Apri il menu principale
Coppa Italia 1936-1937
Competizione Coppa Italia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Direttorio Divisioni Superiori
Date dal 25 ottobre 1936
al 6 giugno 1937
Luogo Italia Italia
Partecipanti 108
Sede finale Firenze
Risultati
Vincitore Genova 1893
(1º titolo)
Secondo Roma
Semi-finalisti Ambrosiana-Inter
Milan
Statistiche
Incontri disputati 120
Associazione Calcio Genova 1893 - Coppa Italia 1936-37.jpg
La formazione genoana con il trofeo
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1935-1936 1937-1938 Right arrow.svg

La Coppa Italia 1936-1937 fu la 4ª edizione della manifestazione calcistica. Iniziò il 25 ottobre 1936 e si concluse il 6 giugno 1937.

Dato l'aumento del numero delle iscritte al campionato di Serie C, venne introdotto un turno preliminare volto ad una scrematura di dodici società minori. Per il resto, il torneo continuava con la medesima formula della precedente edizione: due turni di qualificazione per le squadre di C, un terzo turno in cui entravano i sodalizi di Serie B, ed infine la competizione vera e propria con l'ingresso dei club di Serie A, il tutto sempre sul modello della Coppa d'Inghilterra. La finale venne ospitata dallo Stadio Comunale "Giovanni Berta" di Firenze.

La coppa andò al Genova 1893 che superò di misura la Roma. I rossoblù da regolamento guadagnavano così inoltre l'accesso alla Coppa Europa che era loro sfuggito in un campionato non di primo piano. Il Grifone, dopo i nove scudetti di inizio secolo, ottenne dunque quello che resta il suo ultimo alloro nazionale.

Indice

Squadre partecipantiModifica

Di seguito l'elenco delle squadre partecipanti.

Serie AModifica

Serie BModifica

Serie CModifica

DateModifica

Fase Turno Andata
Preliminari Qualificazioni 25 ottobre 1936
1º turno 15 novembre 1936
2º turno 8 - 13 dicembre 1936
3º turno 24 dicembre 1936 - 1º gennaio 1937
Fase Finale Sedicesimi 6 gennaio 1937
Ottavi 13 gennaio - 6 maggio 1937
Quarti 20 - 23 maggio 1937
Semifinali 30 maggio 1937
Finale 6 giugno 1937
Firenze (Stadio Giovanni Berta)

CalendarioModifica

QualificazioniModifica

In questa fase ventiquattro squadre furono sorteggiate per effettuare un turno di qualificazione.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
25 ottobre 1936
Anconitana-Bianchi 5 – 2 Libertas Rimini
Asti 3 - 1 Acqui
Corniglianese 0 – 1 Sestrese
Entella 2 - 1 Andrea Doria
Foggia 2 - 0 Benevento
Forlì 2 - 1 Forlimpopoli
Parma 2 - 1 Monza
SPAL 4 - 1 Carpi
Reggiana 2 - 1 Varese
Cantieri Tosi 1 - 2 Lecce
Udinese 4 - 3 Vicenza
Vigevano (1935-1945) 2 - 1 Legnano

Primo turno eliminatorioModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
15 novembre 1936
Fiumana 2 – 0 Udinese
SPAL 3 – 4 (dts) Rovigo
Fortitudo Trieste 1 – 2 Pro Gorizia
Treviso 1 – 2 (dts) Marzotto Valdagno
Padova 2 – 0 Grion Pola
Mantova (1911-1956) 4 – 0 Ponziana
Fanfulla 5 – 1   Falck
Vigevano (1935-1945) 4 - 0   Cusiana
Parma 4 – 3 Biellese
Ravenna 5 – 2 (dts) Baracca Lugo
Piacenza 5 – 1 Gallaratese
SIAI Marchetti 2 – 0* Pro Patria
Reggiana 4 – 2 Lecco
Seregno 3 – 1 Crema
Savona 2 – 1 (dts) Pinerolo
Sanremese 4 – 0 Asti
Entella 1 – 0 Rivarolese (1919-1966)
Carrarese 1 – 1 (dts) Derthona
Sestrese 2 – 1 Vado
Pontedecimo 2 – 1 Imperia
Anconitana-Bianchi 4 – 3 Pontedera
Macerata (1935-1943) 4 – 3 (dts) Fano Alma Juventus
Siena 3 – 0 Prato
Jesi 3 – 0   Sempre Avanti!
Signe   2 – 1 Grosseto
Pistoiese 0 – 0 (dts) Forlì
Civitavecchiese 1 – 1 (dts) Molfetta
Foggia 4 – 0 US Bagnolese
Lecce 2 – 1 Salernitana (1919-1922, 1929-1943)
MATER 0 – 0 (dts) Cerignola
Manfredonia 0 – 2 Potenza
Taranto 1 – 2 Cosenza
18 novembre 1936
Forlì 0 – 0 (dts) Pistoiese **
19 novembre 1936
Derthona 2 – 0 Carrarese
Molfetta 4 – 0 Civitavecchiese
**Cerignola 1 – 1 (dts) MATER

* La gara si è disputata a Gallarate.

** Squadra qualificata per sorteggio.

Secondo turno eliminatorioModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
8 dicembre 1936
Savona 0 – 0 (dts) Sanremese
Entella 9 – 0 Derthona
12 dicembre 1936
Sanremese 3 – 1 Savona
Sestrese 2 – 1 Pontedecimo
13 dicembre 1936
Fiumana 3 – 0 Rovigo
Pro Gorizia 2 – 1 Marzotto Valdagno
Padova 3 – 3 (dts) Mantova (1911-1956)
Vigevano (1935-1945) 0 – 1 Fanfulla
Parma 3 – 0 Ravenna
Piacenza 4 – 0 SIAI Marchetti
Reggiana 3 – 1 (dts) Seregno
Macerata (1935-1943) 1 – 2 (dts) Anconitana-Bianchi
Siena 2 – 5 Jesi
Signe   1 – 3 Pistoiese
Molfetta 5 – 2 Foggia
Lecce 0 – 0 (dts) Cerignola
Potenza 4 – 0 Cosenza
17 dicembre 1936
*Mantova (1911-1956) 0 – 0 (dts) Padova
Cerignola 2 – 0 Lecce

* Squadra qualificata per sorteggio.

Terzo turno eliminatorioModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
24 dicembre 1936
Jesi 2 - 2 (dts) Fanfulla
Parma 0 - 1 Aquila
Pisa 6 - 2 Entella
Spezia 2 - 2 (dts) Cremonese
Molfetta 2 - 2 (dts) Brescia
25 dicembre 1936
Mantova (1911-1956) 0 - 1 Fiumana
Verona 3 - 1 Pro Gorizia
Catania 1 - 0 Cerignola
Piacenza 3 - 1 Vezio Parducci Viareggio
Reggiana 4 - 2 AC Messina (1928-1940)
Sanremese 3 - 0 Pro Vercelli
*Sestrese 2 - 0 (tav.) Pistoiese
Anconitana-Bianchi 4 - 1 Catanzarese
Livorno 4 - 0 Atalanta
Venezia (1907-1987) 4 - 2 Modena
Palermo 1 - 0 Potenza
1º gennaio 1937
Fanfulla 3 - 0 Jesi
**Brescia 2 - 0 (tav.) Molfetta
6 gennaio 1937
Cremonese 2 - 2 (dts) *** Spezia ****

* La Sestrese passa per forfait della Pistoiese.

** L'incontro di replay inizialmente previsto per il 31 dicembre 1936 non fu disputato a causa della nebbia; il giorno successivo l'incontro fu sospeso, sempre per nebbia, sul risultato di 3-0; infine il Brescia passa il turno per il ritiro del Molfetta.

*** L'incontro di replay previsto per il 31 dicembre 1936 si concluse 0-0 al termine dei tempi regolamentari, mentre i tempi supplementari non furono disputati a causa della nebbia.

**** Squadra qualificata per sorteggio

Tabellone torneo (dai sedicesimi)Modifica

Sedicesimi di finale   Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinali   Finale
                                   
 Livorno 6  
 Piacenza 2      Livorno 1  
 Fiumana 2    Bari 2  
 Bari 3        Bari (2) 1  
 Milan 4        Milan 2 (3)  
 Alessandria 0      Milan 2
 Pisa 0    Venezia (1907-1987) 0  
 Venezia (1907-1987) 2        Milan (1) 1  
 Genova 1893 5        Genova 1893 1 (2)  
 Lazio 0      Genova 1893 4  
 Reggiana 2    Palermo 0  
 Palermo 3        Genova 1893 4
 Sampierdarenese 1        Catania 0  
 Bologna 0      Sampierdarenese 3
 Catania 3    Catania 4  
 Fiorentina 1        Genova 1893 1
 Sanremese 2        Roma 0
 Verona 0      Sanremese 1  
 Ambrosiana-Inter 4    Ambrosiana-Inter 3  
 Aquila 3        Ambrosiana-Inter 7  
 Anconitana-Bianchi (1) 0        Spezia 1  
 Fanfulla (1) 2      Fanfulla (0) 1
 Spezia 1    Spezia (0) 3  
 Brescia 0        Ambrosiana-Inter 0
 Napoli 5        Roma 2  
 Sestrese 2      Napoli 2  
 Lucchese Libertas 0    Juventus 1  
 Juventus 1        Napoli 0
 Roma 2        Roma 1  
 Triestina 1      Roma 3
 Torino 3    Torino 1  
 Novara 0  

Sedicesimi di finaleModifica

In questo turno entrarono anche le 16 squadre di Serie A.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
6 gennaio 1937
Ambrosiana-Inter 4 - 3 Aquila
Sanremese 2 - 0 Verona
Anconitana-Bianchi 1 - 1 (dts) Fanfulla
Roma 2 - 1 Triestina
Torino 3 - 0 Novara
Napoli 5 - 2 Sestrese
Lucchese Libertas 0 - 1 Juventus
Genova 1893 5 - 0 Lazio
Reggiana 2 - 3 Palermo
Sampierdarenese 1 - 0 Bologna
Catania 3 - 1 (dts) Fiorentina
Livorno 6 - 2 Piacenza
Fiumana 2 - 3 Bari
Milan 4 - 0 Alessandria
Pisa 0 - 2 Venezia (1907-1987)
21 gennaio 1937
Fanfulla 2 - 0 * Anconitana-Bianchi
21 marzo 1937
Spezia 1 - 0 Brescia

* La partita si disputò a Bologna.

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
6 maggio 1937
Sanremese 1 - 3 Ambrosiana-Inter
Fanfulla 0 - 0 (dts) Spezia
Roma 3 - 1 Torino
Napoli 2 - 1 Juventus
Genova 1893 4 - 0 Palermo
Sampierdarenese 3 - 4 Catania
Livorno 1 - 2 Bari
Milan 2 - 0 Venezia (1907-1987)
13 maggio 1937
Spezia 3 - 1 Fanfulla

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
20 maggio 1937
Ambrosiana-Inter 7 - 1 Spezia
23 maggio 1937
Napoli 0 - 1 Roma
Bari 2 - 2 (dts) Milan
Genova 1893 4 - 0 Catania
27 maggio 1937
Milan 3 - 1 Bari

SemifinaliModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
30 maggio 1937
Ambrosiana-Inter 0 - 2 Roma
Milan 1 - 1 (dts) Genova 1893
2 giugno 1937
Genova 1893 2 - 1 (dts) Milan

FinaleModifica

Firenze
6 giugno 1937, ore 16:45
Genova 18931 – 0RomaStadio Comunale Giovanni Berta
Arbitro:  Mattea (Casale Monferrato)

Genova 1893
Roma

FormazioniModifica

Genova 1893
1   Manlio Bacigalupo
2   Paolo Agosteo
3   Mario Genta
4   Pietro Pastorino
5   Giuseppe Bigogno
6   Emanuel Fillola
7   Pietro Arcari III
8   Mario Perazzolo
9   Luigi Torti
10   Luigi Scarabello
11   Alfredo Marchionneschi
Allenatore:
  Hermann Felsner
Roma
1   Cesare Valinasso
2   Eraldo Monzeglio
3   Luigi Allemandi
4   Evaristo Frisoni
5   Fulvio Bernardini
6   Andrea Gadaldi
7   Amedeo Amadei
8   Pietro Serantoni
9   Dante Di Benedetti
10   Alfredo Mazzoni
11   Ernesto Tomasi
Allenatore:
  Luigi Barbesino

RecordModifica

  • Maggior numero di partite giocate: Fanfulla (8)
  • Maggior numero di vittorie: Torino (5)
  • Maggior numero di vittorie in trasferta: Bari, Roma (2)
  • Miglior attacco: Genova 1893 (17)
  • Peggior attacco:
  • Miglior difesa:
  • Peggior difesa:
  • Miglior differenza reti:
  • Peggior differenza reti:
  • Partita con maggiore scarto di reti: Entella - Derthona 9 - 0 (9)
  • Partita con più reti: Jesi -   Sempre Avanti! 6 - 3, Entella - Derthona (9)
  • Partita con più spettatori:
  • Partita con meno spettatori:
  • Totale spettatori e (media partita):
  • Totale gol segnati: 425
  • Media gol partita: 3,5
  • Incontri disputati: 120

Classifica marcatoriModifica

Gol Rigori Giocatore Squadra
7 0   Aldo Boffi Milan
5 0   Giuseppe Calò Molfetta
5 0   Fiore Cò Entella
4 0   Guido Corbelli Anconitana-Bianchi
4 0   Dante Di Benedetti Roma
4 0   Giovanni Ferrari Ambrosiana-Inter
4 0   Giuseppe Ferrari Sanremese
4 0   Attilio Fossati Entella
4 0   Manfredo Grandi Parma
4 1   Nicolò Nicolosi Catania
4 0   Orfeo Pagliari Jesi
4 0   Mario Perazzolo Genova 1893
4 0   Michele Sollecito Molfetta
4 0   Angelo Valari Venezia (1907-1987)
4 0   Giovanni Venditto Napoli

BibliografiaModifica

  • Marco D'Avanzo; Gabriele Falbo, Almanacco della Coppa Italia : Dalle origini al 1990 squadre, risultati e marcatori, Milano, 1991.
  • Almanacco Illustrato del Calcio : La storia 1898-2004, Panini, Modena, 2005.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica