Apri il menu principale

UCI Europe Tour 2011

UCI Europe Tour
Competizione UCI Europe Tour
Sport Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
Edizione
Organizzatore UCI
Date 28 ottobre 2010-16 ottobre 2011
Risultati
Vincitore Italia Giovanni Visconti
Statistiche
Gare oltre 300
Cronologia della competizione
Left arrow.svg UCI Europe Tour 2010 UCI Europe Tour 2012 Right arrow.svg

L'UCI Europe Tour 2011 è la settima edizione dell'UCI Europe Tour, uno dei cinque circuiti continentali di ciclismo dell'Unione Ciclistica Internazionale. È composto da più di 300 corse che si tengono dall'ottobre 2010 all'ottobre 2011 in Europa.

CalendarioModifica

Ottobre 2010Modifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
28-31   Tour of Marmara 2.2   Kemal Küçükbay Brisaspor

Novembre 2010Modifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
4-7   Tour of Alanya 2.2   Nikias Arndt LKT Team Brandenburg

GennaioModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
28-30   Giro della Provincia di Reggio Calabria (2011) 2.1   Daniele Pietropolli Lampre-ISD
30   Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise (2011) 1.1   Jérémy Roy FDJ

FebbraioModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
2-6   Étoile de Bessèges (2011) 2.1   Anthony Ravard AG2R La Mondiale
5   Gran Premio Costa degli Etruschi (2011) 1.1   Elia Viviani Liquigas-Cannondale
6   Trofeo Palma de Mallorca 1.1 non omologato[1]
7   Trofeo Cala Millor 1.1   Tyler Farrar Team Garmin-Cervélo
8   Trofeo Inca 1.1   Ben Hermans Team RadioShack
9   Trofeo Deià 1.1   José Joaquín Rojas Movistar Team
9-13   Tour Méditerranéen (2011) 2.1   David Moncoutié Cofidis
10   Trofeo Magaluf-Palmanova 1.1   Murilo Fischer Team Garmin-Cervélo
11-13   Giro della Provincia di Grosseto 2.1 Annullata
16-20   Volta ao Algarve (2011) 2.1   Tony Martin HTC-Highroad
19   Trofeo Laigueglia (2011) 1.1   Daniele Pietropolli Lampre-ISD
19-20   Tour du Haut-Var (2011) 2.1   Thomas Voeckler Team Europcar
20-24   Vuelta a Andalucía (2011) 2.1   Markel Irizar Team RadioShack
22-26   Giro di Sardegna (2011) 2.1   Peter Sagan Liquigas-Cannondale
26   Gran Premio Regio Insubrica (2011) 1.1   Giovanni Visconti Farnese Vini-Neri Sottoli
26   Beverbeek Classic (2011) 1.2   Evert Verbist Veranda's Willems-Accent
26   Ster van Zwolle (2011) 1.2   Barry Markus Rabobank Continental
26   Omloop Het Nieuwsblad (2011) 1.HC   Sebastian Langeveld Rabobank Cycling Team
27   Les Boucles du Sud Ardèche (2011) 1.1   Arthur Vichot AG2R La Mondiale
27   Clásica de Almería (2011) 1.1   Matteo Pelucchi Geox-TMC
27   Kuurne-Bruxelles-Kuurne (2011) 1.1   Chris Sutton Sky Procycling
27   Gran Premio di Lugano (2011) 1.1   Ivan Basso Liquigas-Cannondale
27   Classica Sarda (2011) 1.1   Pavel Brutt Katusha Team
27-3   Volta a la Comunitat Valenciana 2.1 Annullata

MarzoModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
2   Le Samyn (2011) 1.1   Dominic Klemme Team Leopard-Trek
3   Giro del Friuli (2011) 1.1   José Serpa Androni Giocattoli
4-6   Vuelta a Murcia (2011) 2.1   Alberto Contador[2]
  Jérôme Coppel
Saxo Bank-Sungard
Saur-Sojasun
4-6   Tre Giorni delle Fiandre Occidentali (2011) 2.1   Jesse Sergent Team RadioShack
5   Monte Paschi Strade Bianche (2011) 1.1   Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
5   Vlaamse Pijl (2011) 1.2   Frédéric Amorison Landbouwkrediet
6   Trofeo ZSŠDI (2011) 1.2   Enrico Battaglin Zalf-Désirée-Fior
6   Grand Prix de la Ville de Lillers (2011) 1.2   Denis Flahaut Roubaix-Lille Métropole
13   Omloop van het Waasland (2011) 1.2   Aidis Kruopis Landbouwkrediet
13   Parigi-Troyes (2011) 1.2   Jonathan Hivert Saur-Sojasun
13   Dorpenomloop Rucphen (2011) 1.2   Barry Markus Rabobank Continental
13   Kattekoers (2011) 1.2   Jonas Vangenechten Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole
13   Poreč Trophy (2011) 1.2   Blaž Jarc Adria Mobil
13   Trofeo Franco Balestra (2011) 1.2   Alessandro Mazzi Petroli Firenze Team
16   Nokere Koerse (2011) 1.1   Gert Steegmans Quickstep Cycling Team
17-20   Istrian Spring Trophy (2011) 2.2   Robert Vrecer Perutnina Ptuj
18   Handzame Classic (2011) 1.1   Steve Schets Donckers Koffie-Jelly Belly
19   Classic Loire-Atlantique (2011) 1.2   Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
20   Cholet-Pays de Loire (2011) 1.1   Thomas Voeckler Team Europcar
20   Gran Premio San Giuseppe (2011) 1.2   Enrico Battaglin Zalf-Désirée-Fior
20   La Roue Tourangelle (2011) 1.2   David Veilleux Team Europcar
21-27   Tour de Normandie (2011) 2.2   Alexandre Blain Endura Racing
22-26   Settimana Internazionale di Coppi e Bartali (2011) 2.1   Emanuele Sella Androni Giocattoli
23   Dwars door Vlaanderen (2011) 1.1   Nick Nuyens Saxo Bank-Sungard
25-27   Grande Prémio Crédito Agrícola da Costa Azul (2011) 2.2   Filipe Cardoso Barbot-Efapel
26   E3 Harelbeke (2011) 1.HC   Fabian Cancellara Team Leopard-Trek
26-27   Critérium International (2011) 2.HC   Fränk Schleck Team Leopard-Trek
29-31   Driedaagse De Panne - Koksijde (2011) 2.HC   Sébastien Rosseler Team RadioShack

AprileModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1   Route Adélie de Vitré (2011) 1.1   Renaud Dion Bretagne-Schuller
1-3   Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2   Tom Dumoulin Rabobank Continental
2   Hel van het Mergelland (2011) 1.1   Pim Ligthart Vacansoleil-DCM
2   Gran Premio Miguel Indurain (2011) 1.HC   Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
3   Flèche d'Emeraude (2011) 1.1   Tony Gallopin Cofidis
3   Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise 1.2   Aleksej Catevič Itera-Katusha
3   Trofeo Banca Popolare di Vicenza 1.2U   Richard Lang Team Jayco-AIS
5-8   Circuit de la Sarthe 2.1   Anthony Roux FDJ
6   Scheldeprijs (2011) 1.HC   Mark Cavendish HTC-Highroad
6-9   Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca 2.2   Iker Camaño Endura Racing
6-10   Grand Prix of Sochi 2.2   Björn Schroeder Nutrixxion-Sparkasse
7   Grand Prix Pino Cerami (2011) 1.1   Bert Scheirlinckx Landbouwkrediet
8-10   Circuit des Ardennes 2.2   Gianni Meersman FDJ
9   Trofeo Edil C 1.2   Mattia Pozzo Viris Vigevano
9   Giro delle Fiandre Under-23 1.Ncup   Salvatore Puccio Italia
10   Klasika Primavera (2011) 1.1   Jonathan Hivert Saur-Sojasun
10   Giro dell'Appennino (2011) 1.1   Damiano Cunego Lampre-ISD
12   Paris-Camembert (2011) 1.1   Sandy Casar FDJ
12-16   Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura 2.2 Annullata
13   Freccia del Brabante (2011) 1.HC   Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
13   La Côte Picarde 1.Ncup   Arnaud Démare Francia
13-17   Vuelta a Castilla y León 2.1   Xavier Tondó Movistar Team
13-17   Tour du Loir-et-Cher 2.2   Anthony Saux UC Nantes Atlantique
13-17   Giro della Grecia 2.2   Stefan Schäfer LKT Team Brandenburg
14   Grand Prix de Denain (2011) 1.1   Jimmy Casper Saur-Sojasun
15-16   Ronde van Drenthe 2.1   Kenny van Hummel Skil-Shimano
16   Tour du Finistère (2011) 1.1   Romain Feillu Vacansoleil-DCM
16   Liegi-Bastogne-Liegi Under-23 1.2U   Tosh Van Der Sande Omega Pharma-Lotto-Davo
16   ZLM Tour 1.Ncup   Luke Rowe Regno Unito
17   Tro-Bro Léon (2011) 1.1   Vincent Jérôme Team Europcar
17   Zellik-Galmaarden 1.2   Gaetan Bille Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole
17   East Midlands International Cicle Classic 1.2   Zakkari Dempster Rapha-Condor-Sharp
17   Grand Prix of Donetsk 1.2   Jurij Agarkov ISD-Lampre Continental
19-22   Giro del Trentino (2011) 2.HC   Michele Scarponi Lampre-ISD
19-23   Toscana-Terra di ciclismo 2.Ncup   Georg Preidler Austria
20-24   Grand Prix of Adygeya 2.2   Kirill Sinicyn
23   Grand Prix Herning (2011) 1.1   Troels Vinther Glud & Marstrand-LRØ
23   Gran Premio de Llodio (2011) 1.1   Santiago Pérez Barbot-Efapel
23   Banja Luka-Beograd I 1.2   Krisztian Lovassy Ora Hotels-Carrera
23   Arno Wallaard Memorial 1.2   Arne Hassink TT Raiko Argon 18
24   Vuelta a La Rioja (2011) 1.1   Imanol Erviti Movistar Team
24   Parigi-Mantes-en-Yvelines 1.2   Pierre Drancourt ESEG Douai
23   Banja Luka-Beograd II 1.2   Matija Kvasina Loborika Favorit Team
24   Himmerland Rundt 1.2   Michael Reihs Christina Watches-Onfone
24-1   Cumhurbaşkanlığı Türkiye Bisiklet Turu 2.HC   Aleksandr Efimkin Team Type 1
25   Rund um Köln (2011) 1.1   Michael Matthews Rabobank Cycling Team
25   Ronde van Noord-Holland 1.2   Niels Wytink Colba-Mercury
25   Gran Premio della Liberazione 1.2U   Matteo Trentin Team Brilla-Pasta Montegrappa
25   Giro del Belvedere 1.2U   Nicola Boem Zalf-Désirée-Fior
25-1   Tour de Bretagne 2.2   Peter Kusztor Atlas Personal
26   Gran Premio Palio del Recioto 1.2U   Georg Preidler Tyrol Team
26-1   Giro delle Regioni 2.2U Annullata
28-2   Vuelta a Asturias 2.1   Javier Moreno Caja Rural
28-30   The Paths of King Nikola 2.2 Annullata
30   Gran Premio Industria e Artigianato (2011) 1.1   Ángel Vicioso Androni Giocattoli
30   Mayor Cup 1.2   Ivan Stević Partizan Powermove

MaggioModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1   Trophée des Grimpeurs 1.1 Annullata
1   Memorial Oleg Dyachenko 1.2   Dmitrij Kosjakov Itera-Katusha
1   Memoriał Andrzeja Trochanowskiego 1.2   Andre Schulze CCC Polsat-Polkowice
1   Grote 1 Mei-Prijs - Ereprijs Victor De Bruyne 1.2   Aidis Kruopis Landbouwkrediet
1   Circuito del Porto 1.2   Cristian Rossi Team Cicli Casati-Named
1   Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (2011) 1.HC   John Degenkolb HTC-Highroad
1   Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt Under-23 1.2U   Patrick Bercz Eddy Merckx-Indeland
2   Grand Prix of Moscow 1.2   Oleksandr Martynenko ISD-Lampre Continental
2   Subida al Naranco 1.1 Annullata
4-8   Quatre Jours de Dunkerque 2.HC   Thomas Voeckler Team Europcar
4-8   Giro della Regione Friuli Venezia Giulia 2.2   Matteo Busato Zalf-Désirée-Fior
5-9   Five Rings of Moscow 2.2   Sergej Firsanov Itera-Katusha
6-8   Szlakiem Grodów Piastowskich 2.1   Robert Vrecer Perutnina Ptuj
7   Ronde van Overijssel 1.2   Wouter Haan Ruiter Dakkapellen
7-8   Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1   Rui Costa Movistar Team
8   Omloop der Kempen 1.2   Jos Pronk Ruiter Dakkapellen
8   Circuit de Wallonie 1.2   Juan Sebastián Tamayo Wit Orologi-Ecologia Ambiente
8   Gran Premio Industrie del Marmo 1.2   Rafael Andriato Petroli Firenze Cycling Team
12-15   Rhône-Alpes Isère Tour 2.2   Sylvain Georges BigMat-Auber 93
13-15   Tour de Picardie 2.1   Romain Feillu Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
14   Scandinavian Race Uppsala 1.2   Andžs Flaksis Rietumu-Delfin
16-21   Olympia's Tour 2.2   Jetse Bol Rabobank Continental
18-22   Circuit de Lorraine 2.1   Anthony Roux FDJ
20   Jurmala Grand Prix 1.2   Jaan Kirsipuu Champion System
20-22   Ronde de l'Isard 2.2U   Kenny Elissonde CC Etupes-Le Doubs
22   ProRace Berlin (2011) 1.1   Marcel Kittel Skil-Shimano
22-29   An Post Rás 2.2   Gediminas Bagdonas An Post-Sean Kelly Team
25-29   Tour de Belgique 2.HC   Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
25-29   Bayern-Rundfahrt 2.HC   Geraint Thomas Sky Procycling
26-29   Tour of Trakya 2.2   Andreas Keuser Team Worldofbike.gr
27   Tallinn-Tartu Grand Prix (2011) 1.1   Angelo Furlan Christina Watches-Onfone
27-29   Tour de Gironde 2.2   Julien Foisnet Team Véranda Rideau-Sarthe 72
28   Grand Prix de Plumelec-Morbihan (2011) 1.1   Sylvain Georges BigMat-Auber 93
28   SEB Tartu Grand Prix (2011) 1.1   Jean Demaret Cofidis
29   Boucles de l'Aulne (2011) 1.1   Martijn Keizer Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
29   Rogaland Grand Prix 1.2   Frederik Wilmann Team Joker Merida
29   Paris-Roubaix Espoirs 1.2U   Ramon Sinkeldam Rabobank Continental
29   Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U   Michele Gazzara Trevigiani-Dynamon-Bottoli

GiugnoModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1-4   Tour de Berlin 2.2U   Jasha Sütterlin Thüringer Energie Team
1-5   Tour of Norway 2.2   Christer Rake Team Joker Merida
1-5   Tour de Luxembourg 2.HC   Linus Gerdemann Team Leopard-Trek
2   Trofeo Alcide De Gasperi 1.2   Matteo Trentin Team Brilla-Pasta Montegrappa
2-5   Tour of Isparta 2.2   Mustafa Sayar Konya Torku Seker Spor-Vivelo
4-11   Turul Ciclist al României 2.2   Andrei Nechita Romania
4-11   Okolo Slovenska 2.2   Nikita Novikov Itera-Katusha
5   Gran Premio del Canton Argovia (2011) 1.1   Michael Albasini Svizzera
5   Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2   Andrew Fenn An Post-Sean Kelly Team
5   Coppa della Pace 1.2   Andrej Solomennikov Itera-Katusha
5   Tour de Rijke (2011) 1.1   Theo Bos Rabobank Cycling Team
8-12   Karpacki Wyścig Kurierów 2.2U   Paweł Bernas
8-14   Circuito Montañés 2.2 Annullata
9-12   Volta ao Alentejo 2.2   Evaldas Šiškevičius Vélo Club la Pomme Marseille
9-12   Ronde de l'Oise 2.2   Gediminas Bagdonas An Post-Sean Kelly Team
9-13   Flèche du Sud 2.2   Aleksandr Serov Russia
10-12   Delta Tour Zeeland 2.1   Marcel Kittel Skil-Shimano
10-19   Girobio 2.2   Mattia Cattaneo Trevigiani-Dynamon-Bottoli
12   Neuseen Classics 1.1   André Schulze CCC Polsat-Polkowice
12   Val d'Ille U Classic 35 1.2   Guillaume Louyest Sojasun Espoir ACNC
12   Internationale Raiffeisen Grand Prix 1.2   Tomislav Dančulović Loborika Favorit Team
13-19   Internationale Thüringen Rundfahrt 2.2U   TWilco Kelderman Rabobank Continental Team
13-19   Tour de Serbie 2.2   Ivan Stević Partizan Powermove
15-19   Ster Elektrotoer 2.1   Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
16-18   Małopolski Wyścig Górski 2.2   Tomasz Marczyński CCC Polsat-Polkowice
16-19   Giro di Slovenia 2.1   Diego Ulissi Lampre-ISD
16-19   Route du Sud 2.1   Vasil' Kiryenka Movistar Team
16-19   Boucles de la Mayenne 2.2   Jimmy Casper Saur-Sojasun
16-19   Tour des Pays de Savoie 2.2   Nikita Novikov Itera-Katusha
16-19   Oberösterreichrundfahrt 2.2   Petr Benčík PSK Whirlpool-Author
19   Giro di Toscana (2011) 1.1   Daniel Martin Team Garmin-Cervélo
19   Flèche Ardennaise 1.2   Zico Waeytens Omega Pharma-Lotto-Davo
22   Halle-Ingooigem 1.1   Roy Curvers Skil-Shimano
29   Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2   Bert Scheirlinckx Landbouwkrediet
29-2   Międzynarodowy Wyścig Solidarności i Olimpijczyków 2.1   Marcin Sapa Polska Szosowa
30-3   Tour of Cappadocia 2.2   Mert Mutlu

LuglioModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1-3   Mainfranken-Tour 2.2U Annullata
2   Grand Prix Kranj (2011) 1.1   Simone Ponzi Liquigas-Cannondale
2   Omloop Het Nieuwsblad Beloften 1.2   Tom Van Asbroeck
3   Dwars door het Hageland 1.2   Gregory Habeaux Veranda's Willems-Accent
3   Giro delle Valli Aretine 1.2 Annullata
3-10   Österreich-Rundfahrt 2.HC   Fredrik Kessiakoff Pro Team Astana
5   Trofeo Città di Brescia 1.2   Enrico Battaglin Zalf-Désirée-Fior
6-10   Sibiu Cycling Tour 2.2   Vladimir Koev Konya Torku Seker Spor-Vivelo
7-10   Troféu Joaquim Agostinho 2.2   Ricardo Mestre Tavira-Prio
7-10   Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.2U   Bob Rodriguez Amical Vélo Club Aixois
7-10   Giro della Repubblica Ceca 2.2   Stanislav Kozubek PSK Whirlpool-Author
10   Tour de Frise 1.1 Annullata
10   Grand Prix de Pont-à-Marcq 1.2   Arnaud Démare CC Nogent-sur-Oise
10   Giro del Medio Brenta 1.2   Moreno Moser Italia
11   Grote Prijs van de Stad Geel 1.2   Sam Bennett An Post-Sean Kelly Team
15   Campionati europei - Prova a cronometro CC   Yoann Paillot Francia
15   G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Città di Stresa (2011) 1.1   Elia Viviani Liquigas-Cannondale
16   G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Papà Carlo (2011) 1.1   Simone Ponzi Liquigas-Cannondale
17   Giro del Casentino 1.2   Aleksandr Serebrjakov Sammarinese Gruppo Lupi
17   Campionati europei - Prova in linea CC   Julian Kern Germania
20-24   Sachsen-Tour International 2.1 Annullata
20-24   Brixia Tour (2011) 2.1   Fortunato Baliani D'Angelo & Antenucci-Nippo
23   Central European Tour Miskolc GP 1.2   Matija Kvasina Loborika Favorit Team
23-25   Kreiz Breizh Elites 2.2   Laurent Pichon Bretagne-Schuller
23-27   Tour de Wallonie 2.HC   Greg Van Avermaet BMC Racing Team
24   Central European Tour Budapest GP 1.2   Andris Smirnovs Lettonia
24   Grand Prix de la ville de Pérenchies 1.2   Anthony Colin Roubaix-Lille Métropole
25   Prueba Villafranca de Ordizia (2011) 1.1   Julien Simon Saur-Sojasun
26-30   Dookola Mazowska 2.2   Robert Radosz BDC Team
27-31   Tour Alsace 2.2   Thibaut Pinot FDJ
31   Sparkassen Giro Bochum (2011) 1.1   Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen-Mercator
31   Circuito de Getxo (2011) 1.1   Juan José Lobato Andalucía-Caja Granada
31   Trofeo Matteotti (2011) 1.1   Oscar Gatto Farnese Vini-Neri Sottoli
31   La Poly Normande (2011) 1.1   Antony Delaplace Saur-Sojasun

AgostoModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
2-6   Vuelta Ciclista a León 2.2   Marc Goos Rabobank Continental Team
3-4   Paris-Corrèze 2.1   Samuel Dumoulin Cofidis
3-7   Vuelta a Burgos 2.HC   Joaquim Rodríguez Katusha Team
3-7   Post Danmark Rundt 2.HC   Simon Gerrans Sky Procycling
4-15   Volta a Portugal 2.1   Ricardo Mestre Tavira-Prio
5   Gran Premio Folignano 1.2   Kristijan Đurasek Loborika Favorit Team
6   Gran Premio Città di Camaiore (2011) 1.1   Fabio Taborre Acqua & Sapone
6   Grand Prix Betonexpressz 2000 1.2   Martin Schoeffmann WSA-Viperbike Kärnten
7   Antwerpse Havenpijl 1.2   Pirmin Lang Atlas Personal
7   Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2   Kristijan Đurasek Loborika Favorit Team
9-13   Tour de l'Ain 2.1   David Moncoutié Cofidis
10-13   Tour of Szeklerland 2.2   Florian Bissinger Arbö-Gebrüder Weiss-Oberndorfer
11-14   Mi-Août en Bretagne 2.2   Mark McNally An Post-Sean Kelly Team
13   Memoriał Henryka Łasaka 1.2   Luka Mezgek Sava
14   Dwars door de Antwerpse Kempen 1.2   Tom Devriendt EFC-Quick.Step Cycling Team
14   Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2   Jacek Morajko CCC Polsat-Polkowice
14   London Surrey Cycle Classic 1.2   Mark Cavendish Regno Unito
14   Gran Premio di Poggiana 1.2U   Mattia Cattaneo Trevigiani-Dynamon-Bottoli
16   Gran Premio Capodarco (2011) 1.2   Mattia Cattaneo Trevigiani-Dynamon-Bottoli
16   Tre Valli Varesine (2011) 1.HC   Davide Rebellin Miche-Guerciotti
16-19   Tour du Limousin 2.HC   Björn Leukemans Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
17   Coppa Agostoni (2011) 1.1   Sacha Modolo Colnago-CSF Inox
18   Coppa Bernocchi (2011) 1.1   Jaŭhen Hutarovič FDJ
19   Dutch Food Valley Classic (2011) 1.1   Theo Bos Rabobank Cycling Team
20   Trofeo Melinda (2011) 1.1   Davide Rebellin Miche-Guerciotti
20   Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2   Tomasz Kiendys CCC Polsat-Polkowice
21   Châteauroux Classic de l'Indre (2011) 1.1   Anthony Ravard AG2R La Mondiale
23   Grote Prijs Stad Zottegem (2011) 1.1   Svein Tuft Spidertech-Planet Energy
23   Grand Prix des Marbriers 1.2   Pierre Drancourt ESEG Douai
23-26   Tour du Poitou-Charentes 2.1   Jesse Sergent Team RadioShack
23-28   Giro della Valle d'Aosta 2.2   Fabio Aru Palazzago-Elledent-Mcipollini
24   Druivenkoers (2011) 1.1   Björn Leukemans Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
25   Gran Premio Carnaghese (2011) 1.1   Giovanni Visconti Farnese Vini-Neri Sottoli
25-28   Tour of Victory 2.2   Nazim Bakirci
28   Schaal Sels (2011) 1.1   Aidis Kruopis Landbouwkrediet
28   Ronde van Midden-Nederland 1.2   Wim Stroetinga Ubbink-Koga Cycling Team
28   Ljubljana-Zagreb 1.2   Kristjan Fajt Adria Mobil
31-3   Settimana Ciclistica Lombarda 2.1   Thibaut Pinot FDJ

SettembreModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
2   Tour of Vojvodina I 1.2   Gregor Gazvoda Perutnina Ptuj
3   Tour of Vojvodina II 1.2   Žolt Der BK Radnički Kragujevac
4   Tour du Doubs (2011) 1.1   Arthur Vichot FDJ
4   Giro di Romagna & Coppa Placci (2011) 1.1   Oscar Gatto Farnese Vini-Neri Sottoli
4   Grand Prix Jef Scherens (2011) 1.1   Jérôme Pineau Quickstep Cycling Team
4   Memorial Davide Fardelli 1.2   Anton Vorobev Itera-Katusha
4   Omloop Echt-Susteren 1.2   Andris Smirnovs Lettonia
4-11   Tour de l'Avenir 2.Ncup   Esteban Chaves Colombia
6-10   Giro di Padania (2011) 2.1   Ivan Basso Liquigas-Cannondale
7   Memorial Rik Van Steenbergen (2011) 1.1   Kenny van Hummel Skil-Shimano
8-11   Tour of Marmara 2.2   Ali Rıza Tanrıverdi Turchia
10   Paris-Bruxelles (2011) 1.HC   Denis Galimzjanov Katusha Team
11   Grand Prix de Fourmies (2011) 1.HC   Guillaume Blot Bretagne-Schuller
11   Chrono Champenois 1.2   Luke Durbridge Australia
11-18   Tour of Britain 2.1   Lars Boom Rabobank Cycling Team
11-18   Tour de Bulgarie 2.1   Ivajlo Gabrovski
14   Grand Prix de Wallonie (2011) 1.1   Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
16   Kampioenschap van Vlaanderen (2011) 1.1   Marcel Kittel Skil-Shimano
16   Grand Prix de la Somme (2011) 1.1   Anthony Roux FDJ
18   Gran Premio Industria e Commercio di Prato (2011) 1.1   Peter Sagan Liquigas-Cannondale
18   Grand Prix d'Isbergues (2011) 1.1   Jonas Aaen Jørgensen Saxo Bank-Sungard
18   Grote Prijs Impanis - Van Petegem 1.2   Sander Cordeel Colba-Mercury
18   Trofeo Gianfranco Bianchin 1.2   Moreno Moser Lucchini-Maniva Ski
18   Duo Normand 1.2   Thomas Dekker
  Johan Vansummeren
Chipotle Development Team
Garmin-Cérvelo
21   Omloop van het Houtland (2011) 1.1   Guillaume Van Keirsbulck Quickstep Cycling Team
24-25   Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2.2   Guillaume Levarlet Saur-Sojasun
27   Ruota d'Oro 1.2   Antonino Parrinello Team Hopplà-Truck-Mavo-Valdarno
29-2   Circuit Franco-Belge 2.1   Robbie McEwen Team RadioShack
29-2   Tour of Gallipoli 2.2   Recep Unalan Manisaspor Cycling Team
30-2   Cinturó de l'Empordà 2.2   Paul Voss Endura Racing

OttobreModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1   Memorial Marco Pantani (2011) 1.1   Fabio Taborre Acqua & Sapone
1   Piccolo Giro di Lombardia 1.2   Cristiano Monguzzi Team Cicli Casati-Named
2   Tour de Vendée (2011) 1.HC   Marco Marcato Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
3   Sparkassen Münsterland Giro (2011) 1.1   Marcel Kittel Skil-Shimano
4   Mémorial Frank Vandenbroucke (2011) 1.1   Rüdiger Selig Team Leopard-Trek
6   Coppa Sabatini (2011) 1.1   Enrico Battaglin Colnago-CSF Inox
6   Paris-Bourges (2011) 1.1   Mathew Hayman Sky Procycling
6-9   Tour of Alanya 2.2   Gabor Kasa Manisaspor Cycling Team
8   Giro dell'Emilia (2011) 1.HC   Carlos Alberto Betancourt Acqua & Sapone
9   Gran Premio Bruno Beghelli (2011) 1.1   Filippo Pozzato Katusha Team
9   Parigi-Tours (2011) 1.HC   Greg Van Avermaet BMC Racing Team
9   Parigi-Tours Espoirs 1.2U   Fabien Schmidt FDJ
11   Nationale Sluitingsprijs (2011) 1.1   Jaŭhen Hutarovič FDJ
13   Giro del Piemonte (2011) 1.HC   Daniel Moreno Katusha Team
16   Chrono des Nations (2011) 1.1   Tony Martin HTC-Highroad

ClassificheModifica

Aggiornato al 22 ottobre 2011.[3]

Pos. Nazione Punti
1   Italia 4174,2
2   Francia 3181,2
3   Paesi Bassi 2184,34
4   Germania 2162
5   Belgio 1688,2
6   Slovenia 1640,4
7   Russia 1556,57
8   Spagna 1143,2
9   Portogallo 1096
10   Polonia 1049

NoteModifica

  1. ^ La classifica finale del Trofeo Mallorca 2011, vinto da Tyler Farrar, non è stata omologata dall'Unione Ciclistica Internazionale a causa della protesta dei corridori, che hanno gareggiato utilizzando radioline nonostante il divieto imposto dalla stessa federazione internazionale. Si veda (FR) Trophée Palma de Majorque. L'épreuve d'ouverture du Challenge de Majorque, gagnée par Tyler Farrar, ne sera pas validée en raison d'une grosse protestation des coureurs., in velo101.com, 6 febbraio 2011. URL consultato il 6 febbraio 2011.
  2. ^ In seguito alla squalifica di Contador per doping, in base alla sentenza del Tribunale Arbitrale dello Sport, allo spagnolo sono stati annullati tutti i risultati ottenuti dal 25 gennaio 2011. Si veda (EN) Press release: CAS decision in Contador case, in Uci.ch, 6 febbraio 2012. URL consultato l'11 febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 4 dicembre 2012)., (EN) Alberto Contador case: the consequences of the CAS ruling, in Uci.ch, 6 febbraio 2012. URL consultato l'11 febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 4 dicembre 2012). La vittoria della Vuelta a Murca fu assegnata a Jérôme Coppel, secondo nella classifica generale. Si veda al riguardo (EN) Vuelta Ciclista a la Region de Murcia, in Uci.ch. URL consultato il 18 febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
  3. ^ Ranking - Cycling - Road 2011, Uci.ch. URL consultato il 22 ottobre 2011 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).

Collegamenti esterniModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo