Apri il menu principale

Serie C 2018-2019

Terzo livello del campionato italiano di calcio
Serie C 2018-2019
Competizione Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Pro
Date dal 16 settembre 2018
al 5 maggio 2019
Luogo Italia Italia
Partecipanti 59
Formula Girone all'italiana,
play-off e play-out
Statistiche (al 16 gennaio 2019)
Miglior marcatore Italia Francesco Tavano (15)
Incontri disputati 545
Gol segnati 1 160 (2,13 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018

La Serie C 2018-2019 è la 5ª edizione del campionato italiano di calcio organizzato dalla Lega Italiana Calcio Professionistico in una divisione unica, e complessivamente la 45ª edizione del campionato di Serie C dopo che è stato ripristinato il formato esistente fra il 1935 e il 1978 (anno in cui la C si scisse nelle Serie C1 e C2).

Indice

StagioneModifica

Ai nastri di partenza ci sono 59 partecipanti ovvero tre squadre in più rispetto alla scorsa stagione suddivise in due gironi da 20 squadre e uno da 19. La stagione regolare è iniziata domenica 16 settembre 2018 con i primi anticipi del torneo a cui seguono le altre partite della prima giornata in programma per il 17, 18 e 19 settembre: tuttavia le partite di Catania, Novara, Pro Vercelli, Robur Siena, Ternana, Virtus Entella e Viterbese Castrense (quest'ultimo chiedeva lo spostamento dal girone C al girone A) sono state rinviate dopo la decisione del TAR del Lazio di accogliere il ricorso delle squadre che aspirano ad essere ripescate in Serie B. Dopo vari ricorsi è stato deciso che le suddette squadre rimangono a disputare il campionato di Serie C e la Viterbese Castrense rimane nel girone C.[1][2][3][4] L'ultima giornata è in calendario per domenica 5 maggio 2019. Sono previsti sei turni infrasettimanali programmati per il 26 settembre, 17 ottobre, 12 dicembre, 26 dicembre, 23 gennaio e 13 febbraio. In più si giocherà nel periodo natalizio nei giorni 23, 26 e 30 dicembre 2018.[5]

Dalla Serie B sono retrocesse Virtus Entella, Novara, Pro Vercelli e Ternana mentre dalla Serie D sono state promosse Gozzano, Pro Patria, Virtus Verona, Rimini, Albissola, Vis Pesaro, Rieti, Potenza e Vibonese e sono state ripescate per completamento organici Cavese e Imolese. Per il Gozzano e l'Albissola è l'esordio assoluto in un campionato professionistico. Non si sono iscritte al campionato per fallimento tre società: Mestre, Reggiana e Fidelis Andria. Il Bassano Virtus si è unito al Vicenza, formando così un'unica squadra che riprende la storica denominazione berica di L.R. Vicenza. La novità è l'esordio assoluto di una seconda squadra giovanile, appartenente a una società di Serie A, in un campionato professionistico: la Juventus U23, unica squadra del massimo campionato ad aver aderito a tale progetto, viene inserita nel girone A.[6]

Come nella precedente stagione la regione più rappresentata è la Toscana con sette partecipanti (Arezzo, Carrarese, Lucchese, Pisa, Pistoiese, Pontedera e Robur Siena); con sei partecipanti ci sono Lombardia (AlbinoLeffe, Feralpisalò, Giana Erminio, Monza, Pro Patria e Renate) e Piemonte (Alessandria, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Novara e Pro Vercelli); con cinque partecipanti l'Emilia Romagna (Imolese, Piacenza, Pro Piacenza, Ravenna e Rimini); con quattro partecipanti a testa ci sono Calabria (Catanzaro, Reggina, Rende e Vibonese), Campania (Casertana, Cavese, Juve Stabia e Paganese), Marche (Fano, Fermana, Sambenedettese e Vis Pesaro) e Sicilia (Catania, Sicula Leonzio, Siracusa e Trapani); con tre partecipanti la Puglia (Bisceglie, Monopoli e Virtus Francavilla); con due partecipanti a testa ci sono Basilicata (Matera e Potenza), Friuli Venezia Giulia (Pordenone e Triestina), Lazio (Rieti e Viterbese Castrense), Liguria (Albissola e Virtus Entella), Sardegna (Arzachena e Olbia), Umbria (Gubbio e Ternana) e Veneto (Lane Rossi Vicenza Virtus e Virtus Verona); con una rappresentante ci sono Trentino Alto Adige (Südtirol) e Abruzzo (Teramo). Le uniche regioni non rappresentate sono Valle d'Aosta e Molise.

RegolamentoModifica

PromozioniModifica

Come nelle quattro precedenti stagioni, le squadre classificate al primo posto dei tre rispettivi gironi saranno promosse direttamente in Serie B e giocano la Supercoppa di Serie C. Ad esse si aggiungerà la vincente dei play-off, cui partecipano 28 squadre confermando il format della precedente stagione.

Play-off
Partecipano ai play-off complessivamente 28 squadre: 21 di esse (7 per ciascun girone) disputano i play-off di girone, mentre le rimanenti 7 sono ammesse direttamente ai play-off nazionali.

Squadre ammesse di diritto alla fase nazionale
Accedono direttamente alla fase nazionale la vincitrice della Coppa Italia Serie C e le squadre classificate al secondo e terzo posto in ciascun girone del campionato. La vincitrice della coppa è però esclusa dai play-off se si è classificata al primo posto nel proprio girone di campionato (in quanto già promossa in Serie B) oppure ad uno degli ultimi cinque posti (che possono comportare la disputa dei play-out e/o la retrocessione in Serie D). In tali casi, così come in caso di piazzamento al secondo o terzo posto nel proprio girone (che comporta già l'ammissione alla fase nazionale) o in caso di rinuncia a disputare i play-off, la vincitrice della coppa è sostituita dalla seconda classificata (ovvero la finalista sconfitta) della medesima competizione o, in subordine, dalla migliore delle quarte classificate dei tre gironi del campionato di Serie C.

Squadre ammesse ai play-off di girone
Partecipano ai play-off del girone le 7 squadre classificate dal quarto al decimo posto nel girone medesimo. Qualora fra esse vi sia una squadra già ammessa alla fase nazionale (in quanto vincitrice o finalista della Coppa Italia Serie C o migliore delle quarte classificate dei tre gironi) accede ai play-off del girone anche l'undicesima classificata. La meglio classificata fra le sette squadre così individuate è ammessa direttamente al secondo turno, mentre le altre sei disputano il primo turno. Entrambi i turni sono ad eliminazione diretta in gara unica, da giocarsi sul campo della squadra meglio classificata. Le partite, in caso di parità, non prevedono né tempi supplementari né calci di rigore: in questo caso passa automaticamente il turno la squadra meglio classificata (ossia quella che ha giocato in casa).

Primo turno play-off del girone
La quarta classificata del girone è esentata dal primo turno ed ammessa direttamente al secondo. Le altre sei squadre danno vita a tre incontri col seguente schema:

a) quinta contro decima;

b) sesta contro nona;

c) settima contro ottava.

Nel caso in cui una delle sette squadre sia stata ammessa di diritto alla fase nazionale (vincitrice o finalista di coppa o miglior quarta) e partecipi in sua vece l'undicesima classificata del girone, gli accoppiamenti vengono rideterminati mediante scorrimento di classifica (l'undicesima prende il posto della decima e così via a risalire). Le tre squadre vincitrici accedono al secondo turno (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata nel girone).

Secondo turno play-off del girone
Al secondo turno prendono parte la squadra che vi era ammessa di diritto (quarta classificata del girone, oppure la quinta se la quarta era ammessa già alla fase nazionale) e le tre squadre qualificate dal primo turno. Queste quattro squadre danno vita a due partite col seguente schema: la squadra ammessa di diritto al secondo turno gioca (in casa) contro la peggiore in classifica tra le vincitrici del primo turno; le altre due vincitrici del primo turno si affrontano tra loro (sempre sul campo della migliore classificata). Le due squadre vincitrici accedono alla fase nazionale (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata nel girone).

Squadre partecipanti alla fase nazionale dei play-off
Alla fase play-off nazionale partecipano 13 squadre: alle 7 ammesse di diritto si aggiungono le 6 vincitrici del secondo turno dei play-off di girone (2 per ciascun girone del campionato di Serie C). Anche la fase nazionale si articola in due turni, stavolta con gare di andata e ritorno: 3 squadre sono ammesse di diritto al secondo turno mentre le altre 10 disputano il primo turno. Ancora una volta non sono previsti tempi supplementari né calci di rigore, e non vale nemmeno la regola dei gol in trasferta: a parità di gol complessivi tra andata e ritorno prevale la squadra col miglior risultato nel proprio girone del campionato.

Primo turno play-off nazionali
Al primo turno partecipano 10 squadre: le 3 terze classificate dei gironi del campionato, la squadra qualificata tramite la Coppa Italia Serie C (vincitrice o finalista) o, in subordine, la migliore delle quarte classificate del campionato e le 6 squadre qualificate dai due turni dei play-off di girone.

Sono designate "teste di serie" di questo primo turno le quattro squadre ammesse di diritto più la migliore fra le 6 provenienti dai play-off di girone (determinata in base al piazzamento in classifica nella regular season nel proprio girone e, a parità di piazzamento, ai punteggi ottenuti). Le 5 teste di serie così designate hanno il vantaggio di giocare in casa la gara di ritorno e non possono affrontarsi tra loro: un sorteggio le abbina alle altre 5 determinando così gli accoppiamenti di questo primo turno. Le vincitrici accedono al secondo turno. A parità di gol complessivi prevale la squadra col miglior piazzamento ed il miglior punteggio nel proprio girone di campionato (che di norma coincide con quella che gioca in casa la gara di ritorno, con l'unica eventuale eccezione della squadra qualificata a questa fase tramite la Coppa Italia Serie C).

Secondo turno play-off nazionali
Al secondo turno partecipano 8 squadre: le 5 qualificate dal primo turno e le 3 seconde classificate dei gironi del campionato.

Sono designate "teste di serie" di questo secondo turno le tre squadre ammesse di diritto più la migliore fra le 5 provenienti dal primo turno (determinata in base al piazzamento in classifica nella regular season nel proprio girone e, a parità di piazzamento, ai punteggi ottenuti). Le 4 teste di serie così designate hanno il vantaggio di giocare in casa la gara di ritorno e non possono affrontarsi tra loro: un sorteggio le abbina alle altre 4 determinando così gli accoppiamenti di questo secondo turno. Le vincitrici accedono alle "Final Four". A parità di gol complessivi prevale la squadra col miglior piazzamento ed il miglior punteggio nel proprio girone di campionato (che coincide, in questo caso senza eccezioni, con quella che gioca in casa la gara di ritorno).

Final Four
Alle Final Four partecipano le 4 squadre qualificate dai due turni della fase nazionale. Esse si confrontano in due turni: le semifinali con gare di andata e ritorno, dove gli abbinamenti sono decisi da un sorteggio integrale (non vi sono teste di serie), e la finale, dove le due vincenti delle semifinali si affrontano invece in gara unica. In entrambi i turni sono previsti tempi supplementari e calci di rigore a parità di gol complessivi (nelle semifinali non vale la regola dei gol in trasferta).

RetrocessioniModifica

A differenza della stagione precedente si è deciso di ripristinare le 9 retrocessioni in Serie D (3 per ciascun girone) indipendentemente dal numero di squadre partecipanti. In ciascun girone, pertanto, vi sarà la retrocessione diretta dell'ultima classificata e gli eventuali play-out per le squadre classificatesi dal quintultimo al penultimo posto.

Play-out
La disputa di play-out avviene con gare di andata e ritorno secondo il seguente schema:

  • quintultima contro penultima;
  • quartultima contro terzultima.

In entrambi i casi il play-out ha effettivamente luogo solo qualora il distacco in classifica fra le due squadre non sia superiore ad 8 punti (se il distacco è superiore, la squadra peggio classificata retrocede direttamente in Serie D). La squadra peggio classificata disputa in casa la gara di andata, quella meglio classificata ospita la gara di ritorno. Prevale la squadra che segna più reti nel computo complessivo delle due partite; in caso di parità non sono previsti né tempi supplementari né calci di rigore né il ricorso al computo delle reti in trasferta: in questo caso prevale automaticamente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato. La perdente di ciascun play-out retrocede in Serie D.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Albissola dettagli Albissola Marina e Albisola Superiore (SV) Stadio comunale di Chiavari (Chiavari) 1º in Serie D/E
Alessandria dettagli Alessandria Stadio Giuseppe Moccagatta 6º in Serie C/A
Arezzo dettagli Arezzo Stadio Città di Arezzo 16º in Serie C/A
Arzachena dettagli Arzachena (SS) Stadio Biagio Pirina 15º in Serie C/A
Carrarese dettagli Carrara (MS) Stadio dei Marmi 7º in Serie C/A
Cuneo dettagli Cuneo Stadio Fratelli Paschiero 18º in Serie C/A
Gozzano dettagli Gozzano (NO) Stadio Silvio Piola (Vercelli) 1º in Serie D/A
Juventus U23 dettagli Torino Stadio Giuseppe Moccagatta (Alessandria) -
Lucchese dettagli Lucca Stadio Porta Elisa 12º in Serie C/A
Novara dettagli Novara Stadio Silvio Piola 20º in Serie B
Olbia dettagli Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 13º in Serie C/A
Piacenza dettagli Piacenza Stadio Leonardo Garilli 8º in Serie C/A
Pisa dettagli Pisa Stadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani 3º in Serie C/A
Pistoiese dettagli Pistoia Stadio Marcello Melani 10º in Serie C/A
Pontedera dettagli Pontedera (PI) Stadio Ettore Mannucci 11º in Serie C/A
Pro Patria dettagli Busto Arsizio (VA) Stadio Carlo Speroni 1º in Serie D/B
Pro Piacenza dettagli Piacenza Stadio Leonardo Garilli 14º in Serie C/A
Pro Vercelli dettagli Vercelli Stadio Silvio Piola 21º in Serie B
Robur Siena dettagli Siena Stadio Artemio Franchi 2º in Serie C/A
Virtus Entella dettagli Chiavari (GE) Stadio comunale di Chiavari 19º in Serie B

Allenatori e primatistiModifica

Aggiornato al 07 gennaio 2019.[7]

Squadra Allenatore Giocatore più presente
(tra parentesi il numero delle presenze)
Capocannoniere
(tra parentesi il numero dei gol segnati)
Albissola[8]   Fabio Fossati (1ª; 3ª-8ª)
  Claudio Bellucci (2ª[9]; 9ª-)
  Davide Balestrero
  Riccardo Martignago
  Davide Cais (20)
  Riccardo Martignago (9)
Alessandria   Gaetano D'Agostino   Alessandro Gazzi
  Francisco Sartore (20)
  Manuel De Luca
  Claudio Santini (5)
Arezzo   Alessandro Dal Canto 4 giocatori (20)   Matteo Brunori (7)
Arzachena   Mauro Giorico   Riccardo Pandolfi
  Alessandro Gatto (20)
  Andrea Sanna (4)
Carrarese   Silvio Baldini 5 giocatori (20)   Francesco Tavano (14)
Cuneo   Cristiano Scazzola   Richard Marcone (20)   Hicham Kanis
  Yusupha Bobb
  Giuseppe Borrello (2)
Gozzano   Antonio Soda   Niccolò Palazzolo (19)   Mattia Rolando (6)
Juventus U23   Mauro Zironelli   Stephy Mavididi (19)   Matheus Pereira
  Cristian Bunino (5)
Lucchese   Giancarlo Favarin 5 giocatori (19)   Gianmarco De Feo (7)
Novara   William Viali   Umberto Eusepi (19)   Daniele Cacia (8)
Olbia[10]   Michele Filippi (1ª-11ª)
  Guido Carboni (12ª-19ª)
  Michele Filippi (20ª-)
  Mattia Muroni
  Andrea Vallocchia (20)
  Daniele Ragatzu (6)
Piacenza   Arnaldo Franzini   Ermanno Fumagalli
  Luca Barlocco
  Antonio Pergreffi (19)
  Massimiliano Pesenti (6)
Pisa   Luca D'Angelo   Stefano Gori
  Francesco Lisi
  Gaetano Masucci (19)
  Michele Marconi (6)
Pistoiese[11]   Paolo Indiani (1ª-8ª)
  Antonino Asta (9ª-)
  Gregorio Luperini (18)   Gregorio Luperini (5)
Pontedera   Ivan Maraia 4 giocatori (20)   Christian Tommasini (6)
Pro Patria   Ivan Javorčić   Christian Mora (20)   Niccolò Gucci (6)
Pro Piacenza[12]   Giuliano Giannichedda (1ª-11ª)
  Riccardo Maspero (12ª-)
  Sedrick Kalombo
  Giuseppe Sicurella
  Filippo Scardina (15)
  Angelo Nolé (6)
Pro Vercelli   Vito Grieco   Carlo Mammarella
  Alessandro Bellemo
  Paulo Azzi (17)
  Claudio Morra (7)
Robur Siena   Michele Mignani   Nikita Contini
  Pietro Cianci (18)
  Ettore Gliozzi (7)
Virtus Entella   Roberto Boscaglia   Francesco Belli
  Michele Pellizzer
  Davide Diaw (14)
  Dany Mota (7)

ClassificaModifica

Aggiornata all'8 gennaio 2019.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Pro Vercelli 36 18 10 6 2 25 13 +12
  1. Piacenza 36 19 11 3 5 29 18 +11
  3. Carrarese 34 20 10 4 6 45 28 +17
  3. Arezzo 34 20 8 10 2 25 16 +9
  5. Robur Siena 31 18 8 7 3 25 17 +8
  6. Virtus Entella 30 14 9 3 2 21 10 +10
  6. Pisa 30 19 8 6 5 21 18 +3
  8. Pontedera 28 20 7 7 6 19 19 0
  9. Pro Patria 27 20 7 6 7 21 23 −2
  10. Novara 26 19 5 11 3 25 17 +8
11. Juventus U23 24 20 7 3 10 23 24 −1
12. Cuneo (-3) 23 19 6 8 5 12 14 −2
13. Gozzano 22 20 4 10 6 21 25 −4
14. Alessandria 20 20 3 11 6 15 23 −8
15. Pistoiese 17 18 4 5 9 21 25 −4
  15. Albissola 17 20 4 5 11 19 31 −12
  17. Olbia 16 19 3 7 9 18 29 −11
  18. Lucchese (-8) 15 19 4 11 4 29 25 +4
  19. Arzachena (-1) 14 20 5 0 15 13 34 −21
  20. Pro Piacenza (-4) 12 18 5 1 13 18 39 −21

Legenda:

      Promosso in Serie B 2019-2020.
   Partecipa ai play-off o ai play-out.
      Retrocesso in Serie D 2019-2020.

Note:

La Lucchese ha scontato 8 punti di penalizzazione[13].
Il Cuneo ha scontato 3 punti di penalizzazione[14].
La Pro Piacenza hanno scontato 4 punti di penalizzazione[14][15].
L'Arzachena hanno scontato 1 punto di penalizzazione[14].

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
La classifica finale viene determinata tenendo conto del punteggio in classifica e, in caso di parità di punteggio fra due o più squadre, mediante la compilazione di una classifica avulsa fra le squadre interessate tenendo conto nell'ordine:
  • dei punti conseguiti negli incontri diretti;
  • della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;
  • della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate;
  • della differenza fra reti segnate e subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di reti segnate nell'intero campionato;
  • del minor numero di reti subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie realizzate nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie esterne nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte interne nell'intero campionato.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Aggiornato al 30 dicembre 2018.

Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.

ALB ALE ARE ARZ CAR CUN GOZ JUV LUC NOV OLB PIA PIS PST PON PPA PRP PRV SIE VET
Albissola –––– 1-2 - - - 2-0 - 1-0 - - 2-3 1-1 - 1-3 - 1-1 1-0 2-3 - 0-1
Alessandria - –––– - - 2-3 0-3 1-1 0-1 0-0 1-1 - 0-2 - - 1-1 - 1-3 - 1-1 -
Arezzo 2-0 1-1 –––– 2-1 2-2 0-0 - - 0-0 - - - - 2-1 2-0 1-1 - 3-1 - 2-2
Arzachena 1-0 0-1 - –––– 1-5 - 1-2 1-0 - 0-2 1-0 - - - - - 3-0 1-3 2-1 -
Carrarese 3-0 - - 2-0 –––– - - 4-0 - 4-2 3-4 - 4-1 2-1 - - 2-1 - 1-2 0-2
Cuneo - - - 1-0 2-0 –––– 1-1 - - 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-2 - - - - -
Gozzano 1-0 - 0-1 - 1-1 - –––– - 1-1 - - 3-4 0-2 - - - 0-3 0-1 2-1 1-3
Juventus U23 - 1-2 3-1 - - 4-0 0-0 –––– - - - 0-2 1-3 - 1-2 2-0 3-0 - 2-2 -
Lucchese 2-2 - 0-1 4-0 2-2 1-1 - 3-2 –––– - 1-1 - 0-1 - - - - 1-1 - -
Novara 0-1 - 2-2 - - - 0-0 1-1 2-2 –––– 4-0 - 2-2 - 1-0 0-1 - - - -
Olbia 1-1 0-0 0-0 - - - 1-4 0-1 - - –––– 0-1 - 1-1 - 1-1 - - - -
Piacenza - - 0-2 3-1 2-1 - - - 1-0 0-3 - –––– 3-0 - 2-0 - 3-1 0-1 0-1 -
Pisa 1-1 0-0 0-0 2-0 - 1-0 - - - - 1-1 - –––– - - 0-2 3-1 - - -
Pistoiese - 0-0 - 2-0 - - 2-2 0-1 2-4 0-2 - 2-0 0-2 –––– 0-1 3-1 - - - -
Pontedera 2-1 - - 2-0 0-0 - 1-1 - 3-3 0-0 2-1 - 0-2 - –––– - 2-1 - - 1-2
Pro Patria - 0-0 - 1-0 - 2-0 1-1 - 2-2 - - 1-4 - 2-1 1-0 –––– - 0-1 1-1 -
Pro Piacenza - - 2-1 - 0-5 0-1 - - 0-1 - - - - 3-3 - 2-1 –––– 0-3 1-2 -
Pro Vercelli - 1-1 - - 3-1 0-1 - 1-0 - 1-1 1-1 1-1 - 1-0 0-0 - - –––– - -
Robur Siena 4-1 - 0-0 - - 1-1 - - - 1-1 - - 1-0 - 0-0 - 3-0 0-2 –––– 1-0
Virtus Entella - 3-1 - 1-0 - - 0-0 1-0 - 1-1 3-2 - 2-0 - - 0-1 - - - ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
19 set. 2-3 Albissola-Olbia 1-1 30 dic.
16 set. 1-5 Arzachena-Carrarese 0-2
17 set. 1-3 Gozzano-Virtus Entella 0-0
16 set. 1-2 Juventus U23-Alessandria 1-0
0-1 Lucchese-Arezzo 0-0
17 set. 1-0 Pisa-Cuneo 0-0
28 nov. 0-0 Pontedera-Novara 0-1
16 set. 2-1 Pro Patria-Pistoiese 1-3
28 nov. 1-2 Pro Piacenza-Robur Siena 0-3 a tav.[16]
1-1 Pro Vercelli-Piacenza 1-0 30 dic.
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
23 set. 1-3 Alessandria-Pro Piacenza 14:30 20 gen.
7 nov. 3-1 Arezzo-Pro Vercelli 14:30
24 set. 4-0 Carrarese-Juventus U23 14:30
23 set. 1-1 Cuneo-Gozzano 14:30 19 gen.
7 nov. 0-1 Novara-Albissola 20:45 21 gen.
23 set. 2-1 Olbia-Pro Patria 14:30 20 gen.
22 set. 2-0 Piacenza-Pontedera 14:30
23 set. 2-4 Pistoiese-Lucchese 18:30
7 nov. 1-0 Robur Siena-Pisa 20:45 19 gen.
8 nov. 1-0 Virtus Entella-Arzachena 14:30 20 gen.


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
21 nov. 0-2 Arzachena-Novara 14:30 24 gen.
26 set. 3-4 Gozzano-Piacenza 14:30 23 gen.
27 set. 4-0 Juventus U23-Cuneo 14:30
2-2 Lucchese-Carrarese 14:30
25 set. 0-0 Pisa-Arezzo 18:30
26 set. 2-1 Pontedera-Albissola 18:30 24 gen.
21 nov. 1-1 Pro Patria-Robur Siena 18:30 23 gen.
26 set. 3-3 Pro Piacenza-Pistoiese 18:30
21 nov. 1-1 Pro Vercelli-Alessandria 20:30
3-2 Virtus Entella-Olbia 14:30
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
30 set. 2-3 Albissola-Pro Vercelli 14:30 27 gen.
0-0 Alessandria-Lucchese 14:30
2-1 Arezzo-Arzachena 14:30
2-1 Carrarese-Pro Patria 14:30
da ripetere[17] - Cuneo-Virtus Entella 14:30
30 set. 1-1 Novara-Juventus U23 18:30
0-1 Olbia-Pro Piacenza 14:30
3-0 Piacenza-Pisa 18:30
2-2 Pistoiese-Gozzano 14:30 28 gen.
0-0 Robur Siena-Pontedera 18:30 27 gen.


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
7 ott. 1-0 Arzachena-Albissola 14:30 3 feb.
8 ott. 0-3 Gozzano-Pro Piacenza 18:30
2-0 Juventus U23-Pro Patria 14:30
7 ott. 1-1 Lucchese-Cuneo 14:30
0-3 Piacenza-Novara 18:30
0-0 Pisa-Alessandria 14:30
2-1 Pontedera-Olbia 14:30
6 ott. 3-1 Pro Vercelli-Carrarese 14:30
7 ott. 0-0 Robur Siena-Arezzo 18:30
20 feb. 14:30 Virtus Entella-Pistoiese 14:30
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
14 ott. 1-1 Albissola-Piacenza 18:30 10 feb.
1-1 Alessandria-Robur Siena 14:30
15 ott. 2-0 Arezzo-Pontedera 18:30
14 ott. 1-0 Arzachena-Juventus U23 14:30
4-2 Carrarese-Novara 14:30
1-0 Cuneo-Olbia 14:30
15 ott. 1-1 Gozzano-Lucchese 14:30
14 ott. 0-2 Pistoiese-Pisa 18:30
0-1 Pro Patria-Pro Vercelli 14:30
rinv. - Pro Piacenza-Virtus Entella 14:30


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
17 ott. 1-3 Albissola-Pistoiese 18:30 13 feb.
18 ott. 3-1 Juventus U23-Arezzo 18:30
4-0 Lucchese-Arzachena 18:30
17 ott. 0-1 Novara-Pro Patria 18:30
0-0 Olbia-Alessandria 18:30
2-1 Piacenza-Carrarese 18:30
3-1 Pisa-Pro Piacenza 18:30
18 ott. 1-1 Pontedera-Gozzano 18:30
rinv. - Pro Vercelli-Virtus Entella 14:30
17 ott. 1-1 Robur Siena-Cuneo 14:30
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
21 ott. 2-0 Arezzo-Albissola 14:30 17 feb.
0-1 Arzachena-Alessandria 14:30
22 ott. 3-4 Carrarese-Olbia 14:30
0-2 Gozzano-Pisa 18:30
21 ott. 2-2 Juventus U23-Robur Siena 14:30
0-2 Pistoiese-Novara 14:30
1-4 Pro Patria-Piacenza 18:30
0-1 Pro Piacenza-Cuneo 14:30
0-0 Pro Vercelli-Pontedera 14:30
rinv. - Virtus Entella-Lucchese 18:30


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
28 ott. 1-1 Albissola-Pro Patria 14:30 24 feb.
1-1 Alessandria-Gozzano 20:30 23 feb.
1-0 Cuneo-Arzachena 14:30 24 feb.
3-2 Lucchese-Juventus U23 14:30
rinv. - Novara-Pro Piacenza 14:30
28 ott. 0-0 Olbia-Arezzo 14:30
rinv. - Piacenza-Virtus Entella 14:30
- Pisa-Pro Vercelli 14:30
29 ott. 0-0 Pontedera-Carrarese 18:30
rinv. - Robur Siena-Pistoiese 18:30
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
4 nov. 0-0 Arezzo-Cuneo - 2 mar.
1-0 Arzachena-Olbia -
3-0 Carrarese-Albissola -
2-1 Gozzano-Robur Siena -
5 nov. 0-2 Juventus U23-Piacenza -
3 nov. 0-0 Pistoiese-Alessandria -
4 nov. 1-0 Pro Patria-Pontedera -
0-1 Pro Piacenza-Lucchese -
3 nov. 1-1 Pro Vercelli-Novara -
4 nov. 2-0 Virtus Entella-Pisa -


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
11 nov. 1-0 Albissola-Juventus U23 - 9 mar.
2-3 Alessandria-Carrarese -
0-0 Cuneo-Pistoiese -
0-1 Lucchese-Pisa -
2-2 Novara-Arezzo -
1-4 Olbia-Gozzano -
3-1 Piacenza-Pro Piacenza -
12 nov. 1-2 Pontedera-Virtus Entella -
11 nov. 1-0 Pro Patria-Arzachena -
0-2 Robur Siena-Pro Vercelli -
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
19 nov. 2-2 Arezzo-Carrarese - 16 mar.
18 nov. 1-3 Arzachena-Pro Vercelli -
0-0 Cuneo-Novara -
1-0 Gozzano-Albissola -
1-2 Juventus U23-Pontedera -
2-3 Lucchese-Robur Siena -
1-1 Pisa-Olbia -
2-0 Pistoiese-Piacenza -
2-1 Pro Piacenza-Pro Patria -
3-1 Virtus Entella-Alessandria -


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
25 nov. 1-0 Albissola-Pro Piacenza - 23 mar.
0-3 Alessandria-Cuneo -
4-1 Carrarese-Pisa -
0-0 Novara-Gozzano -
1-1 Olbia-Pistoiese -
0-2 Piacenza-Arezzo -
2-0 Pontedera-Arzachena -
2-2 Pro Patria-Lucchese -
1-0 Pro Vercelli-Juventus U23 -
1-0 Robur Siena-Virtus Entella -
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
3 dic. 0-2 Alessandria-Piacenza - 30 mar.
2 dic. 1-1 Arezzo-Pro Patria -
2-1 Arzachena-Robur Siena -
0-2 Cuneo-Pontedera -
0-1 Gozzano-Pro Vercelli -
1-1 Lucchese-Olbia -
1-1 Pisa-Albissola -
0-1 Pistoiese-Juventus U23 -
0-5 Pro Piacenza-Carrarese -
1-1 Virtus Entella-Novara -


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
9 dic. 0-1 Albissola-Virtus Entella - 6 apr.
1-1 Arezzo-Alessandria -
2-1 Carrarese-Pistoiese -
1-3 Juventus U23-Pisa -
2-2 Novara-Lucchese -
20 feb. 14:30 Olbia-Robur Siena -
9 dic. 3-1 Piacenza-Arzachena -
2-1 Pontedera-Pro Piacenza -
1-1 Pro Patria-Gozzano -
10 dic. 0-1 Pro Vercelli-Cuneo -
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
12 dic. 1-1 Alessandria-Novara - 13 apr.
13 dic. 0-0 Cuneo-Piacenza -
12 dic. 1-1 Gozzano-Carrarese -
13 dic. 1-1 Lucchese-Pro Vercelli -
12 dic. 0-1 Olbia-Juventus U23 -
2-0 Pisa-Arzachena -
0-1 Pistoiese-Pontedera -
2-1 Pro Piacenza-Arezzo -
4-1 Robur Siena-Albissola -
0-1 Virtus Entella-Pro Patria -


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
16 dic. 2-0 Albissola-Cuneo - 19 apr.
2-2 Arezzo-Virtus Entella -
3-0 Arzachena-Pro Piacenza -
1-2 Carrarese-Robur Siena -
0-0 Juventus U23-Gozzano -
4-0 Novara-Olbia -
1-0 Piacenza-Lucchese -
0-2 Pontedera-Pisa -
0-0 Pro Patria-Alessandria -
1-0 Pro Vercelli-Pistoiese -
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
23 dic. 1-1 Alessandria-Pontedera - 27 apr.
2-0 Cuneo-Carrarese -
0-1 Gozzano-Arezzo -
2-2 Lucchese-Albissola -
0-1 Olbia-Piacenza -
0-2 Pisa-Pro Patria -
2-0 Pistoiese-Arzachena -
a tav.[18] 0-3 Pro Piacenza-Pro Vercelli -
22 dic. 1-1 Robur Siena-Novara -
23 dic. 1-0 Virtus Entella-Juventus U23 -


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
26 dic. 1-2 Albissola-Alessandria - 4 mag.
2-1 Arezzo-Pistoiese -
27 dic. 1-2 Arzachena-Gozzano -
26 dic. 0-2 Carrarese-Virtus Entella -
a tav.[19] 3-0 Juventus U23-Pro Piacenza -
26 dic. 2-2 Novara-Pisa -
0-1 Piacenza-Robur Siena -
3-3 Pontedera-Lucchese -
2-0 Pro Patria-Cuneo -
1-1 Pro Vercelli-Olbia -

StatisticheModifica

SquadreModifica

Aggiornate al 30 dicembre 2018

Primati stagionaliModifica

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: Piacenza (11)
  • Minor numero di vittorie: Alessandria e Olbia (3)
  • Maggior numero di pareggi: Alessandria, Lucchese e Novara (11)
  • Minor numero di pareggi: Arzachena (0)
  • Maggior numero di sconfitte: Arzachena (15)
  • Minor numero di sconfitte: Arezzo, Pro Vercelli e Virtus Entella (2)
  • Miglior attacco: Carrarese (45 gol fatti)
  • Peggior attacco: Cuneo (12 gol fatti)
  • Miglior difesa: Virtus Entella (10 gol subiti)
  • Peggior difesa: Pro Piacenza (36 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Carrarese (+17)
  • Peggior differenza reti: Arzachena (−21)

Partite

  • Partita con più reti: Gozzano-Piacenza 3-4 e Carrarese-Olbia 3-4 (7)
  • Partita con maggiore scarto di gol: Pro Piacenza-Carrarese 0-5 (5)
  • Giornata con maggior numero di gol: 35 (3ª giornata)
  • Giornata con minor numero di gol: 14 (20ª giornata)

IndividualiModifica

Classifica marcatoriModifica

Aggiornata al 30 dicembre 2018

Gol Rigori Giocatore Squadra
15 2   Francesco Tavano Carrarese
11 2   Giuseppe Caccavallo Carrarese
9 3   Riccardo Martignago Albissola
8 3   Daniele Cacia Novara
7 0   Dany Mota Virtus Entella
7 0   Claudio Morra Pro Vercelli
7 4   Ettore Gliozzi Robur Siena
7 0   Gianmarco De Feo Lucchese
7 0   Matteo Brunori Arezzo
7 0   Umberto Eusepi Novara
6 0   Niccolò Gucci Pro Patria
6 1   Michele Marconi Pisa
6 3   Daniele Ragatzu Olbia
6 3   Angelo Nolé Pro Piacenza
6 2   Massimiliano Pesenti Piacenza
6 4   Mattia Rolando Gozzano
6 1   Lorenzo Sorrentino Lucchese
6 0   Kevin Piscopo Carrarese
6 0   Christian Tommasini Pontedera

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
AlbinoLeffe dettagli Albino e Leffe (BG) Stadio Atleti Azzurri d'Italia (Bergamo) 5º in Serie C/B
Fano dettagli Fano (PU) Stadio Raffaele Mancini 13º in Serie C/B
Feralpisalò dettagli Salò (BS) Stadio Lino Turina 6º in Serie C/B
Fermana dettagli Fermo Stadio Bruno Recchioni 14º in Serie C/B
Giana Erminio dettagli Gorgonzola (MI) Stadio comunale Città di Gorgonzola 9º in Serie C/A
Gubbio dettagli Gubbio (PG) Stadio Pietro Barbetti 15º in Serie C/B
Imolese dettagli Imola (BO) Stadio Romeo Galli 2º in Serie D/D[20]
L.R. Vicenza dettagli Vicenza Stadio Romeo Menti 18º in Serie C/B
Monza dettagli Monza Stadio Brianteo 4º in Serie C/A
Pordenone dettagli Pordenone Stadio Ottavio Bottecchia 9º in Serie C/B
Ravenna dettagli Ravenna Stadio Bruno Benelli 12º in Serie C/B
Renate dettagli Renate (MB) Stadio Città di Meda (Meda) 7º in Serie C/B
Rimini dettagli Rimini Stadio Romeo Neri 1º in Serie D/D
Sambenedettese dettagli San Benedetto del Tronto (AP) Stadio Riviera delle Palme 3º in Serie C/B
Südtirol dettagli Bolzano Stadio Druso 2º in Serie C/B
Teramo dettagli Teramo Stadio Gaetano Bonolis 16º in Serie C/B
Ternana dettagli Terni Stadio Libero Liberati 22º in Serie B
Triestina dettagli Trieste Stadio Nereo Rocco 11º in Serie C/B
Virtus Verona dettagli Verona (Borgo Venezia) Stadio Mario Gavagnin-Sinibaldo Nocini 1º in Serie D/B
Vis Pesaro dettagli Pesaro Stadio Tonino Benelli 1º in Serie D/F

Allenatori e primatistiModifica

Aggiornato al 30 dicembre 2018.[21]

Squadra Allenatore Giocatore più presente
(tra parentesi il numero delle presenze)
Capocannoniere
(tra parentesi il numero dei gol segnati)
AlbinoLeffe[22]   Massimiliano Alvini (1ª-8ª)
  Renato Montagnolo (9ª)
  Massimiliano Alvini (10ª-13ª)
  Michele Marcolini (14ª-)
  Achille Coser
  Francesco Agnello
  Daniel Kouko (20)
  Daniel Kouko (3)
Fano   Massimo Epifani   Alexis Ferrante (20)   Alexis Ferrante (6)
Feralpisalò   Domenico Toscano   Andrea Ferretti (20)   Fabio Scarsella
  Andrea Caracciolo (4)
Fermana   Flavio Destro   Arturo Lupoli (20)   Arturo Lupoli (4)
Giana Erminio   Raul Bertarelli   Andrea Montesano (20)   Fabio Perna (8)
Gubbio[23]   Alessandro Sandreani (1ª-13ª)
  Giuseppe Galderisi (14ª-)
4 giocatori (20)   Ettore Marchi (5)
Imolese   Alessio Dionigi   Filippo Carini
  Alessandro Garattoni
  Federico Carraro (20)
  Eric Lanini (7)
L.R. Vicenza[24]   Giovanni Colella (1ª-19ª)
  Michele Serena (20ª-)
  Matteo Grandi (20)   Stefano Giacomelli (9)
Monza[25]   Marco Zaffaroni (1ª-8ª)
  Cristian Brocchi (9ª-)
  Ruggero Riva
  Tommaso Ceccarelli (19)
  Andrea D'Errico
  Reginaldo (4)
Pordenone   Attilio Tesser   Giacomo Bindi
  Michele De Agostini
  Leonardo Candellone (20)
  Leonardo Candellone (7)
Ravenna   Luciano Foschi   Manuel Nocciolini (20)   Manuel Nocciolini (7)
Renate[26]   Oscar Brevi (1ª-6ª)
  Gioacchino Adamo (7ª-12ª)
  Aimo Diana (13ª-)
4 giocatori (20)   Reno Piscopo (4)
Rimini[27]   Gianluca Righetti (2ª-8ª)
  Leonardo Acori (1ª[28]; 9ª-)
  Alessio Petti
  Roberto Candido (19)
  Manuel Ferrani
  Abdoul Guiebre (2)
Sambenedettese[29]   Giuseppe Magi (1ª-4ª)
  Giorgio Roselli (5ª-)
  Luca Gelonese (19)   Francesco Stanco (5)
Südtirol   Paolo Zanetti 4 giocatori (20)   Caio De Cenco (5)
Teramo[30]   Giovanni Zichella (1ª-6ª)
  Agenore Maurizi (7ª-)
  Lorenzo De Grazia
  Antonio Terracino (19)
  Lorenzo De Grazia (4)
Ternana   Luigi De Canio   Antony Iannarilli
  Pasquale Fazio
  Guido Marilungo (18)
  Guido Marilungo (7)
Triestina   Massimo Pavanel   Alessandro Lambrughi
  Andrea Procaccio (20)
  Mirko Petrella
  Pablo Granoche (4)
Virtus Verona   Luigi Fresco   Andrea Trainotti
  Luca Lavagnoli (20)
  Francesco Grandolfo
  Matteo Momentè (3)
Vis Pesaro   Leonardo Colucci   Lorenzo Paoli
  Emiliano Olcese (19)
  Flavio Lazzari
  Emiliano Olcese (5)

ClassificaModifica

Aggiornata al 30 dicembre 2018

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Pordenone 40 20 11 7 2 30 18 +12
  2. Triestina (-1) 32 20 9 6 5 25 16 +9
  3. Fermana 31 20 9 4 7 13 15 −2
  4. Ternana 30 18 8 6 4 27 16 +11
  4. Ravenna 30 20 8 6 6 21 20 +1
  6. Imolese 29 20 6 11 3 22 17 +5
  6. Vis Pesaro 29 20 7 8 5 19 14 +5
  6. L.R. Vicenza 29 20 7 8 5 25 21 +4
  9. Feralpisalò 28 20 7 7 6 21 21 0
  10. Sambenedettese 27 19 6 9 4 17 15 +2
10. Südtirol 27 20 6 9 5 18 16 +2
12. Monza 26 20 6 8 6 17 18 −1
13. Teramo 23 20 5 8 7 19 23 −4
14. Rimini 22 19 5 7 7 17 24 −7
15. Gubbio 21 20 4 9 7 17 18 −1
  16. Renate 20 20 5 5 10 13 19 −6
  16. Fano 20 20 4 8 8 11 17 −6
  18. Virtus Verona 19 20 6 1 13 16 29 −13
  19. AlbinoLeffe 18 20 2 12 6 12 16 −4
  19. Giana Erminio 18 20 3 9 8 19 26 −7

Legenda:

      Promosso in Serie B 2019-2020.
   Partecipa ai play-off o ai play-out.
      Retrocesso in Serie D 2019-2020.

Note:

La Triestina ha scontato 1 punto di penalizzazione[14].

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
La classifica finale viene determinata tenendo conto del punteggio in classifica e, in caso di parità di punteggio fra due o più squadre, mediante la compilazione di una classifica avulsa fra le squadre interessate tenendo conto nell'ordine:
  • dei punti conseguiti negli incontri diretti;
  • della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;
  • della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate;
  • della differenza fra reti segnate e subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di reti segnate nell'intero campionato;
  • del minor numero di reti subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie realizzate nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie esterne nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte interne nell'intero campionato.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Aggiornato al 30 dicembre 2018.

Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.

ALB FAN FER FRM GIA GUB IMO MON LRV POR RAV REN RIM SAM SUD TRM TER TRI VIV VPE
AlbinoLeffe –––– 1-1 0-1 - - - 1-1 - - 1-2 0-1 - 2-0 0-0 - - - 0-0 1-0 0-2
Fano - –––– - - 1-0 - 1-1 0-2 0-0 0-2 1-1 1-0 - 1-1 - - 0-1 - - 0-0
Feralpisalò - 1-0 –––– 0-0 - 2-1 0-1 0-0 0-3 - - 0-0 2-0 - - 3-1 - - 1-1 -
Fermana 0-0 2-1 - –––– 1-0 - - 0-1 2-0 - 0-2 - - - 0-0 2-0 - 1-0 2-0 -
Giana Erminio 0-0 - 2-4 - –––– - 1-2 - 0-1 1-1 1-1 0-1 2-2 2-1 0-0 - - - - -
Gubbio 0-0 0-0 - 2-0 1-1 –––– - 0-0 2-0 - 1-1 - 3-0 0-0 0-0 - - - - -
Imolese 0-0 - - 0-0 - 1-0 –––– - 2-1 1-1 2-2 - 3-1 - - 1-1 0-0 - 3-1 -
Monza 1-1 - 1-0 - 3-0 - 1-1 –––– - 0-2 - 1-0 - - 1-1 0-1 1-4 1-1 - -
L.R. Vicenza 1-1 - - - 0-0 - - 3-0 –––– - 1-2 - 1-1 1-0 2-4 1-1 - - 3-2 2-1
Pordenone - 2-1 2-2 0-1 - 1-0 - - 1-1 –––– 2-1 2-1 - - - - 1-0 1-2 1-0 -
Ravenna - - 1-1 - - 0-2 - 1-0 - - –––– 1-0 0-0 2-0 0-1 - 3-2 - 0-1 1-0
Renate - 0-1 - 0-1 - 1-0 1-0 - 1-1 - - –––– 1-0 1-1 0-1 - - 1-3 0-1 0-1
Rimini 3-2 - - 2-0 - - - 1-0 - 2-2 - - –––– - 0-0 1-1 - 2-1 1-0 1-1
Sambenedettese - - 2-0 2-0 - - 2-1 1-1 - 2-2 - 0-2 1-0 –––– 1-0 - - 0-0 - 1-1
Südtirol 0-0 0-0 2-3 - - - 1-1 - - 0-0 - - - - –––– 1-0 2-1 2-0 - 0-1
Teramo 2-2 2-1 - - 0-1 1-1 - - - 0-2 2-1 2-2 - 0-0 2-0 –––– - 2-0 - -
Ternana 1-0 - 1-1 2-0 3-3 3-0 - - 0-2 - - 1-1 3-0 - - 2-1 –––– - - -
Triestina - 0-1 2-0 - 3-1 2-2 1-0 - - - 3-0 - - - - - 1-1 –––– 2-0 2-0
Virtus Verona - 1-0 - 0-1 0-3 3-1 - 0-2 - - - - - 1-2 3-2 2-0 0-2 - –––– 0-2
Vis Pesaro - - 1-0 3-0 1-1 2-1 1-1 1-1 - 1-2 - - - - - 0-0 0-0 0-1 - ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
16 set. 2-0 Fermana-Virtus Verona 1-0 29 dic.
1-1 Gubbio-Ravenna 2-0
18 set. 0-0 Imolese-AlbinoLeffe 1-1
16 set. 0-0 L.R. Vicenza-Giana Erminio 1-0
1-0 Monza-Feralpisalò 0-0
18 set. 2-1 Pordenone-Fano 2-0
16 set. 0-2 Sambenedettese-Renate 1-1
17 set. 1-0 Südtirol-Teramo 0-2 30 dic.
4 dic. 3-0 Ternana-Rimini - sosp.
18 set. 2-0 Triestina-Vis Pesaro 1-0 29 dic.
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
23 set. 1-2 AlbinoLeffe-Pordenone 16:30 19 gen.
7 nov. 0-1 Fano-Ternana 14:30
23 set. 0-0 Feralpisalò-Fermana 16:30
1-2 Giana Erminio-Imolese 16:30
0-1 Ravenna-Südtirol 14:30
1-1 Renate-L.R. Vicenza 18:30
22 set. 2-1 Rimini-Triestina 16:30
23 set. 0-0 Teramo-Sambenedettese 18:30
0-2 Virtus Verona-Monza 16:30
2-1 Vis Pesaro-Gubbio 16:30


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
26 set. 1-0 Fermana-Giana Erminio 18:30 22 gen.
0-0 Gubbio-AlbinoLeffe 18:30
1-1 Imolese-Teramo 20:30
1-1 L.R. Vicenza-Rimini 18:30
1-0 Monza-Renate 20:30
1-0 Pordenone-Virtus Verona 18:30
1-1 Sambenedettese-Vis Pesaro 20:30
0-0 Südtirol-Fano 20:30
21 nov. 1-1 Ternana-Feralpisalò 20:30
26 set. 3-0 Triestina-Ravenna 20:30
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
30 set. 0-0 AlbinoLeffe-Triestina 16:30 26 gen.
1-1 Fano-Imolese 18:30
1° ott. 0-3 Feralpisalò-L.R. Vicenza 20:30
30 set. 2-1 Giana Erminio-Sambenedettese 14:30
1-0 Ravenna-Monza 16:30
0-1 Renate-Fermana 14:30
2-2 Rimini-Pordenone 14:30
1-1 Teramo-Gubbio 14:30
3-2 Virtus Verona-Südtirol 14:30
0-0 Vis Pesaro-Ternana 20:30


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
7 ott. 3-1 Feralpisalò-Teramo 14:30 2 feb.
0-2 Fermana-Ravenna 20:30
2-2 Giana Erminio-Rimini 14:30
0-0 Gubbio-Fano 20:30
1-1 Imolese-Pordenone 16:30
2-1 L.R. Vicenza-Vis Pesaro 18:30
6 ott. 1-1 Sambenedettese-Monza 14:30
7 ott. 0-0 Südtirol-AlbinoLeffe 14:30
1-1 Ternana-Renate 14:30
2-0 Triestina-Virtus Verona 16:30
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
14 ott. 0-1 AlbinoLeffe-Feralpisalò 16:30 9 feb.
1-0 Fano-Giana Erminio 14:30
0-0 Fermana-Südtirol 14:30
1-0 Imolese-Gubbio 14:30
1-1 Monza-Triestina 16:30
1-1 Pordenone-L.R. Vicenza 20:30
2-0 Ravenna-Sambenedettese 16:30
0-1 Renate-Vis Pesaro 14:30
13 ott. 1-1 Rimini-Teramo 18:30
14 ott. 0-2 Virtus Verona-Ternana 14:30


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
17 ott. 2-0 Feralpisalò-Rimini 20:30 12 feb.
1-1 Giana Erminio-Ravenna 18:30
2-0 Gubbio-Fermana 18:30
3-0 L.R. Vicenza-Monza 20:30
0-1 Renate-Virtus Verona 20:30
2-1 Sambenedettese-Imolese 20:30
2-0 Südtirol-Triestina 20:30
2-1 Teramo-Fano 20:30
1-0 Ternana-AlbinoLeffe 18:30
1-2 Vis Pesaro-Pordenone 18:30
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
21 ott. 0-2 AlbinoLeffe-Vis Pesaro 14:30 16 feb.
1-1 Fano-Sambenedettese 20:30
2-0 Fermana-L.R. Vicenza 16:30
0-0 Gubbio-Südtirol 14:30
3-1 Imolese-Rimini 20:30
0-1 Monza-Teramo 14:30
2-1 Pordenone-Renate 16:30
1-1 Ravenna-Feralpisalò 16:30
20 ott. 1-1 Triestina-Ternana 14:30
21 ott. 0-3 Virtus Verona-Giana Erminio 18:30


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
28 ott. 0-2 Fano-Monza 16:30 23 feb.
2-1 Feralpisalò-Gubbio 14:30
0-0 Giana Erminio-AlbinoLeffe 20:30
3-2 L.R. Vicenza-Virtus Verona 20:30
0-1 Pordenone-Fermana 16:30
1-3 Renate-Triestina 14:30
0-0 Rimini-Südtirol 14:30
2-1 Teramo-Ravenna 18:30
rinv. - Ternana-Sambenedettese 20:30
28 ott. 1-1 Vis Pesaro-Imolese 20:30
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
4 nov. 1-1 AlbinoLeffe-Fano - 2 mar.
2-0 Fermana-Teramo -
3-0 Gubbio-Rimini -
2-1 Imolese-L.R. Vicenza -
1-4 Monza-Ternana -
1-0 Ravenna-Renate -
2-2 Sambenedettese-Pordenone -
2-3 Südtirol-Feralpisalò -
5 nov. 3-1 Triestina-Giana Erminio -
4 nov. 0-2 Virtus Verona-Vis Pesaro -


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
11 nov. 1-1 Fano-Ravenna - 9 mar.
1-1 Feralpisalò-Virtus Verona -
0-0 Giana Erminio-Südtirol -
1-0 L.R. Vicenza-Sambenedettese -
12 nov. 1-2 Pordenone-Triestina -
11 nov. 1-0 Renate-Imolese -
2-0 Rimini-Fermana -
2-2 Teramo-AlbinoLeffe -
3-0 Ternana-Gubbio -
1-1 Vis Pesaro-Monza -
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
18 nov. 2-0 AlbinoLeffe-Renate - 16 mar.
2-1 Fermana-Fano -
1-1 Gubbio-Giana Erminio -
0-0 Imolese-Ternana -
0-2 Monza-Pordenone -
0-0 Ravenna-Rimini -
2-0 Sambenedettese-Feralpisalò -
0-1 Südtirol-Vis Pesaro -
1-1 Triestina-L.R. Vicenza -
2-0 Virtus Verona-Teramo -


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
25 nov. 0-1 AlbinoLeffe-Ravenna - 23 mar.
1-0 Feralpisalò-Fano -
2-4 L.R. Vicenza-Südtirol -
1-1 Monza-Imolese -
26 nov. 1-0 Pordenone-Ternana -
25 nov. 1-0 Renate-Gubbio -
1-0 Rimini-Virtus Verona -
0-0 Sambenedettese-Triestina -
0-1 Teramo-Giana Erminio -
3-0 Vis Pesaro-Fermana -
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
1° dic. 1-0 Fano-Rimini - 30 mar.
0-0 Fermana-AlbinoLeffe -
2-4 Giana Erminio-Feralpisalò -
0-0 Gubbio-Monza -
1-0 Ravenna-Vis Pesaro -
1-1 Südtirol-Pordenone -
2-2 Teramo-Renate -
0-2 Ternana-L.R. Vicenza -
1-0 Triestina-Imolese -
1-2 Virtus Verona-Sambenedettese -


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
8 dic. 3-1 Imolese-Virtus Verona - 7 apr.
1-1 L.R. Vicenza-Teramo -
3-0 Monza-Giana Erminio -
2-1 Pordenone-Ravenna -
0-1 Renate-Fano -
3-2 Rimini-AlbinoLeffe -
9 dic. 1-0 Sambenedettese-Südtirol -
8 dic. 2-0 Ternana-Fermana -
2-2 Triestina-Gubbio -
1-0 Vis Pesaro-Feralpisalò -
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
12 dic. 0-0 AlbinoLeffe-Sambenedettese - 14 apr.
11 dic. 0-0 Fano-Vis Pesaro -
0-1 Feralpisalò-Imolese -
1-0 Fermana-Triestina -
0-1 Giana Erminio-Renate -
2-0 Gubbio-L.R. Vicenza -
0-1 Ravenna-Virtus Verona -
1-0 Rimini-Monza -
12 dic. 2-1 Südtirol-Ternana -
11 dic. 0-2 Teramo-Pordenone -


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
15 dic. 0-0 Imolese-Fermana - 20 apr.
1-2 L.R. Vicenza-Ravenna -
1-1 Monza-AlbinoLeffe -
1-0 Pordenone-Gubbio -
16 dic. 0-1 Renate-Südtirol -
15 dic. 1-0 Sambenedettese-Rimini -
16 dic. 3-3 Ternana-Giana Erminio -
15 dic. 2-0 Triestina-Feralpisalò -
1-0 Virtus Verona-Fano -
0-0 Vis Pesaro-Teramo -
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
22 dic. 1-0 AlbinoLeffe-Virtus Verona - 28 apr.
0-0 Fano-L.R. Vicenza -
0-0 Feralpisalò-Renate -
0-1 Fermana-Monza -
1-1 Giana Erminio-Pordenone -
0-0 Gubbio-Sambenedettese -
3-2 Ravenna-Ternana -
1-1 Rimini-Vis Pesaro -
1-1 Südtirol-Imolese -
2-0 Teramo-Triestina -


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
26 dic. 2-2 Imolese-Ravenna - 5 mag.
1-1 L.R. Vicenza-AlbinoLeffe -
1-1 Monza-Südtirol -
2-2 Pordenone-Feralpisalò -
1-0 Renate-Rimini -
2-0 Sambenedettese-Fermana -
27 dic. 2-1 Ternana-Teramo -
26 dic. 0-1 Triestina-Fano -
3-1 Virtus Verona-Gubbio -
1-1 Vis Pesaro-Giana Erminio -

StatisticheModifica

SquadreModifica

Aggiornate al 30 dicembre 2018

Primati stagionaliModifica

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: Pordenone (11)
  • Minor numero di vittorie: AlbinoLeffe (2)
  • Maggior numero di pareggi: AlbinoLeffe (12)
  • Minor numero di pareggi: Virtus Verona (1)
  • Maggior numero di sconfitte: Virtus Verona (13)
  • Minor numero di sconfitte: Pordenone (2)
  • Miglior attacco: Pordenone (30 gol fatti)
  • Peggior attacco: Fano (11 gol fatti)
  • Miglior difesa: Vis Pesaro (14 gol subiti)
  • Peggior difesa: Virtus Verona (29 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Pordenone (+12)
  • Peggior differenza reti: Virtus Verona (−13)

Partite

  • Partita con più reti: L.R. Vicenza-Südtirol 2-4, Giana Erminio-Feralpisalò 2-4 e Ternana-Giana Erminio 3-3 (6)
  • Partita con maggiore scarto di gol: Triestina-Ravenna 3-0, Feralpisalò-L.R. Vicenza 0-3, L.R. Vicenza-Monza 3-0, Virtus Verona-Giana Erminio 0-3, Monza-Ternana 1-4, Gubbio-Rimini 3-0, Ternana-Gubbio 3-0, Vis Pesaro-Fermana 3-0 , Ternana-Rimini 3-0 e Monza-Giana Erminio 3-0 (3)
  • Giornata con maggior numero di gol: 31 (10ª giornata)
  • Giornata con minor numero di gol: 12 (16ª giornata)

IndividualiModifica

Classifica marcatoriModifica

Aggiornata al 30 dicembre 2018

Gol Rigori Giocatore Squadra
9 3   Stefano Giacomelli L.R. Vicenza
8 4   Fabio Perna Giana Erminio
7 0   Leonardo Candellone Pordenone
7 1   Eric Lanini Imolese
7 1   Manuel Nocciolini Ravenna
7 1   Guido Marilungo Ternana
6 0   Alexis Ferrante Fano
5 3   Ettore Marchi Gubbio
5 0   Flavio Lazzari Vis Pesaro
5 0   Francesco Stanco Sabenedettese
5 0   Rachid Arma L.R. Vicenza
5 0   Emiliano Olcese Vis Pesaro
5 0   Caio De Cenco Südtirol
5 0   Michael De Marchi Imolese
5 0   Michele Volpe Rimini

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Bisceglie dettagli Bisceglie (BT) Stadio Gustavo Ventura 11º in Serie C/C
Casertana dettagli Caserta Stadio Alberto Pinto 7º in Serie C/C
Catania dettagli Catania Stadio Angelo Massimino 2º in Serie C/C
Catanzaro dettagli Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 14º in Serie C/C
Cavese dettagli Cava de' Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 2º in Serie D/H[20]
Juve Stabia dettagli Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 4º in Serie C/C
Matera dettagli Matera Stadio XXI Settembre-Franco Salerno 12º in Serie C/C
Monopoli dettagli Monopoli (BA) Stadio Vito Simone Veneziani 6º in Serie C/C
Paganese dettagli Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 17º in Serie C/C
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 1º in Serie D/H
Reggina dettagli Reggio Calabria Stadio Oreste Granillo 15º in Serie C/C
Rende dettagli Rende (CS) Stadio Marco Lorenzon 8º in Serie C/C
Rieti dettagli Rieti Stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno 1º in Serie D/G
Sicula Leonzio dettagli Lentini (SR) Sicula Trasporti Stadium-Stadio Angelino Nobile 10º in Serie C/C
Siracusa dettagli Siracusa Stadio Nicola De Simone 13º in Serie C/C
Trapani dettagli Trapani Stadio Polisportivo Provinciale (Erice) 3º in Serie C/C
Vibonese dettagli Vibo Valentia Stadio Luigi Razza 1º in Serie D/I
Virtus Francavilla dettagli Francavilla Fontana (BR) Stadio Franco Fanuzzi (Brindisi) 9º in Serie C/C
Viterbese Castrense dettagli Viterbo Stadio Enrico Rocchi 5º in Serie C/A

Allenatori e primatistiModifica

Aggiornato al 08 gennaio 2019.[31]

Squadra Allenatore Giocatore più presente
(tra parentesi il numero delle presenze)
Capocannoniere
(tra parentesi il numero dei gol segnati)
Bisceglie[32]   Ciro Ginestra (1ª-15ª)
  Antonio Bruno (16ª-20ª)
  Rodolfo Vanoli (21ª-)
  Diamante Crispino
  Dario Giacomarro
  Ernesto Starita (19)
  Ernesto Starita (4)
Casertana[33]   Gaetano Fontana (1ª-13ª)
  Raffaele Esposito (14ª-)
  Paride Pinna
  Antonio Romano
  Luigi Castaldo (17)
  Luigi Castaldo (7)
Catania   Andrea Sottil 4 giocatori (18)   Francesco Lodi
  Alessandro Marotta (6)
Catanzaro   Gaetano Auteri   Giuseppe Statella
  Manuel Fischnaller
  Mamadou Kanoute (18)
  Eugenio D'Ursi
  Manuel Fischnaller (5)
Cavese   Giacomo Modica   Marco Rosafio (18)   Jacopo Sciamanna (5)
Juve Stabia   Ciro Ferrara e   Fabio Caserta 4 giocatori (19)   Daniele Paponi (9)
Matera   Eduardo Imbimbo   Alessandro Farroni (17)   Manuel Ricci (5)
Monopoli   Giuseppe Scienza 4 giocatori (18)   Doudou Mangni (6)
Paganese[34]   Luca Fusco (1ª-11ª)
  Fabio De Sanzo (12ª-)
  Salvatore Tazza (19)   Giacomo Parigi
  Cristian Cesaretti (4)
Potenza[35]   Nicola Ragno (1ª-5ª)
  Giuseppe Raffaele (6ª-)
  Raffaele Ioime
  Emerson (19)
  Carlos Franca (8)
Reggina   Roberto Cevoli   Salvatore Sandomenico (18)   Salvatore Sandomenico (7)
Rende   Francesco Modesto   Theophilus Awua
  Riccardo Rossini
  Francesco Vivacqua (19)
  Francesco Vivacqua (7)
Rieti[36]   Ricardo Chéu (1ª-19ª)
  Ezio Capuano (20ª-)
  Matteo Cericola (19)   Cedric Gondo (6)
Sicula Leonzio[37]   Paolo Bianco (1ª-15ª)
  Pierpaolo Alderisi (16ª)
  Vincenzo Torrente (17ª-)
  Francesco Ripa (18) 4 giocatori (2)
Siracusa[38]   Giuseppe Pagana (1ª; 3ª-9ª)
  Michele Pazienza (2ª[39]; 11ª-17ª)
  Ezio Raciti (10ª; 18ª-)
  Manuel Daffara
  Marco Turati (18)
  Emanuele Catania (5)
Trapani   Vincenzo Italiano 4 giocatori (19) 4 giocatori (4)
Vibonese   Nevio Orlandi 4 giocatori (19)   Leonardo Taurino (6)
Virtus Francavilla[40]   Nunzio Zavettieri (1ª-10ª)
  Bruno Trocini (11ª-)
  Manuel Sarao (17)   Anthony Partipilo (6)
Viterbese Castrense[41]   Giovanni Lopez (1ª; 10ª)
  Stefano Sottili (2ª[42]; 4ª; 11ª-)
4 giocatori (12)   Mario Pacilli (4)

ClassificaModifica

Aggiornata al 16 gennaio 2019.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Juve Stabia (-1) 46 19 14 5 0 42 9 +33
  2. Catania 37 18 11 4 3 28 12 +16
  2. Trapani (-1) 37 19 11 5 3 31 14 +17
  4. Catanzaro 34 18 10 4 4 29 13 +16
  5. Rende (-1) 31 19 10 2 7 27 21 +6
  6. Monopoli (-2) 29 18 8 7 3 19 12 +7
  6. Vibonese 29 19 8 5 6 19 16 +3
  8. Reggina 28 19 8 4 7 24 22 +2
  9. Casertana 26 19 6 8 5 22 18 +4
  10. Potenza 25 19 6 7 6 22 22 0
11. Cavese 22 18 5 7 6 19 23 −4
12. Sicula Leonzio 20 19 5 5 9 12 22 −10
13. Rieti 19 19 6 1 12 20 30 −10
14. Virtus Francavilla 18 17 5 3 9 16 25 −9
  15. Viterbese Castrense 16 13 4 4 5 14 14 0
  16. Siracusa (-1) 15 18 4 4 10 16 24 −8
  16. Bisceglie 15 19 3 6 10 9 24 −15
  18. Matera (-5) 11 19 4 4 11 15 36 −21
  19. Paganese 8 19 1 5 13 19 46 −27

Legenda:

      Promosso in Serie B 2019-2020.
   Partecipa ai play-off o ai play-out.
      Retrocesso in Serie D 2019-2020.

Note:

Il Matera ha scontato 5 punti di penalizzazione[13].
Il Monopoli ha scontato 2 punti di penalizzazione[14].
Il Trapani, il Rende, la Juve Stabia e il Siracusa hanno scontato 1 punto di penalizzazione[14].

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
La classifica finale viene determinata tenendo conto del punteggio in classifica e, in caso di parità di punteggio fra due o più squadre, mediante la compilazione di una classifica avulsa fra le squadre interessate tenendo conto nell'ordine:
  • dei punti conseguiti negli incontri diretti;
  • della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;
  • della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate;
  • della differenza fra reti segnate e subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di reti segnate nell'intero campionato;
  • del minor numero di reti subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie realizzate nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie esterne nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte interne nell'intero campionato.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Aggiornato al 16 gennaio 2019.

Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.

BIS CAS CAT CNZ CAV JVS MAT MON PAG POT REG REN RIE SIC SIR TRA VIB VIF VIT
Bisceglie –––– 2-1 1-0 - - - 1-0 0-1 2-2 1-1 - - - 0-0 - - 1-1 0-0 -
Casertana - –––– 1-1 2-1 3-1 - - 0-1 4-1 - 0-1 - - 1-1 - 0-0 1-1 - -
Catania - - –––– 0-2 5-0 - - 2-0 - - 1-0 - - - 2-1 3-1 3-0 1-0 -
Catanzaro 1-1 - - –––– 1-1 0-3 - - - 1-0 1-0 - 3-0 - 3-1 - 2-0 - -
Cavese 2-0 1-2 - - –––– 0-1 3-1 1-1 - 1-1 - 1-1 - 0-0 - 1-0 - 1-0 -
Juve Stabia 2-0 1-1 0-0 - - –––– 4-0 2-1 - 4-0 - 2-1 - 4-0 1-0 - - - 4-0
Matera - 2-2 0-2 1-1 - - –––– - - - 0-6 3-1 2-0 - 2-1 - - 1-2 1-0
Monopoli - - 0-0 0-0 - - 1-0 –––– 3-0 - - 0-1 1-0 2-1 - 0-0 1-0 - -
Paganese - - 2-4 0-4 2-2 1-3 2-2 - –––– - - 1-4 - 0-1 - 1-3 1-1 - -
Potenza - 1-0 3-1 1-5 - - 0-0 0-0 1-1 –––– 1-1 - - - - 1-1 - 3-1 -
Reggina 1-0 - - - 0-3 1-1 - 1-3 1-0 - –––– - 3-2 - 1-0 1-1 2-0 0-1 -
Rende 3-0 0-1 1-2 1-0 - - - - 1-2 0-2 3-2 –––– 2-1 - - - 1-0 - 1-1
Rieti 1-0 2-1 0-1 - 0-0 1-3 4-0 - 4-1 1-5 - - –––– - 1-2 - 0-1 - -
Sicula Leonzio - - 0-0 0-2 - - 3-0 - - 2-1 1-2 0-2 0-1 –––– - - - 1-0 0-2
Siracusa 1-0 0-0 - - 3-1 0-3 - 1-1 3-1 0-1 - 1-2 - 0-0 –––– - - - -
Trapani 1-0 - - 2-1 - 1-2 2-0 - - - 3-0 1-0 3-0 3-0 2-1 –––– - 3-1 -
Vibonese 2-0 - - - 2-0 1-1 1-0 - - 1-0 - - - 1-0 1-1 0-2 –––– 5-0 1-0
Virtus Francavilla - 1-2 - 0-1 - 1-1 - 3-3 1-0 - - 1-2 2-1 - 2-0 - - –––– -
Viterbese Castrense 4-0 0-0 - - - - - - 2-1 1-0 1-1 - 0-1 1-2 - 2-2 - - ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
16 set. 1-1 Bisceglie-Vibonese 0-2 30 dic.
3-1 Casertana-Cavese 2-1
1-0 Catanzaro-Potenza 5-1
18 set. 2-0 Matera-Rieti 0-4
23 ott. 0-0 Monopoli-Catania 0-2
16 set. 1-4 Paganese-Rende 2-1
0-3 Siracusa-Juve Stabia 0-1
18 set. 3-0 Trapani-Reggina 1-1
6 nov. 1-2 Viterbese Castrense-Sicula Leonzio 2-0
Riposa: Virtus Francavilla
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
7 nov. 2-1 Catania-Siracusa 14:30 20 gen.
22 set. 1-0 Cavese-Virtus Francavilla 16:30
20 nov. 4-0 Juve Stabia-Viterbese Castrense 14:30
22 set. 0-0 Potenza-Monopoli 14:30
1-0 Reggina-Bisceglie 16:30
21 set. 1-0 Rende-Catanzaro 16:30
22 set. 2-1 Rieti-Casertana 18:30
3-0 Sicula Leonzio-Matera 16:30
0-2 Vibonese-Trapani 14:30
Riposa: Paganese


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
25 set. 2-1 Bisceglie-Casertana 20:30 23 gen.
2-0 Catanzaro-Vibonese 20:30
4-0 Juve Stabia-Potenza 20:30
27 nov. 0-2 Matera-Catania 20:30
25 set. 0-1 Monopoli-Rende 20:30
3-1 Siracusa-Paganese 14:30
3-0 Trapani-Sicula Leonzio 20:30
2-1 Virtus Francavilla-Rieti 14:30
16 gen. 1-1 Viterbese Castrense-Reggina 20:30
Riposa: Cavese
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
29 set. 2-1 Casertana-Catanzaro 20:30 27 gen.
30 set. 1-3 Paganese-Juve Stabia 20:30
1-3 Reggina-Monopoli 16:30
29 set. 1-2 Rende-Catania 20:30
0-0 Rieti-Cavese 14:30
1-0 Sicula Leonzio-Virtus Francavilla 16:30
2-1 Trapani-Siracusa 16:30
1-0 Vibonese-Matera 16:30
5 dic. 4-0 Viterbese Castrense-Bisceglie 16:30
Riposa: Potenza


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
6 ott. 1-0 Bisceglie-Matera 20:30 3 feb.
3-0 Catania-Vibonese 20:30
28 nov. 1-0 Catanzaro-Reggina 20:30
6 ott. 0-0 Cavese-Sicula Leonzio 16:30
2-1 Juve Stabia-Rende 16:30
0-0 Monopoli-Trapani 16:30
1-1 Potenza-Paganese 16:30
20 feb. 20:30 Siracusa-Viterbese Castrense 16:30
6 ott. 1-2 Virtus Francavilla-Casertana 16:30
Riposa: Rieti
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
13 ott. 1-1 Casertana-Catania 16:30 10 feb.
1-2 Matera-Virtus Francavilla 20:30
0-4 Paganese-Catanzaro 16:30
15 ott. 1-0 Reggina-Siracusa 20:30
13 ott. 0-2 Rende-Potenza 16:30
0-1 Sicula Leonzio-Rieti 14:30
1-0 Trapani-Bisceglie 14:30
2-0 Vibonese-Cavese 16:30
rinv. - Viterbese Castrense-Monopoli 16:30
Riposa: Juve Stabia


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
16 ott. 0-0 Bisceglie-Sicula Leonzio 20:30 13 feb.
3-1 Catania-Trapani 20:30
0-3 Catanzaro-Juve Stabia 20:30
3-1 Cavese-Matera 20:30
3-0 Monopoli-Paganese 20:30
17 ott. 1-1 Potenza-Reggina 20:30
16 ott. 0-1 Rieti-Vibonese 14:30
18 ott. 1-2 Siracusa-Rende 20:30
rinv. - Virtus Francavilla-Viterbese Castrense 14:30
Riposa: Casertana
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
20 ott. 2-1 Juve Stabia-Monopoli 20:30 17 feb.
2-2 Matera-Casertana 20:30
2-4 Paganese-Catania 16:30
22 ott. 0-1 Reggina-Virtus Francavilla 16:30
21 ott. 3-0 Rende-Bisceglie 16:30
0-1 Siracusa-Potenza 16:30
20 ott. 3-0 Trapani-Rieti 14:30
1-0 Vibonese-Sicula Leonzio 20:30
rinv. - Viterbese Castrense-Cavese 14:30
Riposa: Catanzaro


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
27 ott. 2-2 Bisceglie-Paganese 20:30 24 feb.
29 ott. 1-1 Casertana-Vibonese 14:30
rinv. - Catania-Viterbese Castrense 14:30
27 ott. 1-0 Cavese-Trapani 16:30
0-0 Monopoli-Catanzaro 20:30
1-1 Reggina-Juve Stabia 20:30
1-2 Rieti-Siracusa 16:30
2-1 Sicula Leonzio-Potenza 16:30
1-2 Virtus Francavilla-Rende 16:30
Riposa: Matera
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
3 nov. 1-1 Catanzaro-Bisceglie - 3 mar.
1-1 Juve Stabia-Casertana -
0-1 Paganese-Sicula Leonzio -
3-1 Potenza-Catania -
5 nov. 3-2 Rende-Reggina -
3 nov. 3-1 Siracusa-Cavese -
2-0 Trapani-Matera -
5-0 Vibonese-Virtus Francavilla -
0-1 Viterbese Castrense-Rieti -
Riposa: Monopoli


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
10 nov. 0-1 Bisceglie-Monopoli - 10 mar.
0-0 Casertana-Trapani -
11 nov. 0-2 Catania-Catanzaro -
10 nov. 0-1 Cavese-Juve Stabia -
1-0 Matera-Viterbese Castrense -
1-0 Reggina-Paganese -
1-5 Rieti-Potenza -
0-2 Sicula Leonzio-Rende -
2-0 Virtus Francavilla-Siracusa -
Riposa: Vibonese
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
17 nov. 3-0 Catanzaro-Rieti - 17 mar.
0-0 Juve Stabia-Catania -
2-1 Monopoli-Sicula Leonzio -
2-2 Paganese-Cavese -
0-0 Potenza-Matera -
1-0 Rende-Vibonese -
1-0 Siracusa-Bisceglie -
3-1 Trapani-Virtus Francavilla -
0-0 Viterbese Castrense-Casertana -
Riposa: Reggina


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
24 nov. 1-1 Bisceglie-Potenza - 24 mar.
4-1 Casertana-Paganese -
1-0 Catania-Reggina -
1-1 Cavese-Rende -
2-1 Matera-Siracusa -
1-3 Rieti-Juve Stabia -
0-2 Sicula Leonzio-Catanzaro -
1-0 Vibonese-Viterbese Castrense -
3-3 Virtus Francavilla-Monopoli -
Riposa: Trapani
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
2 dic. 1-1 Catanzaro-Cavese - 31 mar.
2-0 Juve Stabia-Bisceglie -
1-0 Monopoli-Matera -
1-1 Paganese-Vibonese -
3-1 Potenza-Virtus Francavilla -
3-2 Reggina-Rieti -
0-1 Rende-Casertana -
0-0 Siracusa-Sicula Leonzio -
2-2 Viterbese Castrense-Trapani -
Riposa: Catania


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
9 dic. 1-0 Bisceglie-Catania - 7 apr.
0-1 Casertana-Monopoli -
1-1 Cavese-Potenza -
3-1 Matera-Rende -
8 dic. 4-1 Rieti-Paganese -
9 dic. 1-2 Sicula Leonzio-Reggina -
8 dic. 1-2 Trapani-Juve Stabia -
9 dic. 1-1 Vibonese-Siracusa -
0-1 Virtus Francavilla-Catanzaro -
Riposa: Viterbese Castrense
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
12 dic. 1-0 Catania-Virtus Francavilla - 14 apr.
rinv. - Catanzaro-Viterbese Castrense -
12 dic. 4-0 Juve Stabia-Sicula Leonzio -
1-0 Monopoli-Vibonese -
2-2 Paganese-Matera -
1-1 Potenza-Trapani -
0-3 Reggina-Cavese -
2-1 Rende-Rieti -
0-0 Siracusa-Casertana -
Riposa: Bisceglie


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
16 dic. 0-1 Casertana-Reggina - 20 apr.
1-1 Cavese-Monopoli -
17 dic. 1-1 Matera-Catanzaro -
16 dic. 1-0 Rieti-Bisceglie -
0-0 Sicula Leonzio-Catania -
1-0 Trapani-Rende -
1-1 Vibonese-Juve Stabia -
1-0 Virtus Francavilla-Paganese -
1-0 Viterbese Castrense-Potenza -
Riposa: Siracusa
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
23 dic. 0-0 Bisceglie-Virtus Francavilla - 28 apr.
5-0 Catania-Cavese -
3-1 Catanzaro-Siracusa -
4-0 Juve Stabia-Matera -
1-0 Monopoli-Rieti -
1-3 Paganese-Trapani -
1-0 Potenza-Casertana -
2-0 Reggina-Vibonese -
1-1 Rende-Viterbese Castrense -
Riposa: Sicula Leonzio


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
26 dic. 1-1 Casertana-Sicula Leonzio - 5 mag.
2-0 Cavese-Bisceglie -
0-6 Matera-Reggina -
27 dic. 0-1 Rieti-Catania -
26 dic. 1-1 Siracusa-Monopoli -
2-1 Trapani-Catanzaro -
1-0 Vibonese-Potenza -
1-1 Virtus Francavilla-Juve Stabia -
2-1 Viterbese Castrense-Paganese -
Riposa: Rende

StatisticheModifica

SquadreModifica

Aggiornate al 16 gennaio 2019.

Primati stagionaliModifica

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: Juve Stabia (14)
  • Minor numero di vittorie: Paganese (1)
  • Maggior numero di pareggi: Casertana (8)
  • Minor numero di pareggi: Rieti (1)
  • Maggior numero di sconfitte: Paganese (13)
  • Minor numero di sconfitte: Juve Stabia (0)
  • Miglior attacco: Juve Stabia (42 gol fatti)
  • Peggior attacco: Bisceglie (9 gol fatti)
  • Miglior difesa: Juve Stabia (9 gol subiti)
  • Peggior difesa: Paganese (46 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Juve Stabia (+33)
  • Peggior differenza reti: Paganese (−27)

Partite

  • Partita con più reti: Paganese-Catania 2-4, Rieti-Potenza 1-5, Virtus Francavilla-Monopoli 3-3, Matera-Reggina 0-6 e Potenza-Catanzaro 1-5 (6)
  • Partita con maggiore scarto di gol: Matera-Reggina 0-6 (6)
  • Giornata con maggior numero di gol: 26 (10ª e 13ª giornata)
  • Giornata con minor numero di gol: 11 (17ª giornata)

IndividualiModifica

Classifica marcatoriModifica

Aggiornata al 30 dicembre 2018

Gol Rigori Giocatore Squadra
9 4   Daniele Paponi Juve Stabia
8 1   Carlos Franca Potenza
7 1   Francesco Vivacqua Rende
7 2   Salvatore Sandomenico Reggina
7 3   Luigi Castaldo Casertana
7 0   Massimiliano Carlini Juve Stabia
6 1   Cedric Gondo Rieti
6 1   Doudou Mangni Monopoli
6 0   Leonardo Taurino Vibonese
6 0   Anthony Partipilo Virtus Francavilla
6 0   Alessandro Marotta Catania
6 4   Francesco Lodi Catania

NoteModifica

  1. ^ Serie C: Pro Vercelli e Ternana, ricorsi ok! Rinviate le gare dei 5 club che vogliono la B, su gazzetta.it.
  2. ^ Caos B, Frattini twitta: "In settimana il Collegio per decidere se B a 19 o 22", su gazzetta.it.
  3. ^ Serie B, la Figc conferma format a 19 squadre, su repubblica.it.
  4. ^ Respinta l’istanza cautelare dell’Entella: la squadra rimane in serie C, su ilsecoloxix.it.
  5. ^ COMUNICATO UFFICIALE N. 103/L – 12 SETTEMBRE 2018 (PDF), su lega-pro.com.
  6. ^ La Juventus Under 23 ammessa alla Serie C: giocherà in “casa” al Moccagatta di Alessandria, su lastampa.it.
  7. ^ Girone A | LEGA PRO, su www.lega-pro.com. URL consultato il 3 ottobre 2018.
  8. ^ Ufficiale: esonerato Fossati, su albissola2010.it, 22 ottobre 2018.
    Claudio Bellucci è il nuovo allenatore dell’Albissola, su albissola2010.it, 23 ottobre 2018.
  9. ^ recupero
  10. ^ Filippi sollevato dall'incarico, su olbiacalcio.com, 13 novembre 2018.
    Guido Carboni è il nuovo allenatore dell'Olbia, su olbiacalcio.com, 13 novembre 2018.
    Cambio della guida tecnica, su olbiacalcio.com, 7 gennaio 2019.
  11. ^ Esonerati Indiani e Fiasconi. Il nuovo allenatore è Antonino Asta, su uspistoiese1921.it, 23 ottobre 2018.
  12. ^ COMUNICATO UFFICIALE, su new.propiacenza.it, 12 novembre 2018.
    COMUNICATO UFFICIALE, su new.propiacenza.it, 13 novembre 2018.
  13. ^ a b C.A.F. n.60/CFA (PDF), su figc.it. URL consultato il 14 dicembre 2018.
  14. ^ a b c d e f C.U. TFN n.34 del 31.10.208 (PDF), su figc.it. URL consultato il 31 ottobre 2018.
  15. ^ COMUNICATO UFFICIALE N. 141/DIV – 28 DICEMBRE 2018 (PDF), su lega-pro.com. URL consultato il 28 dicembre 2018.
    COMUNICATO UFFICIALE N. 143/DIV – 7 GENNAIO 2019 (PDF), su lega-pro.com. URL consultato l'8 gennaio 2019.
  16. ^ Gara non disputata e vinta per 0-3 a tavolino dalla Robur Siena per la mancata presenza della Pro Piacenza COMUNICATO UFFICIALE N. 143/DIV – 8 GENNAIO 2019 lega-pro.com.
  17. ^ Gara giocata il 28 novembre 2018 e terminata col punteggio di 1-1 ma il Giudice Sportivo ha disposto la ripetizione della partita in quanto l'arbitro non ha espulso il giocatore del Cuneo Paolini per somma di ammonizioni. COMUNICATO UFFICIALE N. 111DIV – 30 NOVEMBRE 2018 lega-pro.com
  18. ^ Gara non disputata e vinta per 0-3 a tavolino dalla Pro Vercelli per la mancata presenza della squadra di casa. COMUNICATO UFFICIALE 139/DIV – 24 DICEMBRE 2018 lega-pro.com
  19. ^ Gara non disputata e vinta per 3-0 a tavolino dalla Juventus U23 per la mancata presenza della squadra ospite. COMUNICATO UFFICIALE N. 141/DIV – 28 DICEMBRE 2018 lega-pro.com
  20. ^ a b Ripescato per completamento organico.
  21. ^ Girone B | LEGA PRO, su www.lega-pro.com. URL consultato il 3 ottobre 2018.
  22. ^ Comunicato Uff. sulle condizioni di mister Alvini, su albinoleffe.com, 25 ottobre 2018.
    Comunicato ufficiale: esonerato mister Alvini, su albinoleffe.com, 26 novembre 2018.
    Comunicato Ufficiale: Michele Marcolini nuovo allenatore dell'U.C. AlbinoLeffe, su albinoleffe.com, 27 novembre 2018.
  23. ^ Esonerato mister Sandreani, su asgubbio1910.net, 26 novembre 2018.
    GALDERISI NUOVO ALLENATORE DEL GUBBIO, su asgubbio1910.net, 26 novembre 2018.
  24. ^ Ufficiale: sollevati dagli incarichi Giovanni Colella e Moreno Greco, su lrvicenza.net, 27 dicembre 2018.
  25. ^ Comunicato Stampa del 22/10/2018, su monza1912.it, 22 ottobre 2018.
  26. ^ UFFICIALE: ESONERATO MISTER OSCAR BREVI, su acrenate.it, 15 ottobre 2018.
    UFFICIALE: ADAMO PROMOSSO A CAPO ALLENATORE DELLE PANTERE!, su acrenate.it, 15 ottobre 2018.
    UFFICIALE: AIMO DIANA NUOVO ALLENATORE NERAZZURRO, su acrenate.it, 20 novembre 2018.
  27. ^ Comunicato Stampa, su instagram.com, 22 ottobre 2018.
  28. ^ recupero
  29. ^ Ufficiale: Magi non è più l'allenatore della Samb, su tuttosamb.it, 1º ottobre 2018.
    Il nuovo allenatore della Samb sarà Roselli:, su tuttosamb.it, 1º ottobre 2018.
  30. ^ ESollevato il responsabile tecnico Zichella, su teramocalcio.it, 15 ottobre 2018.
    Presentatto il neo allenatore Agneore Maurizi, su teramocalcio.it, 15 ottobre 2018.
  31. ^ Girone C | LEGA PRO, su www.lega-pro.com. URL consultato il 3 ottobre 2018.
  32. ^ Mister CIRO GINESTRA, rassegna le proprie dimissioni, su asbiscegliecalcio.it, 7 dicembre 2018.
  33. ^ Sollevato dall'incarico il tecnico Gaetano Fonatana, su casertanafc.it, 27 novembre 2018.
  34. ^ Interrotto il rapporto lavorativo con mister Fusco, su paganesecalcio.com, 13 novembre 2018.
    De Sanzo 2.0, su paganesecalcio.com, 14 novembre 2018.
  35. ^ https://www.tuttomercatoweb.com/serie-c/ufficiale-potenza-giuseppe-raffaele-nuovo-tecnico-1166087
  36. ^ Rieti, cambio al vertice del club in vista, Chéu si dimette, su ilmessaggero.it, 30 dicembre 2018.
    EZIO CAPUANO È IL NUOVO MISTER!, su rieticalcio.it, 8 gennaio 2019.
  37. ^ Dimissioni Paolo Bianco e squadra in ritiro, su siculaleonzio.it, 9 dicembre 2018.
    Vincenzo Torrente è il nuovo allenatore della Sicula Leonzio, su siculaleonzio.it, 13 dicembre 2018.
  38. ^ UFFICIALE: Siracusa, mister Pagana si dimette: "Decisione irrevocabile, su tuttomercatoweb.com, 31 ottobre 2018.
    Benvenuto Mister Pazienza, su siracusacalciosrl.it, 5 novembre 2018.
    Siracusa: mister Pazienza esonerato, su siracusacalciosrl.it, 15 dicembre 2018.
  39. ^ recupero
  40. ^ UFFICIALE: Virtus Francavilla esonerato Zavettieri, su alfredopedulla.com, 5 novembre 2018.
    Virtus Francavilla, Trocini nuovo tecnico, su alfredopedulla.com, 5 novembre 2018.
  41. ^ COMUNICATO STAMPA: ESONERO MISTER GIOVANNI LOPEZ; STEFANO SOTTILI ALLA GUIDA TECNICA DELLA SQUADRA, su viterbesecastrense.it, 7 novembre 2018.
  42. ^ recupero

Collegamenti esterniModifica