Serie C 1942-1943

edizione del torneo calcistico
Serie C 1942-1943
Competizione Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Direttorio Divisioni Superiori
Luogo Italia Italia
Partecipanti 145 squadre
Formula 12 gironi all'italiana e gironi finali.
Risultati
Vincitore titolo non disputato
Promozioni Varese
Salernitana
Pro Gorizia
Verona
Retrocessioni (tutte riammesse)[1]
Magazzini Generali, Pieris;
GIL Mogliano, Marzotto Valdagno;
Pellizzari Arzignano, Cantù;
Vis Nova, Caratese;
Caproni Milano, Pirelli;
Sparta Novara, Acqui;
Asti, Rapallo Ruentes;
Cecina, Baracca Lugo;
Amatori Bologna, Cluana;
Enzo Andreanelli, Lucana;
Barletta, GIL Siderno.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1941-1942 1945-1946 Right arrow.svg

Il campionato di Serie C 1942-1943 fu l'ottava edizione del torneo italiano di calcio di terzo livello. Era gestito da un unico organismo, il Direttorio Divisioni Superiori con sede a Roma.

StagioneModifica

Il protrarsi della guerra aveva creato una difficilissima situazione economica in Italia. L'ordine del regime fascista fu quello di continuare i campionati di calcio, nella vana intenzione di trasmettere alla popolazione un senso di normalità, ma nelle serie inferiori fu necessaria una riforma dei tornei che alleviasse i gravi disagi finanziari ed organizzativi a cui dovevano sopperire le piccole società, già costrette a far fronte alla chiamata alle armi dei giocatori sia volontari che in età militare. In Serie C la soluzione fu trovata distribuendo le squadre su di un maggior numero di gironi (dodici[2]) di minori dimensioni (in media dodici squadre ognuno[2]), riducendo in tal modo la lunghezza delle trasferte e la durata del torneo. Non mancò comunque l'occasione per un nuovo allargamento del campionato (inizialmente previsto con 126 squadre divise in otto gironi - sette da 16 squadre e uno da 14[3]) che salì al record di 145 squadre partecipanti, fra cui tre neoretrocesse e ben trenta neopromosse. Tra le neoretrocesse la Lucchese, in difficoltà finanziarie, decise di non iscriversi al campionato[4].

Nel corso della stagione si registrarono numerose conferme rispetto alla precedente edizione: ben tre delle quattro finaliste perdenti, la Pro Gorizia, la Varese Sportiva e la Salernitana, chiusero di nuovo in testa il proprio girone. Altri raggruppamenti furono appannaggio di squadre che venivano da una precedente buonissima annata come la Biellese, il Parma, il Forlì e la "Mario Umberto Borzacchini" di Terni. A trionfare alla fine furono i varesini, i salernitani e i goriziani, a cui si aggiunse il Verona che beneficiò di un presunto caso di illecito sportivo attribuito ai parmigiani.

Quelli appena descritti furono però soltanto i formali esiti del campo. L'invasione statunitense della Sicilia, che già aveva causato il forzato ritiro di tutte le società dell'isola dai vari campionati, porterà entro breve alla resa dell'Italia che diverrà campo di battaglia per numerosi eserciti. Il calcio sarà sospeso per due anni fino alla conclusione delle ostilità e alla ripresa, nel 1945, tutto l'organigramma delle competizioni calcistiche subirà una profonda ristrutturazione.

FormulaModifica

Il D.D.S., nel pubblicare i calendari dei gironi, definì sia le ammissioni alle finali che le retrocessioni:

  • la prima classificata di ogni girone è ammessa ai due gironi di finale che avrebbero promosso in Serie B le prime due classificate di ognuno dei raggruppamenti;
  • le ultime due classificate dei gironi a 12 squadre, i gironi A - B - G - H - L - M, sarebbero state retrocesse in Prima Divisione (regionale);
  • le ultime tre classificate dei gironi a 13 squadre, i gironi C - D - E - F - I, sarebbero state retrocesse in Prima Divisione (regionale).

È proprio perché le retrocessioni erano state così definite, come per un qualsiasi campionato normale, che nel girone C fu giocato lo spareggio salvezza-retrocessione.

Terminato il campionato, e trovatasi nella difficile situazione di non poter programmare un nuovo campionato "regolare", la FIGC, commissariata per ordine del Commissario del CONI Alberto Bonacossa il quale nominò quale Commissario l'Avvocato Giovanni Mauro, decise il blocco delle retrocessioni garantendo a tutte le squadre in organico nella stagione 1942-1943 di poter prendere parte al primo campionato di Serie C del dopo guerra.

Alla ripresa dei campionati ufficiali, preso atto che molte squadre per motivi contingenti non potevano disputare i propri campionati, la FIGC offrì loro due possibilità: o iscriversi in una categoria inferiore senza fare classifica oppure rimanere inattive per una stagione ritornando a disputare la categoria acquisita alla fine della stagione sportiva 1942-1943.
Le squadre che non riuscirono a superare le difficoltà organizzative e reiscriversi alla stagione sportiva 1946-47 furono dichiarate inattive e radiate dai ruoli federali.

Abolito il quoziente reti alla fine della stagione 1941-1942, a parità di punti le società sono classificate a "pari merito". I colori sono stati desunti dai dettagli pubblicati dall'Agendina del Calcio edizione 1941-1942.

 
Fiume
Squadre di Fiume
  Fiumana
  Magazzini Generali
Trieste
Squadre di Trieste
  Ponziana
  94° R.R.D
Verona
Squadre di Verona
  Audace a San Michele Extra
  Verona
2   
Como┐            
4────────
5─────
──7

    10
13
Sesto S.Giovanni
Squadre di Sesto S.Giovanni
  Breda
  Falck
11
12
Milano
Squadre di Milano
  Caproni-Taliedo a Taliedo
  Pirelli a Bicocca
  Redaelli a Rogoredo
Cinzano
─────Empoli
Ilva Novi──────
           ┌Rapallo R.

Dip.Municipali SP
SGEM Villafranca
           ┌Baracca Lugo
           ┌GC Budrio
──────────Imolese F.Zardi
T.Mossina
Bologna
Squadre di Bologna
  Amatori BO
  Panigale a Panigale
Andreanelli
──────Forlimpopoli
            └Aquila Montev.
Roma
Squadre di Roma
  Ala Littoria
  Alba Motor
  Littorio RM
  VV.FF. RM
            ┌Scafatese
Avio Calcio
Avio Squadra
            ┌Molfetta
Taranto
Squadre di Taranto
  P.Resta
  Taranto
Ubicazione delle squadre della Serie C 1942-1943:
  girone A;   girone B;   girone C;   girone D;   girone E;   girone F;   girone G;   girone H;   girone I;   girone L;   girone M;   girone N.

Girone AModifica

AggiornamentiModifica

Associazione Sportiva Vittorio Veneto[3] e Gruppo Sportivo Fascio Giovanni Grion[5] sono stati riammessi in Serie C.

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Pro Gorizia 35 22 16 3 3 48 13 +35
2. Treviso 34 22 16 2 4 64 24 +20
3. 94º Reparto Distrettuale 30 22 13 4 5 45 23 +22
3. Fiumana 30 22 13 4 5 47 28 +19
5. Grion Pola 28 22 12 4 6 40 24 +16
6. Ponziana 23 22 10 3 9 47 30 +17
7. CRDA Monfalcone 20 22 9 2 11 29 33 -4
7. Vittorio Veneto 20 22 8 4 10 27 32 -5
9. Ampelea 19 22 8 3 11 43 47 -4
  10. Magazzini Generali 13 22 4 5 13 26 38 -12
  11. Pieris 8 22 2 4 16 17 68 -51
  12.   GIL Mogliano 4 22 1 2 19 17 90 -73

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Le retrocessioni furono poi tutte bloccate.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

andata (1ª) Prima giornata ritorno (12ª)
4 ott. 1-0 Ampelea-Ponziana 2-9 3 gen.
0-1 Fiumana-Pro Gorizia 2-2
4-1 Grion Pola-Pieris 3-1
1-3 GIL Mogliano-Magazzini Generali 1-2
0-2 CRDA Monfalcone-94. Reparto 4-2
0-2 Treviso-Vittorio Veneto 3-0


andata (3ª) Terza giornata ritorno (14ª)
18 ott. 1-1 Ampelea-CRDA Monfalcone 0-1 9 feb.
4-0 Fiumana-Ponziana 0-1
3-0 Grion Pola-Vittorio Veneto 0-0
0-7 GIL Mogliano-Pro Gorizia 1-9
1-1 Pieris-Magazzini Generali 1-1
1-0 Treviso-94. Reparto 0-1


andata Quinta giornata ritorno
1º nov. 0-2 Ampelea-Fiumana _-_ 23 feb.
0-2 Grion Pola-94. Reparto 0-2
1-2 Magazzini Generali-Vittorio Veneto 0-0
0-4 GIL Mogliano-Ponziana 1-9
0-0 Pieris-Pro Gorizia 0-5
3-0 Treviso-CRDA Monfalcone 7-1


andata Settima giornata ritorno
15 nov. 2-4 Ampelea-Treviso 0-3 9 mar.
1-0 Grion Pola-CRDA Monfalcone 0-1
1-2 Magazzini Generali-94. Reparto 2-3
2-2 GIL Mogliano-Fiumana 0-1
1-0 Pieris-Ponziana 1-6
1-2 Vittorio Veneto-Pro Gorizia 0-2


andata Nona giornata ritorno
29 nov. _-_ Ampelea-GIL Mogliano _-_ 23 mar.
2-1 Pro Gorizia-94. Reparto 0-0
0-4 Grion Pola-Treviso 1-5
2-1 Magazzini Generali-CRDA Monfalcone 2-0
1-2 Pieris-Fiumana 0-7
1-1 Vittorio Veneto-Ponziana 0-2


andata Undicesima giornata ritorno
13 dic. 3-0 94. Reparto-Ponziana 1-2 6 apr.
3-0 Pro Gorizia-CRDA Monfalcone 0-3
1-1 Grion Pola-Ampelea 1-0
1-2 Magazzini Generali-Treviso 2-3
1-1 Pieris-GIL Mogliano 1-3
1-2 Vittorio Veneto-Fiumana 1-4
andata Seconda giornata ritorno
11 ott. 2-1 94. Reparto-Fiumana 0-1 2 feb.
3-1 Pro Gorizia-Treviso 0-0
1-2 Magazzini Generali-Grion Pola 0-2
2-2 Pieris-Ampelea 0-5
2-1 Ponziana-CRDA Monfalcone 2-0
2-0 Vittorio Veneto-GIL Mogliano 2-1


andata Quarta giornata ritorno
25 ott. 4-1 94. Reparto-GIL Mogliano 2-2 16 feb.
1-0 Pro Gorizia-Grion Pola 0-1
0-3 Magazzini-Generali-Ampelea 2-3
3-0 CRDA Monfalcone-Fiumana 0-1
2-2 Ponziana-Treviso 1-2
4-0 Vittorio Veneto-Pieris 2-0


andata Sesta giornata ritorno
8 nov. 1-1 94. Reparto-Pieris 5-0 2 mar.
2-1 Fiumana-Treviso 1-6
2-0 Pro Gorizia-Magazzini Generali 1-1
3-0 CRDA Monfalcone-GIL Mogliano 4-1
3-4 Ponziana-Grion Pola 0-1
2-1 Vittorio Veneto-Ampelea 3-1


andata Ottava giornata ritorno
22 nov. 2-0 94. Reparto-Vittorio Veneto 4-2 16 mar.
1-1 Fiumana-Grion Pola 2-1
2-1 Pro Gorizia-Ampelea 0-2
2-0 CRDA Monfalcone-Pieris 3-0
2-0 Ponziana-Magazzini Generali 1-1
3-0 Treviso-GIL Mogliano 4-1


andata Decima giornata ritorno
6 dic. 4-1 Ampelea-94. Reparto 0-4 30 mar.
4-3 Fiumana-Magazzini Generali 1-1
0-8 GIL Mogliano-Grion Pola 0-5
1-1 CRDA Monfalcone-Vittorio Veneto 2-1
0-1 Ponziana-Pro Gorizia 0-3
7-2 Treviso-Pieris 3-2

Girone BModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Verona 35 22 15 5 2 52 18 +34
2. Ferrara 32 22 14 4 4 51 21 +30
3.   Mantova[6] 30 22 14 2 6 43 26 +17
4.   Gianni Corradini 27 22 11 5 6 35 24 +11
5.   Trento-Caproni[7] 26 22 12 2 8 44 37 +7
6. Bassano 23 22 11 1 10 26 40 -14
7.   Lanerossi-Schio[8] 22 22 9 4 9 35 34 +1
8. Audace SME 19 22 8 3 11 31 40 -9
9.   Mestre[9] 14 22 3 8 11 27 39 -12
9.   Rovigo[10] 14 22 5 4 13 26 41 -15
  11. Marzotto Valdagno 12 22 4 4 14 18 37 -19
  12. Pellizzari Arzignano 10 22 4 2 16 23 55 -22

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Le retrocessioni furono poi tutte bloccate.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

andata (1ª) Prima giornata ritorno (12ª)
4 ott. 0-2 Audace-Bassano 0-2 3 gen.
2-2 Ferrara-Trento Caproni 2-4
6-0 Lanerossi Schio-Rovigo 4-1
5-1 Mantova-Gianni Corradini 1-3
1-0 Mestre-Marzotto Valdagno 3-1
1-4 Pellizzari-Verona 1-3


andata (3ª) Terza giornata ritorno (14ª)
18 ott. 3-1 Audace-Pellizzari 0-2 21 mar.
2-1 Ferrara-Gianni Corradini 0-2 17 gen.
3-0 Lanerossi Schio-Bassano 3-1
1-1 Mantova-Verona 0-1
0-1 Mestre-Rovigo 3-3
2-1 Trento Caproni-Marzotto Valdagno 2-1


andata Quinta giornata ritorno
1 nov. 3-3 Audace-Lanerossi Schio 1-0 31 gen.
7-1 Ferrara-Verona 1-1
4-0 Mantova-Pellizzari 3-0
1-1 Marzotto Valdagno-Gianni Corradini 0-2
1-2 Mestre-Bassano 0-1
1-0 Trento Caproni-Rovigo 1-2


andata Settima giornata ritorno
15 nov. 2-1 Audace-Mantova 0-1 14 feb.
1-0 Ferrara-Pellizzari 3-0
1-3 Marzotto Valdagno-Verona 1-4
5-1 Mestre-Lanerossi Schio 1-2
2-0 Gianni Corradini-Rovigo 1-0
2-0 Trento Caproni-Bassano 2-3


andata Nona giornata ritorno
29 nov. 1-1 Audace-Mestre 1-1 28 feb.
4-1 Ferrara-Mantova 3-2
2-0 Marzotto Valdagno-Pellizzari 0-1
1-1 Rovigo-Verona 0-4
1-1 Gianni Corradini-Bassano 0-1
0-1 Trento Caproni-Lanerossi Schio 1-0


andata Undicesima giornata ritorno
13 dic. 3-0 Ferrara-Audace 0-2 14 mar.
0-1 Marzotto Valdagno-Mantova 0-0
4-1 Rovigo-Pellizzari 0-2
2-1 Gianni Corradini-Lanerossi Schio 1-1
5-2 Trento Caproni-Mestre 2-1
2-1 Verona-Bassano 0-4
andata Seconda giornata ritorno
11 ott. 3-2 Bassano-Pellizzari 2-1 10 gen.
0-2 Marzotto Valdagno-Ferrara 0-4
1-4 Rovigo-Mantova 1-2
1-0 Gianni Corradini-Mestre 1-1
5-3 Trento Caproni-Audace 1-3
2-0 Verona-Lanerossi Schio 0-0


andata Quarta giornata ritorno
25 ott. 0-1 Bassano-Mantova 0-3 24 gen.
5-1 Marzotto Valdagno-Audace 0-4
1-2 Pellizzari-Lanerossi Schio 1-3
1-2 Rovigo-Ferrara 1-1
1-1 Gianni Corradini-Trento Caproni 0-2
5-0 Verona-Mestre 0-0


andata Sesta giornata ritorno
8 nov. 1-0 Bassano-Ferrara 1-3 7 feb.
2-3 Lanerossi Schio-Mantova 1-2
3-3 Pellizzari-Mestre 0-0
1-0 Rovigo-Marzotto Valdagno 0-0
4-2 Gianni Corradini-Audace 2-1
5-0 Verona-Trento Caproni 1-3


andata Ottava giornata ritorno
22 nov. 3-2 Bassano-Marzotto Valdagno 0-1 21 feb.
0-3 Lanerossi Schio-Ferrara 0-5
3-1 Mantova-Mestre 3-2
2-5 Pellizzari-Trento Caproni 3-2
0-1 Rovigo-Audace 0-3
1-0 Verona-Gianni Corradini 1-2


andata Decima giornata ritorno
6 dic. 0-1 Audace-Verona 0-5 7 mar.
0-8 Bassano-Rovigo 2-1 21 mar.
1-0 Lanerossi Schio-Marzotto Valdagno _-_ 7 mar.
2-0 Mantova-Trento Caproni 0-3
1-1 Mestre-Ferrara 0-2
2-1 Pellizzari-Gianni Corradini _-_

Girone CModifica

AggiornamentiModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Lecco 42 24 18 6 0 59 12 +47
2. Como 38 24 16 6 2 69 19 +50
3. Crema 34 24 14 6 4 60 22 +38
4. Falck 31 24 13 5 6 50 28 +22
5.   Breda 28 24 11 6 7 32 27 +5
6. Seregno 27 24 11 5 8 41 33 +8
7. Gerli 26 24 9 8 7 48 29 +19
8. Fogliano Meda 22 24 8 6 10 28 34 -8
9. Monza 17 24 6 5 13 25 49 -24
10. Lissone 15 24 5 5 14 27 58 -31
11. Cantù 15 24 4 7 13 24 50 -26
  12. Vis Nova 10 24 3 4 17 21 72 -51
  13. Caratese 5 24 1 3 20 21 76 -55

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Il Cantù sarebbe retrocesso dopo aver perso lo spareggio salvezza con il Lissone.
Le retrocessioni furono in seguito tutte bloccate.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

andata (1ª) Prima giornata ritorno (14ª)
4 ott. 1-2 Como-Breda 1-0 3 gen.
6-0 Falck-Caratese 4-2
0-0 Gerli-Fogliano Meda 1-0
3-1 Lecco-Monza 4-0
2-4 Seregno-Lissone 3-2
1-3 Vis Nova-Crema 1-3
Riposa: Cantù


andata (3ª) Terza giornata ritorno (16ª)
18 ott. 1-2 Breda-Crema _-_
4-1 Como-Monza 4-1
1-1 Gerli-Cantù 3-0 17 gen.
2-0 Lecco-Fogliano Meda 2-0
2-0 Seregno-Caratese _-_
0-1 Vis Nova-Lissone _-_
Riposa: Falck


andata (5ª) Quinta giornata ritorno (18ª)
1º nov. 1-0 Breda-Lissone 0-0 31 gen.
1-1 Como-Fogliano Meda 6-1
4-0 Crema-Monza 1-0
3-2 Lecco-Cantù 1-0
2-3 Seregno-Falck 1-5
2-0 Vis Nova-Caratese 1-3
Riposa: Gerli


andata (7ª) Settima giornata ritorno (20ª)
15 nov. 1-0 Breda-Caratese 2-1 14 feb.
3-0 Como-Cantù 0-0
4-0 Crema-Fogliano Meda 0-0
3-0 Lecco-Gerli 2-1
2-2 Monza-Lissone 1-0
3-7 Vis Nova-Falck 1-1
Riposa: Seregno


andata (9ª) Nona giornata ritorno (22ª)
29 nov. 1-1 Breda-Falck 1-3 28 feb.
3-1 Como-Gerli 2-0
7-1 Crema-Cantù 4-2
0-0 Lissone-Fogliano Meda 1-3
3-1 Monza-Caratese 1-1
0-2 Vis Nova-Seregno 0-4
Riposa: Lecco


andata (11ª) Undicesima giornata ritorno (24ª)
13 dic. 5-0 Breda-Seregno 0-5 14 mar.
0-0 Como-Lecco 0-0
5-0 Crema-Gerli 2-2
1-2 Lissone-Cantù 1-2
3-1 Fogliano Meda-Caratese 1-1
2-4 Monza-Falck 1-2
Riposa: Vis Nova


andata (13ª) Tredicesima giornata ritorno (26ª)
27 dic. 2-0 Breda-Vis Nova 4-1 28 mar.
1-1 Caratese-Cantù 1-2
0-0 Crema-Lecco 1-3
1-1 Lissone-Gerli 0-10
2-1 Fogliano Meda-Falck 0-1
1-2 Monza-Seregno 0-4
Riposa: Como
andata (2ª) Seconda giornata ritorno (15ª)
11 ott. 0-2 Caratese-Gerli 0-6 10 gen.
2-0 Cantù-Falck 0-4
2-2 Crema-Como 0-0
0-2 Lissone-Lecco 1-8
4-1 Fogliano Meda-Seregno 0-1
1-0 Monza-Vis Nova 2-0
Riposa: Breda


andata (4ª) Quarta giornata ritorno (17ª)
25 ott. _-_ Caratese-Lecco 1-11 24 gen.
_-_ Cantù-Seregno 1-1
1-2 Falck-Gerli 0-0
1-2 Lissone-Como 3-5
4-0 Fogliano Meda-Vis Nova 1-1
2-0 Monza-Breda 1-1
Riposa: Crema


andata (6ª) Sesta giornata ritorno (19ª)
8 nov. _-_ Cantù-Vis Nova 2-1 7 feb.
2-6 Caratese-Como 1-4
2-2 Falck-Lecco 0-1
1-1 Gerli-Seregno 0-1
2-1 Lissone-Crema 0-5
1-3 Fogliano Meda-Breda 0-4
Riposa: Monza


andata (8ª) Ottava giornata ritorno (21ª)
22 nov. 3-2 Caratese-Crema 1-7 21 feb.
0-2 Cantù-Breda 0-3
1-0 Falck-Como 1-2
6-2 Gerli-Vis Nova 1-1
2-1 Fogliano Meda-Monza 0-1
_-_ Seregno-Lecco 0-1
Riposa: Lissone


andata (10ª) Decima giornata ritorno (23ª)
6 dic. 2-1 Caratese-Lissone 1-2 7 mar.
2-2 Cantù-Monza 1-1
0-0 Falck-Crema 0-2
1-1 Gerli-Breda 1-2
_-_ Lecco-Vis Nova 1-0
6 dic. 0-3 Seregno-Como 1-2
Riposa: Meda


andata (12ª) Dodicesima giornata ritorno (25ª)
20 dic. 0-2 Cantù-Fogliano Meda 2-3 21 mar.
3-1 Falck-Lissone 1-0
6-0 Gerli-Monza 1-0
2-0 Lecco-Breda 1-1
3-0 Seregno-Crema _-_
0-14 Vis Nova-Como 0-4
Riposa: Caratese

SpareggiModifica

Spareggio salvezzaModifica

Risultati Luogo e data
Cantù 0-2 [11] Lissone Carate Brianza, ? 1943

Girone DModifica

AggiornamentiModifica

  • I già retrocessi (nella stagione precedente) Associazione Calcio Pavese Luigi Belli e Dopolavoro Aziendale Vittorio Necchi, entrambi di Pavia, si sono fusi dando vita all'Associazione Calcio Pavia, di colore sociale l'azzurro. La Pavese Luigi Belli è stata nel frattempo riammessa in Serie C.[3]
  • Il Galliate ha rinunciato alla Serie C 1942-1943.

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Varese 40 24 18 4 2 6& 18 +50
2. Vigevano 35 24 16 3 5 52 17 +35
3. Legnano 34 24 15 4 5 56 26 +30
4. Gallaratese 30 24 13 4 7 52 26 +26
5. Abbiategrasso 29 24 13 3 8 42 28 +14
6. Pavia 28 24 11 6 7 38 29 +9
7.   VISA Voghera 27 24 10 7 7 43 39 +4
8. Redaelli 21 24 9 3 12 44 48 -4
9. Juventus Domo 19 24 8 3 13 42 50 -8
10. Saronno 18 24 7 4 13 32 58 -26
  11.   Caproni Milano 17 24 6 5 13 36 51 -15
  12. Pirelli 10 24 3 4 17 28 81 -53
  13. Sparta Novara (-1) 3 24 1 2 21 16 78 -62

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Le retrocessioni furono poi tutte bloccate.

Note:

Lo Sparta Novara ha scontato 1 punto di penalizzazione.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

andata (1ª) Prima giornata ritorno (14ª)
4 ott. 2-1 Abbiategrasso-Saronno 1-0 3 gen.
2-0 Gallaratese-Redaelli 5-1
3-0 Juventus Domo-Pirelli 2-3
3-0 Legnano-Caproni Milano 4-2
0-2 Pavia-Vigevano 0-2
0-1 Sparta Novara-Visa 0-5
Riposa: Varese


andata (3ª) Terza giornata ritorno (16ª)
18 ott. 1-2 Abbiategrasso-Redaelli 0-1 17 gen.
3-0 Gallaratese-Visa[12] 1-1
4-0 Legnano-Pirelli[12] 1-2
3-0 Pavia-Caproni Milano 2-2
0-0 Saronno-Vigevano[12] _-_
0-0 Sparta Novara-Varese[12] _-_
Riposa: Juve Domo


andata (5ª) Quinta giornata ritorno (18ª)
1º nov. 1-0 Abbiategrasso-Visa 2-3 31 gen.
0-1 Gallaratese-Varese 0-5
5-1 Legnano-Juventus Domo 3-2
2-0 Pavia-Pirelli 3-2
1-0 Saronno-Caproni Milano 0-3
2-1 Vigevano-Redaelli 0-2
Riposa: Sparta Novara


andata (7ª) Settima giornata ritorno (20ª)
15 nov. 0-3 Abbiategrasso-Varese 0-2 14 feb.
7-0 Gallaratese-Sparta Novara 4-4
2-0 Pavia-Juventus Domo 1-1
3-2 Redaelli-Caproni Milano 7-1
1-1 Saronno-Pirelli 4-3
3-0 Vigevano-Visa 0-1
Riposa: Legnano


andata (9ª) Nona giornata ritorno (22ª)
29 nov. 4-1 Abbiategrasso-Sparta Novara 2-1 28 feb.
1-1 Caproni Milano-Visa 1-3
2-0 Pavia-Legnano 2-6
0-0 Redaelli-Pirelli 2-2
4-2 Saronno-Juventus Domo 3-4
0-0 Vigevano-Varese 0-2
Riposa: Gallaratese


andata (11ª) Undicesima giornata ritorno (24ª)
13 dic. 1-0 Abbiategrasso-Gallaratese 0-1 14 mar.
1-1 Caproni Milano-Varese 2-3
3-1 Redaelli-Juventus Domo 1-6
1-2 Saronno-Legnano 1-4
4-0 Vigevano-Sparta Novara 2-2
3-0 Visa-Pirelli 5-3
Riposa: Pavia


andata (13ª) Tredicesima giornata ritorno (26ª)
27 dic. 3-1 Caproni Milano-Sparta Novara 3-0 28 mar.
2-7 Pirelli-Varese 1-6
0-1 Redaelli-Legnano 2-4
0-0 Saronno-Pavia 0-3
1-0 Vigevano-Gallaratese 1-2
4-1 Visa-Juventus Domo 1-1
Riposa: Abbiategrasso
andata (2ª) Seconda giornata ritorno (15ª)
11 ott. 1-1 Caproni Milano-Gallaratese 1-0 10 gen.
1-0 Pirelli-Sparta Novara 1-3
1-2 Redaelli-Pavia 0-4
2-0 Varese-Juventus Domo 2-1
2-0 Vigevano-Abbiategrasso 1-2
1-1 Visa-Legnano 1-5
Riposa: Saronno


andata (4ª) Quarta giornata ritorno (17ª)
25 ott. 4-0 Caproni Milano-Abbiategrasso 1-5 24 gen.
4-0 Juventus Domo-Sparta Novara[13] _-_
2-4 Pirelli-Gallaratese 2-6
3-5 Redaelli-Saronno 5-0
1-0 Varese-Legnano 0-0
1-1 Visa-Pavia 0-0
Riposa: Vigevano


andata (6ª) Sesta giornata ritorno (19ª)
8 nov. 1-2 Caproni Milano-Vigevano 1-2 7 feb.
0-2 Juventus Domo-Gallaratese 0-3
0-5 Pirelli-Abbiategrasso 1-5
4-0 Sparta Novara-Legnano 0-3
1-1 Varese-Pavia 2-0
4-1 Visa-Saronno 0-3
Riposa: Redaelli


andata (8ª) Ottava giornata ritorno (21ª)
22 nov. 0-0 Juventus Domo-Abbiategrasso 0-5 21 feb.
1-0 Legnano-Gallaratese 2-2
0-7 Pirelli-Vigevano 0-4
1-2 Sparta Novara-Pavia 0-3
4-0 Varese-Saronno 4-1
1-1 Visa-Redaelli 3-1
Riposa: Caproni


andata (10ª) Decima giornata ritorno (23ª)
6 dic. 3-1 Gallaratese-Pavia 2-1 7 mar.
3-1 Juventus Domo-Vigevano 0-2
0-0 Legnano-Abbiategrasso 1-2
2-0 Pirelli-Caproni Milano 0-2
0-3 Sparta Novara-Saronno 2-2
2-1 Varese-Redaelli 2-1
Riposa: Visa


andata (12ª) Dodicesima giornata ritorno (25ª)
20 dic. 3-0 Gallaratese-Saronno 0-2 21 mar.
6-2 Juventus Domo-Caproni Milano 1-0
1-2 Legnano-Vigevano 0-3
2-1 Pavia-Abbiategrasso 1-2
1-2 Sparta Novara-Redaelli 1-4
6-0 Varese-Visa 2-5
Riposa: Pirelli

Girone EModifica

AggiornamentiModifica

L'Associazione Calcio Ivrea è stata riammessa in Serie C.[5]

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Biellese 37 22 18 1 3 6& 13 +55
2. Pro Vercelli 30 22 12 6 4 48 24 +24
3. Cuneo 28 22 11 6 5 63 26 +37
4. Casale 24 22 10 4 8 40 30 +10
5.   Savigliano 23 22 9 5 8 34 33 +1
5. Sanremese 23 22 6 11 5 32 33 -1
7.   Settimese 20 22 8 4 10 36 44 -8
7. Ivrea 20 22 8 4 10 31 44 -13
9. Aosta 19 22 8 3 11 24 42 -18
10. Cinzano 17 22 6 5 11 41 50 -9
  11. Acqui 16 22 5 6 11 23 53 -30
  ---   Asti[14] escluso - - - - - - -

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.
      Escluso dal campionato.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Le retrocessioni furono poi tutte bloccate.

Note:

L'Asti esclusa dal campionato[15].

RisultatiModifica

CalendarioModifica

andata (1ª) Prima giornata ritorno (12ª)
4 ott. 3-1 Acqui-Cinzano 0-10 3 gen.
1-2 Asti-Biellese 0-15
0-3 Casale-Cuneo 0-5
1-1 Sanremese-Pro Vercelli 1-1
2-1 Savigliano-Ivrea 0-0
2-1 Settimese-Aosta _-_


andata (3ª) Terza giornata ritorno (14ª)
18 ott. 1-1 Acqui-Pro Vercelli 0-6 17 gen.
3-1 Asti-Ivrea _-_
1-0 Casale-Biellese 0-1 17 gen.
10-0 Cuneo-Aosta 2-0
1-1 Sanremese-Savigliano 1-1
3-0 Settimese-Cinzano 0-2


andata Quinta giornata ritorno
1 nov. 0-3 Aosta-Biellese 0-1 31 gen.
1-1 Asti-Savigliano 1-6
5-1 Casale-Ivrea 3-2
2-1 Cuneo-Cinzano 3-3
0-0 Sanremese-Acqui 1-1
2-1 Settimese-Pro Vercelli 1-1


andata Settima giornata ritorno
15 nov. 2-0 Aosta-Ivrea 0-3 14 feb.
6-0 Biellese-Cinzano 4-1
3-0 Casale-Savigliano 1-0
1-3 Cuneo-Pro Vercelli 2-2
2-0 Sanremese-Asti 5-1
4-0 Settimese-Acqui 1-1


andata Nona giornata ritorno
29 nov. 1-0 Aosta-Savigliano 0-1 28 feb.
1-0 Biellese-Pro Vercelli 0-1
4-2 Casale-Asti 2-2
1-3 Cinzano-Ivrea 2-2
4-1 Cuneo-Acqui 0-3
4-2 Sanremese-Settimese 1-1


andata Undicesima giornata ritorno
13 dic. 2-0 Aosta-Asti _-_
7-0 Biellese-Acqui 1-2 14 mar.
7-0 Casale-Sanremese 0-0
0-1 Cinzano-Savigliano 2-3
6-1 Cuneo-Settimese 0-0
2-1 Ivrea-Pro Vercelli 1-1
andata Seconda giornata ritorno
11 ott. 2-1 Aosta-Casale 2-0 10 gen.
3-2 Biellese-Settimese 3-3
1-0 Cinzano-Asti 4-1
0-0 Cuneo-Sanremese 1-1
2-1 Ivrea-Acqui 1-1
5-1 Pro Vercelli-Savigliano 1-2


andata Quarta giornata ritorno
25 ott. 3-3 Aosta-Sanremese 1-3 24 gen.
2-1 Biellese-Cuneo 3-0
1-3 Cinzano-Casale 1-1
3-2 Ivrea-Settimese 0-1
2-0 Pro Vercelli-Asti _-_
2-1 Savigliano-Acqui 3-0 24 gen.


andata Sesta giornata ritorno
8 nov. 0-1 Acqui-Asti 1-1 7 feb.
3-0 Biellese-Sanremese 3-1
4-4 Cinzano-Aosta 0-1
3-2 Ivrea-Cuneo 0-8
1-0 Pro Vercelli-Casale 2-1
6-2 Savigliano-Settimese 1-4


andata Ottava giornata ritorno
22 nov. 2-0 Acqui-Casale 0-4 21 feb.
_-_ Asti-Settimese 0-2
_-_ Cinzano-Sanremese 0-1
0-3 Ivrea-Biellese 1-4
2-1 Pro Vercelli-Aosta 4-1
1-1 Savigliano-Cuneo 2-5


andata Decima giornata ritorno
6 dic. 2-0 Acqui-Aosta 1-1 7 mar.
0-7 Asti-Cuneo _-_
5-0 Pro Vercelli-Cinzano 0-2 7 mar.
2-1 Sanremese-Ivrea 0-2
0-1 Savigliano-Biellese 0-2
3-2 Settimese-Casale 0-2

Girone FModifica

AggiornamentiModifica

L'Associazione Calcio Derthona è stata riammessa in Serie C.[3]

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Carrarese Pietrino Binelli 28 20 11 6 3 39 24 +15
2. Pontedera 25 20 11 3 6 44 26 +18
3. Manlio Cavagnaro 23 20 10 3 7 46 29 +17
3. Ilva Novi 23 20 10 3 7 30 22 +8
3. Dipendenti Municipali La Spezia 23 20 8 7 5 34 29 +5
6. Entella 22 20 9 4 7 38 36 +2
7. Forte dei Marmi 20 20 8 4 8 39 38 +1
8. SGEM Villafranca 18 20 7 4 9 39 32 +7
9. Derthona 15 20 5 5 10 21 45 -24
10. Empoli (-1) 14 20 6 3 11 26 52 -26
  11. Rapallo Ruentes 8 20 1 6 13 28 51 -23
  --- Cecina Ritirato

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.
      Ritirato dal campionato.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Le retrocessioni furono poi tutte bloccate.

Note:

L'Empoli ha scontato 1 punto di penalizzazione.
Il Cecina si è ritirato dal campionato.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

andata (1ª) Prima giornata ritorno (12ª)
4 ott. 3-0 Manlio Cavagnaro-SGEM Villafranca 0-0 3 gen.
2-0 Derthona-Dip. Municipali La Spezia _-_
2-1 Empoli-Pontedera 0-6
1-1 Entella-Rapallo Ruentes 2-1
5-1 Forte dei Marmi-Cecina _-_
2-3 Ilva Novi-Carrarese Pietro Binelli 2-1


andata (3ª) Terza giornata ritorno (14ª)
18 ott. 7-3 Manlio Cavagnaro-Rapallo Ruentes _-_ 17 gen.
2-0 Derthona-Empoli 1-5
2-0 Entella-Pontedera _-_
0-0 Forte dei Marmi-Carrarese Pietro Binelli _-_
_-_ Ilva Novi-Dip. Municipali La Spezia _-_
1-2 SGEM Villafranca-Cecina _-_


andata Quinta giornata ritorno
1 nov. 3-1 Manlio Cavagnaro-Pontedera _-_ 31 gen.
3-2 Cecina-Rapallo Ruentes _-_
1-0 Derthona-Ilva Novi _-_
2-1 Entella-Empoli 1-2
3-0 Forte dei Marmi-Dip. Municipali La Spezia _-_
2-3 SGEM Villafranca-Carrarese Pietro Binelli _-_


andata Settima giornata ritorno
15 nov. 8-0 Manlio Cavagnaro-Empoli 0-1 14 feb.
_-_ Cecina-Pontedera _-_
3-2 Derthona-Entella _-_
2-1 Forte dei Marmi-Ilva Novi _-_
1-3 Rapallo Ruentes-Carrarese Pietro Binelli _-_
2-2 SGEM Villafranca-Dip. Municipali La Spezia _-_


andata Nona giornata ritorno
29 nov. 1-0 Carrarese Pietro Binelli-Pontedera _-_ 28 feb.
0-2 Manlio Cavagnaro-Entella _-_
n.d. Cecina-Empoli n.d.
1-1 Derthona-Forte dei Marmi _-_
2-3 Rapallo Ruentes-Dip. Municipali La Spezia _-_
1-0 SGEM Villafranca-Ilva Novi _-_


andata Undicesima giornata ritorno
13 dic. 6-2 Carrarese Pietro Binelli-Empoli 1-1 14 mar.
3-0 Manlio Cavagnaro-Derthona _-_
n.d. Cecina-Entella _-_
_-_ Pontedera-Dip. Municipali La Spezia _-_
13 dic. 1-2 Rapallo Ruentes-Ilva Novi _-_
7-1 SGEM Villafranca-Forte dei Marmi _-_
andata Seconda giornata ritorno
11 ott. 2-1 Carrarese Pietro Binelli-Entella 1-1 10 gen.
0-1 Cecina-Manlio Cavagnaro n.d.
3-0 Dip. Municipali La Spezia-Empoli 2-2
0-0 Pontedera-Ilva Novi 2-2
3-3 Rapallo Ruentes-Forte dei Marmi 1-2
_-_ SGEM Villafranca-Derthona 7-0


andata Quarta giornata ritorno
25 ott. 3-0 Carrarese Pietro Binelli-Manlio Cavagnaro _-_ 24 gen.
2-1 Cecina-Derthona _-_
0-0 Dip. Municipali La Spezia-Entella _-_
0-1 Empoli-Ilva Novi 0-5
4-2 Pontedera-Forte dei Marmi _-_
1-5 Rapallo Ruentes-SGEM Villafranca _-_


andata Sesta giornata ritorno
8 nov. 4-2 Carrarese Pietro Binelli-Cecina _-_ 7 feb.
2-2 Dip. Municipali La Spezia-Manlio Cavagnaro _-_
5-2 Empoli-Forte dei Marmi 0-2
_-_ Ilva Novi-Entella _-_
3-1 Pontedera-SGEM Villafranca _-_
_-_ Rapallo Ruentes-Derthona _-_


andata Ottava giornata ritorno
22 nov. 3-1 Carrarese Pietro Binelli-Derthona _-_ 21 feb.
n.d. Dip. Municipali La Spezia-Cecina _-_
2-2 Empoli-SGEM Villafranca 0-2
5-3 Entella-Forte dei Marmi _-_
1-0 Ilva Novi-Manlio Cavagnaro _-_
5-0 Pontedera-Rapallo Ruentes _-_


andata Decima giornata ritorno
6 dic. 2-3 Derthona-Pontedera _-_ 7 mar.
1-1 Dip. Municipali La Spezia-Carrarese Pietro Binelli _-_
3-2 Empoli-Rapallo Ruentes 0-3
6-1 Entella-SGEM Villafranca _-_
5-1 Forte dei Marmi-Manlio Cavagnaro _-_
n.d. Ilva Novi-Cecina _-_

Girone GModifica

AggiornamentiModifica

Amatori Calcio Bologna[3] e Associazione Calcio Carpi[5] sono stati riammessi in Serie C.

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Parma 35 19 17 1 1 82 11 +71
2. Panigale 27 19 11 5 3 45 18 +27
2. Reggiana 27 19 12 3 4 49 23 +46
4. Prato 26 19 11 4 4 62 23 +39
5. Trancerie Mossina 18 19 8 2 9 38 28 +10
5. Carpi 18 19 7 4 8 34 35 -1
7. Piacenza 13 19 4 5 10 28 36 -8
8. Imolese Francesco Zardi 12 19 5 2 12 18 48 -30
9. Codogno 11 19 3 5 11 25 52 -27
10. Budrio 7 19 2 3 14 16 93 -77
  --- Baracca Lugo Ritirato
  --- Amatori Bologna Ritirato

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.
      Ritirato dal campionato.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Le retrocessioni furono poi tutte bloccate.

Note:

Il Baracca Lugo si ritirò dal campionato all'11ª giornata d'andata; validi per le altre squadre i risultati dell'andata.
L'Amatori Bologna ritirato dopo l'8ª giornata d'andata.[16]

RisultatiModifica

CalendarioModifica

andata (1ª) Prima giornata ritorno (12ª)
4 ott. 0-5 Amatori Bologna-Panigale _-_ 3 gen.
2-1 Baracca Lugo-Codogno _-_
4-0 Trancerie Mossina-Carpi 2-3
2-1 Piacenza-Imolese Francesco Zardi 0-1
1-2 Prato-Parma 0-3
9-2 Reggiana-Budrio 4-3


andata (3ª) Terza giornata ritorno (14ª)
18 ott. 3-3 Amatori Bologna-Budrio _-_ 17 gen.
0-5 Baracca Lugo-Carpi n.d.
2-3 Trancerie Mossina-Prato _-_
1-0 Panigale-Imolese Francesco Zardi _-_
0-0 Piacenza-Codogno 2-2
2-2 Reggiana-Parma 0-4


andata Quinta giornata ritorno
1 nov. 0-3 Amatori Bologna-Parma n.d. 31 gen.
1-1 Imolese Francesco Zardi-Budrio _-_
5-0 Trancerie Mossina-Baracca Lugo _-_
3-1 Panigale-Codogno _-_
0-1 Piacenza-Carpi 2-2
3-1 Reggiana-Prato 0-1


andata Settima giornata ritorno
15 nov. 0-5 Amatori Bologna-Prato _-_ 9 mar.
2-2 Budrio-Codogno _-_
1-2 Imolese Francesco Zardi-Parma 0-3
1-2 Trancerie Mossina-Reggiana 1-3
1-0 Panigale-Carpi 2-2
6-0 Piacenza-Baracca Lugo n.d.


andata Nona giornata ritorno
29 nov. n.d. Amatori Bologna-Reggiana n.d. 23 mar.
1-1 Budrio-Carpi 0-5
2-4 Codogno-Parma 0-10
2-2 Imolese Francesco Zardi-Prato _-_
0-0 Trancerie Mossina-Piacenza 1-0
6-1 Panigale-Baracca Lugo _-_


andata Undicesima giornata ritorno
13 dic. n.d. Amatori Bologna-Trancerie Mossina n.d. 6 apr.
1-4 Budrio-Baracca Lugo _-_
0-0 Codogno-Prato _-_
2-1 Imolese Francesco Zardi-Reggiana 1-4
2-1 Panigale-Piacenza 1-3
5-0 Parma-Carpi 3-1
andata Seconda giornata ritorno
11 ott. 2-1 Budrio-Piacenza 0-6 10 gen.
0-1 Carpi-Prato 2-5
1-4 Codogno-Reggiana 0-4
1-1 Imolese Francesco Zardi-Amatori Bologna _-_
0-1 Panigale-Trancerie Mossina _-_
8-0 Parma-Baracca Lugo n.d.


andata Quarta giornata ritorno
25 ott. 1-1 Budrio-Panigale _-_ 24 gen.
0-0 Carpi-Reggiana 1-2
1-2 Codogno-Amatori Bologna _-_
3-1 Imolese Francesco Zardi-Trancerie Mossina _-_
3-0 Parma-Piacenza 3-1
6-0 Prato-Baracca Lugo _-_


andata Sesta giornata ritorno
08 nov. 1-2 Baracca Lugo-Reggiana n.d. 2 mar.
0-3 Budrio-Trancerie Mossina _-_
2-0 Carpi-Amatori Bologna n.d.
7-0 Codogno-Imolese Francesco Zardi _-_
3-0 Parma-Panigale 0-1
6-1 Prato-Piacenza 2-2


andata Ottava giornata ritorno
22 nov. n.d. Baracca Lugo-Amatori Bologna n.d. 16 mar.
4-2 Carpi-Imolese Francesco Zardi 1-2
1-0 Codogno-Trancerie Mossina _-_
11-0 Parma-Budrio 9-0
1-1 Prato-Panigale _-_
3-1 Reggiana-Piacenza 6-0


andata Decima giornata ritorno
06 dic. 2-0 Baracca Lugo-Imolese Francesco Zardi _-_ 30 mar.
3-2 Carpi-Codogno 3-1
0-4 Trancerie Mossina-Parma 1-3
n.d. Piacenza-Amatori Bologna n.d.
10-0 Prato-Budrio _-_
0-0 Reggiana-Panigale 0-1

Girone HModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Forlì 34 22 14 6 2 63 23 +40
2. Ascoli 31 22 12 7 3 50 17 +33
2. Chieti 31 22 15 1 6 60 24 +36
4. Vis Pesaro 24 22 10 4 8 33 31 +2
5. Cesena 23 22 10 3 9 37 28 +9
5. Alma Juventus Fano 23 22 10 3 9 37 49 -12
7. Forlimpopoli 20 22 8 4 10 30 33 -3
7. Rimini 20 22 9 2 11 33 40 -7
7. Macerata Maceratese 20 22 8 4 10 22 34 -12
10. Ravenna 19 22 8 3 11 28 38 -10
  11.   Civitanova Cluana 10 22 3 4 15 21 59 -38
  12. Enzo Andreanelli 9 22 2 5 15 19 57 -38

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Le retrocessioni furono poi tutte bloccate.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

andata (1ª) Prima giornata ritorno (12ª)
4 ott. 1-0 Alma Juventus Fano-Cesena 1-2 3 gen.
2-2 Ascoli-Vis Pesaro 2-1
5-2 Chieti-Ravenna 0-2
1-2 Civitanova Cluana-Macerata 1-1
2-0 Forlimpopoli-Enzo Andreanelli 1-1 20 dic.
1-2 Rimini-Forlì 1-6 3 gen.


andata (3ª) Terza giornata ritorno (14ª)
18 ott. 3-0 Alma Juventus Fano-Enzo Andreanelli 3-3 17 gen.
4-1 Ascoli-Cesena 1-1
1-0 Chieti-Macerata 1-0
1-1 Civitanova Cluana-Forlì 0-8
1-1 Forlimpopoli-Rimini 2-1
1-0 Ravenna-Vis Pesaro 0-4


andata Quinta giornata ritorno
1 nov. 2-0 Ascoli-Enzo Andreanelli 0-1 31 gen.
0-1 Chieti-Forlì 2-2
3-1 Civitanova Cluana-Rimini 1-3
3-1 Forlimpopoli-Alma Juventus 1-2
1-0 Ravenna-Cesena 1-3
2-0 Vis Pesaro-Macerata 1-1


andata Settima giornata ritorno
15 nov. 4-0 Ascoli-Alma Juventus 1-1 14 feb.
4-0 Chieti-Rimini 0-3
1-0 Forlimpopoli-Civitanova Cluana 2-1
2-0 Macerata-Cesena 0-1
1-1 Ravenna-Enzo Andreanelli 2-1
2-2 Vis Pesaro-Forlì 0-2


andata Nona giornata ritorno
29 nov. _-_ Cesena-Forlì 3-0 28 feb.
_-_ Chieti-Civitanova Cluana _-_
_-_ Forlimpopoli-Ascoli 0-4
_-_ Macerata-Enzo Andreanelli 3-1
_-_ Ravenna-Alma Juventus 1-1
_-_ Vis Pesaro-Rimini 3-0


andata Undicesima giornata ritorno
13 dic. _-_ Cesena-Rimini _-_ 6 apr.
_-_ Chieti-Forlimpopoli _-_
_-_ Forlì-Enzo Andreanelli _-_
_-_ Macerata-Alma Juventus _-_
_-_ Ravenna-Ascoli _-_
_-_ Vis Pesaro-Civitanova Cluana _-_
andata Seconda giornata ritorno
11 ott. 3-2 Enzo Andreanelli-Rimini _-_ 2 feb.
3-0 Cesena-Civitanova Cluana _-_
5-1 Forlì-Alma Juventus _-_
0-0 Macerata-Ascoli _-_
4-0 Ravenna-Forlimpopoli _-_
1-0 Vis Pesaro-Chieti _-_


andata Quarta giornata ritorno
25 ott. 2-3 Enzo Andreanelli-Civitanova Cluana _-_ 16 feb.
2-0 Cesena-Chieti _-_
1-1 Forlì-Ascoli _-_
2-1 Macerata-Ravenna _-_
4-0 Rimini-Alma Juventus _-_
3-1 Vis Pesaro-Forlimpopoli _-_


andata Sesta giornata ritorno
8 nov. 4-0 Alma Juventus Fano-Civitanova Cluana _-_ 2 mar.
5-1 Enzo Andreanelli-Chieti _-_
4-0 Cesena-Vis Pesaro _-_
3-0 Forlì-Ravenna _-_
2-1 Macerata-Forlimpopoli _-_
1-1 Rimini-Ascoli _-_


andata Ottava giornata ritorno
22 nov. _-_ Alma Juventus Fano-Chieti _-_ 16 mar.
_-_ Cesena-Forlimpopoli _-_
_-_ Civitanova Cluana-Ascoli _-_
_-_ Forlì-Macerata _-_
_-_ Rimini-Ravenna _-_
_-_ Vis Pesaro-Enzo Andreanelli _-_


andata Decima giornata ritorno
6 dic. _-_ Alma Juventus Fano-Vis Pesaro _-_ 30 mar.
_-_ Enzo Andreanelli-Cesena _-_
_-_ Ascoli-Chieti 0-4 21 mar.
_-_ Civitanova Cluana-Ravenna _-_ 30 mar.
_-_ Forlimpopoli-Forlì _-_
_-_ Rimini-Macerata _-_

Girone IModifica

AggiornamentiModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Borzacchini 39 24 18 3 3 6& 18 +50
2. Alba Roma 37 24 16 5 3 63 17 +46
3. Ala Littoria 33 24 14 5 5 72 28 +44
4. Perugia 32 24 13 6 5 50 31 +19
5. Aeronautica Umbra Foligno 27 24 10 7 7 48 26 +22
6. Signa 1914 26 24 13 0 11 46 54 -8
7. San Giovanni Valdarno 21 24 9 3 12 40 44 -4
8. Orbetello 20 24 7 6 11 38 55 -17
9. Grosseto 19 24 7 5 12 40 48 -8
10. Arezzo 18 24 6 6 12 25 52 -27
  11. Virtus Spoleto 17 24 7 3 14 29 44 -15
  12. L'Aquila (-1) 16 24 5 7 12 32 57 -25
  13. Aquila Montevarchi 6 24 2 2 20 17 94 -77

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Le retrocessioni furono poi tutte bloccate.

Note:

L'Aquila Montevarchi ha scontato 1 punto di penalizzazione.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

andata (1ª) Prima giornata ritorno (14ª)
4 ott. 5-0 Alba Roma-L'Aquila 2-0 3 gen.
5-0 Aeronautica Umbra Foligno-Arezzo 0-0
1-0 Grosseto-Virtus Spoleto 0-3
3-2 Le Signe-Perugia 2-3
1-0 Orbetello-Aquila Montevarchi 2-4
1-3 San Giovanni Valdarno-Borzacchini 0-2
Riposa: Ala Littoria


andata (3ª) Terza giornata ritorno (16ª)
18 ott. 5-0 Alba Roma-Virtus Spoleto 2-0 17 gen.
1-1 Aeronautica Umbra Foligno-Perugia 1-1
0-3 Grosseto-Borzacchini 0-4
1-1 L'Aquila-Aquila Montevarchi 2-4
5-0 Orbetello-Arezzo 2-3
1-3 San Giovanni Valdarno-Ala Littoria 1-8
Riposa: Le Signe


andata (5ª) Quinta giornata ritorno (18ª)
1º nov. 1-1 Alba Roma-Borzacchini 1-3 31 gen.
3-3 Aquila Montevarchi-Virtus Spoleto 0-4
4-0 Aeronautica Umbra Foligno-Le Signe 0-1
2-2 Grosseto-Ala Littoria 1-3
0-0 L'Aquila-Arezzo 2-6
1-1 Orbetello-Perugia 0-3
Riposa: Sangiovannese


andata (7ª) Settima giornata ritorno (20ª)
15 nov. 2-1 Alba Roma-Ala Littoria 1-1 14 feb.
1-4 Aquila Montevarchi-Borzacchini 0-7
2-0 Grosseto-San Giovanni Valdarno 0-7
0-2 L'Aquila-Perugia 0-5
2-3 Orbetello-Le Signe 5-3
2-0 Virtus Spoleto-Arezzo 1-1
Riposa: Foligno


andata (9ª) Nona giornata ritorno (22ª)
29 nov. _-_ Alba Roma-San Giovanni Valdarno 2-0 28 gen.
_-_ Aquila Montevarchi-Ala Littoria 0-6
1-2 Arezzo-Borzacchini 0-7
_-_ L'Aquila-Le Signe 0-2
_-_ Orbetello-Aeronautica Umbra Foligno 1-7
_-_ Virtus Spoleto-Perugia 1-2
Riposa: Grosseto


andata (11ª) Undicesima giornata ritorno (24ª)
13 dic. _-_ Alba Roma-Grosseto 0-0 14 mar.
_-_ Aquila Montevarchi-San Giovanni Valdarno 1-5
0-0 Arezzo-Ala Littoria 0-4
_-_ L'Aquila-Aeronautica Umbra Foligno 1-4
_-_ Virtus Spoleto-Le Signe 0-2
5-1 Borzacchini-Perugia 0-1
Riposa: Orbetello


andata (13ª) Tredicesima giornata ritorno (26ª)
27 dic. _-_ Aquila Montevarchi-Grosseto 0-4 28 mar.
1-1 Arezzo-San Giovanni Valdarno 0-2
_-_ L'Aquila-Orbetello 1-1
_-_ Perugia-Ala Littoria 0-3
_-_ Virtus Spoleto-Aeronautica Umbra Foligno 1-1
4-0 Borzacchini-Le Signe 1-2
Riposa: Alba
andata (2ª) Seconda giornata ritorno (15ª)
11 ott. 7-0 Ala Littoria-Le Signe 1-2 10 gen.
0-5 Aquila Montevarchi-Alba Roma 0-11
2-0 Arezzo-Grosseto 0-7
1-0 Perugia-San Giovanni Valdarno 4-2
0-3 Virtus Spoleto-Orbetello 0-1
2-2 Borzacchini-Aeronautica Umbra Foligno 2-1
Riposa: L'Aquila


andata (4ª) Quarta giornata ritorno (17ª)
25 ott. 2-1 Ala Littoria-Aeronautica Umbra Foligno 3-1 24 gen.
2-1 Arezzo-Alba Roma 1-3
5-0 Le Signe-San Giovanni Valdarno 0-3
3-1 Perugia-Grosseto 3-3
3-0 Virtus Spoleto-L'Aquila 0-2
2-0 Borzacchini-Orbetello 1-1
Riposa: Aquila Montevarchi


andata (6ª) Sesta giornata ritorno (19ª)
8 nov. 7-1 Ala Littoria-Orbetello 2-3 7 feb.
5-1 Arezzo-Aquila Montevarchi 1-0
2-0 Le Signe-Grosseto 0-8
2-1 Perugia-Alba Roma 1-2
3-1 San Giovanni Valdarno-Aeronautica Umbra Foligno 0-3
3-0 Borzacchini-L'Aquila 2-3
Riposa: Spoleto


andata (8ª) Ottava giornata ritorno (21ª)
22 nov. _-_ Ala Littoria-L'Aquila 3-3 21 feb.
_-_ Aeronautica Umbra Foligno-Grosseto 0-2
_-_ Le Signe-Alba Roma 1-3
_-_ Perugia-Aquila Montevarchi 5-0
_-_ San Giovanni Valdarno-Orbetello 2-1
3-1 Borzacchini-Virtus Spoleto 2-0
Riposa: Arezzo


andata (10ª) Decima giornata ritorno (23ª)
6 dic. _-_ Ala Littoria-Virtus Spoleto 5-1 7 mar.
_-_ Aeronautica Umbra Foligno-Alba Roma 1-4
_-_ Grosseto-Orbetello[20] _-_
_-_ Le Signe-Aquila Montevarchi 3-1
1-0 Perugia-Arezzo 1-1
_-_ San Giovanni Valdarno-L'Aquila 1-1
Riposa: Terni


andata (12ª) Dodicesima giornata ritorno (25ª)
20 dic. 0-3 Ala Littoria-Borzacchini 2-1 21 mar.
_-_ Aeronautica Umbra Foligno-Aquila Montevarchi 8-0
_-_ Grosseto-L'Aquila 0-3
3-0 Le Signe-Arezzo 1-2
_-_ Orbetello-Alba Roma 1-4
_-_ San Giovanni Valdarno-Virtus Spoleto 0-1
Riposa: Perugia

Girone LModifica

AggiornamentiModifica

Unione Sportiva Civitavecchiese[3] e Unione Sportiva Scafatese[5] sono state riammesse in Serie C.

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Salernitana 34 22 16 2 4 43 19 +24
2. Baratta Battipaglia 28 22 12 4 6 34 22 +12
3. Savoia 27 22 12 3 7 35 26 +9
4. RST Littorio 25 22 10 5 7 38 22 +16
4. VV.FF. Roma 25 22 9 7 6 26 17 +9
4. Ilva Bagnolese 25 22 11 3 8 30 29 +1
7. Scafatese (-1) 24 22 9 7 6 30 26 +4
8.   Cavese G. Berta (-1) 21 22 8 6 8 36 27 +9
9. BPD Colleferro 20 22 7 6 9 34 35 -1
9. Stabia 20 22 10 0 12 25 29 -4
  11. Casertana 7 22 2 3 17 15 58 -43
  12. Civitavecchiese 6 22 2 2 18 14 50 -36

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Le retrocessioni furono poi tutte bloccate.

Note:

La Scafatese e la Cavese G. Berta hanno scontato 1 punto di penalizzazione.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

andata (1ª) Prima giornata ritorno (12ª)
4 ott. 2-1 Baratta Battipaglia-Stabia 2-1 3 gen.
0-3 Casertana-Ilva Bagnoli 1-6
1-1 Cavese-Scafatese 0-0 21 mar.
2-2 RST Littorio-Civitavecchiese[21] _-_ 3 gen.
3-1 Savoia-Salernitana 0-3
1-0 VV. FF. Roma-BPD Colleferro 1-1


andata (3ª) Terza giornata ritorno (14ª)
18 ott. 1-0 Baratta Battipaglia-Ilva Bagnoli 0-2 17 gen.
1-1 Casertana-Cavese 0-4
1-2 Civitavecchiese-Salernitana 0-2
5-0 RST Littorio-BPD Colleferro 0-3
1-0 Savoia-Stabia 0-1
2-1 VV. FF. Roma-Scafatese 1-1


andata Quinta giornata ritorno
1 nov. 2-5 Casertana-Baratta Battipaglia 0-5 31 gen.
1-2 Civitavecchiese-Stabia 1-2
0-0 RST Littorio-Scafatese 1-3
3-0 Salernitana-BPD Colleferro 1-1
5-0 Savoia-Ilva Bagnoli 0-1
1-4 VV. FF. Roma-Cavese 0-2


andata Settima giornata ritorno
15 nov. 3-1 BPD Colleferro-Stabia 0-2 14 feb.
0-0 Casertana-VV. FF. Roma 0-5
1-2 Civitavecchiese-Ilva Bagnoli 0-2
1-2 RST Littorio-Cavese 2-1
2-1 Salernitana-Scafatese 1-2
2-0 Savoia-Baratta Battipaglia 0-3


andata Nona giornata ritorno
29 nov. _-_ BPD Colleferro-Ilva Bagnoli 1-1 28 feb.
2-2 Casertana-Savoia 0-1
_-_ Civitavecchiese-Baratta Battipaglia _-_
_-_ RST Littorio-VV. FF. Roma 0-0
3-2 Salernitana-Cavese 2-1
_-_ Stabia-Scafatese 1-2


andata Undicesima giornata ritorno
13 dic. _-_ BPD Colleferro-Baratta Battipaglia 2-3 14 mar.
1-3 Civitavecchiese-Savoia 0-2
_-_ RST Littorio-Casertana 1-0
0-1 Salernitana-VV. FF. Roma 0-2
_-_ Scafatese-Ilva Bagnoli 1-2
_-_ Stabia-Cavese 0-2
andata Seconda giornata ritorno
11 ott. 0-1 BPD Colleferro-Savoia 2-5 10 gen.
0-2 Civitavecchiese-Casertana 0-5
1-1 Ilva Bagnoli-Cavese 0-1
3-0 Salernitana-RST Littorio 2-1
0-0 Scafatese-Baratta Battipaglia 2-2
2-0 Stabia-VV. FF. Roma 0-2


andata Quarta giornata ritorno
25 ott. 2-1 BPD Colleferro-Civitavecchiese 0-2 24 gen.
2-0 Cavese-Baratta Battipaglia 0-2
1-0 Ilva Bagnoli-VV. FF. Roma 0-2
1-0 Salernitana-Casertana 4-0
2-1 Scafatese-Savoia 0-2
0-2 Stabia-RST Littorio 2-1


andata Sesta giornata ritorno
8 nov. _-_ Baratta Battipaglia-VV. FF. Roma 0-0 7 feb.
2-0 BPD Colleferro-Casertana 5-0
1-2 Cavese-Savoia 2-3
_-_ Ilva Bagnoli-RST Littorio 0-7
_-_ Scafatese-Civitavecchiese 2-1
0-2 Stabia-Salernitana 1-3


andata Ottava giornata ritorno
22 nov. _-_ Baratta Battipaglia-RST Littorio 0-2 21 feb.
_-_ Cavese-Civitavecchiese 0-2
2-3 Ilva Bagnoli-Salernitana 1-2
_-_ Scafatese-BPD Colleferro 0-3
_-_ Stabia-Casertana 3-1
0-0 VV. FF. Roma-Savoia 2-0


andata Decima giornata ritorno
6 dic. 1-1 Baratta Battipaglia-Salernitana 1-2 7 mar.
_-_ Casertana-Scafatese 0-3
_-_ Cavese-BPD Colleferro 1-1
_-_ Ilva Bagnoli-Stabia 2-0
2-2 Savoia-RST Littorio 0-3
_-_ VV. FF. Roma-Civitavecchiese 0-0

Girone MModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Lecce 35 22 15 5 2 60 16 +44
2. Taranto 32 22 14 4 4 55 20 +35
3. Cosenza 31 22 13 5 4 51 20 +31
4. Foggia 27 22 11 5 6 44 20 +24
5. Avio Calcio 25 22 10 5 7 31 39 -8
6. Pietro Resta 23 22 10 3 9 49 37 +12
7. Avio Squadra 21 22 8 5 9 46 42 +4
7. Brindisi 21 22 9 3 10 35 39 -4
9. Molfetta 19 22 7 5 10 25 32 -7
10. Trani 14 22 6 2 14 27 65 -38
  11. Lucana 12 22 4 4 14 19 56 -37
  12. Barletta 6 22 2 2 18 13 66 -53

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Le retrocessioni furono poi tutte bloccate.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

andata (1ª) Prima giornata ritorno (12ª)
4 ott. 3-3 Avio Calcio-Pietro Resta 0-4 3 gen.
1-4 Barletta-Avio Squadra 0-9 27 dic.
2-0 Foggia-Trani 2-1 3 gen.
1-0 Lecce-Cosenza 2-2
2-1 Lucana-Molfetta 0-2
3-1 Taranto-Brindisi 1-0


andata (3ª) Terza giornata ritorno (14ª)
18 ott. 0-2 Avio Calcio-Lecce 0-4 17 gen.
2-2 Barletta-Trani 0-3
0-0 Brindisi-Avio Squadra 2-4
5-0 Foggia-Pietro Resta 1-1
1-1 Lucana-Cosenza 0-5
1-1 Taranto-Molfetta 1-0


andata Quinta giornata ritorno
1 nov. 0-3 Avio Calcio-Foggia 2-1 31 gen.
1-1 Avio Squadra-Molfetta 2-1
0-0 Barletta-Pietro Resta 1-6
0-1 Brindisi-Trani 1-2
1-3 Lucana-Lecce 0-4
2-0 Taranto-Cosenza 0-1


andata Settima giornata ritorno
15 nov. 1-0 Avio Calcio-Lucana 1-0 14 feb.
3-3 Avio Squadra-Cosenza 0-1
1-1 Barletta-Foggia 0-5
1-1 Brindisi-Pietro Resta 1-5
4-0 Molfetta-Trani 3-1
4-3 Taranto-Lecce 0-3


andata Nona giornata ritorno
29 nov. 1-0 Avio Calcio-Barletta 2-2 28 feb.
3-3 Avio Squadra-Lecce 2-6
2-1 Brindisi-Foggia 2-1
1-0 Molfetta-Pietro Resta 0-5
7-0 Taranto-Lucana 3-0
2-0 Trani-Cosenza 0-5


andata Undicesima giornata ritorno
13 dic. 2-0 Avio Squadra-Lucana 2-3 14 mar.
7-1 Brindisi-Barletta 1-2
0-1 Cosenza-Pietro Resta 1-0
2-0 Molfetta-Foggia 0-2
6-0 Taranto-Avio Calcio 0-0
0-5 Trani-Lecce 0-8
andata Seconda giornata ritorno
11 ott. 0-0 Avio Squadra-Taranto 1-2 10 gen.
1-1 Brindisi-Avio Calcio 2-4
3-2 Cosenza-Foggia 1-1
3-0 Molfetta-Barletta 1-1
0-1 Pietro Resta-Lecce 0-4
2-2 Trani-Lucana 1-2


andata Quarta giornata ritorno
25 ott. 2-4 Avio Squadra-Avio Calcio 3-2 24 gen.
1-0 Cosenza-Barletta 4-0
1-0 Lecce-Foggia 0-0
3-1 Molfetta-Brindisi 0-2
7-1 Pietro Resta-Lucana 0-3
3-0 Trani-Taranto 0-8


andata Sesta giornata ritorno
8 nov. 5-1 Cosenza-Brindisi 1-4 7 feb.
3-0 Foggia-Lucana 2-2 21 mar.
2-1 Lecce-Barletta 1-1 7 feb.
1-0 Molfetta-Avio Calcio 0-3
0-2 Pietro Resta-Taranto 1-3
3-1 Trani-Avio Squadra 0-4


andata Ottava giornata ritorno
22 nov. 2-0 Cosenza-Molfetta 2-2 21 feb.
2-1 Foggia-Taranto 2-2
2-0 Lecce-Brindisi 0-1
0-0 Lucana-Barletta 0-4
2-1 Pietro Resta-Avio Squadra 2-1
0-1 Trani-Avio Calcio 2-2


andata Decima giornata ritorno
6 dic. 0-0 Avio Calcio-Cosenza 2-5 7 mar.
1-5 Barletta-Taranto 0-3
6-0 Foggia-Avio Squadra 1-0
4-0 Lecce-Molfetta 1-1
1-2 Lucana-Brindisi 1-3
4-2 Pietro Resta-Trani 4-6

Girone NModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Catania 31 17 15 1 1 65 7 +58
2. Siracusa (-1) 23 15 11 2 2 43 7 +36
3. VV. FF. Palermo 22 14 10 2 2 42 8 +34
4. Enna 14 16 6 2 8 21 37 -16
5. Mario Passamonte (-1) 12 14 5 3 6 23 25 -2
6. Agrigento 11 13 5 1 7 15 25 -10
6. Marsala 11 15 5 1 9 15 30 -15
8. Juventus Trapani (-1) 10 14 4 3 7 11 24 -13
9. Nissena (-2) 0 17 1 0 16 3 40 -37
  --   GIL Siderno (-1) Esclusa

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione.
      Esclusa dal campionato.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Le retrocessioni furono poi tutte bloccate.

Note:

Il Nissena ha scontato 2 punti di penalizzazione.
Il Siracusa, il Mario Passamonte, la Juventus Trapani e il GIL Siderno hanno scontato 1 punto di penalizzazione.
Il GIL Siderno è stata esclusa dal camionato.[22]
Il campionato era di fatto terminato con il Catania già ammesso alle finali e unica squadra con la Nissena ad aver giocato tutte le partite utili (16 partite per tutti, più quelle del girone d'andata della G.I.L. di Siderno).
Le partite mancanti non furono disputate perché la FIGC, preso atto dello sbarco delle truppe alleate, non poteva più gestire questo campionato.[23]

FinaliModifica

Le squadre ammesse alle finali per la promozione in Serie B furono le seguenti: Pro Gorizia, Verona, Lecco, Varese, Biellese, Carrarese, Parma, Forlì, Borzacchini, Salernitana, Lecce e Catania.

Girone finale AModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Varese 11 8 5 1 2 12 6 +6
  2. Salernitana 10 8 4 2 2 11 6 +5
3. Borzacchini 9 8 3 3 2 17 12 +5
4. Biellese 8 8 4 0 4 16 13 +3
5. Forlì 2 8 0 2 6 6 25 -19
  -- Catania Escluso - - - - - - -

Legenda:

      Promosso in Serie B.
  Escluso a competizione in corso.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note:

Il Catania è stato escluso dalla fase finale per l'invasione statunitense della Sicilia. Aveva già giocato la prima partita con il Borzacchini pareggiando 1-1, risultato che fu annullato.

RisultatiModifica

CalendarioModifica
andata (1ª) Prima giornata ritorno (6ª)
4 apr. 2-0 Salernitana-Biellese 2-3 9 mag.
1-1 Borzacchini-Catania n.d.
3-0 Varese-Forlì 3-0


andata (3ª) Terza giornata ritorno (8ª)
18 apr. 2-0 Biellese-Varese 1-2 23 mag.
n.d. Salernitana-Catania n.d.
6-2 Borzacchini-Forlì 2-2


andata (5ª) Quinta giornata ritorno (10ª)
2 mag. 6-1 Biellese-Forlì 2-1 6 giu.
0-0 Salernitana-Borzacchini 3-2
Riposa: Varese
andata (2ª) Seconda giornata ritorno (7ª)
11 apr. 2-3 Biellese-Borzacchini 0-2 16 mag.
n.d. Catania-Forlì n.d.
1-0 Varese-Salernitana 0-1


andata (4ª) Quarta giornata ritorno (9ª)
25 apr. 0-3 Forlì-Salernitana 0-0 30 mag.
1-1 Borzacchini-Varese 1-2
Riposa: Biellese

Girone finale BModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Pro Gorizia 15 10 6 3 1 19 5 +14
  2. Verona 13 10 4 5 1 16 12 +4
3. Lecce 12 10 4 2 4 19 12 +7
4. Lecco 5 10 3 1 6 11 21 -10
5. Carrarese Pietrino Binelli 2 10 1 0 9 7 35 -28
  6. Parma 13 10 6 1 3 23 10 +13

Legenda:

      Promosso in Serie B.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Parma declassato all'ultimo posto in classifica per illecito sportivo accertato nella gara contro il Lecco del 30 maggio 1943[24].

RisultatiModifica

CalendarioModifica
andata (1ª) Prima giornata ritorno (6ª)
4 apr. 3-1 Lecce-Lecco 2-0 9 mag.
2-0 Pro Gorizia-Carrarese Pietro Binelli 2-0
0-0 Verona-Parma 2-3


andata (3ª) Terza giornata ritorno (8ª)
18 apr. 1-0 Lecce-Parma 2-1 23 mag.
1-0 Lecco-Carrarese Pietro Binelli 3-2
2-2 Verona-Pro Gorizia 0-0


andata (5ª) Quinta giornata ritorno (10ª)
2 mag. 0-1 Carrarese Pietro Binelli-Parma 0-12 6 giu.
1-1 Lecce-Verona 1-2
1-3 Lecco-Pro Gorizia 0-5
andata (2ª) Seconda giornata ritorno (7ª)
11 apr. 2-1 Carrarese Pietro Binelli-Lecce 0-7 16 mag.
1-2 Lecco-Verona 1-1
1-0 Parma-Pro Gorizia 0-2


andata (4ª) Quarta giornata ritorno (9ª)
25 apr. 3-2 Parma-Lecco 2-1 30 mag.
3-1 Pro Gorizia-Lecce 0-0
4-2 Verona-Carrarese Pietro Binelli 2-1

SpareggiModifica

Spareggio promozione
Si concluse con la vittoria del Parma che fu però successivamente retrocesso all'ultimo posto nel girone finale per provati atti di corruzione nella gara contro il Lecco del 30 maggio 1943[24]

Risultati Luogo e data
Parma 2-0 [25] Verona Brescia, 13 giugno 1943

Le modifiche del dopoguerra ai verdetti della stagione 1942-1943Modifica

I campionati successivi furono sospesi per motivi bellici, ma le categorie di merito acquisite in questa stagione furono considerate tali anche per i campionati del dopoguerra, quindi le quattro promosse in Serie B (Varese, Salernitana, Pro Gorizia e Verona), mantennero la categoria ottenuta.

Al termine della guerra, nel 1945, le distruzioni lasciate in particolare dai combattimenti lungo la Linea Gotica causarono problemi di trasporto gravissimi attraverso l'Appennino tra la Pianura Padana e la Penisola Italiana. I campionati di calcio ripresero dunque con una stagione transitoria, quella del 1945-1946, in cui le due sezioni in cui era spaccata la stessa F.I.G.C. decisero la costituzione di due Leghe Nazionali distinte, la Lega Nazionale Alta Italia e la Lega Nazionale Centro-Sud che gestirono autonomamente i propri gironi di Serie C e le relative finali, e ciò influenzò diversamente il destino delle squadre di Serie C rispetto all'ultima stagione regolare (il 1942-1943) gestita interamente dal Direttorio Divisioni Superiori (D.D.S.).

Società del NordModifica

  • Promozione d'ufficio in Serie B di tutte le squadre approdate alla fase finale, la Biellese, il Forlì, il Lecco e il Parma, in aggiunta a quelle già impostesi sul campo ma ad esclusione del Varese che, avendo avuto il campo di Masnago occupato quale deposito delle forze alleate, chiese alla F.I.G.C. la temporanea iscrizione per causa di forza maggiore alla Prima Divisione lombarda giocando a Induno Olona, saltando una stagione sportiva e ripresentandosi in Serie B solo nel 1946.
  • Ammissione in Serie B di altre ventuno squadre a discrezione del Consiglio Federale della FIGC, selezionandole tenendo conto della posizione di classifica, della solidità finanziaria, dei meriti sportivi pregressi, di un'equa rappresentanza geografica e, non ultime, di più o meno presunte ingiustizie subite durante il Ventennio fascista. Le società in questione furono:
  1. dal girone A il Treviso
  2. dal girone B il Ferrara ritornato a essere S.P.A.L., il Mantova, il Suzzara e il Trento
  3. dal girone C il Como, il Crema, il Seregno e la rinata Pro Sesto che andava a fondersi con il Dopolavoro Aziendale Falck ed i Giovani Calciatori Sestesi
  4. dal girone D il Vigevano, il Legnano, la Gallaratese e la Vogherese (ex V.I.S.A. Voghera)
  5. dal girone E la Pro Vercelli, il Cuneo e il Casale
  6. dal girone F la Manlio Cavagnaro che riprese il nome di Fratellanza Sportiva Sestrese
  7. dal girone G la Reggiana, il Panigale e il Piacenza
  8. dal girone H il Cesena.
  • Abbandono dei ranghi federali da parte delle società dell'Istria annessa alla Jugoslavia. Con varie soluzioni di continuità le società di Fiume, Pola e, successivamente, Isola d'Istria, furono integrate nel 1945 in un torneo istriano e dal 1946 direttamente al campionato jugoslavo; in particolare la Fiumana rifondatasi Quarnaro Fiume (Kvarner Rijeka) e la parte maggioritaria dei soci della Ponziana (Ponciana Trst) furono ammessi, con più o meno velati scopi politici, alla Serie A jugoslava (Prva savezna liga).
  • Annullamento di ogni retrocessione sul campo, ad eccezione dei casi di dissesto economico o scioglimento societario.

Società del Centro-SudModifica

NoteModifica

  1. ^ La Federazione bloccò tutte le retrocessioni ben prima della nuova stagione, che secondo le regole dell'epoca sarebbe iniziata a settembre. La lista è visibile a mero scopo informativo, per illustrare il risultato sul campo.
  2. ^ a b Il Littoriale, 10 settembre 1942, pag. 1
  3. ^ a b c d e f g h Il Littoriale, 2 settembre 1942, pag. 2
  4. ^ Il Littoriale, 2 settembre 1942, pag. 2
  5. ^ a b c d e Il Littoriale, 15 settembre 1942, pag. 2
  6. ^ L'"Agendina del calcio 1941-42" dice a pag. 124: maglia bianco e celeste. Solo dopo la fine della guerra riprese i suoi colori originari.
  7. ^ L'"Agendina del calcio 1941-42" dice a pag. 133: maglia azzurra. Solo dopo la fine della guerra riprese i suoi colori originari.
  8. ^ L'"Agendina del calcio 1941-42" dice a pag. 122: maglia granata. Solo dopo la fine della guerra riprese i suoi colori originari.
  9. ^ L'"Agendina del calcio 1941-42" dice a pag. 125: maglia granata. Solo dopo la fine della guerra riprese i suoi colori originari.
  10. ^ L'"Agendina del calcio 1941-42" dice a pag. 130: maglia granata. Solo dopo la fine della guerra riprese i suoi colori originari.
  11. ^ A tavolino. Il risultato sul campo fu 2-2, poi il D.D.S. deliberò la vittoria a tavolino al Lissone.
  12. ^ a b c d Partita sospesa per neve e recuperata in seguito.
  13. ^ Rinviata per impraticabilità di campo.
  14. ^ L'"Agendina del calcio 1941-42" dice a pag. 112: maglia rossa.
  15. ^ La F.I.G.C. nei confronti dell'Asti ha applicato 2 diversi commi del Regolamento Campionati. Il primo specifica che in caso di ritiro o esclusione del campionato vanno conteggiate le sezioni del campionato portate a termine e perciò, avendo portato a termine sia l'andata che il ritorno (la 4a rinuncia sanzionata con lo 0-2 a tavolino è arrivata all'ultima partita che doveva essere giocata in casa con l'Aosta), alle altre squadre vanno conteggiate tutte le partite e l'Asti deve essere escluso. Il secondo comma riguarda la 4a rinuncia: anche se conseguita all'ultima giornata alla squadra sono cancellati tutti i risultati ed è esclusa dal campionato. E perciò questa classifica che sembra anomala, con 22 partite giocate per tutte le altre squadre e niente all'Asti è giusta. Il libro citato quale fonte (Livorno il sogno infranto) è sbagliato perché, dopo le 3 rinunce e relativi punti di penalizzazione, non dice che l'Asti è stato escluso dal campionato per quarta rinuncia. Tutto il resto è giusto.
  16. ^ si veda "Il Littoriale" del 1º dicembre 1942, pagina 3, il comunicato ufficiale del Direttorio Divisioni Superiori.
  17. ^ Il Littoriale 18 ottobre 1941, pag. 4
  18. ^ Calendario della Serie C pubblicato da "Il Littoriale" del 26 settembre 1941, pag. 2
  19. ^ Direttorio Federale FIGC comunicato ufficiale n. 2 del 16 settembre 1942 in Cambiamento di denominazione sociale Si autorizzano i seguenti cambiamenti di denominazione sociale: A.S. Alba Motor in A.S. ALBA - ROMA. Sul Littoriale del 18 settembre 1942 pag.2.
  20. ^ Partita non disputata.
  21. ^ Partita rinviata.
  22. ^ Si è ritirata dal campionato dopo la fine dell'andata ed era penalizzata di un punto per 1 rinuncia. Annullati i risultati, è stata tolta dal campionato. I suoi risultati dell'andata sono validi per la classifica delle altre squadre.
  23. ^ La Sicilia era già da tempo "zona di guerra" a causa della presenza di truppe nemiche in Tunisia. La F.I.G.C. impossibilitata a garantire l'effettuazione delle gare a causa dei mezzi di trasporto requisiti (compresi i treni su cui viaggiavano le tradotte militari), visto che il primo posto del Catania era definitivo, decise che le partite mancanti erano "ininfluenti". Nel dopoguerra il primo "Almanacco illustrato del calcio" del 1947, quello che pubblicò tutte le classifiche finali della Serie C 1942-1943, pubblicò a p. 166 una classifica in cui tutte le squadre risultavano aver disputato 17 partite, compilando di sua iniziativa le partite mancanti con risultati inventati. Fa testo il comunicato ufficiale della F.I.G.C. che sancisce la fine del campionato a causa dell'invasione americana.
  24. ^ a b La federazione calcistica punisce società e giuocatori, La Stampa, 13 luglio 1943, p. 2.
  25. ^ Il Parma in Serie B, La Stampa, 14 giugno 1943, p. 2.

BibliografiaModifica

Giornali
Libri

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio