Apri il menu principale
Associazione Calcio ChievoVerona
Stagione 2019-2020
AllenatoreItalia Michele Marcolini
All. in secondaItalia Davide Mandelli
PresidenteItalia Luca Campedelli
Serie B10ª posizione (in corso)
Coppa ItaliaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: 5 giocatori (8)[1]
Totale: 3 giocatori (10)[2]
Miglior marcatoreCampionato: Djordjevic e Meggiorini (4)
Totale: Meggiorini (5)
StadioMarcantonio Bentegodi
Abbonati3212
Maggior numero di spettatori3 700 vs. Pisa
(21 settembre 2019)
Minor numero di spettatori1 200 vs. Ravenna
(11 agosto 2019)
Media spettatori3425
Dati aggiornati al 20 ottobre 2019

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio ChievoVerona nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

Maglie e sponsorModifica

 
Incontro Salernitana-Chievo, stagione 2019-20

Il fornitore tecnico per la stagione 2019-2020 è Givova, al decimo anno di partnership con la società clivense; gli sponsor ufficiali sono: Paluani (main sponsor), Coati Salumi (co-sponsor) e Nobis Assicurazioni (nel retro sotto la numerazione). Confermato per tutte le squadre di serie B il top sleeve sponsor "Facile ristrutturare" sulla manica sinistra.

Casa
Trasferta
Terza divisa

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
1   P Adrian Šemper
2   D Michele Troiani
3   D Matteo Cotali
4   C Joel Obi
5   D Bostjan Cesar
6   C Salvatore Esposito
7   C Dávid Ivan
8   C Jacopo Segre
10   A Manuel Pucciarelli
12   P Elia Caprile
13   C Nuno Pina
14   D Sauli Väisänen
15   D Maxime Leverbe
16   C Luca Garritano
17   C Emanuele Giaccherini
18   C Ibrahim Karamoko
19   D Daniel Pavlev
20   A Alejandro Rodríguez
21   D Nicolas Frey
N. Ruolo Giocatore
22   P Filippo Pavoni
23   A Filip Đorđević
24   A Riccardo Meggiorini
25   A Emanuel Vignato
26   C Massimo Bertagnoli
27   A Damir Ceter
28   D Davide Brivio
29   A Pietro Rovaglia
31   D Lorenzo Dickmann
32   P Michele Nardi
33   D Michele Rigione
34   A Sergej Grubac
35   C András Schäfer
36   C Mauro Burruchaga
37   D Jopseph Colley
38   A Andrea Isufaj
39   D Marin Cavar
40   C Giovanni Di Noia
42   C Maodo Malick Mbaye

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 1º luglio al 2 settembre)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Michele Nardi Parma definitivo
P Adrian Šemper Dinamo Zagabria rinnovo prestito
D Fabrizio Cacciatore Cagliari fine prestito
D Marin Cavar Winterthur definitivo[3]
D Matteo Cotali Cagliari svincolato[4]
D Maxim Leverbe Sampdoria svincolato[4]
D Michele Rigione Novara fine prestito
D Sauli Väisänen SPAL definitivo[5]
D Martin Valjent Maiorca fine prestito
D Lorenzo Dickmann SPAL prestito
C Salvatore Esposito SPAL prestito con diritto di opzione e contro opzione[6]
C Dávid Ivan Sampdoria definitivo[4]
C Joel Obi Alanyaspor fine prestito
C András Schäfer Genoa prestito[7]
C Jacopo Segre Torino prestito con diritto di riscatto e controriscatto[8]
A Damir Ceter Cagliari prestito[9]
A Manuel Pucciarelli Empoli definitivo (3,75 mln €)
A Alejandro Rodríguez Brescia fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Alessandro Confente Reggina fine prestito
P Michael Fabbro Siena fine prestito
P Filippo Pavoni Fermana fine prestito
P Lorenzo Sarini Cesena fine prestito
D Davide Mansi Qormi fine prestito
D Giovanni Nuti Gubbio fine prestito
D Cesare Pogliano Reggina fine prestito
D Ansoumana Sané Pro Patria fine prestito
D Davide Savi Mosta fine prestito
D Edoardo Sbampato Alessandria fine prestito
D Matteo Solini Siena fine prestito
D Michele Troiani Piacenza fine prestito
C Yusupha Bobb Cuneo fine prestito
C Nicola Danieli Virtus Verona fine prestito
C Giovanni Di Noia Carpi fine prestito
C Malick Mabye Cremonese fine prestito
C Andrea Magrini Pontedera fine prestito
A Damir Bartulović Albissola fine prestito
A Ngissah Bismarck Viterbese Castrense fine prestito
A Victor da Silva Fano fine prestito
A Luca Garritano Cosenza fine prestito
A Andrea Isufaj Lucchese fine prestito
A Lorenzo Rivi Fiorenzuola fine prestito
A Kevin Yamga Châteauroux fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Stefano Sorrentino - svincolato
P Andrea Seculin Sampdoria prestito con diritto di riscatto
D Marco Andreolli - svincolato
D Mattia Bani Bologna definitivo (2 mln €)[10]
D Federico Barba Real Valladolid prestito con diritto di riscatto[11]
D Fabrizio Cacciatore Cagliari definitivo (0,8 mln €)[12]
D Fabio Depaoli Sampdoria definitivo (4,5 mln €)[13]
D Paweł Jaroszyński Genoa definitivo (4 mln €)[14]
D Luca Rossettini Genoa fine prestito
D Nenad Tomović SPAL prestito con obbligo di riscatto[5]
D Martin Valjent Maiorca definitivo (1,5 mln €)[15]
C Assane Dioussé Saint-Étienne fine prestito
C Sofian Kiyine Lazio definitivo (0,75 mln €)[16]
C Mehdi Léris Sampdoria definitivo (2,5 mln €)[17]
C Musa Juwara Bologna definitivo[18]
C Nicola Rigoni Monza definitivo (0,4 mln €)[19]
C Ezequiel Schelotto Brighton fine prestito
A Sergio Pellissier - fine carriera
A Lucas Piazon Chelsea fine prestito
A Mariusz Stępiński Verona prestito con obbligo di riscatto
C Perparim Hetemaj Benevento definitivo
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Alessandro Confente Siena prestito[20]
P Lorenzo Sarini Pianese prestito[21]
D Angelo Ndrecka Lazio definitivo[16]
D Cesare Pogliano Novara definitivo[22]
D Edoardo Sbampato Paganese definitivo
D Matteo Solini Como definitivo[23]
D Strahinja Tanasijević Paris FC prestito[24]
C Nicola Danieli Virtus Verona prestito[25]
A Nicola Andreoli Siena prestito[20]
A Victor da Silva Virtus Verona svincolato
A Lorenzo Rivi Vigor Carpaneto svincolato
A Kevin Yamga Desp. Aves definitivo[26]
A Ngissah Bismarck Imolese prestito
A Michael Fabbro Pisa prestito

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2019-2020.

Fonte spettatori: Serie B 2019-2020, su stadiapostcards.com.

Girone di andataModifica

Perugia
25 agosto 2019, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Perugia2 – 1
referto
ChievoStadio Renato Curi (7 840 spett.)
Arbitro:  Pezzuto (Lecce)

Verona
30 agosto 2019, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Chievo1 – 1
referto
EmpoliStadio Marcantonio Bentegodi (3 500 spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Venezia
14 settembre 2019, ore 18:00 CEST
3ª giornata
Venezia0 – 2
referto
ChievoStadio Pier Luigi Penzo (4 205 spett.)
Arbitro:  Ros (Pordenone)

Verona
21 settembre 2019, ore 18:00 CEST
4ª giornata
Chievo2 – 2
referto
PisaStadio Marcantonio Bentegodi (3 700 spett.)
Arbitro:  Amabile (Vicenza)

Salerno
25 settembre 2019, ore 21:00 CEST
5ª giornata
Salernitana1 – 1
referto
ChievoStadio Arechi (7 516 spett.)
Arbitro:  Volpi (Arezzo)

Verona
29 settembre 2019, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Chievo1 – 1
referto
PordenoneStadio Marcantonio Bentegodi (3 500 spett.)
Arbitro:  Massimi (Termoli)

Livorno
5 ottobre 2019, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Livorno3 – 4
referto
ChievoStadio Armando Picchi (4 945 spett.)
Arbitro:  Illuzzi (Molfetta)

Verona
20 ottobre 2019, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Chievo2 – 0
referto
AscoliStadio Marcantonio Bentegodi (3000 spett.)
Arbitro:  Dionisi (L'Aquila)

Cosenza
26 ottobre 2019, ore 15:00 CEST
9ª giornata
Cosenza – ChievoStadio San Vito-Gigi Marulla

Verona
29 ottobre 2019, ore 21:00 CET
10ª giornata
Chievo – CrotoneStadio Marcantonio Bentegodi

La Spezia
1º novembre 2019, ore 21:00 CET
11ª giornata
Spezia – ChievoStadio Alberto Picco

Frosinone
10 novembre 2019, ore 21:00 CET
12ª giornata
Frosinone – ChievoStadio Benito Stirpe

Verona
23 novembre 2019, ore CET
13ª giornata
Chievo – Virtus EntellaStadio Marcantonio Bentegodi

Erice
30 novembre 2019, ore CET
14ª giornata
Trapani – ChievoStadio polisportivo provinciale

Verona
7 dicembre 2019, ore CET
15ª giornata
Chievo – CremoneseStadio Marcantonio Bentegodi

Verona
14 dicembre 2019, ore CET
16ª giornata
Chievo – Juve StabiaStadio Marcantonio Bentegodi

Cittadella
21 dicembre 2019, ore CET
17ª giornata
Cittadella – ChievoStadio Piercesare Tombolato

Verona
26 dicembre 2019, ore CET
18ª giornata
Chievo – BeneventoStadio Marcantonio Bentegodi

Pescara
29 dicembre 2019, ore CET
19ª giornata
Pescara – ChievoStadio Adriatico-Giovanni Cornacchia

Girone di ritornoModifica

Verona
18 gennaio 2020, ore CET
20ª giornata
Chievo – PerugiaStadio Marcantonio Bentegodi

Empoli
25 gennaio 2020, ore CET
21ª giornata
Empoli – ChievoStadio Carlo Castellani

Verona
1º febbraio 2020, ore CET
22ª giornata
Chievo – VeneziaStadio Marcantonio Bentegodi

Pisa
8 febbraio 2020, ore CET
23ª giornata
Pisa – ChievoStadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani

Verona
15 febbraio 2020, ore CET
24ª giornata
Chievo – SalernitanaStadio Marcantonio Bentegodi

Udine
22 febbraio 2020, ore CET
25ª giornata
Pordenone – ChievoStadio Friuli

Verona
29 febbraio 2020, ore CET
26ª giornata
Chievo – LivornoStadio Marcantonio Bentegodi

Ascoli Piceno
3 marzo 2020, ore CET
27ª giornata
Ascoli – ChievoStadio Cino e Lillo Del Duca

Verona
7 marzo 2020, ore CET
28ª giornata
Chievo – CosenzaStadio Marcantonio Bentegodi

Crotone
14 marzo 2020, ore CET
29ª giornata
Crotone – ChievoStadio Ezio Scida

Verona
21 marzo 2020, ore CET
30ª giornata
Chievo – SpeziaStadio Marcantonio Bentegodi

Verona
4 aprile 2020, ore CEST
31ª giornata
Chievo – FrosinoneStadio Marcantonio Bentegodi

Chiavari
11 aprile 2020, ore CEST
32ª giornata
Virtus Entella – ChievoStadio comunale

Verona
18 aprile 2020, ore CEST
33ª giornata
Chievo – TrapaniStadio Marcantonio Bentegodi

Cremona
21 aprile 2020, ore CEST
34ª giornata
Cremonese – ChievoStadio Giovanni Zini

Castellammare di Stabia
25 aprile 2020, ore CEST
35ª giornata
Juve Stabia – ChievoStadio Romeo Menti

Verona
2 maggio 2020, ore CEST
36ª giornata
Chievo – CittadellaStadio Marcantonio Bentegodi

Benevento
9 maggio 2020, ore CEST
37ª giornata
Benevento – ChievoStadio Ciro Vigorito

Verona
14 maggio 2020, ore CEST
38ª giornata
Chievo – PescaraStadio Marcantonio Bentegodi

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2019-2020.
Verona
11 agosto 2019, ore 18:30 CEST
Secondo turno
Chievo1 – 1
referto
RavennaStadio Marcantonio Bentegodi (1 200 spett.)
Arbitro:  Ros (Pordenone)

Cagliari
18 agosto 2019, ore 20:30 CEST
Terzo turno
Cagliari2 – 1
referto
ChievoSardegna Arena (11 000 spett.)
Arbitro:  Giua (Olbia)

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 20 ottobre 2019.

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 13 4 1 3 0 6 4 4 2 1 1 8 6 8 3 4 1 14 10 +4
  Coppa Italia Terzo Turno 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 2 2 0 1 1 2 3 -1
Totale 13 5 1 4 0 7 5 5 2 1 2 9 8 10 3 5 2 16 13 +3

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C T T C T C C T C T C T C T C T C T C T C C T C T T C T C
Risultato P N V N N N V V
Posizione 13 15 11 11 13 13 10 6

Fonte: Serie B, su calcio.com.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore   Serie B   Coppa Italia Totale
                       
Bertagnoli, M. M. Bertagnoli 400020106010
Brivio, D. D. Brivio 600020008000
Burruchaga, M. M. Burruchaga ----00000000
Caprile, E. E. Caprile 000000000000
Cavar, M. M. Cavar ------------
Cesar, B. B. Cesar 6020----6020
Ceter, D. D. Ceter ------------
Cotali, M. M. Cotali 000000000000
Dickmann, L. L. Dickmann 6120----6120
Đorđević, F. F. Đorđević 740010008400
Esposito, S. S. Esposito 8030201010040
Frey, N. N. Frey 2010----2010
Garritano, L. L. Garritano 702010008020
Giaccherini, E. E. Giaccherini 310010004100
Grubac, S. S. Grubac ------------
Hetemaj, P. P. Hetemaj ----00000000
Ivan, D. D. Ivan ----10001000
Karamoko, I. I. Karamoko 000010101010
Leverbe, M. M. Leverbe 401020006010
Meggiorini, R. R. Meggiorini 8410210010510
Obi, J. J. Obi 502000005020
Pavlev, D. D. Pavlev 000000000000
Pina, N. N. Pina 301110104021
Pucciarelli, M. M. Pucciarelli 410121006201
Rigione, M. M. Rigione 300020005000
Rodríguez, A. A. Rodríguez 601020008010
Rovaglia, P. P. Rovaglia 100000001000
Schäfer, A. A. Schäfer ------------
Seculin, A. A. Seculin 000000000000
Segre, J. J. Segre 8220----8220
Šemper, A. A. Šemper 8-10002-30010-1300
Stępiński, M. M. Stępiński 100020003000
Väisänen, S. S. Väisänen 301000003010
Vignato, E. E. Vignato 8110200010110

NoteModifica

  1. ^ Đorđević, Esposito, Meggiorini, Segre e Semper
  2. ^ Esposito, Meggiorini e Semper
  3. ^ UFFICIALE: MARIN CAVAR È GIALLOBLÙ!, su chievoverona.it, 31 luglio 2019.
  4. ^ a b c UFFICIALE: IVAN, LEVERBE E COTALI IN GIALLOBLÙ, su chievoverona.it, 5 luglio 2019.
  5. ^ a b UFFICIALE: VAISANEN AL CHIEVOVERONA E TOMOVIC ALLA SPAL, su chievoverona.it, 24 agosto 2019.
  6. ^ UFFICIALE: SALVATORE ESPOSITO È GIALLOBLÙ!, su chievoverona.it, 11 luglio 2019.
  7. ^ UFFICIALE: ANDRAS SCHAFER È GIALLOBLÙ!, su chievoverona.it, 21 agosto 2019.
  8. ^ UFFICIALE: JACOPO SEGRE È GIALLOBLÙ!, su chievoverona.it, 23 agosto 2019.
  9. ^ UFFICIALE: DAMIR CETER È GIALLOBLÙ!, su chievoverona.it, 8 luglio 2019.
  10. ^ UFFICIALE: MATTIA BANI AL BOLOGNA, su chievoverona.it, 22 giugno 2019.
  11. ^ UFFICIALE: FEDERICO BARBA AL VALLADOLID, su chievoverona.it, 6 luglio 2019.
  12. ^ UFFICIALE: FABRIZIO CACCIATORE AL CAGLIARI, su chievoverona.it, 21 giugno 2019.
  13. ^ UFFICIALE: FABIO DEPAOLI ALLA SAMPDORIA, su chievoverona.it, 22 giugno 2019.
  14. ^ UFFICIALE: PAWEL JAROSZYNSKI AL GENOA, su chievoverona.it, 22 giugno 2019.
  15. ^ UFFICIALE: VALJENT AL MALLORCA, su chievoverona.it, 26 giugno 2019.
  16. ^ a b UFFICIALE: SOFIAN KIYINE E ANGELO NDRECKA ALLA LAZIO, su chievoverona.it, 17 luglio 2019.
  17. ^ UFFICIALE: MEHDI LERIS ALLA SAMPDORIA, su chievoverona.it, 12 agosto 2019.
  18. ^ UFFICIALE: JUWARA MUSA AL BOLOGNA FC, su chievoverona.it, 8 luglio 2019.
  19. ^ UFFICIALE: NICOLA RIGONI AL MONZA, su chievoverona.it, 24 luglio 2019.
  20. ^ a b UFFICIALE: ALESSANDRO CONFENTE E NICOLA ANDREOLI ALLA ROBUR SIENA, su chievoverona.it, 16 luglio 2019.
  21. ^ UFFICIALE: LORENZO SARINI ALLA PIANESE, su chievoverona.it, 21 agosto 2019.
  22. ^ UFFICIALE: CESARE POGLIANO AL NOVARA CALCIO, su chievoverona.it, 16 luglio 2019.
  23. ^ UFFICIALE: MATTEO SOLINI AL COMO 1907, su chievoverona.it, 15 luglio 2019.
  24. ^ UFFICIALE: STRAHINJA TANASIJEVIC AL PARIS FC, su chievoverona.it, 23 luglio 2019.
  25. ^ UFFICIALE: NICOLA DANIELI ALLA VIRTUS VERONA, su chievoverona.it, 17 luglio 2019.
  26. ^ UFFICIALE: KEVIN YAMGA AL CD AVES, su chievoverona.it, 24 luglio 2019.

Collegamenti esterniModifica