Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Calcio Milan.

Milan Associazione Calcio
Milam6263.jpg
Stagione 1962-1963
AllenatoreItalia Nereo Rocco
Direttore tecnicoItalia Giuseppe Viani
PresidenteItalia Andrea Rizzoli
Serie A3º posto (in Coppa dei Campioni)
Coppa ItaliaOttavi di finale
Coppa dei CampioniVincitore
Coppa dell'AmiciziaFinale
Maggiori presenzeCampionato: Altafini e Maldini (31)
Totale: Altafini (46)
Miglior marcatoreCampionato: Altafini (11)
Totale: Altafini (31)
StadioSan Siro

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Milan Associazione Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1962-1963.

Indice

StagioneModifica

La formazione iniziale del Milan vincitore della Coppa dei Campioni 1962-63

Prima dell'inizio della stagione la società cambia denominazione da "Associazione Calcio Milan" a "Milan Associazione Calcio". Nella stagione 1962-1963 i principali rinforzi per i Campioni d'Italia in carica sono il difensore Víctor Benítez, proveniente dal Boca Juniors, il centrocampista Giuliano Fortunato, prelevato dal Vicenza, l'ala destra Bruno Mora, arrivato dalla Juventus in cambio di Sandro Salvadore e José Germano, attaccante brasiliano che verrà ceduto al Genoa dopo poche giornate.

 
Mario Trebbi, al Milan dal 1958 al 1966

Il campionato viene chiuso al terzo posto a 6 punti dall'Inter campione, mentre l'avventura in Coppa Italia termina agli ottavi di finale.

Vittorioso è, invece, il cammino in Coppa dei Campioni: nel primo turno il Lussemburgo viene sconfitto dai rossoneri con un complessivo 14-0 con Altafini che segna una cinquina nella gara d'andata (ancora al 2016 record di gol segnati in una sola partita di Coppa dei Campioni/Champions League). Agli ottavi il Milan affronta gli inglesi dell'Ipswich Town eliminati grazie a un 3-0 in casa e ad una sconfitta per 2-1 in trasferta. Nei quarti di finale e nelle semifinali arrivano i successi contro i turchi del Galatasaray e gli scozzesi del Dundee Football Club superati rispettivamente con risultati complessivi di 8-1 e 5-2. In finale l'avversario è il Benfica, già campione nelle due edizioni precedenti: allo Stadio di Wembley l'undici che scende in campo è formato da Ghezzi, David, Trebbi, Benítez, Maldini, Trapattoni, Sani, Rivera, Pivatelli, Altafini e Mora. I rossoneri chiudono il primo tempo in svantaggio per una rete segnata da Eusébio ma riescono a ribaltare le sorti dell'incontro nella ripresa con Altafini che sfrutta due assist di Rivera e batte due volte Costa Pereira. Cesare Maldini, con la fascia di capitano al braccio, può così alzare la prima Coppa dei Campioni della storia del club. Il Milan è la prima squadra italiana a conquistare l'Europa e la terza squadra in assoluto a sollevare il trofeo dopo le vittorie di Real Madrid e Benfica nelle prime sette edizioni.

Altafini è il primo giocatore rossonero a vincere la classifica marcatori di questo torneo, avendo segnato 14 reti. Tale numero rappresenta un primato per una singola edizione della competizione, ed è stato eguagliato da Ruud van Nistelrooy[1] nel 2002-03 e da Lionel Messi nel 2011-12.

La Coppa del 1963 è l'ultimo trionfo del presidente Andrea Rizzoli che lascia il club a Felice Riva dopo nove anni e dopo aver vinto anche quattro scudetti e una Coppa Latina ed avere edificato in provincia di Varese il centro sportivo di Milanello. Lasciano anche Zagatti e l'allenatore Rocco, che passa al Torino.

Nel 1962 il Milan trasferisce la sua sede da via Andegari 4 a via Gaetano Donizetti 24[2].

MaglieModifica

Casa
Trasferta

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

Area tecnica

RosaModifica

CalciomercatoModifica

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1962-1963.

Girone di andataModifica

Milano
16 settembre 1962
1ª giornata
Milan3 – 3VeneziaStadio San Siro (44 664 spett.)
Arbitro:  Gambarotta (Genova)

Napoli
23 settembre 1962
2ª giornata
Napoli1 – 5MilanStadio San Paolo (59 754 spett.)
Arbitro:  Adami (Roma)

Milano
30 settembre 1962
3ª giornata
Milan0 – 0AtalantaStadio San Siro (67 737 spett.)
Arbitro:  Bonetto (Torino)

Milano
7 ottobre 1962
4ª giornata
Milan0 – 0FiorentinaStadio San Siro (60 396 spett.)
Arbitro:  Adami (Roma)

Vicenza
14 ottobre 1962
5ª giornata
L.R. Vicenza2 – 0MilanStadio Romeo Menti (16 117 spett.)
Arbitro:  Lo Bello (Siracusa)

Milano
21 ottobre 1962
6ª giornata
Milan1 – 1InterStadio San Siro (61 100 spett.)
Arbitro:  Adami (Roma)

Genova
28 ottobre 1962
7ª giornata
Sampdoria2 – 1MilanStadio Luigi Ferraris (17 974 spett.)
Arbitro:  Rigato (Mestre)

Milano
1º novembre 1962
8ª giornata
Milan3 – 1BolognaStadio San Siro (69 955 spett.)
Arbitro:  Jonni (Macerata)

Modena
8 novembre 1962
9ª giornata
Modena2 – 2MilanStadio Comunale (26 355 spett.)
Arbitro:  Francescon (Padova)

Torino
18 novembre 1962
10ª giornata
Juventus1 – 0MilanStadio Comunale (51 308 spett.)
Arbitro:  Jonni (Macerata)

Milano
25 novembre 1962
11ª giornata
Milan2 – 2MantovaStadio San Siro (36 656 spett.)
Arbitro:  Roversi (Bologna)

Roma
9 dicembre 1962
12ª giornata
Roma0 – 1MilanStadio Olimpico (46 037 spett.)
Arbitro:  Rigato (Mestre)

Milano
16 dicembre 1962
13ª giornata
Milan2 – 1TorinoStadio San Siro (36 125 spett.)
Arbitro:  Gambarotta (Genova)

Genova
23 dicembre 1962
14ª giornata
Genoa0 – 1MilanStadio Luigi Ferraris (25 164 spett.)
Arbitro:  Jonni (Macerata)

Ferrara
30 dicembre 1962
15ª giornata
SPAL0 – 0MilanStadio Comunale (15 425 spett.)
Arbitro:  Angonese (Mestre)

Milano
6 gennaio 1963
16ª giornata
Milan0 – 0CataniaStadio San Siro (30 263 spett.)
Arbitro:  De Robbio (Torre Annunziata)

Milano
13 gennaio 1963
17ª giornata
Milan2 – 0PalermoStadio San Siro (24 287 spett.)
Arbitro:  D'Agostini (Roma)

Girone di ritornoModifica

Venezia
20 gennaio 1963
18ª giornata
Venezia0 – 2
A Tav.[8]
MilanStadio Pierluigi Penzo (15 532 spett.)
Arbitro:  Lo Bello (Siracusa)

Milano
27 gennaio 1963
19ª giornata
Milan0 – 1NapoliStadio San Siro (39 142 spett.)
Arbitro:  Adami (Roma)

Bergamo
3 febbraio 1963
20ª giornata
Atalanta2 – 2MilanStadio Comunale (16 620 spett.)
Arbitro:  Francescon (Padova)

Firenze
10 febbraio 1963
21ª giornata
Fiorentina0 – 1MilanStadio Comunale (27 455 spett.)
Arbitro:  De Marchi (Pordenone)

Milano
17 febbraio 1963
22ª giornata[9]
Milan6 – 1L.R. VicenzaStadio San Siro (6 837 spett.)
Arbitro:  Marchese (Napoli)

Milano
24 febbraio 1963
23ª giornata
Inter1 – 1MilanStadio San Siro (71 159 spett.)
Arbitro:  Lo Bello (Siracusa)

Milano
3 marzo 1963
24ª giornata
Milan1 – 1SampdoriaStadio San Siro (26 125 spett.)
Arbitro:  D'Agostini (Roma)

Bologna
10 marzo 1963
25ª giornata
Bologna1 – 2MilanStadio Renato Dall'Ara (29 639 spett.)
Arbitro:  Gambarotta (Genova)

Milano
17 marzo 1963
26ª giornata
Milan4 – 0ModenaStadio San Siro (33 565 spett.)
Arbitro:  Angelini (Firenze)

Milano
31 marzo 1963
27ª giornata
Milan0 – 0JuventusStadio San Siro (77 746 spett.)
Arbitro:  Jonni (Macerata)

Mantova
7 aprile 1963
28ª giornata
Mantova1 – 3MilanStadio Danilo Martelli (24 347 spett.)
Arbitro:  Sbardella (Roma)

Milano
14 aprile 1963
29ª giornata
Milan0 – 1RomaStadio San Siro (45 327 spett.)
Arbitro:  Angonese (Mestre)

Torino
21 aprile 1963
30ª giornata
Torino0 – 0MilanStadio Comunale (20 188 spett.)
Arbitro:  Di Tonno (Lecce)

Milano
28 aprile 1963
31ª giornata
Milan1 – 0GenoaStadio San Siro (24 483 spett.)
Arbitro:  Sbardella (Roma)

Milano
5 maggio 1963
32ª giornata
Milan4 – 0SPALStadio San Siro (25 544 spett.)
Arbitro:  Rigato (Mestre)

Catania
19 maggio 1963
33ª giornata
Catania1 – 0MilanStadio Cibali (14 551 spett.)
Arbitro:  Angonese (Mestre)

Palermo
26 maggio 1963
34ª giornata
Palermo1 – 3MilanStadio La Favorita (12 910 spett.)
Arbitro:  Monti (Ancona)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1962-1963.
Parma
9 settembre 1962
1º turno eliminatorio
Parma0 – 1MilanStadio Ennio Tardini (12 000 spett.)
Arbitro:  Bonetto (Torino)

Milano
5 dicembre 1962
Ottavi di Finale
Milan0 – 1SampdoriaStadio San Siro (3 423 spett.)
Arbitro:  Politano (Cuneo)

Coppa dei CampioniModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa dei Campioni 1962-1963.
Milano
12 settembre 1962
Sedicesimi - andata
Milan8 – 0Union LuxembourgStadio San Siro (35 000 spett.)
Arbitro:   Heymann

Lussemburgo
19 settembre 1962
Sedicesimi - ritorno
Union Luxembourg0 – 6MilanStadio Josy Barthel (5 000 spett.)
Arbitro:   Bucheli

Milano
14 novembre 1962
Ottavi - andata
Milan3 – 0Ipswich TownStadio San Siro (10 000 spett.)
Arbitro:   Dienst

Ipswich
28 novembre 1962
Ottavi - ritorno
Ipswich Town2 – 1MilanPortman Road (30 000 spett.)
Arbitro:   Blavier

Istanbul
23 gennaio 1963
Quarti - andata
Galatasaray1 – 3MilanStadio Ali Sami Yen (25 000 spett.)
Arbitro:   Seipelt

Milano
13 marzo 1963
Quarti - ritorno
Milan5 – 0GalatasarayStadio San Siro (20 000 spett.)
Arbitro:   Stohl

Milano
24 aprile 1963
Semifinale - andata
Milan5 – 1DundeeStadio San Siro (75 000 spett.)
Arbitro:   Caballero

Dundee
1º maggio 1963
Semifinale - ritorno
Dundee1 – 0MilanDens Park (40 000 spett.)
Arbitro:   Van Nuffel

Londra
22 maggio 1963
Finale
Milan2 – 1BenficaWembley Stadium (45 000 spett.)
Arbitro:   Holland

Coppa dell'AmiciziaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa dell'Amicizia italo-francese 1963.
Lens
2 giugno 1963
Quarti - Andata
Lens1 – 3MilanStadio Bollaert-Delelis (22 000 spett.)
Arbitro:   Roversi

Milano
8 giugno 1963
Quarti - Ritorno
Milan2 – 0LensStadio San Siro (2 000 spett.)
Arbitro:   Faucheux

Lione
13 giugno 1963
Semifinale
Olympique Lione2 – 4MilanStade de Gerland (20 000 spett.)
Arbitro:   Guinnard

Milano
16 giugno 1963
Finale
Milan1 – 2GenoaStadio San Siro (18 000 spett.)
Arbitro:   Adami

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti Totale DR
G V N P Gf Gs
  Serie A 43 34 15 13 6 53 27 +26
  Coppa Italia ottavi di finale 2 1 0 1 1 1 0
Coppa dell'Amicizia finale 4 3 0 1 10 5 +5
  Coppa dei Campioni vincitore 9 7 0 2 33 6 +27
Totale - 49 26 13 10 97 39 +58

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie A Coppa Italia Coppa dell'Amicizia Coppa dei Campioni Totale
                   
Altafini, J. J. Altafini 311121459144631
Barison, P. P. Barison 1432041762710
Barluzzi, M. M. Barluzzi 3010300070
Benítez, V. V. Benítez 121100030161
Bravi, A. A. Bravi 3000100040
David, M. M. David 281004180402
Del Vecchio, E. E. Del Vecchio 93100000103
Ferrario, P. P. Ferrario 0000100010
Fortunato, G. G. Fortunato 134102000164
Germano, Germano 2210002153
Ghezzi, G. G. Ghezzi 260100070340
Liberalato, M. M. Liberalato 5000102080
Lodetti, G. G. Lodetti 101104000151
Maldini, C. C. Maldini 310102090430
Mantovani, C. C. Mantovani 0000100010
Mora, B. B. Mora 245003173349
Noletti, G. G. Noletti 0000100010
Pelagalli, A. A. Pelagalli 120204040220
Pivatelli, G. G. Pivatelli 223102073326
Radice, L. L. Radice 230100050290
Redaelli, G. I. G. I. Redaelli 0000100010
Rivera, G. G. Rivera 2790000723411
Rossano, G. G. Rossano 3110101263
Sani, D. D. Sani 236103162339
Trapattoni, G. G. Trapattoni 300201180411
Trebbi, M. M. Trebbi 230204070360
Zagatti, F. F. Zagatti 0010000010

NoteModifica

  1. ^ Nel computo sono incluse anche le reti segnate nei turni preliminari.
  2. ^ Panini, 1999, p. 296.
  3. ^ Naturalizzato italiano.
  4. ^ Dal Monza da giugno 1963.
  5. ^ Dal Lanerossi Vicenza da novembre 1962.
  6. ^ Dal Padova da novembre 1962.
  7. ^ Con il Milan giocò solo alcune partite a fine stagione tra maggio e giugno.
  8. ^ Partita assegnata (0-2) a tavolino dal Giudice Sportivo, al minuto 61' David venne colpito da una bottiglietta lanciata dalle tribune. Sul campo terminata (2-1).
  9. ^ Partita sospesa per nebbia al minuto al minuto 75' sul punteggio (0-0) e recuperata il 20 marzo 1963.

BibliografiaModifica

  • Almanacco illustrato del Milan, 2ª ed., Panini, marzo 2005.
  • Almanacco illustrato del Milan, 1ª ed., Panini, 1999.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica