Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Fußball-Club Bayern München.

Fußball-Club Bayern München
Stagione 2016-2017
AllenatoreItalia Carlo Ancelotti
All. in secondaInghilterra Paul Clement
Italia Davide Ancelotti
Presidente
Presidente onorario
Germania Karl Hopfner
Germania Franz Beckenbauer
BundesligaVincitore
Coppa di GermaniaSemifinale
UEFA Champions LeagueQuarti di finale
Supercoppa di GermaniaVincitore
Maggiori presenzeCampionato: Lewandowski (33)
Totale: Alaba, Lewandowski (47)
Miglior marcatoreCampionato: Lewandowski (30)
Totale: Lewandowski (43)
StadioAllianz Arena (75 000)
Maggior numero di spettatori(75 000) 19 partite
Minor numero di spettatori(70 000) 5 partite
Media spettatori(73 958)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußball-Club Bayern München nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Indice

StagioneModifica

La stagione 2016-2017 inizia con il cambio di allenatore in panchina: Josep Guardiola viene sostituito dall'italiano Carlo Ancelotti che si porta come secondo allenatore e collaboratore il figlio Davide e il suo secondo anche ai tempi del Chelsea Paul Clement. La stagione inizia subito bene per lui infatti vince il primo trofeo alla prima uscita stagionale, ovvero la Supercoppa di Germania battendo il Borussia Dortmund in finale per 2-0 al Borussia Park, con gol di Thomas Müller e Arturo Vidal. Anche in campionato la squadra parte bene vincendo le prime 5 partite di fila e riuscendo ad ottenere 10 risultati utili consecutivi perdendo la prima partita per 1-0 in casa del Borussia Dortmund. Alla fine della stagione con 25 vittorie 7 pareggi e 2 sconfitte si conferma campione di Germania per la 27ª volta nella sua storia. Per quanto riguarda la Champions League i bavaresi vengono inseriti nel girone D con Rostov, PSV e Atletico Madrid. In Europa l'inizio è molto più altalenante, visto che nelle prime 6 partite del girone arrivano 4 vittorie intervallate da 2 sconfitte: la prima per 1-0 in casa dell'Atletico Madrid e la seconda per 3-2 sul campo del Rostov. Nonostante tutto riescono a qualificarsi agli ottavi di finale come secondi dove incontreranno i londinesi dell'Arsenal che batteranno entrambe le volte per 5-1. Ai quarti di finale incontrano i campioni in carica del Real Madrid dove vengono sconfitti in casa per 2-1 e al Bernabeu per 4-2 dopo i tempi supplementari visto che i tempi regolamentari si conclusero sul risultato di 2-1 per i bavaresi. Il Bayern Monaco in questa partita può recriminare per gli errori dell'arbitro Viktor Kassai, che con l'espulsione di Arturo Vidal, il Real Madrid riesce a recuperare il risultato passando dall'1-2 al 4-2 finale. In Coppa di Germania invece i bavaresi riescono ad arrivare fino alla semifinale dove vengono sconfitti in casa dal Borussia Dortmund per 2-3.

Maglie e sponsorModifica

Casa
Trasferta
Terza maglia

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1º/7 al 31/8)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Mats Hummels Borussia Dortmund definitivo[3] (38 mln €[4])
C Pierre-Emile Højbjerg Schalke 04 fine prestito
C Renato Sanches Benfica definitivo[5] (35 mln €[6])
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Medhi Benatia Juventus prestito oneroso[7] (3 mln €[8]) con diritto di riscatto
D Serdar Taşçı Spartak Mosca fine prestito
C Mario Götze Borussia Dortmund definitivo[9] (26 mln €[10])
C Pierre-Emile Højbjerg Southampton definitivo[11] (15 mln €[12])
C Sebastian Rode Borussia Dortmund definitivo[13] (12 mln €[14])

Sessione invernale (dal 4/1 all'1º/2)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Julian Green Stoccarda definitivo (300 mila €)
D Holger Badstuber Schalke 04 prestito

RisultatiModifica

BundesligaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Bundesliga 2016-2017.

Girone di andataModifica

Monaco di Baviera
26 agosto 2016, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Bayern Monaco6 – 0
referto
Werder BremaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Christian Dingert

Gelsenkirchen
9 settembre 2016, ore 20:30 CEST
2ª giornata
Schalke 040 – 2
referto
Bayern MonacoVeltins-Arena (62.271 spett.)
Arbitro:   Manuel Gräfe

Monaco di Baviera
17 settembre 2016, ore 15:30 CEST
3ª giornata
Bayern Monaco3 – 1
referto
Ingolstadt 04Allianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Patrick Ittrich

Monaco di Baviera
21 settembre 2016, ore 20:00 CEST
4ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
Hertha BerlinoAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Marco Fritz

Amburgo
24 settembre 2016, ore 15:30 CEST
5ª giornata
Amburgo0 – 1
referto
Bayern MonacoImtech Arena (57.000 spett.)
Arbitro:   Felix Zwayer

Monaco di Baviera
1 ottobre 2016, ore 15:30 CEST
6ª giornata
Bayern Monaco1 – 1
referto
ColoniaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Daniel Siebert

Francoforte sul Meno
15 ottobre 2016, ore 15:30 CEST
7ª giornata
E. Francoforte2 – 2
referto
Bayern MonacoCommerzbank-Arena (49.500 spett.)
Arbitro:   Bastian Dankert

Monaco di Baviera
22 ottobre 2016, ore 18:30 CEST
8ª giornata
Bayern Monaco2 – 0
referto
Borussia M'gladbachAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Jochen Drees

Augusta
26 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Augusta1 – 3
referto
Bayern MonacoWWK Arena (30.660 spett.)
Arbitro:   Christian Dingert

Monaco di Baviera
5 novembre 2016, ore 15:30 CET
10ª giornata
Bayern Monaco1 – 1
referto
HoffenheimAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Markus Schmidt

Dortmund
19 novembre 2016, ore 18:30 CET
11ª giornata
Borussia Dortmund1 – 0
referto
Bayern MonacoSignal Iduna Park (81.360 spett.)
Arbitro:   Tobias Stieler

Monaco di Baviera
26 novembre 2016, ore 18:30 CET
12ª giornata
Bayern Monaco2 – 1
referto
Bayer LeverkusenAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Marco Fritz

Magonza
2 dicembre 2016, ore 20:30 CET
13ª giornata
Magonza1 – 3
referto
Bayern MonacoOpel Arena (34.000 spett.)
Arbitro:   Daniel Siebert

Monaco di Baviera
10 dicembre 2016, ore 15:30 CET
14ª giornata
Bayern Monaco5 – 0
referto
WolfsburgAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Sasha Stegemann

Darmstadt
18 dicembre 2016, ore 15:30 CET
15ª giornata
Darmstadt0 – 1
referto
Bayern MonacoStadion am Böllenfalltor (17.400 spett.)
Arbitro:   Bastian Dankert

Monaco di Baviera
21 dicembre 2016, ore 20:00 CET
16ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
RB LipsiaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Felix Zwayer

Friburgo in Brisgovia
20 gennaio 2017, ore 20:30 CET
17ª giornata
Friburgo1 – 2
referto
Bayern MonacoMage Solar Stadion (24.000 spett.)
Arbitro:   Manuel Gräfe

Girone di ritornoModifica

Brema
28 gennaio 2017, ore 15:30 CET
18ª giornata
Werder Brema1 – 2
referto
Bayern MonacoWeserstadion (42.100 spett.)
Arbitro:   Sascha Stegemann

Monaco di Baviera
4 febbraio 2017, ore 15:30 CET
19ª giornata
Bayern Monaco1 – 1
referto
Schalke 04Allianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Marco Fritz

Ingolstadt
11 febbraio 2017, ore 15:30 CET
20ª giornata
Ingolstadt 040 – 2
referto
Bayern MonacoAudi-Sportpark (15.200 spett.)
Arbitro:   Felix Zwayer

Berlino
18 febbraio 2017, ore 15:30 CET
21ª giornata
Hertha Berlino1 – 1
referto
Bayern MonacoOlympiastadion (74.667 spett.)
Arbitro:   Patrick Ittrich

Monaco di Baviera
25 febbraio 2017, ore 15:30 CET
22ª giornata
Bayern Monaco8 – 0
referto
AmburgoAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Bastian Dankert

Colonia
4 marzo 2017, ore 15:30 CET
23ª giornata
Colonia0 – 3
referto
Bayern MonacoRheinEnergieStadion (50.000 spett.)
Arbitro:   Jochen Drees

Monaco di Baviera
11 marzo 2017, ore 15:30 CET
24ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
E. FrancoforteAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Markus Schmidt

Mönchengladbach
18 marzo 2017, ore 17:30 CET
25ª giornata
Borussia M'gladbach0 – 1
referto
Bayern MonacoStadion im Borussia-Park (54.014 spett.)
Arbitro:   Tobias Stieler

Monaco di Baviera
1 aprile 2017, ore 15:30 CEST
26ª giornata
Bayern Monaco6 – 0
referto
AugustaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Christian Dingert

Sinsheim
5 aprile 2017, ore 20:00 CEST
27ª giornata
Hoffenheim1 – 0
referto
Bayern MonacoWirsol Rhein-Neckar-Arena (30.150 spett.)
Arbitro:   Sascha Stegemann

Monaco di Baviera
8 aprile 2017, ore 18:30 CEST
28ª giornata
Bayern Monaco4 – 1
referto
Borussia DortmundAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Marco Fritz

Leverkusen
15 aprile 2017, ore 18:30 CEST
29ª giornata
Bayer Leverkusen0 – 0
referto
Bayern MonacoBayArena (30.210 spett.)
Arbitro:   Daniel Siebert

Monaco di Baviera
22 aprile 2017, ore 15:30 CEST
30ª giornata
Bayern Monaco2 – 2
referto
MagonzaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Frank Willenborg

Wolfsburg
29 aprile 2017, ore 18:30 CEST
31ª giornata
Wolfsburg0 – 6
referto
Bayern MonacoVolkswagen-Arena (30.000 spett.)
Arbitro:   Felix Zwayer

Monaco di Baviera
6 maggio 2017, ore 15:30 CEST
32ª giornata
Bayern Monaco1 – 0
referto
DarmstadtAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Guido Winkmann

Lipsia
13 maggio 2017, ore 15:30 CEST
33ª giornata
RB Lipsia4 – 5
referto
Bayern MonacoRed Bull Arena (42.558 spett.)
Arbitro:   Tobias Stieler

Monaco di Baviera
20 maggio 2017, ore 15:30 CEST
34ª giornata
Bayern Monaco4 – 1
referto
FriburgoAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Jochen Drees

Coppa di GermaniaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2016-2017.
Jena
19 agosto 2016, ore 20:45 CEST
Trentaduesimi di finale
Carl Zeiss Jena0 – 5
referto
Bayern MonacoErnst-Abbe-Sportfeld (19.000 spett.)
Arbitro:   Harm Osmers

Monaco di Baviera
26 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
Sedicesimi di finale
Bayern Monaco3 – 1
referto
AugustaAllianz Arena (73.500 spett.)
Arbitro:   Sascha Stegemann

Monaco di Baviera
7 febbraio 2017, ore 20:45 CEST
Ottavi di finale
Bayern Monaco1 – 0
referto
WolfsburgAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Jochen Drees

Monaco di Baviera
1º marzo 2017, ore 20:45 CEST
Quarti di finale
Bayern Monaco3 – 0
referto
Schalke 04Allianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Daniel Siebert

SemifinaleModifica

Monaco di Baviera
26 aprile 2017, ore 20:45 CEST
Semifinale
Bayern Monaco2 – 3
referto
Borussia DortmundAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Manuel Gräfe

UEFA Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2016-2017.

Fase a gironiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2017-2018 (fase a gironi).

Gruppo DModifica

Squadra Pt G V N P GF GS DG
  Atlético Madrid 15 6 5 0 1 7 2 +5
  Bayern Monaco 12 6 4 0 2 14 6 +8
  Rostov 5 6 1 2 3 6 12 -6
  PSV 2 6 0 2 4 4 11 -7
Monaco di Baviera
13 settembre 2016, ore 20:45 CEST
Gruppo D - 1ª giornata
Bayern Monaco5 – 0
referto
RostovAllianz Arena (70.000 spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Madrid
28 settembre 2016, ore 20:45 CEST
Gruppo D - 2ª giornata
Atlético Madrid1 – 0
referto
Bayern MonacoEstadio Vicente Calderón (48.242 spett.)
Arbitro:   Szymon Marciniak

Monaco di Baviera
19 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
Gruppo D - 3ª giornata
Bayern Monaco4 – 1
referto
PSVAllianz Arena (70.000 spett.)
Arbitro:   William Collum

Eindhoven
1º novembre 2016, ore 20:45 CET
Gruppo D - 4ª giornata
PSV1 – 2
referto
Bayern MonacoPhilips Stadion (35.000 spett.)
Arbitro:   Gianluca Rocchi

Rostov sul Don
23 novembre 2016, ore 20:45 CET
Gruppo D - 5ª giornata
Rostov3 – 2
referto
Bayern MonacoStadio Olimp-2 (15.211 spett.)
Arbitro:   Artur Soares Dias

Monaco di Baviera
6 dicembre 2016, ore 20:45 CET
Gruppo D - 6ª giornata
Bayern Monaco1 – 0
referto
Atlético MadridAllianz Arena (70.000 spett.)
Arbitro:   Clément Turpin

Fase ad eliminazione direttaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2017-2018 (fase a eliminazione diretta).

Ottavi di finaleModifica

Monaco di Baviera
15 febbraio 2017, ore 20:45 CET
Andata
Bayern Monaco5 – 1
referto
ArsenalAllianz Arena (70.000 spett.)
Arbitro:   Milorad Mažić

Londra
7 marzo 2017, ore 20:45 CET
Ritorno
Arsenal1 – 5
referto
Bayern MonacoEmirates Stadium (59.911 spett.)
Arbitro:   Anastasios Sidīropoulos

Quarti di finaleModifica

Monaco di Baviera
12 aprile 2017, ore 20:45 CEST
Andata
Bayern Monaco1 – 2
referto
Real MadridAllianz Arena (70.000 spett.)
Arbitro:   Nicola Rizzoli

Madrid
18 aprile 2017, ore 20:45 CEST
Ritorno
Real Madrid4 – 2
(d.t.s.)
referto
Bayern MonacoSantiago Bernabéu (78.346 spett.)
Arbitro:   Viktor Kassai

Supercoppa di GermaniaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Supercoppa di Germania 2016.
Dortmund
14 agosto 2016, ore 20:30 CEST
Borussia Dortmund0 – 2
referto
Bayern MonacoSignal Iduna Park (81.360 spett.)
Arbitro:   Tobias Welz

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche aggiornate a maggio 2017

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Bundesliga 82 17 13 4 0 55 9 17 12 3 2 34 13 34 25 7 2 89 22 +67
  Coppa di Germania semifinale 4 3 0 1 9 4 1 1 0 0 5 0 5 4 0 1 14 4 +10
  Supercoppa di Germania vincitore - - - - - - - - - - - - 1 1 0 0 2 0 +2
  Champions League 12 5 4 0 1 16 4 5 2 0 3 11 10 10 6 0 4 27 14 +13
Totale 94 26 20 4 2 80 17 23 15 3 5 50 23 50 36 7 7 132 40 +92

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C C T C T C T C T C T C T C T T C T T C T C T C T C T C T C T C
Risultato V V V V V N N V V N P V V V V V V V N V N V V V V V P V N N V V V V
Posizione 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Fonte: Bundesliga – Classifiche, sport.sky.it.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

In corsivo i giocatori che hanno lasciato la squadra a stagione già iniziata.[15]

Giocatore Bundesliga Coppa di Germania Champions League Supercoppa di Germania Totale
                                       
Alaba, D. D. Alaba 3241051009010100047520
Alonso, X. X. Alonso 27360301070201010383100
Badstuber, H. H. Badstuber 10001000100000003000
Benko, F. F. Benko 00001000000000001000
Bernat, J. J. Bernat 1821030004200000025410
Boateng, J. J. Boateng 1301020006020000021030
Costa, D. D. Costa 2342021009200000034720
Coman, K. K. Coman 1921030102010100025230
Vidal, A. A. Vidal 27480510083311100419111
Green, J. J. Green 00002100000000002100
Hummels, M. M. Hummels 2714052009020100042360
Kimmich, J. J. Kimmich 2761040008300100040910
Lahm, P. P. Lahm 2611041007030100038240
Lewandowski, R. R. Lewandowski 333050450098001000474350
Martínez, J. J. Martínez 2515041007021101037281
Müller, T. T. Müller 2950030009300110042900
Neuer, M. M. Neuer 26-13004-1009-11001-00040-2500
Rafinha, Rafinha 2012020005000100028120
Ribéry, F. F. Ribéry 2252030106000101032540
Robben, A. A. Robben 261300302083100000371630
Sanches, R. R. Sanches 1703020006000000025030
Starke, T. T. Starke 3-5000-0000-0000-0003-500
Thiago, Thiago 2764041009210100041950
Ulreich, S. S. Ulreich 5-4001-3001-3000-0007-1000

NoteModifica

  1. ^ (DE) PROFI-KADER 2015/2016, fcbayern.de. URL consultato il 31 luglio 2016.
  2. ^ a b Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.
  3. ^ (DE) Mats Hummels, fcbayern.de, 10 maggio 2016. URL consultato il 31 luglio 2016.
  4. ^ Mats Hummels, transfermarkt.it. URL consultato il 31 luglio 2016.
  5. ^ (DE) Renato Sanches, fcbayern.de, 10 maggio 2016. URL consultato il 31 luglio 2016.
  6. ^ Renato Sanches, transfermarkt.it. URL consultato il 31 luglio 2016.
  7. ^ Medhi Benatia, fcbayern.de, 15 luglio 2016. URL consultato il 31 luglio 2016.
  8. ^ Medhi Benatia, transfermarkt.it. URL consultato il 31 luglio 2015.
  9. ^ Mario Götze, su fcbayern.de. URL consultato il 31 luglio 2016.
  10. ^ Mario Götze, su transfermarkt.it. URL consultato il 31 luglio 2016.
  11. ^ Pierre-Emile Højbjerg, fcbayern.de, 11 luglio 2016. URL consultato il 31 luglio 2016.
  12. ^ Pierre-Emile Højbjerg, transfermarkt.it. URL consultato il 31 luglio 2016.
  13. ^ Sebastian Rode, su fcbayern.de, 6 giugno 2016. URL consultato il 31 luglio 2016.
  14. ^ Sebastian Rode, transfermarkt.it. URL consultato il 31 luglio 2016.
  15. ^ Ovvero dopo la prima partita ufficiale della squadra, svoltasi il 1 agosto 2015 contro il Wolfsburg.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio