Apri il menu principale

Serie C1 1987-1988

edizione del torneo calcistico
Serie C1 1987-1988
Competizione Serie C1
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 10ª
Organizzatore Lega Professionisti Serie C
Date dal 20 settembre 1987
al 5 giugno 1988
Luogo Italia Italia
Partecipanti 36
Formula 2 gironi all'italiana A/R
Risultati
Vincitore Ancona (1º titolo)
Licata (1º titolo)
Promozioni Ancona
Monza
Licata
Cosenza
Reggina
Retrocessioni (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate)
Fano
Centese
Pavia
Ospitaletto
Nocerina
Campania Puteolana
Teramo
Statistiche
Miglior marcatore Gir. A:
Italia Marco Simone (15)
Gir. B:
Italia Nicola D'Ottavio
Italia Francesco La Rosa
Italia Marco Romiti (15 ex aequo)
Incontri disputati 615
Serie C1 1987-88 - Spareggio - Reggina vs Virescit Boccaleone.jpg
Reggina e Virescit Boccaleone in campo a Perugia, il 12 giugno 1988, per lo speciale spareggio-promozione riservato alle terze classificate dei gironi.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1986-1987 1988-1989 Right arrow.svg

La Serie C1 1987-1988 fu la 10ª edizione della terza serie del campionato italiano di calcio.

Il girone A fu vinto da Ancona e Monza, il B da Licata e Cosenza. La quinta squadra ad essere promossa in Serie B fu la Reggina.

Indice

FormulaModifica

Le 36 squadre furono divise in due gironi, da 18 squadre ciascuno, su base geografica: le squadre del Nord nel girone A, quelle del Centro e del Sud nel Girone A.

Nel Girone A erano previste quattro retrocessioni, nel Girone B tre. In vista della riforma dei campionati professionistici erano previste cinque promozioni in Serie B: le quattro squadre classificate ai primi due posti di ciascun girone, più la vincente dello spareggio tra le rispettive terze classificate.[1]

Erano previsti in ciascun girone due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

In caso di arrivo di due o più/ squadre a pari punti, per posti non validi per la retrocessione, la graduatoria era stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:

  • Punti negli scontri diretti.
  • Differenza reti negli scontri diretti.
  • Differenza reti generale.
  • Reti realizzate in generale.
  • Sorteggio.

Girone AModifica

Il girone A viene vinto, curiosamente a pari punti: Ancona e Monza centrano la promozione in B entrambe a 45 punti tornando in cadetteria dopo, rispettivamente, 37 anni e 2 anni. Svanisce il sogno della Virescit Boccaleone di approdare in Serie B, i bergamaschi vennero sconfitti nello spareggio contro la Reggina (squadra del girone B, arrivati con gli stessi punti dei lombardi) perdendo il 12 giugno sul neutro di Perugia che videro prevalere i calabresi per 2-0.

Scende dopo solo un anno di C1 l'esordiente Ospitaletto. Seguono il Pavia e il Fano che retrocede dopo aver subito 2 punti di penalizzazione che avrebbe salvato i marchigiani e condannato la Centese; anche i lombardi si sarebbero salvati, ma subirono 5 punti di penalizzazione e non evitarono la C2.

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Ancona dettagli Ancona Stadio Dorico 13° in C1/A
Centese dettagli Cento (FE) Stadio Loris Bulgarelli 6° in C1/A
Derthona dettagli Tortona (AL) Stadio Fausto Coppi 2° in C2/A, promosso
Fano dettagli Fano (PS) Stadio Raffaele Mancini 6° in C1/A
Lanerossi Vicenza dettagli Vicenza Stadio Romeo Menti 18° in B, retrocesso
Livorno dettagli Livorno Stadio Ardenza 12° in C1/B
Lucchese dettagli Lucca Stadio Porta Elisa 14° in C1/A
Monza dettagli Monza (MI) Stadio Gino Alfonso Sada 5° in C1/A
Ospitaletto dettagli Ospitaletto (BS) Stadio Comunale 1° in C2/B, promosso
Pavia dettagli Pavia Stadio Pietro Fortunati 2° in C2/B, promosso
Prato dettagli Prato (FI) Stadio Lungobisenzio 9° in C1/A
Reggiana dettagli Reggio Emilia Stadio Mirabello 3° in C1/A
Rimini dettagli Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 8° in C1/A
SPAL dettagli Ferrara Stadio Paolo Mazza 4° in C1/A
Spezia dettagli La Spezia Stadio Alberto Picco 12° in C1/A
Trento dettagli Trento Stadio Briamasco 10° in C1/A
Virescit Boccaleone dettagli Bergamo (quart.Boccaleone) Stadio Atleti Azzurri d'Italia 11° in C1/A
Vis Pesaro dettagli Pesaro Stadio Tonino Benelli 1° in C2/C, promosso

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Ancona   Giancarlo Cadè Pavia   Gianni Bui
Centese   Gian Piero Ventura (1ª-18ª)
  Giorgio Ciaschini (19ª-28ª)
  Gian Piero Ventura (29ª-34ª)
Prato   Piero Lenzi
Derthona   Ambrogio Pelagalli Reggiana   Nello Santin (1ª-20ª)
  Marino Perani (21ª-34ª)
Fano   Francesco Scorsa (1ª-28ª)
  Loris Servadio (29ª-34ª)
Rimini   Giancarlo Galdiolo
L.R. Vicenza   Francesco Paolo Specchia (1ª-18ª)
  Ernesto Galli (19ª-34ª)
SPAL   Giancarlo Cella (1ª-9ª)
  Giovan Battista Fabbri (10ª-34ª)
Livorno   Romano Mattè (1ª-11ª)
  Rossano Giampaglia (12ª-18ª)
  Romano Mattè (19ª-25ª)
  Rossano Giampaglia (26ª-34ª)
Spezia   Sergio Carpanesi
Lucchese   Renzo Melani Trento   Paolo Ferrario
Monza   Pierluigi Frosio Virescit Boccaleone   Luciano Magistrelli
Ospitaletto   Adelio Moro (1ª-4ª)
  Franco Fontana (5ª-?ª)
  Renato Cappellini (?ª-34ª)
Vis Pesaro   Walter Nicoletti

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Ancona 45 34 14 17 3 35 14 +21
  2. Monza 45 34 16 13 5 28 12 +16
  3. Virescit Boccaleone 43 34 17 9 8 47 35 +12
4. Lanerossi Vicenza 42 34 17 8 9 40 23 +17
5. Prato 41 34 14 13 7 37 23 +14
6. Spezia 39 34 12 15 7 28 25 +3
7. SPAL 39 34 14 11 9 34 29 +5
8. Vis Pesaro 38 34 15 8 11 37 32 +5
9. Trento 37 34 12 13 9 32 27 +5
10. Reggiana 36 34 12 12 10 34 24 +10
11. Lucchese 36 34 13 10 11 26 21 +5
12. Rimini 31 34 11 9 14 30 36 -6
13. Derthona 27 34 8 11 15 21 36 -15
14. Livorno 26 34 8 10 16 26 42 -16
  15. Fano (-2) 24 34 6 14 14 25 37 -12
  16. Centese 24 34 6 12 16 21 41 -20
  17. Pavia (-5) 21 34 8 10 16 24 34 -10
  18. Ospitaletto 11 34 2 7 25 17 51 -34

Legenda:

      Promosso in Serie B 1988-1989.
    Partecipa allo spareggio intergirone per la promozione in Serie B 1988-1989.
      Retrocesso in Serie C2 1988-1989.

Note:

L'Ancona vinse il girone per classifica avulsa.
Il Fano ha poi scontato 2 puti di penalizzazione.
Il Pavia ha poi scontato 5 punti di penalizzazione.
La Centese è stata poi ripescata in Serie C1 1988-1989 per meriti sportivi.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Anc Cen Der Fan LRV Liv Luc Mon Osp Pav Pra Reg Rim Spa Spe Tre VBo VPe
Ancona –––– 1-0 0-0 2-0 2-0 3-0 0-0 0-0 3-0 2-2 2-0 3-1 1-0 1-1 0-0 0-0 2-1 1-1
Centese 0-2 –––– 2-1 1-1 0-3 1-1 0-2 0-2 2-0 3-1 1-1 0-0 0-0 2-1 0-0 1-2 0-0 0-1
Derthona 0-1 1-1 –––– 1-0 1-0 1-1 0-1 0-1 1-0 2-1 1-0 0-4 0-0 0-0 0-0 3-2 1-3 0-0
Fano 0-0 2-0 1-1 –––– 3-2 1-0 0-0 0-0 2-0 1-2 2-4 1-1 2-2 1-1 3-1 1-1 0-2 0-1
L.R. Vicenza 1-1 0-1 1-0 2-1 –––– 1-0 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 5-0 2-0 0-0 2-2 4-0
Livorno 1-1 0-0 2-0 3-0 0-1 –––– 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-3 2-4 1-0 0-1 3-1 2-2 1-0
Lucchese 0-1 2-1 2-0 2-0 0-1 1-1 –––– 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 1-0 2-0 2-1 0-0 0-1 0-0
Monza 0-0 2-0 1-0 0-0 0-1 1-0 2-1 –––– 1-0 1-0 0-3 1-0 3-0 3-0 0-0 0-0 0-0 0-0
Ospitaletto 0-0 2-1 1-2 1-2 1-1 0-1 1-2 0-1 –––– 1-1 1-1 0-1 0-1 0-2 1-1 1-3 1-2 0-1
Pavia 1-2 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 0-2 1-0 –––– 1-2 1-0 1-0 2-0 1-2 2-1 1-2 1-1
Prato 1-0 1-0 1-1 0-0 2-1 3-0 1-0 0-0 0-1 2-0 –––– 0-0 3-1 0-0 0-0 2-0 2-0 3-1
Reggiana 0-0 1-1 0-1 1-0 0-0 2-0 0-1 0-0 2-1 0-0 1-1 –––– 1-0 0-1 1-0 5-2 1-0 4-0
Rimini 1-0 0-1 1-1 1-0 2-0 3-1 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 2-2 –––– 0-1 1-1 0-1 2-0 1-0
SPAL 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0 3-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-1 3-0 –––– 1-1 0-0 4-1 4-3
Spezia 0-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-0 2-1 1-0 –––– 0-0 2-2 2-0
Trento 1-1 0-0 2-1 2-0 0-1 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 0-0 0-0 0-2 4-1 –––– 2-0 0-1
Virescit Bergamo 0-2 3-1 2-0 1-0 0-0 2-1 1-0 0-2 5-2 0-0 2-0 2-2 4-1 2-0 2-1 0-0 –––– 2-1
Vis Pesaro 1-0 6-1 3-1 0-0 2-1 3-0 1-0 0-1 3-0 1-0 1-2 1-0 1-1 0-0 1-0 2-1 0-1 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
20 set. 2-0 Ancona-Prato 0-1 24 gen.
2-0 Centese-Ospitaletto 1-2
1-1 Fano-Derthona 0-1
2-4 Livorno-Rimini 1-3
1-0 Lucchese-Pavia 1-1
0-0 Monza-Vis Pesaro 1-0
1-0 Spezia-Reggiana 0-1
0-2 Trento-SPAL 0-0
0-0 Virescit Bergamo-L.R. Vicenza 2-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
27 set. 1-1 Derthona-Livorno 0-2 31 gen.
2-1 L.R. Vicenza-Monza 1-0
1-2 Ospitaletto-Virescit Bergamo 2-5
1-0 Pavia-Centese 1-3
0-0 Prato-Spezia 0-0
5-2 Reggiana-Trento 0-0
1-0 Rimini-Lucchese 0-1
0-0 SPAL-Fano 1-1
1-0 Vis Pesaro-Ancona 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
4 ott. 2-2 Ancona-Pavia 2-1 7 feb.
2-1 Centese-SPAL 0-1
1-1 Livorno-Prato 0-3
2-0 Lucchese-Derthona 1-0
1-0 Monza-Reggiana 0-0
2-1 Spezia-Rimini 1-1
0-1 Trento-L.R. Vicenza 0-0
1-0 Virescit Bergamo-Fano 2-0
3-0 Vis Pesaro-Ospitaletto 1-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
11 ott. 1-1 Derthona-Centese 1-2 21 feb.
1-0 Fano-Livorno 0-3
2-1 L.R. Vicenza-Rimini 0-2
0-0 Ospitaletto-Ancona 0-3
1-1 Pavia-Vis Pesaro 0-1
0-0 Prato-Monza 3-0
0-1 Reggiana-Lucchese 0-2
1-1 SPAL-Spezia 0-1
2-0 Trento-Virescit Bergamo 0-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
18 ott. 1-1 Ancona-SPAL 1-1 28 feb.
0-0 Centese-Reggiana 1-1
2-0 L.R. Vicenza-Ospitaletto 1-1
2-0 Lucchese-Fano 0-0
0-0 Monza-Trento 0-2
1-1 Rimini-Pavia 0-1
0-0 Spezia-Derthona 0-0
2-1 Virescit Bergamo-Livorno 2-2
1-2 Vis Pesaro-Prato 1-3
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
25 ott. 0-1 Derthona-Ancona 0-0 6 mar.
3-1 Fano-Spezia 0-1
1-1 Livorno-Monza 0-1
0-0 Pavia-L.R. Vicenza 0-1
0-1 Prato-Ospitaletto 1-1
4-0 Reggiana-Vis Pesaro 0-1
3-0 SPAL-Rimini 1-0
0-0 Trento-Centese 2-1
1-0 Virescit Bergamo-Lucchese 1-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
1º nov. 3-1 Ancona-Reggiana 0-0 13 mar.
1-1 Centese-Fano 0-2
5-0 L.R. Vicenza-SPAL 0-1
1-1 Lucchese-Livorno 0-0
0-0 Monza-Virescit Bergamo 2-0
1-1 Ospitaletto-Pavia 0-1
1-0 Rimini-Prato 1-3
0-0 Spezia-Trento 1-4
3-1 Vis Pesaro-Derthona 0-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
8 nov. 0-2 Centese-Monza 0-2 20 mar.
0-0 Derthona-Rimini 1-1
0-0 Fano-Ancona 0-2
0-1 Livorno-Spezia 0-1
2-0 Pavia-SPAL 0-1
2-1 Prato-L.R. Vicenza 0-1
2-1 Reggiana-Ospitaletto 1-0
1-0 Trento-Lucchese 0-0
2-1 Virescit Bergamo-Vis Pesaro 1-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
15 nov. 2-1 Ancona-Virescit Bergamo 2-0 2 apr.
1-0 L.R. Vicenza-Reggiana 0-0
2-1 Lucchese-Centese 2-0
0-1 Ospitaletto-Livorno 0-1
1-0 Pavia-Derthona 1-2
1-0 Rimini-Fano 2-2
1-1 SPAL-Prato 0-0
2-1 Spezia-Monza 0-0
2-1 Vis Pesaro-Trento 1-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
22 nov. 0-0 Centese-Spezia 0-0 10 apr.
0-0 Derthona-SPAL 0-1
3-2 Fano-L.R. Vicenza 1-2
1-3 Livorno-Reggiana 0-2
0-0 Lucchese-Vis Pesaro 0-1
1-0 Monza-Pavia 2-0
1-0 Rimini-Ancona 0-1
0-0 Trento-Ospitaletto 3-1
2-0 Virescit Bergamo-Prato 0-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
29 nov. 0-0 Ancona-Monza 0-0 17 apr.
0-1 L.R. Vicenza-Centese 3-0
0-1 Ospitaletto-Rimini 0-1
2-1 Pavia-Trento 0-1
1-1 Prato-Derthona 0-1
1-0 Reggiana-Virescit Bergamo 2-2
3-0 SPAL-Livorno 0-1
2-0 Spezia-Lucchese 1-2
0-0 Vis Pesaro-Fano 1-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
6 dic. 1-0 Derthona-L.R. Vicenza 0-1 24 apr.
1-1 Fano-Reggiana 0-1
0-0 Livorno-Centese 1-1
2-1 Monza-Lucchese 0-0
2-0 Prato-Pavia 2-1
1-0 Rimini-Vis Pesaro 1-1
1-0 SPAL-Ospitaletto 2-0
1-1 Trento-Ancona 0-0
2-1 Virescit Bergamo-Spezia 2-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
13 dic. 2-0 Ancona-L.R. Vicenza 1-1 8 mag.
0-0 Centese-Virescit Bergamo 1-3
3-1 Livorno-Trento 0-1
0-0 Lucchese-Prato 0-1
0-0 Monza-Fano 0-0
1-2 Ospitaletto-Derthona 0-1
1-0 Reggiana-Rimini 2-2
1-0 Spezia-Pavia 2-1
0-0 Vis Pesaro-SPAL 3-4
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
20 dic. 0-0 Ancona-Spezia 0-0 15 mag.
1-3 Derthona-Virescit Bergamo 0-2
1-1 Fano-Trento 0-2
4-0 L.R. Vicenza-Vis Pesaro 1-2
0-1 Ospitaletto-Monza 0-1
0-0 Pavia-Livorno 0-1
0-0 Prato-Reggiana 1-1
0-1 Rimini-Centese 0-0
3-1 SPAL-Lucchese 0-2


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
3 gen. 1-1 Centese-Prato 0-1 22 mag.
2-0 Fano-Ospitaletto 2-1
0-1 Livorno-L.R. Vicenza 0-1
0-1 Lucchese-Ancona 0-0
3-0 Monza-Rimini 1-0
0-1 Reggiana-SPAL 1-0
2-0 Spezia-Vis Pesaro 0-1
2-1 Trento-Derthona 2-3
0-0 Virescit Bergamo-Pavia 2-1
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
10 gen. 1-0 Ancona-Centese 2-0 29 mag.
0-4 Derthona-Reggiana 1-0
0-0 L.R. Vicenza-Lucchese 1-0
1-1 Ospitaletto-Spezia 1-1
1-1 Pavia-Fano 2-1
2-0 Prato-Trento 0-2
2-0 Rimini-Virescit Bergamo 1-4
0-0 SPAL-Monza 0-3
3-0 Vis Pesaro-Livorno 0-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
17 gen. 0-1 Centese-Vis Pesaro 1-6 5 giu.
2-4 Fano-Prato 0-0
1-1 Livorno-Ancona 0-3
2-1 Lucchese-Ospitaletto 2-1
1-0 Monza-Derthona 1-0
0-0 Reggiana-Pavia 0-1
2-1 Spezia-L.R. Vicenza 0-2
0-0 Trento-Rimini 1-0
2-0 Virescit Bergamo-SPAL 1-4

Girone BModifica

Il girone B vede trionfare per la prima volta i siciliani del Licata che, a pari merito con il Cosenza a 45 punti, trovano una storica promozione tra i cadetti. In seguito fu promossa come terza squadra, per allargamento dei quadri della Lega Professionisti, anche la Reggina di Nevio Scala che, nello spareggio per l'eventuale promozione, batte a Perugia i settentrionali del girone A della Virescit Boccaleone per 2-0.

Scendono in C2 i già condannati Teramo e Campania Puteolana, mentre la Nocerina (arrivata a pari punti con il Catania) perde 0-2 lo spareggio salvezza contro gli etnei sul neutro di Cosenza; successivamente i campani non si iscrissero e fallirono, mentre il Brindisi riesce ad evitare gli spareggi salvezza per classifica avulsa.

Squadre partecipantiModifica

Club Stagioe Città Stadio Stagione precedente
Brindisi dettagli Brindisi Stadio del Littorio 11° in C1/B
Cagliari dettagli Cagliari Stadio Sant'Elia 20° in B, retrocesso
Campania Puteolana dettagli Pozzuoli (NA) Stadio Domenico Conte 6° in C1/B
Campobasso dettagli Campobasso Stadio Nuovo Romagnoli 17° in B, retrocesso
Casertana dettagli Caserta Stadio Alberto Pinto 3° in C1/B
Catania dettagli Catania Stadio Cibali 19° in B, retrocesso
Cosenza dettagli Cosenza Stadio San Vito 4° in C1/B
Foggia dettagli Foggia Stadio Pino Zaccheria 8° in C1/B
Francavilla dettagli Francavilla al Mare (CH) Stadio Valle Anzuca 1° in C2/C, promosso
Frosinone dettagli Frosinone Stadio Matusa 1° in C2/D, promosso
Ischia Isolaverde dettagli Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 2° in C2/D, promosso
Licata dettagli Licata (AG) Stadio Dino Liotta 13° in C1/B
Monopoli dettagli Monopoli (BA) Stadio Vito Simone Veneziani 5° in C1/B
Nocerina dettagli Nocera Inferiore (SA) Stadio San Francesco 10° in C1/B
Reggina dettagli Reggio Calabria Stadio Comunale 6° in C1/B
Salernitana dettagli Salerno Stadio Donato Vestuti 13° in C1/B
Teramo dettagli Teramo Stadio Comunale 9° in C1/B
Torres dettagli Sassari Stadio Acquedotto 1° in C2/A, promosso

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Brindisi   Giuseppe Leo (1ª-20ª)
  Giancarlo Ansaloni (21ª-34ª)
Frosinone   Alberto Mari
Cagliari   Enzo Robotti (1ª-9ª)
  Mario Tiddia (10ª-34ª)
Ischia Isolaverde   Rosario Rivellino
Campania Puteolana   Claudio Ranieri (1ª-18ª)
  Gastone Bean (19ª-25ª)
  Gennaro Rambone (26ª-30ª)
  Claudio Ranieri (31ª-34ª)
Licata   Aldo Cerantola
Campobasso   Mario Russo Monopoli   Franco Vannini
Casertana   Francesco Liguori (1ª-2ª)
  Antonio Renna (3ª-34ª)
Nocerina   Vincenzo Montefusco
Catania   Osvaldo Jaconi (1ª-9ª)
  Pietro Santin (10ª-22ª)
  Bruno Pace (23ª-34ª e spareggio)
Reggina   Nevio Scala
Cosenza   Gianni Di Marzio Salernitana   Claudio Tobia (1ª-21ª)
  Roberto Clagluna (22ª-34ª)
Foggia   Giuseppe Marchioro (1ª-28ª)
  Roberto Balestri (29ª-34ª)
Teramo   Maurizio Bruno (1ª-11ª)
  Beniamino Di Giacomo (12ª-21ª)
  Antonio Luzii (22ª-34ª)
Francavilla   Gianni Balugani Torres   Lamberto Leonardi

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Licata 45 34 18 9 7 44 20 +24
  2. Cosenza 45 34 15 15 4 27 20 +7
  3. Reggina 43 34 15 13 6 42 21 +21
4. Campobasso 42 34 16 10 8 40 24 +16
5. Foggia 39 34 14 11 9 41 26 +15
6. Monopoli 38 34 13 12 9 28 20 +8
7. Torres 36 34 10 16 8 29 27 +2
8. Francavilla 35 34 9 17 8 20 22 -2
9. Frosinone 34 34 12 10 12 34 36 -2
10. Salernitana 33 34 11 11 12 27 26 +1
11. Cagliari 31 34 11 9 14 34 34 0
12. Casertana 31 34 9 13 12 30 32 -2
13. Ischia Isolaverde 31 34 8 15 11 24 28 -4
14. Brindisi 30 34 10 10 14 17 35 -18
15. Catania 30 34 10 10 14 30 30 0
  16. Nocerina 30 34 9 12 13 29 34 -5
  17. Campania Puteolana 21 34 4 13 17 19 49 -30
  18. Teramo 18 34 4 10 20 20 51 -31

Legenda:

      Promosso in Serie B 1988-1989.
   Partecipa allo spareggio intergirone per la promozione in Serie B 1988-1989.
      Retrocesso in Serie C2 1988-1989.

Note:

Il Licata vinse il girone per classifica avulsa.
Brindisi, Catania e Nocerina terminarono il campionato a pari punti. Il Brindisi si salvò grazie alla classifica avulsa relegando la squadra etnea e quella campana ad uno spareggio salvezza.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Bri Cag Cam Cpb Cas Cat Cos Fog Fra Fro Isc Lic Mon Noc Reg Sal Ter Tor
Brindisi –––– 1-0 1-0 1-0 0-2 2-1 0-1 2-0 1-1 0-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0
Cagliari 2-0 –––– 1-1 1-0 3-1 2-1 0-0 1-0 1-1 3-1 3-0 3-1 1-0 0-0 0-1 0-2 1-0 1-1
Campania 3-0 1-0 –––– 0-0 0-1 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 1-3 1-0 1-1 0-2 0-3 1-1 2-2
Campobasso 1-0 2-0 5-0 –––– 1-0 1-0 1-1 1-0 2-2 2-0 2-0 1-0 1-1 1-0 0-1 2-0 2-0 3-0
Casertana 4-0 1-1 1-1 1-1 –––– 1-0 1-1 2-3 0-0 1-0 0-0 0-2 0-2 4-1 2-0 0-0 1-0 2-0
Catania 2-2 2-1 4-0 1-3 1-1 –––– 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 1-0 2-0 2-2
Cosenza 1-0 2-1 2-1 2-0 0-0 2-2 –––– 1-1 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 2-1 0-0 1-0
Foggia 1-0 2-1 5-0 2-1 2-0 2-1 5-0 –––– 0-0 2-1 2-1 0-1 0-0 0-0 1-0 2-0 3-0 0-1
Francavilla 2-0 2-1 1-0 0-1 1-0 1-0 0-1 0-0 –––– 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0
Frosinone 1-2 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1 1-1 –––– 2-3 0-0 1-0 2-1 2-1 3-1 1-1 0-0
Ischia 0-0 2-0 1-0 0-0 0-0 0-2 0-0 3-1 3-0 1-1 –––– 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 2-2
Licata 2-0 3-1 2-0 3-0 3-0 1-0 2-0 0-0 3-1 2-0 2-0 –––– 2-1 2-0 0-0 0-0 3-0 0-0
Monopoli 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-3 2-0 1-0 2-1 1-1 –––– 1-0 1-1 2-1 2-0 2-0
Nocerina 2-0 3-1 0-1 2-2 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 1-1 3-1 0-1 –––– 0-0 0-1 3-0 3-0
Reggina 7-0 1-1 4-1 1-1 3-1 2-0 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 0-1 1-0 1-0 –––– 2-1 2-0 1-1
Salernitana 0-1 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0 0-1 2-1 1-0 2-1 2-1 2-0 0-0 0-0 0-0 –––– 1-1 0-0
Teramo 0-0 0-3 2-1 1-2 2-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-3 0-1 1-1 2-4 1-2 1-2 2-1 –––– 1-2
Torres 0-0 0-0 1-1 2-0 1-0 1-0 0-1 1-0 0-0 3-1 0-0 1-2 0-0 5-0 1-1 1-0 1-0 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
20 set. 0-0 Campania-Francavilla 0-1 24 gen.
0-2 Casertana-Licata 0-3
2-2 Catania-Brindisi 1-2
2-1 Cosenza-Cagliari 0-0
1-1 Frosinone-Foggia 1-2
0-1 Nocerina-Monopoli 0-1
1-1 Reggina-Campobasso 1-0
0-1 Teramo-Ischia 0-0
1-0 Torres-Salernitana 0-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
27 set. 0-1 Brindisi-Cosenza 0-1 31 gen.
3-1 Cagliari-Frosinone 0-1
5-0 Campobasso-Campania 0-0
0-0 Foggia-Nocerina 0-2
1-0 Francavilla-Catania 0-0
1-1 Ischia-Reggina 0-1
0-0 Licata-Torres 2-1
1-0 Monopoli-Casertana 2-0
1-1 Salernitana-Teramo 1-2


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
4 ott. 1-0 Campania-Cagliari 1-1 7 feb.
4-0 Casertana-Brindisi 2-0
1-0 Cosenza-Licata 0-2
3-1 Frosinone-Salernitana 1-2
3-1 Ischia-Foggia 1-2
1-0 Nocerina-Catania 0-2
1-0 Reggina-Monopoli 1-1
1-0 Teramo-Francavilla 0-1
2-0 Torres-Campobasso 0-3
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
11 ott. 2-0 Brindisi-Teramo 0-0 21 feb.
3-1 Cagliari-Casertana 1-1
2-0 Campobasso-Frosinone 0-1
2-1 Catania-Licata 0-1
5-0 Foggia-Cosenza 1-1
1-1 Francavilla-Nocerina 0-0
2-0 Monopoli-Torres 0-0
4-1 Reggina-Campania 2-0
2-1 Salernitana-Ischia 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
18 ott. 1-0 Campobasso-Catania 3-1 28 feb.
2-1 Cosenza-Campania 0-0
0-0 Francavilla-Foggia 0-0
2-1 Frosinone-Reggina 1-1
1-0 Ischia-Monopoli 1-2
2-0 Licata-Brindisi 0-1
0-1 Nocerina-Salernitana 0-0
2-1 Teramo-Casertana 0-1
0-0 Torres-Cagliari 1-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
25 ott. 0-0 Brindisi-Torres 0-0 6 mar.
0-0 Cagliari-Nocerina 1-3
1-1 Campania-Frosinone 0-1
0-0 Casertana-Ischia 0-0
0-0 Catania-Foggia 1-2
1-1 Monopoli-Campobasso 1-1
2-0 Reggina-Cosenza 0-0
1-0 Salernitana-Francavilla 1-1
1-1 Teramo-Licata 0-3


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
1º nov. 2-0 Campobasso-Salernitana 0-0 13 mar.
2-1 Catania-Cagliari 1-2
1-0 Cosenza-Ischia 0-0
0-0 Foggia-Monopoli 3-1
2-0 Francavilla-Brindisi 1-1
1-1 Frosinone-Casertana 0-1
0-0 Licata-Reggina 1-0
0-1 Nocerina-Campania 1-1
1-0 Torres-Teramo 2-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
8 nov. 1-0 Brindisi-Campobasso 0-1 20 mar.
1-1 Campania-Catania 0-4
1-1 Casertana-Cosenza 0-0
2-0 Ischia-Cagliari 0-3
2-0 Monopoli-Francavilla 0-0
1-0 Reggina-Nocerina 0-0
2-0 Salernitana-Licata 0-0
1-3 Teramo-Frosinone 1-1
1-0 Torres-Foggia 1-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
15 nov. 0-1 Cagliari-Reggina 1-1 2 apr.
0-1 Campania-Casertana 1-1
2-2 Catania-Torres 0-1
0-0 Cosenza-Teramo 1-1
2-0 Foggia-Salernitana 1-2
0-1 Francavilla-Campobasso 2-2
2-3 Frosinone-Ischia 1-1
2-1 Licata-Monopoli 1-1
2-0 Nocerina-Brindisi 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
22 nov. 1-0 Campobasso-Licata 0-3 10 apr.
4-1 Casertana-Nocerina 0-0
2-0 Frosinone-Cosenza 0-2
0-0 Ischia-Brindisi 0-0
0-0 Monopoli-Cagliari 0-1
1-1 Reggina-Foggia 0-1
2-0 Salernitana-Campania 3-0
0-0 Teramo-Catania 0-2
0-0 Torres-Francavilla 0-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
29 nov. 0-0 Brindisi-Monopoli 0-1 17 apr.
1-0 Cagliari-Teramo 3-0
0-0 Campania-Ischia 0-1
2-0 Casertana-Reggina 1-3
0-1 Catania-Frosinone 0-1
2-1 Cosenza-Salernitana 1-0
2-1 Foggia-Campobasso 0-1
3-1 Licata-Francavilla 0-0
3-0 Nocerina-Torres 0-5
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
6 dic. 0-1 Brindisi-Frosinone 2-1 24 apr.
1-1 Campobasso-Cosenza 0-2
1-0 Francavilla-Reggina 1-2
1-1 Ischia-Nocerina 1-1
0-0 Licata-Foggia 1-0
0-0 Monopoli-Catania 0-1
1-0 Salernitana-Cagliari 2-0
2-1 Teramo-Campania 1-1
1-0 Torres-Casertana 0-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
13 dic. 1-0 Cagliari-Campobasso 0-2 8 mag.
1-0 Campania-Monopoli 0-1
0-0 Casertana-Salernitana 1-1
1-0 Catania-Ischia 2-0
1-0 Cosenza-Torres 1-0
1-0 Foggia-Brindisi 0-2
1-1 Frosinone-Francavilla 0-0
3-1 Nocerina-Licata 0-2
2-0 Reggina-Teramo 2-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
20 dic. 1-0 Brindisi-Cagliari 0-2 15 mag.
1-0 Campobasso-Nocerina 2-2
0-0 Catania-Cosenza 2-2
2-0 Foggia-Casertana 3-2
1-0 Francavilla-Ischia 0-3
2-0 Licata-Campania 3-1
2-0 Monopoli-Teramo 4-2
0-0 Salernitana-Reggina 1-2
3-1 Torres-Frosinone 0-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
3 gen. 3-1 Cagliari-Licata 1-3 22 mag.
3-0 Campania-Brindisi 0-1
1-0 Casertana-Catania 1-1
0-0 Cosenza-Francavilla 1-0
2-1 Frosinone-Nocerina 1-2
0-0 Ischia-Campobasso 0-2
1-1 Reggina-Torres 1-1
0-0 Salernitana-Monopoli 1-2
1-1 Teramo-Foggia 0-3
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
10 gen. 0-0 Brindisi-Salernitana 1-0 29 mag.
2-0 Campobasso-Teramo 2-1
1-0 Catania-Reggina 0-2
2-1 Foggia-Cagliari 0-1
1-0 Francavilla-Casertana 0-0
2-0 Licata-Ischia 0-0
1-0 Monopoli-Frosinone 0-1
0-0 Nocerina-Cosenza 0-2
1-1 Torres-Campania 2-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
17 gen. 1-1 Cagliari-Francavilla 1-2 5 giu.
0-0 Campania-Foggia 0-5
1-1 Casertana-Campobasso 0-1
1-0 Cosenza-Monopoli 0-0
0-0 Frosinone-Licata 0-2
2-2 Ischia-Torres 0-0
7-0 Reggina-Brindisi 0-0
1-0 Salernitana-Catania 0-1
1-2 Teramo-Nocerina 0-3

SpareggiModifica

Spareggio salvezzaModifica

Risultati Luogo e data
Catania 2-0 Nocerina Cosenza, 12 giugno 1988

Spareggio intergirone per la promozione in Serie BModifica

Risultati Luogo e data
Reggina 2-0 Virescit Boccaleone Perugia, 12 giugno 1988

NoteModifica

  1. ^ AAVV, Almanacco Illustrato del Calcio '89, Panini, 1990, p. 309.

BibliografiaModifica

  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1988. Modena, Edizioni Panini, 1988.
  • Calciatori 1987-88, Modena-Milano, Panini-La Gazzetta dello Sport, giugno 2012.
  • Fabrizio Melegari (a cura di). Almanacco illustrato del calcio - La storia 1898-2004, Modena, Panini, 2004.
  • Riccardo Tofanelli e Francesco Gensini, Tuttocalcio - Il calcio in tasca - 1987-1988, Montecatini Terme (PT), TuttoB S.r.l., luglio-agosto 1988.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio