Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: ACF Fiorentina.

ACF Fiorentina
Stagione 2010-2011
AllenatoreSerbia Siniša Mihajlović
All. in secondaItalia Dario Marcolin
PresidenteItalia Mario Cognigni
Serie A9º posto
Coppa ItaliaOttavi di finale
CapitanoItalia Riccardo Montolivo
Maggiori presenzeCampionato:
Italia Gilardino (35)
Italia Gamberini (35)
Totale:
Italia Gilardino (36)
Italia Gamberini (36)
Miglior marcatoreCampionato:
Italia Gilardino (12)
Totale:
Italia Gilardino (12)
Maggior numero di spettatori31.595 vs Inter
(16 febbraio)
Minor numero di spettatori20.292 vs Lecce
(23 gennaio)
Media spettatori22.599

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'ACF Fiorentina nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.

Indice

StagioneModifica

 
Adem Ljajić

La Fiorentina cambia allenatore dopo 5 anni, al posto di Cesare Prandelli, passato in Nazionale, arriva dal Catania Siniša Mihajlović. Oltre all'allenatore cambia anche il suo staff, viene acquistato Gaetano D'Agostino dall'Udinese, vengono rinnovate comproprietà di giocatori della primavera e cede in prestito al Monaco 1860 Savio Nsereko appena tornato dal Bologna. Il 14 luglio viene ufficializzato l'acquisto del portiere Artur Boruc dal Celtic. Il calciomercato della società gigliata terminerà con l'acquisto di Alessio Cerci dalla Roma a causa del grave infortunio riportato negli allenamenti pre-campionato da Stevan Jovetić e della squalifica che terrà fermo Adrian Mutu fino a ottobre.

Dopo un avvio molto problematico, dovuto anche a numerosissimi infortuni e che ha visto la compagine viola veleggiare per qualche giornata all'ultimo posto in classifica, la Fiorentina ha recuperato punti non riuscendo però né a dimostrare un buon gioco né un rendimento paragonabile a quello delle stagioni precedenti. Assente dall'Europa ed eliminata presto dalla Coppa Italia, ottiene a fine stagione uno scialbo nono posto senza dare mai l'impressione di poter ambire a qualche piazzamento seppur minore.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2010-2011 è ancora Lotto.

La divisa è composta da una maglia con colletto a tinta unita viola con piccole inserzioni color oro e con i loghi della Lotto sulle maniche, i pantaloncini viola con bordi dorati e i calzettoni viola. La divisa di riserva è completamente bianca con piccole inserzioni color viola, mentre la terza divisa torna alle sue vecchie origini adottando il colore giallo con piccole inserzioni color viola.

Dopo alcune partite precampionato in cui al posto dello sponsor sulla divisa c'è stata la scritta "Il calcio è un divertimento" (nelle varianti inglese e spagnola per le amichevoli con Tottenham e Valencia), la Fiorentina decide di sostenere, per le gare ufficiali, l'organizzazione umanitaria Save the Children, in particolare la campagna Every One.[1]

Dal 7 gennaio 2011 (quindi dalla prima partita ufficiale Fiorentina-Brescia del 9 gennaio) il nuovo sponsor per la restante parte della stagione è la casa automobilistica giapponese Mazda,[2] che ha legato la partnership con i viola fino alla stagione 2012-2013.

Casa
Trasferta
Terza Divisa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Mario Cognigni
  • Vice Presidente: posto vacante
  • Amministratore delegato: Sandro Mencucci
  • Direttore Operativo: Gian Luca Baiesi
  • Consiglieri con delega: Carlo Montagna, Giovanni Montagna
  • Consiglieri: Paolo Borgomanero, Maurizio Boscarato, Paolo Panerai, Gino Salica, Stefano Sincini

Area organizzativa

  • Segreteria sportiva: Fabio Bonelli
  • Team manager: Roberto Ripa
  • Responsabile amministrativo: Gian Marco Pachetti

Area comunicazione

  • Responsabile area comunicazione: Salvatore Cuccu
  • Addetto stampa: Gian Luca Voulaz

Area tecnica

  • Direttore sportivo e responsabile area tecnica: Pantaleo Corvino
  • Allenatore: Siniša Mihajlović
  • Allenatore in seconda: Dario Marcolin
  • Collaboratori tecnici: posto vacante
  • Preparatore atletico: posto vacante
  • Preparatore dei portieri: posto vacante
  • Magazzinieri: Romeo

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Dr. Paolo Manetti
  • Medico sociale: Dr. Andrea Capalbo
  • Fisioterapista: Mauro Citzia
  • Scientific advisor: Giuseppe Gueli
  • Massaggiatori: Maurizio Fagorzi, Daniele Misseri

Area marketing

  • Responsabile area marketing: Salvatore Cuccu
  • Responsabile area biglietteria: Massimiliano Agostinelli

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Artur Boruc Celtic definitivo (3,5 milioni €)[6]
D Felipe Udinese riscatto (6 milioni €)
D Nikola Gulan Empoli fine prestito
D Massimiliano Tagliani Gallipoli fine prestito
C Gaetano D'Agostino Udinese compartecipazione (4,5 milioni €)[7]
C Savio Nsereko Bologna fine prestito
C Alessio Cerci Roma definitivo (4 milioni €)[8]
A Samuel Di Carmine Gallipoli fine prestito
A Jefferson Cassino fine prestito
A Piergiuseppe Maritato Gallipoli fine prestito
A Papa Waigo Southampton fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Ramzi Aya Reggiana prestito
D Samuele Bettoni Prato prestito
D Ondřej Mazuch Anderlecht riscatto (1,3 milioni €)[9]
D Massimiliano Tagliani Ravenna comproprietà
C Massimo Gobbi svincolato
C Savio Nsereko Monaco 1860 prestito (0,2 milioni €)
C Francesco Di Tacchio Frosinone prestito
A Samuel Di Carmine Frosinone comproprietà
A Jefferson Eupen prestito
A Keirrison Barcellona fine prestito
A Lorenzo Morelli Prato compartecipazione
A Piergiuseppe Maritato Reggiana prestito

Sessione invernale (dall'1/1 all'31/1)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Filippo Di Prete Voghera fine prestito[10]
P Norberto Murara Neto Atl. Paranaense definitivo (3 milioni €)[10]
C Gustavo Costa Loureiro Sestri Levante fine prestito[10]
C Giacomo Lepri Paganese definitivo[10]
C Savio Nsereko Monaco 1860 fine prestito
C Valon Behrami West Ham Utd definitivo (4,5 milioni €)[11]
C Amidu Salifu Vicenza compartecipazione[10]
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Papa Waigo Grosseto prestito[12]
C Giacomo Lepri San Marino compartecipazione[13]
C Savio Nsereko Černomorec Burgas prestito[14]
C Cristiano Zanetti Brescia definitivo[15]
C Lorenzo Gonnelli Livorno definitivo[16]
D Felipe Cesena prestito[17]
C Bolatti Internacional definitivo (5 milioni €)[18]

Serie AModifica

Girone di andataModifica

Firenze
29 agosto 2010, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Fiorentina1 – 1
referto
NapoliStadio Artemio Franchi (25.025 spett.)
Arbitro:  Gervasoni (Mantova)

Lecce
12 settembre 2010, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Lecce1 – 0
referto
FiorentinaStadio Via del Mare (8.979 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Firenze
18 settembre 2010, ore 18:00 CEST
3ª giornata
Fiorentina1 – 2
referto
LazioStadio Artemio Franchi (20.868 spett.)
Arbitro:  Damato (Barletta)

Genova
22 settembre 2010, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Genoa1 – 1
referto
FiorentinaStadio Luigi Ferraris (23.101 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Firenze
26 settembre 2010, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Fiorentina2 – 0
referto
ParmaStadio Artemio Franchi (21.126 spett.)
Arbitro:  Romeo (Verona)

Firenze
3 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Fiorentina1 – 2
referto
PalermoStadio Artemio Franchi (22.795 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Genova
17 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Sampdoria2 – 1
referto
FiorentinaStadio Luigi Ferraris (22.738 spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Firenze
23 ottobre 2010, ore 20:45 CEST
8ª giornata
Fiorentina2 – 1
referto
BariStadio Artemio Franchi (23.874 spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Catania
31 ottobre 2010, ore 20:45 CET
9ª giornata
Catania0 – 0
referto
FiorentinaStadio Angelo Massimino (13.990 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Firenze
7 novembre 2010, ore 12:30 CET
10ª giornata
Fiorentina1 – 0
referto
ChievoStadio Artemio Franchi (21.236 spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Roma
10 novembre 2010, ore 20:45 CET
11ª giornata
Roma3 – 2
referto
FiorentinaStadio Olimpico (28.804 spett.)
Arbitro:  Bergonzi (Genova)

Firenze
13 novembre 2010, ore 18:00 CET
12ª giornata
Fiorentina1 – 0
referto
CesenaStadio Artemio Franchi (20.340 spett.)
Arbitro:  Giannoccaro (Lecce)

Milano
20 novembre 2010, ore 20:45 CET
13ª giornata
Milan1 – 0
referto
FiorentinaStadio Giuseppe Meazza (47.549 spett.)
Arbitro:  Damato (Barletta)

Torino
27 novembre 2010, ore 20:45 CET
14ª giornata
Juventus1 – 1
referto
FiorentinaStadio Olimpico (21.740 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma)

Firenze
5 dicembre 2010, ore 15:00 CET
15ª giornata
Fiorentina1 – 0
referto
CagliariStadio Artemio Franchi (21.664 spett.)
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

Udine
11 dicembre 2010, ore 18:00 CET
16ª giornata
Udinese2 – 1
referto
FiorentinaStadio Friuli (14.107 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Firenze
16 febbraio 2011, ore 18:30 CET
17ª giornata
Fiorentina1 – 2InterStadio Artemio Franchi (31.595 spett.)
Arbitro:  Damato (Barletta)

Bologna
6 gennaio 2011, ore 15:00 CET
18ª giornata
Bologna1 – 1
referto
FiorentinaStadio Renato Dall'Ara (15.926 spett.)
Arbitro:  Giannoccaro (Lecce)

Firenze
9 gennaio 2011, ore 15:00 CET
19ª giornata
Fiorentina3 – 2
referto
BresciaStadio Artemio Franchi (20.664 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Girone di ritornoModifica

Napoli
15 gennaio 2011, ore 18:00 CET
20ª giornata
Napoli0 – 0
referto
FiorentinaStadio San Paolo (49.443 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Firenze
23 gennaio 2011, ore 15:00 CET
21ª giornata
Fiorentina1 – 1
referto
LecceStadio Artemio Franchi (20.292 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Roma
29 gennaio 2011, ore 18:00 CET
22ª giornata
Lazio2 – 0
referto
FiorentinaStadio Olimpico (20.655 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Firenze
2 febbraio 2011, ore 20:45 CET
23ª giornata
Fiorentina1 – 0
referto
GenoaStadio Artemio Franchi (20.129 spett.)
Arbitro:  Celi (Campobasso)

Parma
6 febbraio 2011, ore 15:00 CET
24ª giornata
Parma1 – 1
referto
FiorentinaStadio Ennio Tardini (13.446 spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Palermo
13 febbraio 2011, ore 12:30 CET
25ª giornata
Palermo2 – 4
referto
FiorentinaStadio Renzo Barbera (24.571 spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Firenze
20 febbraio 2011, ore 15:00 CET
26ª giornata
Fiorentina0 – 0
referto
SampdoriaStadio Artemio Franchi (21.723 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Bari
27 febbraio 2011, ore 15:00 CET
27ª giornata
Bari1 – 1
referto
FiorentinaStadio San Nicola (14.739 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Firenze
6 febbraio 2011, ore 15:00 CET
28ª giornata
Fiorentina3 – 0
referto
CataniaStadio Artemio Franchi (20.813 spett.)
Arbitro:  Celi (Campobasso)

Verona
13 marzo 2011, ore 15:00 CET
29ª giornata
Chievo0 – 1
referto
FiorentinaStadio Marcantonio Bentegodi (10.489 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Firenze
20 marzo 2011, ore 12:30 CET
30ª giornata
Fiorentina2 – 2
referto
RomaStadio Artemio Franchi (23.634 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Cesena
3 aprile 2011, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Cesena2 – 2
referto
FiorentinaStadio Dino Manuzzi (17.876 spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Firenze
10 aprile 2011, ore 20:45 CEST
32ª giornata
Fiorentina1 – 2
referto
MilanStadio Artemio Franchi (32.677 spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Firenze
17 aprile 2011, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Fiorentina0 – 0
referto
JuventusStadio Artemio Franchi (34.483 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Cagliari
23 aprile 2011, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Cagliari1 – 2
referto
FiorentinaStadio Sant'Elia
Arbitro:  Doveri (Roma)

Firenze
1º maggio 2011, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Fiorentina5 – 2
referto
UdineseStadio Artemio Franchi (24.604 spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Milano
8 maggio 2011, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Inter3 – 1
referto
FiorentinaStadio Giuseppe Meazza (55.879 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Firenze
15 maggio 2011, ore 12:30 CEST
37ª giornata
Fiorentina1 – 1
referto
BolognaStadio Artemio Franchi (21.026 spett.)
Arbitro:  Giannoccaro (Lecce)

Brescia
22 maggio 2011, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Brescia2 – 2
referto
FiorentinaStadio Mario Rigamonti (3.000 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Coppa ItaliaModifica

Firenze
26 ottobre 2010, ore 20:45 CEST
Terzo turno
Fiorentina1 – 0
(d.t.s.)
EmpoliStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Celi (Bari)

Firenze
30 novembre 2010, ore 20:45 CET
Quarto turno
Fiorentina3 – 0RegginaStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Russo (Nola)

Parma
14 dicembre 2010, ore 21:00 CET
Ottavi di finale
Parma2 – 1
(d.t.s.)
FiorentinaStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 23 maggio 2011.

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 51 19 9 6 4 28 18 19 3 9 7 21 26 38 12 15 11 49 44 +5
  Coppa Italia - 2 2 0 0 4 0 1 0 0 1 1 2 3 2 0 1 5 2 +3
Totale 51 21 11 6 4 32 18 20 3 9 8 22 28 41 14 15 12 54 46 +8

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C C T C T C T C T T C T C T C T C T C T T C T C T C T TC C T C T C T
Risultato N P P N V P P V N V P V P N V P P N V N N P V N V N N V V N N P N V V P N N
Posizione 7 17 19 18 15 17 20 15 15 11 13 12 13 15 13 14 15 16 13 13 13 14 13 13 10 12 12 11 9 10 10 11 10 9 9 9 9 9

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
                       
Agyei, D. D. Agyei 000000000000
Avramov, V. V. Avramov 1-2002-2003-400
Babacar, K. K. Babacar 18000321021210
Behrami, V. V. Behrami 17000000017000
Bolatti, M. M. Bolatti 10010300013010
Boruc, A. A. Boruc 26-2930100027-2930
Camporese, M. M. Camporese 9100202011120
Carraro, F. F. Carraro 000010001000
Cerci, A. A. Cerci 24720310027820
Comotto, G. G. Comotto 20070200022070
D'Agostino, G. G. D'Agostino 20520100021520
De Silvestri, L. L. De Silvestri 26130201028140
Donadel, M. M. Donadel 2911002000311100
Felipe, Felipe 503110006031
Frey, S. S. Frey 11-1310000011-1310
Gamberini, A. A. Gamberini 35130100036130
Gilardino, A. A. Gilardino 3512301000361230
Gulan, N. N. Gulan 601030009010
Jovetic, S. S. Jovetic 000000000000
Krøldrup, P. P. Krøldrup 19062300022062
Ljajić, A. A. Ljajić 26320200028320
Marchionni, M. M. Marchionni 24130210026230
Masi, F. F. Masi 000010001000
Montolivo, R. R. Montolivo 29241100030241
Mutu, A. A. Mutu 20440000020440
Natali, C. C. Natali 20060000020060
Papa Waigo, Papa Waigo 100010002000
Pasqual, M. M. Pasqual 34170000034170
Piccini, C. C. Piccini 100000001000
Santana, M.A. M.A. Santana 28440211030550
Seculin, A. A. Seculin 000000000000
Seferović, H. H. Seferović 100020003000
Vargas, J.M. J.M. Vargas 24411000024411
Zanetti, C. C. Zanetti 601010107020

NoteModifica

  1. ^ Comunicato stampa ufficiale, it.violachannel.tv.
  2. ^ Comunicato stampa Viola Chanel. Consultato il 7 gennaio 2011
  3. ^ a b c d e f g h i j k l m n Aggregato alla prima squadra dalla formazione Primavera
  4. ^ a b c d e Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato
  5. ^ a b c Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato, a stagione iniziata.
  6. ^ Fiorentina, i dettagli dell'affare Boruc, www.tuttomercatoweb.com.
  7. ^ Fiorentina-D'Agostino, i perché della comproprietà, www.tuttomercatoweb.com.
  8. ^ Acquisito Alessio Cerci, it.violachannel.tv.
  9. ^ Mazuch saluta la Fiorentina, riscattato dall'Anderlecht, www.tuttomercatoweb.com.
  10. ^ a b c d e Calcio Mercato, in legaseriea.it.
  11. ^ ViolaChannel, in Comunicato stampa.
  12. ^ ViolaChannel, in Papa Waigo in prestito al Grosseto.
  13. ^ San Marino Calcio, in News (archiviato dall'url originale il 5 aprile 2012).
  14. ^ ViolaChannel, in Comunicato stampa.
  15. ^ Brescia Calcio, in Sito ufficiale.
  16. ^ Calcio Mercato, in legaserieb.it.
  17. ^ ViolaChannel, in Felipe in prestito al Cesena.
  18. ^ ViolaChannel, in Comunicato stampa.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio