Apri il menu principale

Serie C1 1992-1993

edizione del torneo calcistico
Serie C1 1992-1993
Competizione Serie C1
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 15ª
Organizzatore Lega Professionisti Serie C
Date dal 30 agosto 1992
al 30 maggio 1993
Luogo Italia Italia
Partecipanti 36
Formula 2 gironi all'italiana A/R
Risultati
Vincitore Ravenna (1º titolo)
Palermo (1º titolo)
Altre promozioni (alle squadre scritte in corsivo è stata poi revocata la promozione)
Vicenza
Perugia[1]
Retrocessioni (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate)
Siena
Carpi

Arezzo
Casarano
Siracusa
Ischia
Statistiche
Miglior marcatore Gir. A:
Italia Cosimo Francioso (15 gol)
Gir. B:
Italia Giovanni Cornacchini (19)
Incontri disputati 614
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1991-1992 1993-1994 Right arrow.svg

Classifiche del campionato di calcio di Serie C1 1992-1993.

La stagione si concluse con la concomitanza di irregolarità sportive e finanziarie che riscrissero quasi totalmente i verdetti del campo.

Girone AModifica

Il girone A vede la storica promozione in Serie B dei romagnoli del Ravenna allenati da un giovane Francesco Guidolin: i giallo-rossi vincono il girone con 45 punti staccando di soli 2 punti, il Vicenza di Renzo Ulivieri (alla seconda promozione in Serie B dopo quella ottenuta tre anni prima a Modena) che ritorna in cadetteria dopo 6 anni dalla retrocessione in terza serie.

Migliori marcatori del girone A furono Cosimo Francioso del Ravenna con 15 reti, e Massimiliano Cappellini del Como con 14 gol.

In Serie C2 finiscono Siena e Carpi, ma il fallimento della Vis Pesaro a fine stagione, le mancate iscrizioni di Taranto e Ternana retrocesse dalla serie B, oltre all'incredibile ritiro a stagione in corso dell'Arezzo il 17 aprile 1993, con il conseguente fallimento degli amaranto, fanno sì che i bianconeri e i biancorossi vengano ripescati in loro favore.

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Alessandria dettagli Alessandria Stadio Giuseppe Moccagatta 11° in C1/A
Arezzo dettagli Arezzo Stadio Comunale 11° in C1/A
Carpi dettagli Carpi (MO) Stadio Sandro Cabassi 9° in C1/A
Carrarese dettagli Carrara (MS) Stadio dei Marmi 2° in C2/B, promossa
Chievo dettagli Chievo (fraz.di Verona) Stadio Marcantonio Bentegodi 7° in C1/A
Como dettagli Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 3° in C1/A
Empoli dettagli Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 5° in C1/A
Leffe dettagli Leffe (BG) Stadio Carlo Martinelli 2° in C2/B, promossa
Massese dettagli Massa Stadio Degli Oliveti 14° in C1/A
Palazzolo dettagli Palazzolo sull'Oglio (BS) Stadio Comunale 9° in C1/A
Pro Sesto dettagli Sesto San Giovanni (MI) Stadio Breda 15° in C1/A
Ravenna dettagli Ravenna Stadio Bruno Benelli 1° in C2/A, promossa
Sambenedettese dettagli San Benedetto del Tronto (AP) Stadio Riviera delle Palme 11° in C1/B
Siena dettagli Siena Stadio Artemio Franchi 13° in C1/A
Spezia dettagli La Spezia Stadio Alberto Picco 8° in C1/A
Triestina dettagli Trieste Stadio Giuseppe Grezar (dalla 18ª giornata Nereo Rocco) 6° in C1/A
Vicenza dettagli Vicenza Stadio Romeo Menti 4° in C1/A
Vis Pesaro dettagli Pesaro Stadio Tonino Benelli 1° in C2/B, promossa

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Alessandria   Giuseppe Sabadini (1ª-11ª)
  Ferruccio Mazzola (12ª-34ª)
Palazzolo   Luciano Zanchini (1ª-10ª)
  Guido Settembrino (11ª-22ª)
  Luciano Zanchini (23ª-34ª)
Arezzo   Domenico Neri (1ª-5ª)
  Aldo Cerantola (6ª)
  Domenico Neri (7ª-11ª)
  Mario Rossi (12ª)
  Antonio Pasinato (13ª-18ª)
  Mario Rossi (19ª-27ª)
Pro Sesto   Gianfranco Motta
Carpi   Giorgio Ciaschini (1ª-?ª)
  Domenico Fornaciari (?ª-34ª)
Ravenna   Francesco Guidolin
Carrarese   Umberto Lembi Sambenedettese   Claudio Tobia (1ª-13ª)
  Ivo Iaconi (14ª)
  Claudio Tobia (15ª)
  Ivo Iaconi (16ª-17ª)
  Zbigniew Boniek (18ª-27ª)
  Ivo Iaconi (28ª-34ª)
Chievo   Carlo De Angelis Siena   Luciano Vescovi (1ª-29ª)
  Giulio Pelati (30ª-34ª)
Como   Andrea Valdinoci (1ª-14ª)
  Tarcisio Burgnich (15ª-34ª)
Spezia   Claudio Onofri
Empoli   Walter Nicoletti Triestina   Attilio Perotti (1ª-32ª)
  Vittorio Russo (33ª-34ª)
Leffe   Bortolo Mutti Vicenza   Renzo Ulivieri
Massese   Silvio Baldini Vis Pesaro   Guido Attardi (1ª-8ª)
  Enrico Catuzzi (9ª-34ª)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Ravenna 45 32 16 13 3 52 22 +30
  2. Vicenza 43 32 14 15 3 35 18 +17
3. Empoli 37 32 13 11 8 28 22 +6
4. Triestina 36 32 12 12 8 33 26 +7
5. Leffe 36 32 12 12 8 31 24 +7
6. Como 34 32 11 12 9 39 31 +8
7. Chievo 34 32 12 10 10 36 34 +2
8. Pro Sesto 32 32 11 10 11 30 29 +1
9. Alessandria 29 32 6 17 9 31 32 -1
10. Sambenedettese 29 32 8 13 11 27 34 -7
11. Carrarese 29 32 8 13 11 22 30 -8
12. Massese 29 32 8 13 11 31 40 -9
13. Palazzolo 29 32 7 15 10 23 33 -10
14. Vis Pesaro 28 32 7 14 11 27 34 -7
15. Spezia 28 32 7 14 11 20 32 -12
  16. Siena 24 32 5 14 13 17 26 -9
  17. Carpi 22 32 5 12 15 25 40 -15
  --- Arezzo Escluso

Legenda:

      Promosso in Serie B 1993-1994.
      Retrocesso in Serie C2 1993-1994.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, per posti non validi per la retrocessione e promozione, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
  • Punti negli scontri diretti.
  • Differenza reti negli scontri diretti.
  • Differenza reti generale.
  • Reti realizzate in generale.
  • Sorteggio.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti per posti validi per la retrocessione o la promozione verranno disputate partite di spareggio.

Note:

Siena e Carpi poi ripescate in Serie C1 1993-1994.
L'Arezzo fu escluso dal campionato dopo 27 giornate; tutti i risultati e i 12 punti conseguiti dalla squadra furono cancellati e l'Arezzo fu radiato dai ruoli federali. La stagione successiva, per evitare di ripetere la situazione creata dall'Arezzo, la FIGC decise di modificare la normativa federale assegnando vinte 2-0 a tavolino alle altre squadre tutte le gare del girone di ritorno non disputate.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Ale Are Car Car Chi Com Emp Lef Mas Pal PSe Rav Sam Sie Spe Tri Vic VPe
Alessandria –––– n.d. 3-0 0-1 1-1 0-0 2-1 0-0 3-1 0-0 0-0 2-2 1-1 0-0 2-0 0-0 1-0 3-0
Arezzo 0-0 –––– 1-2 1-0 n.d. 1-1 1-3 2-1 0-4 1-0 1-2 0-1 0-0 n.d. n.d. 0-2 0-1 0-1
Carpi 2-0 2-0 –––– 3-1 0-1 1-1 0-0 1-2 1-1 1-0 2-3 1-1 3-0 3-3 0-0 1-1 0-1 1-1
Carrarese 1-1 n.d. 1-0 –––– 1-0 0-0 0-1 1-0 0-0 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-1 1-1 0-0
Chievo 2-1 2-2 1-0 0-2 –––– 1-1 0-0 1-1 5-0 0-0 0-2 0-1 3-2 0-0 4-1 3-1 2-2 1-1
Como 0-0 2-0 3-2 1-0 2-0 –––– 2-1 0-0 5-1 4-0 2-0 1-1 4-1 0-0 2-0 0-1 1-1 2-1
Empoli 2-1 4-1 2-0 1-1 3-1 1-0 –––– 0-1 1-0 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-0
Leffe 0-0 3-2 0-1 3-1 2-0 4-1 0-0 –––– 1-0 1-0 3-0 1-4 2-0 1-0 3-2 1-1 1-3 2-2
Massese 3-3 1-0 3-0 1-1 1-0 4-2 1-0 1-1 –––– 2-1 1-1 0-1 4-0 1-0 0-0 0-0 0-1 0-0
Palazzolo 1-0 n.d. 0-0 0-1 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 –––– 2-2 1-1 0-0 0-1 1-0 2-1 0-0 2-2
Pro Sesto 0-0 1-1 2-0 2-0 2-0 1-1 0-1 1-0 2-0 1-2 –––– 1-1 2-0 0-0 0-0 3-1 0-1 0-1
Ravenna 2-0 3-0 1-1 3-1 1-2 3-1 2-1 0-0 5-1 1-1 3-1 –––– 1-0 1-0 4-0 1-0 1-1 6-0
Sambenedettese 1-1 2-0 4-0 2-2 0-0 2-1 3-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-1 –––– 1-0 0-0 0-0 0-0 2-2
Siena 1-1 0-0 0-0 2-1 1-2 1-1 0-0 0-1 2-0 0-1 1-2 0-1 0-0 –––– 0-0 0-0 0-0 1-0
Spezia 2-1 2-0 1-0 2-0 0-1 2-0 1-0 0-0 0-2 2-1 0-0 1-1 0-0 1-2 –––– 0-0 0-0 1-0
Triestina 5-3 2-1 1-0 0-0 2-3 0-1 2-2 2-0 0-0 3-1 1-0 1-0 3-0 1-0 2-1 –––– 1-0 0-1
Vicenza 1-1 n.d. 1-1 3-1 2-0 1-0 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 3-1 3-0 1-1 –––– 2-1
Vis Pesaro 2-0 3-1 1-0 2-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-1 2-0 1-2 0-1 0-1 3-1 2-2 1-1 0-0 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
30 ago. 0-0 Alessandria-Pro Sesto 0-0 24 gen.
0-2 Chievo-Carrarese 0-1
0-1 Como-Triestina 1-0
1-1 Empoli-Palazzolo 1-1
0-1 Leffe-Carpi 2-1
1-0 Massese-Arezzo 4-0
0-0 Siena-Vicenza 1-3
1-1 Spezia-Ravenna 0-4
0-1 Vis Pesaro-Sambenedettese 2-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
6 set. 0-1 Arezzo-Vis Pesaro 1-3 31 gen.
1-1 Carpi-Massese 0-3
0-0 Carrarese-Como 0-1
0-1 Palazzolo-Siena 1-0
0-1 Pro Sesto-Empoli 0-0
1-2 Ravenna-Chievo 1-0
1-0 Sambenedettese-Leffe 0-2
5-3 Triestina-Alessandria 0-0
3-0 Vicenza-Spezia 0-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
13 set. 1-1 Alessandria-Sambenedettese 1-1 7 feb.
2-3 Carpi-Pro Sesto 0-2
3-1 Empoli-Chievo 0-0
1-0 Leffe-Palazzolo 0-0
0-1 Massese-Vicenza 1-1
0-1 Siena-Ravenna 0-1
2-0 Spezia-Como 0-2
2-1 Triestina-Arezzo 2-0
2-0 Vis Pesaro-Carrarese 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
20 set. 0-1 Carrarese-Empoli 1-1 14 feb.
5-0 Chievo-Massese 0-1
2-1 Como-Vis Pesaro 0-0
1-0 Palazzolo-Alessandria 0-0
1-1 Pro Sesto-Arezzo 2-1
0-0 Ravenna-Leffe 4-1
4-0 Sambenedettese-Carpi 0-3
0-0 Siena-Spezia 2-1
1-1 Vicenza-Triestina 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
27 set. 0-0 Alessandria-Siena 1-1 21 feb.
1-3 Arezzo-Empoli 1-4
3-1 Carpi-Carrarese 0-1
1-1 Massese-Leffe 0-1
1-1 Palazzolo-Chievo 0-0
0-0 Pro Sesto-Spezia 0-0
3-0 Triestina-Sambenedettese 0-0
1-0 Vicenza-Como 1-1
0-1 Vis Pesaro-Ravenna 0-6
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
4 ott. 1-1 Carrarese-Vicenza 1-3 7 mar.
3-1 Chievo-Triestina 3-2
5-1 Como-Massese 2-4
2-0 Empoli-Carpi 0-0
3-0 Leffe-Pro Sesto 0-1
2-0 Ravenna-Alessandria 2-2
2-0 Sambenedettese-Arezzo 0-0
1-0 Siena-Vis Pesaro 1-3
2-1 Spezia-Palazzolo 0-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
18 ott. 2-1 Alessandria-Empoli 1-2 14 mar.
2-1 Arezzo-Leffe 2-3
4-1 Chievo-Spezia 1-0
1-0 Massese-Siena 0-2
0-1 Palazzolo-Carrarese 1-1
1-1 Pro Sesto-Como 0-2
1-1 Sambenedettese-Ravenna 0-1
0-1 Triestina-Vis Pesaro 1-1
1-1 Vicenza-Carpi 1-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
25 ott. 1-1 Carpi-Triestina 0-1 21 mar.
1-1 Carrarese-Alessandria 1-0
2-0 Como-Arezzo 1-1
1-0 Empoli-Massese 0-1
1-3 Leffe-Vicenza 0-1
1-1 Ravenna-Palazzolo 1-1
1-2 Siena-Chievo 0-0
0-0 Spezia-Sambenedettese 0-0
1-2 Vis Pesaro-Pro Sesto 1-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
1º nov. 0-0 Alessandria-Leffe 0-0 28 mar.
1-2 Arezzo-Carpi 0-2
0-0 Carrarese-Siena 1-2
1-1 Chievo-Como 0-2
1-1 Empoli-Spezia 0-1
2-2 Palazzolo-Vis Pesaro 0-2
2-0 Pro Sesto-Massese 1-1
0-0 Sambenedettese-Vicenza 0-1
1-0 Triestina-Ravenna 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
8 nov. 2-0 Carpi-Alessandria 0-3 4 apr.
4-0 Como-Palazzolo 0-1
1-1 Leffe-Triestina 0-2
4-0 Massese-Sambenedettese 0-0
3-0 Ravenna-Arezzo 1-0
0-0 Siena-Empoli 0-1
2-0 Spezia-Carrarese 0-0
1-0 Vicenza-Pro Sesto 1-0
0-1 Vis Pesaro-Chievo 1-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
15 nov. 0-1 Arezzo-Vicenza n.d. 18 apr.
1-0 Carrarese-Leffe 1-3
2-1 Chievo-Alessandria 1-1
1-0 Empoli-Como 1-2
0-0 Palazzolo-Carpi 0-1
5-1 Ravenna-Massese 1-0
1-0 Sambenedettese-Siena 0-0
1-0 Spezia-Vis Pesaro 2-2
1-0 Triestina-Pro Sesto 1-3
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
22 nov. 2-0 Alessandria-Spezia 1-2 25 apr.
1-0 Arezzo-Carrarese n.d.
1-1 Carpi-Ravenna 1-1
0-0 Como-Siena 1-1
2-0 Leffe-Chievo 1-1
0-0 Massese-Triestina 0-0
2-0 Pro Sesto-Sambenedettese 0-2
0-0 Vicenza-Palazzolo 0-0
0-0 Vis Pesaro-Empoli 0-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
29 nov. 0-1 Carrarese-Triestina 0-0 2 mag.
1-0 Chievo-Carpi 1-0
0-0 Como-Leffe 1-4
1-0 Empoli-Vicenza 1-2
0-0 Palazzolo-Sambenedettese 0-3
3-1 Ravenna-Pro Sesto 1-1
0-0 Siena-Arezzo n.d.
0-2 Spezia-Massese 0-0
2-0 Vis Pesaro-Alessandria 0-3
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
6 dic. 0-0 Alessandria-Como 0-0 9 mag.
1-0 Arezzo-Palazzolo n.d.
1-1 Carpi-Vis Pesaro 0-1
0-0 Leffe-Empoli 1-0
1-1 Massese-Carrarese 0-0
0-0 Pro Sesto-Siena 2-1
0-0 Sambenedettese-Chievo 2-3
2-1 Triestina-Spezia 0-0
1-1 Vicenza-Ravenna 1-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
13 dic. 1-0 Alessandria-Vicenza 1-1 16 mag.
1-0 Carrarese-Sambenedettese 2-2
0-2 Chievo-Pro Sesto 0-2
1-1 Como-Ravenna 1-3
1-0 Empoli-Triestina 2-2
2-1 Palazzolo-Massese 1-2
0-0 Siena-Carpi 3-3
2-0 Spezia-Arezzo n.d.
0-0 Vis Pesaro-Leffe 2-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
20 dic. 0-0 Arezzo-Alessandria n.d. 23 mag.
0-0 Carpi-Spezia 0-1
1-0 Leffe-Siena 1-0
0-0 Massese-Vis Pesaro 1-1
2-0 Pro Sesto-Carrarese 0-2
2-1 Ravenna-Empoli 0-1
2-1 Sambenedettese-Como 1-4
3-1 Triestina-Palazzolo 1-2
2-0 Vicenza-Chievo 2-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
27 dic. 3-1 Alessandria-Massese 3-3 30 mag.
0-0 Carrarese-Ravenna 1-3
2-2 Chievo-Arezzo n.d.
3-2 Como-Carpi 1-1
2-0 Empoli-Sambenedettese 0-3
2-2 Palazzolo-Pro Sesto 2-1
0-0 Siena-Triestina 0-1
0-0 Spezia-Leffe 2-3
0-0 Vis Pesaro-Vicenza 1-2

StatisticheModifica

IndividualiModifica

Classifica marcatoriModifica
Gol Giocatore Squadra
15   Cosimo Francioso Ravenna
14   Massimiliano Cappellini Como
13   Filippo Inzaghi Leffe

Girone BModifica

Il Palermo di Angelo Orazi vince agevolmente, con 46 punti, il girone B e ritorna dopo un anno tra i cadetti. La seconda promozione vede a pari punti Perugia e la sorpresa Acireale: nello spareggio, giocato a Foggia, i perugini vincono per 2-1 trovando la B, ma a causa di un illecito sportivo per la partita del 25 aprile 1993 contro il Siracusa, famoso poi come Caso Siracusa-Perugia, si vedono tolta la promozione e, al loro posto, vengono ripescati i granata di Giuseppe Papadopulo che conquistano una storica promozione in B.

A cadere in Serie C2 furono Ischia (ultima da tempo), Siracusa e Casarano (dopo aver perso lo spareggio contro il Potenza per 3-1), ma anche in questo girone ci furono dei fallimenti: a ripartire dai dilettanti furono Catania, Messina e Casertana (queste ultime due solo un anno prima erano in Serie B) che non riuscirono a iscriversi alla stagione successiva. Quindi napoletani, siracusani e salentini furono ripescati al loro posto.

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Acireale dettagli Acireale (CT) Stadio Comunale 13° in C1/B
Avellino dettagli Avellino Stadio Partenio 20° in B,retrocesso
Barletta dettagli Barletta (BA) Stadio Comunale 12° in C1/B
Casarano dettagli Casarano (LE) Stadio Giuseppe Capozza 8° in C1/B
Casertana dettagli Caserta Stadio Alberto Pinto 17° in B,retrocessa
Catania dettagli Catania Stadio Cibali 6° in C1/B
Chieti dettagli Chieti Stadio Guido Angelini 12° in C1/B
Giarre dettagli Giarre (CT) Stadio Regionale 4° in C1/B
Ischia Isolaverde dettagli Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 5° in C1/B
Lodigiani dettagli Roma (fraz.Borghesiana) Stadio Flaminio 1° in C2/C, promosso
Messina dettagli Messina Stadio Giovanni Celeste 19° in B,retrocessa
Nola dettagli Nola (NA) Stadio Sporting Club 9° in C1/B
Palermo dettagli Palermo Stadio La Favorita 18° in B,retrocesso
Perugia dettagli Perugia Stadio Renato Curi 3° in C1/B
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 1° in C2/C, promosso
Reggina dettagli Reggio Calabria Stadio Comunale 8° in C1/B
Salernitana dettagli Salerno Stadio Arechi 5° in C1/B
Siracusa dettagli Siracusa Stadio Nicola De Simone 15° in C1/B

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Acireale   Giuseppe Papadopulo Lodigiani   Francesco Paolo Specchia (1ª-29ª)
  Juan Carlos Morrone (30ª-34ª)
Avellino   Adriano Lombardi Messina   Pietro Ruisi (1ª-28ª)
  Gianni Anna e   Antonio Colomban (29ª-34ª)
Barletta   Giovanni Mei (1ª-18ª)
  Alberto Mari (19ª-34ª)
Nola   Salvatore Esposito
Casarano   Marcello Pasquino (1ª-30ª)
  Giovanni De Pasquale (31ª-34ª e spareggio)
Palermo   Angelo Orazi
Casertana   Franco Varrella (1ª-22ª)
  Giancarlo Ansaloni (23ª-34ª)
Perugia   Adriano Buffoni (1ª-13ª)
  Walter Novellino (14ª-34ª e spareggio)
Catania   Salvatore Bianchetti Potenza   Paolo Lombardo (1ª-25ª)
  Gerardo Passarella (26ª-34ª e spareggio)
Chieti   Gianni Balugani Reggina   Enzo Ferrari
Giarre   Gian Piero Ventura Salernitana   Giuliano Sonzogni
Ischia Isolaverde   Pasquale Casale Siracusa   Adriano Cadregari (1ª-11ª)
  Salvatore Di Somma (12ª-34ª)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Palermo 46 34 16 14 4 46 25 +21
  2. Perugia[2] 44 34 17 10 7 45 25 +20
3. Acireale 44 34 13 18 3 34 21 +13
4. Giarre 41 34 14 13 7 36 23 +13
5. Salernitana 40 34 10 20 4 28 19 +9
6. Casertana 37 34 12 13 9 30 30 0
7. Avellino 37 34 12 13 9 17 24 -7
8. Catania 34 34 11 12 11 28 24 +4
9. Reggina 31 34 8 15 11 28 31 -3
10. Barletta 31 34 10 11 13 32 37 -5
11. Lodigiani 31 34 9 13 12 25 31 -6
12. Messina 29 34 8 13 13 27 30 -3
13. Chieti 29 34 7 15 12 19 31 -12
14. Nola 28 34 7 14 13 19 33 -14
15. Potenza 28 34 7 14 13 24 29 -5
  16. Casarano 28 34 7 14 13 24 28 -4
  17. Siracusa 27 34 4 19 11 17 27 -10
  18. Ischia 27 34 6 15 13 20 31 -11

Legenda:

      Promosso in Serie B 1993-1994.
      Retrocesso in Serie C2 1993-1994.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, per posti non validi per la retrocessione e promozione, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
  • Punti negli scontri diretti.
  • Differenza reti negli scontri diretti.
  • Differenza reti generale.
  • Reti realizzate in generale.
  • Sorteggio.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti per posti validi per la retrocessione o la promozione verranno disputate partite di spareggio.

Note:

Perugia e Acireale hanno terminato il campionato a pari punti. Per decidere la squadra promossa in Serie B si è svolto lo spareggio promozione.
Al Perugia è stata revocata la promozione in Serie B dopo aver vinto lo spareggio con l'Acireale per illecito sportivo.
Acireale poi ripescata in Serie B 1993-1994.
Nola, Potenza e Casarano hanno terminato il campionato a pari punti. La classifica avulsa salvò il Nola, lasciando disputare lo spareggio salvezza a Potenza e Casarano.
Casarano, Siracusa e Ischia poi ripescate in Serie C1 1993-1994.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Aci Ave Bar Cas Cas Cat Chi Gia Isc Lod Mes Nol Pal Per Pot Reg Sal Sir
Acireale –––– 0-1 3-1 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 0-0 2-1 0-1 2-0
Avellino 0-0 –––– 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0 0-2 1-0 0-0 0-0 2-0 1-1 0-3 0-0 0-0 1-0 0-1
Barletta 2-2 0-1 –––– 1-1 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-1 2-0 1-1 0-1 0-0 1-3 3-1 2-2
Casarano 0-1 0-0 1-2 –––– 2-1 0-0 0-0 2-0 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-3 1-0 2-0 1-1 1-0
Casertana 3-0 0-1 1-0 2-1 –––– 0-0 3-1 1-5 0-0 0-2 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 0-0 2-0
Catania 0-0 5-1 1-1 2-1 1-2 –––– 1-0 0-1 2-1 0-1 2-0 5-1 0-0 1-0 2-1 1-1 1-2 0-0
Chieti 1-1 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 –––– 0-2 1-1 1-0 1-1 1-0 0-3 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0
Giarre 3-3 1-0 0-0 1-0 1-0 2-0 3-1 –––– 0-0 2-0 0-0 3-1 1-2 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0
Ischia 0-0 0-0 2-1 0-0 1-1 0-1 1-2 2-0 –––– 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 2-2 1-1 0-1
Lodigiani 1-3 0-1 0-0 1-0 0-0 3-0 2-2 0-0 1-0 –––– 3-0 0-0 1-0 2-2 1-1 0-1 1-1 2-2
Messina 0-0 1-1 2-0 1-1 0-1 0-0 2-0 1-0 5-0 3-0 –––– 2-0 1-3 3-1 1-0 0-0 0-0 0-0
Nola 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-0 2-1 0-1 0-0 1-0 –––– 2-0 0-2 1-0 2-0 0-0 2-0
Palermo 1-1 3-0 1-1 2-0 2-0 0-2 1-1 2-0 1-1 2-0 3-0 3-1 –––– 2-1 2-1 1-0 2-1 1-0
Perugia 0-1 4-0 2-1 0-2 2-0 1-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 4-1 1-2 –––– 3-0 3-1 1-0 0-0
Potenza 1-1 0-0 1-2 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 3-0 2-1 1-1 1-1 0-1 –––– 1-1 0-0 1-0
Reggina 2-2 0-1 2-0 1-0 1-2 0-0 1-1 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 0-1 2-0 –––– 1-1 1-0
Salernitana 0-0 0-0 2-0 1-1 2-2 0-0 2-0 0-0 3-1 1-0 1-0 0-0 3-1 0-0 2-1 1-1 –––– 0-0
Siracusa 0-2 2-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 3-2 0-1 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
30 ago. 1-0 Barletta-Chieti 0-1 24 gen.
0-1 Casarano-Acireale 0-1
5-1 Catania-Avellino 0-1
2-1 Giarre-Perugia 1-1
1-0 Ischia-Potenza 0-2
1-0 Lodigiani-Palermo 0-2
0-1 Messina-Casertana 0-1
2-0 Nola-Reggina 0-0
0-0 Salernitana-Siracusa 1-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
6 set. 3-1 Acireale-Barletta 2-2 31 gen.
0-2 Avellino-Giarre 0-1
0-0 Casertana-Salernitana 2-2
1-1 Chieti-Messina 0-2
1-1 Palermo-Ischia 0-0
1-0 Perugia-Lodigiani 2-2
1-1 Potenza-Nola 0-1
0-0 Reggina-Catania 1-1
0-0 Siracusa-Casarano 0-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
13 set. 1-2 Catania-Casertana 0-0 7 feb.
1-0 Giarre-Casarano 0-2
0-1 Ischia-Siracusa 0-0
1-3 Lodigiani-Acireale 0-0
2-0 Messina-Barletta 1-2
0-2 Nola-Perugia 1-4
0-0 Potenza-Avellino 0-0
0-0 Reggina-Palermo 0-1
2-0 Salernitana-Chieti 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
20 set. 0-0 Acireale-Potenza 1-1 14 feb.
0-0 Avellino-Reggina 1-0
2-0 Barletta-Nola 1-1
0-0 Casarano-Catania 1-2
0-0 Casertana-Ischia 1-1
1-0 Chieti-Lodigiani 2-2
3-0 Palermo-Messina 3-1
1-0 Perugia-Salernitana 0-0
1-1 Siracusa-Giarre 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
27 set. 0-1 Casertana-Avellino 0-2 21 feb.
0-0 Catania-Palermo 2-0
0-0 Giarre-Barletta 0-1
0-0 Ischia-Perugia 1-2
1-0 Lodigiani-Casarano 1-1
0-0 Messina-Acireale 0-2
1-0 Potenza-Siracusa 0-0
1-1 Reggina-Chieti 0-1
0-0 Salernitana-Nola 0-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
4 ott. 0-0 Acireale-Casertana 0-3 7 mar.
1-0 Avellino-Ischia 0-0
1-3 Barletta-Reggina 0-2
1-1 Casarano-Salernitana 1-1
1-1 Chieti-Potenza 0-1
0-0 Nola-Lodigiani 0-0
2-0 Palermo-Giarre 2-1
1-0 Perugia-Catania 0-1
1-1 Siracusa-Messina 0-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
18 ott. 1-1 Avellino-Palermo 0-3 14 mar.
3-1 Casertana-Chieti 1-0
5-1 Catania-Nola 0-0
3-3 Giarre-Acireale 0-0
1-1 Ischia-Salernitana 1-3
0-0 Lodigiani-Barletta 1-2
3-1 Messina-Perugia 1-1
2-0 Potenza-Casarano 0-1
1-0 Reggina-Siracusa 2-3
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
25 ott. 1-0 Acireale-Catania 0-0 21 mar.
0-0 Barletta-Potenza 2-1
0-0 Casarano-Avellino 0-1
0-0 Lodigiani-Giarre 0-2
0-1 Nola-Ischia 0-1
2-0 Palermo-Casertana 0-0
3-1 Perugia-Reggina 1-0
1-0 Salernitana-Messina 0-0
0-0 Siracusa-Chieti 0-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
1º nov. 0-0 Avellino-Acireale 1-0 28 mar.
1-0 Casertana-Barletta 0-2
2-0 Catania-Messina 0-0
0-0 Chieti-Perugia 0-1
3-1 Giarre-Nola 1-2
0-0 Ischia-Casarano 1-1
1-0 Palermo-Siracusa 1-1
3-0 Potenza-Lodigiani 1-1
1-1 Reggina-Salernitana 1-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
8 nov. 2-0 Acireale-Siracusa 2-0 4 apr.
1-0 Barletta-Ischia 1-2
2-0 Casarano-Reggina 0-1
0-1 Catania-Giarre 0-2
0-1 Lodigiani-Avellino 0-0
1-0 Messina-Potenza 1-2
0-0 Nola-Chieti 0-1
2-0 Perugia-Casertana 1-1
3-1 Salernitana-Palermo 1-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
15 nov. 0-1 Acireale-Salernitana 0-0 18 apr.
2-0 Avellino-Nola 0-1
0-1 Barletta-Perugia 1-2
2-1 Casertana-Casarano 1-2
0-2 Chieti-Giarre 1-3
0-1 Ischia-Catania 1-2
2-1 Palermo-Potenza 1-1
1-0 Reggina-Messina 0-0
0-1 Siracusa-Lodigiani 2-2
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
22 nov. 1-1 Casarano-Palermo 0-2 25 apr.
1-0 Catania-Chieti 0-1
1-1 Giarre-Reggina 0-0
1-0 Lodigiani-Ischia 0-2
1-1 Messina-Avellino 0-0
1-1 Nola-Acireale 0-1
0-0 Perugia-Siracusa 1-1
0-0 Potenza-Casertana 0-2
2-0 Salernitana-Barletta 1-3


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
29 nov. 1-1 Acireale-Palermo 1-1 2 mag.
1-1 Barletta-Casarano 2-1
1-0 Casertana-Nola 1-1
1-1 Chieti-Ischia 2-1
1-0 Messina-Giarre 0-0
3-0 Perugia-Potenza 1-0
0-1 Reggina-Lodigiani 1-0
0-0 Salernitana-Avellino 0-1
0-0 Siracusa-Catania 0-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
6 dic. 0-1 Avellino-Siracusa 0-2 9 mag.
0-0 Casarano-Chieti 0-1
1-1 Catania-Barletta 1-0
0-0 Giarre-Salernitana 0-0
0-0 Ischia-Acireale 0-1
0-0 Lodigiani-Casertana 2-0
1-0 Nola-Messina 0-2
2-1 Palermo-Perugia 2-1
1-1 Potenza-Reggina 0-2


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
13 dic. 1-1 Barletta-Palermo 1-1 16 mag.
0-0 Chieti-Avellino 0-0
1-0 Giarre-Potenza 1-1
3-0 Messina-Lodigiani 0-3
0-0 Nola-Casarano 0-0
0-1 Perugia-Acireale 0-0
1-0 Reggina-Ischia 2-2
0-0 Salernitana-Catania 2-1
1-1 Siracusa-Casertana 0-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
20 dic. 2-1 Acireale-Chieti 1-1 23 mag.
0-3 Avellino-Perugia 0-4
2-0 Casarano-Messina 1-1
1-1 Casertana-Reggina 2-1
2-0 Ischia-Giarre 0-0
3-0 Lodigiani-Catania 1-0
3-1 Palermo-Nola 0-2
0-0 Potenza-Salernitana 1-2
1-1 Siracusa-Barletta 2-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
27 dic. 0-1 Barletta-Avellino 0-1 30 mag.
2-1 Catania-Potenza 0-2
0-3 Chieti-Palermo 1-1
1-0 Giarre-Casertana 5-1
5-0 Messina-Ischia 0-0
2-0 Nola-Siracusa 0-0
0-2 Perugia-Casarano 3-2
2-2 Reggina-Acireale 1-2
1-0 Salernitana-Lodigiani 1-1

SpareggiModifica

Spareggio promozioneModifica

Risultati Luogo e data
Perugia 2-1 Acireale Foggia, 6 giugno 1993

Spareggio salvezzaModifica

Risultati Luogo e data
Potenza 3 -1 Casarano Foggia, 20 giugno 1993

Voci correlateModifica

NoteModifica

  1. ^ Promozione revocata a causa di un illecito sportivo, al suo posto è stata promossa l'Acireale.
  2. ^ Revocata promozione in Serie B per illecito sportivo (caso Siracusa-Perugia).

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio