Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Fußball-Club Bayern München.

Fußball-Club Bayern München
Stagione 2015-2016
AllenatoreSpagna Josep Guardiola
All. in secondaSpagna Doménec Torrent
Germania Hermann Gerland
Presidente
Presidente onorario
Germania Karl Hopfner
Germania Franz Beckenbauer
BundesligaVincitore
Coppa di GermaniaVincitore
UEFA Champions LeagueSemifinale
Supercoppa di GermaniaFinalista
Maggiori presenzeCampionato: Neuer (34)
Totale: Lewandowski, Neuer (51)
Miglior marcatoreCampionato: Lewandowski (30)
Totale: Lewandowski (42)
StadioAllianz Arena (75 000)
Maggior numero di spettatori(75 024) vs. 5 partite
Minor numero di spettatori(69 334) vs. Juventus (16 marzo 2016) e Atlético Madrid (3 maggio 2016)
Media spettatori(73 398)

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Fußball-Club Bayern München nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.

StagioneModifica

Per la 51ª stagione consecutiva il club bavarese partecipa alla massima divisione tedesca di calcio, di cui detiene il titolo da tre stagioni. Oltre al campionato disputa la supercoppa nazionale nella prima partita ufficiale stagionale, la DFB-Pokal e la UEFA Champions League 2015-2016. L'allenatore, confermato, è Josep Guardiola.

La prima partita di campionato è in casa contro l'Amburgo. Nella decima giornata, dopo dieci vittorie consecutive, il Bayern Monaco conquista la millesima vittoria in Bundesliga, vincendo 4-0 in casa contro il Colonia e stabilendo così un nuovo record nella massima competizione tedesca.

Maglie e sponsorModifica

Casa
Trasferta
Terza divisa
Div. portiere
Div. portiere
Div. portiere
Div. portiere

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1º/7 al 31/8)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Sven Ulreich Stoccarda definitivo[4] (3,5 mln €[5])
D Jan Kirchhoff Schalke 04 fine prestito
C Douglas Costa Šachtar Donec'k definitivo[6] (30 mln €[7])
C Pierre-Emile Højbjerg Augusta fine prestito
C Joshua Kimmich Stoccarda definitivo[6] (8,5 mln €[8])
C Arturo Vidal Juventus definitivo[9] (37 mln €[10])
A Kingsley Coman Juventus prestito oneroso[11] (7 mln €[12]) con diritto di riscatto
A Julian Green Amburgo fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P José Manuel Reina Napoli definitivo[13] (2 mln €[14])
D Dante Wolfsburg definitivo[15] (4,5 mln €[16])
C Pierre-Emile Højbjerg Schalke 04 prestito oneroso[17] (1 mln[18])
C Bastian Schweinsteiger Manchester Utd definitivo[19] (18 mln €[20])
C Mitchell Weiser Hertha Berlino parametro zero[21]
A Claudio Pizarro Werder Brema svincolato[22]

Sessione invernale (dal 4/1 all'1º/2)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Serdar Taşçı Spartak Mosca prestito oneroso[23](2,5 mln €[24])
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Jan Kirchhoff Sunderland definitivo[25] (1 mln €[26])
C Gianluca Gaudino San Gallo prestito (18 mesi)[27]
A Sinan Kurt Hertha Berlino definitivo[28] (0,5 mln €[29])

RisultatiModifica

BundesligaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Bundesliga 2015-2016.

Girone di andataModifica

Monaco di Baviera
14 agosto 2015, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Bayern Monaco5 – 0
referto
AmburgoAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Bastian Dankert

Sinsheim
22 agosto 2015, ore 15:30 CEST
2ª giornata
Hoffenheim1 – 2
referto
Bayern MonacoWirsol Rhein-Neckar-Arena (30.150 spett.)
Arbitro:   Tobias Stieler

Monaco di Baviera
29 agosto 2015, ore 18:30 CEST
3ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
Bayer LeverkusenAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Florian Meyer

Monaco di Baviera
12 settembre 2015, ore 15:30 CEST
4ª giornata
Bayern Monaco2 – 1
referto
AugustaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Knut Kircher

Darmstadt
19 settembre 2015, ore 15:30 CEST
5ª giornata
Darmstadt0 – 3
referto
Bayern MonacoStadion am Böllenfalltor (17.000 spett.)
Arbitro:   Felix Zwayer

Monaco di Baviera
22 settembre 2015, ore 15:30 CEST
6ª giornata
Bayern Monaco5 – 1
referto
WolfsburgAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Tobias Stieler

Magonza
26 settembre 2015, ore 15:30 CEST
7ª giornata
Magonza0 – 3
referto
Bayern MonacoCoface Arena (34.000 spett.)
Arbitro:   Bastian Dankert

Monaco di Baviera
2 ottobre 2015, ore 17:30 CEST
8ª giornata
Bayern Monaco5 – 1
referto
Borussia DortmundAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Marco Fritz

Brema
17 ottobre 2015, ore 15:30 CEST
9ª giornata
Werder Brema0 – 1
referto
Bayern MonacoWeserstadion (42.100 spett.)
Arbitro:   Christian Dingert

Monaco di Baviera
23 ottobre 2015, ore 15:30 CEST
10ª giornata
Bayern Monaco4 – 0
referto
ColoniaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Florian Meyer

Francoforte sul Meno
1 novembre 2014, ore 20:30 CET
11ª giornata
Eintracht Francoforte0 – 0
referto
Bayern MonacoCommerzbank-Arena (51.500 spett.)
Arbitro:   Daniel Siebert

Monaco di Baviera
7 novembre 2015, ore 15:30 CET
12ª giornata
Bayern Monaco4 – 0
referto
StoccardaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Bastian Dankert

Gelsenkirchen
21 novembre 2015, ore 18:30 CET
13ª giornata
Schalke 041 – 3
referto
Bayern MonacoVeltins-Arena (62.271 spett.)
Arbitro:   Tobias Stieler

Monaco di Baviera
28 novembre 2015, ore 15:30 CET
14ª giornata
Bayern Monaco2 – 0
referto
Hertha BerlinoAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Jochen Drees

Mönchengladbach
5 dicembre 2015, ore 15:30 CET
15ª giornata
Borussia Mönchengladbach3 – 1
referto
Bayern MonacoStadion im Borussia-Park (54.010 spett.)
Arbitro:   Felix Zwayer

Monaco di Baviera
12 dicembre 2015, ore 15:30 CET
16ª giornata
Bayern Monaco2 – 0
referto
Ingolstadt 04Allianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Michael Weiner

Hannover
19 dicembre 2015, ore 15:30 CET
17ª giornata
Hannover 960 – 1
referto
Bayern MonacoHDI-Arena (49.000 spett.)
Arbitro:   Manuel Gräfe

Girone di ritornoModifica

Amburgo
22 gennaio 2016, ore 20:30 CET
18ª giornata
Amburgo1 – 2
referto
Bayern MonacoImtech Arena (57.000 spett.)
Arbitro:   Felix Zwayer

Monaco di Baviera
31 gennaio 2016, ore 17:30 CET
19ª giornata
Bayern Monaco2 – 0
referto
HoffenheimAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Jochen Drees

Leverkusen
6 febbraio 2016, ore 18:30 CET
20ª giornata
Bayer Leverkusen0 – 0
referto
Bayern MonacoBayArena (30.210 spett.)
Arbitro:   Knut Kircher

Augusta
14 febbraio 2016, ore 17:30 CET
21ª giornata
Augusta1 – 3
referto
Bayern MonacoWWK Arena (30.660 spett.)
Arbitro:   Florian Meyer

Monaco di Baviera
20 febbraio 2016, ore 15:30 CET
22ª giornata
Bayern Monaco3 – 1
referto
DarmstadtAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Michael Weiner

Wolfsburg
27 febbraio 2016, ore 15:30 CET
23ª giornata
Wolfsburg0 – 2
referto
Bayern MonacoVolkswagen-Arena (30.000 spett.)
Arbitro:   Manuel Gräfe

Monaco di Baviera
2 marzo 2016, ore 20:00 CET
24ª giornata
Bayern Monaco1 – 2
referto
MagonzaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Sascha Stegemann

Dortmund
5 marzo 2016, ore 18:30 CET
25ª giornata
Borussia Dortmund0 – 0
referto
Bayern MonacoSignal Iduna Park (81.359 spett.)
Arbitro:   Tobias Stieler

Monaco di Baviera
12 marzo 2016, ore 18:30 CET
26ª giornata
Bayern Monaco5 – 0
referto
Werder BremaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Guido Winkmann

Colonia
19 marzo 2016, ore 15:30 CET
27ª giornata
Colonia0 – 1
referto
Bayern MonacoRheinEnergieStadion (49.600 spett.)
Arbitro:   Tobias Welz

Monaco di Baviera
2 aprile 2016, ore 15:30 CEST
28ª giornata
Bayern Monaco1 – 0
referto
Eintracht FrancoforteAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Florian Meyer

Stoccarda
9 aprile 2016, ore 15:30 CEST
29ª giornata
Stoccarda1 – 3
referto
Bayern MonacoMercedes-Benz Arena (60.000 spett.)
Arbitro:   Bastian Dankert

Monaco di Baviera
16 aprile 2016, ore 18:30 CEST
30ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
Schalke 04Allianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Tobias Welz

Berlino
23 aprile 2016, ore 15:30 CEST
31ª giornata
Hertha Berlino0 – 2
referto
Bayern MonacoOlympiastadion (76.233 spett.)
Arbitro:   Marco Fritz

Monaco di Baviera
30 aprile 2016, ore 15:30 CEST
32ª giornata
Bayern Monaco1 – 1
referto
Borussia MönchengladbachAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Daniel Siebert

Ingolstadt
7 maggio 2016, ore 15:30 CEST
33ª giornata
Ingolstadt 041 – 2
referto
Bayern MonacoAudi-Sportpark (15.617 spett.)
Arbitro:   Florian Meyer

Monaco di Baviera
14 maggio 2016, ore 15:30 CEST
34ª giornata
Bayern Monaco3 – 1
referto
Hannover 96Allianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Knut Kircher

Coppa di GermaniaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa di Germania 2015-2016.

Primo TurnoModifica

Karlsruhe
9 agosto 2015, ore 16:00 CEST
Nöttingen1 – 3
referto
Bayern MonacoWildparkstadion (29.486 spett.)
Arbitro:   Robert Kampka

Secondo TurnoModifica

Wolfsburg
27 ottobre 2015, ore 20:30 CET
Wolfsburg1 – 3
referto
Bayern MonacoVolkswagen-Arena (30.000 spett.)
Arbitro:   Knut Kircher

Ottavi di finaleModifica

Monaco di Baviera
15 dicembre 2015, ore 20:30 CET
Bayern Monaco1 – 0
referto
DarmstadtAllianz Arena (70.000 spett.)
Arbitro:   Daniel Siebert

Quarti di finaleModifica

Bochum
10 febbraio 2016, ore 20:30 CET
Bochum0 – 3
referto
Bayern MonacoRewirpowerstadion (28.000 spett.)
Arbitro:   Bastian Dankert

SemifinaleModifica

Monaco di Baviera
19 aprile 2016, ore 20:00 CEST
Bayern Monaco2 – 0
referto
Werder BremaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Tobias Stieler

FinaleModifica

Berlino
21 maggio 2016, ore 20:00 CEST
Finale
Bayern Monaco0 – 0
(d.t.s.)
referto
Borussia DortmundOlympiastadion (74.322 spett.)
Arbitro:   Marco Fritz

UEFA Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2015-2016.

Fase a gironiModifica

Il Pireo
16 settembre 2015, ore 20:45 CET
1ª giornata - Gruppo F
Olympiakos0 – 3
referto
Bayern MonacoStadio Karaiskákis (31.688 spett.)
Arbitro:   Carlos Velasco Carballo

Monaco di Baviera
29 settembre 2015, ore 20:45 CET
2ª giornata - Gruppo F
Bayern Monaco5 – 0
referto
Dinamo ZagabriaAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Aljaksej Kul'bakoŭ

Londra
20 ottobre 2015, ore 20:45 CET
3ª giornata - Gruppo F
Arsenal2 – 0
referto
Bayern MonacoEmirates Stadium (49.824 spett.)
Arbitro:   Cüneyt Çakır

Monaco di Baviera
4 novembre 2015, ore 20:45 CET
4ª giornata - Gruppo F
Bayern Monaco5 – 1
referto
ArsenalAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Gianluca Rocchi

Monaco di Baviera
24 novembre 2015, ore 20:45 CET
5ª giornata - Gruppo F
Bayern Monaco4 – 0
referto
OlympiakosAllianz Arena (75.000 spett.)
Arbitro:   Jonas Eriksson

Zagabria
9 dicembre 2015, ore 20:45 CET
6ª giornata - Gruppo F
Dinamo Zagabria0 – 2
referto
Bayern MonacoStadio Maksimir (19.681 spett.)
Arbitro:   Martin Strömbergsson

ARS BAY DIN OLY
Arsenal 2 - 0 3 - 0 2 - 3
Bayern Monaco 5 - 1 5 - 0 4 - 0
Dinamo Zagabria 2 - 1 0 - 2 0 - 1
Olympiakos 0 - 3 0 - 3 2 - 1
Squadra P.ti G V P S GF GS DG
  Bayern Monaco 15 6 5 0 1 19 3 +16
  Arsenal 9 6 3 0 3 12 10 +2
  Olympiakos 9 6 3 0 3 6 13 -7
  Dinamo Zagabria 3 6 1 0 5 3 14 -11

Ottavi di finaleModifica

Torino
23 febbraio 2016, ore 20:45 CET
Andata
Juventus2 – 2
referto
Bayern MonacoJuventus Stadium (41.332 spett.)
Arbitro:   Martin Atkinson

Monaco di Baviera
16 marzo 2016, ore 20:45 CET
Ritorno
Bayern Monaco4 – 2
(d.t.s.)
referto
JuventusAllianz Arena (70.000 spett.)
Arbitro:   Jonas Eriksson

Quarti di finaleModifica

Monaco di Baviera
5 aprile 2016, ore 20:45 CEST
Andata
Bayern Monaco1 – 0
referto
BenficaAllianz Arena (70.000 spett.)
Arbitro:   Szymon Marciniak

Lisbona
13 aprile 2016, ore 20:45 CET
Ritorno
Benfica2 – 2
referto
Bayern MonacoEstádio da Luz (63.235 spett.)
Arbitro:   Björn Kuipers

SemifinaleModifica

Madrid
27 aprile 2016, ore 20:45 CEST
Andata
Atlético Madrid1 – 0
referto
Bayern MonacoEstadio Vicente Calderón (52.127 spett.)
Arbitro:   Mark Clattenburg

Monaco di Baviera
3 maggio 2016, ore 20:45 CET
Ritorno
Bayern Monaco2 – 1
referto
Atlético MadridAllianz Arena (70.000 spett.)
Arbitro:   Cüneyt Çakır

Supercoppa di GermaniaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Supercoppa di Germania 2015.
Wolfsburg
1º agosto 2015, ore 20:30 CEST
Wolfsburg1 – 1
referto
Bayern MonacoVolkswagen-Arena (30.000 spett.)
Arbitro:  Marco Fritz (Amburgo)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche aggiornate al 21 maggio 2016

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Bundesliga 88 17 15 1 1 51 8 17 13 3 1 29 9 34 28 4 2 80 17 +63
  Coppa di Germania - 2 2 0 0 3 0 4 3 1 0 9 2 6 5 1 0 12 2 +10
  Supercoppa di Germania - - - - - - - - - - - - - 1 0 1 0 1 1 0
  Champions League 15 6 6 0 0 21 4 6 2 2 2 9 7 12 8 2 2 30 11 +19
Totale 103 25 23 1 1 75 12 27 18 6 3 47 18 53 41 8 4 123 31 +92

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C C T C T C T C T C T C T C T T C T T C T C T C T C T C T C T C
Risultato V V V V V V V V V V N V V V P V V V V N V V V P N V V V V V V N V V
Posizione 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Fonte: Bundesliga – Classifiche, sport.sky.it.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

In corsivo i giocatori che hanno lasciato la squadra a stagione già iniziata.[30]

Giocatore Bundesliga Coppa di Germania Champions League Supercoppa di Germania Totale
                                       
Alaba, D. D. Alaba 30220500010100100046320
Alonso, X. X. Alonso 2607141108100100039281
Badstuber, H. H. Badstuber 70001000100100009001
Benatia, M. M. Benatia 1411010006010100022120
Bernat, J. J. Bernat 1602030108020000027050
Boateng, J. J. Boateng 1905140107020100031081
Costa, D. D. Costa 27400410011220101043730
Coman, K. K. Coman 2240040108200----34610
Dante, Dante 10001000000000002000
Gaudino, G. G. Gaudino 00000000000000000000
Götze, M. M. Götze 1431021004200100021610
Green, J. J. Green 00000000100000001000
Højbjerg, P. P. Højbjerg 00001000000000001000
Kimmich, J. J. Kimmich 2303040109020000036060
Kirchhoff, J. J. Kirchhoff 00001000000000001000
Kurt, S. S. Kurt 00000000000000000000
Lahm, P. P. Lahm 26130600012000100045130
Lewandowski, R. R. Lewandowski 3230106300129201000514230
Lucic, I. I. Lucic 00000000000000000000
Martínez, J. J. Martínez 1612030008020000027140
Müller, T. T. Müller 3120305410128101000493250
Neuer, M. M. Neuer 34-16005-10011-11101-10051-2910
Pantović, M. M. Pantović 10000000000000001000
Rafinha, Rafinha 2507040104000100034080
Ribéry, F. F. Ribéry 1321020107010000022230
Robben, A. A. Robben 1541030003200110022710
Rode, S. S. Rode 1511010001000000017110
Starke, T. T. Starke 0-0000-0000-0000-0000-000
Taşçı, S. S. Taşçı 301000000000----3010
Thiago, Thiago 2722051009110100042430
Ulreich, S. S. Ulreich 1-1001-1001-0000-0003-200
Vidal, A. A. Vidal 30430612011230101048790

NoteModifica

  1. ^ (DE) PROFI-KADER 2015/2016, fcbayern.de. URL consultato il 14 luglio 2015.
  2. ^ Acquistato nella sessione invernale di calciomercato.
  3. ^ a b c Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.
  4. ^ (EN) FC Bayern verpflichtet Torhüter Sven Ulreich, fcbayern.de, 16 giugno 2015. URL consultato il 18 luglio 2015.
  5. ^ Sven Ulreich, transfermarkt.it. URL consultato il 18 luglio 2015.
  6. ^ a b (EN) Costa und Kimmich offiziell vorgestellt, fcbayern.de, 11 luglio 2015. URL consultato il 18 luglio 2015.
  7. ^ Douglas Costa, transfermarkt.it. URL consultato il 18 luglio 2014.
  8. ^ Joshua Kimmich, transfermarkt.it. URL consultato il 18 luglio 2015.
  9. ^ Bayern erzielt einigung mit Vidal und Juventus, fcbayern.de. URL consultato il 28 luglio 2015.
  10. ^ Arturo Vidal, transfermarkt.it. URL consultato il 28 luglio 2015.
  11. ^ (EN) Kingsley Coman, fcbayern.de, 11 luglio 2015. URL consultato il 18 luglio 2015.
  12. ^ transfermarkt.it, http://www.transfermarkt.it/jumplist/transfers/spieler/243714/transfer_id/1332351. URL consultato il 30 agosto 2015.
  13. ^ Pepe Reina verlässt den FC Bayern, fcbayern.de, 23 giugno 2015. URL consultato il 18 luglio 2015.
  14. ^ Pepe Reina, transfermarkt.it. URL consultato il 18 luglio 2015.
  15. ^ Dante transfer, fcbayern.de, 30 agosto 2015. URL consultato il 30 agosto 2015.
  16. ^ Dante, transfermarkt.it. URL consultato il 30 agosto 2015.
  17. ^ Højbjerg Nach Schalke aus, su fcbayern.de. URL consultato il 30 agosto 2015.
  18. ^ Pierre-Emile Højbjerg, su transfermarkt.it. URL consultato il 30 agosto 2015.
  19. ^ Danke, Basti!, fcbayern.de, 11 luglio 2015. URL consultato il 18 luglio 2015.
  20. ^ Bastian Schweinsteiger, transfermarkt.it. URL consultato il 18 luglio 2015.
  21. ^ Mitchell Weiser, transfermarkt.it. URL consultato il 18 luglio 2015.
  22. ^ Claudio Pizarro, transfermarkt.it. URL consultato il 20 dicembre 2015.
  23. ^ FC Bayern leiht Serdar Tasci von Spartak Moskau aus, su fcbayern.de. URL consultato il 1º febbraio 2016.
  24. ^ Taşçı, transfermarkt.it. URL consultato il 2 febbraio 2016.
  25. ^ Kirchhoff transfer, fcbayern.de, 7 gennaio 2016. URL consultato il 23 gennaio 2016.
  26. ^ Dante, transfermarkt.it. URL consultato il 23 gennaio 2016.
  27. ^ Gaudino loan, su fcbayern.de. URL consultato il 23 gennaio 2016.
  28. ^ Kurt transfer, fcbayern.de. URL consultato il 23 gennaio 2016.
  29. ^ Sinan Kurt, transfermarkt.it. URL consultato il 23 gennaio 2016.
  30. ^ Ovvero dopo la prima partita ufficiale della squadra, svoltasi il 1 agosto 2015 contro il Wolfsburg.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio