Apri il menu principale

Serie D 2009-2010 (gironi G-H-I)

risultati dei gironi G-H-I

Girone GModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Arzachena Arzachena (SS) Stadio Biagio Pirina 5º posto in Serie D/G
Astrea Roma Stadio Casal del Marmo 11º posto in Serie D/G
Boville Ernica Boville Ernica (FR) Stadio Montorli 6º posto in Serie D/G
Budoni Budoni (SS) Stadio Comunale di Budoni 7º posto in Serie D/G
Castelsardo Castelsardo (SS) Stadio Comunale di Castelsardo 13º posto in Serie D/G
Cynthia Genzano di Roma (RM) Stadio Comunale A 8º posto in Serie D/G
Flaminia C.C. Civita Castellana (VT) Stadio Turrido Madani 9º posto in Serie D/G
Fondi Fondi (LT) Stadio Arnale Rosso 2º posto in Eccellenza Lazio/B, ripescato
Gaeta Gaeta (LT) Stadio Antonio Riciniello 4º posto in Serie D/G
Latina Latina Stadio Domenico Francioni 1º posto in Eccellenza Lazio/B[1]
Morolo Morolo (FR) Stadio Arnaldo Marocco 12º posto in Serie D/G
Pomezia Pomezia (RM) Stadio Comunale di Pomezia 1º posto in Eccellenza Lazio/A
Rieti Rieti Stadio Centro d'Italia - Manlio Scopigno 8º posto in Serie D/E
Rondinelle Latina Aprilia (LT) Stadio Quinto Ricci 2º posto in Eccellenza Lazio/A[2]
Sanluri Sanluri (VS) Stadio Campu Nou 1º posto in Eccellenza Sardegna
Selargius Selargius (CA) Stadio Generale Porcu 5º posto in Eccellenza Sardegna, promosso dopo play-off naz.
Tavolara Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 2º posto in Serie D/G
Viterbese Viterbo Stadio Enrico Rocchi 3º posto in Serie D/G

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Fondi 64 34 18 10 6 59 26 +33
  2. Gaeta 60 34 17 9 8 62 41 +21
  3. Pomezia 58 34 17 7 10 53 43 +10
  4. Sanluri 57 34 15 12 7 49 44 +5
  5. Selargius 56 34 16 8 10 57 45 +12
6. Flaminia C.C. 51 34 12 15 7 45 30 +15
7. Viterbese 49 34 11 16 7 34 26 +8
8. Rondinelle Latina 48 34 12 12 10 48 48 +0
9. Latina 46 34 11 13 10 42 44 -2
10. Budoni 44 34 11 11 12 51 48 +3
11. Tavolara 42 34 10 12 12 38 39 -1
12. Cynthia 40 34 11 7 16 39 47 -8
  13. Boville Ernica 39 34 8 15 11 40 46 -6
  14. Astrea 37 34 10 7 17 46 63 -17
  15. Castelsardo 36 34 8 12 14 37 49 -12
  16. Arzachena 34 34 9 7 18 36 53 -17
  17. Rieti 33 34 8 9 17 53 75 -22
  18. Morolo 30 34 8 6 20 26 48 -22

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2010-2011.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Pomezia e il Latina sono state poi ammesse in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
L'Arzachena è stato poi ripescato in Serie D 2010-2011 a completamento di organico.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ARZ AST BOV BUD CAS CYN FLA FON GAE LAT MOR POM RIE RON SAN SEL TAV VIT
Arzachena –––– 4-4 1-2 0-1 0-2 1-0 2-1 1-2 1-1 2-1 2-0 0-1 2-1 3-1 1-2 2-1 0-0 0-1
Astrea 2-1 –––– 5-1 1-2 1-1 2-2 0-4 0-2 2-4 2-1 2-0 1-2 6-1 1-5 1-1 1-2 1-0 2-2
Boville Ernica 0-0 0-0 –––– 1-0 3-0 0-2 2-0 3-2 0-0 2-1 1-1 2-1 1-1 1-1 2-2 3-3 0-1 1-1
Budoni 5-2 1-2 3-0 –––– 0-0 4-1 2-2 2-0 1-0 2-2 1-0 1-4 5-2 2-2 4-1 1-2 2-2 0-0
Castelsardo 1-1 2-1 1-2 1-1 –––– 1-1 2-1 0-2 2-3 1-1 1-0 1-2 1-1 1-1 3-1 4-2 0-0 1-0
Cynthia 2-1 3-2 1-0 2-1 0-1 –––– 0-0 3-0 0-0 1-2 1-0 0-2 3-0 3-0 2-2 0-2 1-4 2-1
Flaminia C.C. 3-0 1-0 0-0 1-1 1-1 3-0 –––– 0-0 2-3 1-1 2-0 2-1 2-1 2-0 6-3 1-0 1-1 0-0
Fondi 2-0 5-0 2-2 3-0 3-1 3-1 2-0 –––– 1-1 4-0 2-0 1-0 6-0 2-0 0-0 2-1 3-0 1-2
Gaeta 4-0 2-0 1-0 2-1 4-0 3-2 1-1 1-1 –––– 2-2 3-0 2-1 3-2 2-2 0-1 2-1 1-0 1-0
Latina 1-0 0-1 2-1 2-0 4-3 1-1 0-0 0-0 3-2 –––– 1-0 1-2 3-2 1-0 1-0 2-2 2-1 0-0
Morolo 0-1 1-0 0-0 0-3 2-1 1-0 1-1 0-1 2-5 2-0 –––– 2-0 1-2 1-2 1-2 0-1 1-1 0-0
Pomezia 1-1 1-2 3-2 1-1 3-2 1-0 0-0 1-1 1-0 2-1 4-1 –––– 3-2 1-1 0-1 3-1 3-0 1-1
Rieti 2-2 2-1 1-1 2-0 1-1 2-1 1-3 4-3 2-0 2-2 5-1 1-2 –––– 2-3 1-1 1-1 1-0 0-2
Rondinelle Latina 2-1 3-0 3-2 3-0 1-0 3-2 2-1 0-0 1-0 1-1 1-2 1-1 4-1 –––– 0-2 1-5 1-1 0-0
Sanluri 2-1 1-1 2-1 2-2 3-0 0-0 2-1 1-1 3-2 2-2 0-1 2-1 2-1 1-1 –––– 1-0 4-2 0-1
Selargius 1-2 3-1 4-3 1-0 1-1 2-1 0-0 1-0 2-4 1-0 2-1 4-1 4-3 3-0 1-1 –––– 1-0 1-2
Tavolara 2-0 3-0 1-1 1-1 1-0 2-0 1-2 1-2 3-2 1-0 0-0 4-1 2-2 2-1 0-1 0-0 –––– 1-1
Viterbese 2-1 0-1 0-0 3-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-1 1-1 0-4 1-2 3-1 1-1 3-0 1-1 3-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
6 set. 2-1 Arzachena-Selargius 2-1 17 gen.
1-1 Boville Ernica-Rieti 1-1
2-2 Budoni-Tavolara 1-1
3-1 Castelsardo-Sanluri 0-3
1-0 Cynthia-Morolo 0-1
1-1 Flaminia C.C.-Latina 0-0
1-1 Gaeta-Fondi 1-1
1-1 Pomezia-Viterbese 2-1
3-0 Rondinelle Latina-Astrea 5-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
13 set. 0-4 Astrea-Flaminia C.C. 0-1 24 gen.
3-1 Fondi-Castelsardo 2-0
3-2 Latina-Gaeta 2-2
2-0 Morolo-Pomezia 1-4
2-2 Rieti-Arzachena 1-2
2-1 Sanluri-Boville Ernica 2-2
1-0 Selargius-Budoni 2-1
2-0 Tavolara-Cynthia 4-1
1-1 Viterbese-Rondinelle Latina 0-0


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
20 set. 2-0 Arzachena-Morolo 1-0 31 gen.
0-1 Boville Ernica-Tavolara 1-1
0-0 Budoni-Viterbese 1-3
4-2 Castelsardo-Selargius 1-1
3-0 Cynthia-Rondinelle Latina 2-3
6-3 Flaminia C.C.-Sanluri 1-2
3-2 Gaeta-Rieti 0-2
0-0 Latina-Fondi 0-4
1-2 Pomezia-Astrea 2-1
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
27 set. 2-1 Astrea-Latina 1-0 7 feb.
2-0 Fondi-Flaminia C.C. 0-0
0-3 Morolo-Budoni 0-1
1-1 Rieti-Castelsardo 1-1
1-1 Rondinelle Latina-Pomezia 1-1
3-2 Sanluri-Gaeta 1-0
4-3 Selargius-Boville Ernica 3-3
2-0 Tavolara-Arzachena 0-0
0-1 Viterbese-Cynthia 1-2


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
4 ott. 3-1 Arzachena-Rondinelle Latina 1-2 14 feb.
1-1 Boville Ernica-Viterbese 0-0
1-4 Budoni-Pomezia 1-1
1-0 Castelsardo-Morolo 1-2
3-2 Cynthia-Astrea 2-2
1-0 Flaminia C.C.-Selargius 0-0
0-0 Fondi-Sanluri 1-1
1-0 Gaeta-Tavolara 2-3
3-2 Latina-Rieti 2-2
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
11 ott. 0-2 Astrea-Fondi 0-5 21 feb.
0-0 Morolo-Boville Ernica 1-1
1-0 Pomezia-Cynthia 2-0
1-3 Rieti-Flaminia C.C. 1-2
3-0 Rondinelle Latina-Budoni 2-2
2-2 Sanluri-Latina 0-1
2-4 Selargius-Gaeta 1-2
1-0 Tavolara-Castelsardo 0-0
2-1 Viterbese-Arzachena 1-0


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
18 ott. 1-0 Arzachena-Cynthia 1-2 28 feb.
2-1 Boville Ernica-Pomezia 2-3
1-2 Budoni-Astrea 2-1
1-1 Castelsardo-Rondinelle Latina 0-1
2-0 Flaminia C.C.-Morolo 1-1
2-1 Fondi-Selargius 0-1
1-0 Gaeta-Viterbese 1-1
2-1 Latina-Tavolara 0-1
2-1 Sanluri-Rieti 1-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
25 ott. 1-1 Astrea-Sanluri 1-1 7 mar.
2-1 Cynthia-Budoni 1-4
2-5 Morolo-Gaeta 0-3
1-1 Pomezia-Arzachena 1-0
4-3 Rieti-Fondi 0-6
3-2 Rondinelle Latina-Boville Ernica 1-1
1-0 Selargius-Latina 2-2
1-2 Tavolara-Flaminia C.C. 1-1
1-0 Viterbese-Castelsardo 0-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
1º nov. 4-4 Arzachena-Astrea 1-2 14 mar.
1-0 Boville Ernica-Budoni 0-3
1-1 Castelsardo-Cynthia 1-0
2-0 Flaminia C.C.-Rondinelle Latina 1-2
2-0 Fondi-Morolo 1-0
2-1 Gaeta-Pomezia 0-1
0-0 Latina-Viterbese 1-1
1-1 Rieti-Selargius 3-4
4-2 Sanluri-Tavolara 1-0
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
8 nov. 6-1 Astrea-Rieti 1-2 21 mar.
5-2 Budoni-Arzachena 1-0
1-0 Cynthia-Boville Ernica 2-0
2-0 Morolo-Latina 0-1
3-2 Pomezia-Castelsardo 2-1
1-0 Rondinelle Latina-Gaeta 2-2
1-1 Selargius-Sanluri 0-1
1-2 Tavolara-Fondi 0-3
0-0 Viterbese-Flaminia C.C. 0-0


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
15 nov. 0-0 Boville Ernica-Astrea 1-5 27 mar.
1-1 Castelsardo-Arzachena 2-0
3-0 Flaminia C.C.-Cynthia 0-0
2-0 Fondi-Rondinelle Latina 0-0
2-1 Gaeta-Budoni 0-1
1-2 Latina-Pomezia 1-2
5-1 Rieti-Morolo 2-1
0-1 Sanluri-Viterbese 0-3
1-0 Selargius-Tavolara 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
22 nov. 1-2 Arzachena-Boville Ernica 0-0 11 apr.
1-2 Astrea-Selargius 1-3
0-0 Budoni-Castelsardo 1-1
0-0 Cynthia-Gaeta 2-3
1-2 Morolo-Sanluri 1-0
0-0 Pomezia-Flaminia C.C. 1-2
1-1 Rondinelle Latina-Latina 0-1
2-2 Tavolara-Rieti 0-1
0-0 Viterbese-Fondi 2-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
29 nov. 2-1 Castelsardo-Astrea 1-1 18 apr.
3-0 Flaminia C.C.-Arzachena 1-2
3-1 Fondi-Cynthia 0-3
1-0 Gaeta-Boville Ernica 0-0
2-0 Latina-Budoni 2-2
2-3 Rieti-Rondinelle Latina 1-4
2-1 Sanluri-Pomezia 1-0
1-2 Selargius-Viterbese 1-1
0-0 Tavolara-Morolo 1-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
6 dic. 1-1 Arzachena-Gaeta 0-4 25 apr.
1-0 Astrea-Tavolara 0-3
3-0 Boville Ernica-Castelsardo 2-1
2-2 Budoni-Flaminia C.C. 1-1
1-2 Cynthia-Latina 1-1
0-1 Morolo-Selargius 1-2
1-1 Pomezia-Fondi 0-1
0-2 Rondinelle Latina-Sanluri 1-1
3-1 Viterbese-Rieti 2-0


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
13 dic. 0-0 Flaminia C.C.-Boville Ernica 0-2 2 mag.
3-0 Fondi-Budoni 0-2
4-0 Gaeta-Castelsardo 3-2
1-0 Latina-Arzachena 1-2
1-0 Morolo-Astrea 0-2
1-2 Rieti-Pomezia 2-3
0-0 Sanluri-Cynthia 2-2
3-0 Selargius-Rondinelle Latina 5-1
1-1 Tavolara-Viterbese 0-3
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
20 dic. 1-2 Arzachena-Sanluri 1-2 9 mag.
3-2 Boville Ernica-Fondi 2-2
5-2 Budoni-Rieti 0-2
1-1 Castelsardo-Latina 3-4
0-2 Cynthia-Selargius 1-2
1-1 Gaeta-Flaminia C.C. 3-2
3-0 Pomezia-Tavolara 1-4
1-2 Rondinelle Latina-Morolo 2-1
0-1 Viterbese-Astrea 2-2


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
10 gen. 2-4 Astrea-Gaeta 0-2 16 mag.
1-1 Flaminia C.C.-Castelsardo 1-2
2-0 Fondi-Arzachena 2-1
2-1 Latina-Boville Ernica 1-2
0-0 Morolo-Viterbese 4-0
2-1 Rieti-Cynthia 0-3
2-2 Sanluri-Budoni 1-4
4-1 Selargius-Pomezia 1-3
2-1 Tavolara-Rondinelle Latina 1-1

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Gaeta 1
5 Selargius 2
Pomezia 3
Selargius 0
3 Pomezia 2
4 Sanluri 2
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Gaeta 1-2 Selargius Gaeta, 23 maggio 2010
Pomezia 2-2 (dts) Sanluri Pomezia, 23 maggio 2010
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Pomezia 3-0 Selargius Pomezia, 30 maggio 2010

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Arzachena 2-2 Boville Ernica Arzachena, 30 maggio 2010
Boville Ernica 4-0 Arzachena Boville Ernica, 6 giugno 2010
Castelsardo 2-1 Astrea Castelsardo, 30 maggio 2010
Astrea 2-1 Castelsardo Roma, 6 giugno 2010

Girone HModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Angri Angri (SA) Stadio Pasquale Novi 12º posto in Serie D/H
Bacoli Sibilla Flegrea Bacoli (NA) Stadio Tony Chiovato 11º posto in Serie D/H
Bitonto Bitonto (BA) Stadio Città degli Ulivi 14º posto in Serie D/H
Casertana Caserta Stadio Alberto Pinto 1º posto in Eccellenza Campania/A
Fasano Fasano (BR) Stadio comunale Vito Curlo 9º posto in Serie D/H
Forza e Coraggio Benevento Stadio Gennaro Meomartini 1º posto in Eccellenza Campania/B
Francavilla Francavilla Fontana (BR) Stadio Giovanni Paolo II 10º posto in Serie D/H
FC Francavilla Francavilla in Sinni (PZ) Stadio Nunzio Fittipaldi 8º posto in Serie D/H
Grottaglie Grottaglie (TA) Stadio D'Amuri 15º posto in Serie D/H, retrocesso e ripescato
Ischia Ischia (NA) Stadio Vincenzo Mazzella 5º posto in Serie D/H
Matera Matera Stadio XXI Settembre - Franco Salerno 7º posto in Serie D/H
Neapolis Mugnano (NA) Stadio Alberto Vallefuoco 8º posto in Serie D/I
Ostuni Ostuni (BR) Stadio Comunale di Ostuni 3º posto in Eccellenza Puglia, promosso dopo i play-off nazionali.
Pianura Napoli Stadio Simpatia 3º posto in Serie D/H
Pisticci Pisticci (MT) Stadio Gaetano Michetti 1º posto in Eccellenza Basilicata
Pomigliano Pomigliano d'Arco (NA) Stadio Ugo Gobbato 4º posto in Serie D/H
Sant'Antonio Abate Sant'Antonio Abate (NA) Stadio Comunale di Sant'Antonio Abate 13º posto in Serie D/H
Turris Torre del Greco (NA) Stadio Amerigo Liguori 6º posto in Serie D/H
Virtus Casarano Casarano (LE) Stadio Giuseppe Capozza 1º posto in Eccellenza Puglia

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Neapolis 79 36 24 7 5 71 31 +40
  2. Pianura 70 36 20 10 6 64 36 +28
  3. Virtus Casarano 69 36 19 12 5 62 31 +31
  4. Forza e Coraggio 63 36 18 9 9 63 48 +15
  5. Sant'Antonio Abate 60 36 17 9 10 58 43 +15
6. Casertana 58 36 18 4 14 43 34 +9
7. FC Francavilla 55 36 16 7 13 53 46 +7
8. Pomigliano 55 36 15 10 11 43 41 +2
9. Matera 49 36 12 13 11 47 48 -1
10. Grottaglie 48 36 13 9 14 51 47 +4
11. Turris 47 36 14 5 17 55 62 -7
12. Ostuni 44 36 12 8 16 45 55 -10
13. Angri 40 36 9 13 14 38 60 -22
  14. Bitonto 37 36 8 13 15 37 51 -14
  15. Bacoli Sibilla Flegrea 37 36 8 13 15 37 51 -14
  16. Ischia 36 36 9 9 18 30 48 -18
  17. Pisticci 35 36 9 8 19 30 50 -20
  18. Francavilla 31 36 7 10 19 33 46 -13
  19. Fasano 23 36 4 11 21 25 57 -32

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2010-2011.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Matera e il Pianura sono state poi ammessa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
L'Bacoli Sibilla Flegrea e il Francavilla sono state poi ripescate in Serie D 2010-2011 a completamento di organico.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ANG BAC BIT CAS FAS FOR FRA FRA GRO ISC MAT NEA OST PIA PIS POM SAN TUR VIR
Angri –––– 0-0 1-0 1-3 1-0 4-2 1-0 1-2 1-1 0-0 0-0 0-3 0-0 1-1 1-1 2-2 2-1 0-1 0-0
Bacoli Sibilla Flegrea 2-0 –––– 3-4 1-2 1-0 1-1 0-0 0-1 0-3 0-0 2-3 2-1 2-1 2-2 1-1 1-2 0-2 1-1 1-1
Bitonto 1-1 2-1 –––– 0-1 1-3 1-2 1-0 2-3 1-1 0-3 0-0 1-2 0-0 1-1 3-1 0-0 0-0 3-0 1-2
Casertana 2-0 2-0 1-0 –––– 1-2 1-2 3-1 1-1 1-0 2-0 1-0 1-2 2-0 1-2 3-0 2-0 1-2 2-0 0-2
Fasano 1-1 1-0 0-0 1-1 –––– 1-3 0-0 2-0 2-2 1-1 0-1 0-1 0-2 0-1 0-3 1-1 0-0 2-4 2-5
Forza e Coraggio 2-2 2-0 3-1 1-2 1-0 –––– 2-1 3-1 4-0 2-0 1-1 2-3 3-0 2-1 1-1 1-2 3-3 3-1 1-0
Francavilla 1-1 1-2 1-0 1-0 1-1 4-0 –––– 3-2 0-1 0-1 0-3 1-2 2-1 0-1 2-2 3-1 1-1 0-2 2-2
FC Francavilla 4-0 0-1 1-1 2-0 3-0 0-5 0-0 –––– 0-1 2-1 2-0 3-1 1-0 1-2 3-0 2-0 1-1 2-2 1-2
Grottaglie 7-0 2-3 0-2 0-0 3-0 0-1 1-1 2-2 –––– 0-1 0-1 0-1 1-0 2-3 1-0 1-0 3-2 5-4 1-1
Ischia 0-3 1-1 1-1 0-1 2-0 0-1 1-0 0-1 1-3 –––– 3-1 0-0 0-1 1-2 1-1 0-1 1-3 1-0 0-2
Matera 3-2 0-0 1-1 0-0 1-0 1-1 2-1 1-2 1-1 5-0 –––– 0-4 3-1 1-3 0-3 1-1 2-1 3-3 2-2
Neapolis 1-2 2-0 2-0 1-0 1-1 2-0 3-1 2-0 3-0 4-2 1-0 –––– 4-2 1-0 4-0 3-0 1-0 1-1 0-0
Ostuni 6-1 2-1 2-2 2-1 2-1 2-2 1-2 3-2 0-1 1-1 0-0 2-5 –––– 1-1 1-2 2-0 2-1 3-2 0-2
Pianura 4-2 1-0 6-1 0-1 2-0 5-2 2-1 2-2 3-2 0-2 2-1 0-0 4-0 –––– 2-1 0-1 1-1 3-1 0-0
Pisticci 1-2 0-1 1-0 1-0 2-0 1-1 1-0 0-1 2-2 1-1 1-2 0-2 0-1 0-3 –––– 0-1 0-2 1-0 0-1
Pomigliano 2-1 4-1 1-1 0-2 1-1 1-0 1-0 3-0 1-0 1-2 2-2 1-1 2-0 2-2 1-2 –––– 2-0 3-1 1-0
Sant'Antonio Abate 2-0 1-1 3-4 2-1 3-1 4-1 1-0 2-1 2-1 3-0 2-1 3-2 2-1 1-1 3-0 1-1 –––– 1-2 1-0
Turris 2-3 2-2 3-0 2-1 3-0 0-1 2-1 0-4 0-2 2-1 3-1 3-2 1-2 0-1 1-0 2-1 3-1 –––– 0-3
Virtus Casarano 2-1 3-3 0-1 5-0 2-1 1-1 1-1 2-0 3-1 2-1 2-3 3-3 1-1 1-0 2-0 3-0 2-0 2-1 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
6 set. 0-0 Angri-Virtus Casarano 1-2 17 gen.
2-1 Bacoli Sibilla Flegrea-Ostuni 1-2
1-2 Bitonto-Neapolis 0-2
1-1 Fasano-Casertana 2-1
1-2 Forza e Coraggio-Pomigliano 0-1
2-2 Francavilla-Pisticci 0-1
3-3 Matera-Turris 1-3
0-2 Pianura-Ischia 2-1
2-1 Sant'Antonio Abate-FC Francavilla 1-1
Riposa: Grottaglie
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
13 set. 2-0 Casertana-Angri 3-1 24 gen.
1-1 FC Francavilla-Bitonto 3-2
1-3 Ischia-Sant'Antonio Abate Abate 0-3
3-0 Neapolis-Grottaglie 1-0
1-1 Ostuni-Pianura 0-4
1-1 Pisticci-Forza e Coraggio 1-1
1-1 Pomigliano-Fasano 1-1
2-2 Turris-Bacoli Sibilla Flegrea 1-1
2-3 Virtus Casarano-Matera 2-2
Riposa: Francavilla


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
16 set. 2-2 Angri-Pomigliano 1-2 27 gen.
1-1 Bacoli-Virtus Casarano 3-3
0-3 Bitonto-Ischia 1-1
0-3 Fasano-Pisticci 0-2
2-1 Forza e Coraggio-Francavilla 0-4
2-2 Grottaglie-FC Francavilla 1-0
0-0 Matera-Casertana 0-1
3-1 Pianura-Turris 1-0
2-1 Sant'Antonio Abate A.-Ostuni 1-2
Riposa: Neapolis
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
20 set. 2-0 Casertana-Bacoli Sibilla Flegrea 2-1 31 gen.
1-1 Francavilla-Fasano 0-0
3-1 FC Francavilla-Neapolis 0-2
1-3 Ischia-Grottaglie 1-0
2-2 Ostuni-Bitonto 0-0
1-2 Pisticci-Angri 1-1
2-2 Pomigliano-Matera 1-1
3-1 Turris-Sant'Antonio Abate Abate 2-1
1-0 Virtus Casarano-Pianura 0-0
Riposa: Forza e Cor.


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
27 set. 1-0 Angri-Francavilla 1-1 7 feb.
1-2 Bacoli Sibilla Flegrea-Pomigliano 1-4
3-0 Bitonto-Turris 0-3
1-3 Fasano-Forza e Cor. 0-1
1-0 Grottaglie-Ostuni 1-0
0-3 Matera-Pisticci 2-1
4-2 Neapolis-Ischia 0-0
0-1 Pianura-Casertana 2-1
1-0 Sant'Antonio Abate-Virtus Casarano 0-2
Riposa: FC Francavillainni
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
4 ott. 1-2 Casertana-Sant'Antonio Abate A. 1-2 14 feb.
2-2 Forza e Cor.-Angri 2-4
0-3 Francavilla-Matera 1-2
0-1 Ischia-FC Francavilla 1-2
2-5 Ostuni-Neapolis 2-4
0-1 Pisticci-Bacoli Sibilla Flegrea 1-1
2-2 Pomigliano-Pianura 1-0
0-2 Turris-Grottaglie 4-5
0-1 Virtus Casarano-Bitonto 2-1
Riposa: Fasano


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
11 ott. 1-0 Angri-Fasano 1-1 21 feb.
0-0 Bacoli-Francavilla 2-1
0-1 Bitonto-Casertana 0-1
1-0 FC Francavilla-Ostuni 2-3
1-1 Grottaglie-Virtus Casarano 1-3
1-1 Matera-Forza e Cor. 1-1
1-1 Neapolis-Turris 2-3
2-1 Pianura-Pisticci 3-0
1-1 Sant'Antonio Abate-Pomigliano 0-2
Riposa: Ischia
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
18 ott. 1-0 Casertana-Grottaglie 0-0 28 feb.
0-1 Fasano-Matera 0-1
2-0 Forza e Coraggio-Bacoli SF 1-1
0-1 Francavilla-Pianura 1-2
1-1 Ostuni-Ischia 1-0
0-2 Pisticci-Sant'Antonio Abate A. 0-3
1-1 Pomigliano-Bitonto 0-0
0-4 Turris-FC Francavilla 2-2
3-3 Virtus Casarano-Neapolis 0-0
Riposa: Angri


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
25 ott. 1-0 Bacoli Sibilla Flegrea-Fasano 0-1 7 mar.
3-1 Bitonto-Pisticci 0-1
1-2 FC Francavilla-Virtus Casarano 0-2
1-0 Grottaglie-Pomigliano 0-1
1-0 Ischia-Turris 1-2
3-2 Matera-Angri 0-0
1-0 Neapolis-Casertana 2-1
5-2 Pianura-Forza e Cor. 1-2
1-0 Sant'Antonio Abate A.-Francavilla 1-1
Riposa: Ostuni
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
28 ott. 0-0 Angri-Bacoli Sibilla Flegrea 0-2 10 mar.
1-1 Casertana-FC Francavilla 0-2
0-1 Fasano-Pianura 0-2
3-3 Forza e Cor.-Sant'Antonio Abate 1-4
1-0 Francavilla-Bitonto 0-1
2-2 Pisticci-Grottaglie 0-1
1-1 Pomigliano-Neapolis 0-3
1-2 Turris-Ostuni 2-3
2-1 Virtus Casarano-Ischia 2-0
Riposa: Matera


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
1º nov. 2-3 Bacoli Sibilla Flegrea-Matera 0-0 14 mar.
1-2 Bitonto-Forza e Coraggio 1-3
2-0 FC Francavilla-Pomigliano 0-3
1-1 Grottaglie-Francavilla 1-0
0-1 Ischia-Casertana 0-2
4-0 Neapolis-Pisticci 2-0
0-2 Ostuni-Virtus Casarano 1-1
4-2 Pianura-Angri 1-1
3-1 Sant'Antonio Abate A.-Fasano 0-0
Riposa: Turris
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
8 nov. 2-1 Angri-Sant'Antonio Abate Abate 0-2 21 mar.
2-0 Casertana-Ostuni 1-2
0-0 Fasano-Bitonto 3-1
4-0 Forza e Coraggio-Grottaglie 1-0
1-2 Francavilla F.-Neapolis 1-3
1-3 Matera-Pianura 1-2
0-1 Pisticci-FC Francavilla. 0-3
1-2 Pomigliano-Ischia 1-0
2-1 Virtus Casarano-Turris 3-0
Riposa: Bacoli S.Flegrea


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
15 nov. 1-1 Bitonto-Angri 0-1 27 mar.
0-0 Francav.S-Francavilla 2-3
3-0 Grottaglie-Fasano 2-2
1-1 Ischia-Pisticci 1-1
2-0 Neapolis-Forza e Coraggio 3-2
2-0 Ostuni-Pomigliano 0-2
1-0 Pianura-Bacoli Sibilla Flegrea 2-2
2-1 Sant'Antonio Abate Abate-Matera 1-2
2-1 Turris-Casertana 0-2
Riposa: Virtus Casarano
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
22 nov. 1-1 Angri-Grottaglie 0-7 11 apr.
0-2 Bacoli-Sant'Antonio Abate Abate 1-1
0-2 Casertana-Virtus Casarano 0-5
0-1 Fasano-Neapolis 1-1
3-1 Forza e Coraggio-FC Francavilla. 5-0
0-1 Francavilla-Ischia 0-1
1-1 Matera-Bitonto 0-0
0-1 Pisticci-Ostuni 2-1
3-1 Pomigliano-Turris 1-2
Riposa: Pianura


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
29 nov. 2-1 Bitonto-Bacoli Sibilla Flegrea 4-3 18 apr.
3-0 FC Francavilla.-Fasano 0-2
0-1 Grottaglie-Matera 1-1
0-1 Ischia-Forza e Cor. 0-2
1-2 Neapolis-Angri 3-0
1-2 Ostuni-Francavilla 1-2
1-1 Sant'Antonio Abate A.-Pianura 1-1
1-0 Turris-Pisticci 0-1
3-0 Virtus Casarano-Pomigliano 0-1
Riposa: Casertana
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
6 dic. 1-2 Angri-FC Francavilla 0-4 25 apr.
0-3 Bacoli Sibilla Flegrea-Grottaglie 3-2
1-1 Fasano-Ischia 0-2
3-0 Forza e Cor.-Ostuni 2-2
0-2 Francavilla-Turris 1-2
0-4 Matera-Neapolis 0-1
6-1 Pianura-Bitonto 1-1
0-1 Pisticci-Virtus Casarano 0-2
0-2 Pomigliano-Casertana 0-2
Riposa: Sant'Antonio Abate Abate


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
13 dic. 0-0 Bitonto-Sant'Antonio Abate A. 4-3 2 mag.
3-0 Casertana-Pisticci 0-1
2-0 FC Francavilla-Matera 2-1
2-3 Grottaglie-Pianura 2-3
0-3 Ischia-Angri 0-0
2-0 Neapolis-Bacoli Sibilla Flegrea 1-2
2-1 Ostuni-Fasano 2-0
0-1 Turris-Forza e Cor. 1-3
1-1 Virtus Casarano-Francavilla 2-2
Riposa: Pomigliano
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
20 dic. 0-0 Angri-Ostuni 1-6 9 mag.
0-1 Bacoli-FC Francavilla. 1-0
2-4 Fasano-Turris 0-3
1-0 Forza e Coraggio-Virtus Casarano 1-1
1-0 Francavilla-Casertana 1-3
5-0 Matera-Ischia 1-3
0-0 Pianura-Neapolis 0-1
0-1 Pisticci-Pomigliano 2-1
2-1 Sant'Antonio Abate-Grottaglie 2-3
Riposa: Bitonto


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
10 gen. 1-2 Casertana-Forza e Coraggio 2-1 16 mag.
1-2 FC Francavilla-Pianura 2-2
0-2 Grottaglie-Bitonto 1-1
1-1 Ischia-Bacoli Sibilla Flegrea 0-0
1-0 Neapolis-Sant'Antonio Abate A. 2-3
0-0 Ostuni-Matera 1-3
1-0 Pomigliano-Francavilla 1-3
2-3 Turris-Angri 1-0
2-1 Virtus Casarano-Fasano 5-2
Riposa: Pisticci

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Pianura 6
5 Sant'Antonio Abate 1
Pianura 4
Forza e Coraggio 1
3 Virtus Casarano 2
4 Forza e Coraggio 3
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Pianura 6-1 Sant'Antonio Abate Napoli, 23 maggio 2010
Virtus Casarano 2-3 (dts) Forza e Coraggio Casarano, 23 maggio 2010
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Pianura 4-1 Forza e Coraggio Napoli, 30 maggio 2010

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Pisticci 0-0 Bitonto Pisticci, 30 maggio 2010
Bitonto 0-1 Pisticci Bitonto, 6 giugno 2010
Ischia 0-0 Bacoli Sibilla Flegrea Ischia, 30 maggio 2010
Bacoli Sibilla Flegrea 1-2 Ischia Bacoli, 6 giugno 2010

Girone IModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Acicatena Aci Catena (CT) Stadio Polivalente di Aci Catena 11º posto in Serie D/I
Adrano Adrano (CT) Stadio dell'Etna 5º posto in Serie D/I
Avellino Avellino (AV) Stadio Partenio Nata nel 2009 dopo l'esclusione dell'US Avellino dalla Lega Pro Prima Divisione
Castrovillari Castrovillari (CS) Stadio Mimmo Rende 16º posto in Serie D/I
HinterReggio Reggio Calabria (RC) Stadio di Bocale 9º posto in Serie D/I
Mazara Mazara del Vallo (TP) Stadio Nino Vaccara 1º posto in Eccellenza Sicilia/A
Messina Messina (ME) Stadio San Filippo 12º posto in Serie D/I
Milazzo Milazzo (ME) Stadio Grotta Polifemo 1º posto in Eccellenza Sicilia/B
Modica Modica (RG) Stadio Caitina 10º posto in Serie D/I
Nissa Caltanissetta (CL) Stadio Marco Tomaselli 4º posto in Serie D/I
Palazzolo Palazzolo Acreide (SR) Stadio Scrofani Salustro 14º posto in Serie D/I
Rosarno Rosarno (RC) Stadio Papa Giovanni Paolo II 6º posto in Serie D/I
Rossanese Rossano (CS) Stadio Stefano Rizzo 3º posto in Eccellenza Calabria, promosso dopo play-off naz.
Sambiase Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 1º posto in Eccellenza Calabria
Sapri Sapri (SA) Stadio Italia 3º posto in Serie D/I
Trapani Trapani (TP) Stadio Provinciale di Trapani 13º posto in Serie D/I
Vigor Lamezia Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 18º posto in Lega Pro Seconda Divisione/C
Viribus Unitis Somma Vesuviana (NA) Stadio Felice Nappi 7º posto in Serie D/I

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Milazzo 68 34 21 5 8 44 27 +17
  2. Trapani 67 34 21 4 9 59 29 +30
  3. Rosarno 64 34 18 10 6 41 21 +20
  4. Vigor Lamezia 60 34 17 9 8 55 33 +22
  5. Avellino 59 34 17 8 9 56 35 +21
6. Rossanese 59 34 16 11 7 39 26 +13
7. Sapri 50 34 14 8 12 44 39 +5
8. Nissa 47 34 13 8 13 39 36 +3
9. Modica 47 34 14 5 15 46 51 -5
10. Sambiase 46 34 10 16 8 47 36 +11
11. HinterReggio 42 34 10 12 12 45 50 -5
12. Mazara 41 34 11 8 15 33 43 -10
13. Messina[3] 41 34 10 11 13 41 38 +3
  14. Palazzolo (-2) 40 34 11 9 14 48 49 -1
  15. Viribus Unitis 33 34 7 12 15 34 52 -18
  16. Acicatena[3] 25 34 6 7 21 23 57 -34
  17. Castrovillari 24 34 5 10 19 34 61 -27
  18. Adrano (-1) 21 34 5 7 22 27 72 -45

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2010-2011.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Palazzolo ha scontato 2 punti di penalizzazione.[4]
L'Adrano ha scontato 1 punto di penalizzazione.[5]
Il Trapani, il Vigor Lamezia e l'Avellino sono state poi ammesse in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ACI ADR AVE CAS HIN MAZ MES MIL MOD NIS PAL ROS ROS SAM SAP TRA V.L VIR
Acicatena –––– 2-1 0-1 1-1 2-1 1-0 2-1 1-2 3-3 0-1 0-0 0-1 0-0 1-4 0-3 0-2 0-1 3-1
Adrano 0-0 –––– 0-3 1-3 0-2 1-0 0-2 1-1 0-1 1-2 0-4 0-0 3-1 2-1 0-1 0-4 1-4 2-2
Avellino 2-1 5-1 –––– 1-1 1-2 4-0 1-0 1-2 4-0 1-2 1-0 1-0 0-1 2-2 1-1 0-2 1-1 2-3
Castrovillari 0-1 2-2 0-1 –––– 2-3 1-3 2-2 1-2 1-0 0-2 1-1 1-1 0-0 0-0 0-2 1-0 0-1 3-0
HinterReggio 1-0 0-1 1-0 3-4 –––– 3-2 0-0 1-1 4-2 1-1 2-2 1-2 0-1 1-1 1-1 1-2 1-1 3-3
Mazara 2-1 3-1 0-2 3-3 0-2 –––– 1-0 2-3 0-1 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 4-0 1-0 1-0 1-0
Messina 5-0 3-1 1-1 3-1 2-3 0-0 –––– 0-1 0-0 3-2 1-0 0-1 1-1 2-2 2-1 0-2 1-1 1-0
Milazzo 2-1 3-1 3-0 3-0 0-0 0-1 2-1 –––– 0-1 2-1 3-0 2-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0
Modica 3-2 2-4 1-3 3-1 4-0 0-2 2-0 0-1 –––– 3-2 3-4 1-0 0-2 0-0 1-0 2-1 2-0 4-2
Nissa 3-0 2-1 0-1 1-0 1-1 1-0 2-1 1-0 3-0 –––– 1-0 1-2 0-0 1-1 1-3 1-1 1-1 0-1
Palazzolo 3-0 3-0 1-3 3-1 2-1 2-2 2-1 1-0 1-1 2-1 –––– 0-1 1-1 3-2 2-2 1-2 3-5 0-1
Rosarno 2-0 2-0 2-2 1-0 1-0 2-0 0-0 0-1 2-0 1-1 1-0 –––– 3-0 3-1 0-0 2-1 1-0 2-1
Rossanese 3-0 4-0 0-1 1-0 0-0 4-0 2-2 1-0 2-2 1-0 2-1 1-0 –––– 1-0 1-0 1-0 2-1 3-1
Sambiase 0-0 1-1 1-1 3-1 0-1 1-0 3-1 5-0 3-2 3-1 2-0 0-0 1-1 –––– 0-0 0-1 1-1 2-2
Sapri 1-1 3-0 0-4 5-1 3-1 2-0 0-2 0-1 1-0 1-0 3-1 2-4 2-1 1-2 –––– 1-3 0-1 2-0
Trapani 2-0 2-0 4-2 3-1 4-2 1-1 1-0 1-0 0-2 3-0 4-2 1-1 3-0 0-1 2-0 –––– 2-1 4-1
Vigor Lamezia 2-0 4-1 1-2 4-0 3-1 3-0 1-1 2-1 1-0 0-3 0-0 2-1 2-0 2-2 1-1 2-0 –––– 2-0
Viribus Unitis 3-0 0-0 1-1 1-1 1-1 2-1 0-2 0-0 2-0 0-0 0-2 1-1 0-0 2-1 0-1 1-1 2-4 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
6 set. 3-1 Adrano-Rossanese 0-4 17 gen.
1-1 HinterReggio-Milazzo 0-0
0-0 Messina-Modica 0-2
2-1 Palazzolo-Nissa 0-1
2-0 Rosarno-Acicatena 1-0
1-1 Sambiase-Avellino 2-2
0-1 Sapri-Vigor Lamezia 1-1
3-1 Trapani-Castrovillari 0-1
2-1 Viribus Unitis-Mazara 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
13 set. 2-1 Acicatena-HinterReggio 0-1 24 gen.
1-1 Avellino-Sapri 4-0
2-2 Castrovillari-Messina 1-3
0-0 Mazara-Sambiase 0-1
2-0 Milazzo-Viribus Unitis 0-0
2-4 Modica-Adrano 1-0
1-2 Nissa-Rosarno 1-1
2-1 Rossanese-Palazzolo 1-1
2-0 Vigor Lamezia-Trapani 1-2


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
20 set. 0-0 Adrano-Acicatena 1-2 31 gen.
1-1 HinterReggio-Sambiase 1-0
3-2 Messina-Nissa 1-2
1-0 Palazzolo-Milazzo 0-3
2-0 Rosarno-Mazara 0-0
1-0 Sapri-Modica 0-1
3-0 Trapani-Rossanese 0-1
4-0 Vigor Lamezia-Castrovillari 1-0
1-1 Viribus Unitis-Avellino 3-2
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
27 set. 0-0 Acicatena-Palazzolo 0-3 7 feb.
1-1 Avellino-Vigor Lamezia 2-1
0-2 Castrovillari-Sapri 1-5
0-2 Mazara-HinterReggio 2-3
2-1 Milazzo-Rosarno 1-0
2-1 Modica-Trapani 2-0
2-1 Nissa-Adrano 2-1
2-2 Rossanese-Messina 1-1
2-2 Sambiase-Viribus Unitis 1-2


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
4 ott. 1-0 Adrano-Mazara 1-3 14 feb.
1-0 Castrovillari-Modica 1-3
1-0 HinterReggio-Avellino 2-1
0-1 Messina-Milazzo 1-2
3-2 Palazzolo-Sambiase 0-2
2-1 Rosarno-Viribus Unitis 1-1
1-0 Sapri-Nissa 3-1
2-0 Trapani-Acicatena 2-0
2-0 Vigor Lamezia-Rossanese 1-2
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
11 ott. 2-1 Acicatena-Messina 0-5 21 feb.
1-1 Avellino-Castrovillari 1-0
1-1 Mazara-Palazzolo 2-2
3-1 Milazzo-Adrano 1-1
2-0 Modica-Vigor Lamezia 0-1
1-1 Nissa-Trapani 0-3
1-0 Rossanese-Sapri 1-2
0-0 Sambiase-Rosarno 1-3
1-1 Viribus Unitis-HinterReggio 3-3


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
18 ott. 2-2 Adrano-Viribus Unitis 0-0 28 feb.
0-2 Castrovillari-Nissa 0-1
2-2 Messina-Sambiase 1-3
0-2 Modica-Rossanese 2-2
2-1 Palazzolo-HinterReggio 2-2
2-2 Rosarno-Avellino 0-1
0-1 Sapri-Milazzo 1-1
1-1 Trapani-Mazara 0-1
2-0 Vigor Lamezia-Acicatena 1-0
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
25 ott. 0-3 Acicatena-Sapri 1-1 7 mar.
4-0 Avellino-Modica 3-1
1-2 HinterReggio-Rosarno 0-1
1-0 Mazara-Messina 0-0
1-0 Milazzo-Trapani 0-1
1-1 Nissa-Vigor Lamezia 3-0
1-0 Rossanese-Castrovillari 0-0
1-1 Sambiase-Adrano 1-2
0-2 Viribus Unitis-Palazzolo 1-0


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
1º nov. 0-0 Adrano-Rosarno 0-2 14 mar.
1-2 Castrovillari-Milazzo 0-3
2-3 Messina-HinterReggio 0-0
3-2 Modica-Acicatena 3-3
1-3 Palazzolo-Avellino 0-1
1-0 Rossanese-Nissa 0-0
1-2 Sapri-Sambiase 0-0
4-1 Trapani-Viribus Unitis 1-1
3-0 Vigor Lamezia-Mazara 0-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
8 nov. 1-1 Acicatena-Castrovillari 1-0 21 mar.
0-1 Avellino-Rossanese 1-0
0-1 HinterReggio-Adrano 2-0
4-0 Mazara-Sapri 0-2
1-0 Milazzo-Vigor Lamezia 1-2
3-0 Nissa-Modica 2-3
1-0 Rosarno-Palazzolo 1-0
0-1 Sambiase-Trapani 1-0
0-2 Viribus Unitis-Messina 0-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
15 nov. 0-3 Adrano-Avellino 1-5 27 mar.
0-0 Castrovillari-Sambiase 1-3
1-0 Messina-Palazzolo 1-2
0-2 Modica-Mazara 1-0
3-0 Nissa-Acicatena 1-0
1-0 Rossanese-Milazzo 0-1
3-1 Sapri-HinterReggio 1-1
1-1 Trapani-Rosarno 1-2
2-0 Vigor Lamezia-Viribus Unitis 4-2
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
22 nov. 0-0 Acicatena-Rossanese 0-3 11 apr.
1-2 Avellino-Nissa 1-0
1-2 HinterReggio-Trapani 2-4
3-3 Mazara-Castrovillari 3-1
0-1 Milazzo-Modica 1-0
3-0 Palazzolo-Adrano 4-0
0-0 Rosarno-Messina 1-0
1-1 Sambiase-Vigor Lamezia 2-2
0-1 Viribus Unitis-Sapri 0-2


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
29 nov. 1-2 Acicatena-Milazzo 1-2 18 apr.
2-3 Castrovillari-HinterReggio 4-3
1-1 Messina-Avellino 0-1
4-2 Modica-Viribus Unitis 0-2
1-0 Nissa-Mazara 0-1
1-0 Rossanese-Sambiase 1-1
3-1 Sapri-Palazzolo 2-2
2-0 Trapani-Adrano 4-0
2-1 Vigor Lamezia-Rosarno 0-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
6 dic. 0-2 Adrano-Messina 1-3 25 apr.
2-1 Avellino-Acicatena 1-0
1-1 HinterReggio-Vigor Lamezia 1-3
1-1 Mazara-Rossanese 0-4
2-1 Milazzo-Nissa 0-1
1-2 Palazzolo-Trapani 2-4
0-0 Rosarno-Sapri 4-2
3-2 Sambiase-Modica 0-0
1-1 Viribus Unitis-Castrovillari 0-3


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
13 dic. 1-0 Acicatena-Mazara 1-2 2 mag.
1-1 Castrovillari-Rosarno 0-1
3-0 Milazzo-Avellino 2-1
4-0 Modica-HinterReggio 2-4
1-1 Nissa-Sambiase 1-3
3-1 Rossanese-Viribus Unitis 0-0
3-0 [6]Sapri-Adrano 1-0
1-0 Trapani-Messina 2-0
0-0 Vigor Lamezia-Palazzolo 5-3
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
20 dic. 1-3 Adrano-Castrovillari 2-2 9 mag.
1-1 HinterReggio-Nissa 1-1
0-2 Mazara-Avellino 0-4
1-1 Messina-Vigor Lamezia 1-1
1-1 Palazzolo-Modica 4-3
3-0 Rosarno-Rossanese 0-1
5-0 Sambiase-Milazzo 1-2
2-0 Trapani-Sapri 3-1
3-0 Viribus Unitis-Acicatena 1-3


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
10 gen. 1-4 Acicatena-Sambiase 0-0 16 mag.
0-2 Avellino-Trapani 2-4
1-1 Castrovillari-Palazzolo 1-3
0-1 Milazzo-Mazara 3-2
1-0 Modica-Rosarno 0-2
0-1 Nissa-Viribus Unitis 0-0
0-0 Rossanese-HinterReggio 1-0
0-2 Sapri-Messina 1-2
4-1 Vigor Lamezia-Adrano 4-1

SpareggiModifica

Spareggio per il 5º postoModifica

Risultati Luogo e data
Avellino 1-0 Rossanese Matera, 22 maggio 2010

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Trapani 1
5 Avellino 2
Vigor Lamezia 1
Avellino 0
3 Rosarno 0
4 Vigor Lamezia 2
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Trapani 1-2 (dts) Avellino Trapani, 26 maggio 2010
Rosarno 0-2 Vigor Lamezia Rosarno, 26 maggio 2010
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Vigor Lamezia 1-0 Avellino Lamezia Terme, 30 maggio 2010

Play-outModifica

Il play-out tra Messina e Acicatena non si è disputato perché tra le due squadre c'è un divario maggiore di 8 punti a fine della stagione regolare.

Risultati Luogo e data
Viribus Unitis 1-1 Palazzolo Somma Vesuviana, 30 maggio 2010
Palazzolo 1-3 Viribus Unitis Palazzolo Acreide, 6 giugno 2010

NoteModifica

  1. ^ Come Virtus Latina.
  2. ^ Acquisisce il titolo dell'F.C. Latina, promosso dopo play-off nazionali.
  3. ^ a b Play-out non disputato in quanto tra la terzultima e la sestultima classificata c'è un divario maggiore di 8 punti.
  4. ^ Per tentato illecito sportivo.
  5. ^ Per una rinuncia.
  6. ^ A tavolino.

Voci correlateModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio