Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Calcio Padova.

Calcio Padova
Stagione 2010-2011
AllenatoreItalia Alessandro Calori (fino al 15/03/2011)
Italia Alessandro Dal Canto (dal 15/03/2011)
All. in secondaItalia Alberto Maresi
PresidenteItalia Marcello Cestaro
Serie B5º posto
Coppa ItaliaTerzo turno
Miglior marcatoreCampionato: Succi (15)

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Calcio Padova nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.

Indice

StagioneModifica

La squadra chiude il campionato al quinto posto, raggiungendo la finale dei play-off dove viene eliminata dal Novara.

In Coppa Italia, il 16 agosto 2010 affronta in casa nel secondo turno il Ravenna squadra della Lega Pro Prima Divisione vincendo per 1-0 gol di Andrea Soncin passando così al terzo turno dove il 27 ottobre ha incontrato l'Udinese, squadra che milita in Serie A, venendo sconfitta 4-0.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2010-2011 è Lotto, mentre gli sponsor ufficiali sono Famila e Cassa di Risparmio del Veneto. La divisa è una bianca con lo scudo cerchiato in rosso, con pantaloncini bianchi e calzettoni bianchi. La divisa di riserva è nera, mentre la terza divisa è gialla fosforescente con pantaloncini neri.

Casa
Trasferta
Terza Divisa

Organigramma societario[1]Modifica

Area direttiva

  • Presidente: Marcello Cestaro
  • Vice Presidenti: Barbara Carron, Alberto Bertani
  • Consiglieri: Antonio Leonardo Cetera, Fabio Cremonese, Gianaldo De Pieri, Francesco Peghin, Michele Poletto
  • Amministratore delegato: Gianluca Sottovia

Area organizzativa

  • Segretario Sportivo: Simone Marconato
  • Amministrazione: Benedetto Facchinato
  • Segretaria: Antonella Segala

Area comunicazione

  • Direttore comunicazione e Marketing: Gianni Potti
  • Ufficio Stampa e web: Massimo Candotti
  • Ufficio marketing: Matteo Salvadego, Nicolas Mantero

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Rino Foschi
  • Responsabile Osservatori: Federico Crovari
  • Team manager: Bruno Musco, (fino al 23/08/2010) - Simone Marconato, (dal 23/08/2010 fino al 15/09/2010)[2] - Dino Bellini, (dal 15/09/2010)[3]
  • Scouting: Loris Fincato
  • Responsabile prima squadra: Alessandro Calori, (fino al 15/03/2011) - Alessandro Dal Canto, (dal 15/03/2011)
  • Primo collaboratore: Alberto Maresi
  • Preparatore atletico: Fabio Munzone
  • Preparatore dei portieri: Luigi Turci
  • Collaboratore tecnico: Ivone De Franceschi

Area sanitaria

  • Responsabile: Gino Nassuato
  • Medico: Patrizio Sarto
  • Consulente Ortopedico: Davide Bertolini
  • Fisioterapisti: Felice Zuin

Rosa[4]Modifica

 
Vincenzo Italiano, nella stagione 2010-2011 capitano del Padova.
N. Ruolo Giocatore
1   P Andrea Cano
2   D Daniel Cappelletti
3   D Trevor Trevisan
4   D Jonas Portin
5   C Bruno Leonardo Vicente
6   D Vasco Faísca[5]
7   C Andrea Rabito
8   C Andrea Bovo
9   A Marcos Ariel de Paula[6]
10   A Antonio Di Nardo
11   C Marco Gallozzi
13   D Elia Legati
17   C Alberto Filippini [7]
18   P Francesco Niero [8]
19   A Davide Succi
20   A Daniele Vantaggiato
22   P Andrea Menegon
23   D Antonio Esposito[7]
N. Ruolo Giocatore
26   P Federico Agliardi
27   D Gianluca Giovannini[5]
30   C Xavier Hochstrasser[6]
32   D Adama Diakité [8]
33   D Francesco Renzetti
34   D César Vinicio
38   C Marc Lewandowski[5]
45   A Jerry Mbakogu[5]
45   C Ousmane Dramé[8]
63   A Matteo Ardemagni[6]
73   C Davide Di Gennaro
75   D José Ángel Crespo
77   C Vincenzo Italiano (capitano)
84   C William Jidayi
88   C Matías Cuffa
90   C Ronaldo Pompeu Da Silva
92   C Stephan El Shaarawy
99   A Andrea Soncin[5]

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Ciro Aliberti Itala San Marco fine prestito
P Giacomo Fantin Sambonifacese fine prestito
D José Ángel Crespo Siviglia definitivo[9]
D Antonio Esposito Inter prestito[10]
D Elia Legati Milan comproprietà
D Davide Di Gennaro Milan prestito[11]
C Stephan El Shaarawi Genoa prestito[11]
A Alberto Filippini Como fine prestito
C Marc Lewandowski Siracusa fine prestito
C Ronaldo Pompeu Da Silva svincolato definitivo
C Vicente Bruno Leonardo svincolato definitivo
A Jerry Mbakogu Palermo fine prestito
A Massimiliano Varricchio Cremonese fine prestito
A Andrea Raimondi Sangiovannese fine prestito
A Antonio Croce Pro Vasto fine prestito
A Davide Succi Palermo prestito con diritto di riscatto
D Daniel Cappelletti Palermo prestito con diritto di riscatto della comproprietà
D Jonas Portin Ascoli comproprietà
D Marco Gallozzi Foligno comproprietà
D Girdvainis Edvinas FBK Kaunas definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Antonio Croce - svincolato
C Diego Simoes Carpi prestito
P Giacomo Fantin Sangiovannese prestito
A Andrea Raimondi Juve Stabia prestito
D Marco Petrassi Gela prestito
D Daniele Gasparetto Modena fine prestito
D Matteo Darmian Milan fine prestito
D Selim Ben Djemia Genoa fine prestito
A Mirco Gasparetto Chievo fine prestito
C Bogdan Pătrașcu - svincolato
C Piermario Morosini Udinese fine prestito
C Giacomo Bonaventura Atalanta fine prestito
D Paolo Cotroneo - svincolato
A Massimiliano Varricchio - svincolato
A Nicola Maniero Palermo prestito con diritto di riscatto
D Vasco Faísca Ascoli definitivo
A Andrea Soncin Grosseto definitivo
C Marc Lewandowski Ascoli prestito con diritto di riscatto
A Jerry Mbakogu Juve Stabia prestito
D Gianluca Giovannini Foligno prestito

Sessione invernaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Dieng Modou Kane San Donà fine prestito[12][13]
A Marcos Ariel de Paula Chievo prestito con diritto di riscatto
A Badji Aziz Abdou Tamai fine prestito[12][14]
A Matteo Ardemagni Atalanta prestito con diritto di riscatto della comproprietà
P Francesco Luciani Fiorentina prestito[12][15]
C Xavier Hochstrasser Young Boys prestito con diritto di riscatto
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Alberto Filippini Como prestito
D Antonio Esposito Inter fine prestito

RisultatiModifica

Serie BModifica

Girone di andataModifica

Padova
22 agosto 2010, ore 20.45 CEST
1ª giornata
Padova1 – 1
referto
NovaraStadio Euganeo (7.416 spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Crotone
28 agosto 2010, ore 18.30 CEST
2ª giornata
Crotone1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Padova/25621[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Ezio Scida (3.090 spett.)
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Modena
5 settembre 2010, ore 12.30 CEST
3ª giornata
Modena1 – 0
referto
PadovaStadio Alberto Braglia (5.136 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Padova
10 settembre 2010, ore 20.45 CEST
4ª giornata
Padova4 – 0
referto
RegginaStadio Euganeo (6.130 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Trieste
18 settembre 2010, ore 15.00 CEST
5ª giornata
Triestina0 – 0
referto
PadovaStadio Nereo Rocco (4.546 spett.)
Arbitro:  Ruini (Reggio Emilia)

Padova
26 settembre 2010, ore 15.00 CEST
6ª giornata
Padova2 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-AlbinoLeffe/25668[collegamento interrotto] referto]
AlbinoLeffeStadio Euganeo (5.038 spett.)
Arbitro:  Baratta (Salerno)

Piacenza
2 ottobre 2010, ore 15.00 CEST
7ª giornata
Piacenza2 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Piacenza-Padova/25677[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Leonardo Garilli (2.322 spett.)
Arbitro:  Palazzino (Ciampino)

Padova
10 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Padova3 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Grosseto/25690[collegamento interrotto] referto]
GrossetoStadio Euganeo (5.934 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Siena
13 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
9ª giornata
Siena2 – 1
referto
PadovaStadio Artemio Franchi (7.019 spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Padova
18 ottobre 2010, ore 19:00 CEST
10ª giornata
Padova2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Cittadella/25711[collegamento interrotto] referto]
CittadellaStadio Euganeo (7.505 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Padova
23 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
11ª giornata
Padova3 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Pescara/25722[collegamento interrotto] referto]
PescaraStadio Euganeo (5.707 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Bergamo
30 ottobre 2010, ore 15:00 CET
12ª giornata
Atalanta4 – 1
referto
PadovaStadio Atleti Azzurri d'Italia (17.598 spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Padova
6 novembre 2010, ore 15:00 CET
13ª giornata
Padova2 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Empoli/25744[collegamento interrotto] referto]
EmpoliStadio Euganeo (5.383 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Portogruaro
9 novembre 2010, ore 20:45 CET
14ª giornata
Portogruaro1 – 1
referto
PadovaStadio Piergiovanni Mecchia (1.800 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Padova
13 novembre 2010, ore 15:00 CET
15ª giornata
Padova3 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Frosinone/25765[collegamento interrotto] referto]
FrosinoneStadio Euganeo (4.953 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Vicenza
19 novembre 2010, ore 20:45 CET
16ª giornata
Vicenza2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Vicenza-Padova/25782[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Romeo Menti (6.458 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Padova
27 novembre 2010, ore 15:00 CET
17ª giornata
Padova2 – 3
referto
VareseStadio Euganeo (5.195 spett.)
Arbitro:  Velotto (Grosseto)

Padova
4 dicembre 2010, ore 15:00 CET
18ª giornata
Ascoli1 – 0
referto
PadovaStadio Cino e Lillo Del Duca (5.209 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Padova
10 dicembre 2010, ore 20:45 CET
19ª giornata
Padova1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Sassuolo/25810[collegamento interrotto] referto]
SassuoloStadio Euganeo (4.735 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Livorno
25 gennaio 2011, ore 20:45 CET
20ª giornata
Livorno3 – 3
referto
PadovaStadio Armando Picchi (4.308 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Padova
8 gennaio 2011, ore 15:00 CET
21ª giornata
Padova1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Torino/25832[collegamento interrotto] referto]
TorinoStadio Euganeo (7.006 spett.)
Arbitro:  Stefanini (Prato)

Girone di ritornoModifica

Novara
15 gennaio 2011, ore 15:00 CET
22ª giornata
Novara1 – 1
referto
PadovaStadio Silvio Piola (3.873 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Padova
22 gennaio 2011, ore 15:00 CET
23ª giornata
Padova1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Crotone/25852[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Euganeo (4.888 spett.)
Arbitro:  Bagalini (Fermo)

Padova
29 gennaio 2011, ore 15:00 CET
24ª giornata
Padova1 – 1
referto
ModenaStadio Euganeo (7.791 spett.)
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Reggio Calabria
4 febbraio 2011, ore 15:00 CET
25ª giornata
Reggina1 – 1
referto
PadovaStadio Oreste Granillo (4.360 spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Padova
12 febbraio 2011, ore 15:00 CET
26ª giornata
Padova0 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Triestina/25891[collegamento interrotto] referto]
TriestinaStadio Euganeo (5.178 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma)

Bergamo
19 febbraio 2011, ore 15:00 CET
27ª giornata
AlbinoLeffe2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/AlbinoLeffe-Padova/25900[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Atleti Azzurri d'Italia (2.034 spett.)
Arbitro:  Ruini (Reggio Emilia)

Padova
25 febbraio 2011, ore 15:00 CET
28ª giornata
Padova0 – 0
referto
PiacenzaStadio Euganeo (4.666 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Grosseto
1º marzo 2011, ore 20.30 CET
29ª giornata
Grosseto3 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Grosseto-Padova/25924[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Carlo Zecchini (1.699 spett.)
Arbitro:  Baratta (Salerno)

Padova
5 marzo 2011, ore 15:00 CET
30ª giornata
Padova0 – 0
referto
SienaStadio Euganeo (5.571 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Cittadella
14 marzo 2011, ore 20.45 CET
31ª giornata
Cittadella3 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Cittadella-Padova/25945[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Piercesare Tombolato (4.889 spett.)
Arbitro:  Velotto (Grosseto)

Pescara
19 marzo 2011, ore 15.00 CET
32ª giornata
Pescara0 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Pescara-Padova/25956[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Adriatico (7.375 spett.)
Arbitro:  Palazzino (Ciampino)

Padova
26 marzo 2011, ore 15:00 CET
33ª giornata
Padova1 – 1
referto
AtalantaStadio Euganeo (7.624 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Empoli
2 aprile 2011, ore 15.00 CEST
34ª giornata
Empoli2 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Empoli-Padova/25978[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Carlo Castellani (2.596 spett.)
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Padova
9 aprile 2011, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Padova3 – 1
referto
PortogruaroStadio Euganeo (5.014 spett.)
Arbitro:  Stefanini (Prato)

Frosinone
16 aprile 2011, ore 15.00 CEST
36ª giornata
Frosinone1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Frosinone-Padova/25999[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Comunale Matusa (2.778 spett.)
Arbitro:  Bagalini (Fermo)

Padova
21 aprile 2011, ore 20:45 CEST
37ª giornata
Padova4 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Vicenza/26017[collegamento interrotto] referto]
VicenzaStadio Euganeo (9.660 spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Varese
30 aprile 2011, ore 15.00 CEST
38ª giornata
Varese0 – 0
referto
PadovaStadio Franco Ossola (4.879 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Padova
7 maggio 2011, ore 15:00 CEST
39ª giornata
Padova3 – 1
referto
AscoliStadio Euganeo (7.877 spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Modena
14 maggio 2011, ore 15.00 CEST
40ª giornata
Sassuolo0 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Sassuolo-Padova/26045[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Alberto Braglia (2.514 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Padova
21 maggio 2011, ore 15:00 CEST
41ª giornata
Padova3 – 2
referto
LivornoStadio Euganeo (10.321 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Torino
29 maggio 2011, ore 15.00 CEST
42ª giornata
Torino0 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Torino-Padova/26070[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Olimpico (24.244 spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Play-offModifica

Padova
2 giugno 2011, ore 21:00 CEST
Semifinale - Andata
Padova1 – 0
referto
VareseStadio Euganeo (17.451 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Varese
5 giugno 2011, ore 18:30 CEST
Semifinale - Ritorno
Varese3 – 3
referto
PadovaStadio Franco Ossola (8.885 spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Padova
9 giugno 2011, ore 20:45 CEST
Finale - Andata
Padova0 – 0
referto
NovaraStadio Euganeo (21.540 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma)

Novara
12 giugno 2011, ore 20:45 CEST
Finale - Ritorno
Novara2 – 0
referto
PadovaStadio Silvio Piola (11.330 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Coppa ItaliaModifica

Padova
15 agosto 2010, ore 20:30 CEST
Secondo Turno
Padova1 – 0
referto
RavennaStadio Euganeo (1.671 spett.)
Arbitro:   Ruini

Udine
27 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
Terzo Turno
Udinese4 – 0PadovaStadio Friuli
Arbitro:   Gava (Conegliano)

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 9 novembre 2010.

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie B 62 21 12 7 2 40 18 21 3 10 8 23 30 42 15 17 10 63 48 +15
  Coppa Italia - 1 1 0 1 1 4 1 0 0 1 0 4 2 1 0 1 1 4 -3
Totale 62 22 13 7 2 41 18 22 3 10 9 23 34 44 16 17 11 64 52 +12

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
                       
Agliardi, F. F. Agliardi 16-2100100017-2100
Ardemagni, M. M. Ardemagni 22320000022320
Bovo, A. A. Bovo 43270100044270
Cano, A. A. Cano 30-32001-40031-3600
Cappelletti, D. D. Cappelletti 300010004000
César, César 40061101041071
Crespo, J.A. J.A. Crespo 43170000043170
Cuffa, M. M. Cuffa 39380100040380
De Paula, M.A. M.A. De Paula 26610000026610
Di Gennaro, D. D. Di Gennaro 17520100018520
Di Nardo, A. A. Di Nardo 20000100021000
Drame, O. O. Drame 10030000010030
El Shaarawy, S. S. El Shaarawy 29900100030900
Esposito, A. A. Esposito 000010001000
Filippini, A. A. Filippini 8010200010010
Gallozzi, M. M. Gallozzi 23110100024110
Hochstrasser, X. X. Hochstrasser 802000008020
Italiano, V. V. Italiano 31350100032350
Jidayi, W. W. Jidayi 28040200030040
Legati, E. E. Legati 3921211000402121
Mbakogu, J. J. Mbakogu 100000001000
Menegon, A. A. Menegon 000000000000
Portin, J. J. Portin 10020100011020
Rabito, A. A. Rabito 18210200020210
Renzetti, F. F. Renzetti 42080101043090
Ronaldo, Ronaldo 11140100012140
Soncin, A. A. Soncin 200011103110
Succi, D. D. Succi 2015200000201520
Trevisan, T. T. Trevisan 22150200024150
Vantaggiato, D. D. Vantaggiato 2611411010271151
Vicente, B.L. B.L. Vicente 13130000013130

GiovaniliModifica

Organigramma societarioModifica

  • Responsabile: Giorgio Molon
  • Magazziniere: Andrea Pravato, Luciano De Franceschi
  • Referente Progetto Scuola: Alberto Piva, Francesco Beltramelli, Riccardo Bovo
  • Coordinatore tecnico scuola calcio: Lorenzo Simeoni
  • Segreteria: Fabio Pagliani

Staff tecnico

  • Preparatore Atletico: Maurizio Ballò, Riccardo Carola, Riccardo Bovo, Igor Petrassi
  • Preparatore dei portieri: Adriano Zancopè, Massimo Mattiazzo, Federico Bee

Allenatori

  • Primavera: Alessandro Dal Canto, (fino al 22/03/2011) - Paolo Favaretto, (dal 22/03/2011)
  • Allievi Nazionali: Gualtiero Grandini
  • Allievi Regionali: Emanuele Pellizzaro
  • Giovanissimi Nazionali: Lorenzo Simeoni
  • Giovanissimi Regionali: Massimiliano Lucchini
  • Esordienti Regionali: Riccardo Calore
  • Esordienti provinciali 1999: Cosimo Chiefa
  • Esordienti provinciali 2000: Mattia Boldrin
  • Pulcini 2001: Massimiliano Saccon
  • Pulcini 2002: Francesco Beltramelli

Area Medica

  • Medici: Daniele Numitore, Stefano Viale
  • Fisioterapisti: Renato Norbiato, Antonio Maggiolini, Gabriele Tenace, Luciano Zorzan, Nicola Calderazzo

NoteModifica

  1. ^ Società su Padovacalcio.it, padovacalcio.it (archiviato dall'url originale il 15 giugno 2012).
  2. ^ Nuovo Team Manager, padovacalcio.it (archiviato dall'url originale il 28 agosto 2010).
  3. ^ Dino Bellini Team Manager[collegamento interrotto], padovacalcio.it.
  4. ^ Rosa su Padovacalcio.it, padovacalcio.it (archiviato dall'url originale il 5 agosto 2011).
  5. ^ a b c d e Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato ma a stagione già iniziata
  6. ^ a b c Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  7. ^ a b Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  8. ^ a b c Aggregato alla prima squadra dalla formazione Primavera.
  9. ^ con diritto di contro-riscatto
  10. ^ con diritto di riscatto
  11. ^ a b con diritto di riscatto della compartecipazione
  12. ^ a b c Tutti i trasferimenti, legaserieb.it (archiviato dall'url originale il 18 febbraio 2015).
  13. ^ Scheda su laseried.com, laseried.com.
  14. ^ Scheda su laseried.com, laseried.com.
  15. ^ UFFICIALE: Padova, dalla Fiorentina arriva il baby Luciani, tuttomercatoweb.com.

Collegamenti esterniModifica