Apri il menu principale
IAAF Diamond League
IAAF Diamond League.jpg
SportAthletics pictogram.svg Atletica leggera
TipoIndividuale
CategoriaSeniores
FederazioneIAAF
OrganizzatoreInternational Association of Athletics Federations
CadenzaAnnuale
Aperturamaggio
Chiusurasettembre
Discipline32
(16 maschili + 16 femminili)
Sito Internetdiamondleague.com
Storia
Fondazione2010
Numero edizioni10 (al 2019)
Ultima edizione2019
Prossima edizione2020

La IAAF Diamond League (o semplicemente Diamond League) è una serie di meeting internazionali di atletica leggera organizzata annualmente dalla IAAF a partire dal 2010, che sostituisce un'analoga precedente manifestazione, la Golden League.

Al contrario di quest'ultima, incentrata su pochi - sei o sette - meeting europei, la Diamond League mira a "migliorare l'attrattiva a livello mondiale dell'atletica, spingendosi per la prima volta fuori dall'Europa":[1] ai consolidati meeting della Golden League e ad altri tradizionali meeting europei vengono inizialmente affiancate competizioni in Qatar, in Cina e negli Stati Uniti d'America.[2]

Struttura dei meetingModifica

La manifestazione è composta da quattordici meeting che si svolgono nel periodo compreso fra maggio e settembre. Ogni meeting prevede la presenza di 16 specialità, equamente distribuite tra maschili e femminili, scelte in modo tale che in due meeting consecutivi vengano svolte tutte le specialità maschili e femminili e alternando fra loro specialità analoghe, specialmente nella corsa, come ad esempio 100 m e 200 m. Una possibile configurazione per due meeting consecutivi è la seguente:[3]

Specialità Meeting 1 Meeting 2
Uomini Donne Uomini Donne
Corse piane
100 m U D
200 m D U
400 m D U
800 m U D
1 500 m / Miglio D U
3 000 m / 5 000 m U D
Corse a ostacoli
100 m hs / 110 m hs D U
400 m hs U D
3 000 m siepi D U
Salti
Salto in alto D U
Salto con l'asta U D
Salto in lungo D U
Salto triplo U D
Lanci
Getto del peso U D
Lancio del disco D U
Lancio del giavellotto U D
Riepilogo
Totale eventi 8 8 8 8
16 16

FormulaModifica

La manifestazione prevede la presenza di 32 specialità del programma olimpico (16 maschili e altrettante femminili), con l'esclusione dei 10000 metri piani, della maratona, del lancio del martello (per ragioni di sicurezza che ne impediscono lo svolgimento contemporaneo ad altre specialità),[4] delle staffette (in quanto competizioni non individuali), delle prove multiple (decathlon ed eptathlon) e della marcia, che godono di un proprio circuito di competizioni mondiali.

A differenza della Golden League, ogni specialità è dotata di una propria classifica, stilata in base ai risultati di ogni singolo meeting: ad ogni atleta, infatti, viene assegnato un punteggio in base al piazzamento conseguito (raddoppiato nell'ultimo meeting) e il relativo premio in denaro. A tutte le 32 specialità è assegnato lo stesso montepremi, pari a 30 000 dollari e suddiviso come riporta la tabella qui sotto; di conseguenza il montepremi generale di ogni meeting è di 480 000 dollari, dato che si svolgono 16 prove valide per il diamante.

Pos. Punti Premio ($)
1 8 10 000
2 7 6 000
3 6 4 000
4 5 3 000
5 4 2 500
6 3 2 000
7 2 1 500
8 1 1 000

In caso di parità di punteggio la classifica di specialità viene redatta in base ai migliori piazzamenti; in caso di ulteriore parità, criterio discriminante è la miglior posizione nel meeting conclusivo. Al termine della manifestazione, il vincitore di ogni classifica di specialità riceve un premio di 40 000 dollari e un trofeo a forma di diamante creato da Beyer, uno degli storici e più rispettati gioiellieri a livello mondiale.[5]

EdizioniModifica

L'elenco delle edizioni, con i meeting in programma e il loro ordine di svolgimento.

Anno  
Doha
 
Shanghai
 
Oslo
 
Rabat
 
Roma
 
New York
 
Eugene
 
Stanford
 
Losanna
 
Gateshead
 
Birmingham
 
Parigi
Saint-Denis
 
Monaco
 
Stoccolma
 
Londra
 
Glasgow
 
Zurigo
 
Bruxelles
1 2010 1 2 3 - 4 5 6 - 7 8 - 9 10 11 12 - 13 14
2 2011 1 2 5 - 3 6 4 - 7 - 9 8 10 11 12 - 13 14
3 2012 1 2 5 - 3 6 4 - 11 - 12 7 9 10 8 - 13 14
4 2013 1 2 6 - 5 3 4 - 8 - 7 9 10 12 11 - 13 14
5 2014 1 2 5 - 4 6 3 - 7 - 12 8 10 11 - 9 13 14
6 2015 1 2 6 - 4 7 3 - 9 - 5 8 10 12 11 - 13 14
7 2016 1 2 7 3 5 - 4 - 11 - 6 12 9 8 10 - 13 14
8 2017 1 2 5 10 4 - 3 - 8 - 12 7 11 6 9 - 13 14
9 2018 1 2 5 9 4 - 3 - 8 - 12 7 10 6 11 - 13 14
10 2019 1 2 5 6 4 - - 7 8 - 11 12 9 3 10 - 13 14

Calendario 2019Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: IAAF Diamond League 2019.

La decima edizione della Diamond League si è svolta nel 2019. I meeting in programma per questa edizione sono 14, gli stessi dell'anno precedente.[6]

Meeting Sede Data
1 Qatar Athletic Super Grand Prix   Doha 3 maggio
2 Shanghai Golden Grand Prix   Shanghai 18 maggio
3 Bauhaus-Galan   Stoccolma 30 maggio
4 Golden Gala Pietro Mennea   Roma 6 giugno
5 Bislett Games   Oslo 13 giugno
6 Meeting international Mohammed VI   Rabat 16 giugno
7 Prefontaine Classic   Stanford 30 giugno
8 Athletissima   Losanna 4-5 luglio
9 Herculis   Monaco 11-12 luglio
10 London Anniversary Games   Londra 20-21 luglio
11 Birmingham Grand Prix   Birmingham 18 agosto
12 Meeting de Paris   Parigi 24 agosto
13 Weltklasse Zürich   Zurigo 28-29 agosto
14 Memorial Van Damme   Bruxelles 5-6 settembre

Vincitori della Diamond LeagueModifica

UominiModifica

Specialità 2010 2011 2012 2013 2014
100 m piani   Tyson Gay   Asafa Powell   Usain Bolt   Justin Gatlin   Justin Gatlin
200 m piani   Wallace Spearmon   Walter Dix   Nickel Ashmeade   Warren Weir   Alonso Edward
400 m piani   Jeremy Wariner   Kirani James   Kévin Borlée   LaShawn Merritt   LaShawn Merritt
800 m piani   David Rudisha   David Rudisha   Mohammed Aman   Mohammed Aman   Nijel Amos
1 500 m piani / Miglio   Asbel Kiprop   Nixon Chepseba   Silas Kiplagat   Ayanleh Souleiman   Silas Kiplagat
3 000 / 5 000 m piani   Imane Merga   Imane Merga   Isiah Koech   Yenew Alamirew   Caleb Ndiku
3 000 m siepi   Paul Kipsiele Koech   Paul Kipsiele Koech   Paul Kipsiele Koech   Conseslus Kipruto   Jairus Birech
110 m ostacoli   David Oliver   Dayron Robles   Aries Merritt   David Oliver   Pascal Martinot-Lagarde
400 m ostacoli   Bershawn Jackson   David Greene   Javier Culson   Javier Culson   Michael Tinsley
Salto in alto   Ivan Uchov   Jesse Williams   Robert Grabarz   Bohdan Bondarenko   Mutaz Essa Barshim
Salto con l'asta   Renaud Lavillenie   Renaud Lavillenie   Renaud Lavillenie   Renaud Lavillenie   Renaud Lavillenie
Salto in lungo   Dwight Phillips   Mitchell Watt   Aleksandr Men'kov   Aleksandr Men'kov   Godfrey Khotso Mokoena
Salto triplo   Teddy Tamgho   Phillips Idowu   Christian Taylor   Christian Taylor   Christian Taylor
Getto del peso   Christian Cantwell   Dylan Armstrong   Reese Hoffa   Ryan Whiting   Reese Hoffa
Lancio del disco   Piotr Małachowski   Virgilijus Alekna   Gerd Kanter   Gerd Kanter   Piotr Małachowski
Lancio del giavellotto   Andreas Thorkildsen   Matthias de Zordo   Vítězslav Veselý   Vítězslav Veselý   Thomas Röhler
Specialità 2015 2016 2017 2018 2019
100 m piani   Justin Gatlin   Asafa Powell   Chijindu Ujah   Christian Coleman   Noah Lyles
200 m piani   Alonso Edward   Alonso Edward   Noah Lyles   Noah Lyles   Noah Lyles
400 m piani   Kirani James   LaShawn Merritt   Isaac Makwala   Fred Kerley   Michael Norman
800 m piani   Nijel Amos   Ferguson Rotich   Nijel Amos   Emmanuel Korir   Donavan Brazier
1 500 m piani / Miglio   Asbel Kiprop   Asbel Kiprop   Timothy Cheruiyot   Timothy Cheruiyot   Timothy Cheruiyot
3 000 / 5 000 m piani   Yomif Kejelcha   Hagos Gebrhiwet   Mohamed Farah   Selemon Barega   Joshua Cheptegei
3 000 m siepi   Jairus Birech   Conseslus Kipruto   Conseslus Kipruto   Conseslus Kipruto   Getnet Wale
110 m ostacoli   David Oliver   Orlando Ortega   Sergej Šubenkov   Sergej Šubenkov   Orlando Ortega
400 m ostacoli   Bershawn Jackson   Kerron Clement   Kyron McMaster   Kyron McMaster   Karsten Warholm
Salto in alto   Mutaz Essa Barshim   Erik Kynard   Mutaz Essa Barshim   Brandon Starc   Andrij Procenko
Salto con l'asta   Renaud Lavillenie   Renaud Lavillenie   Sam Kendricks   Timur Morgunov   Sam Kendricks
Salto in lungo   Greg Rutherford   Fabrice Lapierre   Luvo Manyonga   Luvo Manyonga   Juan Miguel Echevarría
Salto triplo   Christian Taylor   Christian Taylor   Christian Taylor   Pedro Pablo Pichardo   Christian Taylor
Getto del peso   Joe Kovacs   Tomas Walsh   Darrell Hill   Tomas Walsh   Tomas Walsh
Lancio del disco   Piotr Małachowski   Piotr Małachowski   Andrius Gudžius   Fedrick Dacres   Daniel Ståhl
Lancio del giavellotto   Tero Pitkämäki   Jakub Vadlejch   Jakub Vadlejch   Andreas Hofmann   Magnus Kirt

DonneModifica

Specialità 2010 2011 2012 2013 2014
100 m piani   Carmelita Jeter   Carmelita Jeter   Shelly-Ann Fraser-Pryce   Shelly-Ann Fraser-Pryce   Veronica Campbell-Brown
200 m piani   Allyson Felix   Carmelita Jeter   ChaRonda Williams   Shelly-Ann Fraser-Pryce   Allyson Felix
400 m piani   Allyson Felix   Amantle Montsho   Amantle Montsho   Amantle Montsho   Novlene Williams-Mills
800 m piani   Janeth Jepkosgei   Jenny Meadows   Pamela Jelimo   Eunice Sum   Eunice Sum
1 500 m piani / Miglio   Nancy Langat   Morgan Uceny   Abeba Aregawi   Abeba Aregawi   Jennifer Simpson
3 000 / 5 000 m piani   Vivian Cheruiyot   Vivian Cheruiyot   Vivian Cheruiyot   Meseret Defar   Mercy Cherono
3 000 m siepi   Milcah Cheywa   Milcah Cheywa   Milcah Cheywa   Milcah Cheywa   Hiwot Ayalew
100 m ostacoli   Priscilla Lopes-Schliep   Danielle Carruthers   Dawn Harper-Nelson   Dawn Harper-Nelson   Dawn Harper-Nelson
400 m ostacoli   Kaliese Spencer   Kaliese Spencer   Kaliese Spencer   Zuzana Hejnová   Kaliese Spencer
Salto in alto   Blanka Vlašić   Blanka Vlašić   Chaunté Lowe   Svetlana Školina   Marija Lasickene
Salto con l'asta   Fabiana Murer   Silke Spiegelburg   Silke Spiegelburg   Silke Spiegelburg   Fabiana Murer
Salto in lungo   Brittney Reese   Brittney Reese   Elena Sokolova   Shara Proctor   Tianna Bartoletta
Salto triplo   Yargelis Savigne   Ol'ha Saladucha   Ol'ga Rypakova   Caterine Ibargüen   Caterine Ibargüen
Getto del peso   Nadzeja Astapčuk   Valerie Adams   Valerie Adams   Valerie Adams   Valerie Adams
Lancio del disco   Yarelys Barrios   Yarelys Barrios   Sandra Perković   Sandra Perković   Sandra Perković
Lancio del giavellotto   Barbora Špotáková   Christina Obergföll   Barbora Špotáková   Christina Obergföll   Barbora Špotáková
Specialità 2015 2016 2017 2018 2019
100 m piani   Shelly-Ann Fraser-Pryce   Elaine Thompson   Elaine Thompson   Murielle Ahouré   Dina Asher-Smith
200 m piani   Allyson Felix   Dafne Schippers   Shaunae Miller-Uibo   Shaunae Miller-Uibo   Shaunae Miller-Uibo
400 m piani   Francena McCorory   Stephenie McPherson   Shaunae Miller-Uibo   Salwa Eid Naser   Salwa Eid Naser
800 m piani   Eunice Sum   Caster Semenya   Caster Semenya   Caster Semenya   Ajeé Wilson
1 500 m piani / Miglio   Sifan Hassan   Laura Muir   Faith Kipyegon   Laura Muir   Sifan Hassan
3 000 / 5 000 m piani   Genzebe Dibaba   Almaz Ayana   Hellen Obiri   Hellen Obiri   Sifan Hassan
3 000 m siepi   Virginia Nyambura   Ruth Jebet   Ruth Jebet   Beatrice Chepkoech   Beatrice Chepkoech
100 m ostacoli   Dawn Harper-Nelson   Kendra Harrison   Sally Pearson   Brianna McNeal   Danielle Williams
400 m ostacoli   Zuzana Hejnová   Cassandra Tate   Dalilah Muhammad   Dalilah Muhammad   Sydney McLaughlin
Salto in alto   Ruth Beitia   Ruth Beitia   Marija Lasickene   Marija Lasickene   Marija Lasickene
Salto con l'asta   Nikoléta Kiriakopoúlou   Aikaterinī Stefanidī   Aikaterinī Stefanidī   Aikaterinī Stefanidī   Aikaterinī Stefanidī
Salto in lungo   Tianna Bartoletta   Ivana Španović   Ivana Španović   Caterine Ibargüen   Malaika Mihambo
Salto triplo   Caterine Ibargüen   Caterine Ibargüen   Ol'ga Rypakova   Caterine Ibargüen   Shanieka Ricketts
Getto del peso   Christina Schwanitz   Valerie Adams   Gong Lijiao   Gong Lijiao   Gong Lijiao
Lancio del disco   Sandra Perković   Sandra Perković   Sandra Perković   Yaimé Pérez   Yaimé Pérez
Lancio del giavellotto   Barbora Špotáková   Madara Palameika   Barbora Špotáková   Taccjana Chaladovič   Lü Huihui

Record della Diamond LeagueModifica

Le prestazioni elencate di seguito rappresentano le migliori stabilite durante tutte le edizioni della Diamond League, disputatesi dal 2010 ad oggi, nelle singole specialità svoltesi durante i meeting internazionali. Corse o concorsi non in programma per la "corsa al diamante" vengono ugualmente mostrati perché, anche discontinuativamente, si sono disputate in concomitanza con le 32 specialità principali.

UominiModifica

Statistiche aggiornate al 6 settembre 2019.[7]

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
100 m piani 9"69 (-0,1 m/s) Yohan Blake   Giamaica 23 agosto 2012   Losanna, Svizzera
200 m piani 19"26 (+0,7 m/s) Yohan Blake   Giamaica 16 settembre 2011   Bruxelles, Belgio
300 m piani 31"63 Wayde van Niekerk   Sudafrica 7 giugno 2015   Birmingham, Regno Unito
400 m piani 43"62 Wayde van Niekerk   Sudafrica 6 luglio 2017   Losanna, Svizzera
600 m piani 1'13"10 David Rudisha   Kenya 5 giugno 2016   Birmingham, Regno Unito
800 m piani 1'41"54 David Rudisha   Kenya 6 luglio 2012   Saint-Denis, Francia
1 000 m piani 2'13"49 Ayanleh Souleiman   Gibuti 25 agosto 2016   Losanna, Svizzera
1 500 m piani 3'26"69 Asbel Kiprop   Kenya 17 luglio 2015   Principato di Monaco
Miglio 3'47"32 Ayanleh Souleiman   Gibuti 31 maggio 2014   Eugene, Stati Uniti d'America
3 000 m piani 7'27"26 Yenew Alamirew   Etiopia 6 maggio 2011   Doha, Qatar
2 miglia 8'07"54 Joshua Cheptegei   Uganda 30 giugno 2019   Stanford, Stati Uniti d'America
5 000 m piani 12'43"02 Selemon Barega   Etiopia 31 agosto 2018   Bruxelles, Belgio
10 000 m piani 26'43"16 Kenenisa Bekele   Etiopia 16 settembre 2011   Bruxelles, Belgio
30 000 m piani 1h26'47"4(m)  Moses Mosop   Kenya 3 giugno 2011   Eugene, Stati Uniti d'America
3 000 m siepi 7'53"64 Brimin Kipruto   Kenya 22 luglio 2011   Principato di Monaco
110 m ostacoli 12"80 (+0,3 m/s) Aries Merritt   Stati Uniti 7 settembre 2012   Bruxelles, Belgio
400 m ostacoli 46"92 Karsten Warholm   Norvegia 29 agosto 2019   Zurigo, Svizzera
Salto in alto 2,43 m Mutaz Essa Barshim   Qatar 5 settembre 2014   Bruxelles, Belgio
Salto con l'asta 6,05 m Renaud Lavillenie   Francia 30 maggio 2015   Eugene, Stati Uniti d'America
Salto con l'asta (indoor) 5,92 m Shawnacy Barber   Canada 2 settembre 2015   Zurigo, Svizzera
Salto in lungo 8,65 m (-0,5 m/s) Juan Miguel Echevarría   Cuba 29 agosto 2019   Zurigo, Svizzera
Salto triplo 18,11 m (+0,8 m/s) Christian Taylor   Stati Uniti 27 maggio 2017   Eugene, Stati Uniti d'America
Getto del peso 22,61 m Darlan Romani   Brasile 30 giugno 2019   Stanford, Stati Uniti d'America
Getto del peso (indoor) 22,03 m Ryan Whiting   Stati Uniti 28 agosto 2013   Zurigo, Svizzera
Lancio del disco 70,78 m Fedrick Dacres   Giamaica 16 giugno 2019   Rabat, Marocco
Lancio del martello 80,28 m Paweł Fajdek   Polonia 27 maggio 2016   Eugene, Stati Uniti d'America
Lancio del giavellotto 93,90 m Thomas Röhler   Germania 5 maggio 2017   Doha, Qatar
Marcia miglio 5'31"08 Tom Bosworth   Regno Unito 9 luglio 2017   Londra, Regno Unito
Marcia 3000 m 10'43"84 Tom Bosworth   Regno Unito 21 luglio 2018   Londra, Regno Unito
Staffetta 4×100 m 37"45 Mike Rodgers
Tyson Gay
Wallace Spearmon
Trell Kimmons
  Stati Uniti 19 agosto 2010   Zurigo, Svizzera
Staffetta 4×400 m 3'01"76 Jack Green
Chris Clarke
Conrad Williams
Nigel Levine
  Regno Unito 31 maggio 2012   Roma, Italia

DonneModifica

Statistiche aggiornate al 6 settembre 2019.[7]

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
100 m piani 10"70 (+2,0 m/s) Carmelita Jeter   Stati Uniti 4 giugno 2011   Eugene, Stati Uniti d'America
200 m piani 21"74 (-0,4 m/s) Shaunae Miller-Uibo   Bahamas 29 agosto 2019   Zurigo, Svizzera
400 m piani 48"97 Shaunae Miller-Uibo   Bahamas 20 luglio 2018   Principato di Monaco
800 m piani 1'54"25 Caster Semenya   Sudafrica 30 giugno 2018   Parigi, Francia
1 000 m piani 2'31"01 Caster Semenya   Sudafrica 13 luglio 2018   Rabat, Marocco
1 500 m piani 3'50"07 Genzebe Dibaba   Etiopia 17 luglio 2015   Principato di Monaco
Miglio 4'12"33 Sifan Hassan   Paesi Bassi 12 luglio 2019   Principato di Monaco
3 000 m piani 8'18"49 Sifan Hassan   Paesi Bassi 30 giugno 2019   Stanford, Stati Uniti d'America
2 miglia 9'11"49 Mercy Cherono   Kenya 24 agosto 2014   Birmingham, Regno Unito
5 000 m piani 14'12"59 Almaz Ayana   Etiopia 2 giugno 2016   Roma, Italia
10 000 m piani 30'24"39 Tirunesh Dibaba   Etiopia 1º giugno 2012   Eugene, Stati Uniti d'America
3 000 m siepi 8'44"32 Beatrice Chepkoech   Kenya 20 luglio 2018   Principato di Monaco
100 m ostacoli 12"20 (+0,3 m/s) Kendra Harrison   Stati Uniti 22 luglio 2016   Londra, Regno Unito
400 m ostacoli 52"79 Kaliese Spencer   Giamaica 5 agosto 2011   Londra, Regno Unito
Salto in alto 2,06 m Marija Lasickene   Russia 6 luglio 2017   Losanna, Svizzera
Salto con l'asta 5,00 m Sandi Morris   Stati Uniti 9 settembre 2016   Bruxelles, Belgio
Salto con l'asta (indoor) 4,87 m Sandi Morris   Stati Uniti 23 agosto 2017   Zurigo, Svizzera
Aikaterinī Stefanidī   Grecia 23 agosto 2017   Zurigo, Svizzera
Anželika Sidorova   Atleti Neutrali Autorizzati 28 agosto 2019   Zurigo, Svizzera
Salto in lungo 7,25 m (+1,6 m/s) Brittney Reese   Stati Uniti 10 maggio 2013   Doha, Qatar
Salto triplo 15,31 m (0,0 m/s) Caterine Ibargüen   Colombia 18 luglio 2014   Principato di Monaco
Getto del peso 21,03 m Valerie Adams   Nuova Zelanda 31 maggio 2012   Roma, Italia
Getto del peso (indoor) 20,98 m Valerie Adams   Nuova Zelanda 28 agosto 2013   Zurigo, Svizzera
Lancio del disco 71,38 m Sandra Perković   Croazia 4 maggio 2018   Doha, Qatar
Lancio del martello 75,98 m Tat'jana Lysenko   Russia 3 luglio 2010   Eugene, Stati Uniti d'America
Lancio del giavellotto 69,57 m Christina Obergföll   Germania 8 settembre 2011   Zurigo, Svizzera
Staffetta 4×100 m 41"60 Sherone Simpson
Natasha Morrison
Elaine Thompson
Shelly-Ann Fraser-Pryce
  Giamaica 3 settembre 2015   Zurigo, Svizzera

NoteModifica

  1. ^ (ENFR) IAAF to launch global Diamond League of 1 Day Meetings, su iaaf.org, 2 marzo 2009. URL consultato il 2 settembre 2009.
  2. ^ (EN) IAAF Diamond League agrees a global calendar of 14 cities for 2010, su iaaf.org, 16 giugno 2009. URL consultato il 4 settembre 2009.
  3. ^ Esempio di eventi in due meeting consecutivi. (EN) The IAAF Diamond League - IAAF's New Approach to 1 Day-Athletics (PDF), su iaaf.org, 2009, p. 8. URL consultato il 2 settembre 2009 (archiviato dall'url originale il 6 marzo 2009).
  4. ^ Eventi e programma orario. (EN) The IAAF Diamond League - IAAF's New Approach to 1 Day-Athletics (PDF), su iaaf.org, 2009, p. 7. URL consultato il 5 settembre 2009 (archiviato dall'url originale il 6 marzo 2009).
  5. ^ Sistema di punteggio e premio finale. (EN) The IAAF Diamond League - How it works (PDF), su iaaf.org, 2012, p. 10. URL consultato il 9 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 20 giugno 2012).
  6. ^ (EN) Calendar, su diamondleague.com. URL consultato il 1º settembre 2018.
  7. ^ a b (EN) Diamond League Records, su diamondleague.com. URL consultato il 6 settembre 2019.

Voci correlateModifica

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera