Apri il menu principale

UEFA Champions League 2013-2014

edizione del torneo calcistico
UEFA Champions League 2013-2014
Competizione UEFA Champions League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 59ª
Organizzatore UEFA
Date 2 luglio 2013 - 24 maggio 2014
Luogo Lisbona
Partecipanti 32 (76 alle qualificazioni)
Sede finale Estádio da Luz (Lisbona)
Risultati
Vincitore Real Madrid
(10º titolo)
Secondo Atlético Madrid
Semi-finalisti Bayern Monaco
Chelsea
Statistiche
Miglior marcatore Portogallo Cristiano Ronaldo (17)
Final Champions League 2014 Real Madrid - Atlético de Madrid (14081181609).jpg
I "Blancos" festeggiano il loro decimo trionfo.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012-2013 2014-2015 Right arrow.svg

L'UEFA Champions League 2013-2014 è stata la 59ª edizione (la 22ª con la formula attuale) di questo torneo organizzato dall'UEFA. Il Real Madrid ha vinto per la decima volta il trofeo battendo nella finale, tenutasi a Lisbona all'Estádio da Luz, l'Atletico Madrid per 4-1 nei tempi supplementari, nella prima edizione assoluta della Champions League che ha visto in finale un derby tra due squadre della stessa città. Fu inoltre la quinta volta che in finale si affrontarono due squadre della stessa nazione.

Come squadra vincitrice, il Real Madrid, ha ottenuto il diritto di partecipare alla Supercoppa UEFA 2014 e alla Coppa del mondo per club FIFA 2014

A partire da questa stagione, contemporaneamente alla Champions League si è svolta l'UEFA Youth League, la versione riservata alle formazioni Under-19.

Indice

FormulaModifica

Compagini ammesseModifica

A questa edizione prendono parte 76 squadre di 52 delle 54 federazioni affiliate all'UEFA (sono escluse la federazione del Liechtenstein in quanto non organizza una competizione nazionale e Gibilterra, che dovrebbe iniziare a partecipare nella stagione 2014-15 dopo essere stata ammessa come membro UEFA a maggio 2013) secondo la seguente tabella:

Posizione della federazione in base al coefficiente UEFA 2012[1] Numero di squadre partecipanti
1-3 4
4-6 3
7-15 2
16-53 1

Ranking delle federazioniModifica

Per l'edizione di Champions League 2013-2014 le federazioni sono allocate in base al coefficiente UEFA, che prende in considerazione le prestazioni nelle competizioni europee dalla stagione 2007/08 alla stagione 2011/2012.

Rank Federazione Coeff. Squadre
1   Inghilterra 84,410 4
2   Spagna 84,186
3   Germania 75,186
4   Italia 59,981 3
5   Portogallo 55,346
6   Francia 54,178
7   Russia 47,832 2
8   Paesi Bassi 45,515
9   Ucraina 45,133
10   Grecia 37,100
11   Turchia 34,050
12   Belgio 32,400
13   Danimarca 27,525
14   Svizzera 26,800
15   Austria 26,325
16   Cipro 25,499 1
17   Israele 22,000
18   Scozia 21,141
Rank Federazione Coeff. Squadre
19   Repubblica Ceca 20,350 1
20   Polonia 19,916
21   Croazia 18,874
22   Romania 18,824
23   Bielorussia 18,208
24   Svezia 15,900
25   Slovacchia 14,874
26   Norvegia 14,675
27   Serbia 14,250
28   Bulgaria 14,250
29   Ungheria 9,750
30   Finlandia 9,133
31   Georgia 8,666
32   Bosnia ed Erzegovina 8,416
33   Irlanda 7,375
34   Slovenia 7,124
35   Lituania 6,875
36   Moldavia 6,749
Rank Federazione Coeff. Squadre
37   Azerbaigian 6,207 1
38   Lettonia 5,874
39   Macedonia 5,666
40   Kazakistan 5,333
41   Islanda 5,332
42   Montenegro 4,375
43   Liechtenstein 4,000 0
44   Albania 3,916 1
45   Malta 3,083
46   Galles 2,749
47   Estonia 2,666
48   Irlanda del Nord 2,583
49   Lussemburgo 2,333
50   Armenia 2,208
51   Fær Øer 1,416
52   Andorra 1,000
53   San Marino 0,916
54   Gibilterra 0,000 0

Schema dei preliminariModifica

CAMPIONI

  • Primo turno (4 squadre):
    • partecipano 4 club campioni nazionali dei Paesi con posizione 50-53.
  • Secondo turno (34 squadre):
    • partecipano 2 vincitori del primo turno;
    • partecipano 32 club campioni nazionali dei Paesi con posizione 17-49 (escluso il Liechtenstein).
  • Terzo turno (20 squadre):
    • partecipano 17 vincitori del secondo turno;
    • partecipano 3 club campioni nazionali dei Paesi con posizione 14-16.
  • Play-off (10 squadre):
    • partecipano 10 vincitori del terzo turno "Campioni" (i 10 sconfitti del turno precedente accedono al turno di spareggi dell'UEFA Europa League 2013-2014).

PIAZZATI

  • Primo turno (10 squadre):
    • partecipano 9 club secondi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 7-15;
    • partecipa 1 club terzo nel campionato nazionale del Paese con posizione 6.
  • Play-off (10 squadre):
    • partecipano 2 club terzi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 4-5;
    • partecipano 3 club quarti nel campionato nazionale del Paese con posizione 1-3;
    • partecipano 5 vincitori del primo turno "Piazzati" (i 5 sconfitti accedono al turno di spareggi dell'UEFA Europa League 2013-2014).

Schema delle squadre qualificateModifica

  • 5 vincitori dei Play-off "Campioni" (i 5 sconfitti accedono alla fase a gironi dell'UEFA Europa League 2013-2014).
  • 5 vincitori dei Play-off "Piazzati" (i 5 sconfitti accedono alla fase a gironi dell'UEFA Europa League 2013-2014).
  • 3 club terzi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 1-3.
  • 6 club secondi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 1-6.
  • 12 club campioni nazionali dei Paesi con posizione 1-12.
  • il detentore della UEFA Champions League 2012-2013, cioè il Bayern Monaco, che essendo già qualificato come campione nazionale del paese con posizione 3, dà diritto alla partecipazione al campione nazionale del paese con posizione 13 .

Fase a gironiModifica

Se due o più squadre di uno stesso gruppo si trovano a pari punti alla fine degli incontri della fase a gironi, sono applicati i seguenti criteri per stabilire la classifica del gruppo stesso:[2]

  1. Maggior numero di punti ottenuti negli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  2. Migliore differenza reti ottenuta negli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  3. Maggior numero di reti segnate complessivamente durante gli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  4. Maggior numero di reti segnate in trasferta durante gli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  5. In caso di più squadre a pari punti, se utilizzando i criteri dall'1 al 4 un numero inferiore di squadre rispetto a quello iniziale è ancora pari, questi criteri vengono riutilizzati considerando i soli incontri fra queste squadre;
  6. Miglior differenza reti complessiva, considerando tutte le partite giocate nella fase a gironi;
  7. Maggior numero di reti segnate complessivamente, considerando tutte le partite della fase a gironi;
  8. Miglior coefficiente UEFA di luglio 2013.

Accederanno agli ottavi di finale le 16 squadre che concluderanno questa fase prime o seconde nel rispettivo gruppo. Le squadre classificatesi terze accederanno ai sedicesimi di finale dell'UEFA Europa League 2013-2014.

Fase a eliminazione direttaModifica

Gli ottavi di finale, i quarti di finale e le semifinali si disputano con gare di andata e ritorno, mentre la finale si disputa con partita unica. Tutti gli accoppiamenti del tabellone sono sorteggiati.

DateModifica

Fase Turno Sorteggio Andata Ritorno
Qualificazioni Primo turno 24 giugno 2013
(Nyon)
2 luglio 2013 9 luglio 2013
Secondo turno 16-17 luglio 2013 23-24 luglio 2013
Terzo turno 19 luglio 2013
(Nyon)
30-31 luglio 2013 6-7 agosto 2013
Play-off 9 agosto 2013
(Nyon)
20-21 agosto 2013 27-28 agosto 2013
Fase a gironi Prima giornata 29 agosto 2013
(Monaco)
17-18 settembre 2013
Seconda giornata 1-2 ottobre 2013
Terza giornata 22-23 ottobre 2013
Quarta giornata 5-6 novembre 2013
Quinta giornata 26-27 novembre 2013
Sesta giornata 10-11 dicembre 2013
Fase a eliminazione diretta Ottavi di finale 16 dicembre 2013
(Nyon)
18-19 e 25-26 febbraio 2014 11-12 e 18-19 marzo 2014
Quarti di finale 21 marzo 2014
(Nyon)
1-2 aprile 2014 8-9 aprile 2014
Semifinali 11 aprile 2014
(Nyon)
22-23 aprile 2014 29-30 aprile 2014
Finale 24 maggio 2014

Squadre partecipantiModifica

I club sono stati ordinati in base al loro coefficiente UEFA. Accanto ad ogni club è riportata la posizione in classifica nei loro rispettivi campionati.
(*) Campione in carica.

Fase a gironi
  Barcellona ()   Real Madrid ()   Atlético Madrid ()   CSKA Mosca ()
  Manchester United ()   Manchester City ()   Chelsea ()   Šachtar ()
  Bayern Monaco* (det.)   Borussia Dortmund ()   Bayer Leverkusen ()   Anderlecht ()
  Paris Saint-Germain ()   Marsiglia ()   Juventus ()   Napoli ()
  Porto ()   Benfica ()   Ajax ()   Galatasaray ()
  Olympiakos ()   Copenaghen ()
Play-off
Campioni Piazzati
  Arsenal ()   Schalke 04 ()   Paços Ferreira ()
  Real Sociedad ()   Milan ()
Terzo turno
Campioni Piazzati
  Basilea ()   Olympique Lione ()   PAOK Salonicco ()   Nordsjælland ()
  Austria Vienna ()   Zenit ()   Fenerbahçe ()   Grasshopper ()
  APOEL ()   PSV ()   Zulte Waregem ()   Red Bull Salisburgo ()
  Metalist ()
Secondo turno
  Maccabi Tel Aviv ()   Slovan Bratislava ()   Sligo Rovers ()   FH ()
  Celtic ()   Molde ()   Maribor ()   Sutjeska Nikšić ()
  Viktoria Plzeň ()   Partizan ()   Ekranas ()   KS Skënderbeu ()
  Legia Varsavia ()   Ludogorec ()   Sheriff Tiraspol ()   Birkirkara ()
  Dinamo Zagabria ()   Győr ()   Neftçi Baku ()   The New Saints ()
  Steaua Bucarest ()   HJK ()   Daugava Daugavpils ()   Nõmme Kalju ()
  BATE ()   Dinamo Tbilisi ()   Vardar ()   Cliftonville ()
  Elfsborg ()   Željezničar ()   Şaxter Karagandy ()   Fola Esch ()
Primo turno
  Širak ()   EB/Streymur ()   Lusitans ()   Tre Penne ()

QualificazioniModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2013-2014 (qualificazioni).

Al sorteggio dei turni preliminari, le squadre sono state divise in "teste di serie" e "non teste di serie" in base al loro ranking aggiornato a maggio 2013. Dato che il Bayern Monaco è qualificato alla fase a gironi sia come detentore della manifestazione, sia come Campione di Germania in carica, ci sono state delle piccole modifiche rispetto alla formula base: - La squadra campione di Danimarca (13º posto) si è qualificata automaticamente alla fase a gironi. - La squadra campione di Cipro (16º posto) si è qualificata direttamente al terzo turno preliminare. - Le squadre campioni di Irlanda del Nord (48º posto) e Lussemburgo (49°) si sono qualificate direttamente al secondo turno preliminare. - Squadre della stessa nazione non potranno incontrarsi tra loro. - La squadra detentrice della coppa entrerà automaticamente al turno di playoff.

Primo turno preliminareModifica

4 squadre (campioni dei paesi dal 50º al 53º posto).

Teste di serie
Non teste di serie

PartiteModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Shirak   3 - 1   Tre Penne 3 - 0 0 - 1
Lusitanos   3 - 7   EB/Streymur 2 - 2 1 - 5

Secondo turno preliminareModifica

34 squadre (32 squadre campioni dei paesi dal 17º al 49º posto escluso il Liechtenstein, 2 squadre qualificate dal primo turno preliminare).

Teste di serie
Non teste di serie

PartiteModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Neftçi Baku   0 - 1   Skënderbeu Korçë 0 - 0 0 - 1 (dts)
Steaua Bucarest   5 - 1   Vardar 3 - 0 2 - 1
Viktoria Plzeň   6 - 4   Željezničar 4 - 3 2 - 1
Sheriff Tiraspol   6 - 1   Sutjeska Nikšić 1 - 1 5 - 0
Birkirkara   0 - 2   Maribor 0 - 0 0 - 2
Sligo Rovers   0 - 3   Molde 0 - 1 0 - 2
Elfsborg   11 - 1   Daugava Daugavpils 7 - 1 4 - 0
HJK Helsinki   1 - 2   Kalju Nõmme 0 - 0 1 - 2
Ekranas   1 - 3   FH Hafnarfjörður 0 - 1 1 - 2
The New Saints   1 - 4   Legia Varsavia 1 - 3 0 - 1
Cliftonville   0 - 5   Celtic 0 - 3 0 - 2
Fola Esch   0 - 6   Dinamo Zagabria 0 - 5 0 - 1
Győr ETO   1 - 4   Maccabi Tel Aviv 0 - 2 1 - 2
BATE   0 - 2   Şaxter 0 - 1 0 - 1
Shirak   1 - 1 (gfc)   Partizan 1 - 1 0 - 0
Slovan Bratislava   2 - 4   Ludogorec 2 - 1 0 - 3
Dinamo Tbilisi   9 - 2   EB/Streymur 6 - 1 3 - 1

Terzo turno preliminareModifica

Il terzo turno preliminare è diviso in due differenti "percorsi": uno per le squadre campioni, uno per le squadre cosiddette "piazzate". Le perdenti di questo turno si sono qualificate per il turno preliminare di Europa League. Le squadre "non testa di serie" qualificate dal secondo turno preliminare hanno acquisito nell'urna il posto di testa di serie della squadra battuta.

CampioniModifica

20 squadre: 3 squadre campioni dei paesi dal 14º al 16º posto, 17 qualificate dal secondo turno preliminare.

Teste di serie
Non teste di serie

PiazzatiModifica

10 squadre: 9 seconde classificate dei paesi dal 7º al 15º posto, 1 terza classificata del paese al 6º posto

Teste di serie
Non teste di serie

PartiteModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Campioni
Basilea   4 - 3   Maccabi Tel Aviv 1 - 0 3 - 3
Dinamo Tbilisi   1 - 3   Steaua Bucarest 0 - 2 1 - 1
Şaxter   5 - 3   Skënderbeu Korçë 3 - 0 2 - 3
Austria Vienna   1 - 0   FH Hafnarfjörður 1 - 0 0 - 0
Kalju Nõmme   2 - 10   Viktoria Plzeň 0 - 4 2 - 6
Dinamo Zagabria   4 - 0   Sheriff Tiraspol 1 - 0 3 - 0
Ludogorec   3 - 1   Partizan 2 - 1 1 - 0
APOEL   1 - 1 (gfc)   Maribor 1 - 1 0 - 0
Molde   1 - 1   Legia Varsavia 1 - 1 0 - 0
Celtic   1 - 0   Elfsborg 1 - 0 0 - 0
Piazzati
Lione   2 - 0   Grasshopper 1 - 0 1 - 0
Nordsjælland   0 - 6   Zenit 0 - 1 0 - 5
PAOK   1 - 3(*)   Metalist 0 - 2 1 - 1
PSV   5 - 0   Zulte Waregem 2 - 0 3 - 0
Red Bull Salisburgo   2 - 4   Fenerbahçe 1 - 1 1 - 3

(*) il Metalist Kharkiv è stato squalificato dalla UEFA dai play-off di Champions League, di conseguenza la UEFA ha stabilito che il PAOK, perdente nel terzo turno preliminare contro il Metalist, è qualificato ai play-off mentre il Maccabi Tel Aviv, avversario del PAOK nei playoff di Europa League, è qualificato direttamente alla fase a gironi della competizione[3]

Play-offModifica

Il turno di play-off è anch'esso diviso in due percorsi: uno per le squadre Campioni, uno per le squadre Piazzate. Le squadre perdenti questo turno saranno ammesse alla fase a gironi dell'UEFA Europa League.

CampioniModifica

10 squadre: le dieci qualificate dal terzo turno preliminare.

Teste di serie
Non teste di serie

PiazzateModifica

10 squadre: 2 terze classificate dei paesi dal 4º al 5º posto, 3 quarte classificate dei paesi dal 1º al 3º posto, 5 squadre qualificate dal terzo turno preliminare del percorso "Piazzate".

Teste di serie
Non teste di serie

PartiteModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Campioni
Dinamo Zagabria   3 - 4   Austria Vienna 0 - 2 3 - 2
Ludogorets   2 - 6   Basilea 2 - 4 0 - 2
Viktoria Plzeň   4 - 1   Maribor 3 - 1 1 - 0
Şaxter   2 - 3   Celtic 2 - 0 0 - 3
Steaua Bucarest   3 - 3 (gfc)   Legia Varsavia 1 - 1 2 - 2
Piazzate
Lione   0 - 4   Real Sociedad 0 - 2 0 - 2
Schalke 04   4 - 3   PAOK 1 - 1 3 - 2
Paços de Ferreira   3 - 8   Zenit 1 - 4 2 - 4
PSV   1 - 4   Milan 1 - 1 0 - 3
Fenerbahçe   0 - 5   Arsenal 0 - 3 0 - 2

Fase a gironiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2013-2014 (fase a gironi).

Sono 32 le squadre qualificate alla fase a gironi, 13 campioni dei paesi dal 1º al 13º posto, 6 seconde classificate dei paesi dal 1º al 6º posto, 3 terze classificate dei paesi dal 1º al 3º posto, 10 qualificate dal turno di play-off (5 Campioni e 5 Piazzate).

Le 32 squadre qualificate sono suddivise in quattro fasce in base al ranking UEFA 2013.

Gruppo 1ª fascia 2ª fascia 3ª fascia 4ª fascia
A   Manchester Utd   Šachtar   Bayer Leverkusen   Real Sociedad
B   Real Madrid   Juventus   Galatasaray   Copenaghen
C   Benfica   Paris Saint-Germain   Olympiakos   Anderlecht
D   Bayern Monaco   CSKA Mosca   Manchester City   Viktoria Plzeň
E   Chelsea   Schalke 04   Basilea   Steaua Bucarest
F   Arsenal   O. Marsiglia   Borussia Dortmund   Napoli
G   Porto   Atlético Madrid   Zenit S. Pietroburgo   Austria Vienna
H   Barcellona   Milan   Ajax   Celtic

Il sorteggio, che si è svolto il 29 agosto 2013 al Grimaldi Forum di Monte Carlo, prevedeva che le squadre fossero suddivise in quattro fasce in base al ranking UEFA 2013, con la squadra detentrice del trofeo automaticamente inserita nell'Urna 1. Gli 8 gironi da 4 squadre sono formati da una testa di serie più altre tre squadre, ciascuna appartenente a una fascia diversa; squadre della stessa nazione non potevano essere sorteggiate nello stesso gruppo; in quanto possibile, squadre della stessa nazione, non potevano essere sorteggiate in gruppi nei quali la partita verrà disputata lo stesso giorno.

Gruppo AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Manchester Utd 14 6 4 2 0 12 3 +9
  Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 9 10 -1
  Šachtar 8 6 2 2 2 7 6 +1
  Real Sociedad 1 6 0 1 5 1 10 -9
1ª giornata
Manchester Utd 4-2 Bayer Leverkusen
Real Sociedad 0-2 Šachtar
2ª giornata
Bayer Leverkusen 2-1 Real Sociedad
Šachtar 1-1 Manchester Utd
3ª giornata
Bayer Leverkusen 4-0 Šachtar
Manchester Utd 1-0 Real Sociedad
4ª giornata
Real Sociedad 0-0 Manchester Utd
Šachtar 0-0 Bayer Leverkusen
5ª giornata
Bayer Leverkusen 0-5 Manchester Utd
Šachtar 4-0 Real Sociedad
6ª giornata
Manchester Utd 1-0 Šachtar
Real Sociedad 0-1 Bayer Leverkusen

Gruppo BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Real Madrid 16 6 5 1 0 20 5 +15
  Galatasaray 7 6 2 1 3 8 14 -6
  Juventus 6 6 1 3 2 9 9 0
  Copenaghen 4 6 1 1 4 4 13 -9
1ª giornata
Copenaghen 1-1 Juventus
Galatasaray 1-6 Real Madrid
2ª giornata
Juventus 2-2 Galatasaray
Real Madrid 4-0 Copenaghen
3ª giornata
Galatasaray 3-1 Copenaghen
Real Madrid 2-1 Juventus
4ª giornata
Copenaghen 1-0 Galatasaray
Juventus 2-2 Real Madrid
5ª giornata
Juventus 3-1 Copenaghen
Real Madrid 4-1 Galatasaray
6ª giornata
Copenaghen 0-2 Real Madrid
Galatasaray 1-0 Juventus

Gruppo CModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS2 DR
  Paris Saint-Germain 13 6 4 1 1 16 5 +11
  Olympiakos 10 6 3 1 2 10 8 +2
  Benfica 10 6 3 1 2 8 8 0
  Anderlecht 1 6 0 1 5 4 17 -13
1ª giornata
Benfica 2-0 Anderlecht
Olympiakos 1-4 Paris Saint-Germain
2ª giornata
Anderlecht 0-3 Olympiakos
Paris Saint-Germain 3-0 Benfica
3ª giornata
Benfica 1-1 Olympiakos
Anderlecht 0-5 Paris Saint-Germain
4ª giornata
Olympiakos 1-0 Benfica
Paris Saint-Germain 1-1 Anderlecht
5ª giornata
Anderlecht 2-3 Benfica
Paris Saint-Germain 2-1 Olympiakos
6ª giornata
Benfica 2-1 Paris Saint-Germain
Olympiakos 3-1 Anderlecht

Gruppo DModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Bayern Monaco 15 6 5 0 1 17 5 +12
  Manchester City 15 6 5 0 1 18 10 +8
  Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17 -11
  CSKA Mosca 3 6 1 0 5 8 17 -9
1ª giornata
Bayern Monaco 3-0 CSKA Mosca
Viktoria Plzeň 0-3 Manchester City
2ª giornata
CSKA Mosca 3-2 Viktoria Plzeň
Manchester City 1-3 Bayern Monaco
3ª giornata
Bayern Monaco 5-0 Viktoria Plzeň
CSKA Mosca 1-2 Manchester City
4ª giornata
Manchester City 5-2 CSKA Mosca
Viktoria Plzeň 0-1 Bayern Monaco
5ª giornata
CSKA Mosca 1-3 Bayern Monaco
Manchester City 4-2 Viktoria Plzeň
6ª giornata
Bayern Monaco 2-3 Manchester City
Viktoria Plzeň 2-1 CSKA Mosca

Gruppo EModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Chelsea 12 6 4 0 2 12 3 +9
  Schalke 04 10 6 3 1 2 6 6 0
  Basilea 8 6 2 2 2 5 6 -1
  Steaua Bucarest 3 6 0 3 3 2 10 -8
1ª giornata
Chelsea 1-2 Basilea
Schalke 04 3-0 Steaua Bucarest
2ª giornata
Basilea 0-1 Schalke 04
Steaua Bucarest 0-4 Chelsea
3ª giornata
Schalke 04 0-3 Chelsea
Steaua Bucarest 1-1 Basilea
4ª giornata
Basilea 1-1 Steaua Bucarest
Chelsea 3-0 Schalke 04
5ª giornata
Basilea 1-0 Chelsea
Steaua Bucarest 0-0 Schalke 04
6ª giornata
Chelsea 1-0 Steaua Bucarest
Schalke 04 2-0 Basilea

Gruppo FModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Borussia Dortmund 12 6 4 0 2 11 6 +5
  Arsenal 12 6 4 0 2 8 5 +3
  Napoli 12 6 4 0 2 10 9 +1
  O. Marsiglia 0 6 0 0 6 5 14 -9
1ª giornata
O. Marsiglia 1-2 Arsenal
Napoli 2-1 Borussia Dortmund
2ª giornata
Arsenal 2-0 Napoli
Borussia Dortmund 3-0 O. Marsiglia
3ª giornata
Arsenal 1-2 Borussia Dortmund
O. Marsiglia 1-2 Napoli
4ª giornata
Borussia Dortmund 0-1 Arsenal
Napoli 3-2 O. Marsiglia
5ª giornata
Arsenal 2-0 O. Marsiglia
Borussia Dortmund 3-1 Napoli
6ª giornata
O. Marsiglia 1-2 Borussia Dortmund
Napoli 2-0 Arsenal

Gruppo GModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Atlético Madrid 16 6 5 1 0 15 3 +12
  Zenit S. Pietroburgo 6 6 1 3 2 5 9 -4
  Porto 5 6 1 2 3 4 7 -3
  Austria Vienna 5 6 1 2 3 5 10 -5
1ª giornata
Atlético Madrid 3-1 Zenit S. Pietroburgo
Austria Vienna 0-1 Porto
2ª giornata
Porto 1-2 Atlético Madrid
Zenit S. Pietroburgo 0-0 Austria Vienna
3ª giornata
Austria Vienna 0-3 Atlético Madrid
Porto 0-1 Zenit S. Pietroburgo
4ª giornata
Atlético Madrid 4-0 Austria Vienna
Zenit S. Pietroburgo 1-1 Porto
5ª giornata
Porto 1-1 Austria Vienna
Zenit S. Pietroburgo 1-1 Atlético Madrid
6ª giornata
Atlético Madrid 2-0 Porto
Austria Vienna 4-1 Zenit S. Pietroburgo

Gruppo HModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Barcellona 13 6 4 1 1 16 5 +11
  Milan 9 6 2 3 1 8 5 +3
  Ajax 8 6 2 2 2 5 8 -3
  Celtic 3 6 1 0 5 3 14 -11
1ª giornata
Barcellona 4-0 Ajax
Milan 2-0 Celtic
2ª giornata
Ajax 1-1 Milan
Celtic 0-1 Barcellona
3ª giornata
Celtic 2-1 Ajax
Milan 1-1 Barcellona
4ª giornata
Ajax 1-0 Celtic
Barcellona 3-1 Milan
5ª giornata
Ajax 2-1 Barcellona
Celtic 0-3 Milan
6ª giornata
Barcellona 6-1 Celtic
Milan 0-0 Ajax

Fase a eliminazione direttaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2013-2014 (fase a eliminazione diretta).

TabelloneModifica

  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                         
   Schalke 04 1 1 2  
   Real Madrid 6 3 9  
     Real Madrid 3 0 3  
     Borussia Dortmund 0 2 2  
   Zenit S. Pietroburgo 2 2 4
   Borussia Dortmund 4 1 5  
     Real Madrid 1 4 5  
     Bayern Monaco 0 0 0  
   Olympiakos 2 0 2  
   Manchester Utd 0 3 3  
     Manchester Utd 1 1 2
     Bayern Monaco 1 3 4  
   Arsenal 0 1 1
   Bayern Monaco 2 1 3  
     Real Madrid (dts) 4
     Atlético Madrid 1
   Manchester City 0 1 1  
   Barcellona 2 2 4  
     Barcellona 1 0 1
     Atlético Madrid 1 1 2  
   Milan 0 1 1
   Atlético Madrid 1 4 5  
     Atlético Madrid 0 3 3
     Chelsea 0 1 1  
   Bayer Leverkusen 0 1 1  
   Paris Saint-Germain 4 2 6  
     Paris Saint-Germain 3 0 3
     Chelsea (gfc) 1 2 3  
   Galatasaray 1 0 1
   Chelsea 1 2 3  

Ottavi di finaleModifica

SorteggioModifica

Il sorteggio degli ottavi di finale si è svolto il 16 dicembre 2013 a Nyon presso la sede ufficiale dell'UEFA.[8] In fase di sorteggio sono state tenute presenti le seguenti regole:

  • Ogni squadra arrivata prima nel proprio gruppo gioca contro una squadra arrivata seconda e viceversa.
  • Squadre della stessa nazione o provenienti dallo stesso gruppo non possono affrontarsi.

Sono state sorteggiate per prime le non teste di serie, che hanno giocato la gara di andata in casa.

Gruppo Testa di serie Non testa di serie
A   Manchester Utd   Bayer Leverkusen
B   Real Madrid   Galatasaray
C   Paris Saint-Germain   Olympiakos
D   Bayern Monaco   Manchester City
E   Chelsea   Schalke 04
F   Borussia Dortmund   Arsenal
G   Atlético Madrid   Zenit S. Pietroburgo
H   Barcellona   Milan
Tabella riassuntivaModifica
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Manchester City   1 - 4   Barcellona 0 - 2 1 - 2
Olympiakos   2 - 3   Manchester United 2 - 0 0 - 3
Milan   1 - 5   Atlético Madrid 0 - 1 1 - 4
Galatasaray   1 - 3   Chelsea 1 - 1 0 - 2
Schalke 04   2 - 9   Real Madrid 1 - 6 1 - 3
Zenit   4 - 5   Borussia Dortmund 2 - 4 2 - 1
Bayer Leverkusen   1 - 6   Paris SG 0 - 4 1 - 2
Arsenal   1 - 3   Bayern Monaco 0 - 2 1 - 1

Quarti di finaleModifica

SorteggioModifica

Il sorteggio, senza limitazioni negli accoppiamenti, dei quarti di finale si è svolto il 21 marzo 2014 a Nyon presso la sede ufficiale dell'UEFA.

Squadre
  Barcellona
  Bayern Monaco
  Chelsea
  Real Madrid
  Manchester Utd
  Atlético Madrid
  Paris Saint-Germain
  Borussia Dortmund
Tabella riassuntivaModifica
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Barcellona   1 - 2   Atlético Madrid 1 - 1 0 - 1
Real Madrid   3 - 2   Borussia Dortmund 3 - 0 0 - 2
Paris SG   3 - 3 (gfc)   Chelsea 3 - 1 0 - 2
Manchester United   2 - 4   Bayern Monaco 1 - 1 1 - 3

SemifinaliModifica

SorteggioModifica

Il sorteggio delle semifinali si è svolto l'11 aprile 2014 a Nyon presso la sede ufficiale dell'UEFA.

Squadre
  Atlético Madrid
  Bayern Monaco
  Chelsea
  Real Madrid
Tabella riassuntivaModifica
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Real Madrid   5 - 0   Bayern Monaco 1 - 0 4 - 0
Atlético Madrid   3 - 1   Chelsea 0 - 0 3 - 1

FinaleModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Finale della UEFA Champions League 2013-2014.
Lisbona
24 maggio 2014, ore 20:45 UTC+2
Real Madrid4 – 1
(d.t.s.)
referto
Atlético MadridEstádio da Luz (60 976[9] spett.)
Arbitro:   Björn Kuipers

Real Madrid
Atlético Madrid
Real Madrid (4-3-3)
P 1   Iker Casillas (c)
TD 15   Daniel Carvajal
DC 4   Sergio Ramos   27’
DC 2   Raphaël Varane   120+3’
TS 5   Fábio Coentrão   59’
CC 19   Luka Modrić
CC 6   Sami Khedira   45+1’   59’
CC 22   Ángel Di María
AD 11   Gareth Bale
AC 9   Karim Benzema   79’
AS 7   Cristiano Ronaldo   120+1’
Panchina:
P 25   Diego López
D 3   Pepe
D 12   Marcelo   118’   59’
D 17   Álvaro Arbeloa
C 23   Isco   59’
C 24   Asier Illarramendi
A 21   Álvaro Morata   79’
Allenatore:
  Carlo Ancelotti
  <
Atlético Madrid (4-4-2)
P 13   Thibaut Courtois
TD 20   Juanfran   74’
DC 23   Miranda   53’