Genoa Cricket and Football Club 2019-2020

Genoa Cricket and Football Club
Stagione 2019-2020
AllenatoreItalia Aurelio Andreazzoli, poi
Italia Thiago Motta[1], poi
Italia Davide Nicola[2]
All. in secondaItalia Manuele Cacicia
PresidenteItalia Enrico Preziosi
Serie A17º
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Pandev (34)
Totale: Pandev (35)
Miglior marcatoreCampionato: Pandev (9)
Totale: Criscito (10)
StadioLuigi Ferraris (36 559)
Abbonati18 200
Maggior numero di spettatori30 658 vs Sampdoria
(14 dicembre 2019)
Minor numero di spettatori20 030 vs Udinese
(3 novembre 2019)[3]
Media spettatori21 637[3]
Dati aggiornati al 2 agosto 2020

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Genoa Cricket and Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

StagioneModifica

Dopo la salvezza conquistata all'ultimo respiro nel campionato 2018-19, il Genoa affida la propria conduzione tecnica ad Aurelio Andreazzoli.[4] Il mercato estivo segna dei forti cambiamenti all'interno della rosa, tra i numerosi arrivi spiccano quelli di due calciatori: Lasse Schöne[5], detentore del record di calciatore straniero con più presenze nell'Ajax[6] oltre che protagonista nella stagione precedente della splendida avventura dei lancieri in Champions League, e Andrea Pinamonti[7], capitano della U-20 italiana, messosi in luce nella rassegna mondiale di categoria svolta in Polonia dove, anche grazie ai suoi 4 gol in 6 partite, gli azzurrini giungono fino in semifinale.

A seguito del ritiro estivo di Neustift in Austria e delle amichevoli disputate (spicca il match con l'Olympique Lione, giunto terzo in Ligue 1 nella passata stagione), il Grifone giunge al primo impegno ufficiale di stagione contro Imolese, società militante nel campionato di Serie C: nel terzo turno di Coppa Italia i ragazzi di Andreazzoli legittimano le due categorie di differenza con un perentorio 4 a 1[8], guadagnando il pass per il turno successivo, avversario l'Ascoli.

Il campionato si apre ottimamente con un pirotecnico 3 a 3 nella trasferta dell'Olimpico contro la Roma[9] e la successiva vittoria interna contro la Fiorentina, regolata di misura per 2 a 1[10]: le successive partite vedono un forte rallentamento dei rossoblu che raccolgono solo 1 punto in 4 partite, culminando questo primo periodo di difficoltà con la sonora sconfitta per 4-0 contro la Lazio.[11] Con solo tre vittorie e cinque pareggi, il Genoa chiude un pessimo girone d'andata al terzultimo posto a pari merito con il Brescia e rischia la retrocessione per quasi tutta la stagione, frutto anche di tanti gol subiti, solo tre vittorie fuori casa e diverse sconfitte in casa (11), svegliandosi solo a sette partite dalla fine, vincendone quattro, tra cui il derby con la Sampdoria, lo scontro diretto contro il Lecce e il 3-0 contro il sorprendentemente ottimo Hellas Verona, perdendo invece le altre tre. La vittoria contro il Verona all'ultima giornata permette al Genoa di salvarsi e condanna il Lecce alla retrocessione dopo la sua sconfitta per 3-4 contro il Parma. I rossoblu chiudono una stagione deludente al quartultimo posto con 39 punti e per la seconda stagione di fila rischiano pesantemente la retrocessione.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2019-2020 è Kappa. Sulle divise da gioco non è presente un main sponsor: sul fronte della maglia è collocato in corrispondenza della spalla destra lo sleeve sponsor Zentiva, mentre sul retro, al di sotto della numerazione, è posto il back sponsor LeasePlan.

Casa
Trasferta
Terza divisa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Enrico Preziosi
  • Vicepresidente: Giovanni Blondet
  • Amministratore delegato: Alessandro Zarbano
  • Direttore Generale Corporate: Flavio Ricciardella
  • Club Manager: Marco Rossi
  • Responsabile Amministrativo: Viktoria Grattarola

Area comunicazione e marketing

  • Segretario Generale: Diodato Abagnara
  • Responsabile Marketing, Social Media & Innovation: Daniele Bruzzone
  • Responsabile Comunicazione: Dino Storace
  • Responsabile Biglietteria: Marco Trucco
  • Responsabile Commerciale: Matteo Rossi
  • Responsabile Ufficio Acquisti e Logistica: Alessio Vernazza

Area sportiva

Area tecnica

Area sanitaria

  • Responsabile Sanitario: Dott. Pietro Gatto
  • Medico Sociale: Dott. Marco Stellatelli

RosaModifica

Rosa aggiornata al 31 gennaio 2020 .

N. Ruolo Giocatore
1   P Mattia Perin[12]
2   D Cristián Zapata
3   D Antonio Barreca
4   D Domenico Criscito (capitano)
5   D Edoardo Goldaniga[13]
5   C Rômulo[14]
8   C Lukas Lerager
9   A Antonio Sanabria
10   A Sinan Gümüş[15]
10   A Iago Falque[12]
11   A Christian Kouamé[15]
13   D Jawad El Yamiq[15]
13   P Salvador Ichazo[12]
14   D Davide Biraschi
15   C Filip Jagiełło
16   C Sebastian Eriksson[12]
17   D Cristian Romero
18   D Paolo Ghiglione
19   A Goran Pandev
20   C Lasse Schöne
N. Ruolo Giocatore
21   C Ivan Radovanović
22   P Federico Marchetti
23   A Mattia Destro[12]
25   P Rok Vodišek
27   C Stefano Sturaro
28   C Kevin Agudelo[15]
29   C Francesco Cassata
30   A Andrea Favilli
32   D Peter Ankersen
33   D Marko Pajač
55   D Andrea Masiello[12]
56   A Denilho Cleonise
65   C Nicolò Rovella
72   D Vasco da Cunha
85   C Valon Behrami[12]
91   C Riccardo Saponara[15]
92   D Adama Soumaoro[12]
93   P Jandrei[15]
97   P Ionuț Radu[15]
99   A Andrea Pinamonti

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 1º luglio al 2 settembre)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Ionuț Radu Inter prestito
D Peter Ankersen Copenaghen definitivo
D Antonio Barreca Monaco prestito con diritto di riscatto
D Edoardo Goldaniga Sassuolo prestito
D Paweł Jaroszyński Chievo definitivo
D Cristian Romero Juventus prestito
D Cristián Zapata Milan svincolato
C Kevin Agudelo Atlético Huila definitivo (2,5 milioni €)
C Francesco Cassata Sassuolo prestito con obbligo di riscatto
C Lukas Lerager Bordeaux riscatto del cartellino
C Marko Pajač Cagliari prestito
C Riccardo Saponara Fiorentina prestito con diritto di riscatto
C Lasse Schöne Ajax definitivo (1,5 milioni €)
C Stefano Sturaro Juventus riscatto del cartellino (16,5 milioni €)
A Sinan Gümüş Galatasaray definitivo
A Andrea Pinamonti Inter prestito con obbligo di riscatto (18 milioni €)
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
D Jawad El Yamiq Perugia fine prestito
D Nicholas Rizzo Inter definitivo
D Luca Rossettini Chievo fine prestito
D Federico Valietti Crotone fine prestito
C Petar Brlek Lugano fine prestito
C Lorenzo Callegari Ternana fine prestito
C Filip Jagiełło Zagłębie Lubin fine prestito
C Thomas Rodríguez Unión La Calera fine prestito
C Mattia Zennaro Venezia definitivo
C András Schäfer MTK Budapest definitivo
C Rômulo Lazio fine prestito
C Sandro Udinese fine prestito
A Raúl Asencio Benevento fine prestito
A Claudio Spinelli Crotone fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Ionuț Radu Inter definitivo (12 milioni €)
D Koray Günter Verona prestito
D Paweł Jaroszyński Salernitana prestito con diritto di riscatto
D Ivan Lakićević Venezia prestito
D Pedro Pereira Benfica fine prestito
D Giuseppe Pezzella Udinese fine prestito
D Cristian Romero Juventus definitivo (26 milioni €)
D Luca Rossettini Lecce definitivo
D Federico Valietti Virtus Entella prestito
D Ervin Zukanović Al-Ahli definitivo
C Daniel Bessa Verona fine prestito
C Petar Brlek Ascoli prestito con diritto di riscatto
C Oscar Hiljemark Dinamo Mosca definitivo
C Darko Lazović svincolato
C Luca Mazzitelli Sassuolo fine prestito
C Stephane Omeonga Cercle Bruges prestito
C Esteban Rolón Malaga fine prestito
C Rômulo Brescia prestito
C András Schäfer Chievo prestito
C Miguel Veloso Verona svincolato
A Raúl Asencio Pisa prestito
A Nicola Dalmonte Lugano prestito
A Gianluca Lapadula Lecce prestito con diritto di opzione
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
D Luigi Carillo Salernitana prestito
D Marcos Curado Crotone prestito
D Marco Soprano Teramo svincolato
C Lorenzo Callegari Avranches definitivo
A Kevin Piscopo Empoli definitivo
A Eddie Salcedo Inter definitivo

Sessione invernale (dal 2 gennaio al 31 gennaio)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Mattia Perin Juventus prestito
D Andrea Masiello Atalanta definitivo
C Valon Behrami Sion svincolato
C Sebastian Eriksson IFK Göteborg definitivo
C Stephane Omeonga Cercle Bruges fine prestito
C András Schäfer Chievo fine prestito
A Mattia Destro Bologna prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Jawad El Yamiq Real Saragozza prestito
C Stephane Omeonga Hibernian prestito
C Sandro Goiás definitivo
C Riccardo Saponara Fiorentina fine prestito
C András Schäfer DAC Dun. Streda prestito
A Sinan Gümüş Antalyaspor prestito

Trasferimenti dopo la sessione invernaleModifica

A causa della straordinarietà originata dalla emergenza COVID-19, la quale ha spostato le ultime giornate di campionato ad una data successiva al naturale termine della stagione sportiva, la FIGC è intervenuta per dettare le linee guida sui legami in scadenza il 30 giugno 2020, stabilendo che l’estensione al 31 agosto 2020 della durata del tesseramento a titolo temporaneo della stagione 2019-2020 deve essere pattuita fra le parti mediante sottoscrizione di apposito modulo federale con una trattativa privata.[16]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Salvador Ichazo svincolato
C Rômulo Genoa fine prestito[17]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Jandrei Athletico Paranaense prestito

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2019-2020.

Girone d'andataModifica

Roma
25 agosto 2019, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Roma3 – 3
referto
GenoaStadio Olimpico (38.779 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Genova
1º settembre 2019, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Genoa2 – 1
referto
FiorentinaStadio Luigi Ferraris (22.466 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Genova
15 settembre 2019, ore 12:30 CEST
3ª giornata
Genoa1 – 2
referto
AtalantaStadio Luigi Ferraris (23.395 spett.)
Arbitro:  Fabbri (Ravenna)

Cagliari
20 settembre 2019, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Cagliari3 – 1
referto
GenoaSardegna Arena (14.574 spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Genova
25 settembre 2019, ore 21:00 CEST
5ª giornata
Genoa0 – 0
referto
BolognaStadio Luigi Ferraris (20.497 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Roma
29 settembre 2019, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Lazio4 – 0
referto
GenoaStadio Olimpico (31.000 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Genova
5 ottobre 2019, ore 20:45 CEST
7ª giornata
Genoa1 – 2
referto
MilanStadio Luigi Ferraris (22.486 spett.)
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Parma
20 ottobre 2019, ore 18:00 CEST
8ª giornata
Parma5 – 1
referto
GenoaStadio Ennio Tardini (15.299 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma 2)

Genova
26 ottobre 2019, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Genoa3 – 1
referto
BresciaStadio Luigi Ferraris (20.949 spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Torino
30 ottobre 2019, ore 21:00 CET
10ª giornata
Juventus2 – 1
referto
GenoaAllianz Stadium (39.115 spett.)
Arbitro:  Giua (Olbia)

Genova
3 novembre 2019, ore 15:00 CET
11ª giornata
Genoa1 – 3
referto
UdineseStadio Luigi Ferraris (20.030 spett.)
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Napoli
9 novembre 2019, ore 20:45 CET
12ª giornata
Napoli0 – 0
referto
GenoaStadio San Paolo (22.947 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Ferrara
25 novembre 2019, ore 20:45 CET
13ª giornata
SPAL1 – 1
referto
GenoaStadio Paolo Mazza (12.423 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Genova
30 novembre 2019, ore 18:00 CET
14ª giornata
Genoa0 – 1
referto
TorinoStadio Luigi Ferraris (20.508 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Lecce
8 dicembre 2019, ore 12:30 CET
15ª giornata
Lecce2 – 2
referto
GenoaStadio Via del Mare (21.740 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Genova
14 dicembre 2019, ore 20:45 CET
16ª giornata
Genoa0 – 1
referto
SampdoriaStadio Luigi Ferraris (30.658 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Milano
21 dicembre 2019, ore 18:00 CET
17ª giornata
Inter4 – 0
referto
GenoaStadio Giuseppe Meazza (57.490 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Genova
5 gennaio 2020, ore 18:00 CET
18ª giornata
Genoa2 – 1
referto
SassuoloStadio Luigi Ferraris (21.033 spett.)
Arbitro:  Irrati (Pistoia)

Verona
12 gennaio 2020, ore 18:15 CET
19ª giornata
Verona2 – 1
referto
GenoaStadio Marcantonio Bentegodi (14.849 spett.)
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Girone di ritornoModifica

Genova
19 gennaio 2020, ore 18:00 CET
20ª giornata
Genoa1 – 3
referto
RomaStadio Luigi Ferraris (20.951 spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Firenze
25 gennaio 2020, ore 18:00 CET
21ª giornata
Fiorentina0 – 0
referto
GenoaStadio Artemio Franchi (32.903 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Bergamo
2 febbraio 2020, ore 15:00 CET
22ª giornata
Atalanta2 – 2
referto
GenoaGewiss Stadium (18.755 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Genova
9 febbraio 2020, ore 15:00 CET
23ª giornata
Genoa1 – 0
referto
CagliariStadio Luigi Ferraris (21.301 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Bologna
15 febbraio 2020, ore 18:00 CET
24ª giornata
Bologna0 – 3
referto
GenoaStadio Renato Dall'Ara (21.513 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Genova
23 febbraio 2020, ore 12:30 CET
25ª giornata
Genoa2 – 3
referto
LazioStadio Luigi Ferraris (24.032 spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Milano
8 marzo[18] 2020, ore 15:00 CET
26ª giornata
Milan1 – 2
referto
GenoaStadio Giuseppe Meazza (0[19] spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Genova
23 giugno[18] 2020, ore 21:45 CEST
27ª giornata
Genoa1 – 4
referto
ParmaStadio Luigi Ferraris (0[19] spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Brescia
27 giugno[18] 2020, ore 17:15 CEST
28ª giornata
Brescia2 – 2
referto
GenoaStadio Mario Rigamonti (0[19] spett.)
Arbitro:  Irrati (Pistoia)

Genova
30 giugno[18] 2020, ore 21:45 CEST
29ª giornata
Genoa1 – 3
referto
JuventusStadio Luigi Ferraris (0[19] spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Udine
5 luglio[18] 2020, ore 19:30 CEST
30ª giornata
Udinese2 – 2
referto
GenoaDacia Arena (0[19] spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Genova
8 luglio[18] 2020, ore 19:30 CEST
31ª giornata
Genoa1 – 2
referto
NapoliStadio Luigi Ferraris (0[19] spett.)
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Genova
12 luglio[18] 2020, ore 17:15 CEST
32ª giornata
Genoa2 – 0
referto
SPALStadio Luigi Ferraris (0[19] spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Torino
16 luglio[18] 2020, ore 19:30 CEST
33ª giornata
Torino3 – 0
referto
GenoaStadio Olimpico Grande Torino (0[19] spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Genova
19 luglio[18] 2020, ore 19:30 CEST
34ª giornata
Genoa2 – 1
referto
LecceStadio Luigi Ferraris (0[19] spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Genova
22 luglio[18] 2020, ore 21:45 CEST
35ª giornata
Sampdoria1 – 2
referto
GenoaStadio Luigi Ferraris (0[19] spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Genova
25 luglio[18] 2020, ore 19:30 CEST
36ª giornata
Genoa0 – 3
referto
InterStadio Luigi Ferraris (0[19] spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Reggio Emilia
29 luglio[18] 2020, ore 19:30 CEST
37ª giornata
Sassuolo5 – 0
referto
GenoaMapei Stadium - Città del Tricolore (0[19] spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Genova
2 agosto[18] 2020, ore 20:45 CEST
38ª giornata
Genoa3 – 0
referto
VeronaStadio Luigi Ferraris (0[19] spett.)
Arbitro:  Irrati (Pistoia)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2019-2020.

Turni eliminatoriModifica

Chiavari
16 agosto 2019, ore 20:30 CEST
Terzo turno
Genoa4 – 1ImoleseStadio Comunale
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Genova
3 dicembre 2019, ore 18:00 CET
Quarto turno
Genoa3 – 2
referto
AscoliStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Fase finaleModifica

Torino
9 gennaio 2020, ore 21:15 CET
Ottavi di finale
Torino1 – 1
(d.t.s.)
referto
GenoaStadio Olimpico Grande Torino
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche aggiornate al 2 agosto 2020.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 39 19 7 1 11 24 31 19 3 8 8 23 42 38 10 9 19 47 73 -26
  Coppa Italia - 2 2 0 0 7 3 1 0 1 0 1 1 3 2 1 0 8 4 +4
Totale 39 21 9 1 11 31 34 20 3 9 8 24 43 41 12 10 19 55 77 -22

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C C T C T C T C T C T T C T C T C T C T T C T C T C T C T C C T C T C T C
Risultato N V P P N P P P V P P N N P N P P V P P N N V V P V P N P N P V P V V P P V
Posizione 9 5 10 14 17 18 19 19 17 17 17 17 18 18 18 19 20 19 18 20 19 18 18 18 18 17 17 16 17 17 18 17 17 17 17 17 17 17

Fonte: Serie A, su calcio.com.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore   Serie A   Coppa Italia Totale
                       
Agudelo, K. K. Agudelo 10151200012151
Ankersen, P. P. Ankersen 19020----19020
Barreca, A. A. Barreca 18000100019000
Behrami, V. V. Behrami 17031100018031
Biraschi, D. D. Biraschi 24031201026041
Cassata, F. F. Cassata 2421122000262112
Cleonise, D. D. Cleonise 402010005020
Criscito, D. D. Criscito 268702200281070
da Cunha, V. V. da Cunha ------------
Destro, M. M. Destro 800010009000
El Yamiq, J. J. El Yamiq 301010104020
Eriksson, S. S. Eriksson ------------
Falque, I. I. Falque 10200----10200
Favilli, A. A. Favilli 20040210022140
Ghiglione, P. P. Ghiglione 25040210027140
Goldaniga, E. E. Goldaniga 13140100014140
Ichazo, S. S. Ichazo ------------
Gümüş, S. S. Gümüş 3000----3000
Jagiełło, F. F. Jagiełło 11000100012000
Jandrei, Jandrei ----1-2001-200
Kouamé, C. C. Kouamé 11500100012500
Lerager, L. L. Lerager 21150100022150
Marchetti, F. F. Marchetti 0002----0002
Masiello, A. A. Masiello 15040----15040
Pajač, M. M. Pajač 11010100012010
Pandev, G. G. Pandev 34961100035961
Perin, M. M. Perin 21-3810----21-3810
Pinamonti, A. A. Pinamonti 32510220034710
Radovanović, I. I. Radovanović 19030301022040
Radu, A. A. Radu 17-35102-20019-3710
Romero, C. C. Romero 3011513010331161
Rômulo, Rômulo 100010002000
Rovella, N. N. Rovella 200010003000
Sanabria, A. A. Sanabria 24630----24630
Saponara, R. R. Saponara 501111006111
Schöne, L. L. Schöne 32250210034350
Soumaoro, A. A. Soumaoro 8120----8120
Sturaro, S. S. Sturaro 16170200018170
Vodišek, R. R. Vodišek ------------
Zapata, C. C. Zapata 20140200022140

NoteModifica

  1. ^ Subentrato alla 9ª giornata.
  2. ^ Subentrato alla 18ª giornata.
  3. ^ a b Non vengono considerate, ai fini statistici, le partite giocate a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19
  4. ^ Ufficiale: Andreazzoli allenatore del Genoa fino al 2021, su gazzetta.it, 14 giugno 2019.
  5. ^ Colpo Genoa: Schone, il regista-record dell’Ajax, su gazzetta.it, 3 agosto 2019.
  6. ^ sport.tv2.dk, 27 febbraio 2019, http://sport.tv2.dk/fodbold/2019-02-27-lasse-schone-saetter-ajax-rekord-i-pokalsejr-mod-aerkerival.
  7. ^ Calciomercato Genoa: ufficiale Pinamonti. Altra plusvalenza per l'Inter, su sport.sky.it, 30 giugno 2019.
  8. ^ Genoa, la prima lezione del professor Schone: Imolese battuta 4-1, su gazzetta.it, 16 agosto 2019.
  9. ^ Roma, tre squilli, ma il Genoa risponde sempre: Fonseca non va oltre il 3-3, su gazzetta.it, 25 agosto 2019.
  10. ^ Il Genoa torna a vincere: 2-1 alla Fiorentina grazie a Zapata e Kouame, su gazzetta.it, 1º settembre 2019.
  11. ^ Poker Lazio: Milinkovic, Radu, Caicedo e Immobile mandano a picco il Genoa, su gazzetta.it, 29 settembre 2019.
  12. ^ a b c d e f g h Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  13. ^ Acquistato a stagione in corso.
  14. ^ Ceduto a stagione in corso.
  15. ^ a b c d e f g Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  16. ^ Contratti in scadenza, interviene la Figc: il protocollo con le linee guida, Sky Sport, 20 giugno 2020. URL consultato il 16 settembre 2020.
  17. ^ Il calciatore decide di rispettare la scadenza del contratto e termina la stagione il 30 giugno 2020; cfr. Gastaldello rinnova, Romulo decide di non continuare, su bresciacalcio.it, 30 giugno 2020. URL consultato il 16 settembre 2020.
  18. ^ a b c d e f g h i j k l m Partita rinviata a tale data per ragioni di pubblica sicurezza.
  19. ^ a b c d e f g h i j k l m La partita è stata disputata a porte chiuse per motivi di sicurezza a causa della pandemia di coronavirus.

Collegamenti esterniModifica