Apri il menu principale
Coppa Italia 2019-2020
Competizione Coppa Italia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 73ª
Organizzatore Lega Serie A
Date 3 agosto 2019 - 13 maggio 2020
Luogo Italia Italia
Partecipanti 78 (70 alle qualificazioni)
Sito web Legaseriea.it - Coppa Italia
Statistiche (al 18 agosto 2019)
Miglior marcatore Italia Gianluca Scamacca
Italia Michele Vano (4)
Incontri disputati 54
Gol segnati 183 (3,39 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018-2019

La Coppa Italia 2019-2020 è la 73ª edizione del torneo, in programma dal 3 agosto 2019 al 13 maggio 2020.[1]

FormulaModifica

Viene confermata la formula delle ultime stagioni, con 78 squadre partecipanti: i 40 club di Serie A e Serie B, 29 club appartenenti alla Serie C e 9 club della Serie D.[2]

L'intera competizione si svolge ad eliminazione diretta, con partite secche in ogni turno ad eccezione delle semifinali: queste ultime si articolano su andata e ritorno, con il criterio dei gol in trasferta.[2] In caso di parità allo scadere dei tempi regolamentari, la vincitrice viene individuata dai supplementari e dagli eventuali rigori.[2]

Durante i turni preliminari, ad usufruire del fattore campo è la squadra col numero di tabellone più basso (determinato da un sorteggio preliminare).[3][4][2] Le squadre che hanno terminato il campionato di A nelle prime 8 posizioni ("teste di serie") sono ammesse direttamente agli ottavi di finale, con la gara da disputare in casa: viene osservata un'eccezione qualora l'avversaria partecipi anch'essa alla massima categoria ("non teste di serie") prevedendo un sorteggio;[3][4][2] questo regolamento è valido anche per i quarti di finale e per le semifinali, ma in quest'ultime è utilizzato per decretare quale squadra disputerà la partita di ritorno in casa.

La finale è in programma allo Stadio Olimpico di Roma.[3][4][2]

Struttura del torneoModifica

Squadre che entrano in questo turno Squadre qualificate dal turno precedente
Primo turno eliminatorio
(36 squadre)
Secondo turno eliminatorio
(40 squadre)
  • 20 squadre di Serie B (tutte designate "teste di serie" del secondo turno con attribuzione di numeri di tabellone dal 21 al 40)
  • 2 squadre di Serie C (cui sono attribuiti i numeri di tabellone 41 e 42)
  • 18 vincenti del primo turno eliminatorio
Terzo turno eliminatorio
(32 squadre)
  • 12 squadre di Serie A (tutte designate "teste di serie" del terzo turno con attribuzione di numeri di tabellone dal 9 al 20)
  • 20 vincenti del secondo turno eliminatorio
Quarto turno
(16 squadre)
  • 16 vincenti del terzo turno eliminatorio
Fase finale
(16 squadre)
  • 8 squadre di Serie A ("teste di serie" del torneo, cui sono attribuiti i numeri di tabellone dall'1 all'8)
  • 8 vincenti del quarto turno

CalendarioModifica

Il calendario è stato ufficializzato dalla FIGC il 16 luglio 2019,[5] mentre il sorteggio si è svolto il 22 luglio seguente presso la sede della Lega Serie A a Milano.[6][7]

Fase Turno Sorteggio tabellone Andata Ritorno
Turni eliminatori 1º turno 22 luglio 2019
ore 15:00 CEST
Milano[8]
3-4-6 agosto 2019
2º turno 10-11 agosto 2019
3º turno 16-17-18 agosto 2019
4º turno 3-4-5 dicembre 2019
Fase finale Ottavi di finale 15-22 gennaio 2020
Quarti di finale 29 gennaio 2020
Semifinali 12 febbraio 2020 4 marzo 2020
Finale 13 maggio 2020

SquadreModifica

Ottavi
Squadre Rank
Serie A
Napoli 1
Juventus 2
Milan 3
Inter 4
Atalanta 5
Torino 6
Roma 7
Lazio   8
Terzo turno
Squadre Rank
Serie A
Verona 9
Parma 10
Genoa 11
Fiorentina 12
Cagliari 13
SPAL 14
Udinese 15
Brescia 16
Sassuolo 17
Bologna 18
Lecce 19
Sampdoria 20
Secondo turno
Squadre Rank
Serie B
Crotone 21
Salernitana 22
Pisa 23
Spezia 24
Perugia 25
Virtus Entella 26
Pordenone 27
Chievo 28
Benevento 29
Juve Stabia 30
Venezia 31
Cremonese 32
Empoli 33
Pescara 34
Frosinone 35
Cosenza 36
Ascoli 37
Trapani 38
Livorno 39
Cittadella 40
Serie C
Padova 41
Carpi 42
Primo turno
Squadre Rank
Serie C
Piacenza 43
Pro Vercelli 44
Monopoli 45
Carrarese 46
Siena 47
Reggina 48
Virtus Francavilla 49
Catania 50
Imolese 51
Monza 52
Ravenna 53
Feralpisalò 54
Südtirol 55
Triestina 56
Pro Patria 57
Potenza 58
Catanzaro 59
Arezzo 60
Casertana 62
Cavese 65
Alessandria 69
Sambenedettese 70
Novara 72
L.R. Vicenza 73
Fermana 75
Rende 77
Viterbese Castrense 78
Primo turno
Squadre Rank
Serie D
Turris 61
Lanusei 63
Matelica 64
Fasano 66
Adriese 67
Sanremese 68
Fanfulla 71
Mantova 74
Ponsacco 76

PartiteModifica

Turni eliminatoriModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2019-2020 (turni eliminatori).

Primo turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Triestina 3 - 1 Cavese
Pro Patria 1 - 0 Matelica
Virtus Francavilla 2 - 1 Novara
Reggina 3 - 2 L.R. Vicenza
Siena 0 - 2 Mantova
Monza 2 - 0 Alessandria
Ravenna 1 - 0 Sanremese
Arezzo 1 - 0 Turris
Adriese 0 - 1 Feralpisalò
Catanzaro 4 - 1 (dts) Casertana
Imolese 3 - 3 (4-3 dcr) Sambenedettese
Pro Vercelli 2 - 0 (dts) Rende
Piacenza 1 - 1 (3-2 dcr) Viterbese Castrense
Catania 3 - 0 Fanfulla
Carrarese 1 - 1 (5-4 dcr) Fermana
Monopoli 4 - 1 Ponsacco
Südtirol 4 - 2 Fasano
Potenza 2 - 0 Lanusei

Secondo turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Perugia 1 - 0 Triestina
Spezia 5 - 0 Pro Patria
Cremonese 4 - 0 Virtus Francavilla
Empoli 2 - 1 Reggina
Pescara 3 - 2 Mantova
Benevento 3 - 4 Monza
Livorno 0 - 1 Carpi
Cittadella 3 - 0 Padova
Chievo 1 - 1 (3-1 dcr) Ravenna
Crotone 4 - 3 Arezzo
Pordenone 1 - 2 Feralpisalò
Salernitana 3 - 1 Catanzaro
Juve Stabia 1 - 1 (2-3 dcr) Imolese
Ascoli 5 - 1 Pro Vercelli
Trapani 3 - 1 Piacenza
Venezia 2 - 1 Catania
Frosinone 4 - 0 Carrarese
Monopoli 1 - 0 Cosenza
Virtus Entella 1 - 2 Südtirol
Pisa 3 - 0 Potenza

Terzo turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Perugia 2 - 1 (dts) Brescia
Sassuolo 1 - 0 Spezia
Verona 1 - 2 (dts) Cremonese
Empoli 2 - 1 (dts) Pescara
Fiorentina 3 - 1 Monza
Cittadella 3 - 3 (5-4 dcr) Carpi
Cagliari 2 - 1 Chievo
Crotone 1 - 3 Sampdoria
SPAL 3 - 1 Feralpisalò
Lecce 4 - 0 Salernitana
Genoa 4 - 1 Imolese
Ascoli 2 - 0 Trapani
Parma 3 - 1 Venezia
Frosinone 5 - 1 Monopoli
Udinese 3 - 1 Südtirol
Pisa 0 - 3 Bologna

Quarto turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Sassuolo 55 Perugia
Cremonese 56 Empoli
Fiorentina 57 Cittadella
Cagliari 58 Sampdoria
SPAL 59 Lecce
Genoa 60 Ascoli
Parma 61 Frosinone
Udinese 62 Bologna

Fase finaleModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2019-2020 (fase finale).

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Napoli 63 Vincente gara 55
Lazio 64 Vincente gara 56
Atalanta 65 Vincente gara 57
Inter 66 Vincente gara 58
Milan 67 Vincente gara 59
Torino 68 Vincente gara 60
Roma 69 Vincente gara 61
Juventus 70 Vincente gara 62

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vincente gara 63 71 Vincente gara 64
Vincente gara 65 72 Vincente gara 66
Vincente gara 67 73 Vincente gara 68
Vincente gara 69 74 Vincente gara 70

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Vincente gara 71 S1 Vincente gara 72 - -
Vincente gara 73 S2 Vincente gara 74 - -

FinaleModifica

Roma
13 maggio 2020
Gara 79
Vincente gara S1 – Vincente gara S2Stadio Olimpico[9]

Tabellone (fase finale)Modifica

  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                 
 Napoli  
   
     
     
 Lazio
   
     
     
 Atalanta  
   
   
     
 Inter
   
   
   
 Milan  
   
   
     
 Torino
   
   
     
 Roma  
   
   
     
 Juventus
   

Classifica marcatoriModifica

Aggiornata al 18 agosto 2019.[10]

Gol Rigori Giocatore Squadra
4 0   Gianluca Scamacca Ascoli
4 1   Michele Vano Carpi
3 0   Tommaso Morosini Südtirol
2 0   Paulo Dentello Azzi Pro Vercelli
2 0   Andrea Brighenti Monza
2 0   Žan Celar Cittadella
2 0   Camillo Ciano Frosinone
2 0   Vincenzo Corvino Fasano
2 0   Francesco Deli Cremonese
2 0   Daniele Donnarumma Monopoli
2 0   Felice Evacuo Trapani
2 0   Mattia Finotto Monza
2 0   Gervinho Parma
2 0   Niccolò Giannetti Salernitana
2 0   Filippo Guccione Mantova
2 0   Simone Iocolano Monza
2 0   Gianluca Lapadula Lecce
2 0   Rolando Mandragora Udinese
2 0   Francesco Nicastro Catanzaro
2 0   Simone Palombi Cremonese
2 0   Simone Raffini Ravenna
2 0   Fabio Scarsella Feralpisalò
2 0   Andrés Tello Benevento
2 0   Marcello Trotta Frosinone
2 0   Mattia Valoti SPAL
2 0   Dušan Vlahović Fiorentina
2 1   Mattia Aramu Venezia
2 1   Niccolò Belloni Arezzo
2 1   Iacopo Cernigoi Sambenedettese
2 1   Davide Diaw Cittadella
2 1   Pablo Granoche Triestina
2 1   Reginaldo Reggina
2 1   Marco Tumminello Pescara

NoteModifica

  1. ^ Serie A, si riparte il 24 e 25 agosto: 5 soste, 3 turni infrasettimanali e niente calcio a Natale, su gazzetta.it, 16 luglio 2019.
  2. ^ a b c d e f Almanacco Illustrato del Calcio 2019, Modena, Panini Editore, 2018, p. 58, ISBN 9788891247537.
  3. ^ a b c Coppa Italia, sorteggio: Roma sulla strada della Juve, su repubblica.it, 22 luglio 2019.
  4. ^ a b c Nasce la Coppa Italia 2019-2020: si va verso Juve-Roma ai quarti, niente derby fino alle semifinali, su gazzetta.it, 22 luglio 2019.
  5. ^ Comunicato ufficiale n. 3 del 16 luglio 2019 (PDF), su legaseriea.it, 16 luglio 2019. URL consultato il 23 lugio 2019.
  6. ^ Comunicato ufficiale n. 5 del 22 luglio 2019 (PDF), su legaseriea.it, 22 luglio 2019. URL consultato il 23 luglio 2019.
  7. ^ Il tabellone della Coppa Italia 2019/2020, su legaseriea.it, 22 luglio 2019. URL consultato il 23 luglio 2019.
  8. ^ Comunicato stampa n. 1 del 16 luglio 2019 (PDF), su legaseriea.it, 16 luglio 2019. URL consultato il 23 luglio 2019.
  9. ^ Ai sensi del punto 3.9 (Finale) del Regolamento della Coppa Italia 2018/2019, 2019/2020 e 2020/2021, un'eventuale altra sede per la disputa della finale in gara unica deve essere individuata «a suo insindacabile giudizio, dal Consiglio di Lega».
  10. ^ Coppa Italia – Classifica Marcatori, su legaseriea.it. URL consultato il 18 agosto 2019.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica