Apri il menu principale

Milan Associazione Calcio 1993-1994

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Calcio Milan.

Milan Associazione Calcio
Milan 1993 1994.jpg
Stagione 1993-1994
AllenatoreItalia Fabio Capello
All. in secondaItalia Italo Galbiati
PresidenteItalia Silvio Berlusconi
Serie A1º posto (in Champions League)
Coppa ItaliaOttavi di finale
Champions LeagueVincitore
Supercoppa italianaVincitore
Coppa IntercontinentaleFinale
Supercoppa UEFAFinale
Maggiori presenzeCampionato: Donadoni (32)
Totale: Costacurta, Donadoni, Massaro (47)
Miglior marcatoreCampionato: Massaro (11)
Totale: Massaro (16)
StadioGiuseppe Meazza
Media spettatori65 708[1]¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Milan Associazione Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1993-1994.

StagioneModifica

 
Il confermato tecnico Capello posa a Milanello con i neoacquisti della stagione: Orlando, Răducioiu, Panucci, Laudrup, Ielpo, Lantignotti, Élber (questi ultimi due ceduti prima dell'inizio dell'annata) e Carbone.

Anche la stagione 1993-1994 comincia con sostanziosi mutamenti del parco giocatori. Finita l'era degli olandesi (Gullit e Rijkaard sono stati ceduti a Sampdoria e Ajax mentre van Basten non scenderà mai in campo poiché infortunato), dopo tredici anni lascia il Milan anche Alberigo Evani, si ritira dal calcio giocato Aldo Serena, mentre Gianluigi Lentini, vittima di un grave incidente automobilistico, è fuori squadra per tutta la stagione. Sono acquistati Brian Laudrup, Florin Răducioiu, Christian Panucci, Alessandro Orlando, Mario Ielpo e, a ottobre, Marcel Desailly che svolgerà un ruolo di centrocampista arretrato. Marco Simone diventa stabilmente titolare e determinanti risultano le reti di Jean-Pierre Papin, Pallone d'oro 1991, e di Daniele Massaro.[2]

La stagione 1993-1994 si apre con la vittoria della Supercoppa italiana a Washington (prima edizione del trofeo disputata fuori dall'Italia[3]) contro il Torino[4] grazie a una rete di Simone nei minuti iniziali della partita.[5]

 
Il portiere Rossi sotto la curva rossonera dopo Milan-Foggia (2-1) del 27 febbraio 1994, in cui stabilì con 929' l'allora record d'imbattibilità della Serie A a girone unico.

In campionato il Milan, campione in carica, si porta subito al comando della classifica grazie a 5 vittorie e un pareggio nelle prime 6 giornate ottenuti senza subire alcun gol.[6] I successivi 3 pareggi e la sconfitta della decima giornata contro Sampdoria, che mette fine a 72 giornate consecutive in testa alla classifica e 58 risultati utili consecutivi in trasferta per il Milan, consentono ai doriani e alla Juventus di superare in classifica i rossoneri.[7] Già nella giornata seguente il Milan, grazie alla vittoria nel derby di Milano contro l'Inter torna in testa alla classifica[8] insieme al Parma.[9] Rossoneri e gialloblu pareggiano lo scontro diretto della tredicesima giornata a Parma per 0-0 e vengono raggiunti in testa alla classifica dalla Sampdoria,[10] ma la settimana successiva il Milan si riporta solo al comando grazie alla vittoria contro il Torino, la sconfitta del Parma contro la Roma e il pareggio nel derby di Genova.[11] La seguente serie di 14 risultati utili consecutivi (11 vittorie, tra cui quella sul campo della Juventus e in casa contro la Sampdoria, e 3 pareggi)[12] consente al Milan di creare un certo margine sulle inseguitrici e il 17 aprile 1994, grazie al 2-2 interno con l'Udinese vince il suo 14º scudetto, il terzo consecutivo[13][14] dopo le vittorie ottenute nel 1991-1992 e nel 1992-1993. Il club rossonero supera così l'Inter per numero di campionati conquistati, diventando la seconda squadra italiana per titoli nazionali vinti, alle spalle solo della Juventus. Nel campionato appena vinto il club stabilisce alcuni record: uno è relativo alle reti subite, 15 in 34 gare, la cifra più bassa mai registrata nei campionati a 18 squadre. In questo torneo, inoltre, i rossoneri, con la sconfitta di ottobre contro la Sampdoria (3-2), chiudono la serie di 38 giornate consecutive di imbattibilità esterna, iniziata nel settembre 1991 ad Ascoli, stabilendo un nuovo primato.[15] Nel corso del campionato, il portiere milanista Sebastiano Rossi stabilisce inoltre l'allora record di imbattibilità in Serie A, 929 minuti senza subire reti,[14][16] tra il 37' della 16ª giornata contro il Cagliari (gol di Villa) e il 66' della 26ª giornata contro il Foggia (rete di Kolyvanov);[17][18] un primato che resisterà per i successivi ventidue anni.[19]

 
Capello viene portato in trionfo dalla squadra, in un San Siro gremito, dopo la conquista del 14º tricolore.

In Coppa Italia, dopo avere eliminato nei sedicesimi di finale il Vicenza, il Milan viene eliminato negli ottavi dal Piacenza.[20]

In Champions League il Milan elimina nei sedicesimi di finale gli svizzeri dell'Aarau e negli ottavi i danesi del Copenaghen,[21] qualificandosi così per la fase a gironi dove trova i belgi dell'Anderlecht, i portoghesi del Porto e i tedeschi del Werder Brema. I rossoneri si classificano al primo posto nel loro girone con 8 punti grazie a 2 vittorie e 4 pareggi.[21] Nella semifinale in gara unica il Milan batte per 3-0 il Monaco[21] e il 18 maggio 1994 riscatta la sconfitta contro l'Olympique de Marseille patita nella finale dell'anno precedente vincendo la competizione avendo la meglio nella finale di Atene sul Barcellona per 4-0[4] con reti di Massaro (doppietta), Savićević e Desailly.[22][23] Questo risultato rappresenta la vittoria con maggiore scarto in una finale di UEFA Champions League.[nota 1][24] Con la vittoria in champions League, il Milan del 1993-1994 e l'Inter del 1964-1965 e del 2009-2010 sono le uniche squadre italiane ad aver vinto il titolo nazionale e la Coppa dei Campioni/Champions League nella stessa annata.[15]

 
Provvidenza Massaro, all'età di 33 anni miglior marcatore stagionale dei rossoneri, e protagonista assoluto della vittoriosa finale di Champions League con la sua doppietta nel 4-0 al Barcellona.

Nel dicembre 1993 e nel gennaio e febbraio 1994 il Milan prese inoltre parte alla Coppa Intercontinentale e alla Supercoppa UEFA al posto dell'Olympique Marsiglia,[25] vincitore della Champions League 1992-1993 ma squalificato[4] per via dell'Affaire VA-OM.[26] In entrambe le competizioni il Milan viene battuto dai propri avversari:[4] il San Paolo vince la Coppa Intercontinentale con il risultato di 3-2[27] e il Parma la Supercoppa UEFA (0-1 al Tardini[28] e 0-2 a San Siro dopo i tempi supplementari[29]).[30]

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 1993-1994 è Lotto, mentre lo sponsor ufficiale è Motta.[4] La divisa è una maglia a strisce verticali della stessa dimensione, rosse e nere, con pantaloncini e calzettoni bianchi. La divisa di riserva è una maglia bianca con una striscia rossa orizzontale sotto la quale vi è un'altra striscia più sottile nera con pantaloncini e calzettoni bianchi. Nella finale di Champions League contro il Barcellona viene usata una maglia completamente bianca con colletto e bordi delle maniche rossi.

Casa
Trasferta
Champions League
(finale)

Organigramma societario[4]Modifica

Area direttiva

Area organizzativa

Area tecnica

  • Allenatore: Fabio Capello
  • Allenatore in seconda: Italo Galbiati
  • Preparatori dei portieri: Roberto Negrisolo
  • Preparatore atletico: Vincenzo Pincolini

Area sanitaria

  • Responsabile servizi sanitari: Rodolfo Tavana
  • Medico sociale: Giovanni Battista Monti
  • Massaggiatori: Giancarlo Bertassi, Franco Pagani

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estivaModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Mario Ielpo Cagliari definitivo
D Roberto Lorenzini Ancona fine prestito
D Alessandro Orlando Udinese definitivo (3,2 miliardi ₤)[35]
D Christian Panucci Genoa definitivo (11,5 miliardi ₤)[35]
D Rufo Emiliano Verga Fiorentina definitivo
C Angelo Carbone Napoli fine prestito
A Massimiliano Cappellini Como fine prestito
A Giovane Élber Grasshoppers fine prestito
A Brian Laudrup Fiorentina definitivo (1,3 miliardi ₤)[35]
A Florin Răducioiu Brescia definitivo (4,8 miliardi ₤)[35]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Guido Bistazzoni fine carriera
P Carlo Cudicini Como prestito
D Enzo Gambaro Napoli prestito
D Roberto Lorenzini Genoa comproprietà
D Martino Traversa Bologna definitivo
C Alberigo Evani Sampdoria definitivo
C Ruud Gullit Sampdoria definitivo
C Frank Rijkaard Ajax definitivo
A Massimiliano Cappellini Foggia definitivo
A Giovane Élber Grasshoppers definitivo
A Aldo Serena fine carriera

Sessione autunnaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Marcel Desailly Olympique Marsiglia definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Francesco Antonioli Pisa definitivo
D Rufo Emiliano Verga Lecce definitivo

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1993-1994.

Girone di andataModifica

Lecce
29 agosto 1993
1ª giornata
Lecce0 – 1
referto
MilanStadio Via del Mare (34 418 spett.)
Arbitro:  Luci (Firenze)

Napoli
5 settembre 1993
2ª giornata
Milan1 – 0
referto
GenoaStadio San Paolo[36] (64 466 spett.)
Arbitro:  Collina (Viareggio)

Piacenza
8 settembre 1993
3ª giornata
Piacenza0 – 0
referto
MilanStadio Galleana (20 673 spett.)
Arbitro:  Cinciripini (Ascoli Piceno)

Milano
12 settembre 1993
4ª giornata
Milan2 – 0
referto
AtalantaStadio Giuseppe Meazza (65 838 spett.)
Arbitro:  Trentalange (Torino)

Milano
19 settembre 1993
5ª giornata
Milan2 – 0
referto
RomaStadio Giuseppe Meazza (63 131 spett.)
Arbitro:  Ceccarini (Livorno)

Cremona
26 settembre 1993
6ª giornata
Cremonese0 – 2
referto
MilanStadio Giovanni Zini (15 714 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Milano
3 ottobre 1993
7ª giornata
Milan0 – 0
referto
LazioStadio Giuseppe Meazza (63 279 spett.)
Arbitro:  Nicchi (Arezzo)

Foggia
17 ottobre 1993
8ª giornata
Foggia1 – 1
referto
MilanStadio Pino Zaccheria (19 284 spett.)
Arbitro:  Beschin (Legnano)

Milano
24 ottobre 1993
9ª giornata
Milan1 – 1
referto
JuventusStadio Giuseppe Meazza (80 290 spett.)
Arbitro:  Luci (Firenze)

Genova
31 ottobre 1993
10ª giornata
Sampdoria3 – 2
referto
MilanStadio Luigi Ferraris (38 954 spett.)
Arbitro:  Nicchi (Arezzo)

Milano
7 novembre 1993
11ª giornata
Inter1 – 2
referto
MilanStadio Giuseppe Meazza (79 705 spett.)
Arbitro:  Baldas (Trieste)

Milano
21 novembre 1993
12ª giornata
Milan2 – 1
referto
NapoliStadio Giuseppe Meazza (63 193 spett.)
Arbitro:  Bazzoli (Merano)

Parma
28 novembre 1993
13ª giornata
Parma0 – 0
referto
MilanStadio Ennio Tardini (28 803 spett.)
Arbitro:  Ceccarini (Livorno)

Milano
5 dicembre 1993
14ª giornata
Milan1 – 0
referto
TorinoStadio Giuseppe Meazza (65 848 spett.)
Arbitro:  Stafoggia (Pesaro)

Udine
6 gennaio 1994
15ª giornata[37]
Udinese0 – 0
referto
MilanStadio Friuli (22 760 spett.)
Arbitro:  Cinciripini (Ascoli Piceno)

Milano
19 dicembre 1993
16ª giornata
Milan2 – 1
referto
CagliariStadio Giuseppe Meazza (60 785 spett.)
Arbitro:  Amendolia (Messina)

Reggio Emilia
2 gennaio 1994
17ª giornata
Reggiana0 – 1
referto
MilanStadio Mirabello (14 577 spett.)
Arbitro:  Rosica (Roma)

Girone di ritornoModifica

Milano
9 gennaio 1994
18ª giornata
Milan0 – 0
referto
LecceStadio Giuseppe Meazza (59 263 spett.)
Arbitro:  Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Genova
16 gennaio 1994
19ª giornata
Genoa0 – 0
referto
MilanStadio Luigi Ferraris (30 291 spett.)
Arbitro:  Bazzoli (Merano)

Milano
23 gennaio 1994
20ª giornata
Milan2 – 0
referto
PiacenzaStadio Giuseppe Meazza (62 538 spett.)
Arbitro:  Rodomonti (Teramo)

Bergamo
30 gennaio 1994
21ª giornata
Atalanta0 – 1
referto
MilanStadio Comunale (29 215 spett.)
Arbitro:  Baldas (Trieste)

Roma
6 febbraio 1994
22ª giornata
Roma0 – 2
referto
MilanStadio Olimpico (53 565 spett.)
Arbitro:  Amendolia (Messina)

Milano
13 febbraio 1994
23ª giornata
Milan1 – 0
referto
CremoneseStadio Giuseppe Meazza (61 088 spett.)
Arbitro:  Quartuccio (Torre Annunziata)

Roma
20 febbraio 1994
24ª giornata
Lazio0 – 1
referto
MilanStadio Olimpico (70 854 spett.)
Arbitro:  Beschin (Legnano)

Milano
27 febbraio 1994
25ª giornata
Milan2 – 1
referto
FoggiaStadio Giuseppe Meazza (65 485 spett.)
Arbitro:  Braschi (Prato)

Torino
6 marzo 1994
26ª giornata
Juventus0 – 1
referto
MilanStadio delle Alpi (57 844 spett.)
Arbitro:  Collina (Viareggio)

Milano
13 marzo 1994
27ª giornata
Milan1 – 0
referto
SampdoriaStadio Giuseppe Meazza (79 126 spett.)
Arbitro:  Stafoggia (Pesaro)

Milano
20 marzo 1994
28ª giornata
Milan2 – 1
referto
InterStadio Giuseppe Meazza (76 348 spett.)
Arbitro:  Ceccarini (Livorno)

Napoli
27 marzo 1994
29ª giornata
Napoli1 – 0
referto
MilanStadio San Paolo (56 777 spett.)
Arbitro:  Rodomonti (Teramo)

Milano
2 aprile 1994
30ª giornata
Milan1 – 1
referto
ParmaStadio Giuseppe Meazza (67 270 spett.)
Arbitro:  Boggi (Salerno)

Torino
9 aprile 1994
31ª giornata
Torino0 – 0
referto
MilanStadio delle Alpi (32 348 spett.)
Arbitro:  Cesari (Genova)

Milano
17 aprile 1994
32ª giornata
Milan2 – 2
referto
UdineseStadio Giuseppe Meazza (72 003 spett.)
Arbitro:  Luci (Firenze)

Cagliari
23 aprile 1994
33ª giornata
Cagliari0 – 0
referto
MilanStadio Sant'Elia (23 651 spett.)
Arbitro:  Collina (Viareggio)

Milano
1º maggio 1994
34ª giornata
Milan0 – 1
referto
ReggianaStadio Giuseppe Meazza (70 404 spett.)
Arbitro:  Cesari (Genova)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1993-1994.

Sedicesimi di finaleModifica

Milano
6 ottobre 1993
Andata
Milan3 – 0
referto
VicenzaStadio Giuseppe Meazza (5 587 spett.)
Arbitro:  Braschi (Prato)

Vicenza
27 ottobre 1993
Ritorno
Vicenza1 – 1
referto
MilanStadio Romeo Menti (9 104 spett.)
Arbitro:  Tombolini (Ancona)

Ottavi di finaleModifica

Milano
10 novembre 1993
Andata
Milan1 – 1
referto
PiacenzaStadio Giuseppe Meazza (6 279 spett.)
Arbitro:  Bettin (Padova)

Piacenza
15 dicembre 1993
Ritorno
Piacenza1 – 0
referto
MilanStadio Galleana (9 341 spett.)
Arbitro:  Collina (Viareggio)

Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 1993-1994.

Primo turnoModifica

Zurigo
15 settembre 1993, ore 20:30 CEST
Andata
Aarau0 – 1
referto
MilanHardturm (9 400 spett.)
Arbitro:   Snoddy

Milano
29 settembre 1993, ore 20:30 CET
Ritorno
Milan0 – 0
referto
AarauStadio Giuseppe Meazza (58 993 spett.)
Arbitro:   Batta

Secondo turnoModifica

Copenaghen
20 ottobre 1993, ore 20:15 CET
Andata
Copenaghen0 – 6
referto
MilanParken Stadium (34 285 spett.)
Arbitro:   Goethals

Milano
3 novembre 1993, ore 20:30 CET
Ritorno
Milan1 – 0
referto
CopenaghenStadio Giuseppe Meazza (6 786 spett.)
Arbitro:   Puhl

Fase a gironiModifica

Girone di andataModifica
Anderlecht
24 novembre 1993, ore 20:30 CET
1ª giornata – Gruppo B
Anderlecht0 – 0
referto
MilanConstant Vanden Stock Stadium (28 063 spett.)
Arbitro:   Žuk

Milano
1º dicembre 1993, ore 20:30 CET
2ª giornata – Gruppo B
Milan3 – 0
referto
PortoStadio Giuseppe Meazza (31 915 spett.)
Arbitro:   Sundell

Milano
2 marzo 1994, ore 20:30 CET
3ª giornata – Gruppo B
Milan2 – 1
referto
Werder BremaStadio Giuseppe Meazza (41 269 spett.)
Arbitro:   Mottram

Girone di ritornoModifica
Brema
16 marzo 1994, ore 20:30 CET
4ª giornata – Gruppo B
Werder Brema1 – 1
referto
MilanWeserstadion (31 000 spett.)
Arbitro:   Nielsen

Milano
30 marzo 1994, ore 20:30 CEST
5ª giornata – Gruppo B
Milan0 – 0
referto
AnderlechtStadio Giuseppe Meazza (39 626 spett.)
Arbitro:   Quiniou

Oporto
13 aprile 1994, ore 20:30 CEST
6ª giornata – Gruppo B
Porto0 – 0
referto
MilanEstádio das Antas (48 000 spett.)
Arbitro:   Puhl

SemifinaleModifica

Milano
27 aprile 1994, ore 20:30 CEST
Gara unica
Milan3 – 0
referto
MonacoStadio Giuseppe Meazza (78 350 spett.)
Arbitro:   Heynemann

FinaleModifica

Atene
18 maggio 1994, ore 21:15 CET
Gara unica
Milan4 – 0
referto
BarcellonaStadio Spiros Louis (70.827 spett.)
Arbitro:   Don

Supercoppa italianaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Supercoppa italiana 1993.
Washington
21 agosto 1993, ore 14:45 UTC-4
Gara unica
Milan1 – 0
referto
TorinoRFK Stadium (25.268[5] spett.)
Arbitro:   Dias

Coppa IntercontinentaleModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Intercontinentale 1993.
Tokyo
12 dicembre 1993, ore 12:00 UTC+9
Gara unica
Milan2 – 3
referto
San PaoloNational Stadium (52.275 spett.)
Arbitro:   Quiniou

Supercoppa UEFAModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Supercoppa UEFA 1993.
Parma
12 gennaio 1994, ore 20:30 CET
Andata
Parma0 – 1
referto
MilanStadio Ennio Tardini (8.083 spett.)
Arbitro:   Díaz

Milano
2 febbraio 1994, ore 20:30 CET
Ritorno
Milan0 – 2
(d.t.s.)
referto
ParmaStadio Giuseppe Meazza (24.074 spett.)
Arbitro:   Röthlisberger

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione[4][38] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 50 17 11 5 1 22 9 17 8 7 2 14 6 34 19 12 3 36 15 +21
  Coppa Italia ottavi di finale 2 1 1 0 4 1 2 0 1 1 1 2 4 1 2 1 5 3 +2
  Champions League vincitore 6 4 2 0 9 1 5 2 3 0 8 1 12[39] 7 5 0 21 2 +19
  Supercoppa italiana vincitore - - - - - - - - - - - - 1 1 0 0 1 0 +1
Coppa Intercontinentale finale - - - - - - - - - - - - 1 0 0 1 2 3 -1
  Supercoppa UEFA finale 1 0 0 1 0 2 1 1 0 0 1 0 2 1 0 1 1 2 -1
Totale - 26 16 8 2 35 13 25 11 11 3 24 9 54 29 19 6 66 25 +41

Statistiche dei giocatoriModifica

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società durante la stagione.[30][40]

Giocatore Serie A[41] Coppa Italia Champions League Supercoppa italiana + Coppa Intercontinentale + Supercoppa UEFA Totale
                                       
Albertini, D. D. Albertini 263600000111201+1+200041480
Antonioli, F. F. Antonioli 0-0000-0000-0000-0000-000
Baresi, F. F. Baresi 31040000090301+1+200044070
Boban, Z. Z. Boban 20440100080001+0+001+0+0030450
Carbone, A. A. Carbone 9000110040210+0+100015121
Costacurta, A. A. Costacurta 300702000110211+1+200047091
Cozza, F. F. Cozza 00001000000000001000
De Napoli, F. F. De Napoli 500030002000000010000
Desailly, M. M. Desailly 21110100062000+1+200+0+1031320
Donadoni, R. R. Donadoni 32000300080101+1+200047010
Eranio, S. S. Eranio 21130211030101+0+101+0+1028270
Galli, F. F. Galli 801040106000000018020
Guerzoni, D. D. Guerzoni 00001000000000001000
Ielpo, M. M. Ielpo 3-4004-3001-00000008-700
Laudrup, B. B. Laudrup 9120200061000+0+100018220
Lentini, G. G. Lentini 7000100010000+0+100010000
Maldini, P. P. Maldini 301202000101201+1+200046240
Massaro, D. D. Massaro 2911103010114201+1+20+1+000471640
Nava, S. S. Nava 31003010200000008110
Orlando, A. A. Orlando 13020310051000+1+000022220
Panucci, C. C. Panucci 19240300071200+1+200+0+1032370
Papin, J. J. Papin 18531200064000+1+20+1+10+1+00291141
Raducioiu, F. F. Răducioiu 7220311021101+1+000014440
Rossi, S. S. Rossi 31-11300-00011-2101+1+2-0+-3+-20046-1840
Sadotti, M. M. Sadotti 00001010000000001010
Savićević, D. D. Savićević 20020310073001+0+100032420
Simone, M. M. Simone 25300100072201+0+01+0+00034620
Tassotti, M. M. Tassotti 21010101090201+1+100034040
van Basten, M. M. van Basten 00000000000000000000
Verga, E. E. Verga 00000000000000000000

NoteModifica

Annotazioni
  1. ^ A pari di Real Madrid-Francoforte 7-3 del 1960 e Milan-Steaua Bucarest 4-0 del 1989.
Fonti
  1. ^ (EN) Attendance Statistics of Serie A, stadiapostcards.com. URL consultato il 27 novembre 2011.
  2. ^ Pellegatti.
  3. ^ Alberto Costa, Milan-Torino, per qualche dollaro in più, Corriere della Sera, 21 agosto 1993. URL consultato il 27 novembre 2011.
  4. ^ a b c d e f g Panini, p. 524.
  5. ^ a b Alberto Costa, Simone fa l'americano, è subito Milan, Corriere della Sera, 22 agosto 1993. URL consultato il 27 novembre 2011.
  6. ^ Giancarlo Padovan e Franco Melli, Zoff affonda e s'infuria. Il Milan accelera, la Juve rallenta, l'Inter va. "La mia Lazio sconfitta dall'arroganza dell'arbitro". "Se sono d'impiccio...". Spunta l'ombra di Maifredi, Corriere della Sera, 27 settembre 1993. URL consultato il 27 novembre 2011.
  7. ^ Gullit fa perdere la testa al Milan. L'Inter in dieci supera il Parma, Corriere della Sera, 1º novembre 1993. URL consultato il 27 novembre 2011.
  8. ^ Fabio Monti, "Ma stavolta non molleremo", Corriere della Sera, 8 novembre 1993. URL consultato il 27 novembre 2011.
  9. ^ Mario Gherarducci e Roberto Perrone, La Juve rinuncia, il Parma ne approfitta, Corriere della Sera, 8 novembre 1993. URL consultato il 27 novembre 2011.
  10. ^ Alberto Costa, Fra Parma e Milan vince Gullit: azzerata la sfida di vertice, la Samp agguanta le prime, Corriere della Sera, 29 novembre 1993. URL consultato il 27 novembre 2011.
  11. ^ Luigi Coldagelli, È sempre solo Milan il Parma crolla e la Samp frena. Inter e Juve riprendono la corsa, Corriere della Sera, 6 dicembre 1993. URL consultato il 27 novembre 2011.
  12. ^ Panini, pp. 527-528.
  13. ^ Panini, p. 528.
  14. ^ a b Giancarlo Padovan, Giancarla Ghisi e Alberto Costa, Ore 17.47: il Milan si tuffa nella leggenda, Corriere della Sera, 18 aprile 1994. URL consultato il 27 novembre 2011.
  15. ^ a b Mondadori.
  16. ^ Sebastiano Rossi, acmilan.com. URL consultato il 27 novembre 2011.
  17. ^ Il passato è oggi: Milan, Rossi nella storia, Sport Mediaset, 28 febbraio 1994. URL consultato il 27 novembre 2011.
  18. ^ Giancarlo Padovan e Giancarla Ghisi, Il Milan conserva le distanze di sicurezza, Corriere della Sera, 27 febbraio 2011. URL consultato il 27 novembre 2011.
  19. ^ Record di imbattibilità per Buffon: 974', su legaseriea.it, 20 marzo 2016.
  20. ^ Panini, p. 529.
  21. ^ a b c Panini, p. 530.
  22. ^ Coppa Campioni 1993/94, acmilan.com. URL consultato il 27 novembre 2011.
  23. ^ Giancarlo Padovan e Alberto Costa, Milan, così si gioca in paradiso, Corriere della Sera, 19 maggio 1994. URL consultato il 27 novembre 2011.
  24. ^ (EN) UEFA Champions League Statistics Handbook 2010/2011 – Facts and figures (PDF), su it.uefa.com, p. 64. URL consultato il 28 novembre 2011.
  25. ^ Ulderico Munzi, Il Milan ripescato va a Tokio, Corriere della Sera, 28 settembre 1993. URL consultato il 27 novembre 2011 (archiviato dall'url originale il 15 febbraio 2014).
  26. ^ Ulderico Munzi, Il Marsiglia espulso dall'Europa, Corriere della Sera, 7 settembre 1993. URL consultato il 27 novembre 2011 (archiviato dall'url originale il 18 ottobre 2013).
  27. ^ Alberto Costa, Rossi consegna la Coppa al San Paolo, Corriere della Sera, 13 dicembre 1993. URL consultato il 27 novembre 2011.
  28. ^ Giancarlo Padovan e Alberto Costa, Il Milan ritrova la testa di Papin, Corriere della Sera, 13 gennaio 1994. URL consultato il 27 novembre 2011.
  29. ^ Giancarlo Padovan e Alberto Costa, Il Parma fa crollare bunker Milan, Corriere della Sera, 3 febbraio 1994. URL consultato il 27 novembre 2011.
  30. ^ a b Panini, p. 531.
  31. ^ Galliani tira le somme dopo 16 anni di Berlusconi[collegamento interrotto], Quotidiano Nazionale, 20 febbraio 2002. URL consultato il 27 novembre 2011.
  32. ^ a b Ceduto durante la sessione autunnale del calciomercato.
  33. ^ Acquistato durante la sessione autunnale di calciomercato.
  34. ^ a b c Aggregato alla prima squadra dalla formazione Primavera.
  35. ^ a b c d Calciatori ‒ La raccolta completa Panini 1961-2012, Vol. 10 (1993-1994), Panini, 9 luglio 2012, p. 10.
  36. ^ Per la squalifica del campo del Milan.
  37. ^ Partita della quindicesima giornata (12 dicembre 1993) rinviata per la concomitanza con la Coppa Intercontinentale: Udinese Milan rinviata al 6 gennaio, Corriere della Sera, 18 dicembre 1993. URL consultato il 29 novembre 2011.
  38. ^ Milan Associazione Calcio 1993-94 (PDF), magliarossonera.it, p. 3. URL consultato il 29 novembre 2011.
  39. ^ Compresa la finale, disputata in campo neutro ad Atene.
  40. ^ Milan Associazione Calcio 1993-94 (PDF), magliarossonera.it, 3-4. URL consultato il 29 novembre 2011.
  41. ^ A.C. Milan - Stagione 1993-1994, wikicalcioitalia.info. URL consultato l'11 dicembre 2012.

BibliografiaModifica

Collegamenti esterniModifica