Serie C 1964-1965

edizione del torneo calcistico
Serie C 1964-1965
Competizione Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 27ª
Organizzatore Lega Nazionale Semiprofessionisti
Luogo Italia Italia
Partecipanti 54
Formula 3 gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Novara
Pisa
Reggina
Retrocessioni Vittorio Veneto
Fanfulla
Grosseto
Forlì
Marsala
Tevere Roma
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1963-1964 1965-1966 Right arrow.svg

La Serie C 1964-1965 è stata la 27ª edizione della terza categoria del campionato italiano di calcio, disputato tra il 20 settembre 1964 e il 16 maggio 1965, si è concluso con la promozione del Novara, del Pisa e della Reggina.

StagioneModifica

AvvenimentiModifica

Nel girone A il Rizzoli decide di non iscriversi al campionato e di sciogliersi definitivamente. Il Trapani, penultimo nel girone C la stagione precedente e altro retrocesso sul campo, viene ripescato dopo la mancata iscrizione della squadra milanese.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Biellese dettagli Biella (VC) Stadio Lamarmora 15º posto nel girone A di Serie C
CRDA Monfalcone dettagli Monfalcone (GO) Stadio Cantieri Riuniti dell'Adriatico 11º posto nel girone A di Serie C
Carpi dettagli Carpi (MO) Stadio Sandro Cabassi 1º posto nel girone C di Serie D, promosso
Como dettagli Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 3º posto nel girone A di Serie C
Cremonese dettagli Cremona Stadio Giovanni Zini 6º posto nel girone A di Serie C
Entella dettagli Chiavari (GE) Stadio Comunale 1º posto nel girone A di Serie D, promosso
Fanfulla dettagli Lodi (MI) Stadio Dossenina 12º posto nel girone A di Serie C
Ivrea dettagli Ivrea (TO) Stadio Gino Pistoni 6º posto nel girone A di Serie C
Legnano dettagli Legnano (MI) Stadio di Via Carlo Pisacane 5º posto nel girone A di Serie C
Marzotto Valdagno dettagli Valdagno (VI) Stadio dei Fiori 15º posto nel girone A di Serie C
Mestrina dettagli Mestre, fraz. di Venezia Stadio Francesco Baracca 10º posto nel girone A di Serie C
Novara dettagli Novara Stadio Comunale di viale Alcarotti 6º posto nel girone A di Serie C
Piacenza dettagli Piacenza Stadio Comunale 1º posto nel girone B di Serie D, promosso
Savona dettagli Savona Stadio Valerio Bacigalupo 2º posto nel girone A di Serie C
Solbiatese dettagli Solbiate Arno (VA) Stadio Felice Chinetti 4º posto nel girone A di Serie C
Treviso dettagli Treviso Stadio Omobono Tenni 6º posto nel girone A di Serie C
Udinese dettagli Udine Stadio Moretti 19º posto in Serie B, retrocesso
Vittorio Veneto dettagli Vittorio Veneto (TV) Stadio Comunale 12º posto nel girone A di Serie C

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
  1. Novara 47 34 15 17 2 49 25
2. Biellese 41 34 13 15 6 48 29
3. Solbiatese 40 34 14 12 8 50 32
3. Savona 40 34 14 12 8 41 30
5. Como 38 34 13 12 9 47 32
6. Piacenza 36 34 9 18 7 28 25
6. Marzotto Valdagno 36 34 10 16 8 29 32
8. Treviso 35 34 13 9 12 34 38
9. Entella 34 34 11 12 11 31 30
10. Carpi 33 34 7 19 8 27 28
11. Udinese 32 34 10 12 12 22 29
12. Cremonese 30 34 10 10 14 31 36
12. Mestrina 30 34 12 6 16 30 38
12. Legnano 30 34 7 16 11 19 29
15. CRDA Monfalcone 29 34 7 15 12 30 43
15. Ivrea 29 34 8 13 13 31 46
  17. Vittorio Veneto 26 34 5 16 13 26 37
  17. Fanfulla 26 34 6 14 14 23 37

Legenda:

      Promosso in Serie B 1965-1966.
      Retrocesso in Serie D 1965-1966.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punti vigeva il pari merito.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

BIE CRD CAR COM CRE ENT FAN IVR LEG MAR MES NOV PIA SAV SOL TRE UDI VIT
Biellese –––– 2-1 1-1 1-2 3-1 1-1 2-0 2-0 1-1 0-0 3-0 1-1 0-0 2-0 4-1 2-0 3-0 1-0
CRDA Monfalcone 1-1 –––– 2-0 3-1 0-1 1-0 1-1 3-1 1-0 2-2 0-0 0-0 0-0 1-1 0-3 2-1 0-0 1-2
Carpi 0-0 4-0 –––– 1-1 1-1 0-0 2-1 2-0 0-0 0-1 0-1 1-1 1-0 0-0 1-1 3-3 1-0 1-1
Como 2-0 1-1 0-1 –––– 0-0 1-1 6-0 3-2 3-0 1-1 1-0 2-2 2-1 3-2 1-1 4-0 1-0 4-0
Cremonese 1-0 4-0 0-0 0-1 –––– 0-2 2-2 0-1 1-0 2-0 1-0 1-1 0-1 2-1 2-0 1-1 0-0 1-2
Entella 3-0 1-0 2-0 1-2 1-0 –––– 0-1 2-1 0-0 3-0 2-0 0-4 1-1 0-2 0-1 0-1 2-1 1-1
Fanfulla 1-1 1-1 0-2 2-1 0-0 3-0 –––– 0-0 1-1 1-1 2-0 0-1 2-2 0-1 1-0 1-0 0-0 0-0
Ivrea 2-2 1-1 0-0 1-1 1-2 1-1 1-0 –––– 1-1 2-1 4-1 1-1 0-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-0
Legnano 0-4 2-2 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 –––– 0-0 0-2 0-1 0-0 1-1 0-0 1-0 2-0 0-0
Marzotto Valdagno 0-2 2-0 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 3-1 –––– 2-1 1-1 2-0 2-2 0-0 2-1 0-0 1-1
Mestrina 1-0 2-1 0-0 2-0 3-0 2-1 1-1 3-1 0-1 2-3 –––– 0-2 2-1 2-0 0-0 0-1 1-1 1-0
Novara 2-2 3-0 2-2 0-0 1-1 1-1 1-0 3-0 1-0 2-0 4-1 –––– 1-1 2-0 2-0 1-0 1-0 2-0
Piacenza 0-2 1-0 2-2 1-0 4-1 0-0 1-0 3-0 1-0 0-0 1-1 0-0 –––– 0-0 1-0 0-0 0-1 2-1
Savona 3-1 1-1 4-0 2-1 2-0 0-2 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 5-1 1-1 –––– 2-1 1-0 1-1 1-0
Solbiatese 0-0 2-3 1-1 2-0 3-1 3-0 2-2 5-1 0-0 1-0 2-0 1-1 3-1 3-2 –––– 2-1 6-0 2-1
Treviso 2-2 0-0 1-0 1-0 0-4 0-0 1-0 3-2 2-1 2-0 1-0 2-1 1-1 3-0 2-2 –––– 1-0 1-0
Udinese 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 2-2 0-2 3-0 1-0 0-0 0-0 0-2 1-1 2-0 –––– 2-1
Vittorio Veneto 2-2 1-1 0-0 1-1 1-1 0-2 2-0 2-0 1-1 1-1 0-1 2-2 1-1 0-0 0-1 1-1 1-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
20 set. 2-1 Fanfulla-Como 0-6 24 gen.
4-1 Ivrea-Mestrina 1-3
0-0 Legnano-Marzotto Valdagno 1-3
3-0 Novara-CRDA Monfalcone 0-0
0-2 Piacenza-Biellese 0-0
1-0 Savona-Treviso 0-3
3-1 Solbiatese-Cremonese 0-2
0-0 Udinese-Entella 1-2
0-0 Vittorio Veneto-Carpi 1-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
27 set. 2-0 Biellese-Fanfulla 1-1 31 gen.
0-3 CRDA Monfalcone-Solbiatese 3-2
2-0 Carpi-Ivrea 0-0
1-0 Como-Udinese 0-1
0-1 Cremonese-Piacenza 1-4
1-1 Entella-Vittorio Veneto 2-0
2-2 Marzotto Valdagno-Savona 0-0
0-1 Mestrina-Legnano 2-0
2-1 Treviso-Novara 0-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
4 ott. 4-0 Cremonese-CRDA Monfalcone 1-0 7 feb.
1-1 Ivrea-Entella 1-2
0-0 Legnano-Carpi 0-0
2-0 Novara-Marzotto Valdagno 1-1
1-0 Piacenza-Fanfulla 2-2
1-0 Savona-Mestrina 0-2
2-1 Solbiatese-Treviso 2-2
0-0 Udinese-Biellese 0-3
1-1 Vittorio Veneto-Como 0-4
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
11 ott. 1-0 Biellese-Vittorio Veneto 2-2 14 feb.
0-0 CRDA Monfalcone-Piacenza 0-1
0-0 Carpi-Savona 0-4
3-2 Como-Ivrea 1-1
0-0 Entella-Legnano 0-1
0-0 Fanfulla-Udinese 0-2
0-0 Marzotto Valdagno-Solbiatese 0-1
0-2 Mestrina-Novara 1-4
0-4 Treviso-Cremonese 1-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
18 ott. 2-1 CRDA Monfalcone-Treviso 0-0 21 feb.
2-0 Cremonese-Marzotto Valdagno 0-1
2-2 Ivrea-Biellese 0-2
1-1 Legnano-Como 0-3
2-2 Novara-Carpi 1-1
0-1 Piacenza-Udinese 0-0
0-2 Savona-Entella 2-0
2-0 Solbiatese-Mestrina 0-0
2-0 Vittorio Veneto-Fanfulla 0-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
25 ott. 1-1 Biellese-Legnano 4-0 28 feb.
1-1 Carpi-Solbiatese 1-1
3-2 Como-Savona 1-2
0-4 Entella-Novara 1-1
0-0 Fanfulla-Ivrea 0-1
2-0 Marzotto Valdagno-CRDA Monfalcone 2-2
3-0 Mestrina-Cremonese 0-1
1-1 Treviso-Piacenza 0-0
2-1 Udinese-Vittorio Veneto 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
1º nov. 0-0 CRDA Monfalcone-Mestrina 1-2 7 mar.
0-0 Cremonese-Carpi 1-1
1-0 Ivrea-Udinese 2-2
1-0 Legnano-Fanfulla 1-1
0-0 Novara-Como 2-2
2-1 Piacenza-Vittorio Veneto 1-1
3-1 Savona-Biellese 0-2
3-0 Solbiatese-Entella 1-0
2-0 Treviso-Marzotto Valdagno 1-2
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
8 nov. 1-1 Biellese-Novara 2-2 14 mar.
4-0 Carpi-CRDA Monfalcone 0-2
1-1 Como-Solbiatese 0-2
1-0 Entella-Cremonese 2-0
0-1 Fanfulla-Savona 0-1
2-0 Marzotto Valdagno-Piacenza 0-0
0-1 Mestrina-Treviso 0-1
0-2 Udinese-Legnano 0-2
2-0 Vittorio Veneto-Ivrea 0-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
15 nov. 1-0 CRDA Monfalcone-Entella 0-1 21 mar.
0-1 Cremonese-Como 0-0
0-0 Legnano-Vittorio Veneto 1-1
2-1 Marzotto Valdagno-Mestrina 3-2
1-0 Novara-Fanfulla 1-0
3-0 Piacenza-Ivrea 0-0
1-1 Savona-Udinese 2-0
0-0 Solbiatese-Biellese 1-4
1-0 Treviso-Carpi 3-3
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
22 nov. 3-1 Biellese-Cremonese 0-1 28 mar.
0-1 Carpi-Marzotto Valdagno 0-1
1-1 Como-CRDA Monfalcone 1-3
0-1 Entella-Treviso 0-0
1-0 Fanfulla-Solbiatese 2-2
1-1 Ivrea-Legnano 0-0
2-1 Mestrina-Piacenza 1-1
0-0 Udinese-Novara 0-1
0-0 Vittorio Veneto-Savona 0-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
29 nov. 1-1 CRDA Monfalcone-Biellese 1-2 4 apr.
2-2 Cremonese-Fanfulla 0-0
1-1 Marzotto Valdagno-Entella 0-3
0-0 Mestrina-Carpi 1-0
2-0 Novara-Vittorio Veneto 2-2
1-0 Piacenza-Legnano 0-0
0-0 Savona-Ivrea 0-0
6-0 Solbiatese-Udinese 1-1
1-0 Treviso-Como 0-4
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
6 dic. 2-0 Biellese-Treviso 2-2 11 apr.
1-0 Carpi-Piacenza 2-2
1-1 Como-Marzotto Valdagno 0-0
2-0 Entella-Mestrina 1-2
1-1 Fanfulla-CRDA Monfalcone 1-1
1-1 Ivrea-Novara 0-3
1-1 Legnano-Savona 0-2
2-0 Udinese-Cremonese 0-0
0-1 Vittorio Veneto-Solbiatese 1-2


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
13 dic. 0-0 CRDA Monfalcone-Udinese 0-1 18 apr.
0-0 Carpi-Entella 0-2
1-2 Cremonese-Vittorio Veneto 1-1
0-2 Marzotto Valdagno-Biellese 0-0
2-0 Mestrina-Como 0-1
1-0 Novara-Legnano 1-0
0-0 Piacenza-Savona 1-1
5-1 Solbiatese-Ivrea 0-1
1-0 Treviso-Fanfulla 0-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
20 dic. 3-0 Biellese-Mestrina 0-1 25 apr.
0-1 Como-Carpi 1-1
1-1 Entella-Piacenza 0-0
1-1 Fanfulla-Marzotto Valdagno 0-0
1-2 Ivrea-Cremonese 1-0
0-0 Legnano-Solbiatese 0-0
5-1 Savona-Novara 0-2
2-0 Udinese-Treviso 0-1
1-1 Vittorio Veneto-CRDA Monfalcone 2-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
3 gen. 3-1 CRDA Monfalcone-Ivrea 1-1 2 mag.
0-0 Carpi-Biellese 1-1
1-0 Cremonese-Legnano 0-1
1-2 Entella-Como 1-1
0-0 Marzotto Valdagno-Udinese 0-3
1-1 Mestrina-Fanfulla 0-2
0-0 Piacenza-Novara 1-1
3-2 Solbiatese-Savona 1-2
1-0 Treviso-Vittorio Veneto 1-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
10 gen. 1-1 Biellese-Entella 0-3 9 mag.
2-1 Como-Piacenza 0-1
0-2 Fanfulla-Carpi 1-2
2-1 Ivrea-Treviso 2-3
2-2 Legnano-CRDA Monfalcone 0-1
2-0 Novara-Solbiatese 1-1
2-0 Savona-Cremonese 1-2
1-0 Udinese-Mestrina 1-1
1-1 Vittorio Veneto-Marzotto Valdagno 1-1


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
17 gen. 1-1 CRDA Monfalcone-Savona 1-1 16 mag.
1-0 Carpi-Udinese 0-1
2-0 Como-Biellese 2-1
1-1 Cremonese-Novara 1-1
0-1 Entella-Fanfulla 0-3
1-0 Marzotto Valdagno-Ivrea 1-2
1-0 Mestrina-Vittorio Veneto 1-0
1-0 Piacenza-Solbiatese 1-3
2-1 Treviso-Legnano 0-1

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Anconitana dettagli Ancona Stadio Dorico 11º posto nel girone B di Serie C
Arezzo dettagli Arezzo Stadio Comunale 5º posto nel girone B di Serie C
Carrarese dettagli Carrara (MS) Stadio dei Marmi 13º posto nel girone B di Serie C
Cesena dettagli Cesena (FO) Stadio La Fiorita 9º posto nel girone B di Serie C
Empoli dettagli Empoli (FI) Stadio Comunale 4º posto nel girone B di Serie C
Forlì dettagli Forlì Stadio Tullo Morgagni 2º posto nel girone B di Serie C
Grosseto dettagli Grosseto Stadio olimpico Comunale 15º posto nel girone B di Serie C
Lucchese dettagli Lucca Stadio Porta Elisa 7º posto nel girone B di Serie C
Maceratese dettagli Macerata Stadio Helvia Recina (dalla 5ª giornata) 10º posto nel girone C di Serie C
Perugia dettagli Perugia Stadio Santa Giuliana 12º posto nel girone B di Serie C
Pisa dettagli Pisa Stadio Arena Garibaldi 3º posto nel girone B di Serie C
Pistoiese dettagli Pistoia Stadio Comunale 16º posto nel girone B di Serie C
Prato dettagli Prato (FI) Stadio Lungobisenzio 18º posto in Serie B, retrocesso
Ravenna dettagli Ravenna Stadio Comunale 13º posto nel girone B di Serie C
Rimini dettagli Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 6º posto nel girone B di Serie C
Siena dettagli Siena Stadio del Rastrello 8º posto nel girone B di Serie C
Ternana dettagli Terni Stadio di Viale Brin 1º posto nel girone D di Serie D, promosso
Torres dettagli Sassari Stadio Acquedotto 10º posto nel girone B di Serie C

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
  1. Pisa 47 34 18 11 5 46 18
2. Arezzo 46 34 15 16 3 46 24
3. Ternana 45 34 19 7 8 36 20
4. Perugia 39 34 13 13 8 37 26
5. Siena 37 34 10 17 7 34 28
6. Carrarese 36 34 10 16 8 21 17
7. Ravenna 35 34 10 15 9 27 31
8. Prato 34 34 10 14 10 21 18
9. Empoli 33 34 12 9 13 35 32
9. Torres 33 34 10 13 11 31 28
9. Cesena 33 34 8 17 9 20 18
9. Anconitana 33 34 7 19 8 23 34
13. Lucchese 31 34 8 15 11 31 39
14. Rimini 30 34 8 14 12 21 26
15. Pistoiese 29 34 8 13 13 26 31
16. Maceratese 26 34 6 14 14 15 35
  17. Grosseto 23 34 7 9 18 31 55
  18. Forlì 22 34 5 12 17 23 44

Legenda:

      Promosso in Serie B 1965-1966.
      Retrocesso in Serie D 1965-1966.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punti vigeva il pari merito.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ANC ARE CAR CES EMP FOR GRO LUC MAC PER PIS PIS PRA RAV RIM SIE TER TOR
Anconitana –––– 1-1 1-0 0-0 2-1 2-1 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 3-0 0-2
Arezzo 3-1 –––– 1-0 1-1 2-0 3-2 7-2 3-1 4-1 1-0 1-1 3-0 1-0 2-0 0-0 2-1 1-1 0-0
Carrarese 1-1 3-0 –––– 0-0 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 1-2 1-0
Cesena 0-0 0-1 0-0 –––– 0-3 1-0 4-0 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0
Empoli 0-0 0-0 0-0 1-0 –––– 2-1 3-0 1-1 3-1 1-2 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 3-1 2-0 2-1
Forlì 0-0 0-0 0-0 0-1 2-1 –––– 1-1 2-1 0-1 2-1 0-2 2-2 1-0 1-1 1-0 1-1 0-2 0-0
Grosseto 3-0 1-3 0-1 1-1 3-1 1-1 –––– 0-0 1-0 0-0 1-2 1-4 0-1 3-0 1-0 0-3 1-0 3-2
Lucchese 4-1 1-1 1-0 3-2 1-1 1-0 3-3 –––– 0-0 1-1 2-1 2-0 1-1 0-0 2-0 0-2 0-0 0-2
Maceratese 0-0 0-0 1-3 1-1 1-0 2-2 2-1 0-1 –––– 0-1 1-0 0-0 0-2 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0
Perugia 4-0 0-0 1-1 1-0 2-1 4-0 5-1 3-1 0-0 –––– 1-0 3-0 0-0 0-1 1-0 0-0 1-1 2-1
Pisa 5-0 2-0 1-0 1-0 2-0 4-0 0-0 3-2 0-0 1-1 –––– 1-0 1-1 2-1 2-1 2-0 1-0 3-1
Pistoiese 0-0 0-1 0-1 0-0 0-1 3-1 1-0 0-0 1-1 0-1 0-3 –––– 1-0 4-1 2-0 0-0 0-1 3-0
Prato 0-1 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 1-1 3-1 2-0 0-0 1-0 0-0 –––– 2-0 0-2 0-0 2-0 1-0
Ravenna 1-0 0-0 0-1 1-0 2-2 1-0 2-1 1-1 1-1 1-0 0-1 2-1 1-0 –––– 0-0 3-1 0-0 1-1
Rimini 0-0 2-2 1-1 0-3 1-0 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1 –––– 2-2 0-1 1-1
Siena 1-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-0 2-1 0-0 3-0 4-0 2-2 1-1 0-0 1-0 0-1 –––– 1-1 0-0
Ternana 1-0 1-0 1-0 2-0 2-0 0-0 1-0 3-0 2-0 4-1 0-2 2-1 1-0 1-0 2-0 3-0 –––– 1-0
Torres 3-3 0-0 3-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 0-1 2-0 1-2 0-0 2-1 2-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
20 set. 2-1 Anconitana-Empoli 0-0 24 gen.
0-0 Carrarese-Pisa 0-1
0-0 Cesena-Maceratese 1-1
0-3 Grosseto-Siena 1-2
0-2 Lucchese-Torres 0-0
0-1 Pistoiese-Ternana 1-2
1-0 Prato-Forlì 0-1
0-0 Ravenna-Arezzo 0-2
1-0 Rimini-Perugia 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
27 set. 3-0 Arezzo-Pistoiese 1-0 31 gen.
0-0 Empoli-Carrarese 0-0
0-0 Forlì-Anconitana 1-2
0-1 Maceratese-Lucchese 0-0
0-0 Pisa-Grosseto 2-1
1-1 Rimini-Prato 2-0
1-0 Siena-Ravenna 1-3
2-0 Ternana-Cesena 0-1
0-0 Torres-Perugia 1-2


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
4 ott. 0-0 Anconitana-Rimini 0-0 7 feb.
2-1 Carrarese-Forlì 0-0
0-1 Cesena-Arezzo 1-1
3-1 Grosseto-Empoli 0-3
0-0 Lucchese-Ternana 0-3
0-0 Perugia-Prato 0-0
0-0 Pistoiese-Siena 1-1
0-1 Ravenna-Pisa 1-2
2-0 Torres-Maceratese 0-1
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
11 ott. 3-1 Arezzo-Lucchese 1-1 14 feb.
1-1 Empoli-Ravenna 2-2
1-1 Forlì-Grosseto 1-1
0-0 Perugia-Maceratese 1-0
1-0 Pisa-Pistoiese 3-0
0-1 Prato-Anconitana 0-0
1-1 Rimini-Carrarese 0-1
1-0 Siena-Cesena 0-0
1-0 Ternana-Torres 0-2


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
18 ott. 1-1 Anconitana-Perugia 0-4 21 feb.
0-0 Arezzo-Torres 0-0
0-0 Carrarese-Prato 0-0
0-0 Cesena-Pisa 0-1
1-0 Grosseto-Rimini 0-2
0-2 Lucchese-Siena 0-0
0-0 Maceratese-Ternana 0-2
0-1 Pistoiese-Empoli 0-2
1-0 Ravenna-Forlì 1-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
25 ott. 0-0 Anconitana-Grosseto 0-3 28 feb.
1-0 Empoli-Cesena 3-0
0-1 Forlì-Maceratese 2-2
1-1 Perugia-Carrarese 0-0
3-2 Pisa-Lucchese 1-2
2-0 Prato-Ravenna 0-1
0-0 Rimini-Pistoiese 0-2
1-0 Ternana-Arezzo 1-1
2-1 Torres-Siena 0-0


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
1º nov. 1-0 Arezzo-Perugia 0-0 7 mar.
1-0 Cesena-Forlì 1-0
0-1 Grosseto-Carrarese 0-1
1-1 Lucchese-Empoli 1-1
1-0 Maceratese-Rimini 0-2
1-0 Pistoiese-Prato 0-0
1-0 Ravenna-Anconitana 0-0
1-1 Siena-Ternana 0-3
2-1 Torres-Pisa 1-3
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
8 nov. 1-0 Anconitana-Maceratese 0-0 14 mar.
1-1 Carrarese-Ravenna 1-0
2-1 Empoli-Torres 0-1
2-1 Forlì-Lucchese 0-1
3-0 Perugia-Pistoiese 1-0
1-0 Pisa-Ternana 2-0
1-1 Prato-Grosseto 1-0
0-3 Rimini-Cesena 0-0
1-1 Siena-Arezzo 1-2


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
16 nov. 1-1 Arezzo-Pisa 0-2 21 mar.
0-0 Cesena-Prato 1-0
0-0 Forlì-Torres 1-1
3-0 Grosseto-Ravenna 1-2
2-0 Lucchese-Rimini 0-2
1-3 Maceratese-Carrarese 0-2
0-0 Perugia-Siena 0-4
0-0 Pistoiese-Anconitana 1-1
2-0 Ternana-Empoli 0-2
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
22 nov. 0-0 Anconitana-Pisa 0-5 28 mar.
0-0 Carrarese-Siena 0-1
2-0 Cesena-Perugia 0-1
0-0 Empoli-Arezzo 0-2
1-0 Grosseto-Maceratese 1-2
3-1 Prato-Lucchese 1-1
2-1 Ravenna-Pistoiese 1-4
0-0 Ternana-Forlì 2-0
0-0 Torres-Rimini 1-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
29 nov. 0-0 Carrarese-Cesena 0-0 4 apr.
0-0 Forlì-Arezzo 2-3
0-0 Maceratese-Ravenna 1-1
3-1 Perugia-Lucchese 1-1
2-0 Pisa-Empoli 0-0
1-0 Pistoiese-Grosseto 4-1
0-1 Rimini-Ternana 0-2
1-1 Siena-Anconitana 1-1
2-0 Torres-Prato 0-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
6 dic. 0-2 Anconitana-Torres 3-3 11 apr.
0-0 Arezzo-Rimini 2-2
3-1 Empoli-Siena 1-2
1-1 Grosseto-Cesena 0-4
1-0 Lucchese-Carrarese 0-0
4-0 Pisa-Forlì 2-0
1-1 Pistoiese-Maceratese 0-0
1-0 Ravenna-Perugia 1-0
1-0 Ternana-Prato 0-2


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
13 dic. 3-0 Anconitana-Ternana 0-1 18 apr.
1-0 Carrarese-Torres 0-3
1-1 Cesena-Ravenna 0-1
2-0 Lucchese-Pistoiese 0-0
1-0 Maceratese-Pisa 0-0
5-1 Perugia-Grosseto 0-0
1-1 Prato-Arezzo 0-1
1-0 Rimini-Empoli 0-1
1-0 Siena-Forlì 1-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
20 dic. 3-1 Arezzo-Anconitana 1-1 25 apr.
0-0 Cesena-Pistoiese 0-0
1-0 Empoli-Prato 0-1
1-0 Forlì-Rimini 0-1
0-0 Maceratese-Siena 0-3
1-1 Pisa-Perugia 0-1
1-1 Ravenna-Lucchese 0-0
1-0 Ternana-Carrarese 2-1
1-0 Torres-Grosseto 2-3


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
3 gen. 1-0 Arezzo-Carrarese 0-3 2 mag.
1-0 Grosseto-Ternana 0-1
4-1 Lucchese-Anconitana 0-2
2-1 Perugia-Empoli 2-1
3-1 Pistoiese-Forlì 2-2
2-0 Prato-Maceratese 2-0
1-1 Rimini-Ravenna 0-0
2-2 Siena-Pisa 0-2
0-0 Torres-Cesena 0-0
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
10 gen. 0-0 Anconitana-Cesena 0-0 10 mag.
0-0 Carrarese-Pistoiese 1-0
2-1 Forlì-Empoli 1-2
0-0 Grosseto-Lucchese 3-3
0-0 Maceratese-Arezzo 1-4
1-0 Prato-Pisa 1-1
1-1 Ravenna-Torres 2-1
2-2 Rimini-Siena 1-0
4-1 Ternana-Perugia 1-1


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
17 gen. 7-2 Arezzo-Grosseto 3-1 16 mag.
1-1 Carrarese-Anconitana 0-1
1-0 Cesena-Lucchese 2-3
3-1 Empoli-Maceratese 0-1
4-0 Perugia-Forlì 1-2
2-1 Pisa-Rimini 0-0
3-0 Pistoiese-Torres 1-0
0-0 Ravenna-Ternana 0-1
0-0 Siena-Prato 0-0

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Akragas dettagli Agrigento Stadio Esseneto 16º posto nel girone C di Serie C
Avellino dettagli Avellino Campo di Piazza d'Armi 1º posto nel girone E di Serie D, promosso
Casertana dettagli Caserta Stadio Alberto Pinto 7º posto nel girone C di Serie C
Chieti dettagli Chieti Stadio della Civitella 2º posto nel girone C di Serie C
Cosenza dettagli Cosenza Stadio San Vito 20° in Serie B, retrocesso
Crotone dettagli Crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 1º posto nel girone F di Serie D, promosso
Del Duca Ascoli dettagli Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 4º posto nel girone C di Serie C
L'Aquila dettagli L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 10º posto nel girone C di Serie C
Lecce dettagli Lecce Stadio Carlo Pranzo 7º posto nel girone C di Serie C
Marsala dettagli Marsala (TP) Stadio Antonino Lombardo Angotta 10º posto nel girone C di Serie C
Pescara dettagli Pescara Stadio Adriatico 10º posto nel girone C di Serie C
Reggina dettagli Reggio Calabria Stadio Comunale 4º posto nel girone C di Serie C
Salernitana dettagli Salerno Stadio Donato Vestuti 6º posto nel girone C di Serie C
Sambenedettese dettagli San Benedetto del Tronto (AP) Stadio Comunale 3º posto nel girone C di Serie C
Siracusa dettagli Siracusa Stadio Comunale 10º posto nel girone C di Serie C
Taranto dettagli Taranto Stadio Valentino Mazzola 9º posto nel girone C di Serie C
Tevere Roma dettagli Roma Stadio Arena 10º posto nel girone C di Serie C
Trapani dettagli Trapani Stadio Polisportivo Provinciale 17º posto nel girone C di Serie C, retrocesso, poi riammesso

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
  1. Reggina 43 34 16 11 7 32 18
2. Taranto 42 34 13 16 5 25 14
3. Casertana 41 34 12 17 5 31 21
4. Cosenza 37 34 14 9 11 33 31
4. Del Duca Ascoli 37 34 13 11 10 26 25
6. Trapani 36 34 11 14 9 29 23
6. Avellino 36 34 12 12 10 33 29
8. Sambenedettese 34 34 11 12 11 39 26
9. L'Aquila 33 34 13 7 14 29 31
10. Chieti 32 34 11 10 13 29 31
10. Pescara 32 34 11 10 13 27 32
10. Lecce 32 34 10 12 12 25 33
13. Salernitana 31 34 8 15 11 25 27
13. Siracusa 31 34 8 15 11 32 35
13. Akragas 31 34 11 9 14 23 27
13. Crotone 31 34 10 11 13 27 32
  17. Marsala 30 34 10 10 14 22 34
  18. Tevere Roma 23 34 7 9 18 28 46

Legenda:

      Promosso in Serie B 1965-1966.
      Retrocesso in Serie D 1965-1966.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punti vigeva il pari merito.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

AKR AVE CAS CHI COS CRO DEL L'A LEC MAR PES REG SAL SAM SIR TAR TEV TRA
Akragas –––– 2-2 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 1-0 4-2 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-2 0-0 1-0 0-0
Avellino 2-0 –––– 1-1 1-1 2-0 1-2 2-0 1-0 0-0 2-0 2-0 2-0 0-0 2-0 1-1 0-0 3-1 1-0
Casertana 2-0 1-1 –––– 4-1 1-1 1-1 1-0 2-1 0-0 2-1 1-0 0-0 1-1 2-2 1-0 0-0 2-1 1-0
Chieti 1-0 1-1 0-0 –––– 0-1 1-0 1-0 1-0 4-0 2-1 1-0 0-1 2-0 0-0 3-0 2-2 1-1 1-0
Cosenza 0-1 1-0 1-0 0-2 –––– 2-0 1-0 3-2 4-1 1-0 2-1 0-1 1-0 2-0 3-1 0-0 3-0 2-1
Crotone 0-0 0-1 1-0 0-0 1-1 –––– 0-0 0-0 2-0 1-1 2-0 2-0 1-0 2-0 1-2 1-1 2-0 1-0
Del Duca Ascoli 2-1 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 –––– 2-0 2-1 0-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0 2-1 2-2
L'Aquila 3-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 1-0 –––– 0-0 2-0 0-0 1-0 1-0 0-0 3-1 2-0 2-1 1-0
Lecce 0-2 0-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 –––– 1-0 3-0 1-0 2-0 1-2 0-0 0-0 1-0 1-2
Marsala 3-2 2-0 2-1 0-0 2-1 1-0 1-4 1-0 0-1 –––– 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-0 2-1
Pescara 0-0 5-2 0-0 2-0 2-2 4-1 1-0 2-1 0-0 1-0 –––– 2-0 0-0 1-2 1-0 1-0 0-0 1-0
Reggina 1-0 3-0 2-0 2-0 1-1 0-0 2-0 2-0 2-1 0-0 2-0 –––– 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-1
Salernitana 1-0 1-0 1-2 2-1 4-0 1-1 1-2 3-2 1-1 2-0 0-0 1-1 –––– 2-1 0-0 1-1 1-0 0-0
Sambenedettese 1-0 2-0 1-1 1-1 0-0 4-1 4-0 5-0 2-0 3-0 3-0 0-1 0-0 –––– 0-0 0-0 3-0 0-1
Siracusa 1-1 1-3 0-2 0-0 1-0 1-2 1-1 1-0 0-0 3-0 0-0 1-3 2-0 0-0 –––– 0-0 6-1 3-0
Taranto 1-0 1-0 1-0 3-0 1-0 1-0 0-0 3-0 0-1 1-0 1-0 2-2 1-0 2-0 0-0 –––– 0-2 0-0
Tevere 0-0 0-0 0-1 3-2 3-0 2-1 0-0 0-2 2-0 1-1 2-3 0-1 1-1 2-1 3-0 1-2 –––– 0-0
Trapani 1-0 2-0 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 3-0 0-0 1-1 2-1 2-2 1-0 3-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
20 set. 1-1 Casertana-Cosenza 0-1 24 gen.
1-0 Del Duca Ascoli-Crotone 0-0
0-0 Lecce-Avellino 0-0
0-0 Marsala-Tevere Roma 1-1
1-2 Pescara-Sambenedettese 0-3
2-0 Reggina-L'Aquila 0-1
0-0 Salernitana-Trapani 1-1
0-0 Siracusa-Chieti 0-3
1-0 Taranto-Akragas 0-0
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
27 set. 2-0 Avellino-Cosenza 0-1 31 gen.
1-0 Casertana-Del Duca Ascoli 0-0
0-0 Crotone-L'Aquila 0-2
0-0 Marsala-Chieti 1-2
0-0 Pescara-Lecce 0-3
1-0 Salernitana-Akragas 0-1
0-1 Sambenedettese-Reggina 0-1
6-1 Siracusa-Tevere Roma 0-3
0-0 Taranto-Trapani 0-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
4 ott. 0-0 Akragas-Casertana 0-2 7 feb.
1-1 Chieti-Avellino 1-1
2-1 Cosenza-Pescara 2-2
3-1 L'Aquila-Siracusa 0-1
1-0 Lecce-Marsala 1-0
0-0 Reggina-Taranto 2-2
0-0 Sambenedettese-Salernitana 1-2
0-0 Tevere Roma-Del Duca Ascoli 1-2
1-1 Trapani-Crotone 0-1
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
11 ott. 1-0 Akragas-Crotone 0-0 14 feb.
0-0 Cosenza-Taranto 0-1
1-1 Del Duca Ascoli-Sambenedettese 0-4
2-0 L'Aquila-Marsala 0-1
0-0 Lecce-Siracusa 0-0
5-2 Pescara-Avellino 0-2
2-1 Salernitana-Chieti 0-2
0-1 Tevere Roma-Reggina 0-1
0-0 Trapani-Casertana 0-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
18 ott. 2-0 Avellino-Reggina 0-3 21 feb.
2-1 Casertana-L'Aquila 0-0
1-0 Chieti-Akragas 0-1
2-0 Crotone-Tevere Roma 1-2
1-0 Marsala-Pescara 0-1
1-1 Salernitana-Lecce 0-2
0-1 Sambenedettese-Trapani 1-2
1-0 Siracusa-Cosenza 1-3
0-0 Taranto-Del Duca Ascoli 0-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
25 ott. 0-0 Avellino-Salernitana 0-1 28 feb.
0-0 Casertana-Taranto 0-1
1-0 Chieti-Trapani 0-1
2-1 L'Aquila-Tevere Roma 2-0
2-0 Lecce-Crotone 0-2
2-1 Marsala-Cosenza 0-1
2-0 Reggina-Del Duca Ascoli 0-1
1-0 Sambenedettese-Akragas 0-1
0-0 Siracusa-Pescara 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
1º nov. 4-2 Akragas-Lecce[1] 2-0 7 mar.
2-0 Cosenza-Sambenedettese 0-0
0-1 Crotone-Avellino 2-1
1-0 Del Duca Ascoli-Chieti 0-1
2-1 Pescara-L'Aquila 0-0
2-0 Salernitana-Marsala 0-0
0-0 Taranto-Siracusa 0-0
0-1 Tevere Roma-Casertana 1-2
0-0 Trapani-Reggina 1-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
8 nov. 1-0 Akragas-Reggina 0-1 14 mar.
1-1 Avellino-Casertana 1-1
1-0 Del Duca Ascoli-Pescara 0-1
1-0 L'Aquila-Cosenza 2-3
0-0 Salernitana-Siracusa 0-2
4-1 Sambenedettese-Crotone 0-2
1-0 Taranto-Marsala 1-0
3-2 Tevere Roma-Chieti 1-1
2-0 Trapani-Lecce 2-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
15 nov. 1-1 Casertana-Salernitana 2-1 21 mar.
1-0 Chieti-L'Aquila 0-1
1-0 Cosenza-Del Duca Ascoli 0-0
1-1 Crotone-Taranto 0-1
1-0 Lecce-Tevere Roma 0-2
2-1 Marsala-Trapani 0-0
2-0 Reggina-Pescara 0-2
2-0 Sambenedettese-Avellino 0-2
1-1 Siracusa-Akragas 2-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
22 nov. 0-1 Akragas-Marsala 2-3 28 mar.
0-0 Avellino-Taranto 0-1
0-0 Casertana-Lecce 1-1
0-0 Crotone-Chieti 0-1
2-0 Del Duca Ascoli-L'Aquila 0-1
0-0 Pescara-Salernitana 0-0
1-1 Reggina-Cosenza 1-0
2-1 Tevere Roma-Sambenedettese 0-3
2-2 Trapani-Siracusa 0-3


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
29 nov. 0-0 Chieti-Casertana 1-4 4 apr.
2-0 Cosenza-Crotone 1-1
2-1 Del Duca Ascoli-Lecce 0-1
0-0 L'Aquila-Sambenedettese 0-5
1-1 Salernitana-Reggina 0-1
3-0 Siracusa-Marsala 1-1
1-0 Taranto-Pescara 0-1
0-0 Tevere Roma-Avellino 1-3
1-0 Trapani-Akragas 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
6 dic. 2-0 Akragas-Cosenza 1-0 11 apr.
1-0 Avellino-Trapani 0-2
1-2 Crotone-Siracusa 2-1
0-1 Del Duca Ascoli-Marsala 4-1
1-0 L'Aquila-Salernitana 2-3
0-0 Lecce-Taranto 1-0
0-0 Pescara-Tevere Roma 3-2
2-0 Reggina-Casertana 0-0
1-1 Sambenedettese-Chieti 0-0


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
13 dic. 0-1 Akragas-Del Duca Ascoli 1-2 18 apr.
1-1 Avellino-Siracusa 3-1
1-0 Casertana-Pescara 0-0
0-1 Chieti-Reggina 0-2
1-1 Crotone-Marsala 0-1
1-1 Lecce-L'Aquila 0-0
1-0 Salernitana-Tevere Roma 1-1
0-0 Sambenedettese-Taranto 0-2
0-0 Trapani-Cosenza 1-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
20 dic. 4-1 Cosenza-Lecce 0-0 25 apr.
0-0 Del Duca Ascoli-Salernitana 2-1
0-0 L'Aquila-Avellino 0-1
0-0 Marsala-Sambenedettese 0-3
1-0 Pescara-Trapani 0-3
0-0 Reggina-Crotone[1] 0-2
0-2 [1]Siracusa-Casertana 0-1
3-0 Taranto-Chieti 2-2
0-0 Tevere Roma-Akragas 0-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
3 gen. 0-1 Chieti-Cosenza 2-0 2 mag.
1-0 Crotone-Salernitana 1-1
1-0 Del Duca Ascoli-Avellino 0-2
2-0 L'Aquila-Taranto 0-3
1-0 Lecce-Reggina 1-2
2-1 Marsala-Casertana 1-2
0-0 Pescara-Akragas 0-0
0-0 Siracusa-Sambenedettese 0-0
0-0 Tevere Roma-Trapani 0-3
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
10 gen. 1-0 Akragas-L'Aquila 0-3 9 mag.
2-0 Avellino-Marsala 0-2
1-1 Casertana-Crotone 0-1
1-0 Chieti-Pescara 0-2
3-0 Cosenza-Tevere Roma 0-3
1-1 Reggina-Siracusa 3-1
1-1 Salernitana-Taranto 0-1
2-0 Sambenedettese-Lecce 2-1
1-1 Trapani-Del Duca Ascoli 2-2


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
17 gen. 2-0 Avellino-Akragas 2-2 16 mag.
2-2 Casertana-Sambenedettese 1-1
1-0 Cosenza-Salernitana 0-4
1-0 L'Aquila-Trapani 0-1
2-0 Lecce-Chieti 0-4
0-0 Marsala-Reggina 0-0
4-1 Pescara-Crotone 0-2
1-1 Siracusa-Del Duca Ascoli 0-1
0-2 Taranto-Tevere Roma 2-1

NoteModifica

  1. ^ a b c A tavolino.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio