Apri il menu principale
UEFA Europa League 2016-2017
Competizione UEFA Europa League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 46ª
Organizzatore UEFA
Date dal 28 giugno 2016
al 24 maggio 2017
Partecipanti 48 (155 alle qualificazioni)
Sede finale Friends Arena (Solna)
Sito web uefaeuropaleague
Risultati
Vincitore Manchester Utd
(1º titolo)
Secondo Ajax
Semi-finalisti Celta Vigo
Olympique Lione
Statistiche
Miglior giocatore Francia Paul Pogba
Miglior marcatore Bosnia ed Erzegovina Edin Džeko
Brasile Giuliano (8 a testa)
Incontri disputati 445
Gol segnati 1 130 (2,54 per incontro)
Friends Arena from inside.jpg
La Friends Arena di Solna, sede della finale del 24 maggio 2017.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

La UEFA Europa League 2016-2017 è stata la 46ª edizione (l'8ª con la formula attuale) della Europa League (già Coppa UEFA), organizzata dalla UEFA, iniziata il 28 giugno 2016 e conclusa il 24 maggio 2017, con la finale alla Friends Arena di Solna, comune dell'area urbana di Stoccolma, in Svezia.

Il torneo è stato vinto dal Manchester Utd che ha sconfitto per 2-0 l'Ajax, aggiudicandosi l'Europa League per la prima volta nella sua storia e guadagnando così anche l'accesso all'edizione 2017-2018 della UEFA Champions League direttamente dalla fase a gironi. Con questo risultato il Manchester United diventa la quinta squadra, la seconda inglese (dopo Juventus, Ajax, Bayern Monaco e Chelsea) a realizzare il cosiddetto European treble, ovvero la vittoria delle tre principali competizioni UEFA per club.

Indice

Squadre partecipantiModifica

A questa edizione prendono parte 188 squadre di 54 delle 55 federazioni affiliate alla UEFA[1], secondo la seguente tabella:

Posizione della federazione in base al coefficiente UEFA per nazioni del 2015 Numero di squadre partecipanti
1-51 3
52-53 2
54 1

ListaModifica

Tutte le nazioni hanno tre squadre qualificate, a eccezione di Liechtenstein e Gibilterra, che hanno una sola squadra rappresentante, e Andorra e San Marino, che hanno due squadre, e Spagna, che ha un posto in più in Champions League. Da questa edizione non vengono più assegnate le tre posizioni aggiuntive per il fair-play[2].

Legenda

Le sigle tra parentesi mostrano come si sono qualificate le squadre[3]:

  • (CV) = Finalista vincitrice della coppa nazionale o di lega
  • (2ª), (3ª), (4ª), (5ª), (6ª) ecc. = posizione nei rispettivi campionati
  • (PV) = Vincitore dei play-off per la qualificazione in UEFA Europa League
  • (UCL) = Squadre partecipanti provenienti dalla UEFA Champions League
    • (FG) = Terze classificate nella fase a gironi
    • (SP) = Perdenti nel turno degli spareggi
    • (Q3) = Perdenti nel terzo turno preliminare
Fase a eliminazione diretta
  Tottenham (UCL FG)   Olympique Lione (UCL FG)   Beşiktaş (UCL FG)   Copenaghen (UCL FG)
  Borussia M'gladbach (UCL FG)   Rostov (UCL FG)   Legia Varsavia (UCL FG)   Ludogorec (UCL FG)
Fase a gironi
  Athletic Bilbao ()   Fiorentina ()   Zurigo (CV)   Dundalk (UCL SP)
  Celta Vigo ()   Braga (CV)   Konyaspor ()   Steaua Bucarest (UCL SP)
  Manchester Utd ()   Nizza ()   Villarreal (UCL SP)   Young Boys (UCL SP)
  Southampton ()   Zenit S. Pietroburgo (CV)   Roma (UCL SP)   Salisburgo (UCL SP)
  Schalke 04 ()   Zorja ()   Viktoria Plzeň (UCL SP)   APOEL (UCL SP)
  Magonza ()   Feyenoord (CV)   Hapoel Be'er Sheva (UCL SP)
  Inter ()   Standard Liegi (CV)   Ajax (UCL SP)
Spareggi
  Rosenborg (UCL Q3)   Dinamo Tbilisi (UCL Q3)   Olympiakos (UCL Q3)   Astana (UCL Q3)
  AS Trenčín (UCL Q3)   Qarabağ (UCL Q3)   Astra Giurgiu (UCL Q3)   BATĖ Borisov (UCL Q3)
  Stella Rossa (UCL Q3)   Partizani Tirana (UCL Q3)   PAOK (UCL Q3)   Sparta Praga (UCL Q3)
  Šachtar (UCL Q3)   Anderlecht (UCL Q3)   Fenerbahçe (UCL Q3)
Terzo turno preliminare
  West Ham Utd ()   Krasnodar ()   Lucerna ()   Viitorul Costanza ()
  Hertha Berlino ()   Spartak Mosca ()   İstanbul Başakşehir ()   Rapid Vienna ()
  Sassuolo ()   Vorskla ()   AEK Atene (CV)   Rijeka ()
  Arouca ()   Oleksandrija ()   Panathīnaïkos ()   Apollōn Limassol (CV)
  Rio Ave ()   AZ Alkmaar ()   Mladá Boleslav (CV)
  Lilla ()   Heracles Almelo (PV)   Slovan Liberec ()
  Saint-Étienne ()   Gent ()   Pandurii ()
Secondo turno preliminare
  Genk (PO)   CSM Politehnica Iași ()   Tarpeda-BelAZ (CV)   Strømsgodset ()
  Grasshoppers ()   Austria Vienna ()   SønderjyskE ()   Partizan (CV)
  Osmanlıspor ()   Hajduk Spalato ()   Hibernian (CV)   Maribor (CV)
  PAS Giannina ()   Piast Gliwice ()   Häcken (CV)
  Slavia Praga ()   Maccabi Haifa (CV)   Levski Sofia ()
Primo turno preliminare
  Admira/Wacker ()   Qəbələ ()   Radnik Bijeljina (CV)   Sūduva ()
  Lok. Zagabria ()   Kəpəz ()   Sloboda Tuzla ()   Jelgava (CV)
  AEK Larnaca ()   Neftçi Baku ()   Široki Brijeg ()   Ventspils ()
  Omonia ()   Slovan Bratislava ()   Vaduz (CV)   Spartaks Jūrmala ()
  Zagłębie Lubin ()   Spartak Myjava ()   Škendija (CV)   Hibernians ()
  KS Cracovia ()   Spartak Trnava ()   Sileks Kratovo ()   Birkirkara ()
  Maccabi Tel Aviv ()   Videoton ()   Rabotnički ()   Balzan ()
  Beitar Gerusalemme ()   Debrecen ()   Cork City ()   Levadia Tallinn ()
  Dinamo Minsk ()   MTK Budapest ()   Shamrock Rovers ()   Nõmme Kalju ()
  Šachcër Salihorsk ()   Qaýrat (CV)   St Patrick's ()   Infonet ()
  Midtjylland ()   Aqtöbe ()   Rudar Pljevlja (CV)   Víkingur Gøta (CV)
  Brøndby ()   Ordabası ()   Budućnost ()   NSÍ Runavík ()
  Aberdeen ()   Zaria Bălți (CV)   Bokelj Kotor ()   HB Tórshavn ()
  Hearts ()   Dacia Chișinău ()   Kukësi (CV)   Bala Town ()
  IFK Göteborg ()   Zimbru Chișinău ()   Partizani Tirana ()   Llandudno ()
  AIK ()   Samt'redia ()   Teuta ()   Connah's Quay Nomads (PO)
  Beroe ()   Dila Gori ()   Fola Esch ()   Banants (CV)
  Slavia Sofia ()   Chikhura Sachkhere ()   Differdange 03 ()   Širak ()
  Stabæk ()   IFK Mariehamn (CV)   Jeunesse Esch ()   P'yownik ()
  Odd ()   RoPS ()   Glenavon (CV)   UE Santa Coloma (CV)
  Čukarički Stankom ()   HJK ()   Linfield ()   Lusitans ()
  Vojvodina ()   Valur (CV)   Cliftonville (PO)   La Fiorita (CV)
  Domžale ()   Breiðablik ()   Trakai ()   Folgore/Falciano ()
  Gorica ()   KR Reykjavík ()   Atlantas ()   Europa FC ()

Ranking delle federazioniModifica

Per l'edizione 2016-2017 della Europa League le federazioni sono allocate in base al coefficiente UEFA per nazioni del 2016, che prende in considerazione le prestazioni delle squadre nelle competizioni europee dalla stagione 2010-2011 a quella 2014-2015.

Rank Federazione Coeff. Squadre
1   Spagna 99.999 2[4]
2   Inghilterra 80.391 3
3   Germania 79.415
4   Italia 70.510
5   Portogallo 61.382
6   Francia 52.416
7   Russia 50.498
8   Ucraina 45.166
9   Paesi Bassi 40.979
10   Belgio 37.200
11   Svizzera 34.375
12   Turchia 32.600
13   Grecia 31.900
14   Repubblica Ceca 29.125
15   Romania 26.299
16   Austria 25.675
17   Croazia 23.500
18   Cipro 22.300
Rank Federazione Coeff. Squadre
19   Polonia 21.500 3
20   Israele 21.000
21   Bielorussia 20.750
22   Danimarca 19.800
23   Scozia 17.900
24   Svezia 17.725
25   Bulgaria 16.750
26   Norvegia 14.375
27   Serbia 13.875
28   Slovenia 13.625
29   Azerbaigian 12.500
30   Slovacchia 11.250
31   Ungheria 11.000
32   Kazakistan 10.375
33   Moldavia 10.000
34   Georgia 9.375
35   Finlandia 8.200
36   Islanda 8.000
Rank Federazione Coeff. Squadre
37   Bosnia ed Erzegovina 7.500 3
38   Liechtenstein 6.000 1
39   Macedonia 5.875 3
40   Irlanda 5.750
41   Montenegro 5.625
42   Albania 5.375
43   Lussemburgo 5.125
44   Irlanda del Nord 4.875
45   Lituania 4.500
46   Lettonia 4.250
47   Malta 4.208
48   Estonia 3.500
49   Fær Øer 3.500
50   Galles 2.875
51   Armenia 2.750
52   Andorra 0.833 2
53   San Marino 0.499
54   Gibilterra 0.250 1

DateModifica

[5]

Fase Turno Sorteggio Andata Ritorno
Qualificazioni Primo turno 20 giugno 2016
(Nyon)
28-30 giugno 2016 5-6-7 luglio 2016
Secondo turno 14 luglio 2016 21 luglio 2016
Terzo turno 15 luglio 2016
(Nyon)
28 luglio 2016 4 agosto 2016
Spareggi 5 agosto 2016
(Nyon)
18 agosto 2016 25 agosto 2016
Fase a gironi Prima giornata 26 agosto 2016
(Monaco)
15 settembre 2016
Seconda giornata 29 settembre 2016
Terza giornata 20 ottobre 2016
Quarta giornata 3 novembre 2016
Quinta giornata 24 novembre 2016
Sesta giornata 8 dicembre 2016
Fase a eliminazione diretta Sedicesimi di finale 12 dicembre 2016
(Nyon)
16 febbraio 2017 23 febbraio 2017
Ottavi di finale 24 febbraio 2017
(Nyon)
9 marzo 2017 16 marzo 2017
Quarti di finale 17 marzo 2017
(Nyon)
13 aprile 2017 20 aprile 2017
Semifinali 21 aprile 2017
(Nyon)
4 maggio 2017 11 maggio 2017
Finale 24 maggio 2017

PartiteModifica

QualificazioniModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2016-2017 (qualificazioni).

Primo turno preliminareModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Midtjylland   2 - 0   Sūduva 1 - 0 1 - 0
Hearts   6 - 3   Infonet 2 - 1 4 - 2
Connah's Quay Nomads   1 - 0   Stabæk 0 - 0 1 - 0
Ventspils   4 - 0   Víkingur 2 - 0 2 - 0
Linfield   1 - 2   Cork City 0 - 1 1 - 1
Levadia Tallinn   3 - 1   HB Tórshavn 1 - 1 2 - 0
Atlantas   1 - 3   HJK 0 - 2 1 - 1
IFK Göteborg   7 - 1   Llandudno 5 - 0 2 - 1
St Patrick's   2 - 2 (gfc)   Jeunesse Esch 1 - 0 1 - 2
KR Reykjavík   8 - 1   Glenavon 2 - 1 6 - 0
Shamrock Rovers   1 - 3   RoPS 0 - 2 1 - 1
Valur   1 - 10   Brøndby 1 - 4 0 - 6
Aberdeen   3 - 2   Fola Esch 3 - 1 0 - 1
Trakai   3 - 6   Nõmme Kalju 2 - 1 1 - 4
Dinamo Minsk   4 - 1   Spartaks Jūrmala 2 - 1 2 - 0
Breiðablik   4 - 5   Jelgava 2 - 3 2 - 2
NSÍ Runavík   0 - 7   Šachcër Salihorsk 0 - 2 0 - 5
AIK   4 - 0   Bala Town 2 - 0 2 - 0
Differdange 03   1 - 3   Cliftonville 1 - 1 0 - 2
Odd   3 - 1   IFK Mariehamn 2 - 0 1 - 1
Domžale   5 - 2   Lusitans 3 - 1 2 - 1
Bokelj Kotor   1 - 6   Vojvodina 1 - 1 0 - 5
AEK Larnaca   6 - 1   Folgore/Falciano 3 - 0 3 - 1
Dila Gori   1 - 1 (1-4 dcr)   Širak 1 - 0 0 - 1 (dts)
Široki Brijeg   1 - 3   Birkirkara 1 - 1 0 - 2
Videoton   3 - 2   Zaria Bălți 3 - 0 0 - 2
UE Santa Coloma   2 - 7   Lok. Zagabria 1 - 3 1 - 4
Europa FC   3 - 2   P'yownik 2 - 0 1 - 2
Čukarički Stankom   6 - 3   Ordabası 3 - 0 3 - 3
Rabotnički   1 - 2   Budućnost 1 - 1 0 - 1
Zimbru Chișinău   3 - 3 (gfc)   Chikhura Sachkhere 0 - 1 3 - 2
Sloboda Tuzla   0 - 1   Beitar Gerusalemme 0 - 0 0 - 1
Kukësi   2 - 1   Rudar Pljevlja 1 - 1 1 - 0
Balzan   2 - 3   Neftçi Baku 0 - 2 2 - 1
Admira/Wacker   4 - 3   Spartak Myjava 1 - 1 3 - 2
Beroe   2 - 0   Radnik Bijeljina 0 - 0 2 - 0
La Fiorita   0 - 7   Debrecen 0 - 5 0 - 2
Vaduz   5 - 2   Sileks Kratovo 3 - 1 2 - 1
Maccabi Tel Aviv   4 - 0   Gorica 3 - 0 1 - 0
Qəbələ   6 - 3   Samt'redia 5 - 1 1 - 2
Teuta   0 - 6   Qaýrat 0 - 1 0 - 5
Spartak Trnava   6 - 0   Hibernians 3 - 0 3 - 0
Banants   1 - 5   Omonia 0 - 1 1 - 4 (dts)
Škendija   4 - 1   KS Cracovia 2 - 0 2 - 1
Slavia Sofia   1 - 3   Zagłębie Lubin 1 - 0 0 - 3
Aqtöbe   1 - 3   MTK Budapest 1 - 1 0 - 2
Partizani Tirana   -   Slovan Bratislava 0 - 0 ann.[6]
Kəpəz   1 - 0   Dacia Chișinău 0 - 0 1 - 0

Secondo turno preliminareModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Širak   1 - 3   Spartak Trnava 1 - 1 0 - 2
Dinamo Minsk   2 - 1   St Patrick's 1 - 1 1 - 0
Partizan   0 - 0 (3-4 dcr)   Zagłębie Lubin 0 - 0 0 - 0 (dts)
Vojvodina   3 - 1   Connah's Quay Nomads 1 - 0 2 - 1
Maccabi Haifa   2 - 2 (3-5 dcr)   Nõmme Kalju 1 - 1 1 - 1 (dts)
Hibernian   1 - 1 (3-5 dcr)   Brøndby 0 - 1 1 - 0 (dts)
Šachcër Salihorsk   2 - 3   Domžale 1 - 1 1 - 2
Austria Vienna   5 - 1   Kukësi 1 - 0 4 - 1
MTK Budapest   1 - 4   Qəbələ 1 - 2 0 - 2
Beroe   1 - 2   HJK 1 - 1 0 - 1
RoPS   1 - 4   Lok. Zagabria 1 - 1 0 - 3
Neftçi Baku   0 - 1   Škendija 0 - 0 0 - 1
KR Reykjavík   4 - 5   Grasshoppers 3 - 3 1 - 2
Midtjylland   5 - 2   Vaduz 3 - 0 2 - 2
Zimbru Chișinău   2 - 7   Osmanlıspor 2 - 2 0 - 5
PAS Giannina   4 - 3   Odd 3 - 0 1 - 3 (dts)
Birkirkara   2 - 1   Hearts 0 - 0 2 - 1
Maribor   1 - 1 (gfc)   Levski Sofia 0 - 0 1 - 1
Piast Gliwice   0 - 3   IFK Göteborg 0 - 3 0 - 0
Slovan Bratislava   0 - 3   Jelgava 0 - 0 0 - 3
Beitar Gerusalemme   3 - 3 (gfc)   Omonia 1 - 0 2 - 3
Admira/Wacker   3 - 0   Kəpəz 1 - 0 2 - 0
Aberdeen   4 - 0   Ventspils 3 - 0 1 - 0
Häcken   1 - 2   Cork City 1 - 1 0 - 1
Qaýrat   2 - 3   Maccabi Tel Aviv 1 - 1 1 - 2
Debrecen   1 - 3   Tarpeda-BelAZ 1 - 2 0 - 1
CSM Politehnica Iași   3 - 4   Hajduk Spalato 2 - 2 1 - 2
Videoton   3 - 1   Čukarički Stankom 2 - 0 1 - 1
Cliftonville   2 - 5   AEK Larnaca 2 - 3 0 - 2
AIK   2 - 0   Europa FC 1 - 0 1 - 0
Levadia Tallinn   3 - 3 (gfc)   Slavia Praga 3 - 1 0 - 2
Genk   2 - 2 (4-2 dcr)   Budućnost 2 - 0 0 - 2 (dts)
SønderjyskE   4 - 3   Strømsgodset 2 - 1 2 - 2 (dts)

Terzo turno preliminareModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lok. Zagabria   3 - 2   Vorskla 0 - 0 3 - 2
Saint-Étienne   1 - 0   AEK Atene 0 - 0 1 - 0
AEK Larnaca   2 - 1   Spartak Mosca 1 - 1 1 - 0
Pandurii   2 - 5   Maccabi Tel Aviv 1 - 3 1 - 2
Vojvodina   3 - 1   Dinamo Minsk 1 - 1 2 - 0
Zagłębie Lubin   2 - 3   SønderjyskE 1 - 2 1 - 1
Austria Vienna   1 - 1 (5-4 dcr)   Spartak Trnava 0 - 1 1 - 0
Hertha Berlino   2 - 3   Brøndby 1 - 0 1 - 3
Domžale   2 - 4   West Ham Utd 2 - 1 0 - 3
Lucerna   1 - 4   Sassuolo 1 - 1 0 - 3
AIK   0 - 3   Panathīnaïkos 0 - 1 0 - 2
İstanbul Başakşehir   2 - 2 (gfc)   Rijeka 0 - 0 2 - 2
Videoton   1 - 2   Midtjylland 0 - 1 1 - 1 (dts)
Slavia Praga   1 - 1   Rio Ave 0 - 0 1 - 1
Osmanlıspor   3 - 0   Nõmme Kalju 1 - 0 2 - 0
Heracles Almelo   1 - 1 (gfc)   Arouca 1 - 1 0 - 0
IFK Göteborg   3 - 2   HJK 1 - 2 2 - 0
Birkirkara   1 - 6   Krasnodar 0 - 3 1 - 3
Aberdeen   1 - 2   Maribor 1 - 1 0 - 1
Tarpeda-BelAZ   0 - 3   Rapid Vienna 0 - 0 0 - 3
Admira/Wacker   1 - 4   Slovan Liberec 1 - 2 0 - 2
AZ Alkmaar   3 - 1   PAS Giannina 1 - 0 2 - 1
Lilla   1 - 2   Qəbələ 1 - 1 0 - 1
Genk   3 - 1   Cork City 1 - 0 2 - 1
Gent   5 - 0   Viitorul Costanza 5 - 0 0 - 0
Jelgava   1 - 4   Beitar Gerusalemme 1 - 1 0 - 3
Oleksandrija   1 - 6   Hajduk Spalato 0 - 3 1 - 3
Škendija   2 - 1   Mladá Boleslav 2 - 0 0 - 1
Grasshoppers   5 - 4   Apollōn Limassol 2 - 1 3 - 3 (dts)

SpareggiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2016-2017 (spareggi).
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Astana   4 - 2   BATĖ Borisov 2 - 0 2 - 2
AEK Larnaca   0 - 4   Slovan Liberec 0 - 1 0 - 3
Arouca   1 - 3   Olympiakos 0 - 1 1 - 2 (dts)
Dinamo Tbilisi   0 - 5   PAOK 0 - 3 0 - 2
Midtjylland   0 - 3   Osmanlıspor 0 - 1 0 - 2
AS Trenčín   2 - 4   Rapid Vienna 0 - 4 2 - 0
Lok. Zagabria   2 - 4   Genk 2 - 2 0 - 2
Austria Vienna   4 - 2   Rosenborg 2 - 1 2 - 1
Beitar Gerusalemme   1 - 2   Saint-Étienne 1 - 2 0 - 0
Vojvodina   0 - 3   AZ Alkmaar 0 - 3 0 - 0
Qəbələ   3 - 2   Maribor 3 - 1 0 - 1
Slavia Praga   0 - 6   Anderlecht 0 - 3 0 - 3
Astra Giurgiu   2 - 1   West Ham Utd 1 - 1 1 - 0
Fenerbahçe   5 - 0   Grasshoppers 3 - 0 2 - 0
Panathīnaïkos   4 - 1   Brøndby 3 - 0 1 - 1
Krasnodar   4 - 0   Partizani Tirana 4 - 0 0 - 0
Gent   6 - 1   Škendija 2 - 1 4 - 0
İstanbul Başakşehir   1 - 4   Šachtar 1 - 2 0 - 2
SønderjyskE   2 - 3   Sparta Praga 0 - 0 2 - 3
Sassuolo   4 - 1   Stella Rossa 3 - 0 1 - 1
IFK Göteborg   1 - 3   Qarabağ 1 - 0 0 - 3
Maccabi Tel Aviv   3 - 3 (4-3 dcr)   Hajduk Spalato 2 - 1 1 - 2 (dts)

Fase a gironiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2016-2017 (fase a gironi).

Gruppo AModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Fenerbahçe 13 6 4 1 1 8 6 +2
  Manchester Utd 12 6 4 0 2 12 4 +8
  Feyenoord 7 6 2 1 3 3 7 -4
  Zorja 2 6 0 2 4 2 8 -6
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Feyenoord 1 - 0 Manchester Utd
Zorja 1 - 1 Fenerbahçe
2ª giornata
Fenerbahçe 1 - 0 Feyenoord
Manchester Utd 1 - 0 Zorja
3ª giornata
Manchester Utd 4 - 1 Fenerbahçe
Feyenoord 1 - 0 Zorja
4ª giornata
Fenerbahçe 2 - 1 Manchester Utd
Zorja 1 - 1 Feyenoord
5ª giornata
Fenerbahçe 2 - 0 Zorja
Manchester Utd 4 - 0 Feyenoord
6ª giornata
Feyenoord 0 - 1 Fenerbahçe
Zorja 0 - 2 Manchester Utd

Gruppo BModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  APOEL 12 6 4 0 2 8 6 +2
  Olympiakos 8 6 2 2 2 7 6 +1
  Young Boys 8 6 2 2 2 7 4 +3
  Astana 5 6 1 2 3 5 11 -6
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
APOEL 2 - 1 Astana
Young Boys 0 - 1 Olympiakos
2ª giornata
Astana 0 - 0 Young Boys
Olympiakos 0 - 1 APOEL
3ª giornata
Olympiakos 4 - 1 Astana
Young Boys 3 - 1 APOEL
4ª giornata
Astana 1 - 1 Olympiakos
APOEL 1 - 0 Young Boys
5ª giornata
Astana 2 - 1 APOEL
Olympiakos 1 - 1 Young Boys
6ª giornata
APOEL 2 - 0 Olympiakos
Young Boys 3 - 0 Astana

Gruppo CModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Saint-Étienne 12 6 3 3 0 8 5 +3
  Anderlecht 11 6 3 2 1 16 8 +8
  Magonza 9 6 2 3 1 8 10 -2
  Qəbələ 0 6 0 0 6 5 14 -9
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Anderlecht 3 - 1 Qəbələ
Magonza 1 - 1 Saint-Étienne
2ª giornata
Qəbələ 2 - 3 Magonza
Saint-Étienne 1 - 1 Anderlecht
3ª giornata
Saint-Étienne 1 - 0 Qəbələ
Magonza 1 - 1 Anderlecht
4ª giornata
Qəbələ 1 - 2 Saint-Étienne
Anderlecht 6 - 1 Magonza
5ª giornata
Qəbələ 1 - 3 Anderlecht
Saint-Étienne 0 - 0 Magonza
6ª giornata
Anderlecht 2 - 3 Saint-Étienne
Magonza 2 - 0 Qəbələ

Gruppo DModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Zenit S. Pietroburgo 15 6 5 0 1 17 8 +9
  AZ Alkmaar 8 6 2 2 2 6 10 -4
  Maccabi Tel Aviv 7 6 2 1 3 7 9 -2
  Dundalk 4 6 1 1 4 5 8 -3
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
AZ Alkmaar 1 - 1 Dundalk
Maccabi Tel Aviv 3 - 4 Zenit S. Pietroburgo
2ª giornata
Dundalk 1 - 0 Maccabi Tel Aviv
Zenit S. Pietroburgo 5 - 0 AZ Alkmaar
3ª giornata
AZ Alkmaar 1 - 2 Maccabi Tel Aviv
Dundalk 1 - 2 Zenit S. Pietroburgo
4ª giornata
Maccabi Tel Aviv 0 - 0 AZ Alkmaar
Zenit S. Pietroburgo 2 - 1 Dundalk
5ª giornata
Zenit S. Pietroburgo 2 - 0 Maccabi Tel Aviv
Dundalk 0 - 1 AZ Alkmaar
6ª giornata
Maccabi Tel Aviv 2 - 1 Dundalk
AZ Alkmaar 3 - 2 Zenit S. Pietroburgo

Gruppo EModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Roma 12 6 3 3 0 16 7 +9
  Astra Giurgiu 8 6 2 2 2 7 10 -3
  Viktoria Plzeň 6 6 1 3 2 7 10 -3
  Austria Vienna 5 6 1 2 3 11 14 -3
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Viktoria Plzeň 1 - 1 Roma
Astra Giurgiu 2 - 3 Austria Vienna
2ª giornata
Roma 4 - 0 Astra Giurgiu
Austria Vienna 0 - 0 Viktoria Plzeň
3ª giornata
Roma 3 - 3 Austria Vienna
Viktoria Plzeň 1 - 2 Astra Giurgiu
4ª giornata
Astra Giurgiu 1 - 1 Viktoria Plzeň
Austria Vienna 2 - 4 Roma
5ª giornata
Austria Vienna 1 - 2 Astra Giurgiu
Roma 4 - 1 Viktoria Plzeň
6ª giornata
Astra Giurgiu 0 - 0 Roma
Viktoria Plzeň 3 - 2 Austria Vienna

Gruppo FModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Genk 12 6 4 0 2 13 9 +4
  Athletic Bilbao 10 6 3 1 2 10 11 -1
  Rapid Vienna 6 6 1 3 2 7 8 -1
  Sassuolo 5 6 1 2 3 9 11 -2
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Rapid Vienna 3 - 2 Genk
Sassuolo 3 - 0 Athletic Bilbao
2ª giornata
Athletic Bilbao 1 - 0 Rapid Vienna
Genk 3 - 1 Sassuolo
3ª giornata
Genk 2 - 0 Athletic Bilbao
Rapid Vienna 1 - 1 Sassuolo
4ª giornata
Athletic Bilbao 5 - 3 Genk
Sassuolo 2 - 2 Rapid Vienna
5ª giornata
Genk 1 - 0 Rapid Vienna
Athletic Bilbao 3 - 2 Sassuolo
6ª giornata
Rapid Vienna 1 - 1 Athletic Bilbao
Sassuolo 0 - 2 Genk

Gruppo GModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Ajax 14 6 4 2 0 11 6 +5
  Celta Vigo 9 6 2 3 1 10 7 +3
  Standard Liegi 7 6 1 4 1 8 6 +2
  Panathīnaïkos 1 6 0 1 5 3 13 -10
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Standard Liegi 1 - 1 Celta Vigo
Panathīnaïkos 1 - 2 Ajax
2ª giornata
Celta Vigo 2 - 0 Panathīnaïkos
Ajax 1 - 0 Standard Liegi
3ª giornata
Standard Liegi 2 - 2 Panathīnaïkos
Celta Vigo 2 - 2 Ajax
4ª giornata
Panathīnaïkos 0 - 3 Standard Liegi
Ajax 3 - 2 Celta Vigo
5ª giornata
Ajax 2 - 0 Panathīnaïkos
Celta Vigo 1 - 1 Standard Liegi
6ª giornata
Panathīnaïkos 0 - 2 Celta Vigo
Standard Liegi 1 - 1 Ajax

Gruppo HModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Šachtar 18 6 6 0 0 21 5 +16
  Gent 8 6 2 2 2 9 13 -4
  Braga 6 6 1 3 2 9 11 -2
  Konyaspor 1 6 0 1 5 2 12 -10
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Braga 1 - 1 Gent
Konyaspor 0 - 1 Šachtar
2ª giornata
Gent 2 - 0 Konyaspor
Šachtar 2 - 0 Braga
3ª giornata
Šachtar 5 - 0 Gent
Konyaspor 1 - 1 Braga
4ª giornata
Gent 3 - 5 Šachtar
Braga 3 - 1 Konyaspor
5ª giornata
Šachtar 4 - 0 Konyaspor
Gent 2 - 2 Braga
6ª giornata
Konyaspor 0 - 1 Gent
Braga 2 - 4 Šachtar

Gruppo IModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Schalke 04 15 6 5 0 1 9 3 +6
  Krasnodar 7 6 2 1 3 8 8 0
  Salisburgo 7 6 2 1 3 6 6 0
  Nizza 6 6 2 0 4 5 11 -6
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Salisburgo 0 - 1 Krasnodar
Nizza 0 - 1 Schalke 04
2ª giornata
Krasnodar 5 - 2 Nizza
Schalke 04 3 - 1 Salisburgo
3ª giornata
Krasnodar 0 - 1 Schalke 04
Salisburgo 0 - 1 Nizza
4ª giornata
Nizza 0 - 2 Salisburgo
Schalke 04 2 - 0 Krasnodar
5ª giornata
Schalke 04 2 - 0 Nizza
Krasnodar 1 - 1 Salisburgo
6ª giornata
Nizza 2 - 1 Krasnodar
Salisburgo 2 - 0 Schalke 04

Gruppo JModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Fiorentina 13 6 4 1 1 15 6 +9
  PAOK 10 6 3 1 2 7 6 +1
  Qarabağ 7 6 2 1 3 7 12 -5
  Slovan Liberec 4 6 1 1 4 7 12 -5
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Qarabağ 2 - 2 Slovan Liberec
PAOK 0 - 0 Fiorentina
2ª giornata
Fiorentina 5 - 1 Qarabağ
Slovan Liberec 1 - 2 PAOK
3ª giornata
Qarabağ 2 - 0 PAOK
Slovan Liberec 1 - 3 Fiorentina
4ª giornata
Fiorentina 3 - 0 Slovan Liberec
PAOK 0 - 1 Qarabağ
5ª giornata
Fiorentina 2 - 3 PAOK
Slovan Liberec 3 - 0 Qarabağ
6ª giornata
Qarabağ 1 - 2 Fiorentina
PAOK 2 - 0 Slovan Liberec

Gruppo KModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Sparta Praga 12 6 4 0 2 8 6 +2
  Hapoel Be'er Sheva 8 6 2 2 2 6 6 0
  Southampton 8 6 2 2 2 6 4 +2
  Inter 6 6 2 0 4 7 11 -4
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Inter 0 - 2 Hapoel Be'er Sheva
Southampton 3 - 0 Sparta Praga
2ª giornata
Hapoel Be'er Sheva 0 - 0 Southampton
Sparta Praga 3 - 1 Inter
3ª giornata
Inter 1 - 0 Southampton
Hapoel Be'er Sheva 0 - 1 Sparta Praga
4ª giornata
Southampton 2 - 1 Inter
Sparta Praga 2 - 0 Hapoel Be'er Sheva
5ª giornata
Sparta Praga 1 - 0 Southampton
Hapoel Be'er Sheva 3 - 2 Inter
6ª giornata
Southampton 1 - 1 Hapoel Be'er Sheva
Inter 2 - 1 Sparta Praga

Gruppo LModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Osmanlıspor 10 6 3 1 2 10 7 +3
  Villarreal 9 6 2 3 1 9 8 +1
  Zurigo 6 6 1 3 2 5 7 -2
  Steaua Bucarest 6 6 1 3 2 5 7 -2
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Villarreal 2 - 1 Zurigo
Osmanlıspor 2 - 0 Steaua Bucarest
2ª giornata
Steaua Bucarest 1 - 1 Villarreal
Zurigo 2 - 1 Osmanlıspor
3ª giornata
Steaua Bucarest 1 - 1 Zurigo
Osmanlıspor 2 - 2 Villarreal
4ª giornata
Zurigo 0 - 0 Steaua Bucarest
Villarreal 1 - 2 Osmanlıspor
5ª giornata
Zurigo 1 - 1 Villarreal
Steaua Bucarest 2 - 1 Osmanlıspor
6ª giornata
Osmanlıspor 2 - 0 Zurigo
Villarreal 2 - 1 Steaua Bucarest

Fase a eliminazione direttaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2016-2017 (fase a eliminazione diretta).
Sedicesimi di finale   Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinali   Finale
   Ludogorec 1 0 1  
   Copenaghen 2 0 2        Copenaghen 2 0 2  
   Legia Varsavia 0 0 0      Ajax 1 2 3  
   Ajax 0 1 1          Ajax (dts) 2 2 4  
   PAOK 0 1 1          Schalke 04 0 3 3  
   Schalke 04 3 1 4        Schalke 04 (gt) 1 2 3
   Borussia M'gladbach 0 4 4      Borussia M'gladbach 1 2 3  
   Fiorentina 1 2 3          Ajax 4 1 5  
   AZ Alkmaar 1 1 2