Apri il menu principale

Serie C2 1981-1982

edizione del torneo calcistico
Serie C2 1981-1982
Competizione Serie C2
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Nazionale Serie C
Date dal 20 settembre 1981
al 6 giugno 1982
Luogo Italia Italia
Partecipanti 72
Formula 4 gironi all'italiana A/R
Risultati
Vincitore Carrarese (1º titolo)
Anconitana (1º titolo)
Siena (1º titolo)
Barletta (1º titolo)
Promozioni Carrarese
Pro Patria
Anconitana
Mestre
Siena
Rondinella
Barletta
Cosenza
Retrocessioni Virescit Boccaleone
Seregno
Casatese
Venezia
L'Aquila
Chieti
Sangiovannese
ALMAS
Montevarchi
Savoia
Squinzano
Modica
Statistiche
Incontri disputati 1225
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1980-1981 1982-1983 Right arrow.svg

La Serie C2 1981-1982 fu il quarto campionato semi-professionistico di quarto livello di calcio disputato in Italia. La stagione iniziò il 20 settembre 1981 e si concluse il 6 giugno 1982.

Mappa di localizzazione: Italia
           +Lecco
           +Lecco
Legnano              ¦
Legnano            
 ¦
           +V. Boccaleone
           +V. Boccaleone
           +Cattolica
           +Cattolica
-------Chieti
-------Chieti
           +Conegliano
           +Conegliano
           +Mestre
           +Mestre
       +Mira
       +Mira
--------Osimana
--------Osimana
            +Vigor Senigallia
            +Vigor Senigallia
Cerretese         
Cerretese         
          Montecatini ¦
          Montecatini
¦
            +Palmese
            +Palmese
          +Prato
          +Prato
 ¦ Savoia
 ¦
Savoia
Turris-------
Turris-------
Roma
Roma
Squadre di Roma
Blue pog.svg ALMAS
Blue pog.svg Banco di Roma a Settebagni
Ubicazione delle squadre della Serie C2 1981-1982
Red pog.svg Girone A; Green pog.svg Girone B; Blue pog.svg Girone C; Yellow pog.svg Girone D;

Indice

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Carrarese dettagli Carrara (MS) Stadio dei Marmi 3º posto in Serie C2/A
Casale dettagli Casale Monferrato (AL) Stadio Natale Palli 15º posto in Serie C1/A, retrocesso
Casatese dettagli Casatenovo (CO) Stadio Comunale 11º posto in Serie C2/A
Derthona dettagli Tortona (AL) Stadio Fausto Coppi 15º posto in Serie C2/A
Fanfulla dettagli Lodi (MI) Stadio Dossenina 9º posto in Serie C2/A
Imperia dettagli Imperia Stadio Nino Ciccione 1º posto in Serie D/A, promosso
Lecco dettagli Lecco (CO) Stadio Rigamonti 5º posto in Serie C2/A
Legnano dettagli Legnano (MI) Stadio Comunale 14º posto in Serie C2/A
Novara dettagli Novara Stadio Comunale di Viale Kennedy 16º posto in Serie C1/A, retrocesso
Omegna dettagli Omegna (NO) Stadio Liberazione 12º posto in Serie C2/A
Pavia dettagli Pavia Stadio Pietro Fortunati 7º posto in Serie C2/A
Pergocrema dettagli Crema (CR) Stadio Giuseppe Voltini 9º posto in Serie C2/A
Pro Patria dettagli Busto Arsizio (VA) Stadio Carlo Speroni 13º posto in Serie C2/A
Savona dettagli Savona Stadio Valerio Bacigalupo 5º posto in Serie C2/A
Seregno dettagli Seregno (MI) Stadio Ferruccio 7º posto in Serie C2/A
Spezia dettagli La Spezia Stadio Alberto Picco 17º posto in Serie C1/A, retrocesso
Virescit Boccaleone dettagli Bergamo (quart. Boccaleone) Oratorio Boccaleone 1º posto in Serie D/B, promosso
Vogherese dettagli Voghera (PV) Stadio Comunale 1º posto in Serie D/A, promosso

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Carrarese   Corrado Orrico Omegna   Dino Binacchi (1ª-?ª)
  Diego Zanetti (?ª-34ª)
Casale   Omero Andreani Pavia   Franco Rondanini
Casatese   Giovanni Barzaghi Pergocrema   Giorgio Maestroni (1ª-?ª)
  Ambrogio Pelagalli (?ª-34ª)
Derthona   Carlo Soldo Pro Patria   Leopoldo Siegel
Fanfulla   Giorgio Veneri Savona   Piero Cucchi
Imperia   Giovanni Sacco Seregno   Umberto Provasi (1ª-?ª)
  Guido Vivarelli (?ª-34ª)
Lecco   Angelo Longoni Spezia   Enzo Robotti (1ª-32ª)
  Osvaldo Motto (33ª-34ª)
Legnano   Pietro Maroso Virescit Boccaleone   Gianpietro Biffi
Novara   Vittorino Calloni (1ª-?ª)
  Ezio Galbiati (?ª-34ª)
Vogherese   Oscar Massei

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Carrarese 50 34 20 10 4 46 15 +31
  2. Pro Patria 45 34 17 11 6 40 28 +12
3. Novara 41 34 16 9 9 41 26 +15
4. Fanfulla 39 34 13 13 8 35 24 +11
5. Legnano 39 34 13 13 8 39 34 +5
6. Vogherese 38 34 12 14 8 44 35 +9
7. Savona 37 34 11 15 8 25 27 -2
8. Lecco 35 34 10 15 9 38 33 +5
9. Spezia 33 34 12 9 13 38 34 +4
10. Pavia 33 34 12 9 13 38 37 +1
11. Pergocrema 32 34 9 14 11 33 35 -2
12. Casale 31 34 10 11 13 24 27 -3
13. Omegna 31 34 10 11 13 31 36 -5
14. Derthona 30 34 8 14 12 29 30 -1
15. Imperia 30 34 8 14 12 21 29 -8
  16. Virescit Boccaleone[1] 30 34 9 12 13 28 39 -11
  17. Seregno 25 34 9 7 18 23 42 -19
  18. Casatese 13 34 1 11 22 9 51 -42

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1982-1983.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1982-1983.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base agli scontri diretti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Car Cas Cas Der Fan Imp Lec Leg Nov Ome Pav Per PPa Sav Ser Spe Vir Vog
Carrarese –––– 2-0 4-0 0-0 1-1 0-0 2-0 3-0 1-1 2-0 2-0 2-1 3-0 3-0 2-0 1-0 0-1 2-0
Casale 0-2 –––– 0-0 0-0 0-0 1-0 0-1 0-1 1-0 3-1 0-0 0-0 0-1 0-0 1-0 1-0 3-0 1-1
Casatese 0-1 0-1 –––– 0-0 0-4 0-1 1-3 0-0 0-2 0-0 0-1 0-1 0-0 0-0 1-0 0-1 1-2 0-0
Derthona 0-1 2-2 3-1 –––– 3-1 1-0 2-0 1-0 1-2 2-2 1-0 0-0 0-2 1-1 0-1 1-2 0-0 0-1
Fanfulla 0-1 0-0 2-0 1-0 –––– 1-0 3-2 0-0 0-0 2-0 3-1 2-1 0-1 0-0 1-1 0-0 2-1 0-0
Imperia 0-0 0-3 0-0 0-0 2-1 –––– 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 0-2 1-1 0-0
Lecco 0-0 3-1 3-1 2-2 1-0 0-0 –––– 0-1 0-0 0-1 4-2 1-0 1-1 1-0 1-0 3-0 0-1 3-4
Legnano 1-1 1-0 3-0 2-1 0-0 3-2 2-2 –––– 3-1 2-1 4-3 1-1 2-2 2-0 4-0 2-4 0-0 1-0
Novara 1-1 1-0 6-0 1-1 2-1 1-0 2-2 0-1 –––– 0-1 1-0 2-1 2-1 1-1 2-1 1-0 0-1 2-0
Omegna 1-2 1-0 1-1 1-0 1-2 0-0 1-1 1-0 0-0 –––– 0-2 1-1 0-2 0-1 3-0 0-0 3-0 1-0
Pavia 0-1 2-0 1-0 3-2 0-1 5-1 0-0 2-0 0-2 1-0 –––– 1-1 1-0 1-1 2-1 1-1 1-0 0-1
Pergocrema 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 0-0 2-2 3-1 0-2 –––– 4-1 2-0 0-0 1-2 2-2 1-1
Pro Patria 0-0 2-2 1-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 3-1 –––– 2-1 1-0 1-0 3-0 1-1
Savona 1-2 1-0 2-2 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 2-1 2-1 0-0 1-0 2-1 –––– 1-0 1-1 0-0 2-1
Seregno 0-0 0-1 0-0 0-1 0-0 2-1 1-0 1-1 0-2 2-3 3-1 1-0 1-2 1-0 –––– 3-1 1-0 1-1
Spezia 1-0 1-2 4-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 3-3 3-0 1-2 0-1 0-1 –––– 2-0 1-2
Virescit Bergamo 3-1 3-1 1-0 0-2 1-2 2-2 1-1 1-1 0-1 0-1 0-0 1-3 1-1 0-0 3-1 2-1 –––– 0-0
Vogherese 1-2 0-0 2-1 1-1 1-3 1-0 2-2 3-0 1-2 2-2 3-2 2-0 1-1 2-2 5-0 2-1 2-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
20 set. 1-1 Carrarese-Novara 1-1 24 gen.
0-1 Casatese-Pavia 0-1
1-1 Imperia-Virescit Bergamo 2-2
0-0 Omegna-Spezia 1-1
0-0 Pergocrema-Lecco 0-1
1-0 Pro Patria-Derthona 2-0
1-0 Savona-Fanfulla 0-0
0-1 Seregno-Casale 0-1
3-0 Vogherese-Legnano 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
27 set. 0-2 Casale-Carrarese 0-2 31 gen.
0-1 Derthona-Seregno 1-0
0-1 Fanfulla-Pro Patria 1-1
0-0 Lecco-Imperia 0-0
2-1 Legnano-Omegna 0-1
6-0 Novara-Casatese 2-0
0-1 Pavia-Vogherese 2-3
3-0 Spezia-Pergocrema 2-1
0-0 Virescit Bergamo-Savona 0-0


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
4 ott. 0-0 Carrarese-Derthona 1-0 7 feb.
1-2 Casatese-Virescit Bergamo 0-1
0-2 Imperia-Spezia 0-1
0-0 Omegna-Novara 1-0
0-2 Pergocrema-Pavia 1-1
2-2 Pro Patria-Casale 1-0
0-0 Savona-Legnano 0-2
1-0 Seregno-Lecco 0-1
1-3 Vogherese-Fanfulla 0-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
11 ott. 3-1 Casale-Omegna 0-1 14 feb.
0-1 Derthona-Vogherese 1-1
2-1 Fanfulla-Pergocrema 0-1
3-1 Lecco-Casatese 3-1
3-2 Legnano-Imperia 0-2
1-1 Novara-Savona 1-2
1-0 Pavia-Pro Patria 0-0
1-0 Spezia-Carrarese 0-1
3-1 Virescit Bergamo-Seregno 0-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
18 ott. 2-0 Carrarese-Pavia 1-0 21 feb.
0-0 Casale-Derthona 2-2
0-1 Casatese-Spezia 0-4
1-2 Omegna-Fanfulla 0-2
1-1 Pergocrema-Imperia 0-0
1-0 Pro Patria-Novara 1-2
0-0 Savona-Lecco 0-1
1-1 Seregno-Legnano 0-4
2-0 Vogherese-Virescit Bergamo 0-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
25 ott. 2-1 Carrarese-Pergocrema 1-2 28 feb.
1-1 Derthona-Savona 0-1
0-0 Fanfulla-Spezia 1-1
0-0 Imperia-Vogherese 0-1
1-1 Lecco-Pro Patria 0-1
3-0 Legnano-Casatese 0-0
2-1 Novara-Seregno 2-0
2-0 Pavia-Casale 0-0
0-1 Virescit Bergamo-Omegna 0-3


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
1º nov. 0-1 Casale-Lecco 1-3 7 mar.
0-1 Casatese-Carrarese 0-4
1-1 Novara-Derthona 2-1
0-0 Pergocrema-Legnano 1-1
3-0 Pro Patria-Virescit Bergamo 1-1
0-0 Savona-Imperia 0-2
0-0 Seregno-Fanfulla 1-1
3-3 Spezia-Pavia 1-1
2-2 Vogherese-Omegna 0-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
8 nov. 3-0 Carrarese-Savona 2-1 21 mar.
1-0 Derthona-Pavia 2-3
2-0 Fanfulla-Casatese 4-0
1-0 Imperia-Seregno 1-2
0-0 Lecco-Novara 2-2
2-4 Legnano-Spezia 0-1
1-1 Omegna-Pergocrema 1-3
3-1 Virescit Bergamo-Casale 0-3
1-1 Vogherese-Pro Patria 1-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
15 nov. 0-0 Casatese-Vogherese 1-2 28 mar.
1-0 Derthona-Legnano 1-2
0-1 Fanfulla-Carrarese 1-1
0-1 Novara-Virescit Bergamo 1-0
0-0 Pavia-Lecco 2-4
2-1 Pro Patria-Imperia 0-1
1-0 Savona-Pergocrema 0-2
2-3 Seregno-Omegna 0-3
1-2 Spezia-Casale 0-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
22 nov. 3-0 Carrarese-Pro Patria 0-0 4 apr.
0-0 Casale-Fanfulla 0-0
0-0 Imperia-Derthona 0-1
3-0 Lecco-Spezia 1-1
3-1 Legnano-Novara 1-0
0-1 Omegna-Savona 1-2
1-0 Pergocrema-Casatese 1-0
0-0 Virescit Bergamo-Pavia 0-1
5-0 Vogherese-Seregno 1-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
29 nov. 0-0 Casatese-Omegna 1-1 18 apr.
1-0 Fanfulla-Derthona 1-3
0-0 Imperia-Carrarese 0-0
1-0 Novara-Casale 0-1
2-0 Pavia-Legnano 3-4
3-1 Pro Patria-Pergocrema 1-4
1-0 Seregno-Savona 0-1
1-2 Spezia-Vogherese 1-2
1-1 Virescit Bergamo-Lecco 1-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
6 dic. 0-1 Carrarese-Virescit Bergamo 1-3 25 apr.
1-0 Casale-Imperia 3-0
2-0 Derthona-Lecco 2-2
0-0 Legnano-Fanfulla 0-0
0-2 Omegna-Pro Patria 0-1
0-2 Pavia-Novara 0-1
1-1 Pergocrema-Vogherese 0-2
1-1 Savona-Spezia 1-0
0-0 Seregno-Casatese 0-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
13 dic. 0-0 Casatese-Savona 2-2 2 mag.
0-0 Fanfulla-Novara 1-2
1-0 Imperia-Pavia 1-5
0-0 Lecco-Carrarese 0-2
2-2 Legnano-Pro Patria 1-1
1-0 Omegna-Derthona 2-2
0-1 Spezia-Seregno 1-3
1-3 Virescit Bergamo-Pergocrema 2-2
0-0 Vogherese-Casale 1-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
20 dic. 3-0 Carrarese-Legnano 1-1 9 mag.
0-0 Casale-Casatese 1-0
0-0 Derthona-Virescit Bergamo 2-0
1-0 Lecco-Fanfulla 2-3
1-0 Novara-Imperia 0-1
1-0 Pavia-Omegna 2-0
0-0 Pergocrema-Seregno 0-1
1-0 Pro Patria-Spezia 2-1
2-1 Savona-Vogherese 2-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
3 gen. 0-0 Casatese-Pro Patria 0-1 16 mag.
3-1 Fanfulla-Pavia 1-0
0-0 Legnano-Virescit Bergamo 1-1
0-0 Omegna-Imperia 1-1
1-1 Pergocrema-Derthona 0-0
1-0 Savona-Casale 0-0
0-0 Seregno-Carrarese 0-2
1-0 Spezia-Novara 0-1
2-2 Vogherese-Lecco 4-3
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
10 gen. 2-0 Carrarese-Omegna 2-1 23 mag.
0-0 Casale-Pergocrema 0-1
1-2 Derthona-Spezia 0-0
0-0 Imperia-Casatese 1-0
0-1 Lecco-Legnano 2-2
2-0 Novara-Vogherese 2-1
2-1 Pavia-Seregno 1-3
2-1 Pro Patria-Savona 1-2
1-2 Virescit Bergamo-Fanfulla 1-2


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
17 gen. 0-0 Casatese-Derthona 1-3 30 mag.
1-0 Fanfulla-Imperia 1-2
1-0 Legnano-Casale 1-0
1-1 Omegna-Lecco 1-0
2-2 Pergocrema-Novara 1-2
0-0 Savona-Pavia 1-1
1-2 Seregno-Pro Patria 0-1
2-0 Spezia-Virescit Bergamo 1-2
1-2 Vogherese-Carrarese 0-2

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Anconitana dettagli Ancona Stadio Dorico 13º posto in Serie C2/B
Avezzano dettagli Avezzano (AQ) Stadio dei Marsi 9º posto in Serie C2/C
Cattolica dettagli Cattolica (FO) Stadio Giorgio Calbi 12º posto in Serie C2/B
Chieti dettagli Chieti Stadio Santa Filomena 7º posto in Serie C2/B
Conegliano dettagli Conegliano (TV) Stadio Comunale 10º posto in Serie C2/B
Jesi dettagli Jesi (AN) Stadio Comunale 2º posto in Serie D/C, promosso
L'Aquila dettagli L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 12º posto in Serie C2/C
Lanciano dettagli Lanciano (CH) Stadio Cinque Pini 5º posto in Serie C2/B
Maceratese dettagli Macerata Stadio Helvia Recina 3º posto in Serie C2/B
Mestre dettagli Mestre di Venezia Stadio Francesco Baracca 4º posto in Serie C2/B
Mira dettagli Mira (VE) Stadio Valmarana 7º posto in Serie C2/B
Monselice dettagli Monselice (PD) Stadio comunale 15º posto in Serie C2/B
Montebelluna dettagli Montebelluna (TV) Stadio San Vigilio 1º posto in Serie D/B, promosso
Osimana dettagli Osimo (AN) Stadio Diana 14º posto in Serie C2/B
Pordenone dettagli Pordenone Stadio Ottavio Bottecchia 9º posto in Serie C2/B
Teramo dettagli Teramo Stadio Comunale 5º posto in Serie C2/B
Venezia dettagli Venezia Stadio Pier Luigi Penzo 10º posto in Serie C2/B
Vigor Senigallia dettagli Senigallia (AN) Stadio Centrale 1º posto in Serie D/C, promosso

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Anconitana   Luigi Mascalaito Mestre   Giorgio Rumignani
Avezzano   Armando Rosati Mira   Mario Tonello
Cattolica   Renato Zara Monselice   Maurizio Simonato
Chieti   Domenico Rosati Montebelluna   Romolo Camusso
Conegliano   Livio Fongaro (1ª-?ª)
  Beniamino Cancian (?ª-34ª)
Osimana   Eugenio Fantini (1ª-?ª)
  Donato Andreucci (?ª-?ª)
  Pasquale Quaranta (?ª-34ª)
Jesi   Alberto Baldoni Pordenone   Edoardo Reja (1ª-?ª)
  Dino D'Alessi (?ª-34ª)
L'Aquila   Corrado Petrelli (1ª-?ª)
  Giorgio Bettini (?ª-34ª)
Teramo   Dino Panzanato (1ª-?ª)
  Carlo Florimbi (?ª-34ª)
Lanciano   Bruno Pinna Venezia   Leonardo Costagliola (1ª-?ª)
  Paolo Ferrario (?ª-34ª)
Maceratese   Alberto Prenna Vigor Senigallia   Lidio Rocchi

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Anconitana 44 34 14 16 4 38 24 +14
  2. Mestre[2] 43 34 17 9 8 45 35 +10
3. Vigor Senigallia 43 34 15 13 6 34 21 +13
4. Cattolica 38 34 12 14 8 36 27 +9
5. Teramo 37 34 10 17 7 34 28 +6
6. Maceratese 35 34 9 17 8 32 31 +1
7. Mira 34 34 8 18 8 28 26 +2
8. Lanciano 34 34 10 14 10 25 26 -1
9. Jesi 34 34 9 16 9 28 31 -3
10. Osimana 33 34 10 13 11 34 35 -1
11. Monselice 33 34 10 13 11 22 29 -7
12. Pordenone 32 34 9 14 11 32 31 +1
13. Montebelluna 32 34 9 14 11 36 37 -1
14. Conegliano 31 34 9 13 12 19 24 -5
15. Avezzano 30 34 11 8 15 34 41 -7
  16. Venezia[1] 30 34 11 8 15 28 29 -1
  17. L'Aquila 25 34 6 13 15 25 41 -16
  18. Chieti 24 34 6 12 16 34 48 -14

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1982-1983.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1982-1983.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base agli scontri diretti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Anc Ave Cat Chi Con Jes LAq Lan Mac Mes Mir Mon Mon Osi Por Ter Ven VSe
Anconitana –––– 1-0 1-0 1-1 2-0 3-1 2-0 1-1 1-1 2-1 2-0 1-1 0-1 1-1 1-0 1-1 2-0 0-1
Avezzano 1-1 –––– 2-1 0-0 3-1 4-0 1-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-0 1-1 1-2 2-3 3-2 1-0 2-1
Cattolica 0-0 3-0 –––– 2-1 0-0 2-2 0-0 1-0 3-0 1-2 0-0 3-0 3-0 1-1 2-0 1-0 2-1 1-1
Chieti 2-3 2-1 1-2 –––– 1-1 0-2 3-0 2-2 1-1 1-1 0-0 1-2 1-1 1-0 1-2 1-0 1-2 2-2
Conegliano 0-1 0-0 0-0 1-0 –––– 1-0 1-1 2-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 0-1 1-1
Jesi 4-2 1-0 1-1 0-1 1-0 –––– 2-1 1-0 0-0 1-1 3-2 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 2-0 0-2
L'Aquila 0-0 0-1 1-1 2-1 0-2 1-1 –––– 2-1 0-0 3-2 1-1 1-1 2-1 1-1 0-1 0-1 1-0 1-1
Lanciano 1-1 1-1 0-0 0-0 2-1 2-0 1-0 –––– 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0
Maceratese 1-1 2-1 2-2 4-1 1-0 0-0 2-0 0-0 –––– 3-0 0-0 1-1 2-1 0-1 0-2 1-1 2-1 0-0
Mestre 2-0 1-0 1-0 3-1 0-0 1-0 3-2 1-0 1-0 –––– 3-1 2-0 3-1 2-0 4-2 1-2 1-0 1-0
Mira 0-0 1-1 0-1 3-1 0-0 1-1 3-2 3-0 2-1 0-0 –––– 0-0 0-1 2-1 1-0 0-0 0-0 1-1
Monselice 0-2 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1 3-0 0-0 –––– 3-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0
Montebelluna 0-0 4-2 1-0 1-1 1-2 0-0 0-0 1-2 1-1 2-2 0-2 6-0 –––– 3-2 2-1 1-1 1-0 0-1
Osimana 1-2 3-0 1-0 2-0 1-0 1-2 0-1 0-3 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 –––– 0-0 1-0 1-4 1-1
Pordenone 0-0 3-1 5-1 1-2 0-0 0-0 3-0 2-0 1-1 1-1 0-2 2-0 1-1 0-2 –––– 1-1 0-1 0-1
Teramo 1-1 1-0 2-0 2-1 4-1 0-0 2-1 1-1 2-1 2-2 0-0 1-0 1-1 2-2 0-0 –––– 1-0 0-0
Venezia 0-1 0-1 1-1 2-1 1-0 1-1 0-0 1-1 3-0 2-1 1-1 3-1 0-2 0-1 0-0 1-0 –––– 2-0
Vigor Senigallia 1-1 2-0 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 3-0 1-1 1-1 1-0 1-1 3-0 1-0 1-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
20 set. 1-1 Anconitana-Teramo 1-1 24 gen.
3-1 Avezzano-Conegliano 0-0
1-0 Chieti-Osimana 0-2
1-1 Jesi-Cattolica 2-2
1-0 Lanciano-Mestre 0-1
0-0 Mira-Monselice 0-0
1-1 Montebelluna-Maceratese 1-2
0-1 Pordenone-Vigor Senigallia 0-3
0-0 Venezia-L'Aquila 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
27 set. 0-0 Cattolica-Anconitana 0-1 31 gen.
2-0 Conegliano-Lanciano 1-2
0-1 L'Aquila-Pordenone 0-3
2-1 Maceratese-Avezzano 1-1
1-0 Mestre-Jesi 1-1
0-0 Monselice-Chieti 2-1
1-1 Osimana-Montebelluna 2-3
0-0 Teramo-Mira 0-0
1-0 Vigor Senigallia-Venezia 0-2


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
4 ott. 3-1 Anconitana-Jesi 2-4 7 feb.
3-2 Avezzano-Teramo 0-1
3-0 Chieti-L'Aquila 1-2
0-0 Lanciano-Monselice 0-1
2-1 Mira-Osimana 0-2
2-2 Montebelluna-Mestre 1-3
0-0 Pordenone-Conegliano 0-0
1-1 Venezia-Cattolica 1-2
2-1 Vigor Senigallia-Maceratese 0-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
11 ott. 1-1 Anconitana-Lanciano 1-1 14 feb.
3-0 Cattolica-Avezzano 1-2
0-0 Conegliano-Maceratese 0-1
2-0 Jesi-Venezia 1-1
1-1 L'Aquila-Vigor Senigallia 0-1
3-1 Mestre-Mira 0-0
1-0 Monselice-Osimana 0-0
2-1 Montebelluna-Pordenone 1-1
2-1 Teramo-Chieti 0-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
18 ott. 1-0 Avezzano-Lanciano 1-1 21 feb.
1-1 Chieti-Conegliano 0-1
0-1 L'Aquila-Teramo 1-2
1-1 Maceratese-Anconitana 1-1
0-1 Mira-Cattolica 0-0
1-2 Osimana-Jesi 1-1
1-1 Pordenone-Mestre 2-4
0-2 Venezia-Montebelluna 0-1
1-1 Vigor Senigallia-Monselice 0-2
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
25 ott. 1-0 Anconitana-Avezzano 1-1 28 feb.
1-1 Cattolica-Osimana 0-1
1-0 Conegliano-Mira 0-0
0-1 Jesi-Chieti 2-0
1-1 Lanciano-Pordenone 0-2
1-0 Mestre-Maceratese 0-3
1-1 Monselice-L'Aquila 1-1
0-1 Montebelluna-Vigor Senigallia 0-1
1-0 Teramo-Venezia 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
1º nov. 1-1 Chieti-Montebelluna 1-1 7 mar.
1-1 L'Aquila-Cattolica 0-0
0-0 Maceratese-Lanciano 1-0
1-1 Mira-Jesi 2-3
3-0 Monselice-Mestre 0-2
1-0 Osimana-Conegliano 1-2
0-0 Pordenone-Anconitana 0-1
0-1 Venezia-Avezzano 0-1
1-0 Vigor Senigallia-Teramo 0-0
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
8 nov. 0-1 Anconitana-Vigor Senigallia 1-1 21 mar.
0-0 Avezzano-Chieti 1-2
3-0 Cattolica-Monselice 1-0
1-1 Conegliano-L'Aquila 2-0
0-0 Jesi-Maceratese 0-0
1-0 Lanciano-Montebelluna 2-1
2-0 Mestre-Osimana 1-1
0-0 Mira-Venezia 1-1
0-0 Teramo-Pordenone 1-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
15 nov. 2-2 Chieti-Lanciano 0-0 28 mar.
0-1 L'Aquila-Avezzano 0-1
2-2 Maceratese-Cattolica 0-3
0-0 Mestre-Conegliano 0-0
1-0 Monselice-Jesi 0-0
0-0 Montebelluna-Anconitana 1-0
1-1 Osimana-Teramo 2-2
0-1 Pordenone-Venezia 0-0
1-1 Vigor Senigallia-Mira 1-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
22 nov. 1-1 Anconitana-Osimana 2-1 4 apr.
1-0 Avezzano-Monselice 0-1
1-0 Cattolica-Teramo 0-2
0-0 Conegliano-Montebelluna 2-1
0-2 Jesi-Vigor Senigallia 0-1
1-0 Lanciano-L'Aquila 1-2
2-1 Mira-Maceratese 0-0
1-2 Pordenone-Chieti 2-1
2-1 Venezia-Mestre 0-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
29 nov. 0-0 Conegliano-Cattolica 0-0 18 apr.
1-1 L'Aquila-Mira 2-3
0-2 Maceratese-Pordenone 1-1
3-1 Mestre-Chieti 1-1
0-2 Monselice-Anconitana 1-1
4-2 Montebelluna-Avezzano 1-1
1-4 Osimana-Venezia 1-0
0-0 Teramo-Jesi 1-1
0-0 Vigor Senigallia-Lanciano 0-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
6 dic. 2-0 Anconitana-Conegliano 1-0 25 apr.
0-1 Avezzano-Mestre 0-1
1-1 Cattolica-Vigor Senigallia 0-0
1-1 Chieti-Maceratese 1-4
2-1 Jesi-L'Aquila 1-1
0-1 Mira-Montebelluna 2-0
0-2 Pordenone-Osimana 0-0
1-1 Teramo-Lanciano 1-1
3-1 Venezia-Monselice 0-0


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
13 dic. 2-3 Avezzano-Pordenone 1-3 2 mag.
1-0 Conegliano-Jesi 0-1
1-0 Lanciano-Mira 0-3
2-1 Maceratese-Venezia 0-3
2-0 Mestre-Anconitana 1-2
1-0 Monselice-Teramo 0-1
1-0 Montebelluna-Cattolica 0-3
0-1 Osimana-L'Aquila 1-1
2-1 Vigor Senigallia-Chieti 2-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
20 dic. 1-2 Cattolica-Mestre 0-1 9 mag.
2-3 Chieti-Anconitana 1-1
0-0 Jesi-Montebelluna 0-0
0-0 L'Aquila-Maceratese 0-2
1-1 Mira-Avezzano 1-1
0-0 Monselice-Pordenone 0-2
1-0 Osimana-Vigor Senigallia 1-1
4-1 Teramo-Conegliano 0-1
1-1 Venezia-Lanciano 0-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
3 gen. 2-0 Anconitana-Venezia 1-0 16 mag.
2-1 Avezzano-Vigor Senigallia 0-2
0-0 Chieti-Mira 1-3
1-0 Conegliano-Monselice 0-1
0-0 Lanciano-Cattolica 0-1
0-1 Maceratese-Osimana 1-1
1-2 Mestre-Teramo 2-2
0-0 Montebelluna-L'Aquila 1-2
0-0 Pordenone-Jesi 0-0
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
10 gen. 2-0 Cattolica-Pordenone 1-5 23 mag.
1-0 Jesi-Lanciano 0-2
3-2 L'Aquila-Mestre 2-3
0-0 Mira-Anconitana 0-2
0-1 Monselice-Maceratese 1-1
3-0 Osimana-Avezzano 2-1
1-1 Teramo-Montebelluna 1-1
2-1 Venezia-Chieti 2-1
1-0 Vigor Senigallia-Conegliano 1-1


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
17 gen. 2-0 Anconitana-L'Aquila 0-0 30 mag.
4-0 Avezzano-Jesi 0-1
1-2 Chieti-Cattolica 1-2
0-1 Conegliano-Venezia 0-1
0-0 Lanciano-Osimana 3-0
1-1 Maceratese-Teramo 1-2
1-0 Mestre-Vigor Senigallia 0-3
6-0 Montebelluna-Monselice 0-3
0-2 Pordenone-Mira 0-1

SpareggiModifica

Spareggio promozioneModifica

Risultati Luogo e data
Mestre 1-0 Vigor Senigallia Modena, 6 giugno 1982

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
ALMAS dettagli Roma (quart.Appio-Latino) Campo S.Anna 11º posto in Serie C2/C
Banco di Roma dettagli Roma (fraz.Settebagni) Centro Sportivo "Banco di Roma" 13º posto in Serie C2/C
Casoria dettagli Casoria (NA) Stadio San Mauro 2º posto in Serie D/E, promosso
Cerretese dettagli Cerreto Guidi (FI) Stadio Alessandro Palatresi 15º posto in Serie C2/C
Civitavecchia dettagli Civitavecchia (RM) Stadio Giovanni Maria Fattori 8º posto in Serie C2/C
Frattese dettagli Frattamaggiore (NA) Stadio Pasquale Janniello 13º posto in Serie C2/D
Frosinone dettagli Frosinone Stadio Matusa 2º posto in Serie D/D, promosso
Grosseto dettagli Grosseto Stadio Carlo Zecchini 7º posto in Serie C2/C
Lucchese dettagli Lucca Stadio Porta Elisa 4º posto in Serie C2/A
Montecatini dettagli Montecatini Terme (PT) Stadio Daniele Mariotti 6º posto in Serie C2/C
Montevarchi dettagli Montevarchi (AR) Stadio Gastone Brilli Peri 5º posto in Serie C2/C
Palmese dettagli Palma Campania (NA) Stadio Comunale 12º posto in Serie C2/D
Prato dettagli Prato (FI) Stadio Lungobisenzio 18º posto in Serie C1/A, retrocesso
Rondinella dettagli Firenze (rione Borgo San Frediano) Stadio Due Strade 3º posto in Serie C2/C
Sant'Elena Quartu dettagli Quartu Sant'Elena (CA) Stadio Sa Forada 10º posto in Serie C2/C
Sangiovannese dettagli San Giovanni Valdarno (AR) Stadio Comunale 14º posto in Serie C2/C
Siena dettagli Siena Stadio del Rastrello 4º posto in Serie C2/C
Torres dettagli Sassari Stadio Acquedotto 1º posto in Serie D/D, promosso

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
ALMAS   Gualberto Andreoli (1ª-?ª)
  Giuseppe Gastaldi (?ª-34ª)
Montecatini   Roberto Balestri
Banco di Roma   Amos Cardarelli Montevarchi   Franco Ferrari (1ª-?ª)
  Arnaldo Riva (?ª-?ª)
  Massimiliano Lucchesini (?ª-34ª)
Casoria   Francisco Lojacono (1ª-?ª)
  Antonio Marzocco (?ª-?ª)
  Francisco Lojacono (?ª-34ª)
Palmese   Giuseppe Cresci (1ª-?ª)
  Carmine Tascone (?ª-34ª)
Cerretese   Luigi Milan Prato   Giovanni Meregalli (1ª-?ª)
  Costanzo Balleri (?ª-?ª)
  Piero Lenzi (?ª-34ª)
Civitavecchia   Roberto Melchiorri Rondinella   Renzo Melani
Frattese   Carlo Orlandi (1ª-?ª)
  Salvatore Albano (?ª-34ª)
Sant'Elena Quartu   Claudio Olinto de Carvalho
Frosinone   Alberto Mari Sangiovannese   Francesco Petagna
Grosseto   Valentino Persenda (1ª-?ª)
  Nilo Palazzoli (?ª-34ª)
Siena   Guido Mammi
Lucchese   Lino De Petrillo (1ª-?ª)
  Paolo Baldi (?ª-34ª)
Torres   Giovanni Sanna

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Siena 50 34 17 16 1 41 16 +25
  2. Rondinella 48 34 17 14 3 39 16 +23
3. Frosinone 38 34 13 12 9 37 29 +8
4. Torres 36 34 13 10 11 39 33 +6
5. Lucchese 36 34 13 10 11 34 32 +2
6. Grosseto 34 34 9 16 9 35 29 +6
7. Prato 34 34 9 16 9 30 31 -1
8. Sant'Elena Quartu 33 34 9 15 10 28 34 -6
9. Cerretese 32 34 12 8 14 36 36 0
10. Casoria 32 34 9 14 11 35 36 -1
11. Civitavecchia 32 34 8 16 10 25 31 -6
12. Palmese 31 34 10 11 13 35 43 -8
13. Montecatini 31 34 9 13 12 25 35 -10
14. Banco di Roma 30 34 8 14 12 24 37 -13
15. Frattese 30 34 8 14 12 29 29 0
  16. Sangiovannese[1] 30 34 7 16 11 30 34 -4
  17. ALMAS 28 34 8 12 14 28 38 -10
  18. Montevarchi 27 34 5 17 12 26 37 -11

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1982-1983.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1982-1983.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base agli scontri diretti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Alm Ban Cas Cer Civ Fra Fro Gro Luc Mon Mon Pal Pra Ron San SGi Sie Tor
Almas –––– 3-0 1-1 3-2 0-0 1-0 0-2 1-2 1-0 1-1 3-0 0-1 1-0 0-1 1-0 1-1 0-4 0-0
Banco Roma 2-2 –––– 2-2 1-0 2-0 2-1 1-2 0-0 0-2 0-1 1-1 1-0 1-0 0-0 1-4 1-0 0-3 0-0
Casoria 1-1 1-1 –––– 1-0 1-1 1-1 2-1 0-0 1-1 3-0 3-0 1-1 1-1 1-2 3-0 2-1 0-0 3-0
Cerretese 1-0 1-0 1-2 –––– 0-0 3-1 2-2 4-1 0-1 1-0 0-0 3-1 3-1 1-1 0-0 2-1 0-1 1-0
Civitavecchia 1-0 2-1 1-0 1-2 –––– 0-0 0-0 1-2 2-0 1-1 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 2-2 0-0 1-0
Frattese 5-1 1-1 1-1 1-1 1-0 –––– 0-1 0-0 3-0 2-0 0-0 1-1 0-0 1-0 2-0 4-0 0-0 1-0
Frosinone 1-1 3-0 2-0 0-0 2-1 0-0 –––– 0-0 1-4 1-0 1-1 4-0 2-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-0
Grosseto 0-1 2-0 2-0 4-2 1-2 1-0 1-1 –––– 3-0 1-2 2-2 2-3 4-0 0-0 1-2 0-0 1-1 1-1
Lucchese 1-0 0-0 2-0 1-0 0-1 3-1 2-1 2-0 –––– 3-0 1-0 2-1 0-1 0-0 3-3 0-0 0-1 0-0
Montecatini 1-1 0-0 2-1 0-1 2-2 1-0 0-1 2-0 0-0 –––– 3-1 0-0 1-1 0-2 2-0 0-4 1-1 1-1
Montevarchi 0-0 0-1 2-0 1-2 1-1 3-0 1-0 0-0 1-2 0-0 –––– 1-1 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 1-2
Palmese 1-0 1-0 0-2 4-1 2-0 2-1 1-0 1-1 1-1 0-1 2-1 –––– 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 2-0
Prato 2-1 0-0 1-1 1-0 2-1 1-1 3-1 0-0 2-1 0-0 0-0 2-0 –––– 0-0 3-0 0-2 1-1 4-2
Rondinella 4-2 0-1 3-0 1-0 3-1 1-0 2-0 0-0 2-0 2-0 1-1 2-2 2-1 –––– 1-0 2-0 1-1 1-0
Sant'Elena Quartu 0-0 0-0 2-0 2-1 0-0 1-0 2-1 0-3 1-1 0-0 1-0 3-1 1-1 0-1 –––– 1-0 0-0 0-0
Sangiovannese 2-1 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-2 2-1 0-0 0-2 1-1 –––– 1-2 2-1
Siena 1-0 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 2-1 2-1 2-0 4-2 1-0 1-1 2-0 1-1 –––– 2-1
Torres 0-0 3-3 1-0 1-0 2-0 3-0 3-0 1-0 3-0 1-2 3-1 3-1 1-0 0-0 1-1 3-2 2-1 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
20 set. 1-0 Banco Roma-Cerretese 0-1 24 gen.
3-0 Casoria-Montecatini 1-2
2-2 Grosseto-Montevarchi 0-0
0-1 Lucchese-Siena 1-2
1-0 Palmese-Almas 1-0
1-1 Prato-Frattese 0-0
2-0 Rondinella-Frosinone 0-2
1-1 Sangiovannese-Sant'Elena Quartu 0-1
2-0 Torres-Civitavecchia 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
27 set. 0-1 Almas-Rondinella 2-4 31 gen.
0-1 Cerretese-Lucchese 0-1
1-2 Civitavecchia-Grosseto 2-1
1-1 Frattese-Banco Roma 1-2
2-0 Frosinone-Casoria 1-2
0-4 Montecatini-Sangiovannese 0-1
1-1 Montevarchi-Palmese 1-2
1-1 Sant'Elena Quartu-Prato 0-3
2-1 Siena-Torres 1-2


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
4 ott. 1-4 Banco Roma-Sant'Elena Quartu 0-0 7 feb.
1-1 Casoria-Civitavecchia 0-1
4-2 Grosseto-Cerretese 1-4
1-0 Lucchese-Montevarchi 2-1
1-0 Palmese-Frosinone 0-4
2-1 Prato-Almas 0-1
2-0 Rondinella-Montecatini 2-0
1-2 Sangiovannese-Siena 1-1
3-0 Torres-Frattese 0-1
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
11 ott. 1-1 Almas-Casoria 1-1 14 feb.
3-1 Cerretese-Palmese 1-4
2-2 Civitavecchia-Sangiovannese 0-2
3-0 Frattese-Lucchese 1-3
2-0 Frosinone-Prato 1-3
1-1 Montecatini-Torres 2-1
0-1 Montevarchi-Banco Roma 1-1
0-3 Sant'Elena Quartu-Grosseto 2-1
1-1 Siena-Rondinella 1-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
18 ott. 2-2 Banco Roma-Almas 0-3 21 feb.
3-0 Casoria-Sant'Elena Quartu 0-2
3-0 Grosseto-Lucchese 0-2
0-1 Montecatini-Frosinone 0-1
2-0 Palmese-Civitavecchia 0-1
1-1 Prato-Siena 0-1
1-0 Rondinella-Frattese 0-1
1-1 Sangiovannese-Cerretese 1-2
3-1 Torres-Montevarchi 2-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
25 ott. 1-2 Almas-Grosseto 1-0 28 feb.
1-0 Cerretese-Montecatini 1-0
0-0 Civitavecchia-Siena 1-1
1-1 Frattese-Casoria 1-1
3-0 Frosinone-Banco Roma 2-1
0-1 Lucchese-Prato 1-2
1-1 Montevarchi-Sangiovannese 2-1
0-0 Palmese-Rondinella 2-2
0-0 Sant'Elena Quartu-Torres 1-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
1º nov. 0-2 Banco Roma-Lucchese 0-0 7 mar.
3-0 Casoria-Torres 0-1
2-3 Grosseto-Palmese 1-1
1-1 Montecatini-Almas 1-1
2-1 Prato-Civitavecchia 0-0
1-1 Rondinella-Montevarchi 0-0
2-1 Sant'Elena Quartu-Cerretese 0-0
1-1 Sangiovannese-Frosinone 0-1
0-0 Siena-Frattese 0-0
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
8 nov. 1-1 Almas-Sangiovannese 1-2 21 mar.
2-1 Civitavecchia-Banco Roma 0-2
2-0 Frattese-Montecatini 0-1
0-0 Frosinone-Grosseto 1-1
3-3 Lucchese-Sant'Elena Quartu 1-1
1-1 Montevarchi-Siena 0-2
0-2 Palmese-Casoria 1-1
0-0 Prato-Rondinella 1-2
1-0 Torres-Cerretese 0-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
15 nov. 0-2 Almas-Frosinone 1-1 28 mar.
3-0 Casoria-Montevarchi 0-2
3-1 Cerretese-Frattese 1-1
1-1 Grosseto-Torres 0-1
1-1 Montecatini-Prato 0-0
2-0 Rondinella-Lucchese 0-0
0-0 Sant'Elena Quartu-Civitavecchia 0-0
1-1 Sangiovannese-Banco Roma 0-1
4-2 Siena-Palmese 1-0
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
22 nov. 0-0 Banco Roma-Grosseto 0-2 4 apr.
2-1 Casoria-Sangiovannese 0-0
0-1 Cerretese-Siena 0-1
1-0 Civitavecchia-Almas 0-0
1-1 Frosinone-Sant'Elena Quartu 1-2
3-0 Lucchese-Montecatini 0-0
3-0 Montevarchi-Frattese 0-0
1-1 Palmese-Prato 0-2
0-0 Torres-Rondinella 0-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
29 nov. 3-0 Almas-Montevarchi 0-0 18 apr.
0-0 Civitavecchia-Frosinone 1-2
0-0 Frattese-Grosseto 0-1
2-0 Montecatini-Sant'Elena Quartu 0-0
1-1 Prato-Casoria 1-1
1-0 Rondinella-Cerretese 1-1
2-1 Sangiovannese-Palmese 0-0
1-0 Siena-Banco Roma 3-0
3-0 Torres-Lucchese 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
6 dic. 0-0 Banco Roma-Torres 3-3 25 apr.
1-2 Casoria-Rondinella 0-3
0-0 Cerretese-Montevarchi 2-1
0-0 Frosinone-Siena 0-0
1-2 Grosseto-Montecatini 0-2
0-1 Lucchese-Civitavecchia 0-2
2-1 Palmese-Frattese 1-1
0-0 Sant'Elena Quartu-Almas 0-1
0-0 Sangiovannese-Prato 2-0


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
13 dic. 2-2 Banco Roma-Casoria 1-1 2 mag.
1-2 Civitavecchia-Cerretese 0-0
0-1 Frattese-Frosinone 0-0
2-1 Lucchese-Palmese 1-1
2-1 Montevarchi-Sant'Elena Quartu 0-1
0-0 Prato-Grosseto 0-4
2-0 Rondinella-Sangiovannese 2-0
2-1 Siena-Montecatini 1-1
0-0 Torres-Almas 0-0
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
20 dic. 1-0 Almas-Frattese 1-5 9 mag.
1-0 Casoria-Cerretese 2-1
1-1 Frosinone-Montevarchi 0-1
1-1 Grosseto-Siena 0-0
2-2 Montecatini-Civitavecchia 1-1
1-0 Palmese-Banco Roma 0-1
4-2 Prato-Torres 0-1
0-1 Sant'Elena Quartu-Rondinella 0-1
0-0 Sangiovannese-Lucchese 0-0


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
3 gen. 1-0 Banco Roma-Prato 0-0 16 mag.
2-2 Cerretese-Frosinone 0-0
1-1 Civitavecchia-Rondinella 1-3
2-0 Frattese-Sant'Elena Quartu 0-1
0-0 Grosseto-Sangiovannese 0-0
2-0 Lucchese-Casoria 1-1
0-0 Montevarchi-Montecatini 1-3
1-0 Siena-Almas 4-0
3-1 Torres-Palmese 0-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
10 gen. 1-0 Almas-Lucchese 0-1 23 mag.
0-0 Casoria-Grosseto 0-2
0-0 Civitavecchia-Montevarchi 1-1
2-0 Frosinone-Torres 0-3
0-0 Montecatini-Palmese 1-0
1-0 Prato-Cerretese 1-3
0-1 Rondinella-Banco Roma 0-0
0-0 Sant'Elena Quartu-Siena 0-2
0-0 Sangiovannese-Frattese 0-4


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
17 gen. 0-1 Banco Roma-Montecatini 0-0 30 mag.
1-0 Cerretese-Almas 2-3
1-0 Frattese-Civitavecchia 0-0
0-0 Grosseto-Rondinella 0-0
2-1 Lucchese-Frosinone 4-1
1-1 Montevarchi-Prato 0-0
1-1 Palmese-Sant'Elena Quartu 1-3
2-0 Siena-Casoria 0-0
3-2 Torres-Sangiovannese 1-2

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Akragas dettagli Agrigento Stadio Esseneto 1º posto in Serie D/F, promosso
Alcamo dettagli Alcamo (TP) Stadio Comunale 9º posto in Serie C2/D
Barletta dettagli Barletta (BA) Stadio Comunale 5º posto in Serie C2/D
Brindisi dettagli Brindisi Stadio del Littorio 7º posto in Serie C2/D
Cosenza dettagli Cosenza Stadio San Vito 15º posto in Serie C1/B, retrocesso
Ercolanese dettagli Ercolano (NA) Stadio Raffaele Solaro 1º posto in Serie D/E, promosso
Marsala dettagli Marsala (TP) Stadio Municipale 4º posto in Serie C2/D
Martina dettagli Martina Franca (TA) Stadio Comunale 6º posto in Serie C2/D
Matera dettagli Matera Stadio XXI Settembre 16º posto in Serie C1/B, retrocesso
Messina dettagli Messina Stadio Giovanni Celeste 15º posto in Serie C2/D
Modica dettagli Modica (RG) Stadio Vincenzo Barone 2º posto in Serie D/F, promosso
Monopoli dettagli Monopoli (BA) Stadio Vito Simone Veneziani 3º posto in Serie C2/D
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 11º posto in Serie C2/D
Savoia dettagli Torre Annunziata (NA) Stadio Comunale 10º posto in Serie C2/D
Siracusa dettagli Siracusa Stadio Nicola De Simone 17º posto in Serie C1/B, retrocesso
Sorrento dettagli Sorrento (NA) Stadio Italia 11º posto in Serie C2/D
Squinzano dettagli Squinzano (LE) Stadio Comunale 8º posto in Serie C2/D
Turris dettagli Torre del Greco (NA) Stadio Amerigo Liguori 18º posto in Serie C1/B, retrocesso

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Akragas   Alvaro Biagini (1ª-?ª)
  Giovanni Bruccoleri (?ª-34ª)
Messina   Alfredo Ballarò (1ª-?ª)
  Gennaro Rambone (?ª-?ª)
  Giovanni Bonetti (?ª-?ª)
  Alfredo Ballarò (?ª-34ª)
Alcamo   Aurelio Bongiovanni Modica   Luigi Bodi
Barletta   Gianni Corelli Monopoli   Paolo Lombardo (1ª-?ª)
  Michele Cappella (?ª-34ª)
Brindisi   Alfredo Ciannameo (1ª-?ª)
  Enea Masiero (?ª-34ª)
Potenza   Ettore Recagni (1ª-?ª)
  Egizio Rubino (?ª-34ª)
Cosenza   Renzo Aldi Savoia   Mario Trebbi (1ª-19ª)
  Ciro Scognamiglio (20ª-34ª)
Ercolanese   Michele Abbandonato (1ª-?ª)
  Mario Schettino (?ª-34ª)
Siracusa   Lido Vieri (1ª-?ª)
  Graziano Landoni (?ª-?ª)
  Lido Vieri (?ª-34ª)
Marsala   Franco Viviani Sorrento   Paolo Franzoni
Martina   Luciano Pirazzini Squinzano   Gianfranco Murgia (1ª-?ª)
  Mario Facco (?ª-34ª)
Matera   Diego Giannattasio (1ª-17ª)
  Nicola Chiricallo (18ª-34ª)
Turris   Angelo Mammì (1ª-?ª)
  Mario Zurlini (?ª-34ª)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Barletta 46 34 18 10 6 46 26 +20
  2. Cosenza 39 34 15 9 10 34 26 +8
3. Potenza 38 34 13 12 9 39 32 +7
4. Turris 38 34 14 10 10 38 31 +7
5. Brindisi 37 34 14 9 11 49 33 +16
6. Messina 35 34 10 15 9 31 27 +4
7. Ercolanese 35 34 10 15 9 26 29 -3
8. Marsala 34 34 8 18 8 37 32 +5
9. Matera 34 34 13 8 13 31 27 +4
10. Martina 34 34 12 10 12 25 27 -2
11. Akragas 34 34 11 12 11 28 33 -5
12. Sorrento 34 34 9 16 9 26 32 -6
13. Alcamo 33 34 12 9 13 36 34 +2
14. Monopoli 33 34 11 11 12 31 36 -5
15. Siracusa 32 34 10 12 12 34 37 -3
  16. Savoia[1] 32 34 11 10 13 28 30 -2
  17. Squinzano 31 34 11 9 14 31 37 -6
  18. Modica 13 34 0 13 21 17 58 -41

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1982-1983.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1982-1983.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base agli scontri diretti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Akr Alc Bar Bri Cos Erc Mar Mar Mat Mes Mod Mon Pot Sav Sir Sor Squ Tur
Akragas –––– 2-1 2-2 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 0-0 0-1 1-0 1-1 0-0 2-1 3-3
Alcamo 1-0 –––– 0-1 2-1 1-1 2-0 1-0 1-1 0-0 0-1 3-0 4-3 1-1 3-1 1-0 1-0 1-0 1-0
Barletta 6-1 1-0 –––– 3-1 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0 4-1 2-1 1-0
Brindisi 3-0 3-1 1-1 –––– 1-0 1-0 1-3 3-1 1-0 1-1 5-0 4-1 1-0 1-1 4-1 1-2 3-0 5-2
Cosenza 2-1 2-1 1-1 1-1 –––– 0-0 2-1 2-0 1-1 1-0 2-1 2-1 1-0 1-0 3-0 2-0 2-0 1-0
Ercolanese 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 –––– 1-1 0-1 1-1 2-1 3-0 0-0 1-0 0-0 3-2 2-2 1-1 2-0
Marsala 1-2 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0 –––– 1-0 4-1 1-1 3-0 2-2 1-1 3-1 2-2 2-0 1-1 1-0
Martina 1-0 4-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 –––– 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0 3-0 1-1 2-1 0-0
Matera 0-0 1-0 1-1 2-0 1-2 4-1 1-0 1-0 –––– 2-1 2-0 2-1 0-1 2-0 1-0 0-0 1-0 1-2
Messina 2-0 0-0 2-2 1-1 2-1 3-0 0-0 2-0 0-2 –––– 1-0 1-1 1-1 2-0 1-1 1-0 2-1 0-0
Modica 1-3 0-4 2-2 0-2 0-1 1-1 0-0 0-0 1-2 0-2 –––– 1-1 1-2 0-1 1-1 2-2 0-0 0-0
Monopoli 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 1-0 4-2 –––– 1-1 1-3 1-0 0-0 0-1 1-0
Potenza 1-1 2-1 0-2 1-1 2-2 3-0 1-1 3-1 0-0 1-1 4-2 0-1 –––– 1-0 2-1 5-1 1-0 1-0
Savoia 2-0 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 4-0 –––– 1-1 1-0 0-0 2-3
Siracusa 1-0 3-1 1-0 2-0 1-0 0-0 2-2 3-1 1-0 0-0 0-0 2-1 0-1 3-0 –––– 0-0 2-0 1-1
Sorrento 0-0 2-2 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 1-1 0-0 1-0 1-1 –––– 2-0 1-0
Squinzano 1-0 1-1 1-2 1-0 1-1 0-1 4-1 1-0 2-1 2-0 0-0 1-0 2-2 1-1 2-1 2-1 –––– 2-1
Turris 1-0 1-0 1-1 1-1 3-0 1-1 4-2 2-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
20 set. 1-1 Alcamo-Martina 1-4 24 gen.
1-3 Brindisi-Marsala 0-0
1-1 Cosenza-Barletta 0-1
0-1 Modica-Savoia 0-1
0-1 Monopoli-Squinzano 0-1
3-0 Potenza-Ercolanese 0-1
1-0 Siracusa-Matera 0-1
0-0 Sorrento-Akragas 0-0
0-0 Turris-Messina 0-0
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
27 set. 1-0 Akragas-Brindisi 0-3 31 gen.
1-0 Barletta-Siracusa 0-1
0-0 Ercolanese-Monopoli 0-0
1-1 Marsala-Potenza 1-1
0-0 Martina-Modica 0-0
1-2 Matera-Cosenza 1-1
1-0 Messina-Sorrento 0-1
0-0 Savoia-Alcamo 1-3
2-1 Squinzano-Turris 0-2


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
4 ott. 1-0 Alcamo-Akragas 1-2 7 feb.
2-1 Cosenza-Marsala 0-0
0-2 Modica-Brindisi 0-5
1-0 Monopoli-Matera 1-2
0-2 Potenza-Barletta 0-1
0-0 Siracusa-Messina 1-1
1-0 Sorrento-Savoia 0-1
1-0 Squinzano-Martina 1-2
1-1 Turris-Ercolanese 0-2
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
11 ott. 1-0 Akragas-Cosenza 1-2 14 feb.
2-0 Barletta-Monopoli 0-1
1-0 Brindisi-Potenza 1-1
2-2 Ercolanese-Sorrento 0-0
0-0 Marsala-Alcamo 0-1
1-0 Matera-Martina 0-1
2-1 Messina-Squinzano 0-2
1-1 Modica-Siracusa 0-0
2-3 Savoia-Turris 1-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
18 ott. 1-1 Alcamo-Potenza 1-2 21 feb.
1-1 Cosenza-Brindisi 0-1
1-0 Martina-Barletta 0-1
2-1 Matera-Messina 2-0
1-3 Monopoli-Savoia 0-2
1-0 Siracusa-Akragas 1-1
2-1 Sorrento-Modica 2-2
0-1 Squinzano-Ercolanese 1-1
4-2 Turris-Marsala 0-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
25 ott. 2-1 Akragas-Squinzano 0-1 28 feb.
1-0 Barletta-Messina 2-2
3-1 Brindisi-Martina 0-1
3-2 Ercolanese-Siracusa 0-0
4-1 Marsala-Matera 0-1
1-1 Modica-Monopoli 2-4
1-0 Potenza-Turris 0-1
0-0 Savoia-Cosenza 0-1
2-2 Sorrento-Alcamo 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
1º nov. 2-1 Barletta-Marsala 0-0 7 mar.
2-1 Cosenza-Alcamo 1-1
1-0 Martina-Savoia 0-1
0-0 Matera-Sorrento 0-1
3-0 Messina-Ercolanese 1-2
1-1 Monopoli-Potenza 1-0
2-0 Siracusa-Brindisi 1-4
0-0 Squinzano-Modica 0-0
1-0 Turris-Akragas 3-3
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
8 nov. 2-0 Akragas-Messina 0-2 21 mar.
4-3 Alcamo-Monopoli 0-1
1-1 Brindisi-Barletta 1-3
1-1 Ercolanese-Matera 1-4
1-0 Marsala-Martina 0-0
0-0 Modica-Turris 0-1
2-1 Potenza-Siracusa 1-0
0-0 Savoia-Squinzano 1-1
1-0 Sorrento-Cosenza 0-2


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
15 nov. 1-1 Barletta-Modica 2-2 28 mar.
1-0 Cosenza-Turris 0-3
0-0 Ercolanese-Akragas 0-1
1-1 Martina-Sorrento 1-1
0-1 Matera-Potenza 0-0
0-0 Messina-Marsala 1-1
1-0 Monopoli-Brindisi 1-4
3-0 Siracusa-Savoia 1-1
1-1 Squinzano-Alcamo 0-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
22 nov. 2-2 Akragas-Barletta 1-6 4 apr.
0-0 Alcamo-Matera 0-1
3-0 Brindisi-Squinzano 0-1
3-0 Cosenza-Siracusa 0-1
0-0 Modica-Marsala 0-3
1-1 Potenza-Messina 1-1
1-0 Savoia-Ercolanese 0-0
1-1 Sorrento-Monopoli 0-0
2-0 Turris-Martina 0-0


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
29 nov. 1-0 Akragas-Savoia 0-2 18 apr.
0-1 Alcamo-Barletta 0-1
1-0 Ercolanese-Brindisi 0-1
2-2 Marsala-Siracusa 2-2
1-0 Martina-Potenza 1-3
2-0 Matera-Modica 2-1
2-1 Messina-Cosenza 0-1
1-0 Monopoli-Turris 1-2
2-1 Squinzano-Sorrento 0-2
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
6 dic. 1-1 Barletta-Ercolanese 0-2 25 apr.
1-1 Brindisi-Savoia 1-0
1-0 Cosenza-Potenza 2-2
1-2 Marsala-Akragas 0-0
1-0 Matera-Squinzano 1-2
0-2 Modica-Messina 0-1
0-0 Monopoli-Martina 0-1
3-1 Siracusa-Alcamo 0-1
1-0 Turris-Sorrento 0-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
13 dic. 0-0 Akragas-Monopoli 1-1 2 mag.
1-0 Alcamo-Turris 0-1
1-1 Ercolanese-Marsala 0-2
3-0 Martina-Siracusa 1-3
1-1 Messina-Brindisi 1-1
4-2 Potenza-Modica 2-1
1-0 Savoia-Matera 0-2
1-0 Sorrento-Barletta 1-4
1-1 Squinzano-Cosenza 0-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
20 dic. 2-1 Barletta-Savoia 0-1 9 mag.
1-2 Brindisi-Sorrento 1-1
0-0 Cosenza-Ercolanese 0-1
1-1 Marsala-Squinzano 1-4
2-0 Messina-Martina 1-1
0-4 Modica-Alcamo 0-3
1-1 Potenza-Akragas 1-0
2-1 Siracusa-Monopoli 0-1
2-1 Turris-Matera 2-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
3 gen. 2-0 Akragas-Modica 3-1 16 mag.
0-1 Alcamo-Messina 0-0
0-0 Martina-Ercolanese 1-0
2-0 Matera-Brindisi 0-1
1-0 Monopoli-Cosenza 1-2
4-0 Savoia-Potenza 0-1
0-0 Sorrento-Marsala 0-2
2-1 Squinzano-Siracusa 0-2
1-1 Turris-Barletta 0-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
10 gen. 1-0 Akragas-Martina 0-1 23 mag.
1-0 Barletta-Matera 1-1
5-2 Brindisi-Turris 1-1
2-1 Cosenza-Modica 1-0
1-0 Ercolanese-Alcamo 0-2
2-2 Marsala-Monopoli 1-2
2-0 Messina-Savoia 1-1
1-0 Potenza-Squinzano 2-2
0-0 Siracusa-Sorrento 1-1


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
17 gen. 2-1 Alcamo-Brindisi 1-3 30 mag.
1-0 Martina-Cosenza 0-2
0-0 Matera-Akragas 0-0
1-1 Modica-Ercolanese 0-3
1-0 Monopoli-Messina 1-1
0-0 Savoia-Marsala 1-3
0-0 Sorrento-Potenza 1-5
1-2 Squinzano-Barletta 1-2
2-0 Turris-Siracusa 1-1

NoteModifica

  1. ^ a b c d Retrocesso per classifica avulsa sfavorevole
  2. ^ Promosso dopo spareggio con la Vigor Senigallia
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio