 8 3 24 20 38 22 12 4 63 36 +27
Coupe de France - - - - - - - 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 -1
Coupe de la Ligue - - - - - - - 1 0 0 1 2 3 1 0 0 1 2 3 -1
  Europa League - 3 1 0 2 2 4 3 1 0 2 3 7 6 2 0 4 5 11 -6
Totale - 22 15 4 3 41 20 24 9 8 7 30 32 46 24 12 10 71 52 +19

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C C T C T C C T C T T C T C T C T C T C T C T T C T C T C T C T C T C T
Risultato V V N V N V V V V V V P V N V V N V N N N V P V N V V V N N V V V N V P P N
Posizione 5 3 3 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Ligue 1 Coupe de France
Coupe de la Ligue
Europa League Totale
                               
Balotelli, M. M. Balotelli[13] 2315630+10+10+1041302817103
Balmy, J. J. Balmy[15] 0000000000000000
Baysse, P. P. Baysse 22210----301025220
Belhanda, Y. Y. Belhanda[13] 31381----500036381
Benítez, W. W. Benítez 3-1001+1-5001-1006-700
Benrahma, S. S. Benrahma[11] ----------------
Bodmer, M. M. Bodmer[11] 120200+1000400017020
Boscagli, O. O. Boscagli 10000+100+1020104020
Bosetti, A. A. Bosetti 00001+000011002100
Burner, P. P. Burner 40001+100010007000
Caddy, D. D. Caddy[12] ----------------
Cardinale, Y. Y. Cardinale 36-351000005-102041-4530
Constant, B. B. Constant ----------------
Cyprien, W. W. Cyprien 298201+001+00410034930
Dalbert, Dalbert 330701+0000402038090
Dante, Dante[13] 330500+1000501039060
Donis, A. A. Donis 183100+1000300022310
Eysseric, V. V. Eysseric 29440----401033450
Gomis, K. K. Gomis[12] ----------------
Hassen, M. M. Hassen[11] 0000----00000000
Koziello, V. V. Koziello 271401+1000501034150
Le Bihan, M. M. Le Bihan 10300--------10300
Le Marchand, M. M. Le Marchand 100101+1000110013110
Lloris, G. G. Lloris 0000--------0000
Lusamba, A. A. Lusamba 60001+100010009000
Marcel, V. V. Marcel 60001+1000201010010
Mahou, H. H. Mahou[15] 00001+000010002000
Obbadi, M. M. Obbadi[14] 6020--------6020
Perraud, R. R. Perraud[15] ----000010001000
Pouplin, S. S. Pouplin 00000000----0000
Pléa, A. A. Pléa 2511101+11+1005100321410
Rafetraniaina, A. A. Rafetraniaina 0000----10001000
Ricardo Pereira, Ricardo Pereira 232201+0000500029220
Rougeaux, L. L. Rougeaux[11] ----------------
Sarr, M. M. Sarr 271401+0000400032140
Seri, J. J. Seri 346300+1000402039650
Souquet, A. A. Souquet 261301+1000300031130
Srarfi, B. B. Srarfi[14] 4000--------4000
Suaut, W. W. Suaut ----------------
Vercauteren, J. J. Vercauteren[11] 0000----00000000
Walter, R. R. Walter 220000000400026000

NoteModifica

  1. ^ (FR) Favre nouvel entraîneur de l'OGC Nice, in Ogcnice.com, 24 maggio 2016.
  2. ^ (FR) Football (Ligue 1): Nice s'impose contre Rennes (1-0), in nicematin.com, 14 agosto 2016.
  3. ^ (FR) Nice-Rennes (1-0), Favre démarre en Ligue 1 avec une (petite) victoire, in goal.com, 14 agosto 2016.
  4. ^ (FR) MAILLOTS 2016-17 : PREMIÈRES IMAGES, in ogcnice.com, 1º luglio 2016.
  5. ^ (FR) Avec Apollon, découvrez le maillot 2016-2017 du Gym, in nicematin.com, luglio 2016.
  6. ^ (FR) En hommage aux victimes du 14 juillet, Nice jouera avec un maillot spécial, in lefigaro.fr, 13 agosto 2016.
  7. ^ (FR) Découvrez le superbe maillot de l'OGC Nice en hommage aux victimes de l'attentat de Nice, in nicematin.com, 10 agosto 2016.
  8. ^ (FR) Hommages et public tout en blanc pour Nice-Rennes en Ligue 1, in huffingtonpost.fr, 14 agosto 2016.
  9. ^ NOUVEAUX INVESTISSEURS : COMMUNIQUÉ OFFICIEL, su Site official du OGC Nice, 10 giugno 2016.
  10. ^ Effectif professionnel actuel, ogcnice.com
  11. ^ a b c d e f g h i j Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  12. ^ a b c d Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  13. ^ a b c d e f Acquisato durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  14. ^ a b c d Acquisato durante la sessione invernale di calciomercato.
  15. ^ a b c d e f Aggregato alla prima squadra dal centro di formazione.
  16. ^ (FR) Mercato: la sérénité de Lucien Favre, in Ogcnice.com, 29 giugno 2016.
  17. ^ (FR) «Je me sentais Niçois depuis un moment», in Ogcnice.com, 3 marzo 2016.
  18. ^ (FR) Dalbert officiellement Niçois, in Ogcnice.com, 13 luglio 2016.
  19. ^ (FR) Henrique Dalbert à Nice (off.), in Ogcnice.com, 13 luglio 2016.
  20. ^ (FR) Dante à l'OGC Nice!, in Ogcnice.com, 22 agosto 2016.
  21. ^ Dante, in Transfermarkt.it.
  22. ^ (FR) Accord de principe pour Souquet, in Ogcnice.com, 25 luglio 2016.
  23. ^ a b Con diritto di riscatto.
  24. ^ (FR) Voilà Belhanda!, in Ogcnice.com, 31 agosto 2016.
  25. ^ (FR) Accord trouvé pour Wylan Cyprienpubblicazione=Ogcnice.com, 27 luglio 2016.
  26. ^ (FR) Lusamba est Niçois, in Ogcnice.com, 19 luglio 2016.
  27. ^ (FR) Super Mario Balotelli à Nice!, in Ogcnice.com, 31 agosto 2016.
  28. ^ (FR) Au tour de Donis, in Ogcnice.com, 20 luglio 2016.
  29. ^ (FR) Avec Romain Genevois, Caen tient son défenseur polyvalent, in Smcaen.fr, 8 luglio 2016.
  30. ^ Trasferitosi al Dundee nella stessa sessione di mercato.
  31. ^ (FR) Kévin Gomis en Ecosse, in Ogcnice.com, 19 agosto 2016.
  32. ^ (FR) Jonathan Correia va signer à Guingamp, in lequipe.fr, 17 luglio 2016.
  33. ^ Trasferitosi al Paris Saint-Germain nella stessa sessione di mercato.
  34. ^ (FR) Hatem Ben Arfa au Paris Saint-Germain, in Psg.fr, 1º luglio 2016.
  35. ^ (EN) Leicester City Agree Deal To Sign Nampalys Mendy, in Lcfc.com, 1º luglio 2016.
  36. ^ (FR) Panathinaïkos: Hult (Nice) arrive, in Mercato365.com, 29 giugno 2016.
  37. ^ (EN) Leicester City Agree Deal To Sign Nampalys Mendy, in Lcfc.com, 3 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 31 dicembre 2016).
  38. ^ (EN) Leicester sign Nice midfielder Nampalys Mendy as Claudio Ranieri looks to play £13m new boy alongside N'Golo Kante, in Dailymail.uk, 3 luglio 2016.
  39. ^ Trasferitosi al Southampton nella stessa sessione di mercato.
  40. ^ (EN) Saints complete Pied signing, in Saintsfc.uk, 1º agosto 2016.
  41. ^ Trasferitosi al Red Star nella stessa sessione di mercato.
  42. ^ (FR) Dorian Caddy prêté par l'OGC Nice, in Clermontfoot.com, 26 novembre 2016.
  43. ^ (FR) Franck Honorat officiellement prêté par l’OGC Nice, in Fcsochaux.fr, 20 giugno 2016.
  44. ^ Trasferitosi al Guingamp nella stessa sessione di mercato.
  45. ^ (FR) Un Aiglon d’attaque pour En Avant, in Eaguingamp.com, 21 giugno 2016.
  46. ^ (FR) C'est officiel pour Obbadi!, in Ogcnice.com, 31 gennaio 2017.
  47. ^ (FR) Srarfi, la FIFA dit oui, in Ogcnice.com, 2 febbraio 2017.
  48. ^ (EN) Saints complete Mouez Hassen signing, in Southamptonfc.com, 31 gennaio 2017.
  49. ^ (FR) Les routes du Gym et de Bodmer se séparent, in Ogcnice.com, 9 gennaio 2017.
  50. ^ (FR) Saïd Benrahma s’engage avec le Gazélec Ajaccio!, in Gfca-foot.com, 5 gennaio 2017.
  51. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al (FR) Affluences Ligue 1, in Lfp.fr.
  52. ^ (EN) Lorient 2-1 Nice, in Goal.com, 8 gennaio 2017.
  53. ^ (FR) Affluences Coupe de la Ligue, in Lfp.fr.
  54. ^ (EN) Nice 0-1 Schalke 04, in Goal.com, 15 settembre 2016.
  55. ^ (EN) Krasnodar 5-2 Nice, in Goal.com, 29 settembre 2016.
  56. ^ (EN) Salzburg 0-1 Nice, in Goal.com, 20 ottobre 2016.
  57. ^ (EN) Nice 0-2 Salzburg, in Goal.com, 3 novembre 2016.
  58. ^ (EN) Schalke 04 2-0 Nice, in Goal.com, 24 novembre 2016.
  59. ^ (EN) Nice 2-1 Krasnodar, in Goal.com, 8 dicembre 2016.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio