Campionati mondiali di bob

Campionati mondiali di bob
SportBobsleigh pictogram.svg Bob
FederazioneIBSF
OrganizzatoreInternational Bobsleigh & Skeleton Federation
TitoloCampione del Mondo
Cadenzaannuale (negli anni non olimpici)
Sito Internetwww.ibsf.org
Storia
Fondazione1930
Numero edizioni65
Detentori
Ultima edizioneAltenberg 2021
Prossima edizioneSankt Moritz 2023

I Campionati mondiali di bob sono una competizione sportiva organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton (IBSF) in cui si assegnano i titoli mondiali nelle diverse specialità del bob. Si svolgono con cadenza annua, negli anni non olimpici, dal 1930.

Un francobollo emesso dalle Poste della Germania per celebrare i campionati mondiali del 1991

La gara di bob a due venne introdotta nel 1931, ma solo a partire dal 1947 le due gare (bob a due e bob a quattro) si disputarono sulla stessa pista. Il bob a due femminile fece il suo esordio nel 2000 e a partire dal 2004 si ebbe una sede unica per le gare di bob e di skeleton maschili e femminili e la manifestazione prese il nome di FIBT World Championships (ora IBSF World Championships). La gara a squadre miste comprendente atlete e atleti di bob e di skeleton venne introdotta nel 2007 e abolita nel 2019. La disciplina del monobob venne introdotta invece nel 2021 e riservata soltanto alle donne.

Albo d'oroModifica

Monobob donneModifica

Anno Luogo   Oro   Argento   Bronzo
2021   Altenberg Kaillie Humphries
  Stati Uniti
Stephanie Schneider
  Germania
Laura Nolte
  Germania

Bob a due donneModifica

Anno Luogo   Oro   Argento   Bronzo
2000   Winterberg Gabriele Kohlisch
Kathleen Hering
  Germania
Jean Racine
Jennifer Davidson
  Stati Uniti
Françoise Burdet
Katharina Sutter
  Svizzera
2001   Calgary Françoise Burdet
Katharina Sutter
  Svizzera
Jean Racine
Jennifer Davidson
  Stati Uniti
Susi Erdmann
Tanja Hess
  Germania
2003   Winterberg Susi Erdmann
Annegret Dietrich
  Germania
Sandra Prokoff
Ulrike Holzner
  Germania
Cathleen Martini
Yvonne Cernota
  Germania
2004   Schönau am Königssee Susi Erdmann
Kristina Bader
  Germania
Sandra Prokoff
Anja Schneiderheinze
  Germania
Jean Racine
Vonetta Flowers
  Stati Uniti
2005   Calgary Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
  Germania
Nicola Minichiello
Jackie Davies
  Gran Bretagna
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
  Stati Uniti
2007   Sankt Moritz Sandra Kiriasis
Romy Logsch
  Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
  Germania
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
  Stati Uniti
2008   Altenberg Sandra Kiriasis
Romy Logsch
  Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
  Germania
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
  Germania
2009   Lake Placid Nicola Minichiello
Gillian Cooke
  Gran Bretagna
Shauna Rohbock
Elana Meyers
  Stati Uniti
Cathleen Martini
Janine Tischer
  Germania
2011   Schönau am Königssee Cathleen Martini
Romy Logsch
  Germania
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
  Stati Uniti
Kaillie Humphries
Heather Moyse
  Canada
2012   Lake Placid Kaillie Humphries
Jennifer Ciochetti
  Canada
Sandra Kiriasis
Petra Lammert
  Germania
Elana Meyers
Katie Eberling
  Stati Uniti
2013   Sankt Moritz Kaillie Humphries
Chelsea Valois
  Canada
Elana Meyers
Katie Eberling
  Stati Uniti
Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
  Germania
2015   Winterberg Elana Meyers-Taylor
Cherrelle Garrett
  Stati Uniti
Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
  Germania
Cathleen Martini
Stephanie Schneider
  Germania
2016   Igls Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
  Germania
Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
  Canada
Elana Meyers-Taylor
Lauren Gibbs
  Stati Uniti
2017   Schönau am Königssee Elana Meyers-Taylor
Kehri Jones
  Stati Uniti
Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
  Canada
Jamie Greubel-Poser
Aja Evans
  Stati Uniti
2019   Whistler Mariama Jamanka
Annika Drazek
  Germania
Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
  Germania
Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
  Canada
2020   Altenberg Kaillie Humphries
Lauren Gibbs
  Stati Uniti
Kim Kalicki
Kira Lipperheide
  Germania
Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
  Canada
2021   Altenberg Kaillie Humphries
Lolo Jones
  Stati Uniti
Kim Kalicki
Ann-Christin Strack
  Germania
Laura Nolte
Deborah Levi
  Germania

Bob a due uominiModifica

Anno Luogo   Oro   Argento   Bronzo
1931   Oberhof Hanns Kilian
Sebastian Huber
  Germania
Bibo Fischer
Gemmer
  Germania
Heinz Volkmer
Anton Kaltenberger
  Austria
1933   Schreiberhau Alexandru Papană
Dumitru Hubert
  Romania
Brüme
Heinzel
  Cecoslovacchia
Fritz Grau
Albert Brehme
  Germania
1934   Engelberg Alexandru Frim
Vasile Dumitrescu
  Romania
Hermann von Mumm
Fritz Schwarz
  Germania
Alexandru Papană
Dumitru Hubert
  Romania
1935   Igls Reto Capadrutt
Emil Diener
  Svizzera
Josef Lanzendörfer
Karel Růžička
  Cecoslovacchia
Marchese Sforza Brivio
Carlo Soldini
  Italia
1937   Cortina d'Ampezzo Frederick McEvoy
Byran Black
  Gran Bretagna
Uberto Gillarduzzi
Antonio Gillarduzzi
  Italia
Reto Capadrutt
Hans Aichele
  Svizzera
1938   Sankt Moritz Bibo Fischer
Rolf Thielecke
  Germania
Frederick McEvoy
Charles Green
  Gran Bretagna
Fritz Feierabend
Joseph Beerli
  Svizzera
1939   Sankt Moritz René Lunden
Jeans Coops
  Belgio
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
  Germania
Hanns Kilian
Schletter
  Germania
1947   Sankt Moritz Fritz Feierabend
Stephan Waser
  Svizzera
Felix Endrich
Fritz Waller
  Svizzera
Max Houben
Jacques Mouvet
  Belgio
1949   Lake Placid Felix Endrich
Fritz Waller
  Svizzera
Fritz Feierabend
Heinrich Angst
  Svizzera
Frederick Fortune
John McDonald
Stati Uniti
1950   Cortina d'Ampezzo Fritz Feierabend
Stephan Waser
  Svizzera
Stanley Benham
Patrick Martin
Stati Uniti
Frederick Fortune
William D'Amico
Stati Uniti
1951   Alpe d'Huez Anderl Ostler
Lorenz Nieberl
  Germania Ovest
Stanley Benham
Patrick Martin
Stati Uniti
Felix Endrich
Werner Spring
  Svizzera
1953   Garmisch-Partenkirchen Felix Endrich
Fritz Stöckli
  Svizzera
Anderl Ostler
Franz Kemser
  Germania Ovest
Theo Kitt
Lorenz Nieberl
  Germania Ovest
1954   Cortina d'Ampezzo Guglielmo Scheibmeier
Andrea Zambelli
  Italia
Italo Petrelli
Luigi Figoli
  Italia
Stanley Benham
James Bickford
Stati Uniti
1955   Sankt Moritz Fritz Feierabend
Harry Warburton
  Svizzera
Paul Aste
Josef Isser
  Austria
Franz Kapus
Heinrich Angst
  Svizzera
1957   Sankt Moritz Eugenio Monti
Renzo Alverà
  Italia
Arthur Tyler
Thomas Butler
Alfonso de Portago
Luis Nuñoz
  Spagna
1958   Garmisch-Partenkirchen Eugenio Monti
Renzo Alverà
  Italia
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
  Italia
Paul Aste
Heinrich Isser
  Austria
1959   Sankt Moritz Eugenio Monti
Renzo Alverà
  Italia
Sergio Zardini
Luciano Alberti
  Italia
Arthur Tyler
Thomas Butler
1960   Cortina d'Ampezzo Eugenio Monti
Renzo Alverà
  Italia
Franz Schelle
Otto Göbl
  Germania Ovest
Sergio Zardini
Luciano Alberti
  Italia
1961   Lake Placid Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
  Italia
Gary Sheffield
Jerry Tennant
  Stati Uniti
Sergio Zardini
Romano Bonagura
  Italia
1962   Garmisch-Partenkirchen Rinaldo Ruatti
Enrico De Lorenzo
  Italia
Sergio Zardini
Romano Bonagura
  Italia
Hans Maurer
Adolf Wörmann
  Germania Ovest
1963   Igls Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
  Italia
Sergio Zardini
Romano Bonagura
  Italia
Anthony Nash
Robin Dixon
  Gran Bretagna
1965   Sankt Moritz Anthony Nash
Robin Dixon
  Gran Bretagna
Rinaldo Ruatti
Enrico De Lorenzo
  Italia
Vic Emery
Michael Young
  Canada
1966   Cortina d'Ampezzo Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
  Italia
Gianfranco Gaspari
Leonardo Cavallini
  Italia
Anthony Nash
Robin Dixon
  Gran Bretagna
1967   Alpe d'Huez Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
  Austria
Nevio De Zordo
Edoardo De Martin
  Italia
Howard Clifton
James Crall
  Stati Uniti
1969   Lake Placid Nevio De Zordo
Adriano Frassinelli
  Italia
Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
  Romania
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
  Italia
1970   Sankt Moritz Horst Floth
Pepi Bader
  Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
Gion Caviezel
Hans Candrian
  Svizzera
1971   Cervinia Gianfranco Gaspari
Mario Armano
  Italia
Enzo Vicario
Corrado Dal Fabbro
  Italia
Herbert Gruber
Josef Oberhauser
  Austria
1973   Lake Placid Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
Hans Candrian
Heinz Schenker
  Svizzera
Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
  Romania
1974   Sankt Moritz Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
  Germania Ovest
Fritz Lüdi
Karl Häseli
  Svizzera
1975   Cervinia Giorgio Alverà
Franco Perruquet
  Italia
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
  Germania Ovest
Fritz Lüdi
Karl Häseli
  Svizzera
1977   Sankt Moritz Hans Hiltebrand
Heinz Meier
  Svizzera
Fritz Lüdi
Hansjörg Trachsel
  Svizzera
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
  Germania Ovest
1978   Lake Placid Erich Schärer
Josef Benz
  Svizzera
Meinhard Nehmer
Raimund Bethge
  Germania Est
Jakob Resch
Walter Barfuss
  Germania Ovest
1979   Schönau am Königssee Erich Schärer
Josef Benz
  Svizzera
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
Fritz Ohlwärter
  Germania Ovest
Toni Mangold
Stefan Späte
  Germania Ovest
1981   Cortina d'Ampezzo Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Germania Est
Horst Schönau
Andreas Kirchner
  Germania Est
Erich Schärer
Josef Benz
  Svizzera
1982   Sankt Moritz Erich Schärer
Max Rüegg
  Svizzera
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
  Svizzera
Horst Schönau
Andreas Kirchner
  Germania Est
1983   Lake Placid Ralph Pichler
Urs Leuthold
  Svizzera
Erich Schärer
Max Rüegg
  Svizzera
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  Germania Est
1985   Cervinia Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  Germania Est
Detlef Richter
Steffen Grummt
  Germania Est
Zintis Ėkmanis
Nikolaj Žirov
  Unione Sovietica
1986   Schönau am Königssee Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  Germania Est
Ralph Pichler
Celeste Poltera
  Svizzera
Detlef Richter
Steffen Grummt
  Germania Est
1987   Sankt Moritz Ralph Pichler
Celeste Poltera
  Svizzera
Hans Hiltebrand
André Kisser
  Svizzera
e
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  Germania Est
non assegnato
1989   Cortina d'Ampezzo Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
  Germania Est
Gustav Weder
Bruno Gerber
  Svizzera
Jānis Ķipurs
Aldis Intlers
  Unione Sovietica
1990   Sankt Moritz Gustav Weder
Bruno Gerber
  Svizzera
Harald Czudaj
Axel Jang
  Germania Est
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
  Germania Est
1991   Altenberg Rudi Lochner
Markus Zimmermann
  Germania
Gustav Weder
Curdin Morell
  Svizzera
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
  Germania
1993   Igls Christoph Langen
Peer Jöchel
  Germania
Gustav Weder
Donat Acklin
  Svizzera
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
  Germania
1995   Winterberg Christoph Langen
Olaf Hampel
  Germania
Pierre Lueders
Jack Pyc
  Canada
Éric Alard
Éric Le Chanony
  Francia
1996   Calgary Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Germania
Pierre Lueders
Dave MacEachern
  Canada
Reto Götschi
Guido Acklin
  Svizzera
1997   Sankt Moritz Reto Götschi
Guido Acklin
  Svizzera
Günther Huber
Antonio Tartaglia
  Italia
Brian Shimer
Robert Olesen
  Stati Uniti
1999   Cortina d'Ampezzo Günther Huber
Enrico Costa
Ubaldo Ranzi
  Italia
Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Germania
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
  Francia
2000   Altenberg Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Germania
André Lange
René Hoppe
  Germania
Christian Reich
Urs Aeberhard
  Svizzera
2001   Sankt Moritz Christoph Langen
Marco Jakobs
  Germania
Reto Götschi
Cédric Grand
  Svizzera
Martin Annen
Beat Hefti
  Svizzera
2003   Lake Placid André Lange
Kevin Kuske
  Germania
Pierre Lueders
Giulio Zardo
  Canada
René Spies
Franz Sagmeister
  Germania
2004   Schönau am Königssee Pierre Lueders
Giulio Zardo
  Canada
Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Germania
André Lange
Kevin Kuske
  Germania
2005   Calgary Pierre Lueders
Lascelles Brown
  Canada
André Lange
Kevin Kuske
  Germania
Martin Annen
Beat Hefti
  Svizzera
2007   Sankt Moritz André Lange
Kevin Kuske
  Germania
Ivo Rüegg
Aleksandr Streltsov
Tommy Herzog
  Canada
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
  Italia
2008   Altenberg André Lange
Kevin Kuske
  Germania
Thomas Florschütz
Mirko Pätzold
  Germania
Aleksandr Zubkov
Aleksej Voevoda
  Russia
2009   Lake Placid Ivo Rüegg
Cédric Grand
  Svizzera
Thomas Florschütz
Marc Kühne
  Germania
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
  Stati Uniti
2011   Schönau am Königssee Aleksandr Zubkov
Aleksej Voevoda
  Russia
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
  Germania
e
Manuel Machata
Andreas Bredau
  Germania
non assegnato
2012   Lake Placid Steven Holcomb
Steven Langton
  Stati Uniti
Lyndon Rush
Jesse Lumsden
  Canada
Maximilian Arndt
Kevin Kuske
  Germania
2013   Sankt Moritz Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
  Germania
Beat Hefti
Thomas Lamparter
  Svizzera
Thomas Florschütz
Andreas Bredau
  Germania
2015   Winterberg Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Germania
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
  Germania
e
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
  Lettonia
non assegnato
2016   Igls Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Germania
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
  Germania
Beat Hefti
Alex Baumann
  Svizzera
2017   Schönau am Königssee Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Germania
Justin Kripps
Jesse Lumsden
  Canada
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
  Germania
2019   Whistler Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Germania
Justin Kripps
Cameron Stones
  Canada
Nico Walther
Paul Krenz
  Germania
2020   Altenberg Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Germania
Johannes Lochner
Christopher Weber
  Germania
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
  Lettonia
2021   Altenberg Francesco Friedrich
Alexander Schüller
  Germania
Johannes Lochner
Eric Franke
  Germania
Hans Peter Hannighofer
Christian Röder
  Germania

Nell'edizione di Schönau am Königssee 1979 Ohlwärter sostituì l'infortunato Schumann dopo la terza discesa. A Cortina d'Ampezzo 1999 Ranzi sostituì l'infortunato Costa dopo la prima discesa. A Sankt Moritz 2007 Herzog sostituì l'infortunato Streltsov dopo la terza discesa.

Bob a quattro uominiModifica

Anno Luogo   Oro   Argento   Bronzo
1930   Caux-sur-Montreux Franco Zaninetta
Giorgio Biasini
Antonio Dorini
Gino Rossi
  Italia
Jean Mollen
John Schneiter
André Mollen
William Prichard
  Svizzera
Fritz Grau
Picker
Bertram
Albert Brehme
  Germania
1931   Sankt Moritz Werner Zahn
Robert Schmidt
Franz Bock
Emil Hinterfeld
  Germania
René Fonjallaz
Gustave Fonjallaz
N. Buchheim
Gaston Fonjallaz
  Svizzera
Dennis Field
P. Coote
R. Wallace
J. Newcobe
  Gran Bretagna
1934   Garmisch-Partenkirchen Hanns Kilian
Fritz Schwarz
Hermann von Valta
Sebastian Huber
  Germania
Emil Angelescu
Teodor Popescu
Dumitru Gheorghiu
Ion Gribincea
  Romania
Jean de Suarez d'Aulan
Rheims
Bemish
Jacques Bridou
  Francia
1935   Sankt Moritz Hanns Kilian
Alexander Gruber
Hermann von Valta
Sebastian Huber
  Germania
Pierre Musy
Noldi Gartmann
Charles Bouvier
Joseph Beerli
  Svizzera
Reto Capadrutt
Fritz Feierabend
A. Lardi
H. Tami
  Svizzera
1937   St. Moritz Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Byran Black
  Gran Bretagna
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
  Germania
Donald Fox
Clifford Gray
Bill Dupree
James Bickford
  Stati Uniti
1938   Garmisch-Partenkirchen Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Chris MacKintosh
  Gran Bretagna
Hanns Kilian
Werner Windhaus
Bobby Braumiller
Franz Kemser
  Germania
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
  Germania
1939   Cortina d'Ampezzo Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
  Svizzera
Frederick McEvoy
Peter Howard
John Galt Critchley
Charles Green
  Gran Bretagna
Hanns Kilian
Werner Windhaus
Hans Schmidt
Franz Kemser]
  Germania
1947   Sankt Moritz Fritz Feierabend
Fritz Waller
Felix Endrich
Stephan Waser
  Svizzera
Max Houben
Claude Houben
Albert Lerat
Jacques Mouvet
  Belgio
Achille Fould
Henri Evrot
Robert Dumont
William Hirigoyen
  Francia
1949   Lake Placid Stanley Benham
Patrick Martin
William Casey
William D'Amico
  Stati Uniti
James Bickford
Henry Sterns
Pat Buckley
Donald Dupree
  Stati Uniti
Fritz Feierabend
Werner Spring
Friedrich Waller
Heinrich Angst
  Svizzera
1950   Cortina d'Ampezzo Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
William D'Amico
  Stati Uniti
Fritz Feierabend
Albert Madörin
Romi Spada
Stephan Waser
  Svizzera
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
  Svizzera
1951   Alpe d'Huez Anderl Ostler
Xavier Leitl
Michael Pössinger
Lorenz Nieberl
  Germania Ovest
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
Gary Sheffield
  Stati Uniti
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
  Svizzera
1953   Garmisch-Partenkirchen Lloyd Johnson
Piet Biesiadecki
Hubert Miller
Joseph Smith
  Stati Uniti
Anderl Ostler
Heinz Wendlinger
Hans Hohenester
Rudi Erben
  Germania Ovest
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
  Germania Ovest
e
Kjell Holmström
Walter Aronsson
Nils Landgren
Jan Lapidoth
  Svezia
1954   Cortina d'Ampezzo Fritz Feierabend
Harry Warburton
Gottfried Diener
Heinrich Angst
  Svizzera
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
  Germania Ovest
Theo Kitt
Josef Grün
Klaus Koppenberger
Lorenz Nieberl
  Germania Ovest
1955   Sankt Moritz Franz Kapus
Gottfried Diener
Robert Alt
Heinrich Angst
  Svizzera
Fritz Feierabend
Aby Gartmann
Harry Warburton
Rolf Gerber
  Svizzera
Franz Schelle
Jakob Nirschl
Hans Henn
Edmund Koller
  Germania Ovest
1957   Sankt Moritz Hans Zoller
Hans Theler
Rolf Küderli
Heinz Leu
  Svizzera
Eugenio Monti
Ferdinando Piani
Lino Pierdica
Renzo Alverà
  Italia
Arthur Tyler
John Cole
Robert Hagemes
Thomas Butler
  Stati Uniti
1958   Garmisch-Partenkirchen Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Walter Haller
  Germania Ovest
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
  Germania Ovest
Sergio Zardini
Massimo Bogana
Renato Mocellini
Alberto Righini
  Italia
1959   Sankt Moritz Arthur Tyler
Gary Sheffield
Parker Voorhis
Thomas Butler
  Stati Uniti
Sergio Zardini
Alberto Righini
Ferruccio Dalla Torre
Romano Bonagura
  Italia
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
  Germania Ovest
1960   Cortina d'Ampezzo Eugenio Monti
Furio Nordio
Sergio Siorpaes
Renzo Alverà
  Italia
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Albert Kandlbinder
  Germania Ovest
Max Angst
Hansjörg Hirschbühl
Gottfried Kottmann
René Kuhl
  Svizzera
1961   Lake Placid Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Furio Nordio
Renzo Alverà
  Italia
Stanley Benham
Gary Sheffield
Jerry Tennant
Chuck Pandolph
  Stati Uniti
Gunnar Åhs
Gunnar Garpö
Erik Wennerberg
Börje-Bengt Hedblom
  Svezia
1962   Garmisch-Partenkirchen Franz Schelle
Josef Sterff
Ludwig Siebert
Otto Göbl
  Germania Ovest
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Enrico De Lorenzo
Romano Bonagura
  Italia
Franz Isser
Josef Isser
Heinrich Isser
Fritz Isser
  Austria
1963   Igls Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Renato Mocellini
Romano Bonagura
  Italia
Angelo Frigerio
Mario Pallua
Luigi De Bettin
Sergio Mocellini
  Italia
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Josef Nairz
Adolf Koxeder
  Austria
1965   Sankt Moritz Vic Emery
Gerald Presley
Michael Young
Peter Kirby
  Canada
Nevio De Zordo
Italo De Lorenzo
Pietro Lesana
Robert Mocellini
  Italia
Fred Fortune
Richard Knuckles
Joe Wilson
James Lord
  Stati Uniti
1966   Cortina d'Ampezzo Gara cancellata dopo la morte del tedesco occidentale Toni Pensperger
1967   Alpe d'Huez Gara cancellata per le cattive condizioni della pista
1969   Lake Placid Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Walter Steinbauer
Stefan Gaisreiter
  Germania Ovest
Gianfranco Gaspari
Sergio Pompanin
Roberto Zandonella
Mario Armano
  Italia
Les Fenner
Robert Huscher
Howard Siler
Allen Hachigian
  Stati Uniti
1970   Sankt Moritz Nevio De Zordo
Roberto Zandonella
Mario Armano
Luciano De Paolis
  Italia
Wolfgang Zimmerer
Walter Steinbauer
Pepi Bader
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
René Stadler
Hans Candrian
Max Forster
Peter Schärer
  Svizzera
1971   Cervinia René Stadler
Max Forster
Erich Schärer
Peter Schärer
  Svizzera
Oscar Dandrea
Alessandro Bignozzi
Antonio Brancaccio
Renzo Caldara
  Italia
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
1973   Lake Placid René Stadler
Werner Camichel
Erich Schärer
Peter Schärer
  Svizzera
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
  Austria
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
1974   Sankt Moritz Wolfgang Zimmerer
Albert Wurzer
Peter Utzschneider
Manfred Schumann
  Germania Ovest
Hans Candrian
Guido Casty
Yves Marchand
Gaudenz Beeli
  Svizzera
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
  Austria
1975   Cervinia Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Camichel
Josef Benz
  Svizzera
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Albert Wurzer
Fritz Ohlwärter
  Germania Ovest
Manfred Stengl
Gert Krenn
Franz Jakob
Armin Vilas
  Austria
1977   Sankt Moritz Meinhard Nehmer
Hans-Jürgen Gerhardt
Bernhard Germeshausen
Raimund Bethge
  Germania Est
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
  Svizzera
Jakob Resch
Herbert Berg
Fritz Ohlwärter
Walter Barfuss
  Germania Ovest
1978   Lake Placid Horst Schönau
Harald Seifert
Horst Bernhardt
Bogdan Musiol
  Germania Est
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
  Svizzera
Meinhard Nehmer
Raimund Bethge
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Germania Est
1979   Schönau am Königssee Stefan Gaisreiter
Dieter Gebard
Hans Wagner
Heinz Busche
  Germania Ovest
Meinhard Nehmer
Detlef Richter
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Germania Est
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Hansjörg Trachsel
Josef Benz
  Svizzera
1981   Cortina d'Ampezzo Bernhard Germeshausen
Henry Gerlach
Michael Trübner
Hans-Jürgen Gerhardt
  Germania Est
Hans Hiltebrand
Kurt Poletti
Franz Weinberger
Franz Isenegger
  Svizzera
Erich Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Josef Benz
  Svizzera
1982   Sankt Moritz Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
  Svizzera
Bernhard Lehmann
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Eberhard Weise
  Germania Est
Erich Schärer
Franz Isenegger
Tony Rüegg
Max Rüegg
  Svizzera
1983   Lake Placid Ekkehard Fasser
Hans Märcy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
  Svizzera
Klaus Kopp
Gerhard Oechsle
Günther Neuberger
Hans-Joachim Schuhmacher
  Germania Ovest
Detlef Richter
Henry Gerlach
Thomas Forch
Dietmar Jerke
  Germania Est
1985   Cervinia Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Steffen Grummt
  Germania Est
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Bodo Ferl
Matthias Legler
  Germania Est
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
  Svizzera
1986   Schönau am Königssee Erich Schärer
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kisser
  Svizzera
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
  Austria
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Celeste Poltera
Roland Beerli
  Svizzera
1987   Sankt Moritz Hans Hiltebrand
Urs Fehlmann
Erwin Fassbind
André Kisser
  Svizzera
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Dietmar Schauerhammer
  Germania Est
Ralph Pichler
Heinrich Ott
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
  Svizzera
1989   Cortina d'Ampezzo Gustav Weder
Curdin Morell
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
  Svizzera
Nico Baracchi
Christian Reich
Donat Acklin
René Mangold
  Svizzera
Wolfgang Hoppe
Bodo Ferl
Bogdan Musiol
Ingo Voge
  Germania Est
1990   Sankt Moritz Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
  Svizzera
Harald Czudaj
Tino Bonk
Alexander Szelig
Axel Jang
  Germania Est
Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
  Austria
1991   Altenberg Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Axel Kühn
Christoph Langen
  Germania
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
  Svizzera
Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
  Germania
1993   Igls Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
  Svizzera
Hubert Schösser
Harald Winkler
Gerhard Redl
Gerhard Haidacher
  Austria
Brian Shimer
Bryan Leturgez
Karlos Kirby
Randy Jones
  Stati Uniti
1995   Winterberg Wolfgang Hoppe
René Hannemann
Ulf Hielscher
Carsten Embach
  Germania
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
  Austria
Harald Czudaj
Thorsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
  Germania
1996   Calgary Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Rühr
Olaf Hampel
  Germania
Marcel Röhner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
  Svizzera
Wolfgang Hoppe
Thorsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
  Germania
1997   Sankt Moritz Wolfgang Hoppe
Sven Rühr
René Hannemann
Carsten Embach
  Germania
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Thorsten Voss
Michael Liekmeier
  Germania
Brian Shimer
Chip Minton
Randy Jones
Robert Olesen
  Stati Uniti
1999   Cortina d'Ampezzo Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Éric Le Chanony
Max Robert
  Francia
Marcel Röhner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
  Svizzera
Pierre Lueders
Ken Leblanc
Ben Hindle
Matt Hindle
  Canada
2000   Altenberg André Lange
René Hoppe
Lars Behrendt
Carsten Embach
  Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Tomas Platzer
Sven Rühr
  Germania
Christian Reich
Bruno Aeberhard
Urs Aeberhard
Domenic Keller
  Svizzera
2001   Sankt Moritz Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alex Metzger
  Germania
André Lange
Lars Behrendt
René Hoppe
Carsten Embach
  Germania
Christian Reich
Steve Anderhub
Urs Aeberhard
Domenic Keller
  Svizzera
2003   Lake Placid André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Carsten Embach
  Germania
Todd Hays
Bill Schuffenhauer
Randy Jones
Garrett Hines
  Stati Uniti
Aleksandr Zubkov
Aleksej Selivërstov
Sergej Golubev
Dmitrij Stëpuškin
  Russia
2004   Schönau am Königssee André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
René Hoppe
  Germania
Christoph Langen
Christoph Heyder
Enrico Kühn
Jens Nohka
  Germania
Todd Hays
Pavle Jovanovic
Bill Schuffenhauer
Steve Mesler
  Stati Uniti
2005   Calgary André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
  Germania
Aleksandr Zubkov
Sergej Golubev
Aleksej Selivërstov
Dmitrij Stëpuškin
  Russia
Pierre Lueders
Ken Kotyk
Morgan Alexander
Lascelles Brown
  Canada
2007   St. Moritz Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
  Svizzera
Pierre Lueders
Ken Kotyk
David Bissett
Lascelles Brown
  Canada
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
  Germania
2008   Altenberg André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
  Germania
Aleksandr Zubkov
Roman Orešnikov
Dmitrij Trunenkov
Dmitrij Stëpuškin
  Russia
Matthias Höpfner
Ronny Listner
Thomas Pöge
Alex Mann
  Germania
2009   Lake Placid Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
  Stati Uniti
André Lange
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
  Germania
Jānis Miņins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbārdis
Intars Dambis
  Lettonia
2011   Schönau am Königssee Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
  Germania
Karl Angerer
Christian Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
  Germania
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
  Stati Uniti
2012   Lake Placid Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
  Stati Uniti
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
  Germania
Manuel Machata
Marko Hübenbecker
Andreas Bredau
Christian Poser
  Germania
2013   Sankt Moritz Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
  Germania
Aleksandr Zubkov
Aleksej Negodajlo
Dmitrij Trunenkov
Maksim Mokrousov
  Russia
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
  Stati Uniti
2015   Winterberg Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Kevin Korona
Ben Heber
  Germania
Nico Walther
Andreas Bredau
Marko Hübenbecker
Christian Poser
  Germania
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
  Lettonia
2016   Igls Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
  Lettonia
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
  Germania
Rico Peter
Bror van der Zijde
Thomas Amrhein
Simon Friedli
  Svizzera
2017   Schönau am Königssee Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
  Germania
e
Johannes Lochner
Matthias Kagerhuber
Joshua Bluhm
Christian Rasp
  Germania
non assegnato Nico Walther
Kevin Kuske
Kevin Korona
Eric Franke
  Germania
2019   Whistler Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
  Germania
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
  Lettonia
Justin Kripps
Ryan Sommer
Cameron Stones
Benjamin Coakwell
  Canada
2020   Altenberg Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
  Germania
Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
  Germania
Nico Walther
Paul Krenz
Joshua Bluhm
Eric Franke
  Germania
2021   Altenberg Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Candy Bauer
Alexander Schüller
  Germania
Benjamin Maier
Dănuț Ion Moldovan
Markus Sammer
Kristian Huber
  Austria
Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
  Germania

Nel 1933 non venne disputata la gara di bob a quattro. A Cortina d'Ampezzo 1966 venne annullata la gara a seguito della morte durante la competizione dell'atleta Toni Pensperger della GermaniaOvest; una medaglia d'oro postuma venne assegnata a Pensperger, Ludwig Siebert, Helmut Werzer, e Roland Ebert. La gara dell'Alpe d'Huez 1967 venne cancellata a causa delle cattive condizioni della pista dovute all'alta temperatura.

Gara a squadreModifica

Anno Luogo   Oro   Argento   Bronzo
2007   Sankt Moritz   Germania
Frank Kleber
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Monique Riekewald
Karl Angerer
Marc Kühne
  Stati Uniti
Eric Bernotas
Erin Pac
Emily Azevedo
Noelle Pikus-Pace
Mike Kohn
Curtis Tomasevicz
  Svizzera
Gregor Stähli
Sabina Hafner
Katharina Sutter
Maya Pedersen
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
2008   Altenberg   Germania
Sebastian Haupt
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Anja Huber
Matthias Höpfner
Alex Mann
  Canada
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Jenni Hucul
Michelle Kelly
Lyndon Rush
Nathan Cross
  Stati Uniti
Zach Lund
Erin Pac
Emily Azevedo
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
2009   Lake Placid   Germania
Frank Rommel
Sandra Kiriasis
Patricia Polifka
Marion Trott
Thomas Florschütz
Andreas Barucha
  Svizzera
Gregor Stähli
Sabina Hafner
Anne Dietrich
Maya Pedersen
Ivo Rüegg
Cédric Grand
  Stati Uniti
Eric Bernotas
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Justin Olsen
2011   Schönau am Königssee   Germania
Michi Halilovic
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Marion Thees
Francesco Friedrich
Florian Becke
  Germania
Frank Rommel
Cathleen Martini
Kristin Steinert
Anja Huber
Karl Angerer
Alex Mann
  Canada
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Mellisa Hollingsworth
Lyndon Rush
Cody Sorensen
2012   Lake Placid   Stati Uniti
Matthew Antoine
Elana Meyers
Emily Azevedo
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Justin Olsen
  Germania
Frank Rommel
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Marion Thees
Maximilian Arndt
Steven Deja
  Canada
John Fairbairn
Kaillie Humphries
Emily Baadsvik
Mellisa Hollingsworth
Justin Kripps
Timothy Randall
2013   Sankt Moritz   Stati Uniti
John Daly
Elana Meyers
Lolo Jones
Noelle Pikus-Pace
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
  Germania
Frank Rommel
Sandra Kiriasis
Sarah Noll
Marion Thees
Francesco Friedrich
Gino Gerhardi
  Canada
Eric Neilson
Kaillie Humphries
Chelsea Valois
Sarah Reid
Lyndon Rush
Cody Sorensen
2015   Winterberg   Germania
Axel Jungk
Cathleen Martini
Lisette Thöne
Tina Hermann
Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
  Germania
Christopher Grotheer
Anja Schneiderheinze
Franziska Bertels
Anja Selbach
Johannes Lochner
Gregor Bermbach
  Canada
Dave Greszczyszyn
Kaillie Humphries
Kate O'Brien
Elisabeth Vathje
Justin Kripps
Alexander Kopacz
2016   Igls   Germania
Axel Jungk
Anja Schneiderheinze
Franziska Bertels
Tina Hermann
Johannes Lochner
Tino Paasche
  Austria
Matthias Guggenberger
Christina Hengster
Sanne Dekker
Janine Flock
Benjamin Maier
Dănuț Ion Moldovan
  Germania
Michael Zachrau
Stephanie Schneider
Anne Lobenstein
Jacqueline Lölling
Nico Walther
Jannis Bäcker
2017   Schönau am Königssee   Germania
Axel Jungk
Mariama Jamanka
Franziska Bertels
Jacqueline Lölling
Johannes Lochner
Christian Rasp
  Germania
Christopher Grotheer
Stephanie Schneider
Lisa-Marie Buckwitz
Tina Hermann
Nico Walther
Philipp Wobeto
Squadra Internazionale
  Alexander Gassner
  Maria Adela Constantin
  Andreea Grecu
  Anna Fernstädt
  Richard Oelsner
  Marc Rademacher
2019   Whistler   Germania
Christopher Grotheer
Anna Köhler
Lisa Sophie Gericke
Sophia Griebel
Johannes Lochner
Marc Rademacher
  Canada
Dave Greszczyszyn
Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
Mirela Rahneva
Nicholas Poloniato
Keefer Joyce
  Stati Uniti
Greg West
Brittany Reinbolt
Jessica Davis
Savannah Graybill
Geoffrey Gadbois
Kristopher Horn

MedagliereModifica

Aggiornato all'edizione 2021. In corsivo le nazioni non più esistenti.

TotaleModifica

Pos. Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania
  Germania (1918-1933)
  Germania (1933-1945)
56 42 32 130
2   Svizzera 32 28 30 90
3   Italia
  Italia (1861-1946)
18 18 6 42
4   Stati Uniti 14 14 25 53
5   Germania Ovest 10 13 12 35
6   Germania Est 8 10 7 25
7   Canada
  Canada (1957-1965)
5 11 11 27
8   Gran Bretagna 5 3 3 11
9   Romania
  Romania (1965-1989)
2 2 2 6
10   Austria 1 7 8 16
11   Russia 1 3 2 6
12   Lettonia 1 2 3 6
13   Belgio 1 1 1 3
14   Francia 1 - 4 5
15   Cecoslovacchia - 2 - 2
16   Svezia - - 2 2
  Unione Sovietica - - 2 2
18   Spagna - - 1 1
Squadra Internazionale - - 1 1
Totale 155 156 152 463

Monobob donneModifica

Pos. Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Stati Uniti 1 0 0 1
2   Germania 0 1 1 2
Totale 1 1 1 3

Bob a due donneModifica

Pos. Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania 9 9 7 25
2   Stati Uniti 4 5 6 15
3   Canada 2 2 3 7
4   Gran Bretagna 1 1 - 2
5   Svizzera 1 - 1 2
Totale 17 17 17 51

Bob a due uominiModifica

Pos. Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania
  Germania (1918-1933)
  Germania (1933-1945)
18 15 11 44
2   Svizzera 15 14 13 42
3   Italia
  Italia (1861-1946)
13 11 5 29
4   Germania Ovest 4 6 5 15
5   Germania Est 4 5 4 13
6   Canada
  Canada (1957-1965)
2 6 1 9
7   Gran Bretagna 2 1 2 5
  Romania
  Romania (1965-1989)
2 1 2 5
9   Stati Uniti 1 4 7 12
10   Austria 1 1 3 5
11   Belgio 1 - 1 2
  Russia 1 - 1 2
13   Cecoslovacchia - 2 - 2
14   Lettonia - 1 1 2
15   Francia - - 2 2
  Unione Sovietica - - 2 2
17   Spagna - - 1 1
Totale 64 67 61 192

Bob a quattro uominiModifica

Pos. Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania
  Germania (1918-1933)
  Germania (1933-1945)
21 12 12 45
2   Svizzera 16 13 15 44
4   Germania Ovest 6 7 7 20
5   Stati Uniti 6 4 9 19
6   Italia
  Italia (1861-1946)
5 7 1 13
7   Germania Est 4 5 3 12
8   Gran Bretagna 2 1 1 4
9   Canada
  Canada (1957-1965)
1 1 3 5
10   Lettonia 1 1 2 4
11   Francia 1 - 2 3
12   Austria 0 5 5 10
13   Russia - 3 1 4
14   Romania
  Romania (1965-1989)
- 1 - 1
  Belgio - 1 - 1
16   Svezia - - 2 2
Totale 63 61 63 187

Gara a squadreModifica

Pos. Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania 8 5 1 14
2   Stati Uniti 2 1 3 6
3   Canada - 2 4 6
4   Svizzera - 1 1 2
5   Austria - 1 - 1
6 Squadra Internazionale - - 1 1
Totale 10 10 10 30

Statistiche e recordModifica

Titoli vintiModifica

Tutte le graduatorie sono aggiornate all'edizione 2021. In grassetto le atlete e gli atleti ancora in attività.

Graduatoria totaleModifica

 
Francesco Friedrich ai campionati mondiali di Altenberg 2020

Nella seguente classifica generale sono indicate/i tutte le atlete e tutti gli atleti che hanno vinto almeno cinque titoli mondiali in qualsiasi disciplina (monobob, bob a due, bob a quattro e/o gara a squadre), ordinate/i per numero di vittorie.

Pos. Atleta Nazione Titoli Monobob Bob a due Bob a quattro Gara a squadre
1 Francesco Friedrich   Germania 13 - 7 4 2
2 Eugenio Monti   Italia 9 - 7 2 -
3 André Lange   Germania 8 - 3 5 -
Christoph Langen   Germania 8 - 5 3 -
Thorsten Margis   Germania 8 - 5 3 -
6 Sandra Kiriasis   Germania 7 - 3 - 4
Kevin Kuske   Germania 7 - 3 4 -
Erich Schärer   Svizzera 7 - 3 4 -
9 Renzo Alverà   Italia 6 - 4 2 -
Fritz Feierabend   Svizzera 6 - 3 3 -
Wolfgang Hoppe   Germania Est /   Germania 6 - 3 3 -
12 Steven Holcomb   Stati Uniti 5 - 1 2 2
René Hoppe   Germania 5 - - 5 -
Kaillie Humphries   Canada /   Stati Uniti 5 1 4 - -
Sergio Siorpaes   Italia 5 - 3 2 -

Monobob donneModifica

Nella seguente classifica sono indicate tutte le atlete vincitrici di almeno due titoli nel monobob femminile, ordinate per numero di vittorie.

Pos. Atleta Nazione Titoli Edizioni vinte
1 Kaillie Humphries   Stati Uniti 1 2021

Bob a due donneModifica

 
Kaillie Humphries ai campionati mondiali di Altenberg 2021

Nella seguente classifica sono indicate tutte le atlete vincitrici di almeno due titoli nel bob a due femminile, ordinate per numero di vittorie.

Pos. Atleta Nazione Titoli Da pilota Da frenatrice Edizioni vinte
1 Kaillie Humphries   Canada /   Stati Uniti 4 4 - 2012, 2013, 2020, 2021
Sandra Kiriasis   Germania 3 3 - 2005, 2007, 2008
Romy Logsch   Germania 3 - 3 2007, 2008, 2011
4 Annika Drazek   Germania 2 - 2 2016, 2019
Susi Erdmann   Germania 2 2 - 2003, 2004
Anja Schneiderheinze   Germania 2 1 1 2005, 2016
Elana Meyers-Taylor   Stati Uniti 2 2 - 2015, 2017

Bob a due uominiModifica

Nella seguente classifica sono indicati tutti gli atleti vincitori di almeno tre titoli nel bob a due maschile, ordinati per numero di vittorie.

Pos. Atleta Nazione Titoli Da pilota Da frenatore Edizioni vinte
1 Francesco Friedrich   Germania 7 7 - 2013, 2015, 2016, 2017, 2019, 2020, 2021
Eugenio Monti   Italia 7 7 - 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1963, 1966
3 Christoph Langen   Germania 5 5 - 1993, 1995, 1996, 2000, 2001
Thorsten Margis   Germania 5 - 5 2015, 2016, 2017, 2019, 2020
5 Renzo Alverà   Italia 4 - 4 1957, 1958, 1959, 1960
6 Fritz Feierabend   Svizzera 3 3 - 1947, 1950, 1955
Wolfgang Hoppe   Germania Est 3 3 - 1985, 1986, 1989
Kevin Kuske   Germania 3 - 3 2003, 2007, 2008
André Lange   Germania 3 3 - 2003, 2007, 2008
Erich Schärer   Svizzera 3 - 3 1978, 1979, 1982
Sergio Siorpaes   Italia 3 - 3 1961, 1963, 1966

Bob a quattro uominiModifica

 
André Lange ai campionati mondiali di Altenberg 2008

Nella seguente classifica sono indicati tutti gli atleti vincitori di almeno tre titoli nel bob a due maschile, ordinati per numero di vittorie.

Pos. Atleta Nazione Titoli Da pilota Da frenatore Edizioni vinte
1 René Hoppe   Germania 5 - 5 2000, 2003, 2004, 2005, 2008
André Lange   Germania 5 5 - 2000, 2003, 2004, 2005, 2008
3 Candy Bauer   Germania 4 - 4 2017, 2019, 2020, 2021
Carsten Embach   Germania 4 - 4 1995, 1997, 2000, 2003
Francesco Friedrich   Germania 4 4 - 2017, 2019, 2020, 2021
Kevin Kuske   Germania 4 - 4 2003, 2004, 2005, 2008
Erich Schärer   Svizzera 4 2 2 1971, 1973, 1975, 1986
8 Fritz Feierabend   Svizzera 3 3 - 1939, 1947, 1954
Martin Grothkopp   Germania 3 - 3 2017, 2019, 2020
Wolfgang Hoppe   Germania 3 3 - 1991, 1995, 1997
Christoph Langen   Germania 3 2 1 1991, 1996, 2001
Thorsten Margis   Germania 3 2 1 2017, 2019, 2021
Martin Putze   Germania 3 - 3 2005, 2008, 2013
Peter Schärer   Svizzera 3 - 3 1971, 1973, 1975
Gustav Weder   Svizzera 3 3 - 1989, 1990, 1993

Gara a squadreModifica

Nella seguente classifica sono indicate/i tutte le atlete e tutti gli atleti che hanno vinto di almeno due titoli nella gara a squadre miste, ordinate/i per numero di vittorie.

Pos. Atleta Nazione Titoli Edizioni vinte
1 Sandra Kiriasis   Germania 4 2007, 2008, 2009, 2011
2 Johannes Lochner   Germania 3 2016, 2017, 2019
3 Franziska Bertels   Germania 2 2016, 2017
Francesco Friedrich   Germania 2 2011, 2015
Steven Holcomb   Stati Uniti 2 2012, 2013
Elana Meyers-Taylor   Stati Uniti 2 2012, 2013
Berit Wiacker   Germania 2 2007, 2008

Totale bob donneModifica

Nella seguente classifica sono indicate tutte le atlete vincitrici di almeno due titoli nelle discipline del monobob e del bob a due femminili, ordinate per numero di vittorie.

Pos. Atleta Nazione Titoli Monobob Bob a due
1 Kaillie Humphries   Canada /   Stati Uniti 5 1 4
2 Sandra Kiriasis   Germania 3 - 3
Romy Logsch   Germania 3 - 3
4 Annika Drazek   Germania 2 - 2
Susi Erdmann   Germania 2 - 2
Elana Meyers-Taylor   Stati Uniti 2 - 2
Anja Schneiderheinze   Germania 2 - 2

Totale bob uominiModifica

Nella seguente classifica sono indicati tutti gli atleti vincitori di almeno quattro titoli nelle discipline del bob a due e del bob a quattro maschili, ordinati per numero di vittorie.

Pos. Atleta Nazione Titoli Bob a due Bob a quattro
1 Francesco Friedrich   Germania 11 7 4
Eugenio Monti   Italia 9 7 2
3 André Lange   Germania 8 3 5
Christoph Langen   Germania 8 5 3
Thorsten Margis   Germania 8 5 3
6 Kevin Kuske   Germania 7 3 4
Erich Schärer   Svizzera 7 3 4
8 Renzo Alverà   Italia 6 4 2
Fritz Feierabend   Svizzera 6 3 3
Wolfgang Hoppe   Germania Est /