Apri il menu principale

Manchester City Football Club 2013-2014

1leftarrow blue.svgVoce principale: Manchester City Football Club.

Manchester City F.C.
Manchester City 2013.jpg
Stagione 2013-2014
AllenatoreCile Manuel Pellegrini
All. in secondaArgentina Rubén Cousillas
Inghilterra Brian Kidd
PresidenteEmirati Arabi Uniti Khaldoon Al Mubarak
Premier League1ª (in Champions League)
FA CupQuarti di finale
Football League CupVincitore
Champions LeagueOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Yaya Touré, Zabaleta (35)
Totale: Negredo, Yaya Touré (49)
Miglior marcatoreCampionato: Yaya Touré (20)
Totale: Sergio Agüero (28)
Maggior numero di spettatori47.364 vs Chelsea
(3 febbraio 2014)
Minor numero di spettatori25.519 vs Wigan
(24 settembre 2013)
Media spettatori44.589

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Manchester City Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.

StagioneModifica

 
Manuel Pellegrini festeggia la vittoria della Premier League.

L'estate 2013 segna l'addio di Carlos Tévez (ceduto alla Juventus) e l'ingaggio del tecnico cileno Manuel Pellegrini. Il 3 febbraio 2014, la sconfitta in Premier League contro il Chelsea interrompe una striscia da record: l'ultima gara senza reti all'Etihad Stadium risaliva al novembre 2010 (Manchester City-Birmingham 0-0). Il 2 marzo, sconfiggendo per 3-1 il Sunderland il City conquista la sua terza Football League Cup dopo quelle del 1970 e 1976.

L'11 maggio, il Manchester City si laurea campione nazionale terminando il campionato con due punti di vantaggio sul Liverpool.

Maglie e sponsorModifica

A partire dalla stagione 2013-2014 cambia lo sponsor tecnico: non più Umbro, ma Nike. Lo sponsor ufficiale rimane Etihad Airways.

Casa
Trasferta
Terza divisa
1ª div. portiere
2ª div. portiere

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 al 2/9)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Jesús Navas Siviglia definitivo[5] (20 mln €[6])
C Fernandinho Šachtar Donec'k definitivo[7] (40 mln €[8])
A Álvaro Negredo Siviglia definitivo[9] (25 mln €[10])
A Stevan Jovetić Fiorentina definitivo[11] (26 mln €[12])
D Martín Demichelis Atlético Madrid definitivo[13] (5 mln €[14])
A Roque Santa Cruz Málaga fine prestito
C Mohammed Abu Lorient fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Wayne Bridge - svincolato[15]
D Kolo Touré - svincolato[16]
A Carlos Tévez Juventus definitivo[17] (9 mln €[18])
D Karim Rekik PSV prestito[19]
A Roque Santa Cruz - svincolato[20]
C Jérémy Hélan Sheffield Weds definitivo[21] (0,407 mln €[22])
D Maicon - svincolato[23]
D Reece Wabara Doncaster prestito (fino all'1/1)[24]
C Scott Sinclair West Bromwich prestito oneroso con diritto di riscatto[25] (2,3 mln €[26])
A Albert Rusnák Oldham prestito (fino al 19/9)
C Mohammed Abu Aarhus prestito (fino al 31/12)
C Abdul Razak Anži definitivo[27][28]
C Gareth Barry Everton prestito[29]
A Harry Bunn Sheffield Utd prestito (fino al 30/9)[30]

Trasferimenti tra le due sessioniModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Albert Rusnák Oldham fine prestito
A Harry Bunn Sheffield Utd fine prestito
C Alex Henshall Bristol Rovers fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Alex Henshall Bristol Rovers prestito (fino al 17/11)[28]
C George Evans Crewe Alexandra prestito (dal 30/10 fino al termine della stagione)[31][32]
D Ellis Plummer Oldham prestito (dal 28/11 al 4/1)[33]
A Harry Bunn Huddersfield Town prestito (dal 28/11 al 6/1)[33]

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Ellis Plummer Oldham fine prestito
A Harry Bunn Huddersfield Town fine prestito
C Mohammed Abu Aarhus fine prestito
D Reece Wabara Doncaster fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Albert Rusnák Birmingham City prestito[34]
A John Guidetti Stoke City prestito[35]
A Harry Bunn svincolato[36][37]
C Abdisalam Ibrahim svincolato[38][39]
C Emyr Huws Birmingham City prestito[34][40]

Trasferimenti dopo la sessione invernaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Mohammed Abu - svincolato[41]

RisultatiModifica

Barclays Premier LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2013-2014.
Manchester
19 agosto 2013, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Manchester City4 – 0
referto
Newcastle UtdEtihad Stadium (46.842 spett.)
Arbitro:   Andre Marriner

Cardiff
25 agosto 2013, ore 17:00 CEST
2ª giornata
Cardiff City3 – 2
referto
Manchester CityCardiff City Stadium (27.068 spett.)
Arbitro:   Lee Probert

Manchester
31 agosto 2013, ore 13:45 CEST
3ª giornata
Manchester City2 – 0
referto
Hull CityEtihad Stadium (46.903 spett.)
Arbitro:   Phil Dowd

Stoke-on-Trent
14 settembre 2013, ore 16:00 CEST
4ª giornata
Stoke City0 – 0
referto
Manchester CityBritannia Stadium (25.052 spett.)
Arbitro:   Mark Clattenburg

Manchester
22 settembre 2013, ore 17:00 CEST
5ª giornata
Manchester City4 – 1
referto
Manchester UtdEtihad Stadium (47.156 spett.)
Arbitro:   Howard Webb

Birmingham
28 settembre 2013, ore 16:00 CEST
6ª giornata
Aston Villa3 – 2
referto
Manchester CityVilla Park (34.063 spett.)
Arbitro:   Michael Jones

Manchester
5 ottobre 2013, ore 13:45 CEST
7ª giornata
Manchester City3 – 1
referto
EvertonEtihad Stadium (47.267 spett.)
Arbitro:   Jonathan Moss

Londra
19 ottobre 2013, ore 18:30 CEST
8ª giornata
West Ham Utd1 – 3
referto
Manchester CityBoleyn Ground (34.507 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Londra
27 ottobre 2013, ore 17:00 CET
9ª giornata
Chelsea2 – 1
referto
Manchester CityStamford Bridge (41.495 spett.)
Arbitro:   Howard Webb

Manchester
2 novembre 2013, ore 16:00 CET
10ª giornata
Manchester City7 – 0
referto
Norwich CityEtihad Stadium (47.066 spett.)
Arbitro:   Phil Dowd

Sunderland
10 novembre 2013, ore 15:05 CET
11ª giornata
Sunderland1 – 0
referto
Manchester CityStadium of Light (40.137 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

Manchester
24 novembre 2013, ore 14:30 CET
12ª giornata
Manchester City6 – 0
referto
TottenhamEtihad Stadium (47.228 spett.)
Arbitro:   Howard Webb

Manchester
1º dicembre 2013, ore 17:10 CET
13ª giornata
Manchester City3 – 0
referto
Swansea CityEtihad Stadium (46.559 spett.)
Arbitro:   Mark Clattenburg

West Bromwich
4 dicembre 2013, ore 21:00 CET
14ª giornata
West Bromwich2 – 3
referto
Manchester CityThe Hawthorns (22.943 spett.)
Arbitro:   Chris Foy

Southampton
7 dicembre 2013, ore 16:00 CET
15ª giornata
Southampton1 – 1
referto
Manchester CitySt Mary's Stadium (31.229 spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Manchester
14 dicembre 2013, ore 16:00 CET
16ª giornata
Manchester City6 – 3
referto
ArsenalEtihad Stadium (47.229 spett.)
Arbitro:   Martin Atkinson

Londra
21 dicembre 2013, ore 16:00 CET
17ª giornata
Fulham2 – 4
referto
Manchester CityCraven Cottage (25.509 spett.)
Arbitro:   Kevin Friend

Manchester
26 dicembre 2013, ore 18:30 CET
18ª giornata
Manchester City2 – 1
referto
LiverpoolEtihad Stadium (47.351 spett.)
Arbitro:   Mason

Manchester
28 dicembre 2013, ore 16:00 CET
19ª giornata
Manchester City1 – 0
referto
Crystal PalaceEtihad Stadium (47.107 spett.)
Arbitro:   Marriner

Swansea
1º gennaio 2014, ore 13:45 CET
20ª giornata
Swansea City2 – 3
referto
Manchester CityLiberty Stadium (20.498 spett.)
Arbitro:   Dowd

Newcastle upon Tyne
12 gennaio 2014, ore 15:05 CET
21ª giornata
Newcastle Utd0 – 2
referto
Manchester CitySt James' Park (49.423 spett.)
Arbitro:   Jones

Manchester
18 gennaio 2014, ore 16:00 CET
22ª giornata
Manchester City4 – 2
referto
Cardiff CityEtihad Stadium (47.213 spett.)
Arbitro:   Swarbrick

Londra
29 gennaio 2014, ore 20:45 CET
23ª giornata
Tottenham1 – 5
referto
Manchester CityWhite Hart Lane (36.071 spett.)
Arbitro:   Marriner

Manchester
3 febbraio 2014, ore 21:00 CET
24ª giornata
Manchester City0 – 1
referto
ChelseaEtihad Stadium (47.364 spett.)
Arbitro:   Dean

Norwich
8 febbraio 2014, ore 16:00 CET
25ª giornata
Norwich City0 – 0
referto
Manchester CityCarrow Road (26.832 spett.)
Arbitro:   Moss

Manchester
16 aprile 2014, ore 20:45 CEST
26ª giornata[42]
Manchester City2 – 2
referto
SunderlandEtihad Stadium (47.046 spett.)
Arbitro:   Atkinson

Manchester
22 febbraio 2014, ore 16:00 CET
27ª giornata
Manchester City1 – 0
referto
Stoke CityEtihad Stadium (47.038 spett.)
Arbitro:   Foy

Manchester
25 marzo 2014, ore 20:45 CET
28ª giornata[43]
Manchester Utd0 – 3
referto
Manchester CityOld Trafford (75.203 spett.)
Arbitro:   Oliver

Manchester
7 maggio 2014, ore 20:45 CEST
29ª giornata[44]
Manchester City4 – 0
referto
Aston VillaEtihad Stadium (47.023 spett.)
Arbitro:   Oliver

Kingston upon Hull
15 marzo 2014, ore 13:45 CET
30ª giornata
Hull City0 – 2
referto
Manchester CityKC Stadium (24.895 spett.)
Arbitro:   Mason

Manchester
22 marzo 2014, ore 16:00 CET
31ª giornata
Manchester City5 – 0
referto
FulhamEtihad Stadium (47.262 spett.)
Arbitro:   Moss

Londra
29 marzo 2014, ore 18:30 CET
32ª giornata
Arsenal1 – 1
referto
Manchester CityEmirates Stadium (60.060 spett.)
Arbitro:   Dean

Manchester
5 aprile 2014, ore 13:45 CEST
33ª giornata
Manchester City4 – 1
referto
SouthamptonEtihad Stadium (47.009 spett.)
Arbitro:   Foy

Liverpool
13 aprile 2014, ore 13:37 CEST
34ª giornata
Liverpool3 – 2
referto
Manchester CityAnfield (44.601 spett.)
Arbitro:   Clattenburg

Manchester
21 aprile 2014, ore 21:00 CEST
35ª giornata
Manchester City3 – 1
referto
West BromwichEtihad Stadium (46.564 spett.)
Arbitro:   Dowd

Londra
27 aprile 2014, ore 17:10 CEST
36ª giornata
Crystal Palace0 – 2
referto
Manchester CitySelhurst Park (24.769 spett.)
Arbitro:   Webb

Liverpool
3 maggio 2014, ore 18:30 CEST
37ª giornata
Everton2 – 3
referto
Manchester CityGoodison Park (39.454 spett.)
Arbitro:   Probert

Manchester
11 maggio 2014, ore 16:00 CEST
38ª giornata
Manchester City2 – 0
referto
West Ham UtdEtihad Stadium (47.300 spett.)
Arbitro:   Atkinson

FA CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2013-2014.

Trentaduesimi di finaleModifica

Blackburn
4 gennaio 2014, ore 13:45 CET
Blackburn1 – 1
referto
Manchester CityEwood Park (18.813 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Manchester
15 gennaio 2014, ore 21:10 CET
Replay
Manchester City5 – 0
referto
BlackburnEtihad Stadium (35.000 spett.)
Arbitro:   Craig Pawson

Sedicesimi di finaleModifica

Manchester
25 gennaio 2014, ore 16:00 CET
Manchester City4 – 2
referto
WatfordEtihad Stadium (46.514 spett.)
Arbitro:   Kevin Friend

Ottavi di finaleModifica

Manchester
15 febbraio 2014, ore 18:15 CET
Manchester City2 – 0
referto
ChelseaEtihad Stadium (47.013 spett.)
Arbitro:   Phil Dowd

Quarti di finaleModifica

Manchester
9 marzo 2014, ore 17:05 CET
Manchester City1 – 2
referto
WiganEtihad Stadium (46.824 spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Football League CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Football League Cup 2013-2014.

Sedicesimi di finaleModifica

Manchester
24 settembre 2013, ore 20:45 CEST
Manchester City5 – 0
referto
WiganEtihad Stadium (25.519 spett.)
Arbitro:  Kevin Friend

Ottavi di finaleModifica

Newcastle upon Tyne
30 ottobre 2013, ore 20:45 CET
Newcastle Utd0 – 2
(d.t.s.)
referto
Manchester CitySt James' Park (33.846 spett.)
Arbitro:  Neil Swarbrick

Quarti di finaleModifica

Leicester
17 dicembre 2013, ore 20:45 CET
Leicester City1 – 3
referto
Manchester CityKing Power Stadium (31.319 spett.)
Arbitro:   Roger East

SemifinaleModifica

Manchester
7 gennaio 2014, ore 20:45 CET
Andata
Manchester City6 – 0
referto
West Ham UtdEtihad Stadium (30.381 spett.)
Arbitro:   Jonathan Moss

Londra
21 gennaio 2014, ore 20:45 CET
Ritorno
West Ham Utd0 – 3
referto
Manchester CityBoleyn Ground (14.390 spett.)
Arbitro:   Chris Foy

FinaleModifica

Londra
2 marzo 2014, ore 15:00 CET
Manchester City3 – 1
referto
SunderlandWembley (84.697 spett.)
Arbitro:   Martin Atkinson

Manchester City
Sunderland
MANCHESTER CITY:
P 30   Costel Pantilimon
D 5   Pablo Zabaleta
D 4   Vincent Kompany (C)
D 26   Martín Demichelis
D 13   Aleksandar Kolarov
C 8   Samir Nasri
C 42   Yaya Touré
C 25   Fernandinho
C 21   David Silva   76’
A 10   Edin Džeko   87’
A 16   Sergio Agüero   57’
Sostituti:
P 1   Joe Hart
D 6   Joleon Lescott
D 22   Gaël Clichy
C 7   James Milner
C 14   Javi García   76’
C 15   Jesús Navas   57’
A 9   Álvaro Negredo   87’
Allenatore:
  Manuel Pellegrini
 
SUNDERLAND:
P 25   Vito Mannone
D 2   Phil Bardsley
D 5   Wes Brown
D 16   John O'Shea (C)
D 28   Marcos Alonso   81’
C 7   Sebastian Larsson   60’
C 33   Lee Cattermole   76’
C 4   Ki Sung-Yueng
C 11   Adam Johnson   60’
C 14   Jack Colback
A 31   Fabio Borini
Sostituti:
P 32   Óscar Ustari
D 12   Ondřej Čelůstka
D 27   Santiago Vergini
C 8   Craig Gardner   60’
C 23   Emanuele Giaccherini   76’
A 9   Steven Fletcher   60’
A 30   Ignacio Scocco
Allenatore:
  Gustavo Poyet

Assistenti:
  Stephen Child
  Simon Long
4º ufficiale:
  Neil Swarbrick

UEFA Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2013-2014.

Fase a gironiModifica

Plzeň
17 settembre 2013, ore 20:45 CEST
1ª giornata - Gruppo D
Viktoria Plzeň0 – 3
referto
Manchester CityStadio města Plzně (11.281[45] spett.)
Arbitro:   Paolo Tagliavento

Manchester
2 ottobre 2013, ore 20:45 CEST
2ª giornata - Gruppo D
Manchester City1 – 3
referto
Bayern MonacoEtihad Stadium (45.021[46] spett.)
Arbitro:   Björn Kuipers

Mosca
23 ottobre 2013, ore 18:00 CEST
3ª giornata - Gruppo D
CSKA Mosca1 – 2
referto
Manchester CityArena Chimki (14.000[47] spett.)
Arbitro:   Ovidiu Alin Hațegan

Manchester
5 novembre 2013, ore 20:45 CET
4ª giornata - Gruppo D
Manchester City5 – 2
referto
CSKA MoscaEtihad Stadium (38.512[48] spett.)
Arbitro:   Carlos Velasco Carballo

Manchester
27 novembre 2013, ore 20:45 CET
5ª giornata - Gruppo D
Manchester City4 – 2
referto
Viktoria PlzeňEtihad Stadium (37.742[49] spett.)
Arbitro:   Fırat Aydınus

Monaco di Baviera
10 dicembre 2013, ore 20:45 CET
6ª giornata - Gruppo D
Bayern Monaco2 – 3
referto
Manchester CityAllianz Arena (68.000[50] spett.)
Arbitro:   David Fernández Borbalán

BAY CSK MNC VKP
Bayern Monaco 3 - 0 2 - 3 5 - 0
CSKA Mosca 1 - 3 1 - 2 3 - 2
Manchester City 1 - 3 5 - 2 4 - 2
Viktoria Plzeň 0 - 1 2 - 1 0 - 3
Squadra P.ti G V P S GF GS DG
  Bayern Monaco 15 6 5 0 1 17 5 +12
  Manchester City 15 6 5 0 1 18 10 +8
  Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17 -11
  CSKA Mosca 3 6 1 0 5 8 17 -9

Ottavi di finaleModifica

Manchester
18 febbraio 2014, ore 20:45 CET
Andata
Manchester City0 – 2
referto
BarcellonaEtihad Stadium (46.033[51] spett.)
Arbitro:   Jonas Eriksson

Barcellona
12 marzo 2014, ore 20:45 CET
Ritorno
Barcellona2 – 1
referto
Manchester CityCamp Nou (85.957[52] spett.)
Arbitro:   Stéphane Lannoy

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche aggiornate all'11 maggio 2014

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Premier League 86 19 17 1 1 63 13 19 10 4 5 39 24 38 27 5 6 102 37 +65
  FA Cup - 4 3 0 1 12 4 1 0 1 0 1 1 5 3 1 1 13 5 +8
  League Cup - 2 2 0 0 11 0 3 3 0 0 8 1 6 6 0 0 22 2 +20
  Champions League - 4 2 0 2 10 9 4 3 0 1 9 5 8 5 0 3 19 14 +5
Totale - 29 24 1 4 96 26 27 16 5 6 57 31 57 41 6 10 156 58 +98

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Premier League FA Cup League Cup Champions League Totale
                                       
Agüero, S. S. Agüero 231740340021006610342850
Clichy, G. G. Clichy 2001040003000400031010
Barry, G. G. Barry 00000000000000000000
Boyata, D. D. Boyata 10001021401000006031
Demichelis, M. M. Demichelis 2726020002000401135271
Džeko, E. E. Džeko 311640521056007210482660
Fernandinho, Fernandinho 33580200030008030465110
García, J. J. García 2907040006010400043080
Guidetti, J. J. Guidetti 00000000000000000000
Hart, J. J. Hart 31-301000001-1007-120039-4310
Huws, E. E. Huws 00001000000000001000
Jovetić, S. S. Jovetić 1331021103200000018620
Kolarov, A. A. Kolarov 3012021105100713044460
Kompany, V. V. Kompany 2846120103000411037581
Lescott, J. J. Lescott 1000050005000400024000
Lopes, M. M. Lopes 00001000300000004000
Milner, J. J. Milner 3113040203000613044280
Nasri, S. S. Nasri 34730221031007110461150
Nastasić, M. M. Nastasić 1314020101000400020150
Navas, J. J. Navas 3040050005210800048610
Negredo, Á. Á. Negredo 32910430056008520492330
Pantilimon, C. C. Pantilimon 7-7105-5005-1001-20018-1510
Razak, A. A. Razak 00000000000000000000
Richards, M. M. Richards 200030002000300010000
Rodwell, J. J. Rodwell 500010003000100010000
Silva, D. D. Silva 2775030004010610040860
Sinclair, S. S. Sinclair 00000000000000000000
Touré, Y. Y. Touré 352040402033007130492490
Wright, R. R. Wright 00000000000000000000
Zabaleta, P. P. Zabaleta 351110300040006041481151

NoteModifica

  1. ^ (EN) Players, mcfc.co.uk. URL consultato il 2 ottobre 2013.
  2. ^ a b c Aggregato alla prima squadra dalla formazione Under 21.
  3. ^ a b c Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.
  4. ^ a b Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. ^ Jesus Navas completes City switch, mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  6. ^ Jesús Navas, transfermarkt.it. URL consultato il 4 ottobre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2013).
  7. ^ Fernandinho signs for City, mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  8. ^ Fernandinho, transfermarkt.it. URL consultato il 4 ottobre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2013).
  9. ^ Alvaro Negredo signs for City, mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  10. ^ Álvaro Negredo, transfermarkt.it. URL consultato il 4 ottobre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2013).
  11. ^ Stevan Jovetic joins City, mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  12. ^ Stevan Jovetić, transfermarkt.it. URL consultato il 4 ottobre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2013).
  13. ^ Martin Demichelis signs for City, mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  14. ^ Martín Demichelis, transfermarkt.it. URL consultato il 4 ottobre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2013).
  15. ^ Trasferitosi al Reading nella stessa sessione di mercato.
  16. ^ Trasferitosi al Liverpool nella stessa sessione di mercato.
  17. ^ Carlos Tevez signs for Juventus, mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  18. ^ Carlos Tévez, transfermarkt.it. URL consultato il 4 ottobre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2013).
  19. ^ Rekik joins PSV on season-long loan, mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  20. ^ Trasferitosi al Málaga nella stessa sessione di mercato.
  21. ^ Helan signs for Sheffield Wednesday, mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  22. ^ Jérémy Hélan, transfermarkt.it. URL consultato il 4 ottobre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2013).
  23. ^ Trasferitosi alla Roma nella stessa sessione di mercato.
  24. ^ Reece Wabara signs for Doncaster, mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  25. ^ Sinclair joins Baggies on loan, su mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  26. ^ Scott Sinclair, transfermarkt.it. URL consultato il 4 ottobre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2013).
  27. ^ Razak joins Anzhi on loan, su mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  28. ^ a b Razak departs and Henshall joins Pirates on loan, su mcfc.co.uk. URL consultato il 19 ottobre 2013.
  29. ^ Barry joins Everton on loan, su mcfc.co.uk. URL consultato il 4 ottobre 2013.
  30. ^ Loan Watch: Bunn extends loan spell, su mcfc.co.uk. URL consultato l'8 ottobre 2013.
  31. ^ Loan Watch: Henshall on target and Evans a Railwayman, su mcfc.co.uk. URL consultato il 7 dicembre 2013.
  32. ^ George Evans: Man City teenager extends loan at Crewe Alexandra, su bbc.com. URL consultato l'8 marzo 2014.
  33. ^ a b Ellis Plummer signs for Latics on loan, su mcfc.co.uk. URL consultato il 7 dicembre 2013.
  34. ^ a b Huws and Rusnak extend Birmingham loans, su mcfc.co.uk. URL consultato il 22 febbraio 2014.
  35. ^ Guidetti joins Stoke on loan, su mcfc.co.uk. URL consultato il 27 gennaio 2014.
  36. ^ Harry Bunn, su transfermarkt.it. URL consultato il 27 gennaio 2014 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2014).
  37. ^ Trasferitosi all'Huddersfield Town nella stessa sessione di mercato.
  38. ^ Abdisalam Ibrahim, su transfermarkt.it. URL consultato il 27 gennaio 2014 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2014).
  39. ^ Trasferitosi all'Olympiakos nella stessa sessione di mercato.
  40. ^ Huws joins Rusnak on loan at Birmingham City, su mcfc.co.uk. URL consultato il 22 febbraio 2014.
  41. ^ In seguito trasferitosi allo Strømsgodset.
  42. ^ Partita inizialmente prevista per il 12 febbraio alle ore 20:45, poi rinviata per le cattive condizioni atmosferiche.
  43. ^ Partita inizialmente prevista per il 1º marzo 2014 alle ore 16:00, successivamente spostata dopo l'accesso del Manchester City alla finale della League Cup.
  44. ^ Partita inizialmente prevista per l'8 marzo 2014 alle ore 16:00, successivamente spostata dopo l'accesso del Manchester City ai quarti di finale della FA Cup.
  45. ^ (EN) Full Time Report FC Viktoria Plzeň-Manchester City FC (PDF), uefa.com, 17 settembre 2013. URL consultato il 3 ottobre 2013.
  46. ^ (EN) Full Time Report Manchester City FC-FC Bayern München (PDF), uefa.com, 2 ottobre 2013. URL consultato il 2 ottobre 2013.
  47. ^ (EN) Full Time Report PFC CSKA Moskva-Manchester City FC (PDF), uefa.com, 23 ottobre 2013. URL consultato il 23 ottobre 2013.
  48. ^ (EN) Full Time Report Manchester City FC-PFC CSKA Moskva (PDF), uefa.com, 5 novembre 2013. URL consultato il 5 novembre 2013.
  49. ^ (EN) Full Time Report Manchester City FC-FC Viktoria Plzeň (PDF), uefa.com, 27 novembre 2013. URL consultato il 27 novembre 2013.
  50. ^ (EN) Full Time Report FC Bayern München-Manchester City FC (PDF), uefa.com, 10 dicembre 2013. URL consultato il 10 dicembre 2013.
  51. ^ (EN) Full Time Report Manchester City FC-FC Barcelona (PDF), uefa.com, 18 febbraio 2014. URL consultato il 18 febbraio 2014.
  52. ^ (EN) Full Time Report FC Barcelona-Manchester City FC (PDF), uefa.com, 12 marzo 2014. URL consultato il 12 marzo 2014.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio