Apri il menu principale

Calcio Padova 2011-2012

StagioneModifica

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2011-2012 è Joma, mentre gli sponsor ufficiali sono Famila e Cassa di Risparmio del Veneto. La divisa è una maglia bianca con scudo, pantaloncini bianchi e calzettoni bianchi. La divisa di riserva è gialla sempre con lo con scudo, mentre la terza divisa è una maglia nera con pantaloncini neri e calzettoni neri.

Casa
Trasferta
Terza divisa

Organigramma societarioModifica

Dal sito internet ufficiale della società.[1][2]

Consiglio di Amministrazione

  • Presidente: Marcello Cestaro
  • Vice Presidenti: Barbara Carron, Francesco Peghin, Alberto Pilotto
  • Consiglieri: Alberto Bertani, Antonio Leonardo Cetera, Fabio Cremonese, Gian Aldo de Pieri, Michele Poletto
  • Amministratore delegato: Gianluca Sottovia

Area organizzativa

  • Segretario Sportivo: Simone Marconato
  • Amministrazione: Benedetto Facchinato
  • Segreteria: Antonella Segala

Area comunicazione

  • Direttore Comunicazione e Relazioni Esterne: Gianni Potti
  • Ufficio Stampa e web: Massimo Candotti
  • Ufficio marketing: Matteo Salvadego

Area tecnica

Area medica

  • Responsabile: Patrizio Sarto
  • Medico: Gino Nassuato
  • Medico Fisiatra: Renato Villaminar
  • Fisioterapisti: Daniele Bresciani, Ivone Michelini
  • Preparatore atletico recupero infortunati: Maurizio Ballò

RosaModifica

La rosa e la numerazione sono aggiornate al 26 gennaio 2012.[3][4] Sono in corsivo i giocatori che hanno lasciato la società durante la stagione.

 
Vincenzo Italiano, capitano del Padova anche per la stagione 2011-2012.
N. Ruolo Giocatore
1   P Andrea Cano
2   D Giulio Donati
3   D Michele Franco
4   D Jonas Portin
5   C Bruno Leonardo Vicente [5]
5   C Simone Bentivoglio
6   D Trevor Trevisan
7   C Michele Marcolini
8   C Andrea Bovo (vice-capitano)
9   A Linus Hallenius
10   A Antonio Di Nardo [6]
10   A Daniele Cacia
11   A Aniello Cutolo
12   P Daniele Ruffato
13   D Elia Legati
14   D Raffaele Schiavi
N. Ruolo Giocatore
19   D Gianluca Giovannini [7]
19   A Davide Succi
20   C Wilfred Osuji
22   P Ivan Pelizzoli
23   A Dejan Lazarević
27   C Marco Gallozzi [8]
28   A Francesco Ruopolo
29   A Enej Jelenič
33   D Francesco Renzetti
45   A Ousmane Dramé
70   C Omar Milanetto
73   P Mattia Perin
77   C Vincenzo Italiano (capitano)
84   C William Jidayi
88   C Matías Cuffa

CalciomercatoModifica

Aggiornato al 31 agosto 2011[9]

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Ivan Pelizzoli svincolato
P Mattia Perin Genoa riscatto comproprietà
D Giulio Donati Inter riscatto comproprietà
D Michele Franco Como definitivo
D Antonello Gianmarco Giorgione definitivo
D Gianluca Giovannini Foligno fine prestito
D Elia Legati Milan definitivo
D Marco Petrassi Gela fine prestito
D Jonas Portin Ascoli definitivo
D Raffaele Schiavi Parma riscatto comproprietà
C Riccardo De Biasi Montebelluna definitivo
C Marco Gallozzi Foligno definitivo
C Marc Lewandowski Ascoli fine prestito
C Ludovico Longato Noventa prestito
C Michele Marcolini svincolato
C Omar Milanetto Genoa definitivo
C Wilfred Osuji Milan comproprietà
C Diego Simoes Carpi fine prestito
A Daniele Cacia Lecce prestito
A Aniello Cutolo Crotone comproprietà
A Davide De Martin Vittorio Falmec definitivo
A Alberto Filippini Como fine prestito
A Linus Hallenius Genoa prestito
A Enej Jelenič Genoa comproprietà
A Dejan Lazarević Genoa comproprietà
A Jerry Mbakogu Juve Stabia fine prestito
A Andrea Raimondi Juve Stabia fine prestito
A Francesco Ruopolo Atalanta definitivo
A Davide Succi Palermo prestito
A Daniele Vantaggiato Parma definitivo
A Alex Zanetti Montebelluna prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Federico Agliardi Bologna definitivo
P Giacomo Fantin Sangiovannese definitivo
P Andrea Menegon svincolato
D Andrea Boscaro Monza prestito
D Daniel Cappelletti Palermo fine prestito
D César svincolato
D José Ángel Crespo Bologna definitivo
D Eugenio Giannetti Inter prestito
D Gianluca Giovannini Ascoli definitivo
D Nicola Maniero Bassano prestito
C Davide Di Gennaro Milan fine prestito
C Stephan El Shaarawy Genoa fine prestito
C Marco Gallozzi Chievo prestito
C Xavier Hochstrasser Young Boys fine prestito
C Marc Lewandowski Como definitivo
C Matteo Mazzetto Vibonese definitivo
C Ronaldo Pompeu Da Silva svincolato
C Bruno Leonardo Vicente Como prestito
C Nicolas Zane Poggibonsi definitivo
A Matteo Ardemagni Atalanta fine prestito
A Antonio Di Nardo Cittadella definitivo
A Alberto Filippini Como definitivo
A Jerry Mbakogu Juve Stabia riscatto comproprietà
A Marcos Ariel de Paula Chievo fine prestito
A Andrea Rabito svincolato
A Andrea Raimondi Juve Stabia riscatto comproprietà
A Davide Succi Palermo fine prestito
A Daniele Vantaggiato Bologna prestito

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Simone Bentivoglio Chievo prestito con diritto di riscatto
C Marco Gallozzi Chievo fine prestito
C Davide Gramacci Sambenedettese fine prestito
C Gianmarco Scultz Este fine prestito
A Manuel Trento Rogano Croz Zai definitivo
A Filippo Talato Montichiari fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Davide Gramacci Astrea prestito
C Marco Gallozzi Empoli prestito con diritto di riscatto
A Filippo Talato Monza prestito

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2011-2012.

Girone di andataModifica

Genova
25 agosto 2011, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Sampdoria2 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Sampdoria-Padova/35590[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Luigi Ferraris (22.931 spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Padova
30 agosto 2011, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Padova1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Reggina/35611[collegamento interrotto] referto]
RegginaStadio Euganeo (9.034 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Cittadella
4 settembre 2011, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Cittadella1 – 4
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Cittadella-Padova/35630[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Piercesare Tombolato (3.661 spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Padova
9 settembre 2011, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Padova1 – 0
referto
BariStadio Euganeo (10.153 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Verona
16 settembre 2011, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Verona2 – 2
referto
PadovaStadio Marcantonio Bentegodi (15.315 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Padova
24 settembre 2011, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Padova2 – 0
referto
ModenaStadio Euganeo (7.972 spett.)
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Empoli
1º ottobre 2011, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Empoli2 – 4
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Empoli-Padova/35721[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Carlo Castellani (2.482 spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Bergamo
5 ottobre 2011, ore 20:45 CEST
8ª giornata
AlbinoLeffe1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/AlbinoLeffe-Padova/35741[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Atleti Azzurri d'Italia (1.919 spett.)
Arbitro:  Giancola (Vasto)

Padova
8 ottobre 2011, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Padova2 – 1
referto
BresciaStadio Euganeo (10.584 spett.)
Arbitro:  Velotto (Grosseto)

Varese
14 ottobre 2011, ore 20:45 CEST
10ª giornata
Varese3 – 0
referto
PadovaStadio Franco Ossola (3.634 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Padova
22 ottobre 2011, ore 15:00 CEST
11ª giornata
Padova2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Vicenza/35814[collegamento interrotto] referto]
VicenzaStadio Euganeo (10.077 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Crotone
29 ottobre 2011, ore 15:00 CEST
12ª giornata
Crotone2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Padova/35834[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Ezio Scida (3.630 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Padova
1º novembre 2011, ore 12:30 CET
13ª giornata
Padova1 – 0
referto
LivornoStadio Euganeo (7.880 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Padova
5 novembre 2011, ore 15:00 CET
14ª giornata
Padova2 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Juve%20Stabia/35884[collegamento interrotto] referto]
Juve StabiaStadio Euganeo (6.457 spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Pescara
12 novembre 2011, ore 20:45 CET
15ª giornata
Pescara1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Pescara-Padova/36068[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Adriatico (16.048 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Padova
19 novembre 2011, ore 15:00 CET
16ª giornata
Padova0 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Grosseto/35931[collegamento interrotto] referto]
GrossetoStadio Euganeo (6.537 spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Modena
26 novembre 2011, ore 15:00 CET
17ª giornata
Sassuolo0 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Sassuolo-Padova/35953[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Alberto Braglia (2.877 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Padova
3 dicembre 2011, ore 15:00 CET
18ª giornata
Padova1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Torino/35975[collegamento interrotto] referto]
TorinoStadio Euganeo (10.851 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Gubbio
10 dicembre 2011, ore 15:00 CET
19ª giornata
Gubbio1 – 0
referto
PadovaStadio Pietro Barbetti (3.225 spett.)
Arbitro:  Velotto (Grosseto)

Padova
17 dicembre 2011, ore 15:00 CET
20ª giornata
Padova2 – 2
referto
NocerinaStadio Euganeo (6.236 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Ascoli Piceno
6 gennaio 2012, ore 15:00 CET
21ª giornata
Ascoli0 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ascoli-Padova/36045[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Cino e Lillo Del Duca (2.994 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Girone di ritornoModifica

Padova
14 gennaio 2012, ore 15:00 CET
22ª giornata
Padova1 – 2
referto
SampdoriaStadio Euganeo (9.716 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Reggio Calabria
23 gennaio 2012, ore 20:45 CET
23ª giornata
Reggina1 – 4
referto
PadovaStadio Oreste Granillo (4.529 spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Padova
28 gennaio 2012, ore 15:00 CET
24ª giornata
Padova1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Cittadella/35642[collegamento interrotto] referto]
CittadellaStadio Euganeo (7.752 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Bari
31 gennaio 2012, ore 20:45 CET
25ª giornata
Bari3 – 1
referto
PadovaStadio San Nicola (4.933 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Padova
4 febbraio 2012, ore 15:00 CET
26ª giornata
Padova0 – 0
referto
VeronaStadio Euganeo (10.997 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Modena
6 marzo 2012, ore 18:30 CET
27ª giornata
Modena2 – 1
referto
PadovaStadio Alberto Braglia (4.318 spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Padova
18 febbraio 2012, ore 15:00 CET
28ª giornata
Padova1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Empoli/35733[collegamento interrotto] referto]
EmpoliStadio Euganeo (5.825 spett.)
Arbitro:  Di Bello (Brindisi)

Padova
3 marzo 2012, ore 15:00 CET
29ª giornata
Padova3 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-AlbinoLeffe/35752[collegamento interrotto] referto]
AlbinoLeffeStadio Euganeo (6.256 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Brescia
10 marzo 2012, ore 18:00 CET
30ª giornata
Brescia1 – 2
referto
PadovaStadio Mario Rigamonti (6.000 spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Padova
16 marzo 2012, ore 20:45 CET
31ª giornata
Padova1 – 1
referto
VareseStadio Euganeo (8.335 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Vicenza
26 marzo 2012, ore 20:45 CEST
32ª giornata
Vicenza0 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Vicenza-Padova/36076[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Romeo Menti (8.357 spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Padova
31 marzo 2012, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Padova1 – 2
referto
CrotoneStadio Euganeo (6.339 spett.)
Arbitro:  Velotto (Grosseto)

Livorno
6 aprile 2012, ore 19:00 CEST
34ª giornata
Livorno1 – 2
referto
PadovaStadio Armando Picchi (4.249 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Castellammare di Stabia
13 aprile 2012, ore 20:45 CEST
35ª giornata
Juve Stabia2 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Juve%20Stabia-Padova/35895[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Romeo Menti (2.652 spett.)
Arbitro:  Palazzino (Ciampino)

Padova
20 aprile 2012, ore 20:45 CEST
36ª giornata
Padova0 – 6
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Pescara/35916[collegamento interrotto] referto]
PescaraStadio Euganeo (8.395 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Grosseto
28 aprile 2012, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Grosseto2 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Grosseto-Padova/35942[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Carlo Zecchini (1.643 spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Padova
1º maggio 2012, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Padova0 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Sassuolo/35964[collegamento interrotto] referto]
SassuoloStadio Euganeo (7.331 spett.)
Arbitro:  Giancola (Vasto)

Torino
7 maggio 2012, ore 21:00 CEST
39ª giornata
Torino3 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Torino-Padova/35986[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Olimpico (18.093 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Padova
12 maggio 2012, ore 15:00 CEST
40ª giornata
Padova3 – 0
referto
GubbioStadio Euganeo (7.237 spett.)
Arbitro:  Irrati (Pistoia)

Nocera Inferiore
20 maggio 2012, ore 15:00 CEST
41ª giornata
Nocerina3 – 0
referto
PadovaStadio San Francesco d'Assisi (6.000 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Padova
26 maggio 2012, ore 20:45 CEST
42ª giornata
Padova0 – 2
referto
AscoliStadio Euganeo
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2011-2012.
Padova
14 agosto 2011, ore 20:30 CEST
Secondo turno
Padova4 – 2
referto
CarpiStadio Euganeo (2.214 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Bologna
21 agosto 2011, ore 20:45 CEST
Terzo turno
Bologna2 – 1
referto
PadovaStadio Renato Dall'Ara (7.308 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 31 gennaio 2012

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 44 12 8 2 2 16 9 13 5 3 5 22 9 25 13 5 7 38 28 +10
  Coppa Italia - 1 1 0 0 4 2 1 0 0 0 1 2 2 1 0 1 5 3 +2
Totale - 13 9 2 2 20 11 14 5 3 5 23 11 27 14 5 8 43 31 +12

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
                       
Bentivoglio, S. S. Bentivoglio 200000002000
Bovo, A. A. Bovo 18111100019111
Cacia, D. D. Cacia 18621000018621
Cano, A. A. Cano 000000000000
Cuffa, M. M. Cuffa 17340100018340
Cutolo, A. A. Cutolo 22630220024830
Donati, G. G. Donati 16041201118052
Drame, O. O. Drame 14150200016150
Franco, M. M. Franco 300010004000
Hallenius, L. L. Hallenius 8200200010200
Italiano, V. V. Italiano 14220210016320
Jelenič, E. E. Jelenič 100000001000
Jidayi, W. W. Jidayi 10030000010030
Lazarević, D. D. Lazarević 20120210022220
Legati, E. E. Legati 22161110023261
Marcolini, M. M. Marcolini 20130100021130
Milanetto, O. O. Milanetto 12320100013320
Osuji, W. W. Osuji 13110101014120
Pelizzoli, I. I. Pelizzoli 13-14002-30015-1700
Perin, M. M. Perin 12-1400000012-1400
Portin, J. J. Portin 412010005120
Radrezza, I. I. Radrezza 100000001000
Renzetti, F. F. Renzetti 25030100026030
Ruopolo, F. F. Ruopolo 23530200025530
Schiavi, R. R. Schiavi 23170100024170
Succi, D. D. Succi 100000001000
Trevisan, T. T. Trevisan 13340101014350

GiovaniliModifica

Organigramma societarioModifica

Area Organizzativa

  • Responsabile settore giovanile: Giorgio Molon
  • Responsabile Organizzativo - Segretario: Fabio Pagliani
  • Responsabile Attività di Base: Alberto Piva
  • Referente Progetto Scuola: Francesco Beltramelli
  • Referente Clinic Calcio Padova: Riccardo Bovo
  • Magazziniere: Andrea Pravato, Luciano De Franceschi

Area tecnica

  • Allenatore squadra Primavera: Paolo Favaretto
  • Allenatore squadra Allievi Nazionali 1994: Gualtiero Grandini
  • Allenatore squadra Allievi Regionali 1995: Emanuele Pellizzaro
  • Allenatore squadra Giovanissimi Nazionali 1996: Lorenzo Simeoni
  • Allenatore squadra Giovanissimi Regionali 1997: Massimiliano Lucchini
  • Allenatore squadra Esordienti Regionali 1998: Riccardo Calore
  • Allenatore squadra Esordienti Provinciali 1999: Cosimo Chiefa
  • Allenatore squadra Esordienti Provinciali 2000: Mattia Boldrin
  • Allenatore squadra Pulcini 2001: Massimiliano Saccon
  • Allenatore squadra Pulcini 2002: Francesco Beltramelli
  • Preparatore Atletico: Maurizio Ballò, Riccardo Carola, Igor Petrassi, Riccardo Bovo
  • Preparatore dei portieri: Massimo Mattiazzo, Adriano Zancopè, Federico Bee

Area Medica

  • Responsabile Area Medica: Stefano Paiaro
  • Medico: Daniele Numitore, Stefano Viale
  • Fisioterapisti: Renato Norbiato, Antonio Maggiolini, Gabriele Tenace, Luciano Zorzan, Nicola Calderazzo

Dirigenti Accompagnatori

  • Dirig. Accompagnatore Primavera: Francesco Stecca, Gianfranco Zennari
  • Dirig. Accompagnatore Allievi Nazionali: Giuseppe Leli, Lucio Piva
  • Dirig. Accompagnatore Allievi Regionali: Paolo Giarola, Massimo Macigni
  • Dirig. Accompagnatori Giov.Nazionali: Gianni Fulici, Marco Lorenzi
  • Dirig. Accompagnatori Giov. Regionali: Sergio Zanato, Luigi Tomasin
  • Dirig. Accompagnatori Giov. Professionisti: Giorgio Zuin, Vittorio Pinton
  • Dirig. Accompagnatori Esord. Provinciali 1999: Pietro De Bari, Roberto Micheletto
  • Dirig. Accompagnatore Esord.Provinciali 2000: Franco Lazzarini
  • Dirig. Accompagnatore Pulcini 2001: Franco Zorzi

Osservatori

  • Osservatori: Paolo Alberti, Giancarlo Barizza, Ottorino Cavinato, Filippo Favaro, Gianfranco Folin, Rossella Maruzzo, Franco Matrigiani, Vittorio Scantamburlo, Marco Scopelli, Egidio Sinico, Paolo Stramazzo

Autisti

  • Autisti: Carlo Borgato, Carlo Caicchiolo, Livio Caldieron, Adino De Grandis, Claudio Ferran, Gianni Fulici, Daniele Magon, Giuseppe Nardo, Gerardo Nardo, Francesco Nicoletto, Corrado Speranza

PiazzamentiModifica

  • Primavera:
  • Allievi nazionali 1994:
    • Campionato:
  • Allievi regionali 1995:
    • Campionato:
  • Giovanissimi nazionali 1996:
    • Campionato:
  • Giovanissimi regionali 1997:
    • Campionato:
  • Giovanissimi Professionisti 1998:
    • Campionato:
  • Esordienti 1999:
    • Campionato:
  • Esordienti 2000:
    • Campionato:
  • Pulcini 2001:
    • Campionato:
  • Pulcini 2002:
    • Campionato:

NoteModifica

  1. ^ Staff tecnico sul sito ufficiale, padovacalcio.it, 3 agosto 2011. URL consultato il 3 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 5 agosto 2011).
  2. ^ Organigramma societario dal sito ufficiale, padovacalcio.it, 3 agosto 2011. URL consultato il 3 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 15 giugno 2012).
  3. ^ Squadra, Calcio Padova 1910. URL consultato il 3 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 5 agosto 2011).
  4. ^ Squadra[collegamento interrotto], Calcio Padova 1910. URL consultato l'8 agosto 2011.
  5. ^ Bruno Vicente in prestito al Como, Calcio Padova 1910. URL consultato il 31 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 2 aprile 2012).
  6. ^ Ceduto Totò Di Nardo[collegamento interrotto], Calcio Padova 1910. URL consultato il 26 agosto 2011.
  7. ^ Gianluca Giovannini all’Ascoli, al Padova l'intero cartellino di Portin, Calcio Padova 1910. URL consultato il 18 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 19 marzo 2012).
  8. ^ Gallozzi in prestito al Chievo Verona[collegamento interrotto], Calcio Padova 1910. URL consultato il 31 agosto 2011.
  9. ^ Tutti i trasferimenti , Lega Nazionale Professionisti Serie B. URL consultato il 31 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 25 luglio 2013).

Collegamenti esterniModifica