Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Juventus Football Club.

Juventus Football Club
Stagione 2001-2002
AllenatoreItalia Marcello Lippi
PresidenteItalia Vittorio Caissotti di Chiusano
Serie A1º posto (in Champions League)
Coppa ItaliaFinale
Champions LeagueSeconda fase a gironi
Maggiori presenzeCampionato: Buffon, Trezeguet (34)
Totale: Zambrotta (47)
Miglior marcatoreCampionato: Trezeguet (24)
Totale: Trezeguet (32)
StadioDelle Alpi
Maggior numero di spettatori53 661 vs Inter (27 ottobre 2001)
Minor numero di spettatori599 vs Atalanta (12 dicembre 2001)
Media spettatori40 687¹
¹ considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Juventus Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2001-2002.

Indice

StagioneModifica

Gli insuccessi delle ultime stagioni causarono l'addio di Ancelotti,[1] spianando la strada al rientro di Lippi.[2] Sul mercato la squadra lasciò partire Van der Sar (destinato al Fulham), Zidane (destinato al Real Madrid) e Inzaghi (destinato al Milan):[3] al loro posto giunsero Buffon, Lilian Thuram (questi provenienti dal Parma) e Pavel Nedvěd (proveniente dalla Lazio).[4] Il campionato 2001-02 iniziò con 3 vittorie consecutive,[5] prima di rimanere all'asciutto per 6 giornate.[6] Fu anche superato il primo turno in Champions League, ottenendo l'accesso al secondo.[7] Nel mese di dicembre, la società entrò in Borsa.[8] Durante l'inverno, la Juventus risalì la classifica:[9] particolare importanza ebbe l'integrazione del ceco nel modulo, in posizione di trequartista.[10] In Europa il cammino terminò nell'ultima fase a gruppi,[11] mentre la lotta per lo scudetto venne riaperta in primavera a causa delle incertezze offerte dall'Inter capolista.[12][13]

Giunta all'ultima partita con un punto di ritardo dai nerazzurri, alla Juventus riuscì un incredibile sorpasso che le fruttò il tricolore: i milanesi caddero 4-2 sul campo della Lazio, mentre i bianconeri vinsero per 2-0 in casa dell'Udinese sorpassandoli.[14] La stagione si concluse con la finale di Coppa Italia, persa contro il Parma.[15]

Il 18 giugno 2002 la Juventus, a seguito di un accordo con la municipalità torinese, ottiene il diritto di superficie sull'area dello stadio delle Alpi per i successivi 99 anni,[16] sborsando 25 milioni di euro.[17] La società bianconera riesce, così, a raggiungere un obiettivo inseguito dal 1994: ottenere uno stadio di proprietà,[18] senza dover più minacciare di lasciare la città.[19] Con questo storico accordo, si conclude una stagione da incorniciare per la Juventus.[20]

MaglieModifica

Nel 2001, a seguito della crisi della new economy,[21] il portale CiaoWeb venne ceduto dal gruppo Fiat; pertanto Lotto rimase l'unico sponsor tecnico della Juventus. Gli sponsor ufficiali furono Fastweb in campionato e in Coppa Italia, e Tu Mobile in Champions League.

Casa

Casa
(C. League)
Trasferta

Trasferta
(C. League)
1ª portiere

1ª portiere
(C. League)
2ª portiere

2ª portiere
(C. League)
3ª portiere

3ª portiere
(C. League)

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estivaModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Gianluigi Buffon Parma definitivo (105 miliardi £)
D Lilian Thuram Parma definitivo (70 miliardi £)
D Cristian Zenoni Milan definitivo (30 miliardi £)[22]
C Pavel Nedvěd Lazio definitivo (70 miliardi £)
C Enzo Maresca Bologna fine prestito
C Marco Rigoni Ravenna fine prestito
A Marcelo Salas Lazio definitivo (25 miliardi £)
A Nicola Amoruso Napoli fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Edwin van der Sar Fulham definitivo (7,1 miliardi £)
C Zinédine Zidane Real Madrid definitivo (150 miliardi £)
A Filippo Inzaghi Milan definitivo (70 miliardi £)[22]

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2001-2002.

Girone di andataModifica

Torino
26 agosto 2001, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Juventus4 – 0
(3 – 0)
referto
VeneziaStadio delle Alpi (35 817 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Bergamo
9 settembre 2001, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Atalanta0 – 2
(0 – 1)
referto
JuventusStadio Atleti Azzurri d'Italia (24 386 spett.)
Arbitro:  Borriello (Mantova)

Torino
15 settembre 2001, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Juventus3 – 2
(2 – 2)
referto
ChievoStadio delle Alpi (40 555 spett.)
Arbitro:  Bolognino (Milano)

Lecce
22 settembre 2001, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Lecce0 – 0
referto
JuventusStadio Via del Mare (32 236 spett.)
Arbitro:  De Santis (Roma 1)

Torino
29 settembre 2001, ore 20:30 CEST
5ª giornata
Juventus0 – 2
(0 – 1)
referto
RomaStadio delle Alpi (49 454 spett.)
Arbitro:  Cesari (Genova)

Torino
14 ottobre 2001, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Juventus3 – 3
(3 – 0)
referto
TorinoStadio delle Alpi (29 239 spett.)
Arbitro:  Borriello (Mantova)

Bologna
20 ottobre 2001, ore 20:30 CEST
8ª giornata
Bologna0 – 0
referto
JuventusStadio Renato Dall'Ara (35 756 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Torino
27 ottobre 2001, ore 20:30 CEST
9ª giornata
Juventus0 – 0
referto
InterStadio delle Alpi (53 661 spett.)
Arbitro:  Braschi (Prato)

Verona
4 novembre 2001, ore 15:00 CET
10ª giornata
Verona2 – 2
(1 – 0)
referto
JuventusStadio Marcantonio Bentegodi (26 573 spett.)
Arbitro:  Cesari (Genova)

Torino
18 novembre 2001, ore 15:00 CET
11ª giornata
Juventus3 – 1
(1 – 1)
referto
ParmaStadio delle Alpi (38 355 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Roma
24 novembre 2001, ore 20:30 CET
12ª giornata
Lazio1 – 0
(0 – 0)
referto
JuventusStadio Olimpico (60 432 spett.)
Arbitro:  Collina (Viareggio)

Torino
1º dicembre 2001, ore 20:30 CET
13ª giornata
Juventus2 – 0
(0 – 0)
referto
PerugiaStadio delle Alpi (37 283 spett.)
Arbitro:  Gabriele (Frosinone)

Milano
9 dicembre 2001, ore 20:30 CET
14ª giornata
Milan1 – 1
(1 – 0)
referto
JuventusStadio Giuseppe Meazza (81 691 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Torino
16 dicembre 2001, ore 15:00 CET
15ª giornata
Juventus2 – 0
(1 – 0)
referto
PiacenzaStadio delle Alpi (36 246 spett.)
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Firenze
19 dicembre 2001, ore 15:00 CET
6ª giornata[23]
Fiorentina1 – 1
(0 – 0)
referto
JuventusStadio Artemio Franchi (19 756 spett.)
Arbitro:  Bolognino (Milano)

Brescia
23 dicembre 2001, ore 15:00 CET
16ª giornata
Brescia0 – 4
(0 – 2)
referto
JuventusStadio Mario Rigamonti (18 086 spett.)
Arbitro:  De Santis (Roma 1)

Torino
6 gennaio 2002, ore 15:00 CET
17ª giornata
Juventus3 – 0
(3 – 0)
referto
UdineseStadio delle Alpi (36 845 spett.)
Arbitro:  Borriello (Mantova)

Girone di ritornoModifica

Venezia
13 gennaio 2002, ore 15:00 CET
18ª giornata
Venezia1 – 2
(0 – 1)
referto
JuventusStadio Pierluigi Penzo (11 475 spett.)
Arbitro:  Gabriele (Frosinone)

Torino
20 gennaio 2002, ore 15:00 CET
19ª giornata
Juventus3 – 0
(2 – 0)
referto
AtalantaStadio delle Alpi (24 386 spett.)
Arbitro:  Pieri (Lucca)

Verona
27 gennaio 2002, ore 20:30 CET
20ª giornata
Chievo1 – 3
(0 – 1)
referto
JuventusStadio Marcantonio Bentegodi (33 998 spett.)
Arbitro:  De Santis (Roma 1)

Torino
3 febbraio 2002, ore 15:00 CET
21ª giornata
Juventus3 – 0
(1 – 0)
referto
LecceStadio delle Alpi (37 622 spett.)
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Roma
10 febbraio 2002, ore 20:30 CET
22ª giornata
Roma0 – 0
referto
JuventusStadio Olimpico (73 161 spett.)
Arbitro:  Cesari (Genova)

Torino
16 febbraio 2002, ore 15:00 CET
23ª giornata
Juventus2 – 1
(2 – 1)
referto
FiorentinaStadio delle Alpi (38 416 spett.)
Arbitro:  Borriello (Mantova)

Torino
24 febbraio 2002, ore 20:30 CET
24ª giornata
Torino2 – 2
(0 – 1)
referto
JuventusStadio delle Alpi (52 597 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Torino
3 marzo 2002, ore 15:00 CET
25ª giornata
Juventus2 – 1
(1 – 1)
referto
BolognaStadio delle Alpi (40 006 spett.)
Arbitro:  Braschi (Prato)

Milano
9 marzo 2002, ore 20:30 CET
26ª giornata
Inter2 – 2
(1 – 1)
referto
JuventusStadio Giuseppe Meazza (79 188 spett.)
Arbitro:  Borriello (Mantova)

Torino
17 marzo 2002, ore 15:00 CET
27ª giornata
Juventus1 – 0
(1 – 0)
referto
VeronaStadio delle Alpi (38 232 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Parma
23 marzo 2002, ore 20:30 CET
28ª giornata
Parma1 – 0
(0 – 0)
referto
JuventusStadio Ennio Tardini (25 297 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Torino
30 marzo 2002, ore 20:30 CET
29ª giornata
Juventus1 – 1
(1 – 1)
referto
LazioStadio delle Alpi (40 075 spett.)
Arbitro:  Bolognino (Milano)

Perugia
7 aprile 2002, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Perugia0 – 4
(0 – 2)
referto
JuventusStadio Renato Curi (19 835 spett.)
Arbitro:  Gabriele (Frosinone)

Torino
14 aprile 2002, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Juventus1 – 0
(0 – 0)
referto
MilanStadio delle Alpi (52 505 spett.)
Arbitro:  Borriello (Mantova)

Piacenza
21 aprile 2002, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Piacenza0 – 1
(0 – 0)
referto
JuventusStadio Leonardo Garilli (18 778 spett.)
Arbitro:  Bolognino (Milano)

Torino
28 aprile 2002, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Juventus5 – 0
(1 – 0)
referto
BresciaStadio delle Alpi (49 763 spett.)
Arbitro:  Racalbuto (Gallarate)

Udine
5 maggio 2002, ore 15:00 CET
34ª giornata
Udinese0 – 2
(0 – 2)
referto
JuventusStadio Friuli (32 167 spett.)
Arbitro:  Rodomonti (Teramo)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2001-2002.
Genova
11 novembre 2001, ore 20:45 CET
Ottavi di finale - Andata
Sampdoria1 – 2
(0 – 2)
referto
JuventusStadio Luigi Ferraris (circa 13 000 spett.)
Arbitro:  Gabriele (Frosinone)

Torino
12 dicembre 2001, ore 18:00 CET
Ottavi di finale - Ritorno
Juventus5 – 2
(5 – 1)
referto
SampdoriaStadio delle Alpi
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Torino
9 gennaio 2002, ore 20:45 CET
Quarti di finale - Andata
Juventus4 – 2
(1 – 1)
referto
AtalantaStadio delle Alpi (599 spett.)
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Bergamo
17 gennaio 2002, ore 20:45 CET
Quarti di finale - Ritorno
Atalanta2 – 1
(0 – 1)
referto
JuventusStadio Atleti Azzurri d'Italia (6 000 spett.)
Arbitro:  Treossi (Forlì)

Milano
23 gennaio 2002, ore 20:45 CET
Semifinali - Andata
Milan1 – 2
(1 – 0)
referto
JuventusStadio Giuseppe Meazza (27 687 spett.)
Arbitro:  Braschi (Prato)

Torino
6 febbraio 2002, ore 20:45 CET
Semifinali - Ritorno
Juventus1 – 1
(0 – 1)
referto
MilanStadio delle Alpi (15 000 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Torino
25 aprile 2002, ore 20:45 CEST
Finale - Andata
Juventus2 – 1
(1 – 0)
referto
ParmaStadio delle Alpi (35 874 spett.)
Arbitro:  Collina (Viareggio)

Parma
10 maggio 2002, ore 20:45 CEST
Finale - Ritorno
Parma1 – 0
(1 – 0)
referto
JuventusStadio Ennio Tardini (26 864 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

UEFA Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2001-2002.

Prima fase a gironiModifica

Torino
18 settembre 2001, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Juventus3 – 2
(1 – 0)
referto
CelticStadio delle Alpi (43 017 spett.)
Arbitro:   Krug

Trondheim
25 settembre 2001, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Rosenborg1 – 1
(0 – 0)
referto
JuventusLerkendal Stadion (29 000 spett.)
Arbitro:   Wegereef

Oporto
10 ottobre 2001, ore 19:45 WET
3ª giornata
Porto0 – 0
referto
JuventusEstádio das Antas (40 228 spett.)
Arbitro:   Mejuto González

Torino
17 ottobre 2001, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Juventus1 – 0
(1 – 0)
referto
RosenborgStadio delle Alpi (40 000 spett.)
Arbitro:   Poll

Torino
23 ottobre 2001, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Juventus3 – 1
(1 – 1)
referto
PortoStadio delle Alpi (38 328 spett.)
Arbitro:   Frisk

Glasgow
31 ottobre 2001, ore 19:45 WET
6ª giornata
Celtic4 – 3
(2 – 1)
referto
JuventusCeltic Park (57 717 spett.)
Arbitro:   Veissière

Seconda fase a gironiModifica

Torino
28 novembre 2001, ore 15:00 CET[24]
1ª giornata
Juventus4 – 0
(3 – 0)
referto
Bayer LeverkusenStadio delle Alpi (3 500 spett.)
Arbitro:   Meier

Londra
4 dicembre 2001, ore 19:45 WET
2ª giornata
Arsenal3 – 1
(2 – 0)
referto
JuventusArsenal Stadium (35 421 spett.)
Arbitro:   Melo Pereira

Torino
19 febbraio 2002, ore 20:45 CET
3ª giornata
Juventus0 – 0
referto
DeportivoStadio delle Alpi (25 000 spett.)
Arbitro:   Dallas

La Coruña
27 febbraio 2002, ore 20:45 CET
4ª giornata
Deportivo2 – 0
(1 – 0)
referto
JuventusStadio Riazor (34 000 spett.)
Arbitro:   Frisk

Leverkusen
12 marzo 2002, ore 20:45 CET
5ª giornata
Bayer Leverkusen3 – 1
(1 – 0)
referto
JuventusBayArena (22 500 spett.)
Arbitro:   Milton Nielsen

Torino
20 marzo 2002, ore 20:45 CET
6ª giornata
Juventus1 – 0
(0 – 0)
referto
ArsenalStadio delle Alpi (7 000 spett.)
Arbitro:   Nilsson

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 71 17 13 3 1 38 11 17 7 8 2 26 12 34 20 11 3 64 23 +41
  Coppa Italia - 4 3 1 0 12 6 4 2 0 2 5 5 8 5 1 2 17 11 +6
  UEFA Champions League - 6 5 1 0 12 3 6 0 2 4 6 13 12 5 3 4 18 16 +2
Totale - 27 21 5 1 62 20 27 9 10 8 37 30 54 30 15 9 99 50 +49

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T
Risultato V V V N P N N N N N V P V N V V V V V V V N V N V N V P N V V V V V
Posizione 1 1 1 1 3 3 3 4 5 6 3 5 5 6 4 4 4 4 3 3 2 2 1 3 2 3 3 3 3 3 3 2 2 1

Fonte: Serie A 2001/2002, su calcio.com.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie A Coppa Italia UEFA Champions League Totale
                               
Amoruso, N. N. Amoruso 90007610610022710
Birindelli, A. A. Birindelli 100008110903027140
Buffon, G. G. Buffon 34-23001-10010-121045-3610
Carini, F. F. Carini 00006-8002-4008-1200
Conte, A. A. Conte 201405020401029170
Davids, E. E. Davids 2824050109062422112
Del Piero, A. A. Del Piero 321620410010410462130
Ferrara, C. C. Ferrara 2234041304030304100
Frara, A. A. Frara 0000100010002000
Guzmán, T. T. Guzmán 0000000010001000
Iuliano, M. M. Iuliano 271615000803040191
Maresca, E. E. Maresca 161104120800028230
Montero, P. P. Montero 160114000710027111
Nedvěd, P. P. Nedvěd 324504000704043490
O'Neill, F. F. O'Neill 4010000030007010
Paramatti, M. M. Paramatti 100108000601024020
Pericard, V. V. Péricard 0000100010002000
Pessotto, G. G. Pessotto 2904040001101044050
Piccolo, F. F. Piccolo 0000100000001000
Rampulla, M. M. Rampulla 00001-20000001-200
Rigoni, M. M. Rigoni 0000100000001000
Rondinella, S. S. Rondinella 0000100000001000
Salas, M. M. Salas 71001000400012100
Tacchinardi, A. A. Tacchinardi 2826070201000045280
Thuram, L. L. Thuram 300003010802041030
Trezeguet, D. D. Trezeguet 342430200010800463230
Tudor, I. I. Tudor 144301000621021640
Zalayeta, M. M. Zalayeta 110008500411023610
Zambrotta, G. G. Zambrotta 321606100901047270
Zenoni, C. C. Zenoni 241017000800039101
Zeytulaev, I. I. Zeytulaev 0000200000002000

NoteModifica

  1. ^ Salvatore Lo Presti, Ancelotti Lippi: la Juve tace, in La Gazzetta dello Sport, 2 giugno 2001.
  2. ^ Lippi alla Juve: "Torno per vincere", su repubblica.it, 20 giugno 2001.
  3. ^ Inzaghi firma: addio Juve, ora è al Milan, su corriere.it, 7 luglio 2001.
  4. ^ Juve: Thuram, Nedved e Buffon per il nuovo progetto Lippi, in la Repubblica, 9 luglio 2001.
  5. ^ Il Chievo spaventa la Juve ma i bianconeri vincono, su repubblica.it, 15 settembre 2001.
  6. ^ La Juve con il cuore agguanta il Verona, su repubblica.it, 4 novembre 2001.
  7. ^ Con il Celtic emozioni e gol per la Juve ko indolore, su repubblica.it, 31 ottobre 2001.
  8. ^ Juve in Borsa il 20 dicembre, su repubblica.it, 29 novembre 2001.
  9. ^ La Juventus soffre ma batte la Fiorentina, su repubblica.it, 16 febbraio 2002.
  10. ^ Emanuele Gamba, Juventus, per fortuna c'è Nedved, in la Repubblica, 18 marzo 2002.
  11. ^ La Juve elimina l'Arsenal nella partita inutile, su repubblica.it, 20 marzo 2002.
  12. ^ Maurizio Crosetti, Sono arrivati fino a meno 5 poi magia Nedved, in la Repubblica, 22 aprile 2002.
  13. ^ Scudetto, ora la Juve mette paura, in la Repubblica, 22 aprile 2002.
  14. ^ Stoica, precisa, spietata la Juve è campione d'Italia, su repubblica.it, 5 maggio 2002.
  15. ^ La Juventus non fa il bis la Coppa Italia al Parma, su repubblica.it, 5 maggio 2002.
  16. ^ La Juventus Football Club S.p.A. e il Comune di Torino hanno firmato il protocollo d'intesa per lo stadio Delle Alpi (PDF), Juventus Football Club, 18 giugno 2002.
  17. ^ Via libera della giunta al nuovo «Delle Alpi», in La Stampa, 22 dicembre 2002, p. 52.
  18. ^ E' stata la vittoria di tutta la Torino calcistica, in La Stampa, 19 giugno 2002, p. 41.
  19. ^ Nel giorno della Corea arriva l'accordo sugli stadi, in La Stampa, 19 giugno 2002, p. 41.
  20. ^ Stagione 2001-2002: 105º anno dalla fondazione (PDF), Juventus Football Club, 28 ottobre 2002, p. 25.
  21. ^ Portali: Mondadori.com vicino chiusura, Ciaoweb in crisi, su itnews.it, 11 gennaio 2001 (archiviato dall'url originale il 2 aprile 2015).
  22. ^ a b Luca De Capitani, Inzaghi è rossonero, su sport.it, 5 agosto 2003. URL consultato il 13 dicembre 2011 (archiviato dall'url originale il 31 ottobre 2014).
  23. ^ Originariamente prevista per il 7 ottobre 2001, ma rinviata per la sovrapposizione con il calendario della Champions.
  24. ^ Gara inizialmente prevista per il 21 novembre 2001, ma rinviata per nebbia; il secondo appuntamento fu a sua volta annullato per analogo motivo. Cfr. Juve-Bayer rinviata ad oggi pomeriggio, su repubblica.it, 28 novembre 2001.

Collegamenti esterniModifica