Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Cagliari Calcio.

Cagliari Calcio
Stagione 2016-2017
AllenatoreItalia Massimo Rastelli
All. in secondaItalia Nicola Legrottaglie
PresidenteItalia Tommaso Giulini
Serie A11º posto
Coppa ItaliaQuarto turno
Maggiori presenzeCampionato: Bruno Alves, Borriello (36)
Totale: Bruno Alves, Borriello (37)
Miglior marcatoreCampionato: Borriello (16)
Totale: Borriello (20)
StadioSant'Elia 16 074
Abbonati6.915
Maggior numero di spettatori15 874 vs. Juventus (12 febbraio 2017)
Minor numero di spettatori6 915 vs. Genoa (15 gennaio 2017)
Media spettatori12 998¹
¹ considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 28 maggio 2017

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Cagliari Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Indice

StagioneModifica

Nel mercato estivo, la squadra viene rinforzata con vari innesti di esperienza. Vengono infatti prelevati il fresco campione d'Europa con il Portogallo Bruno Alves, i centrocampisti Mauricio Isla e Simone Padoin dalla Juventus e l'attaccante Marco Borriello, svincolatosi dall'Atalanta. Vengono acquistati anche il centrocampista moldavo Artur Ionita dal Verona, il terzino Luca Bittante dall'Empoli (ritornato durante la sessione invernale alla base) e, nell'ultimo giorno di mercato (dopo aver perso all'ultimo momento Mati Fernandez, in favore del Milan[1]), Panagiotis Tachtsidis dal Torino.[2]

Vengono ceduti Marco Fossati all'Hellas Verona, Antonio Balzano al Cesena (entrambi con la formula del prestito con obbligo di riscatto in caso di promozione in serie A), oltre ad Antonio Cinelli (termine contratto), Antonio Barreca, Andres Tello e Alberto Cerri (tutti per fine prestito). Vengono infine ceduti con la formula del prestito secco i giovani Santiago Colombatto (Trapani), Luka Krajnc (Sampdoria e, nella sessione invernale, Frosinone) e Alessandro Deiola (rientrato poi nella sessione invernale).

Il primo match ufficiale è il secondo turno di Coppa Italia, a ferragosto. Al Sant'Elia i rossoblù liquidano la SPAL con un rotondo 5-1. Ben 4 gol sono siglati da Marco Borriello. L'attaccante napoletano non scenderà in campo nel turno successivo contro la Sampdoria, dove gli isolani vengono sconfitti per 3-0 ed eliminati, ciononostante le 4 realizzazioni in soli 90 minuti gli consentono di laurearsi capocannoniere della competizione in coabitazione con Paulo Dybala e Goran Pandev (scesi però in campo per più minuti).

Il Cagliari chiude il girone d'andata al 12º posto con 23 punti (a 13 punti dal terzultimo posto), alternando buone prestazioni in casa (dove raccoglie 19 dei 23 punti conquistati), tra cui un pareggio per 2-2 contro la Roma (reti del capitano Marco Sau e Borriello) e una vittoria per 3-0 contro l'Atalanta, a sonore sconfitte (come il 4-0 patito in casa della Juventus o lo 0-5 in casa contro il Napoli), soprattutto con le formazioni più blasonate e detenendo per buona parte della stagione il record di peggior difesa europea.[3]

 
Cagliari-Roma, seconda giornata del campionato di Serie A 2016-2017 allo Stadio Sant'Elia.

Tuttavia, allo Stadio San Siro di Milano, sconfigge l'Inter del neo-tecnico dei nerazzurri Frank De Boer in rimonta per 2-1, vittoria che mancava da due anni dopo l'1-4 della stagione 2014-2015.

Il girone di ritorno si apre con un successo ai danni del Genoa, che trova prima il vantaggio con il Cholito Giovanni Simeone per poi subire la rimonta da parte dei sardi. Una delle partite più emozionanti è stata quella raggiunta contro il Sassuolo poiché, dopo essere passata in vantaggio ed essersi fatta superare dagli emiliani per 1-3, la squadra ha trovato i tre gol della vittoria definitiva per 4-3. In seguito a vittorie pesanti contro squadre come Palermo (3-1 al Renzo Barbera, prima doppietta per Ionita), Crotone (2-1, così come nella gara di andata) e Chievo Verona (4-0, con a segno due volte João Pedro e successo con maggior scarto di reti della stagione), il 30 aprile 2017, con l'1-0 raccolto ai danni del Pescara, ormai ultimo in classifica con 14 punti e già retrocesso in Serie B, si aggiudica la matematica salvezza dalla retrocessione.

Il 28 maggio il Cagliari gioca la sua ultima partita allo Stadio Sant'Elia contro il Milan, battuto per 2-1 grazie alle reti di João Pedro e il primo gol in Serie A di Fabio Pisacane. Chiude il suo campionato all'11º posto con 47 punti raccolti.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico, dopo cinque anni, torna a essere Macron,[4] Il main sponsor è ISOLA Artigianato di Sardegna, il secondo sponsor di maglia è Birra Ichnusa. Sul retromaglia, Eva Arredamenti sarà lo sponsor per il campionato di Serie A, mentre Azimut investimenti comparirà in occasione delle gare di Coppa Italia.[5] La prima maglia è a quarti rossoblu, colletto a polo, pantaloncini blu e calzettoni blu con bordi rossi. La seconda maglia è bianca con inserti e banda rossoblu, pantaloncini e calzettoni bianchi. La terza maglia è verde con inserti rossoblu. Una delle maglie, blu con una parte superiore formata da due strisce orizzontali, una bianca e una rossa, originariamente presentata come maglia per i portieri, fu utilizzata nel match di andata allo Juventus Stadium contro la Juventus. In occasione del quarantasettesimo anniversario dello scudetto rossoblù del 1969-70, nella trentunesima giornata in occasione del match casalingo contro il Torino, è stata sfoggiata una riproduzione fedele di tale annata, sia per quanto riguarda i giocatori di movimento che per i portieri.[6]

Casa
Trasferta
Terza divisa
Quarta divisa
Scudetto 1969-70
Portiere 1969-70

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

Area organizzativa

  • Segretario generale sportivo: Matteo Stagno
  • Team manager: Alessandro Steri

Area tecnica

Area sanitaria

  • Responsabile: Marco Scorcu
  • Medico prima squadra: Roberto Mura
  • Fisioterapisti: Francesco Todde, Salvatore Congiu e Simone Ruggiu

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 1º luglio al 31 agosto)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Rafael Verona definitivo[14]
D Bruno Alves svincolato[15]
D Luca Bittante Empoli prestito con diritto di riscatto[16]
C Nicolò Barella Como fine prestito
C Artur Ioniță Verona definitivo (4,5 milioni €)[17]
C Mauricio Isla Juventus definitivo (4 milioni €)[18]
C Simone Padoin Juventus definitivo (0,6 mln €)[19]
C Panagiōtīs Tachtsidīs Torino prestito[20]
A Marco Borriello svincolato[21]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Werther Carboni Olbia fine prestito[22]
P Simone Colombi Carpi fine prestito
P Alessio Cragno Virtus Lanciano fine prestito
D Simone Benedetti Virtus Entella fine prestito
D Dario Del Fabro Ascoli fine prestito
C Marko Pajač Celje definitivo[23]
A Alessandro Capello Prato fine prestito
A Duje Čop Málaga fine prestito
A Víctor Ibarbo Roma fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Antonio Balzano Cesena prestito con obbligo di riscatto (in caso di promozione in Serie A)[24]
D Antonio Barreca Torino definitivo (controriscatto)
D Luka Krajnc Sampdoria prestito con diritto di riscatto[25]
C Antonio Cinelli fine contratto
C Santiago Colombatto Pisa prestito[26][27]
C Alessandro Deiola Spezia prestito con diritto di riscatto e contro riscatto[28]
C Marco Fossati Verona prestito con obbligo di riscatto (in caso di promozione in Serie A)[29]
C Andrés Tello Juventus fine prestito
A Alberto Cerri Juventus fine prestito
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Werther Carboni Olbia prestito[30]
P Simone Colombi Carpi prestito con obbligo di riscatto[31]
P Alessio Cragno Benevento prestito con diritto di riscatto e contro riscatto[32]
D Simone Benedetti Virtus Entella definitivo[33]
D Dario Del Fabro Pisa prestito con diritto di riscatto e contro riscatto[34]
C Marko Pajač Benevento prestito[35]
A Alessandro Capello Olbia prestito
A Duje Čop Sporting Gijón prestito[36]
A Víctor Ibarbo Panathīnaïkos prestito con diritto di riscatto[37]

Sessione invernale (dal 3 al 31 gennaio)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Gabriel Milan prestito[38]
D Senna Miangue Inter prestito con diritto di riscatto e controriscatto[39]
C Paolo Faragò Novara prestito con obbligo di riscatto[40]
C Alessandro Deiola Spezia fine prestito[41]
A Víctor Ibarbo Panathīnaïkos fine prestito[42]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
D Luka Krajnc Sampdoria fine prestito[43]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Marco Storari Milan definitivo[38]
D Luca Bittante Empoli fine prestito
C Gianni Munari Parma definitivo
A Niccolò Giannetti Spezia prestito[44]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
D Luka Krajnc Frosinone prestito[43]


Operazioni esterne alle sessioniModifica

Cessioni
R. Nome a Modalità
A Víctor Ibarbo Sagan Tosu prestito[45]

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2016-2017.

Girone di andataModifica

Genova
21 agosto 2016, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Genoa3 – 1
referto
CagliariStadio Luigi Ferraris (20 443[46] spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Cagliari
28 agosto 2016, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Cagliari2 – 2
referto
RomaStadio Sant'Elia (15 406[46] spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Bologna
11 settembre 2016, ore 12:30 CEST
3ª giornata
Bologna2 – 1
referto
CagliariStadio Renato Dall'Ara (17 903[46] spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Cagliari
18 settembre 2016, ore 15.00 CEST
4ª giornata
Cagliari3 – 0
referto
AtalantaStadio Sant'Elia (12 301[46] spett.)
Arbitro:  Fabbri (Ravenna)

Torino
21 settembre 2016, ore 20.45 CEST
5ª giornata
Juventus4 – 0
referto
CagliariJuventus Stadium (38 949[46] spett.)
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Cagliari
26 settembre 2016, ore 21:00 CEST
6ª giornata
Cagliari2 – 1
referto
SampdoriaStadio Sant'Elia (14 117[46] spett.)
Arbitro:  Gavillucci (Latina)

Cagliari
2 ottobre 2016, ore 15.00 CEST
7ª giornata
Cagliari2 – 1
referto
CrotoneStadio Sant'Elia (14 501[46] spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Milano
16 ottobre 2016, ore 15.00 CEST
8ª giornata
Inter1 – 2
referto
CagliariStadio Giuseppe Meazza (43 757[46] spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma)

Cagliari
23 ottobre 2016, ore 15.00 CEST
9ª giornata
Cagliari3 – 5
referto
FiorentinaStadio Sant'Elia (15 619[46] spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Roma
26 ottobre 2016, ore 20.45 CEST
10ª giornata
Lazio4 – 1
referto
CagliariStadio Olimpico (10 000[46] spett.)
Arbitro:  Celi (Bari)

Cagliari
31 ottobre 2016, ore 21.00 CET
11ª giornata
Cagliari2 – 1
referto
PalermoStadio Sant'Elia (14 625[46] spett.)
Arbitro:  Irrati (Pistoia)

Torino
5 novembre 2016, ore 18.00 CET
12ª giornata
Torino5 – 1
referto
CagliariStadio Olimpico Grande Torino (19 870[46] spett.)
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Verona
19 novembre 2016, ore 15.00 CET
13ª giornata
Chievo1 – 0
referto
CagliariStadio Marcantonio Bentegodi (10 000[46] spett.)
Arbitro:  Gavillucci (Latina)

Cagliari
27 novembre 2016, ore 15.00 CET
14ª giornata
Cagliari2 – 1
referto
UdineseStadio Sant'Elia (11 648[46] spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Pescara
4 dicembre 2016, ore 15.00 CET
15ª giornata
Pescara1 – 1
referto
CagliariStadio Adriatico-Giovanni Cornacchia (11 575[46] spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Cagliari
11 dicembre 2016, ore 12.30 CET
16ª giornata
Cagliari0 – 5
referto
NapoliStadio Sant'Elia (13 989[46] spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Empoli
17 dicembre 2016, ore 15.00 CET
17ª giornata
Empoli2 – 0
referto
CagliariStadio Carlo Castellani (8 352[46] spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Cagliari
22 dicembre 2016, ore 20.45 CET
18ª giornata
Cagliari4 – 3
referto
SassuoloStadio Sant'Elia (11 440[46] spett.)
Arbitro:  Celi (Bari)

Milano
8 gennaio 2017, ore 18.00 CET
19ª giornata
Milan1 – 0
referto
CagliariStadio Giuseppe Meazza (31 113[46] spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Girone di ritornoModifica

Cagliari
15 gennaio 2017, ore 12.30 CET
20ª giornata
Cagliari4 – 1
referto
GenoaStadio Sant'Elia (6 915[46][47] spett.)
Arbitro:  Fabbri (Ravenna)

Roma
22 gennaio 2017, ore 20.45 CET
21ª giornata
Roma1 – 0
referto
CagliariStadio Olimpico (23 961[46] spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Cagliari
29 gennaio 2017, ore 15.00 CET
22ª giornata
Cagliari1 – 1
referto
BolognaStadio Sant'Elia (11 114[46][47] spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Bergamo
5 febbraio 2017, ore 15.00 CET
23ª giornata
Atalanta2 – 0
referto
CagliariStadio Atleti Azzurri d'Italia (14 782[46] spett.)
Arbitro:  Gavillucci (Latina)

Cagliari
12 febbraio 2017, ore 20:45 CET
24ª giornata
Cagliari0 – 2
referto
JuventusStadio Sant'Elia (15 874[46] spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Genova
19 febbraio 2017, ore 15.00 CET
25ª giornata
Sampdoria1 – 1
referto
CagliariStadio Luigi Ferraris (18 434[46] spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Crotone
26 febbraio 2017, ore 15.00 CET
26ª giornata
Crotone1 – 2
referto
CagliariStadio Ezio Scida (7 341[46] spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Cagliari
5 marzo 2017, ore 15.00 CET
27ª giornata
Cagliari1 – 5
referto
InterStadio Sant'Elia (15 649[46] spett.)
Arbitro:  Di Bello (Brindisi)

Firenze
12 marzo 2017, ore 15.00 CET
28ª giornata
Fiorentina1 – 0
referto
CagliariStadio Artemio Franchi (25 656[46] spett.)
Arbitro:  Gavillucci (Latina)

Cagliari
19 marzo 2017, ore 15.00 CET
29ª giornata
Cagliari0 – 0
referto
LazioStadio Sant'Elia (15 536[46] spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Palermo
2 aprile 2017, ore 15.00 CEST
30ª giornata
Palermo1 – 3
referto
CagliariStadio Renzo Barbera (11 938[46] spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma)

Cagliari
9 aprile 2017, ore 15.00 CEST
31ª giornata
Cagliari2 – 3
referto
TorinoStadio Sant'Elia (12 103[46] spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Cagliari
15 aprile 2017, ore 15.00 CEST
32ª giornata
Cagliari4 – 0
referto
ChievoStadio Sant'Elia (10 746[46] spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Udine
23 aprile 2017, ore 15.00 CEST
33ª giornata
Udinese2 – 1
referto
CagliariStadio Friuli (16 623[46] spett.)
Arbitro:  Valerio Marini

Cagliari
30 aprile 2017, ore 15.00 CEST
34ª giornata
Cagliari1 – 0
referto
PescaraStadio Sant'Elia (11 125[46] spett.)
Arbitro:  Minelli (Varese)

Napoli
6 maggio 2017, ore 18.00 CEST
35ª giornata
Napoli3 – 1
referto
CagliariStadio San Paolo (47 281[46] spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Cagliari
14 maggio 2017, ore 15.00 CEST
36ª giornata
Cagliari3 – 2
referto
EmpoliStadio Sant'Elia (12 021[46] spett.)
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Reggio nell'Emilia
21 maggio 2017, ore 15.00 CEST
37ª giornata
Sassuolo6 – 2
referto
CagliariMapei Stadium-Città del Tricolore (10 806[46] spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Cagliari
28 maggio 2017, ore 15.00 CEST
38ª giornata
Cagliari2 – 1
referto
MilanStadio Sant'Elia (12 225[46] spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2016-2017.
Cagliari
15 agosto 2016, ore 21:00 CEST
Terzo turno
Cagliari5 – 1
referto
SPALStadio Sant'Elia
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Genova
30 novembre 2016, ore 21:00 CET
Quarto turno
Sampdoria3 – 0
referto
CagliariStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Fabbri (Ravenna)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Aggiornato al 28 maggio 2017.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 47 19 11 3 5 38 34 19 3 2 14 17 42 38 14 5 19 55 76 -21
  Coppa Italia quarto turno 1 1 0 0 5 1 1 0 0 1 0 3 2 1 0 1 5 4 +1
Totale 47 20 12 3 5 43 35 20 3 2 15 17 45 40 15 5 20 60 80 -20

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C C T C T C T T C T C T C T C T C T C T T C T C T C C T C T C T C
Risultato P N P V P V V V P P V P P V N P P V P V P N P P N V P P N V P V P V P V P V
Posizione 18 16 18 15 17 13 10 8 10 15 9 11 14 12 15 14 14 10 11 14 15 15 14 12 13 15 14 13 13 13 12 12 13 12 13 11

Fonte: Serie A – Classifiche, Sky Sport.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
                       
M. Antonini Lui 000010001000
Barella, N. N. Barella 28091200030091
R. Biancu 100010002000
Bittante, L. L. Bittante 503000005030
Borriello, M. M. Borriello 3616401400372040
Brjuchov, I. I. Brjuchov 000010001000
Bruno Alves, Bruno Alves 36151100037151
Capuano, M. M. Capuano 12101100013101
Ceppitelli, L. L. Ceppitelli 19050100020050
Colombo, R. R. Colombo 100000001000
L. Crosta 1-10000001-100
Deiola, A. A. Deiola 502010006020
Dessena, D. D. Dessena 18241100019241
Di Gennaro, D. D. Di Gennaro 20241200022241
Faragò, P. P. Faragò 901000009010
Farias, D. D. Farias 20740000020740
Gabriel, Gabriel 3-71000003-710
Giannetti, N. N. Giannetti 11000100012000
Han, Han 510000005100
Ibarbo, V. V. Ibarbo 300000003000
Ioniță, A. A. Ioniță 18350100019350
Isla, M. M. Isla 3411001000351100
João Pedro, João Pedro 22741000022741
A. Mastino 000010001000
Melchiorri, F. F. Melchiorri 10310101011320
Miangue, S. S. Miangue 401000004010
Munari, G. G. Munari 11050100012050
Murru, N. N. Murru 26030100027030
V. Oliveira 000010001000
Padoin, S. S. Padoin 31160100032160
Pajač, M. M. Pajač 100000001000
Pisacane, F. F. Pisacane 29170000029170
Rafael, Rafael 21-32001-30022-3500
Salamon, B. B. Salamon 15010200017010
Sau, M. M. Sau 34750110035850
F. Serra 100010002000
Storari, M. M. Storari 15-36111-10016-3711
Tachtsidis, P. P. Tachtsidis 26050000026050

NoteModifica

  1. ^ Il Milan beffa il Cagliari: ecco Mati Fernandez, in Tiscali Sport. URL consultato il 20 febbraio 2017.
  2. ^ Cagliari-Tachtsidis in extremis: un centrocampista in più per Rastelli, in La Gazzetta dello Sport - Tutto il rosa della vita. URL consultato il 20 febbraio 2017.
  3. ^ Papere di Storari e buchi: così il Cagliari è la peggior difesa d'Europa, in La Gazzetta dello Sport - Tutto il rosa della vita. URL consultato il 20 febbraio 2017.
  4. ^ Macron nuovo sponsor tecnico del Cagliari Calcio per le prossime tre stagioni, in cagliaricalcio.com, 1º luglio 2016.
  5. ^ Festa rossoblù, in cagliaricalcio.com, 24 luglio 2016.
  6. ^ UN TUFFO NELLA STORIA DEL CAGLIARI, TORNA LA MITICA MAGLIA DELLO SCUDETTO, in soccerstyle24.it.
  7. ^ Elenco ufficiale numerazione maglie per la stagione 2016/2017 (PDF), legaseriea.it, 12 agosto 2016.
  8. ^ a b c Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  9. ^ a b c d e f g h Aggregato alla prima squadra dalla formazione primavera.
  10. ^ a b c d Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  11. ^ Ceduto durante la sessione estiva, ma rientrato dal prestito nella sessione invernale di calciomercato. Nella prima parte di stagione ha vestito la maglia numero 27
  12. ^ Rientrato dal prestito durante la sessione invernale di calciomercato e successivamente ceduto nel mese di marzo.
  13. ^ Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.
  14. ^ Rafael è del Cagliari, cagliaricalcio.com, 8 luglio 2016.
  15. ^ Bruno Alves indosserà la maglia del Cagliari Calcio, cagliaricalcio.com, 6 giugno 2016.
  16. ^ Bittante in rossoblù, cagliaricalcio.com, 31 agosto 2016.
  17. ^ Ionita è un giocatore del Cagliari, cagliaricalcio.com, 30 giugno 2016.
  18. ^ Isla al Cagliari, juventus.com, 10 agosto 2016.
  19. ^ Simone Padoin è un giocatore del Cagliari, cagliaricalcio.com, 4 luglio 2016.
  20. ^ Tachtsidis al Cagliari, cagliaricalcio.com, 31 agosto 2016.
  21. ^ Benvenuto, Marco!, cagliaricalcio.com, 3 agosto 2016.
  22. ^ Carboni firma con il Cagliari, cagliaricalcio.com, 16 giugno 2016.
  23. ^ Marko Pajac è del Cagliari, cagliaricalcio.com, 2 luglio 2016.
  24. ^ Balzano al Cesena, cagliaricalcio.com, 15 luglio 2016.
  25. ^ Krajnc alla Sampdoria, cagliaricalcio.com, 31 agosto 2016.
  26. ^ Colombatto al Trapani, cagliaricalcio.com, 31 agosto 2016.
  27. ^ Trasferitosi al Trapani nella stessa sessione di mercato.
  28. ^ Deiola allo Spezia, cagliaricalcio.com, 31 agosto 2016.
  29. ^ Fossati all'Hellas Verona, cagliaricalcio.com, 8 luglio 2016.
  30. ^ Carboni all'Olbia, cagliaricalcio.com, 16 agosto 2016.
  31. ^ Simone Colombi al Carpi, cagliaricalcio.com, 2 luglio 2016.
  32. ^ Cragno al Benevento, cagliaricalcio.com, 15 luglio 2016.
  33. ^ Benedetti alla Virtus Entella, cagliaricalcio.com, 1º luglio 2016.
  34. ^ Del Fabro al Pisa, cagliaricalcio.com, 11 luglio 2016.
  35. ^ Pajac al Benevento, cagliaricalcio.com, 29 agosto 2016.
  36. ^ Cop allo Sporting Gijon, cagliaricalcio.com, 27 luglio 2016.
  37. ^ Ibarbo al Panathinaikos, cagliaricalcio.com, 1º luglio 2016.
  38. ^ a b Gabriel al Cagliari, in cagliaricalcio.com, 10 gennaio 2017. URL consultato il 10 gennaio 2017.
  39. ^ Miangue al Cagliari, cagliaricalcio.com, 26 gennaio 2017. URL consultato il 27 gennaio 2017.
  40. ^ Faragò al Cagliari, in cagliaricalcio.com, 19 gennaio 2017. URL consultato il 19 gennaio 2017.
  41. ^ Deiola torna al Cagliari, in cagliaricalcio.com, 31 gennaio 2017. URL consultato il 31 gennaio 2017.
  42. ^ Ibarbo ritorna al Cagliari, cagliaricalcio.com, 31 gennaio 2017. URL consultato il 31 gennaio 2017.
  43. ^ a b Krajnc, risoluzione del prestito con la Sampdoria, in cagliaricalcio.com, 10 gennaio 2017. URL consultato il 10 gennaio 2017.
  44. ^ Giannetti in prestito allo Spezia, cagliaricalcio.com, 31 gennaio 2017. URL consultato il 31 gennaio 2017.
  45. ^ Ibarbo al Sagan Tosu, in cagliaricalcio.com, 14 marzo 2017. URL consultato il 16 marzo 2017.
  46. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al Statistiche Spettatori Serie A 2016-2017, in Stadiapostcards.com.
  47. ^ a b Capienza ridotta a 11 721 a causa della chiusura per squalifica della Curva Nord

Collegamenti esterniModifica