Apri il menu principale

US Open 2014 - Qualificazioni singolare maschile

US Open 2014
Qualificazioni singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 2013 2015 Right arrow.svg

Le qualificazioni del singolare maschile dell'US Open 2014 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.

Teste di serieModifica

  1.   Malek Jaziri (secondo turno)
  2.   Gō Soeda (primo turno)
  3.   Filip Krajinović (qualificato)
  4.   Facundo Bagnis (qualificato)
  5.   Horacio Zeballos (primo turno)
  6.   João Souza (primo turno)
  7.   Andreas Beck (qualificato)
  8.   Ričardas Berankis (ultimo turno)
  9.   Peter Gojowczyk (qualificato)
  10.   Peter Polansky (ultimo turno)
  11.   Tatsuma Itō (qualificato)
  12.   Yūichi Sugita (ultimo turno)
  13.   Norbert Gomboš (primo turno)
  14.   Michael Russell (secondo turno)
  15.   James Ward (ultimo turno)
  16.   Wang Yeu-tzuoo (ultimo turno)
  1.   Aljaž Bedene (ultimo turno)
  2.   Farruch Dustov (primo turno)
  3.   Thiemo de Bakker (primo turno, retired)
  4.   Pierre-Hugues Herbert (primo turno)
  5.   Ante Pavić (primo turno)
  6.   Michał Przysiężny (ultimo turno)
  7.   Gastão Elias (secondo turno)
  8.   Somdev Devvarman (primo turno)
  9.   Marsel İlhan (ultimo turno)
  10.   Gerald Melzer (primo turno)
  11.   Aleksandr Kudrjavcev (qualificato)
  12.   Rajeev Ram (ultimo turno)
  13.   Hiroki Moriya (ultimo turno)
  14.   Yuki Bhambri (secondo turno)
  15.   Márton Fucsovics (secondo turno)
  16.   Andrej Martin (secondo turno)

QualificatiModifica

TabelloneModifica

LegendaModifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Sezione 1Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
1   Malek Jaziri 3 6 7
  Chase Buchanan 6 2 5
1   Malek Jaziri 3 7 1
  Marco Chiudinelli 6 636
  Marco Chiudinelli 6 7
PR   Sergei Bubka 2 63
  Marco Chiudinelli 6 666
29   Hiroki Moriya 1 7 1
  Ruben Bemelmans 6 646
  Benjamin Mitchell 2 7 1
  Ruben Bemelmans 6 4 3
29   Hiroki Moriya 3 6 6
  Uladzimir Ihnacik 6 632
29   Hiroki Moriya 1 7 6

Sezione 2Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
2   Gō Soeda 3 3
PR   Óscar Hernández 6 6
PR   Óscar Hernández 6 1 6
  Guido Andreozzi 3 6 4
  Guido Andreozzi 3 6 7
  André Ghem 6 1 63
PR   Óscar Hernández 643
  Niels Desein 7 6
  Martin Vaisse 6 5 4
  Niels Desein 3 7 6
  Niels Desein 7 7
23   Gastão Elias 6460
  Louk Sorensen 6 3 4
23   Gastão Elias 4 6 6

Sezione 3Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
3   Filip Krajinović 6 6
  Daniel Cox 3 3
3   Filip Krajinović 6 6
  Marco Cecchinato 4 4
  Jaroslav Pospíšil 6 5 3
  Marco Cecchinato 4 7 6
3   Filip Krajinović 7 6
  Juan Ignacio Londero 5 2
  Marc Gicquel 4 4
  Jesse Huta Galung 6 6
  Jesse Huta Galung 5 1r
  Juan Ignacio Londero 7 3
  Juan Ignacio Londero 6 5 6
21   Ante Pavić 3 7 1

Sezione 4Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
4   Facundo Bagnis 6 6
  Alex Bolt 3 4
4   Facundo Bagnis 646 6
  Roberto Marcora 7 4 2
  Roberto Marcora 6 3 6
  Pedja Krstin 3 6 3
4   Facundo Bagnis 7 6
WC   Ernesto Escobedo 631
  James Duckworth 6 5 6
  Axel Michon 3 7 2
  James Duckworth 2 63
WC   Ernesto Escobedo 6 7
WC   Ernesto Escobedo 6 6
24   Somdev Devvarman 3 2

Sezione 5Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
5   Horacio Zeballos 4 4
  Yoshihito Nishioka 6 6
  Yoshihito Nishioka 7 4 6
  Thanasi Kokkinakis 5 6 4
  Nikola Mektić 3 6 4
  Thanasi Kokkinakis 6 4 6
  Yoshihito Nishioka 6 6
25   Marsel İlhan 3 1
  Yasutaka Uchiyama 4 4
  Alexander Zverev 6 6
  Alexander Zverev 6 5 65
25   Marsel İlhan 4 7 7
  Valery Rudnev 3 1
25   Marsel İlhan 6 6

Sezione 6Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
6   João Souza 4 4
  Illja Marčenko 6 6
  Illja Marčenko 6 6
  Jan Mertl 3 1
WC   Taylor Harry Fritz 6 3 3
  Jan Mertl 1 6 6
  Illja Marčenko 6 6
  Wu Di 1 3
PR   Philipp Petzschner 6 7
  Hans Podlipnik Castillo 4 63
PR   Philipp Petzschner 6 3 2
  Wu Di 1 6 6
  Wu Di 6 6
26   Gerald Melzer 2 2

Sezione 7Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
7   Andreas Beck 6 6
WC   Mathias Bourgue 3 3
7   Andreas Beck 5 7 6
WC   Sanam Singh 7 633
  Flavio Cipolla 1 63
WC   Sanam Singh 6 7
7   Andreas Beck 6 657
28   Rajeev Ram 2 7 65
  Roberto Carballés Baena 5 3
  Rhyne Williams 7 6
  Rhyne Williams 3 2
28   Rajeev Ram 6 6
  Martin Fischer 4 4
28   Rajeev Ram 6 6

Sezione 8Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
8   Ričardas Berankis 6 6
WC   Mackenzie McDonald 3 2
8   Ričardas Berankis 2 6 6
WC   Collin Altamirano 6 1 1
  Luca Vanni 4 2
WC   Collin Altamirano 6 6
8   Ričardas Berankis 5 6 3
27   Aleksandr Kudrjavcev 7 0 6
  Martín Alund 6 3 6
  Guilherme Clezar 4 6 3
  Martín Alund 3 3
27   Aleksandr Kudrjavcev 6 6
  Thomas Fabbiano 6264
27   Aleksandr Kudrjavcev 7 7

Sezione 9Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
9   Peter Gojowczyk 6 6
  Matt Reid 2 2
9   Peter Gojowczyk 7 6
  Denys Molčanov 5 3
  Denys Molčanov 3 7 6
  Marius Copil 6 622
9   Peter Gojowczyk 3 6 6
17   Aljaž Bedene 6 4 3
  Nikoloz Basilashvili 4 6 7
  Jahor Herasimaŭ 6 4 5
  Nikoloz Basilashvili 3 3
17   Aljaž Bedene 6 6
  Yann Marti 2 3
17   Aljaž Bedene 6 6

Sezione 10Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
10   Peter Polansky 4 7 6
PR   Tennys Sandgren 6 5 2
10   Peter Polansky 6 6
  Miloslav Mečíř, Jr. 4 2
  Andrea Arnaboldi 4 4
  Miloslav Mečíř, Jr. 6 6
10   Peter Polansky 6 5 3
  Tarō Daniel 4 7 6
  Alex Kuznetsov 6 671
  Tarō Daniel 4 7 6
  Tarō Daniel 6 2 6
  Toni Androić 2 6 1
  Toni Androić 6 6
18   Farruch Dustov 3 3

Sezione 11Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
11   Tatsuma Itō 7 4 6
WC   Francis Tiafoe 666 3
11   Tatsuma Itō 6 6
  Alex Bogomolov, Jr. 3 2
  Kimmer Coppejans 2 4
  Alex Bogomolov, Jr. 6 6
11   Tatsuma Itō 6 6
22   Michał Przysiężny 4 4
  Daniel Smethurst 1 2
  Konstantin Kravčuk 6 6
  Konstantin Kravčuk 4 1
22   Michał Przysiężny 6 6
  Stefano Travaglia 657 66
22   Michał Przysiężny 7 657

Sezione 12Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
12   Yūichi Sugita 6 6
  Tim Puetz 3 4
12   Yūichi Sugita 1 7 6
  Adrián Menéndez Maceiras 6 5 3
PR   Pedro Sousa 1 5
  Adrián Menéndez Maceiras 6 7
12   Yūichi Sugita 3 1
  Matthias Bachinger 6 6
  Matthias Bachinger 6 6
  Andrea Collarini 3 2
  Matthias Bachinger 6 6
  Matteo Viola 2 3
  Matteo Viola 656 7
20   Pierre-Hugues Herbert 7 3 65

Sezione 13Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
13   Norbert Gomboš 4 3
  Austin Krajicek 6 6
  Austin Krajicek 626 2
  Zhang Ze 7 4 6
  Zhang Ze 6 6
  Mate Delić 2 2
  Zhang Ze 6 4 4
  James McGee 0 6 6
  James McGee 6 6
  Gonzalo Lama 1 1
  James McGee 5 6 7
30   Yuki Bhambri 7 2 5
  Laurynas Grigelis 4 1
30   Yuki Bhambri 6 6

Sezione 14Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
14   Michael Russell 6 6
  Enrique López-Pérez 1 4
14   Michael Russell 4 3
PR   Steve Darcis 6 6
PR   Iñigo Cervantes 0 65
PR   Steve Darcis 6 7
PR   Steve Darcis 6 2
  Emilio Gómez 1 0r
  Emilio Gómez 6 3 6
  John-Patrick Smith 1 6 3
  Emilio Gómez 4 6 6
32   Andrej Martin 6 4 3
  Rogério Dutra da Silva 631
32   Andrej Martin 7 6

Sezione 15Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
15   James Ward 6 6
  Aldin Šetkić 2 2
15   James Ward 6 6
  Vincent Millot 4 4
  Guido Pella 4 6 2
  Vincent Millot 6 3 6
15   James Ward 1 6 2
  Radu Albot 6 3 6
  Radu Albot 6 6
  Grégoire Burquier 1 3
  Radu Albot 6 3 6
31   Márton Fucsovics 4 6 0
  Ilija Bozoljac 6865
31   Márton Fucsovics 7 7

Sezione 16Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
16   Wang Yeu-tzuoo 4 7 6
  Daniel Evans 6 692
16   Wang Yeu-tzuoo 6 6
  Chung Hyeon 1 1
  Agustín Velotti 642
  Chung Hyeon 7 6
16   Wang Yeu-tzuoo 641
  Borna Ćorić 7 6
WC   Mitchell Frank 6 0 2
WC   Stefan Kozlov 3 6 6
WC   Stefan Kozlov 6 2 2
  Borna Ćorić 2 6 6
  Borna Ćorić 1
19   Thiemo de Bakker 0r

Collegamenti esterniModifica

  • Tabellone qualificazioni (PDF), su usopen.org. URL consultato il 23 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 7 settembre 2010).
  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis