Apri il menu principale

Serie C2 1989-1990

edizione del torneo calcistico
Serie C2 1989-1990
Competizione Serie C2
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 12ª
Organizzatore Lega Professionisti Serie C
Date dal 17 settembre 1989
al 7 giugno 1990
Luogo Italia Italia
Partecipanti 72
Formula 4 gironi all'italiana A/R
Risultati
Vincitore Siena (2º titolo)
Varese (1º titolo)
Fano (2º titolo)
Battipagliese (1º titolo)
Promozioni Siena
Pavia
Varese
Pro Sesto
Fano
Baracca Lugo
Battipagliese
Nola
Retrocessioni (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate)
Novara
Rondinella
Cuoiopelli
Sassuolo
Orceana
Juventus Domo
Bisceglie
Forlì
Campobasso
Martina
Adelaide Nicastro
Trapani
Statistiche
Incontri disputati 1225
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1988-1989 1990-1991 Right arrow.svg

La Serie C2 1989-1990 è stata la 12ª edizione del Serie C2, quarto torneo professionistico del campionato italiano di calcio. La stagione è iniziata il 17 settembre 1989 ed è terminata il 7 giugno 1990.

Mappa di localizzazione: Italia
Pavia-----
Pavia-----
Pontedera---------
Pontedera---------
Sarzanese                 
Sarzanese                 
          +Siena
          +Siena
           +Cittadella
           +Cittadella
            +Orceana
            +Orceana
            +Ospitaletto
            +Ospitaletto
            +Palazzolo-T.
            +Palazzolo-T.
¦ Pergocrema              
¦
Pergocrema              
        Pro Sesto ¦
        Pro Sesto
¦
Solbiatese          ¦
Solbiatese         
¦
----------------Suzzara
----------------Suzzara
            +Valdagno
            +Valdagno
           +Virescit BG
           +Virescit BG
            +Baracca Lugo
            +Baracca Lugo
            +Gubbio
            +Gubbio
            +Riccione
            +Riccione
            +Battipagliese
            +Battipagliese
            +Martina
            +Martina
Lamezia Terme
Lamezia Terme
Squadre di Lamezia Terme
Yellow pog.svg Adelaide Nicastro
Yellow pog.svg Vigor Lamezia
Roma
Roma
Squadre di Roma
Yellow pog.svg Lodigiani
Yellow pog.svg Ostia Mare a Ostia
Ubicazione delle squadre della Serie C2 1989-1990
Red pog.svg Girone A; Green pog.svg Girone B; Blue pog.svg Girone C; Yellow pog.svg Girone D;

StagioneModifica

Benevento, Cynthia e Sorrento non si iscrivono al campionato per motivi economici. Al loro posto sono state ripescate Bisceglie, Ospitaletto e Riccione.

Il G.S. Telgate si fonde con l'A.C. Pro Palazzolo dando vita al A.C. Palazzolo-Telgate.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Cecina dettagli Cecina (LI) Stadio Loris Rossetti 10º posto in Serie C2/A
Cuneo dettagli Cuneo Stadio Fratelli Paschiero 1º posto nel Campionato interregionale/A, promosso
Cuoiopelli dettagli Santa Croce sull'Arno (PI) Stadio Libero Masini 15º posto in Serie C2/A
La Palma dettagli Cagliari Stadio Sant'Elia 1º posto nel Campionato interregionale/I, promosso
Massese dettagli Massa Stadio degli Oliveti 7º posto in Serie C2/A
Ponsacco dettagli Ponsacco (PI) Stadio Comunale 1º posto nel Campionato interregionale/F, promosso
Novara dettagli Novara Stadio Comunale di Viale Kennedy 4º posto in Serie C2/B
Olbia dettagli Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 11º posto in Serie C2/A
Oltrepò dettagli Stradella (PV) Stadio Comunale 5º posto in Serie C2/A
Pavia dettagli Pavia Stadio Pietro Fortunati 4º posto in Serie C2/A
Poggibonsi dettagli Poggibonsi (SI) Stadio Stefano Lotti 6º posto in Serie C2/A
Pontedera dettagli Pontedera (PI) Stadio Comunale 14º posto in Serie C2/A
Pro Livorno dettagli Livorno Stadio Ardenza 18º posto in Serie C1/A, retrocesso
Pro Vercelli dettagli Vercelli Stadio Leonida Robbiano 8º posto in Serie C2/A
Rondinella dettagli Firenze (rione Borgo San Frediano) Stadio Comunale Bruno Buozzi-Due Strade 12º posto in Serie C2/A
Sarzanese dettagli Sarzana (SP) Campo Sportivo Berghini 9º posto in Serie C2/A
Siena dettagli Siena Stadio Artemio Franchi 3º posto in Serie C2/A
Tempio dettagli Tempio Pausania (SS) Stadio Nino Manconi 13º posto in Serie C2/A

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Cecina   Andrea Prunecchi Pavia   Giorgio Campagna
Cuneo   Lorenzo Barlassina Poggibonsi   Uliano Vettori
Cuoiopelli   Idilio Cei (1ª-?ª)
  Carlo Battiglioni (?ª-?ª)
  Lucio Mujesan (?ª-34ª)
Pontedera   Roberto Franzon (1ª-?ª)
  Natalino Fossati (?ª-34ª e spareggio)
La Palma   Bernardo Mereu (1ª-21ª)
  Pierpaolo Antinori (22ª)
  Mario Tiddia (23ª-34ª)
Pro Livorno   Rossano Giampaglia (1ª-?ª)
  Corrado Viciani (?ª-?ª)
  Armando Onesti (?ª-34ª)
Massese   Alberto Lazzerini Pro Vercelli   Giuliano Zoratti
Mobilieri Ponsacco   Brunero Bianconi Rondinella   Enzo Robotti (1ª-?ª)
  Pietro Biagioli (?ª-?ª)
  Luigi Milan (?ª-34ª)
Novara   Adriano Fedele (1ª-?ª)
  Loris Fugirai (?ª-?ª)
  Angelo Domenghini (?ª-?ª)
  Loris Fugirai (?ª-34ª e spareggio)
Sarzanese   Franco Melani
Olbia   Peppino Serrieri (1ª-?ª)
  Sergio Bagatti (?ª-34ª)
Siena   Attilio Perotti
Oltrepò   Paolo Sollieri Tempio   Giovanni Mialich (1ª-?ª)
  Sergio Maddè (?ª-34ª)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Siena 51 34 18 15 1 50 19 +31
  2. Pavia 46 34 18 10 6 51 25 +26
3. Pro Vercelli 44 34 14 16 4 34 18 +16
4. Massese 38 34 9 20 5 21 15 +6
5. Sarzanese 36 34 12 12 10 22 22 0
6. Poggibonsi 35 34 12 11 11 35 34 +1
7. Ponsacco 34 34 11 12 11 26 28 -2
8. Cuneo 33 34 8 17 9 28 31 -3
9. Tempio 32 34 8 16 10 23 26 -3
10. Pro Livorno 31 34 8 15 11 27 29 -2
11. Oltrepò 31 34 7 17 10 27 31 -4
12. Cecina 31 34 7 17 10 22 28 -6
13. La Palma 31 34 8 15 11 18 27 -9
14. Olbia 31 34 8 15 11 17 31 -14
15. Pontedera 30 34 7 16 11 29 29 0
  16. Novara 30 34 6 18 10 19 23 -4
  17. Rondinella 29 34 8 13 13 30 36 -6
  18. Cuoiopelli 19 34 2 15 17 14 41 -27

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1990-1991.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1990-1991.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.

Note:

Pontedera e Novara terminarono il campionato a pari punti. Si disputò uno spareggio salvezza. Ad avere la meglio fu il Pontedera.
Il Novara fu poi ripescato in Serie C2 1990-1991.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Cec Cun Cuo LaP Mas MPo Nov Olb Olt Pav Pog Pon Pli PVe Ron Sar Sie Tem
Cecina –––– 0-0 1-0 2-1 0-0 1-1 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 0-2 0-0 0-0 1-2
Cuneo 1-1 –––– 1-1 0-0 0-0 2-1 0-1 2-0 0-0 1-2 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 2-0 1-1
Cuoiopelli 1-1 0-1 –––– 0-1 0-0 3-1 0-1 0-0 0-0 0-4 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-2 0-1
La Palma 1-1 0-0 0-0 –––– 1-1 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-3 1-0 2-0 0-0 1-0
Massese 0-0 1-0 3-1 3-0 –––– 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0 0-1 0-0 0-1 1-1
Mobilieri Ponsacco 2-0 0-0 3-2 2-1 0-0 –––– 1-0 1-0 0-0 0-1 0-1 1-0 2-1 2-1 3-1 0-0 0-0 1-0
Novara 3-0 4-1 0-0 0-0 1-1 0-1 –––– 0-0 1-0 0-2 2-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-1
Olbia 0-3 2-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 –––– 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 0-1
Oltrepò 0-0 1-1 2-1 3-2 0-0 2-0 1-1 0-1 –––– 1-1 2-1 1-1 2-0 0-2 2-2 2-0 0-2 1-1
Pavia 2-1 1-0 5-0 1-0 1-0 1-0 3-0 5-0 3-1 –––– 2-1 2-1 2-1 1-1 0-0 1-1 1-2 3-1
Poggibonsi 2-1 2-0 2-1 2-1 1-1 1-1 2-2 0-0 1-0 1-1 –––– 1-0 2-0 0-0 3-3 0-1 0-4 2-0
Pontedera 3-1 0-1 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 2-0 3-2 –––– 1-0 6-1 2-0 1-2 2-2 0-0
Pro Livorno 2-0 1-1 2-0 0-0 0-0 2-0 0-0 3-0 0-0 2-0 2-0 1-1 –––– 1-1 1-0 1-0 2-2 1-1
Pro Vercelli 0-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-0 0-0 4-1 1-1 2-1 1-0 0-0 1-0 –––– 4-1 1-0 0-2 2-0
Rondinella 1-1 2-2 1-0 2-0 0-1 2-0 1-0 2-2 1-1 1-1 0-2 2-0 3-0 0-0 –––– 0-2 0-0 0-1
Sarzanese 1-0 4-2 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 0-0 3-1 0-1 0-1 0-0 1-1 0-2 1-0 –––– 0-0 1-0
Siena 2-0 2-2 4-1 1-0 2-0 2-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-1 2-1 3-1 0-0 1-0 4-0 –––– 2-1
Tempio 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-1 1-1 0-1 3-1 0-0 0-0 0-0 0-1 0-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
17 set. 1-0 Cuoiopelli-Pro Livorno 0-2 28 gen.
1-0 La Palma-Pontedera 0-0
0-0 Massese-Novara 1-1
1-0 Mobilieri Ponsacco-Olbia 0-0
2-1 Pavia-Cecina 0-0
1-0 Pro Vercelli-Poggibonsi 0-0
0-2 Rondinella-Sarzanese 0-1
2-2 Siena-Cuneo 0-2
0-1 Tempio-Oltrepò 1-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
24 set. 0-0 Cecina-Massese 0-0 4 feb.
1-2 Cuneo-Pavia 0-1
0-1 Novara-Mobilieri Ponsacco 0-1
0-0 Olbia-Siena 1-1
0-2 Oltrepò-Pro Vercelli 1-1
2-1 Poggibonsi-Cuoiopelli 0-0
2-0 Pontedera-Rondinella 0-2
0-0 Pro Livorno-La Palma 0-0
1-0 Sarzanese-Tempio 1-0


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
1º ott. 0-0 Cuneo-Oltrepò 1-1 11 feb.
0-0 Cuoiopelli-Sarzanese 0-1
1-0 La Palma-Poggibonsi 1-2
1-0 Mobilieri Ponsacco-Pontedera 1-1
0-0 Pavia-Rondinella 1-1
3-0 Pro Livorno-Olbia 1-1
2-0 Pro Vercelli-Massese 0-0
2-0 Siena-Cecina 0-0
1-0 Tempio-Novara 1-1
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
8 ott. 1-1 Cecina-Mobilieri Ponsacco 0-2 18 feb.
3-0 Massese-La Palma 1-1
0-0 Novara-Pro Livorno 0-0
2-1 Olbia-Pavia 0-5
2-1 Oltrepò-Poggibonsi 0-1
1-1 Pontedera-Cuoiopelli 0-0
0-1 Rondinella-Tempio 0-0
4-2 Sarzanese-Cuneo 0-1
0-0 Siena-Pro Vercelli 2-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
15 ott. 0-0 Cuoiopelli-Pro Vercelli 0-0 4 mar.
0-0 La Palma-Siena 0-1
0-0 Mobilieri Ponsacco-Massese 1-1
3-1 Pavia-Oltrepò 1-1
2-2 Poggibonsi-Novara 1-2
2-0 Pro Livorno-Cecina 0-2
2-2 Rondinella-Cuneo 1-2
0-0 Sarzanese-Olbia 0-1
3-1 Tempio-Pontedera 0-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
22 ott. 1-2 Cecina-Tempio 1-1 11 mar.
1-1 Cuneo-Poggibonsi 0-2
1-0 Massese-Pro Livorno 0-0
1-0 Novara-Oltrepò 1-1
2-0 Olbia-Rondinella 2-2
1-0 Pavia-La Palma 0-0
1-2 Pontedera-Sarzanese 0-0
1-0 Pro Vercelli-Mobilieri Ponsacco 1-2
4-1 Siena-Cuoiopelli 2-0


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
29 ott. 0-0 Cuoiopelli-Olbia 0-0 18 mar.
0-1 Mobilieri Ponsacco-Pavia 0-1
1-1 Novara-Pontedera 0-0
0-0 Oltrepò-Cecina 0-0
0-4 Poggibonsi-Siena 1-1
1-1 Pro Livorno-Pro Vercelli 0-1
2-0 Rondinella-La Palma 0-1
0-0 Sarzanese-Massese 0-0
0-0 Tempio-Cuneo 1-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
5 nov. 0-0 Cecina-Sarzanese 0-1 25 mar.
1-1 Cuneo-Pro Livorno 1-1
1-0 La Palma-Mobilieri Ponsacco 1-2
3-1 Massese-Cuoiopelli 0-0
3-0 Pavia-Novara 2-0
0-0 Pontedera-Oltrepò 1-1
4-1 Pro Vercelli-Olbia 0-1
1-0 Siena-Rondinella 0-0
0-1 Tempio-Poggibonsi 0-2


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
12 nov. 0-1 Cuoiopelli-Tempio 0-2 1º apr.
4-1 Novara-Cuneo 1-0
0-3 Olbia-Cecina 0-2
0-2 Oltrepò-Siena 1-2
1-1 Poggibonsi-Pavia 1-2
0-0 Pontedera-Massese 0-2
2-0 Pro Livorno-Mobilieri Ponsacco 1-2
0-0 Rondinella-Pro Vercelli 1-4
2-0 Sarzanese-La Palma 0-2
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
19 nov. 1-0 Cecina-Cuoiopelli 1-1 8 apr.
1-0 Cuneo-Pontedera 1-0
0-0 La Palma-Olbia 0-0
1-0 Massese-Poggibonsi 1-1
3-1 Mobilieri Ponsacco-Rondinella 0-2
2-0 Oltrepò-Sarzanese 1-3
0-0 Pro Vercelli-Novara 0-0
1-1 Siena-Pavia 2-1
0-0 Tempio-Pro Livorno 1-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
26 nov. 0-1 Cuoiopelli-Cuneo 1-1 14 apr.
1-1 La Palma-Cecina 1-2
0-0 Mobilieri Ponsacco-Siena 1-2
0-1 Olbia-Tempio 0-1
1-1 Pavia-Pro Vercelli 1-2
1-0 Poggibonsi-Pontedera 2-3
0-0 Pro Livorno-Oltrepò 0-2
0-1 Rondinella-Massese 1-0
1-0 Sarzanese-Novara 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
3 dic. 0-2 Cecina-Rondinella 1-1 29 apr.
2-0 Cuneo-Olbia 1-2
1-0 Massese-Pavia 0-1
1-1 Novara-Siena 0-2
2-1 Oltrepò-Cuoiopelli 0-0
0-1 Poggibonsi-Sarzanese 1-0
1-0 Pontedera-Pro Livorno 1-1
3-0 Pro Vercelli-La Palma 3-1
0-0 Tempio-Mobilieri Ponsacco 0-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
10 dic. 0-1 Cuoiopelli-Novara 0-0 6 mag.
0-0 La Palma-Cuneo 0-0
0-0 Mobilieri Ponsacco-Sarzanese 0-0
0-0 Olbia-Massese 0-1
3-1 Pavia-Tempio 1-1
2-0 Pro Livorno-Poggibonsi 0-2
0-0 Pro Vercelli-Cecina 0-0
1-1 Rondinella-Oltrepò 2-2
2-1 Siena-Pontedera 2-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
17 dic. 0-0 Cuneo-Pro Vercelli 0-1 13 mag.
0-4 Cuoiopelli-Pavia 0-5
0-1 Massese-Siena 0-2
0-0 Novara-Rondinella 0-1
2-0 Oltrepò-Mobilieri Ponsacco 0-0
2-1 Poggibonsi-Cecina 0-1
0-0 Pontedera-Olbia 1-0
1-1 Sarzanese-Pro Livorno 0-1
1-1 Tempio-La Palma 0-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
30 dic. 0-0 Cecina-Cuneo 1-1 20 mag.
0-0 La Palma-Novara 0-0
1-1 Massese-Tempio 1-1
3-2 Mobilieri Ponsacco-Cuoiopelli 1-3
1-0 Olbia-Oltrepò 1-0
2-1 Pavia-Pontedera 0-2
1-0 Pro Vercelli-Sarzanese 2-0
0-2 Rondinella-Poggibonsi 3-3
3-1 Siena-Pro Livorno 2-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
7 gen. 0-0 Cuneo-Massese 0-1 27 mag.
1-1 Cuoiopelli-Rondinella 0-1
0-0 Novara-Olbia 0-1
3-2 Oltrepò-La Palma 0-1
1-1 Poggibonsi-Mobilieri Ponsacco 1-0
3-1 Pontedera-Cecina 0-0
2-0 Pro Livorno-Pavia 1-2
0-0 Sarzanese-Siena 0-4
0-0 Tempio-Pro Vercelli 0-2


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
14 gen. 1-0 Cecina-Novara 0-3 3 giu.
0-0 La Palma-Cuoiopelli 1-0
1-1 Massese-Oltrepò 0-0
0-0 Mobilieri Ponsacco-Cuneo 1-2
1-1 Olbia-Poggibonsi 0-0
1-1 Pavia-Sarzanese 1-0
0-0 Pro Vercelli-Pontedera 1-6
3-0 Rondinella-Pro Livorno 0-1
2-1 Siena-Tempio 0-0

SpareggiModifica

Spareggio retrocessioneModifica

Risultati Luogo e data
Pontedera 3-1 Novara Modena, 7 giugno 1990

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Centese dettagli Cento (FE) Stadio Loris Bulgarelli 16º posto in Serie C1/A, retrocesso
Cittadella dettagli Cittadella (PD) Stadio Piercesare Tombolato 1º posto nel Campionato interregionale/D, promosso
Juventus Domo dettagli Domodossola (NO) Stadio Silvestro Curotti 15º posto in Serie C2/B
Legnano dettagli Legnano (MI) Stadio Giovanni Mari 3º posto in Serie C2/B
Orceana dettagli Orzinuovi (BS) Stadio Comunale 13º posto in Serie C2/B
Ospitaletto dettagli Ospitaletto (BS) Stadio Comunale 16º posto in Serie C2/B, ripescato
Palazzolo-Telgate dettagli Palazzolo sull'Oglio (BS) e Telgate (BG) Stadio Comunale 18º posto nel Campionato interregionale/C, retrocesso[1]
Pergocrema dettagli Crema (CR) Stadio Giuseppe Voltini 14º posto in Serie C2/B
Pro Sesto dettagli Sesto San Giovanni (MI) Stadio Breda 6º posto in Serie C2/B
Ravenna dettagli Ravenna Stadio Bruno Benelli 9º posto in Serie C2/B
Sassuolo dettagli Sassuolo (MO) Stadio Enzo Ricci 5º posto in Serie C2/B
Solbiatese dettagli Solbiate Arno (VA) Stadio Felice Chinetti 1º posto nel Campionato interregionale/B, promosso
SPAL dettagli Ferrara Stadio Paolo Mazza 17º posto in Serie C1/A, retrocesso
Suzzara dettagli Suzzara (MN) Campo Sportivo Comunale 11º posto in Serie C2/B
Treviso dettagli Treviso Stadio Omobono Tenni 12º posto in Serie C2/B
Valdagno dettagli Valdagno (VI) Stadio dei Fiori 1º posto nel Campionato interregionale/C, promosso
Varese dettagli Varese Stadio Franco Ossola 10º posto in Serie C2/B
Virescit Bergamo dettagli Bergamo (quart.Boccaleone) Stadio Atleti Azzurri d'Italia 15º posto in Serie C1/A, retrocesso

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Centese   Luigi Cagni Ravenna   Fabrizio Poletti (1ª-5ª)
  Marino Perani (6ª-23ª)
  Gilberto Alvoni (24ª-34ª)
Cittadella   Paolo Bottacin Sassuolo   Adelmo Capelli (1ª-?ª)
  Raffaello Vernacchia (?ª-?ª)
  Giovanni Seghedoni (?ª-34ª)
Juventus Domo   Franco Viviani (1ª-?ª)
  Ernesto Villa (?ª-?ª)
  Franco Viviani (?ª-?ª)
  Cesare Cattaneo (?ª-34ª)
Solbiatese   Franco Fontana
Legnano   Giorgio Veneri SPAL   Luciano Magistrelli (1ª-18ª)
  Nello Santin (19ª-34ª)
Orceana   Luciano Zanchini Suzzara   Pierluigi Busatta
Ospitaletto   Claudio Onofri Treviso   Francesco Guidolin
Palazzolo-Telgate   Battista Rota Valdagno   Diego Martinello
Pergocrema   Adriano Cadregari (1ª-30ª)
  Roberto Andreini (31ª-34ª)
Varese   Pietro Maroso
Pro Sesto   Gianfranco Motta Virescit Bergamo   Giuliano Sonzogni (1ª-?ª)
  Giancarlo Cadè (?ª-?ª)
  Giancarlo Danova (?ª-34ª)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Varese 45 34 15 15 4 33 17 +16
  2. Pro Sesto 44 34 13 18 3 29 17 +12
3. Palazzolo-Telgate 43 34 14 15 5 44 28 +16
4. Centese 39 34 10 19 5 22 17 +5
5. Solbiatese 37 34 10 17 7 38 27 +11
6. Treviso 37 34 14 9 11 32 23 +9
7. Legnano 37 34 12 13 9 41 34 +7
8. Valdagno 37 34 12 13 9 39 34 +5
9. Suzzara 37 34 8 21 5 21 18 +3
10. SPAL 36 34 11 14 9 39 28 +11
11. Ravenna 32 34 10 12 12 31 39 -8
12. Ospitaletto 31 34 8 15 11 23 24 -1
13. Virescit Bergamo 31 34 8 15 11 31 35 -4
14. Cittadella 30 34 5 20 9 19 28 -9
15. Pergocrema 29 34 9 11 14 29 38 -9
  16. Sassuolo 26 34 5 16 13 26 41 -15
  17. Orceana 22 34 7 8 19 21 48 -27
  18. Juventus Domo 19 34 5 9 20 20 42 -22

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1990-1991.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1990-1991.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Cen Cit JDo Leg Orc Osp Pal Per PSe Rav Sas Sol Spa Suz Tre Val Var VBe
Centese –––– 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 3-0 0-0 0-0 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-0
Cittadella 0-0 –––– 1-1 0-0 1-4 3-1 0-0 1-2 0-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-1 0-0 1-2
Juventus Domo 0-1 0-0 –––– 5-2 0-2 2-1 0-1 0-1 1-2 0-1 1-1 1-0 0-2 0-0 0-2 0-2 0-2 1-0
Legnano 3-0 0-0 2-1 –––– 4-0 1-0 1-2 3-2 0-0 2-1 4-2 2-0 1-1 1-0 2-0 2-1 0-0 1-1
Orceana 1-0 0-1 0-3 2-2 –––– 0-2 0-0 1-0 0-1 0-0 3-0 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 0-3 0-1
Ospitaletto 1-1 0-0 0-0 1-0 2-0 –––– 0-0 2-0 1-0 1-2 0-1 1-1 0-0 0-0 2-0 0-1 1-1 1-0
Palazzolo-Telgate 1-1 2-2 2-1 3-1 2-0 1-0 –––– 1-1 1-0 2-0 2-2 1-1 1-1 3-0 1-2 3-2 1-2 5-1
Pergocrema 0-2 2-2 1-0 1-1 2-1 0-0 1-2 –––– 0-0 2-1 1-0 2-2 0-1 0-2 2-1 0-0 0-0 0-0
Pro Sesto 1-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 –––– 2-0 2-2 1-1 1-1 0-0 1-0 2-2 2-1 1-0
Ravenna 0-0 1-1 3-1 0-3 1-0 1-1 0-2 2-1 1-1 –––– 0-0 2-1 2-1 1-1 1-0 1-2 1-2 1-1
Sassuolo 0-1 1-2 0-0 1-1 2-0 2-3 0-1 2-1 1-1 1-1 –––– 1-1 1-2 2-1 1-0 0-2 0-0 1-1
Solbiatese 4-1 1-1 4-0 2-1 2-0 0-0 1-1 2-1 0-1 3-0 1-0 –––– 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-1
Spal 0-1 2-0 2-0 2-0 2-0 1-1 1-1 0-1 1-0 0-1 5-1 0-0 –––– 0-1 0-0 2-3 3-1 0-0
Suzzara 0-0 2-0 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 2-1 0-0 1-3 0-0 0-0 1-1 –––– 1-0 0-1 0-0 1-0
Treviso 1-0 3-0 3-1 1-0 4-0 1-0 1-0 2-0 1-2 1-0 2-1 0-2 3-1 0-0 –––– 0-0 0-0 2-1
Valdagno 0-0 0-0 1-0 3-0 4-1 0-0 1-1 1-0 0-1 1-1 0-0 3-2 1-3 2-2 0-0 –––– 1-1 0-1
Varese 1-2 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 2-1 0-0 2-0 0-0 0-1 0-0 0-0 2-1 3-2 –––– 2-0
Virescit Bergamo 1-2 0-0 1-1 1-1 3-0 2-1 1-1 1-2 1-3 2-2 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0 4-1 1-2 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
17 set. 1-1 Centese-Valdagno 0-0 28 gen.
0-0 Cittadella-Palazzolo 2-2
1-2 Juve Domo-Pro Sesto 0-1
4-0 Legnano-Orceana 2-2
1-1 Ospitaletto-Solbiatese 0-0
0-1 Pergocrema-SPAL 1-0
1-1 Sassuolo-Virescit Bergamo 0-0
1-0 Suzzara-Treviso 0-0
2-0 Varese-Ravenna 2-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
24 set. 1-0 Orceana-Pergocrema 1-2 4 feb.
1-2 Palazzolo-Varese 0-1
0-0 Pro Sesto-Suzzara 0-0
0-3 Ravenna-Legnano 1-2
1-0 Solbiatese-Sassuolo 1-1
2-0 SPAL-Cittadella 1-1
1-0 Treviso-Centese 0-0
1-0 Valdagno-Juve Domo 2-0
2-1 Virescit Bergamo-Ospitaletto 0-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
1º ott. 1-2 Cittadella-Virescit Bergamo 0-0 11 feb.
0-1 Juve Domo-Palazzolo 1-2
2-0 Legnano-Solbiatese 1-2
1-0 Ospitaletto-Pro Sesto 0-1
0-0 Pergocrema-Valdagno 0-1
2-1 Ravenna-SPAL 1-0
0-1 Sassuolo-Centese 0-2
2-0 Suzzara-Orceana 1-1
2-1 Varese-Treviso 0-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
8 ott. 0-0 Centese-Suzzara 0-0 18 feb.
0-2 Orceana-Ospitaletto 0-2
3-1 Palazzolo-Legnano 2-1
2-0 Pro Sesto-Ravenna 1-1
2-1 Solbiatese-Pergocrema 2-2
2-0 SPAL-Juve Domo 2-0
3-0 Treviso-Cittadella 0-0
0-0 Valdagno-Sassuolo 2-0
1-2 Virescit Bergamo-Varese 0-2


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
15 ott. 0-0 Cittadella-Centese 0-0 4 mar.
0-1 Ospitaletto-Valdagno 0-0
1-1 Pro Sesto-SPAL 0-1
0-2 Ravenna-Palazzolo 0-2
0-0 Sassuolo-Juve Domo 1-1
2-1 Suzzara-Pergocrema 2-0
4-0 Treviso-Orceana 0-1
1-0 Varese-Legnano 0-0
0-0 Virescit Bergamo-Solbiatese 1-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
22 ott. 0-0 Centese-Pro Sesto 1-1 11 mar.
2-1 Juve Domo-Ospitaletto 0-0
0-0 Legnano-Cittadella 0-0
0-1 Orceana-Virescit Bergamo 0-3
2-2 Palazzolo-Sassuolo 1-0
0-0 Pergocrema-Varese 1-2
1-1 Solbiatese-Suzzara 0-0
0-0 SPAL-Treviso 1-3
1-1 Valdagno-Ravenna 2-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
29 ott. 0-1 Cittadella-Valdagno 0-0 18 mar.
0-0 Orceana-Palazzolo 0-2
1-1 Pro Sesto-Solbiatese 1-0
0-0 Ravenna-Sassuolo 1-1
0-1 SPAL-Centese 0-1
0-0 Suzzara-Ospitaletto 0-0
1-0 Treviso-Legnano 0-2
0-0 Varese-Juve Domo 2-0
1-2 Virescit Bergamo-Pergocrema 0-0
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
5 nov. 1-0 Centese-Orceana 0-1 25 mar.
0-0 Juve Domo-Suzzara 0-1
1-1 Legnano-Virescit Bergamo 1-1
1-1 Ospitaletto-Varese 0-2
1-2 Palazzolo-Treviso 0-1
2-1 Pergocrema-Ravenna 1-2
1-2 Sassuolo-Cittadella 0-0
1-1 Solbiatese-SPAL 0-0
0-1 Valdagno-Pro Sesto 2-2


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
12 nov. 0-0 Centese-Legnano 0-3 1º apr.
3-1 Cittadella-Ospitaletto 0-0
1-1 Orceana-Solbiatese 0-2
1-1 Pro Sesto-Pergocrema 0-0
1-1 SPAL-Palazzolo 1-1
0-0 Suzzara-Sassuolo 1-2
3-1 Treviso-Juve Domo 2-0
3-2 Varese-Valdagno 1-1
2-2 Virescit Bergamo-Ravenna 1-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
19 nov. 0-0 Juve Domo-Cittadella 1-1 8 apr.
1-1 Legnano-SPAL 0-2
2-0 Ospitaletto-Treviso 0-1
5-1 Palazzolo-Virescit Bergamo 1-1
0-2 Pergocrema-Centese 0-0
1-0 Ravenna-Orceana 0-0
1-1 Sassuolo-Pro Sesto 2-2
0-0 Solbiatese-Varese 1-0
2-2 Valdagno-Suzzara 1-0


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
26 nov. 0-0 Centese-Ospitaletto 1-1 14 apr.
1-0 Cittadella-Ravenna 1-1
0-3 Orceana-Juve Domo 2-0
1-0 Pergocrema-Sassuolo 1-2
1-0 Pro Sesto-Virescit Bergamo 3-1
1-1 Solbiatese-Palazzolo 1-1
3-1 SPAL-Varese 0-0
0-0 Suzzara-Legnano 0-1
0-0 Treviso-Valdagno 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
3 dic. 1-4 Cittadella-Orceana 1-0 29 apr.
0-1 Juve Domo-Centese 0-0
0-0 Legnano-Pro Sesto 0-0
2-0 Ospitaletto-Pergocrema 0-0
3-2 Palazzolo-Valdagno 1-1
2-1 Ravenna-Solbiatese 0-3
1-0 Sassuolo-Treviso 1-2
0-0 Varese-Suzzara 0-0
2-1 Virescit Bergamo-SPAL 0-0


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
10 dic. 0-0 Centese-Ravenna 0-0 6 mag.
0-1 Ospitaletto-Sassuolo 3-2
1-0 Pergocrema-Juve Domo 1-0
2-1 Pro Sesto-Varese 0-0
1-1 Solbiatese-Cittadella 0-1
2-0 SPAL-Orceana 1-1
0-0 Suzzara-Palazzolo 0-3
2-1 Treviso-Virescit Bergamo 0-0
3-0 Valdagno-Legnano 1-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
17 dic. 1-2 Cittadella-Pergocrema 2-2 13 mag.
1-0 Juve Domo-Solbiatese 0-4
1-0 Legnano-Ospitaletto 0-1
2-0 Orceana-Valdagno 1-4
1-0 Palazzolo-Pro Sesto 0-0
1-0 Ravenna-Treviso 0-1
1-2 Sassuolo-SPAL 1-5
1-2 Varese-Centese 1-0
1-1 Virescit Bergamo-Suzzara 0-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
30 dic. 3-0 Centese-Palazzolo 1-1 20 mag.
0-1 Juve Domo-Ravenna 1-3
0-0 Ospitaletto-SPAL 1-1
1-1 Pergocrema-Legnano 2-3
0-0 Pro Sesto-Orceana 1-0
0-0 Sassuolo-Varese 0-0
1-1 Solbiatese-Treviso 2-0
2-0 Suzzara-Cittadella 0-0
0-1 Valdagno-Virescit Bergamo 1-4
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
7 gen. 0-0 Cittadella-Varese 0-1 27 mag.
2-1 Legnano-Juve Domo 2-5
3-0 Orceana-Sassuolo 0-2
1-1 Palazzolo-Pergocrema 2-1
1-1 Ravenna-Ospitaletto 2-1
1-0 Solbiatese-Valdagno 2-3
0-1 SPAL-Suzzara 1-1
1-2 Treviso-Pro Sesto 0-1
1-2 Virescit Bergamo-Centese 0-0


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
14 gen. 1-1 Centese-Solbiatese 1-4 3 giu.
1-0 Juve Domo-Virescit Bergamo 1-1
0-0 Ospitaletto-Palazzolo 0-1
2-1 Pergocrema-Treviso 0-2
0-0 Pro Sesto-Cittadella 1-0
1-1 Sassuolo-Legnano 2-4
1-3 Suzzara-Ravenna 1-1
1-3 Valdagno-SPAL 3-2
0-0 Varese-Orceana 3-0

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Baracca Lugo dettagli Lugo di Romagna (RA) Stadio Comunale 1º posto nel Campionato interregionale/E, promosso
Bisceglie dettagli Bisceglie (BA) Stadio Gustavo Ventura 18º posto in Serie C2/C, ripescato
Campobasso dettagli Campobasso Stadio Nuovo Romagnoli 15º posto in Serie C1/B, retrocesso
Castel di Sangro dettagli Castel di Sangro (AQ) Stadio Comunale 1º posto nel Campionato interregionale/G, promosso
Celano dettagli Celano (AQ) Stadio Comunale 5º posto in Serie C2/C
Chieti dettagli Chieti Stadio Guido Angelini 3º posto in Serie C2/C
Civitanovese dettagli Civitanova Marche (MC) Stadio Polisportivo Comunale 15º posto in Serie C2/C
Fano dettagli Fano (PS) Stadio Raffaele Mancini 9º posto in Serie C2/C
Forlì dettagli Forlì Stadio Tullo Morgagni 6º posto in Serie C2/B
Giulianova dettagli Giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 9º posto in Serie C2/C
Gubbio dettagli Gubbio (PG) Stadio San Biagio 6º posto in Serie C2/C
Jesi dettagli Jesi (AN) Stadio Comunale 11º posto in Serie C2/C
Lanciano dettagli Lanciano (CH) Stadio Cinque Pini 12º posto in Serie C2/C
Riccione dettagli Riccione (FO) Stadio Italo Nicoletti 16º posto in Serie C2/C, ripescato
Rimini dettagli Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 18º posto in Serie C1/B, retrocesso
Teramo dettagli Teramo Stadio Comunale 8º posto in Serie C2/C
Trani dettagli Trani (BA) Stadio Comunale 4º posto in Serie C2/C
Vis Pesaro dettagli Pesaro Stadio Tonino Benelli 17º posto in Serie C1/B, retrocesso

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Baracca Lugo   Alberto Zaccheroni Giulianova   Francesco Oddo
Bisceglie   Giancarlo Magrini (1ª-?ª)
  Luciano Pirazzini (?ª-34ª)
Gubbio   Francesco Giorgini
Campobasso   Carlo Florimbi (1ª-?ª)
  Giancarlo Carloni (?ª-?ª)
  Mario Oriente (?ª-?ª)
  Beniamino Cancian (?ª-?ª)
  Mario Oriente (?ª-34ª)
Jesi   Gianni Corelli (1ª-?ª)
  Sauro Bacci (?ª-?ª)
  Bruno Piccioni (?ª-34ª)
Castel di Sangro   Pietro Fontana Lanciano   Giampaolo Landi (1ª-?ª)
  Edmondo Prosperi (?ª-34ª)
Celano   Guido Attardi Riccione   Vittorio Spimi (1ª-?ª)
  Leonardo Menichini (?ª-34ª)
Chieti   Antonio Giammarinaro Rimini   Luigi Mascalaito (1ª-?ª)
  Paolo Ferrario (?ª-34ª)
Civitanovese   Aurelio Bufalari Teramo   Romano Mattè
Fano   Salvatore Esposito Trani   Rodolfo Conte (1ª-?ª)
  Vincenzo Margiotta (?ª-34ª)
Forlì   Giancarlo Galdiolo (1ª-?ª)
  Candido Farneti (?ª-?ª)
  Guido Quadrelli (?ª-34ª)
Vis Pesaro   Carlo Ripari (1ª-?ª)
  Aldo Sensibile (?ª-?ª)
  Giovanni Mei (?ª-34ª)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Fano 45 34 17 11 6 43 23 +20
  2. Baracca Lugo 45 34 15 15 4 37 20 +17
3. Chieti 44 34 18 8 8 46 25 +21
4. Trani 42 34 14 14 6 41 26 +15
5. Gubbio 39 34 14 11 9 36 22 +14
6. Teramo 39 34 11 17 6 32 21 +11
7. Rimini 36 34 9 18 7 33 30 +3
8. Castel di Sangro 35 34 10 15 9 28 28 0
9. Riccione 34 34 8 18 8 29 34 -5
10. Giulianova 33 34 9 15 10 31 35 -4
11. Celano 33 34 8 17 9 27 32 -5
12. Jesi 31 34 8 15 11 23 27 -4
13. Lanciano 29 34 6 17 11 21 29 -8
14. Civitanovese 29 34 7 15 12 20 34 -14
15. Vis Pesaro 27 34 6 15 13 18 25 -7
  16. Bisceglie 26 34 6 14 14 17 27 -10
  17. Forlì 25 34 7 11 16 22 41 -19
  18. Campobasso 20 34 4 12 18 19 44 -25

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1990-1991.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1990-1991.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.

Note:

Il Bisceglie fu poi ripescato in Serie C2 1990-1991.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

BLu Bis Cam CdS Cel Chi Civ Fan For Giu Gub Jes Lan Ric Rim Ter VTr VPe
Baracca Lugo –––– 0-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 3-3 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 0-1 2-0 1-0 2-1
Bisceglie 0-1 –––– 1-2 0-0 0-0 0-1 0-0 1-2 1-0 0-0 2-0 2-0 0-0 0-2 0-0 1-2 1-0 0-0
Campobasso 0-2 0-0 –––– 1-1 2-2 0-2 1-2 1-3 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-3 0-3 1-3 0-0
Castel di Sangro 0-3 0-0 1-0 –––– 1-0 0-0 1-1 0-0 5-0 3-0 1-0 1-0 2-2 2-1 0-0 1-3 1-0 0-0
Celano Olimpia 0-1 0-0 2-0 0-0 –––– 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 2-2 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0
Chieti 0-0 3-1 1-0 2-0 3-1 –––– 4-1 1-0 4-0 1-0 1-0 2-1 1-1 4-1 2-0 1-0 3-1 3-2
Civitanovese 1-1 1-1 1-0 0-2 0-0 2-1 –––– 0-0 2-0 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-1 1-0
Fano 1-1 2-0 1-0 3-1 3-0 2-0 2-1 –––– 2-0 4-1 1-0 2-1 3-0 0-0 2-1 1-1 1-3 0-0
Forlì 0-1 1-3 1-0 1-0 1-2 2-1 3-0 0-2 –––– 0-1 2-1 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0
Giulianova 1-1 1-0 2-0 1-1 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 –––– 0-0 3-1 1-1 3-0 2-0 0-0 3-2 0-0
Gubbio 3-0 2-0 1-0 3-1 0-0 0-0 3-0 3-1 2-0 4-0 –––– 0-2 1-0 1-1 3-0 1-0 0-0 1-0
Jesi 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 2-1 –––– 1-1 0-0 1-0 2-2 0-0 1-0
Lanciano 0-2 1-1 1-0 1-0 4-2 0-0 0-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-2 –––– 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0
Riccione 0-0 0-2 0-2 1-1 2-1 0-3 0-0 2-1 0-0 3-2 2-0 0-0 2-0 –––– 1-1 1-0 2-2 2-1
Rimini 1-1 0-0 2-2 0-0 1-1 4-1 2-0 1-1 1-0 2-0 2-2 1-1 2-1 1-1 –––– 0-0 2-2 2-1
Teramo 1-0 1-0 5-0 0-0 1-1 1-0 2-0 0-0 2-1 1-1 0-1 2-1 1-1 0-0 0-0 –––– 1-1 0-0
Trani 1-1 2-0 0-0 2-0 1-1 2-0 3-0 1-1 2-1 3-2 0-0 2-1 0-0 1-0 2-1 2-0 –––– 0-0
Vis Pesaro 0-4 2-0 0-1 2-0 3-0 0-0 0-0 0-1 1-0 1-0 0-1 0-0 1-0 2-2 0-0 1-1 0-1 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
17 set. 0-0 Bisceglie-Celano Olimpia 0-0 28 gen.
0-0 Castel di Sangro-Vis Pesaro 0-2
4-0 Chieti-Forlì 1-2
1-0 Civitanovese-Campobasso 2-1
1-1 Fano-Teramo 0-0
1-1 Giulianova-Baracca 1-1
1-0 Gubbio-Lanciano 0-0
1-0 Jesi-Rimini 1-1
2-2 Riccione-Trani 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
24 set. 1-0 Baracca-Chieti 0-0 4 feb.
1-1 Campobasso-Riccione 2-0
2-2 Celano Olimpia-Gubbio 0-0
0-1 Forlì-Giulianova 1-1
0-1 Lanciano-Civitanovese 0-0
1-1 Rimini-Fano 1-2
0-0 Teramo-Castel di Sangro 3-1
2-1 Trani-Jesi 0-0
2-0 Vis Pesaro-Bisceglie 0-0


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
1º ott. 0-2 Bisceglie-Riccione 2-0 11 feb.
1-0 Castel di Sangro-Trani 0-2
1-1 Chieti-Lanciano 0-0
1-0 Civitanovese-Vis Pesaro 0-0
1-1 Fano-Baracca 0-0
1-0 Gubbio-Campobasso 0-0
0-0 Jesi-Forlì 1-1
1-1 Rimini-Celano Olimpia 0-1
1-1 Teramo-Giulianova 0-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
8 ott. 0-0 Baracca-Bisceglie 1-0 18 feb.
0-0 Campobasso-Jesi 0-1
2-1 Celano Olimpia-Chieti 1-3
2-1 Forlì-Gubbio 0-2
2-0 Giulianova-Rimini 0-2
0-0 Lanciano-Teramo 1-1
1-1 Riccione-Castel di Sangro 1-2
3-0 Trani-Civitanovese 1-0
0-1 Vis Pesaro-Fano 0-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
15 ott. 1-0 Bisceglie-Trani 0-2 4 mar.
1-0 Castel di Sangro-Campobasso 1-1
3-2 Chieti-Vis Pesaro 0-0
3-0 Fano-Lanciano 0-0
0-0 Forlì-Riccione 0-0
4-0 Gubbio-Giulianova 0-0
0-0 Jesi-Celano Olimpia 0-1
2-0 Rimini-Civitanovese 1-1
1-0 Teramo-Baracca 0-2
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
22 ott. 0-1 Baracca-Rimini 1-1 11 mar.
0-0 Campobasso-Forlì 0-1
0-0 Celano Olimpia-Castel di Sangro 0-1
2-0 Civitanovese-Gubbio 0-3
2-0 Giulianova-Fano 1-4
1-1 Lanciano-Bisceglie 0-0
1-0 Riccione-Teramo 0-0
2-0 Trani-Chieti 1-3
0-0 Vis Pesaro-Jesi 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
29 ott. 2-2 Castel di Sangro-Lanciano 0-1 18 mar.
1-0 Chieti-Giulianova 0-0
2-1 Fano-Civitanovese 0-0
1-2 Forlì-Celano Olimpia 0-2
1-0 Gubbio-Vis Pesaro 1-0
1-0 Jesi-Bisceglie 0-2
1-1 Rimini-Riccione 1-1
5-0 Teramo-Campobasso 3-0
1-1 Trani-Baracca 0-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
5 nov. 3-3 Baracca-Forlì 1-0 25 mar.
1-2 Bisceglie-Campobasso 0-0
1-1 Celano Olimpia-Teramo 1-1
0-0 Civitanovese-Jesi 0-1
1-1 Giulianova-Castel di Sangro 0-3
3-1 Gubbio-Fano 0-1
0-1 Lanciano-Rimini 1-2
0-3 Riccione-Chieti 1-4
0-1 Vis Pesaro-Trani 0-0


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
12 nov. 2-1 Baracca-Vis Pesaro 4-0 1º apr.
2-0 Campobasso-Giulianova 0-2
1-1 Castel di Sangro-Civitanovese 2-0
3-1 Chieti-Bisceglie 1-0
0-0 Fano-Riccione 1-2
1-0 Forlì-Lanciano 1-1
2-2 Rimini-Gubbio 0-3
2-1 Teramo-Jesi 2-2
1-1 Trani-Celano Olimpia 1-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
19 nov. 1-2 Bisceglie-Teramo 0-1 8 apr.
0-1 Celano Olimpia-Baracca 0-1
2-1 Civitanovese-Chieti 1-4
3-2 Giulianova-Trani 2-3
3-1 Gubbio-Castel di Sangro 0-1
0-1 Jesi-Fano 1-2
1-0 Lanciano-Campobasso 1-1
1-0 Rimini-Forlì 0-0
2-2 Vis Pesaro-Riccione 1-2


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
26 nov. 1-0 Baracca-Lanciano 2-0 14 apr.
0-0 Campobasso-Vis Pesaro 1-0
1-0 Castel di Sangro-Jesi 1-1
2-0 Chieti-Rimini 1-4
2-0 Fano-Bisceglie 2-1
0-0 Forlì-Teramo 1-2
1-0 Giulianova-Celano Olimpia 0-0
0-0 Riccione-Civitanovese 0-0
0-0 Trani-Gubbio 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
3 dic. 0-0 Bisceglie-Castel di Sangro 0-0 29 apr.
2-0 Celano Olimpia-Campobasso 2-2
1-1 Civitanovese-Baracca 1-1
2-0 Fano-Forlì 2-0
1-1 Gubbio-Riccione 0-2
0-0 Jesi-Giulianova 1-3
0-0 Lanciano-Vis Pesaro 0-1
2-2 Rimini-Trani 1-2
1-0 Teramo-Chieti 0-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
10 dic. 0-0 Baracca-Gubbio 0-3 6 mag.
1-3 Campobasso-Fano 0-1
1-0 Celano Olimpia-Civitanovese 0-0
2-0 Chieti-Castel di Sangro 0-0
1-3 Forlì-Bisceglie 0-1
1-1 Giulianova-Lanciano 0-1
0-0 Riccione-Jesi 0-0
2-0 Trani-Teramo 1-1
0-0 Vis Pesaro-Rimini 1-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
17 dic. 0-0 Bisceglie-Rimini 0-0 13 mag.
0-2 Campobasso-Chieti 0-1
5-0 Castel di Sangro-Forlì 0-1
1-1 Civitanovese-Giulianova 1-1
1-3 Fano-Trani 1-1
2-1 Jesi-Gubbio 2-0
4-2 Lanciano-Celano Olimpia 1-1
0-0 Riccione-Baracca 1-1
0-0 Teramo-Vis Pesaro 1-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
30 dic. 1-1 Baracca-Campobasso 2-0 20 mag.
1-0 Celano Olimpia-Fano 0-3
2-1 Chieti-Jesi 0-0
1-1 Civitanovese-Bisceglie 0-0
3-0 Giulianova-Riccione 2-3
1-0 Gubbio-Teramo 1-0
0-0 Rimini-Castel di Sangro 0-0
0-0 Trani-Lanciano 0-1
1-0 Vis Pesaro-Forlì 0-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
7 gen. 0-0 Bisceglie-Giulianova 0-1 27 mag.
1-3 Campobasso-Rimini 2-2
0-0 Castel di Sangro-Fano 1-3
1-0 Chieti-Gubbio 0-0
0-0 Forlì-Trani 1-2
0-1 Jesi-Baracca 1-2
2-0 Riccione-Lanciano 0-1
2-0 Teramo-Civitanovese 1-0
3-0 Vis Pesaro-Celano Olimpia 0-0


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
14 gen. 0-1 Baracca-Castel di Sangro 3-0 3 giu.
1-1 Celano Olimpia-Riccione 1-2
2-0 Civitanovese-Forlì 0-3
2-0 Fano-Chieti 0-1
0-0 Giulianova-Vis Pesaro 0-1
2-0 Gubbio-Bisceglie 0-2
1-2 Lanciano-Jesi 1-1
0-0 Rimini-Teramo 0-0
0-0 Trani-Campobasso 3-1

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Adelaide Nicastro dettagli Lamezia Terme (CZ) Stadio Foresta (Chiaravalle Centrale) 1º posto nel Campionato interregionale/M, promosso
Acireale dettagli Acireale (CT) Stadio Comunale 1º posto nel Campionato interregionale/N, promosso
Altamura dettagli Altamura (BA) Stadio Antonio D'Angelo 1º posto nel Campionato interregionale/L, promosso
Atletico Leonzio dettagli Lentini (SR) Stadio Angelino Nobile 4º posto in Serie C2/D
Battipagliese dettagli Battipaglia (SA) Stadio Luigi Pastena 13º posto in Serie C2/D
Fasano dettagli Fasano (BR) Stadio comunale Vito Curlo 13º posto in Serie C2/C
Frosinone dettagli Frosinone Stadio Matusa 16º posto in Serie C1/B, retrocesso
Kroton dettagli Crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 8º posto in Serie C2/D
Latina dettagli Latina Stadio Comunale 12º posto in Serie C2/D
Lodigiani dettagli Roma (fraz.Borghesiana) Stadio Flaminio 6º posto in Serie C2/D
Martina dettagli Martina Franca (TA) Stadio Giuseppe Domenico Tursi 7º posto in Serie C2/C
Nola dettagli Nola (NA) Stadio Sporting Club 7º posto in Serie C2/D
Ostia Mare dettagli Roma (fraz.Ostia) Stadio Anco Marzio 1º posto nel Campionato interregionale/H, promosso
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 13º posto in Serie C2/C
Pro Cavese dettagli Cava de'Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 3º posto in Serie C2/D
Trapani dettagli Trapani Stadio Polisportivo Provinciale 11º posto in Serie C2/D
Turris dettagli Torre del Greco (NA) Stadio Amerigo Liguori 10º posto in Serie C2/D
Vigor Lamezia dettagli Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 9º posto in Serie C2/D

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Adelaide Nicastro   Antonio La Palma (1ª-?ª)
  Giovanni Vastola (?ª-?ª)
  Antonio La Palma (?ª-34ª)
Lodigiani   Ezio Volpi
Acireale   Angelo Busetta Martina   Bruno Pinna (1ª-?ª)
  Eugenio Fantini (?ª-34ª)
Altamura   Francesco Di Benedetto Nola   Giovanni Simonelli
Atletico Leonzio   Salvatore Bianchetti Ostia Mare   Franco D'Avello (1ª-?ª)
  Michele De Nadai (?ª-34ª)
Battipagliese   Franco Villa Potenza   Luciano Aristei
Fasano   Elia Greco Pro Cavese   Pietro Santin (1ª-?ª)
  Mario Zurlini (?ª-?ª)
  Pietro Santin (?ª-34ª)
Frosinone   Rosario Rivellino (1ª-?ª)
  Luciano Vescovi (?ª-?ª)
  Rosario Rivellino (?ª-34ª)
Trapani   Franco Rondanini (1ª-?ª)
  Francesco Concialdi (?ª-?ª)
  Mario Facco (?ª-34ª)
Kroton   Diego Pupo (1ª-?ª)
  Guido Mammi (?ª-34ª)
Turris   Amarildo Tavares da Silveira (1ª-?ª)
  Francesco Fabiano (?ª-34ª)
Latina   Piero Cucchi Vigor Lamezia   Piero Baroncini (1ª-?ª)
  Giuseppe Scardamaglia (?ª-?ª)
  Giorgio Sereni (?ª-34ª)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Battipagliese 45 34 17 11 6 40 20 +20
  2. Nola 43 34 14 15 5 37 26 +11
3. Frosinone 40 34 13 14 7 40 31 +9
4. Acireale 38 34 13 12 9 35 26 +9
5. Atletico Leonzio 38 34 14 10 10 34 27 +7
6. Vigor Lamezia 38 34 10 18 6 32 27 +5
7. Turris 37 34 12 13 9 33 31 +2
8. Cavese 36 34 9 18 7 28 29 -1
9. Lodigiani 35 34 10 15 9 28 22 +6
10. Latina 35 34 8 19 7 36 33 +3
11. Altamura 35 34 8 19 7 27 24 +3
12. Kroton 32 34 8 16 10 33 34 -1
13. Fasano 32 34 8 16 10 19 24 -5
14. Potenza 31 34 8 15 11 23 31 -8
15. Ostia Mare 30 34 9 12 13 32 36 -4
  16. Martina 29 34 11 7 16 26 37 -11
  17. Adelaide Nicastro 26 34 8 10 16 20 30 -10
  18. Trapani 12 34 3 6 25 19 54 -35

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1990-1991.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1990-1991.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.

Note:

Il Martina fu poi ripescato in Serie C2 1990-1991.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Ade Aci Alt ALe Bat Fas Fro Kro Lat Lod Mar Nol Ost Pot PCa Tra Tur VLa
Adelaide Nicastro –––– 2-0 0-0 2-1 0-1 0-0 0-0 0-0 3-0 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 0-2 2-1 2-0 1-0
Acireale 0-0 –––– 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 3-0 4-1 1-2 1-2 1-1 2-0 4-0 1-0
Altamura 1-1 0-1 –––– 1-1 0-0 0-0 1-2 0-0 2-2 1-0 2-0 1-1 1-0 0-0 1-0 4-2 1-0 1-1
Atletico Leonzio 2-1 1-1 1-1 –––– 1-0 0-2 1-0 1-1 1-0 2-1 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 0-1
Battipagliese 3-1 1-0 0-0 0-0 –––– 2-0 2-1 1-3 0-0 3-0 1-0 2-0 2-0 1-1 4-0 2-0 2-0 2-1
Fasano 1-0 1-1 0-0 2-1 0-0 –––– 1-1 0-0 0-0 0-1 0-1 0-0 2-1 2-1 2-1 1-0 1-0 0-0
Frosinone 1-0 1-1 3-2 1-2 0-0 2-1 –––– 4-2 1-1 0-0 1-0 1-0 2-2 0-0 2-0 2-1 1-1 2-0
Kroton 1-1 1-1 3-1 0-0 1-1 0-0 1-3 –––– 1-1 1-0 4-1 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-2 3-1
Latina 2-0 0-0 0-1 2-1 1-2 3-1 2-2 1-1 –––– 1-1 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 2-0 2-1 1-1
Lodigiani 2-0 0-0 0-0 1-0 1-0 3-0 1-2 3-1 2-1 –––– 3-0 1-1 0-0 0-0 0-0 2-0 3-1 0-1
Martina 1-0 1-0 2-1 2-0 0-1 0-0 3-1 2-0 0-0 1-1 –––– 1-1 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 2-3
Nola 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-2 2-0 2-0 –––– 1-0 2-0 1-1 3-0 3-1 2-2
Ostia Mare 2-0 4-1 1-1 0-2 1-2 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 2-1 3-0 –––– 1-1 0-2 2-0 1-1 1-1
Potenza 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-3 0-0 0-1 0-0 2-1 –––– 1-1 2-1 0-3 0-0
Pro Cavese 1-0 1-1 0-0 0-3 0-0 1-0 1-0 2-1 1-1 0-0 2-0 0-0 2-3 1-0 –––– 4-3 1-1 0-0
Trapani 1-1 0-0 0-2 1-2 1-1 0-0 0-1 2-1 1-3 2-1 0-1 0-1 0-1 0-2 1-0 –––– 0-0 1-2
Turris 1-0 1-1 1-1 0-0 3-1 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 3-1 0-0 3-1 –––– 0-0
Vigor Lamezia 2-0 2-1 1-0 1-1 1-2 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 3-1 3-1 1-1 0-0 0-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
17 set. 0-0 Adelaide Nicastro-Fasano 0-1 28 gen.
0-1 Altamura-Acireale 0-1
2-0 Atletico Leonzio-Ostia Mare 2-0
1-0 Frosinone-Nola 0-1
1-1 Kroton-Battipagliese 3-1
1-1 Latina-Vigor Lamezia 0-0
3-0 Lodigiani-Martina 1-1
0-3 Potenza-Turris 1-3
4-3 Pro Cavese-Trapani 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
24 set. 0-0 Acireale-Lodigiani 0-0 4 feb.
3-1 Battipagliese-Adelaide Nicastro 1-0
2-1 Fasano-Pro Cavese 0-1
3-1 Martina-Frosinone 0-1
2-2 Nola-Latina 1-1
1-1 Ostia Mare-Altamura 0-1
0-2 Trapani-Potenza 1-2
0-0 Turris-Atletico Leonzio 0-1
0-0 Vigor Lamezia-Kroton 1-3


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
1º ott. 1-0 Altamura-Turris 1-1 11 feb.
1-1 Atletico Leonzio-Kroton 0-0
2-1 Fasano-Ostia Mare 0-0
2-0 Frosinone-Vigor Lamezia 0-0
2-0 Latina-Adelaide Nicastro 0-3
1-0 Lodigiani-Battipagliese 0-3
1-0 Potenza-Acireale 2-1
2-0 Pro Cavese-Martina 1-1
0-1 Trapani-Nola 0-3
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
8 ott. 2-1 Adelaide Nicastro-Atletico Leonzio 1-2 18 feb.
1-0 Acireale-Fasano 1-1
0-0 Battipagliese-Altamura 0-0
1-1 Kroton-Latina 1-1
1-2 Lodigiani-Frosinone 0-0
2-0 Martina-Trapani 1-0
2-0 Nola-Potenza 0-0
2-0 Turris-Ostia Mare 1-1
1-1 Vigor Lamezia-Pro Cavese 0-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
15 ott. 2-0 Altamura-Martina 1-2 4 mar.
2-1 Atletico Leonzio-Lodigiani 0-1
0-0 Fasano-Latina 1-3
2-1 Nola-Kroton 1-1
1-1 Ostia Mare-Potenza 1-2
1-0 Pro Cavese-Frosinone 0-2
0-0 Trapani-Acireale 0-2
3-1 Turris-Battipagliese 0-2
2-0 Vigor Lamezia-Adelaide Nicastro 0-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
22 ott. 2-0 Adelaide Nicastro-Acireale 0-0 11 mar.
0-1 Atletico Leonzio-Vigor Lamezia 1-1
2-0 Battipagliese-Nola 0-1
2-1 Frosinone-Fasano 1-1
1-0 Kroton-Trapani 1-2
0-1 Latina-Altamura 2-2
0-0 Lodigiani-Ostia Mare 0-0
1-1 Martina-Turris 0-1
1-1 Potenza-Pro Cavese 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
29 ott. 2-1 Acireale-Atletico Leonzio 1-1 18 mar.
1-2 Altamura-Frosinone 2-3
0-0 Fasano-Vigor Lamezia 1-1
1-0 Nola-Adelaide Nicastro 1-1
0-0 Ostia Mare-Kroton 0-1
0-1 Potenza-Martina 0-0
0-0 Pro Cavese-Battipagliese 0-4
2-1 Trapani-Lodigiani 0-2
1-0 Turris-Latina 1-2
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
5 nov. 2-0 Adelaide Nicastro-Turris 0-1 25 mar.
1-0 Atletico Leonzio-Trapani 2-1
0-0 Frosinone-Potenza 1-1
3-1 Kroton-Altamura 0-0
1-1 Latina-Ostia Mare 0-0
3-0 Lodigiani-Fasano 1-0
1-0 Martina-Acireale 0-3
0-0 Pro Cavese-Nola 1-1
1-2 Vigor Lamezia-Battipagliese 1-2


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
12 nov. 1-1 Acireale-Pro Cavese 1-1 1º apr.
1-1 Altamura-Adelaide Nicastro 0-0
0-0 Battipagliese-Latina 2-1
0-1 Fasano-Martina 0-0
2-1 Nola-Atletico Leonzio 0-0
1-1 Ostia Mare-Vigor Lamezia 1-3
0-0 Potenza-Lodigiani 0-0
0-1 Trapani-Frosinone 1-2
1-1 Turris-Kroton 2-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
19 nov. 0-1 Adelaide Nicastro-Ostia Mare 0-2 8 apr.
0-2 Atletico Leonzio-Fasano 1-2
0-0 Frosinone-Battipagliese 1-2
1-1 Kroton-Acireale 0-1
1-1 Latina-Potenza 3-1
0-0 Lodigiani-Altamura 0-1
1-1 Martina-Nola 0-2
1-1 Pro Cavese-Turris 0-0
0-0 Vigor Lamezia-Trapani 2-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
26 nov. 0-0 Adelaide Nicastro-Kroton 1-1 14 apr.
2-0 Acireale-Latina 0-0
1-1 Altamura-Vigor Lamezia 0-1
1-0 Battipagliese-Martina 1-0
1-0 Fasano-Trapani 0-0
2-0 Nola-Lodigiani 1-1
0-2 Ostia Mare-Pro Cavese 3-2
1-0 Potenza-Atletico Leonzio 0-1
1-1 Turris-Frosinone 1-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
3 dic. 1-1 Atletico Leonzio-Altamura 1-1 29 apr.
1-0 Battipagliese-Acireale 0-1
1-1 Frosinone-Latina 2-2
1-0 Kroton-Potenza 0-1
0-0 Lodigiani-Pro Cavese 0-0
1-0 Martina-Adelaide Nicastro 0-1
1-0 Nola-Fasano 0-0
0-1 Trapani-Ostia Mare 0-2
0-0 Vigor Lamezia-Turris 0-0


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
10 dic. 0-0 Adelaide Nicastro-Frosinone 0-1 6 mag.
1-0 Acireale-Vigor Lamezia 1-2
4-2 Altamura-Trapani 2-0
4-1 Kroton-Martina 0-2
1-1 Latina-Lodigiani 1-2
1-2 Ostia Mare-Battipagliese 0-2
1-1 Potenza-Fasano 1-2
0-3 Pro Cavese-Atletico Leonzio 1-1
1-0 Turris-Nola 1-3
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
17 dic. 1-0 Atletico Leonzio-Battipagliese 0-0 13 mag.
0-0 Fasano-Altamura 0-0
1-1 Frosinone-Acireale 0-1
0-1 Lodigiani-Vigor Lamezia 1-1
0-0 Martina-Latina 1-2
1-0 Nola-Ostia Mare 0-3
1-0 Potenza-Adelaide Nicastro 0-1
2-1 Pro Cavese-Kroton 0-0
0-0 Trapani-Turris 1-3


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
30 dic. 0-0 Adelaide Nicastro-Lodigiani 0-2 20 mag.
4-1 Acireale-Nola 0-2
1-0 Altamura-Pro Cavese 0-0
2-0 Battipagliese-Trapani 1-1
1-3 Kroton-Frosinone 2-4
2-1 Latina-Atletico Leonzio 0-1
2-1 Ostia Mare-Martina 0-1
1-0 Turris-Fasano 0-1
3-1 Vigor Lamezia-Potenza 0-0
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
7 gen. 1-2 Acireale-Ostia Mare 1-4 27 mag.
0-0 Fasano-Kroton 0-0
1-2 Frosinone-Atletico Leonzio 0-1
3-1 Lodigiani-Turris 0-1
2-3 Martina-Vigor Lamezia 0-1
0-0 Nola-Altamura 1-1
1-1 Potenza-Battipagliese 1-1
1-1 Pro Cavese-Latina 0-0
1-1 Trapani-Adelaide Nicastro 1-2


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
14 gen. 0-2 Adelaide Nicastro-Pro Cavese 0-1 3 giu.
0-0 Altamura-Potenza 0-0
2-0 Atletico Leonzio-Martina 0-2
2-0 Battipagliese-Fasano 0-0
1-0 Kroton-Lodigiani 1-3
2-0 Latina-Trapani 3-1
1-1 Ostia Mare-Frosinone 2-2
1-1 Turris-Acireale 0-4
1-1 Vigor Lamezia-Nola 2-2

NoteModifica

  1. ^ Questa classifica riguarda il posizionamento a fine stagione dell'Associazione Calcio Pro Palazzolo
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio