Apri il menu principale

StagioneModifica

FormulaModifica

La formula subì un leggero cambiamento rispetto alla stagione precedente, dettato più che altro da un ulteriore deciso aumento del numero di squadre, passate da 66 a 94: anche in questo caso, infatti, il campionato era diviso in due fasi, di cui la seconda era di fatto il girone di play-off per la promozione. Rispetto alla stagione precedente i gironi furono sei, anziché quattro, e tutti consentivano al rispettivo vincitore di partecipare ai play-off. Considerando che nella precedente stagione solo l'Avangard Leningrado, che la sola retrocessa dalla massima serie fu lo Spartak Minsk e che una sola squadra abbandonò (Krylya Sovetov Stupino), furono ben 29 le nuove iscritte.

Le 94 squadre erano così divise:

  • Girone 1: 16 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 30 partite per squadra.
  • Girone 2: 16 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 30 partite per squadra.
  • Girone 3: 16 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 30 partite per squadra.
  • Girone 4: 16 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 30 partite per squadra.
  • Girone 5: 16 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 30 partite per squadra.
  • Girone 6: 14 squadre, incontri di andata e ritorno per un totale di 26 partite per squadra.

In tutti i gironi i punti assegnati erano due per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Le sei squadre vincitrici, quindi, disputarono la seconda fase incontrandosi in gare di sola andata e ritorno, per un totale di cinque incontri per squadra: tali partite furono però giocate in campo neutro, a Tbilisi. Anche in questo girone i punti assegnati erano due per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta; curiosamente i sei vincitori erano tutte squadre legate all'esercito sovietico[1].

La squadra vincitrice del girone promozione era promossa in Klass A; essendo la Klass B l'ultima serie del campionato, non erano previste retrocessioni.

Prima faseModifica

Girone 1Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Avangard Nikolaev   RSS Ucraina Mykolaïv 13° nel Girone 2 di Klass B
Dinamo Kirov   RSFS Russa Kirov 9° nel Girone 3 di Klass B
Dinamo Ul'janovsk   RSFS Russa Ul'janovsk non iscritta al campionato
Energija Volžskij   RSFS Russa Volžskij non iscritta al campionato
Iskra Kazan'   RSFS Russa Kazan' non iscritta al campionato
Lokomotiv Saratov   RSFS Russa Saratov 11° nel Girone 1 di Klass B
SKVO Odessa   RSS Ucraina Odessa non iscritta al campionato
Spartak Cherson   RSS Ucraina Cherson non iscritta al campionato
Torpedo Gor'kij   RSFS Russa Gor'kij 10° nel Girone 1 di Klass B
Traktor Stalingr.   RSFS Russa Stalingrado 12° nel Girone 1 di Klass B, col nome di Torpedo
Torpedo Taganrog   RSFS Russa Taganrog 2° nel Girone 1 di Klass B
Trudovye Rezervy Leningrado   RSFS Russa Leningrado 3° nel Girone 2 di Klass B
Trudovye Rezervy Lipeck   RSFS Russa Lipeck non iscritta al campionato
Voronež   RSFS Russa Voronež 6° nel Girone 2 di Klass B
Zenit-Iževsk   RSFS Russa Iževsk 12° nel Girone 3 di Klass B
Zvezda Kirovohrad   RSS Ucraina Kirovohrad non iscritta al campionato

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. SKVO Odessa 45 30 19 7 4 51 15 +36
2. Trudovye Rezervy Leningrado 42 30 16 10 4 52 23 +29
3. Avangard Nikolaev 40 30 15 10 5 40 26 +14
4. Traktor Stalingr.[2] 39 30 16 7 7 46 22 +24
5. Torpedo Taganrog 38 30 17 4 9 40 24 +16
6. Torpedo Gor'kij 34 30 12 10 8 48 40 +8
7. Lokomotiv Saratov 33 30 13 7 10 48 39 +9
8. Voronež 31 30 13 5 12 45 35 +10
9. Dinamo Kirov 30 30 13 4 13 52 41 +11
10. Zenit-Iževsk 29 30 12 5 13 36 32 +4
11. Spartak Cherson 28 30 9 10 11 39 47 -8
12. Trudovye Rezervy Lipeck 21 30 7 7 16 27 57 -30
13. Zvezda Kirovohrad 19 30 7 5 18 35 53 -18
14. Iskra Kazan' 18 30 7 4 19 24 56 -32
15. Dinamo Ul'janovsk 17 30 8 1 21 36 79 -43
16. Energija Volžskij 16 30 5 6 19 27 57 -30

VerdettiModifica

  • SKVO Odessa ammesso al girone promozione

RisultatiModifica

  SKO TLe AvN TrS ToT ToG LoS Vor DiK ZeI SpC TLi ZvK IKa DiU EnV
SKVO Odessa –––– 1-1 0-1 0-0 2-1 3-1 0-0 2-0 2-1 2-0 1-1 1-0 0-1 2-0 5-0 2-0
Trudovye Rezervy Leningrado 0-4 –––– 0-1 0-0 2-0 3-1 3-1 3-1 4-1 1-2 1-1 5-0 6-1 1-1 3-2 2-0
Avangard Nikolaev 2-1 2-2 –––– 0-1 1-0 2-2 3-0 1-0 4-4 1-0 2-1 1-0 4-1 0-0 1-0 1-0
Traktor Stalingrado 2-0 1-1 1-3 –––– 1-0 5-1 1-2 1-2 0-1 1-0 1-0 2-1 2-0 3-0 5-1 0-0
Torpedo Taganrog 0-2 0-2 2-0 2-0 –––– 1-1 1-0 2-0 2-1 2-1 0-0 1-0 2-0 3-1 1-2 4-0
Torpedo Gor'kij 0-0 0-0 2-1 1-3 2-3 –––– 2-1 0-0 2-1 1-0 3-1 5-0 2-1 2-0 1-3 4-0
Lokomotiv Saratov 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 2-4 –––– 1-2 2-1 2-1 5-0 7-2 2-1 1-0 3-1 4-2
Voronež 1-2 2-0 0-0 1-1 0-1 1-1 0-1 –––– 0-2 0-2 2-2 5-2 3-0 0-1 7-1 5-3
Dinamo Kirov 0-1 0-1 3-1 1-2 1-2 1-1 3-0 0-1 –––– 1-0 1-1 4-0 2-1 6-0 4-3 4-0
Zenit Iževsk 2-2 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 0-4 3-0 2-3 –––– 6-0 1-1 2-1 0-1 3-0 0-3
Spartak Cherson 0-1 0-3 1-1 0-1 2-1 2-2 2-2 0-3 2-0 2-1 –––– 2-1 0-1 4-2 7-0 2-1
Trudovye Rezervy Lipeck 0-1 0-3 1-1 0-3 1-3 2-1 1-3 2-1 2-2 0-0 1-0 –––– 1-2 1-0 3-0 2-1
Zvezda Kirovohrad 0-3 0-0 1-1 0-3 2-0 1-1 1-1 0-1 1-2 2-3 1-2 0-0 –––– 4-0 4-1 2-0
Iskra Kazan' 0-6 0-1 1-1 0-4 0-2 0-2 1-0 0-1 2-0 0-1 1-1 1-2 2-1 –––– 1-2 6-1
Dinamo Ul'janovsk 0-2 0-2 0-2 2-0 0-3 0-1 5-2 1-5 2-1 0-2 1-2 1-1 4-3 1-2 –––– 2-1
Energija Volžskij 0-2 1-2 1-2 1-1 0-0 2-2 1-0 0-1 0-1 0-1 1-1 0-0 3-2 3-1 2-1 ––––

Girone 2Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Avangard   RSS Ucraina Sinferopoli non iscritta al campionato
Avangard Charkiv   RSS Ucraina Charkiv 3° nel Girone 1 di Klass B
Chimik Dnipropetrovs'k   RSS Ucraina Dnipropetrovs'k 16° nel Girone 2 di Klass B
Chimik Jaroslavl'   RSFS Russa Jaroslavl' 13° nel Girone 1 di Klass B
Kolchoznik Čerkasy   RSS Ucraina Čerkasy non iscritta al campionato
Kolchoznik Poltava   RSS Ucraina Poltava 12° nel Girone 2 di Klass B
Metallurg Dnipropetrovs'k   RSS Ucraina Dnipropetrovs'k 4° nel Girone 2 di Klass B
Metalurh Zaporižžja   RSS Ucraina Zaporižžja 8° nel Girone 1 di Klass B
Raketa Gor'kij   RSFS Russa Gor'kij 17° nel Girone 2 di Klass B, con il nome di Avangard Sormovo
Rostsel'maš   RSFS Russa Rostov sul Don 5° nel Girone 1 di Klass B, con il nome di Torpedo Rostov
SKChF Sebastopoli   RSS Ucraina Sebastopoli 9° nel Girone 1 di Klass B
Tekstilščik Ivanovo   RSFS Russa Ivanovo 7° nel Girone 1 di Klass B, con il nome di Krasnoe Znamja Ivanovo
Trud Stalinogorsk   RSFS Russa Stalinogorsk 9° nel Girone 2 di Klass B, con il nome di Šachter Stalinogorsk
Trudovye Rezervy Kursk   RSFS Russa Kursk non iscritta al campionato
Тrudovye Rezervy Vorošilovgrad   RSS Ucraina Voroshilovgrad 16° nel Girone 1 di Klass B
Znamja Truda   RSFS Russa Orechovo-Zuevo non iscritta al campionato

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. SKChF Sebastopoli 41 30 16 9 5 52 23 +29
2. Metalurh Zaporižžja 39 30 17 5 8 55 29 +26
3. Rostsel'maš[3] 39 30 18 3 9 62 35 +27
4. Trud Stalinogorsk[4] 36 30 16 4 10 37 36 +1
5. Tekstilščik Ivanovo 35 30 15 5 10 36 29 +7
6. Тrudovye Rezervy Vorošilovgrad 34 30 12 10 8 35 26 +9
7. Kolchoznik Poltava 34 30 12 10 8 32 27 +5
8. Chimik Jaroslavl' 34 30 14 6 10 41 37 +4
9. Metallurg Dnipropetrovs'k 33 30 14 5 11 52 45 +7
10. Znamja Truda 31 30 11 9 10 34 51 -17
11. Avangard Charkiv 28 30 10 8 12 39 35 +4
12. Raketa Gor'kij[5] 25 30 7 11 12 33 43 -10
13. Kolchoznik Čerkasy 21 30 5 11 14 22 35 -13
14. Chimik Dnipropetrovs'k 18 30 6 6 18 24 45 -21
15. Avangard 17 30 5 7 18 21 43 -22
16. Trudovye Rezervy Kursk 15 30 5 5 20 27 63 -36

VerdettiModifica

  • SKChF Sebastopoli ammesso al girone promozione.

RisultatiModifica

  SCS MeZ Ros TrS TeI TRV KoP ChJ MeD ZTO AvC RaG KoC CDn AvS TRK
SKChF Sebastopoli –––– 0-0 3-1 2-0 1-2 0-0 6-0 2-1 0-2 6-0 0-0 2-2 4-0 0-0 4-2 3-0
Metalurh Zaporižžja 3-0 –––– 5-1 0-1 0-1 5-3 1-1 4-1 3-2 4-2 2-1 2-0 3-1 1-0 2-0 3-1
Rostsel'maš 2-2 1-1 –––– 3-0 1-2 3-1 1-0 5-2 1-2 3-0 3-1 1-0 2-1 6-1 2-2 5-0
Trud Stalinogorsk 0-2 2-1 0-2 –––– 2-0 1-0 1-0 3-0 4-1 0-0 1-0 3-2 1-1 4-2 1-1 2-1
Tekstilščik Ivanovo 1-1 0-1 2-0 0-1 –––– 2-1 0-3 2-0 1-2 0-0 1-1 3-0 1-0 1-0 2-0 3-2
Trudovye Rezervy Vorošilovgrad 0-0 1-0 3-1 3-0 0-0 –––– 0-0 0-0 2-1 4-0 3-2 0-2 0-0 1-0 0-0 2-1
Kolchoznik Poltava 0-1 0-0 0-4 1-0 3-2 2-0 –––– 2-1 2-1 4-0 1-0 1-1 0-0 0-2 2-0 3-1
Chimik Jaroslavl' 0-1 0-1 2-1 3-0 3-1 0-0 1-0 –––– 1-0 1-1 0-2 1-0 1-1 3-0 1-0 3-2
Metallurg Dnipropetrovs'k 1-3 2-1 1-3 1-1 2-1 2-0 0-3 3-4 –––– 7-1 1-1 6-1 3-0 0-4 2-1 2-1
Znamja Truda 2-0 2-1 0-1 3-1 0-2 1-1 1-0 3-3 0-0 –––– 1-0 2-1 2-1 2-1 3-0 2-1
Avangard Charkiv 1-1 2-1 0-2 2-3 0-0 2-0 1-2 0-1 2-0 2-2 –––– 2-1 1-0 1-0 3-1 6-2
Raketa Gor'kij 0-1 2-2 1-0 3-1 3-1 0-3 1-1 0-3 0-1 1-1 3-3 –––– 2-1 0-0 3-1 0-0
Kolchoznik Čerkasy 1-2 0-3 3-1 1-0 2-0 0-1 0-0 0-2 1-2 1-1 0-0 0-0 –––– 1-1 0-1 4-0
Chimik Dnipropetrovs'k 2-0 0-2 0-1 0-1 0-2 1-4 0-0 1-3 0-0 1-2 1-0 0-3 1-1 –––– 4-3 2-0
Avangard Sinferopoli 0-1 0-2 0-3 0-1 0-2 0-0 0-0 0-0 1-3 2-0 1-0 0-0 0-1 1-0 –––– 4-0
Trudovye rezervy Kursk 0-4 2-1 0-2 1-2 0-1 0-2 1-1 2-0 2-2 2-0 1-3 1-1 0-0 2-0 1-0 ––––

Girone 3Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Baltika   RSFS Russa Kaliningrad 14° nel Girone 2 di Klass B, col nome di Piščevik Kaliningrad
Čornomorec’   RSS Ucraina Odessa 5° nel Girone 2 di Klass B, col nome di Piščevik Odessa
Daugava Rīga   RSS Lettone Riga 18° nel Girone 2 di Klass B
Dünamo Tallinn   RSS Estone Tallinn 6° nel Girone 2 di Klass B
Kolchoznik Rivne   RSS Ucraina Rivne non iscritta al campionato
Lokomotyv Vinnycja   RSS Ucraina Vinnycja non iscritta al campionato
LTI Leningrado   RSFS Russa Leningrado 7° nel Girone 1 di Klass B, col nome di Burevestnik
SKVO Kiev   RSS Ucraina Kiev 8° nel Girone 2 di Klass B
SKVO Leopoli   RSS Ucraina Leopoli 2° nel Girone 2 di Klass B
Spartak Minsk   RSS Georgiana Minsk 12° in Klass A
Spartak Stanislav   RSS Ucraina Stanislaviv 1° nel Girone 2 di Klass B, 2º posto finale
Spartak Užhorod   RSS Ucraina Užhorod 10° nel Girone 2 di Klass B
Spartak Vilnius   RSS Lituana Vilnius 11° nel Girone 2 di Klass B
Trud Gluchovo   RSFS Russa Noginsk non iscritta al campionato
Urožaj Minsk   RSS Bielorussa Minsk 15° nel Girone 2 di Klass B
Volga Kalinin   RSFS Russa Kalinin non iscritta al campionato

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. SKVO Leopoli 43 30 18 7 5 45 26 +19
2. Spartak Minsk 41 30 18 5 7 56 25 +31
3. Lokomotyv Vinnycja 35 30 14 7 9 42 37 +5
4. Spartak Užhorod 35 30 11 13 6 36 33 +3
5. Spartak Stanislav 33 30 13 7 10 43 34 +9
6. Trud Gluchovo 33 30 11 11 8 32 29 +3
7. Dünamo Tallinn 32 30 10 12 8 44 37 +7
  8. SKVO Kiev 31 30 11 9 10 44 38 +6
9. Urožaj Minsk 31 30 9 13 8 33 31 +2
10. Spartak Vilnius 29 30 9 11 10 31 31 +0
11. Volga Kalinin 28 30 9 10 11 36 34 +2
12. Čornomorec’[6] 26 30 9 8 13 33 42 -9
13. Daugava Rīga 22 30 8 6 16 38 51 -13
14. Kolchoznik Rivne 22 30 7 8 15 44 65 -21
15. Baltika[7] 20 30 5 10 15 29 46 -17
16. LTI Leningrado[8] 19 30 5 9 16 32 59 -27

VerdettiModifica

  • SKVO Leopoli ammesso al girone promozione.

RisultatiModifica

  SKL SpM LoV SpU SpS TrG DiT SKK UrM SpV VoK Cor DaR KoR BaK LTI
SKVO Leopoli –––– 2-0 3-0 3-1 3-0 3-1 0-0 2-0 1-0 2-1 1-1 2-1 3-1 2-1 +-- 3-1
Spartak Mn 4-1 –––– 4-0 1-1 0-1 1-0 2-1 2-1 0-2 1-2 0-0 0-1 4-1 5-1 3-0 2-0
Lokomotiv Vnts 1-0 0-1 –––– 5-2 2-1 3-1 0-1 1-1 2-1 2-2 1-0 2-0 2-0 1-1 3-2 1-0
Spartak Uzh 3-1 2-2 2-0 –––– 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1 1-0 0-0 3-1 1-0 1-2 2-0 0-0
Spartak Stns 2-0 0-3 0-0 0-1 –––– 2-0 1-1 1-1 2-1 1-2 2-0 2-3 3-0 2-0 2-1 0-1
Trud Glkh 1-1 2-0 1-0 0-0 2-2 –––– 4-1 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 1-3 1-0 2-0 2-1
Dynamo Tln 2-2 0-2 2-1 4-0 4-1 0-0 –––– 1-0 0-0 2-1 2-3 2-0 4-1 3-0 2-2 2-2
SKVO K 0-0 1-2 0-0 1-0 1-4 2-1 2-0 –––– 1-2 2-0 0-1 6-1 3-0 3-2 2-1 4-2
Urozhay Mn 0-1 1-1 1-1 0-1 2-1 1-1 2-0 2-1 –––– 0-0 1-0 1-1 1-1 3-2 4-2 2-1
Spartak Vilnius 0-0 1-1 0-2 1-2 0-0 1-0 1-1 2-2 2-2 –––– 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 3-2
Volga Kaliningrad 0-3 2-0 4-0 1-2 0-0 0-1 1-1 1-1 3-0 2-2 –––– 1-1 0-0 3-1 0-0 4-1
Čornomorec' 0-1 0-1 0-0 2-2 1-2 2-1 1-0 0-0 2-1 2-1 0-1 –––– 1-0 4-0 4-0 1-1
Daugava Riga 0-1 0-3 1-4 0-0 3-1 1-1 2-4 0-1 0-0 2-1 4-1 4-1 –––– 6-0 0-0 1-0
Kolhospnyk Rvn 4-0 1-4 2-3 2-2 1-3 1-2 2-2 5-5 0-0 1-0 4-2 2-0 2-1 –––– 4-2 0-0
Baltika Kalinigrad 1-1 0-2 2-0 1-2 0-3 1-1 2-0 1-1 0-0 0-3 2-0 1-1 5-2 3-1 –––– 0-1
LTI Leningrado 0-3 1-5 2-5 2-2 0-3 0-0 1-1 3-1 2-1 0-2 1-4 3-1 2-4 2-2 0-0 ––––

Girone 4Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Burevestnik Tbilisi   RSS Georgiana Tbilisi non iscritta al campionato
Kuban'   RSFS Russa Krasnodar 4° nel Girone 1 di Klass B, col nome di Neftjanik
Lokomotiv Kutaisi   RSS Georgiana Kutaisi 6° nel Girone 3 di Klass B
Lokomotiv Stalino   RSS Ucraina Stalino non iscritta al campionato
Metallurg Stalingrado   RSFS Russa Stalingrado non iscritta al campionato
Neftyanik Baku   RSS Azera Baku 15° nel Girone 3 di Klass B
Šachtar Kadiïvka   RSS Ucraina Kadievka 17° nel Girone 1 di Klass B
Šachtër Šachty   RSFS Russa Šachty non iscritta al campionato
Širak Leninakan   RSS Armena Leninakan non iscritta al campionato
SKVO Rostov   RSFS Russa Rostov sul Don non iscritta al campionato
SKVO Tbilisi   RSS Georgiana Tbilisi 1° nel Girone 3 di Klass B, 3º posto finale
Spartak Erevan   RSS Armena Erevan 2° nel Girone 3 di Klass B
Spartak Stavropol'   RSFS Russa Stavropol' 18° nel Girone 1 di Klass B, col nome di Trudovye Rezervy Stavropol'
Temp Machačkala   RSFS Russa Machačkala non iscritta al campionato
Terek Groznyj   RSFS Russa Groznyj 14° nel Girone 1 di Klass B, col nome di Neftjanik
Trud Astrachan'   RSFS Russa Astrachan' non iscritta al campionato

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. SKVO Rostov 43 30 18 7 5 72 24 +48
  1. Spartak Erevan 43 30 17 9 4 47 15 +32
3. Kuban'[9] 41 30 18 5 7 60 34 +26
4. Lokomotiv Kutaisi 40 30 17 6 7 66 35 +31
  5. Burevestnik Tbilisi 38 30 14 10 6 57 36 +21
6. SKVO Tbilisi 35 30 15 5 10 50 40 +10
7. Neftyanik Baku 34 30 12 10 8 46 39 +7
8. Terek Groznyj[10] 33 30 14 5 11 46 49 -3
9. Lokomotiv Stalino 30 30 12 6 12 53 55 -2
10. Šachtar Kadiïvka 29 30 10 9 11 40 38 +2
11. Šachtër Šachty 23 30 8 7 15 29 44 -15
  12. Metallurg Stalingrado 23 30 9 5 16 28 52 -24
13. Spartak Stavropol'[11] 23 30 6 11 13 29 56 -27
14. Širak Leninakan 19 30 8 3 19 22 44 -22
15. Temp Machačkala 15 30 5 5 20 25 56 -31
  16. Trud Astrachan' 11 30 4 3 23 24 77 -53

Spareggio per l'ammissione ai play-offModifica

Tbilisi
2 novembre 1958
SKVO Rostov2 – 1
referto
Spartak ErevanStadio Dinamo

VerdettiModifica

  • SKVO Rostov ammesso al girone promozione.

RisultatiModifica

  SKR SpE Kub LoK BuT SKT NeB TeG LoS SaK SaS MeS SpS SLe TeM TrA
SKVO Rostov –––– 2-0 3-0 2-1 2-2 3-1 0-0 6-1 6-1 2-0 1-0 7-2 6-0 1-0 6-0 5-0
Spartak Erevan 3-0 –––– 1-0 1-1 1-1 2-1 0-1 4-1 2-0 3-0 3-0 4-0 0-0 4-0 1-0 3-1
Kuban' 1-1 0-0 –––– 4-1 2-4 2-0 2-0 3-0 5-2 2-1 3-1 4-1 3-1 3-1 3-0 6-1
Lokomotiv Kutaisi 2-2 0-0 3-1 –––– 1-3 1-0 5-0 2-0 1-0 3-0 3-2 6-0 4-0 4-0 2-0 4-0
Burevestnik Tbilisi 2-0 0-2 2-0 2-4 –––– 2-2 1-1 5-0 3-1 3-0 1-0 2-1 1-1 3-0 4-2 8-2
SKVO Tbilisi 1-4 1-0 0-2 1-0 1-1 –––– 3-1 2-3 5-3 1-0 5-1 1-0 1-0 2-1 3-1 6-1
Neftyanik Baku 0-3 1-0 4-1 1-2 1-1 4-2 –––– 3-1 4-0 1-1 1-0 3-0 3-3 1-0 3-1 3-0
Terek Groznyj 0-0 0-1 2-3 4-3 2-0 0-0 3-2 –––– 4-3 1-2 0-0 4-2 2-0 2-1 3-0 3-0
Lokomotiv Stalino 3-2 1-1 0-0 2-2 2-1 3-1 2-2 4-3 –––– 2-1 1-0 4-1 1-2 4-0 0-1 1-1
Šachtar Kadievka 0-0 0-1 2-2 3-0 5-1 2-0 0-0 1-1 1-1 –––– 2-1 0-0 2-2 2-0 3-1 2-0
Šachter Šachty 0-0 1-3 0-2 2-2 0-0 0-0 2-0 1-2 1-6 2-1 –––– 0-2 1-1 3-0 0-0 2-1
Metallurg Stalingrado 1-0 0-0 0-1 0-2 0-1 0-2 2-2 1-0 1-0 0-3 0-1 –––– 4-0 1-0 2-0 1-0
Spartak Stavropol' 1-5 1-1 0-2 0-2 1-1 1-1 2-1 0-0 1-4 2-2 2-0 0-2 –––– 1-0 1-0 2-1
Širak Leninakan 2-0 0-1 2-1 3-0 0-0 0-1 1-2 0-2 3-0 1-0 1-2 2-2 0-0 –––– 1-0 2-0
Temp Machačkala 0-2 1-1 0-1 1-1 0-1 2-5 1-1 0-1 0-1 4-2 0-1 1-1 3-2 2-0 –––– 1-2
Trud Astrachan' 0-1 1-4 1-1 1-4 2-1 0-1 0-0 0-1 0-1 1-2 1-5 2-1 3-2 0-1 2-3 ––––

Girone 5Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Chimik Berezniki   RSFS Russa Berezniki non iscritta al campionato
Chosilot Stalinabad   RSS Tagika Stalinabad 16° nel Girone 3 di Klass B, col nome di Urožaj Stalinabad
Devon Ufa   RSFS Russa Ufa 3° nel Girone 3 di Klass B, col nome di Neftyanik Ufa
Kolchozči Aşgabat   RSS Turkmena Aşgabat 13° nel Girone 3 di Klass B
Lokomotiv Čeljabinsk   RSFS Russa Čeljabinsk 11° nel Girone 3 di Klass B
Mašinostroitel' Sverdlovsk   RSFS Russa Sverdlovsk 8° nel Girone 3 di Klass B, col nome di Avangard
Metallurg Magnitogorsk   RSFS Russa Magnitogorsk non iscritta al campionato
Metallurg Nižnij Tagil   RSFS Russa Nižnij Tagil non iscritta al campionato
Pamir Leninabad   RSS Tagika Leninabad non iscritta al campionato
Paxtakor   RSS Uzbeka Tashkent 10° nel Girone 3 di Klass B
Qaýrat   RSS Kazaka Alma-Ata 7° nel Girone 3 di Klass B
Şaxter Qaraǧandy   RSS Kazaka Qarağandı non iscritta al campionato
SKVO Sverdlovsk   RSFS Russa Sverdlovsk 4° nel Girone 3 di Klass B
Spartak Frunze   RSS Kirghisa Frunze 14° nel Girone 3 di Klass B
Trudovye Rezervy Tashkent   RSS Uzbeka Tashkent non iscritta al campionato
Zvezda Perm'   RSFS Russa Perm' 5° nel Girone 3 di Klass B, col nome di Krylya Sovetov Molotov

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. SKVO Sverdlovsk 51 30 23 5 2 79 19 +60
2. Qaýrat 45 30 20 5 5 62 20 +42
3. Zvezda Perm' 43 30 18 7 5 52 22 +30
4. Paxtakor 38 30 14 10 6 55 33 +22
5. Lokomotiv Čeljabinsk 37 30 14 9 7 55 36 +19
6. Mašinostroitel' Sverdlovsk 35 30 15 5 10 52 38 +14
7. Devon Ufa 30 30 9 12 9 43 45 -2
8. Trudovye Rezervy Tashkent 29 30 10 9 11 41 42 -1
9. Kolchozči Aşgabat 28 30 12 4 14 44 44 +0
10. Metallurg Magnitogorsk 28 30 9 10 11 49 50 -1
11. Spartak Frunze 26 30 10 6 14 39 52 -13
12. Pamir Leninabad 24 30 9 6 15 35 52 -17
13. Şaxter Qaraǧandy 22 30 6 10 14 36 56 -20
  14. Chimik Berezniki 20 30 7 6 17 39 86 -47
15. Metallurg Nižnij Tagil 18 30 4 10 16 34 63 -29
16. Chosilot Stalinabad 6 30 1 4 25 27 84 -57

VerdettiModifica

  • SKVO Sverdlovsk ammesso al girone promozione.

RisultatiModifica

  SKS Qay ZvP Pax LoC MaS DeU TRT KoA MeM SpF PaL SaQ ChB MNT CSt
SKVO Sverdlovsk –––– 0-0 3-0 3-0 2-1 3-1 2-1 3-0 5-0 4-2 2-0 4-0 3-1 4-0 4-0 5-0
Qayrat 0-1 –––– 1-0 2-0 3-1 4-0 2-1 3-0 3-1 2-2 1-0 1-0 3-1 4-0 3-0 4-2
Zvezda Perm 1-2 1-1 –––– 2-1 1-0 1-0 2-1 2-0 3-2 2-0 2-0 5-0 0-0 2-0 6-0 3-1
Paxtakor 1-3 3-1 0-2 –––– 1-1 1-1 2-2 2-2 2-0 1-0 4-2 1-0 5-0 11-1 2-0 2-0
Lokomotiv Čeljabinsk 2-2 1-0 1-1 0-0 –––– 2-3 1-1 6-2 2-1 1-1 2-0 2-0 4-1 2-1 0-0 4-0
Mašinostroitel' Sverdlovsk 1-0 0-1 3-0 1-2 3-0 –––– 4-1 3-0 1-1 2-1 3-0 2-0 0-2 3-1 2-1 2-0
Devon Ufa 1-1 1-1 0-3 0-0 0-3 1-1 –––– 0-2 2-1 3-1 2-1 4-1 1-1 4-1 1-1 2-0
Trudovye Rezervy Tashkent 0-0 0-2 1-1 0-1 0-2 4-1 1-0 –––– 1-0 1-0 5-3 0-0 2-2 6-0 1-1 4-1
Kolchozči Aşgabat 2-0 1-0 1-2 2-1 1-2 1-0 2-0 1-0 –––– 1-1 0-2 2-0 4-0 1-1 5-0 4-1
Metallurg Magnitogorsk 0-2 1-1 1-1 1-1 4-2 1-0 4-4 1-1 5-3 –––– 2-0 5-1 1-1 5-0 1-1 3-1
Spartak Frunze 1-4 1-0 2-1 0-0 1-5 1-1 0-1 2-1 0-0 3-0 –––– 1-0 2-0 3-2 4-3 6-1
Pamir Leninabad 2-3 0-2 0-0 0-1 2-1 2-4 3-3 0-0 2-1 4-0 0-0 –––– 3-2 0-2 3-1 4-3
Şaxter Qarağandı 0-2 0-3 0-3 1-1 0-1 1-1 1-1 1-0 1-2 2-1 5-1 1-4 –––– 1-1 2-1 2-2
Chimik Berezniki 2-5 1-10 0-1 3-3 1-2 2-1 2-2 1-3 4-1 3-0 1-1 0-2 2-6 –––– 1-0 2-0
Metallurg Nižnij Tagil 0-0 1-3 0-3 3-4 1-1 2-4 1-2 1-1 2-1 2-3 3-1 0-0 1-1 2-2 –––– 3-1
Chosilot Stalinabad 0-7 0-1 1-1 0-2 3-3 2-4 0-1 2-3 1-2 0-2 1-1 1-2 1-0 1-2 1-3 ––––

Girone 6Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Chimik Kemerovo   RSFS Russa Kemerovo 11° nel Girone Est di Klass B, col nome di Šachter Kemerovo
Ėnergija Irkutsk   RSFS Russa Irkutsk 6° nel Girone Est di Klass B
Irtyš Omsk   RSFS Russa Omsk 4° nel Girone Est di Klass B, col nome di Krasnaja Zvezda Omsk
Lokomotiv K.N.A.   RSFS Russa Komsomol'sk-na-Amure 9° nel Girone Est di Klass B
Lokomotiv Krasnojarsk   RSFS Russa Krasnojarsk 5° nel Girone Est di Klass B
Lokomotiv Svobodny   RSFS Russa Svobodnyj non iscritta al campionato
Lokomotiv Ulan-Ude   RSFS Russa Ulan-Udė non iscritta al campionato
Luč Vladivostok   RSFS Russa Vladivostok 2° nel Girone Est di Klass B, col nome di Dinamo Vladivostok
Metallurg Stalinsk   RSFS Russa Stalinsk 10° nel Girone Est di Klass B
Sibsel'maš Novosibirsk   RSFS Russa Novosibirsk 8° nel Girone Est di Klass B
SKVO Čita   RSFS Russa Čita 7° nel Girone Est di Klass B
SKVO Chabarovsk   RSFS Russa Chabarovsk 1° nel Girone Est di Klass B
Тomič Tomsk   RSFS Russa Tomsk 3° nel Girone Est di Klass B, col nome di Burevestnik Tomsk
Urožaj Barnaul   RSFS Russa Barnaul 12° nel Girone Est di Klass B

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. SKVO Chabarovsk 35 26 14 7 5 47 29 +18
2. Тomič Tomsk[12] 33 26 13 7 6 47 29 +18
3. Urožaj Barnaul 33 26 14 5 7 47 32 +15
4. Sibsel'maš Novosibirsk 30 26 11 8 7 43 28 +15
5. Luč Vladivostok[13] 29 26 12 5 9 39 28 +11
6. Ėnergija Irkutsk 29 26 11 7 8 39 34 +5
7. Chimik Kemerovo 29 26 13 3 10 43 42 +1
8. Lokomotiv K.N.A. 27 26 10 7 9 40 33 +7
9. Lokomotiv Krasnojarsk 24 26 8 8 10 37 40 -3
10. Irtyš Omsk[14] 23 26 8 7 11 41 41 +0
11. Metallurg Stalinsk 23 26 8 7 11 28 31 -3
12. SKVO Čita 22 26 8 6 12 42 52 -10
13. Lokomotiv Svobodny 14 26 6 2 18 24 66 -42
14. Lokomotiv Ulan-Ude 13 26 3 7 16 18 50 -32

VerdettiModifica

  • SKVO Chabarovsk ammesso al girone promozione.

RisultatiModifica

  SKC ToT UrB SiN LuV EnI ChK LKA LoK IrO MeS SKC LoS LUU
SKVO Chabarovsk –––– 1-0 0-0 0-2 2-1 0-0 1-2 4-3 3-2 0-0 1-0 1-1 5-0 3-0
Тomič Tomsk 1-2 –––– 4-1 3-2 2-0 4-1 4-1 1-0 1-1 1-0 4-1 5-2 2-0 3-0
Urožaj Barnaul 3-1 2-1 –––– 0-2 2-1 3-1 5-1 4-0 2-1 1-1 2-1 4-1 4-0 1-1
Sibsel'maš Novosibirsk 1-2 0-1 2-0 –––– 3-1 0-0 2-1 1-1 4-1 0-1 2-0 3-3 4-0 1-1
Luč Vladivostok 3-0 3-0 4-2 1-1 –––– 1-1 6-0 2-0 [15] 1-1 1-0 3-2 1-0 2-1
Ėnergija Irkutsk 0-3 0-0 2-0 1-0 1-0 –––– 4-0 3-1 2-2 4-4 0-2 4-1 2-0 2-1
Chimik Kemerovo 1-3 0-0 1-2 1-1 0-0 2-0 –––– 3-1 2-0 3-1 2-0 0-3 3-0 3-1
Lokomotiv Komsomol'sk-na-Amure 1-1 1-1 2-1 1-1 2-0 2-0 0-1 –––– 4-1 2-0 0-0 3-1 5-2 2-0
Lokomotiv Krasnojarsk 3-2 2-2 1-1 1-3 2-1 0-0 2-1 2-1 –––– 1-2 2-0 2-1 2-0 1-1
Irtyš Omsk 2-5 1-2 0-1 4-0 1-1 3-1 1-2 2-2 1-1 –––– 1-0 2-5 4-1 4-0
Metallurg Stalinsk 1-1 1-1 2-1 0-3 3-0 1-2 2-1 0-0 2-1 2-1 –––– 2-1 1-1 5-0
SKVO Čita 2-2 2-2 1-1 2-4 2-0 3-2 0-4 0-1 2-1 3-2 0-0 –––– 0-1 2-1
Lokomotiv Svobodny 0-1 3-2 1-3 2-1 0-3 1-4 3-6 1-5 0-3 1-0 2-1 2-0 –––– 0-1
Lokomotiv Ulan-Ude 0-3 2-0 0-1 0-0 0-3 0-2 0-2 1-0 2-2 1-2 1-1 0-2 3-3 ––––

Girone promozioneModifica

Tutte le partite furono disputate a Tashkent tra il 17 novembre e il 3 dicembre 1958.

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. SKVO Rostov 9 5 4 1 0 10 4 +6
2. SKVO Sverdlovsk 8 5 3 2 0 14 6 +8
3. SKChF Sebastopoli 5 5 2 1 2 9 8 +1
4. SKVO Odessa 3 5 1 1 3 9 11 -2
5. SKVO Leopoli 3 5 1 1 3 8 13 -5
6. SKVO Chabarovsk 2 5 1 0 4 6 14 -8

VerdettiModifica

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  SKR SKS SCS SKO SKL SKC
SKVO Rostov –––– 1-1 1-0 2-1 3-1 3-1
SKVO Sverdlovsk –––– 4-0 4-2 1-1 4-2
SKChF Sebastopoli –––– 1-1 4-2 4-0
SKVO Odessa –––– 4-2 1-2
SKVO Leopoli –––– 2-1
SKVO Chabarovsk ––––

NoteModifica

  1. ^ Le sigle identificative di squadre come CSKA, SKA, ASK, SKVO, ODO, DO erano tutte legate all'esercito.
  2. ^ Precedentemente noto come Torpedo Stalingrado.
  3. ^ Precedentemente noto come Torpedo Rostov.
  4. ^ Precedentemente noto come Šachter Stalinogorsk.
  5. ^ Precedentemente noto come Avangard Sormovo.
  6. ^ Precedentemente note come Piščevik Odessa.
  7. ^ Precedentemente note come Piščevik Kaliningrad.
  8. ^ Precedentemente noto come Burevestnik Leningrado.
  9. ^ Precedentemente noto come Neftjanik Krasnodar.
  10. ^ Precedentemente noto come Neftjanik Groznyj.
  11. ^ Precedentemente noto come Trudovye Rezervy Stavropol' .
  12. ^ Precedentemente noto come Burevestnik Tomsk.
  13. ^ Precedentemente noto come Dinamo Vladivostok.
  14. ^ Precedentemente noto come Krasnaja Zvezda Omsk.
  15. ^ Vittoria assegnata a tavolino al Luč Vladivostok.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio