Apri il menu principale
Terza Divisione 1925-1926
Competizione Terza Divisione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Comitati Regionali, Lega Nord e Lega Sud
Luogo Italia Italia
Formula Gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Secondo il "Regolamento Campionati" stabilito dalla F.I.G.C.
Retrocessioni Stabilite dalla "Lega delle Società Minori", ma tutte annullate dalla "Carta di Viareggio".
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1924-1925 1926-1927 Right arrow.svg

Fu il III livello del XXV campionato di calcio italiano.

Era strutturata in campionati locali gestiti dai Comitati Regionali. Nel settentrione le vincitrici dei gironi eliminatori disputati a livello regionale accedevano alle finali interregionali gestite dalla Lega Nord delle Società Minori e le migliori due classificate di ogni girone finale venivano promosse in Seconda Divisione. Nel meridione la Lega Sud delle società minori non fece disputare le finali interregionali e i campioni regionali ottennero in linea di massima la promozione nella divisione superiore (anche se l'ascesa dipendeva anche da altri fattori di natura economica o infrastrutturale).
Mancano dati riguardanti i Comitati Regionali: Abruzzese-Molisano e Calabro-Lucano.
Il Comitato Regionale Umbro non era attivo: fu costituito solo dal 1928 col nome di Direttorio Regionale Umbro.

Quale norma transitoria introdotta all'inizio della stagione, la F.I.G.C. decise che in caso di parità di punti per l'assegnazione del primo posto in classifica non si sarebbe giocato lo spareggio ma doveva essere applicato il goal-average[1] (quoziente reti) ovvero il rapporto tra reti fatte e subite. Avrebbe regolato anche tutti gli altri pari merito.
Questa norma fu subito accantonata all'inizio della stagione seguente perché ci furono troppi casi sospetti di combine a causa di eclatanti risultati superiori alle 8-10 reti (forse concordati ma non provati) in modo da evitare problemi con le seconde classificate.

Per la prima volta dalla creazione della Terza Divisione, la neocostituita "Lega Nord delle Società Minori" introdusse la retrocessione in Quarta Divisione.
Fu un preciso calcolo legato alla quantità delle società iscritte: a fronte di tante società partecipanti a ogni campionato regionale, fatto un rapporto proporzionale tra società iscritte e partecipanti alla Quarta Divisione, a ogni girone spettavano 1,xx o 2,xx società da retrocedere arrotondate per difetto.

Alla fine della stagione, a seguito delle nuove norme stabilite dalla Carta di Viareggio le retrocessioni furono tutte annullate, ma non tutte le società della Quarta Divisione furono ammesse d'ufficio in Terza: una norma specifica voluta dalla Lega Nord della C.C.I. aveva stabilito che le società che avevano meno di due anni di anzianità non potevano essere ammesse alla categoria superiore e perciò in Lombardia ed Emilia, che avevano il numero più alto di gironi e società partecipanti a questo campionato, furono costrette a organizzarlo ancora fino alla stagione 1927-1928.

Indice

Comitati della Lega NordModifica

PiemonteModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
U.S. Arona Arona (NO)
S.S. Borgomanero Borgomanero (NO)
C.S. Crusinallese Crusinallo (NO)
Domo F.B.C. Domodossola (NO)
U.S. Intrese Intra (NO)
U.S. Omegnese Omegna (NO)
Stresa Sportiva Stresa (NO)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1.   Omegnese 18 12 +
2.   Crusinallese 14 12 +
3. Arona 13 12 +
4.   Domo 12 12 -
5. Borgomanero 10 12 -
  6.   Intrese 7 12 -
  7.   Stresa 0 12 -

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
U.S. Alta Italia Cuneo
U.S. Chieri Chieri (TO)
Ivrea F.B.C. Ivrea (TO)
S.C. Michelin Torino
G.S. S.P.A. Torino
U.S. Trinese Trino (NO)[2]
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Chieri 15 10 7 1 2 24 8 3,00
2.   S.P.A. 12 10 6 0 4 13 16 0,81
3. Trinese 10 10 5 0 5 ? ? ?
4.   Alta Italia 9 10 3 3 4 15 15 1,00
5.   Michelin 7 10 3 1 6 ? ? ?
  6. Ivrea 7 10 3 1 6 13 23 0,56

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Eporediese ritirata prima dell'inizio del torneo.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
Acqui U.S. Acqui Terme (AL)
U.S. Albese Alba (CN)
G.S.O. G.B. Borsalino Alessandria
S.C. Giovane Piemonte Torino
S.S. La Nicese Nizza Monferrato (AL)[3]
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1.   La Nicese 11 8 +
2.   Borsalino 11 8 +
3. Acqui 10 8 +
4. Albese 6 8 -
  5.   Giovane Piemonte 2 8 -

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

LiguriaModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
Entella F.C. Chiavari (GE)
Pegazzano F.B.C. La Spezia
Pro Quarto Quarto dei Mille (GE)[4]
C.S. Ruentes Rapallo (GE)
U.S. Sestri Levante Sestri Levante (GE)
S.S. Tigullio Santa Margherita Ligure (GE)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Rapallo Ruentes[5] 15 10 7 1 2 29 9 3,22
2.   Tigullio 15 10 7 1 2 15 6 2,50
3.   Pro Quarto 10 10 4 2 4 14 19 0.74
4. Sestri Levante 7 10 1 5 4 12 19 0,63
5.   Pegazzano 7 10 2 3 5 12 24 0.50
  6. Entella[6] 6 10 2 2 6 9 14 0,64

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
Edera F.C. Genova
U.S. Fulgor Borgoratti
D.S. Grifone Ausonia Genova
S.C. Molassana Molassana (GE)[4]
S.S. Pro San Gottardo Genova
C.S. Santa Margherita Genova
Spes F.C. Genova
U.S. Veloci Embriaci Genova
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1.   Molassana 21 14 +
2. Spes Genova 18 14 +
3.   Edera 16 14 +
4.   Pro San Gottardo (-1)[7] 15 14 -
5. Grifone Ausonia 13 14 -
6. Santa Margherita 13 14 -
  7. Veloci Embriaci 10 14 -
  8.   Folgor Borgoratti 6 14 -

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
U.S. Busallese Busalla (GE)
S.S. Esperia Rivarolese Rivarolo Ligure (GE)[4]
Fiorente F.C. Genova
S.S. Italia Nuova Bolzaneto (GE)[4]
U.S. Genovese Genova
U.S. Pontedecimo Pontedecimo (GE)[4]
U.S. Ronchese Ronco Scrivia (GE)
C.S. San Giorgio Rivarolo Ligure (GE)[4]
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1.   Genovese 22 14 +
2. Pontedecimo 18 14 +
3. Fiorente Genova 14 14 +
4.   Italia Nuova 14 14 -
5.   Esperia Rivarolese 12 14 -
6.   San Giorgio 12 14 -
  7. Busallese 11 14 -
  8. Ronchese 7 14 -

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
U.S. Alba Docilia Albissola Marina (GE)[8]
A.V.I.S. Valleggia Quiliano (GE)[8]
Fornaci F.C. Savona (GE)[8]
Aurora F.C. Savona (GE)[8]
U.S. Miramare Savona (GE)[8]
U.S. Veloce Savona (GE)[8]
U.S. Ventimigliese Ventimiglia (IM)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Ventimigliese 18 12
2.   Miramare 17 12
3.   Aurora 11 12
4.   Fornaci 10 12 3 4 5 19 17 1,12
5.   Avis Valleggia (-4)[9] 9 12
  6. Veloce 9 12
  7.   Alba Docilia 6 12

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

LombardiaModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
Arduino Pavia F.C. Pavia
G.S. Ferrovieri Milano
Italia F.C. Milano
S.C. Pro Broni Broni (PV)
Sport Iris Milan Milano
A.C. Stelvio Olona Milano
Vigor F.C. Milano
A.C. Vogherese Voghera (PV)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Stelvio 25 14 . . . . . .
2.   Italia 18 14 . . . . . .
3. Vogherese 18 14 . . . . . .
4.   Iris Milan 17 14 . . . . . .
5. Arduino Pavia 14 14 . . . . . .
  6. Pro Broni 11 14 . . . . . .
  7.   Ferrovieri 6 14 . . . . . .
  8.   Vigor 2 14 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
S.S. Brugherio Brugherio (MI)
S.G. Gallaratese Gallarate (MI)[10]
U.S. Samaratese Samarate (MI)[10]
Saronno F.C. Saronno (MI)[10]
U.S. Sestese Sesto Calende (MI)[10]
S.S. Sommese Somma Lombardo (MI)[10]
A.S. Varesina Varese (CO)[10]
G.C. Vigevanesi Vigevano (PV)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Vigevanesi 22 14 . . . . . .
2. Sestese 21 14 . . . . . .
3. Saronno 18 14 . . . . . .
4. Gallaratese 16 14 . . . . . 1,428
5.   Varesina 16 14 . . . . . 1,350
  6. Sommese 9 14 . . . . . .
  7.   Samaratese 6 14 . . . . . .
  8.   Brugherio 3 14 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
C.S. Canturino Cantù (CO)
Esperia F.C. Como
S.C. Italia Ponte Chiasso (CO)
S.C. Lario Monte Olimpino (CO)
S.G. Pro Lissone Lissone (MI)
C.S. Savoia Cernobbio (CO)
Seregno G.C. Seregno (MI)
A.S. Seveso Seveso San Pietro Martire (MI)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Seregno 28 14 . . . . . .
2. Pro Lissone 22 14 . . . . . .
3. Esperia 21 14 . . . . . .
4.   Canturino 11 14 . . . . . .
5.   Lario 11 14 . . . . . .
  6.   Savoia 9 14 . . . . . .
  7.   Italia 4 14 . . . . . .
  8.   Seveso (-4)[11] 0 14 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
F.B.C. Abbiategrasso Abbiategrasso (MI)
Alba ??
S.C. Dergano Milano
S.C. Farini Milano
Minerva F.C. Milano
Parabiaghese Parabiago (MI)
Vigevanese ??? ??
Vis Nova S.C. Giussano (MI)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Abbiategrasso 24 14 . . . . . .
2.   Vigevanese ??? 22 14 . . . . . .
3.   Dergano 20 14 . . . . . .
4. Minerva 18 14 . . . . . .
5.   Alba 13 14 . . . . . .
  6.   Farini 10 14 . . . . . .
  7. Vis Nova 3 14 . . . . . .
  8.   Parabiaghese 2 14 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone EModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
S.S. Casalbuttano Casalbuttano (CR)
Chiari F.C. Chiari (BS)
A.C. Codogno Codogno (MI)
Manerbio Manerbio (BS)
Sermidese Sermide (MN)
U.S. Soresinese Soresina (CR)
S.C. Suzzara Suzzara (MN)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Codogno 21 12 . . . . . .
2.   Manerbio 17 12 . . . . . .
3.   Casalbuttano 14 12 . . . . . .
4. Chiari 12 12 . . . . . .
5. Soresinese 11 12 . . . . . .
  6. Suzzara 7 12 . . . . . .
  7.   Sermidese 0 12 0 0 12 0 24 .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone FModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
A.L.P.E. Bergamo
F.C. Alzano Alzano (BG)
S.G.M. Forti e Liberi Monza (MI)
G.S. Marelli Sesto San Giovanni (MI)
G.S. Officine Meccaniche Milano
Pro Palazzolo Palazzolo sull'Oglio (BS)
Pro Victoria F.C. Monza (MI)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1.   Officine Meccaniche 19 12 . . . . . .
2. Alzano 19 12 . . . . . .
3. Marelli 16 12 . . . . . .
4. Pro Palazzolo 15 12 . . . . . .
5.   A.L.P.E. 8 12 . . . . . .
  6. Pro Victoria 7 12 . . . . . .
  7.   Forti e Liberi 0 12 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Spareggi salvezzaModifica

Annullato per annullamento delle retrocessioni in Quarta Divisione stabilito dalla Carta di Viareggio (avrebbero dovuto retrocedere due delle sei partecipanti).

Veneto-TrentinoModifica

Il Comitato Regionale Veneto-Trentino aveva sede a Padova.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
A.C. Bassano Bassano del Grappa (VI)
Bentegodi Verona Verona
G.S. Giorgione Castelfranco Veneto (TV)
A.C. Juventus Patavium Padova
A.C. Thiene Thiene (VI)
G.S. Tita Fumei Padova
U.G. Trento Trento
Giovani Calciatori Veronesi Verona
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Tita Fumei 23 14 . . . . . .
2. Thiene 19 14 . . . . . .
3. Bentegodi Verona 14 14 . . . . . .
4. Giorgione 14 14 . . . . . .
5. Bassano 13 14 . . . . . .
6.   Veronesi 7 14 . . . . . .
  7. Trento 7 14 . . . . . .
  8.   Juventus Patavium 0 14 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
A.C. Carraresi Padova
Dop. Ferrovieri Venezia
S.S. Forti e Liberi Adria (RO)
U.S. Ardor-Giudecca Venezia
A.C. Mestre Mestre (VE)
U.S. Mirese Mira (VE)
U.S. Montebellunese Montebelluna (TV)
U.S. Polesella Polesella (RO)
Schio F.C. Schio (VI)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1.   Ferrovieri 24 14 . . . . . .
2.   Carraresi 20 14 . . . . . .
2.   Montebellunese 20 14 . . . . . .
4.   Giudecca 17 14 . . . . . .
5. Mestre 15 14 . . . . . .
6.   Forti e Liberi 13 14 . . . . . .
  7. Schio 10 14 . . . . . .
  8.   Mirese 3 14 . . . . . .
  --   Polesella[12] Ritirato

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.
  Ritirato durante il campionato.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
S.S. Concordes Motta di Livenza (TV)
S.S. Excelsior Belluno
S.C. Oderzo Oderzo (TV)
U.S. Olimpia Treviso
F.C. Pordenone Pordenone (Provincia del Friuli)
A.S. Portogruarese Portogruaro (VE)
U.S. Sanvitese San Vito al Tagliamento (Provincia del Friuli)
U.S. Virtus Rialtina Venezia
C.S. Vittorio Vittorio Veneto (TV)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Pordenone 26 16 11 4 1 50 18 2,78
2.   Virtus Rialtina 23 16 10 3 3 55 22 2,50
3.   Oderzo 23 16 11 1 4 54 31 1,74
4. Portogruarese 21 16 9 3 4 34 26 1,31
5.   Olimpia 20 16 9 2 5 37 32 1,16
6. Sanvitese 12 16 5 2 9 25 38 0,66
  7. Vittorio Veneto[13] 9 16 5 0 11 39 52 0,75
  8.   Concordes 7 16 3 1 12 20 55 0,36
  9.   Excelsior[14] 0[15] 16 1 0 15 9 49 0,18

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Spareggi salvezzaModifica

Annullati per ritiro di Trento e di Vittorio, le cui retrocessioni in Quarta Divisione furono comunque annullate.

Venezia GiuliaModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
S.S. Edera Muggia (TS)
A.S. Edera Pola
C.S. Fiume Fiume
Soc. Ginnastica Trieste
S.S. Itala Gradisca d'Isonzo (Provincia del Friuli)
S.O.V. Trieste
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Fiume 14 10 . . . . . .
2.   Ginnastica Trieste 13 10 . . . . . .
3. Itala Gradisca 10 10 . . . . . .
3.   Edera Muggia 10 10 . . . . . .
  5. Edera Pola 9 10 . . . . . .
  6.   S.O.V. 3 10 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
C.S. Capodistria Capodistria (PL)
C.S. Cittavecchia Trieste
U.S. Giovanni Grion Pola
C.S. Ponziana Trieste
U.C. Pro Cervignano Cervignano del Friuli (Provincia del Friuli)
C.S. Veloce Fiume
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Ponziana 18 10 . . . . . .
1. Grion Pola 18 10 . . . . . .
3. Pro Cervignano 10 10 . . . . . .
4.   Capodistria 8 10 . . . . . .
  5.   Cittavecchia 4 10 . . . . . .
  6.   Veloce 2 10 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

EmiliaModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
A.C. Bologna Bologna
U.S. Bondenese Bondeno (FE)
Cento F.C. Cento (FE)
U.S. Copparese Copparo (FE)
Libertas ??
Nettuno ??
C.S. Sant'Agostino Sant'Agostino (FE)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1.   Copparese 17 12 . . . . . .
2. Cento 15 12 . . . . . .
3.   Libertas 14 12 . . . . . .
4.   AC Bologna 12 12 . . . . . .
5.   Sant'Agostino 11 12 . . . . . .
  6.   Nettuno (-1)[16] 8 12 . . . . . .
  7. Bondenese 6 12 . . . . . .

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
C.S. 83ª Legione M.V.S.N. Fiorenzuola d'Arda (PC)
Pol. Casalecchio Casalecchio di Reno (BO)
A.S. Fornovese Fornovo di Taro (PR)
S.S. Juventus Salsomaggiore Terme (PR)
Juventus Sportiva Bologna
F.C. Sant'Ilario Sant'Ilario d'Enza (RE)
Sassuolo F.C. Sassuolo (MO)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Sassuolo[17] 21 12 . . . .. ..
2. Casalecchio 18 12 . . . .. ..
3.   Sant'Ilario 13 12 . . . .. .. ??
4.   83ª Legione M.V.S.N. 13 12 . . . .. .. ??
5.   Juventus 11 12 . . . .. ..
  6.   Juventus Sportiva 8 12 . . . .. ..
  7.   Fornovese[18] 0 12 . . . .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
F.C. Castelbolognese Castel Bolognese (RA)
C.S. "Francesco Baracca" sez.calcio Pro Lugo Lugo (RA)
C.A. Faenza Faenza (RA)
U.S. Forti e Liberi Forlì
U.S. Imolese Imola (BO)
U.S. Libertas Rimini Rimini (FO)
U.S. Ravennate Ravenna
U.S. Renato Serra Cesena (FO)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Faenza 21 14 10 1 3 56 14
2.   Forti e Liberi 20 14 8 4 2 43 17
3. Ravennate 19 14 8 3 3 39 19
4.   Castelbolognese 16 14 6 4 4 25 18
5. Renato Serra 15 14 7 1 6 25 21
6. Libertas Rimini 8 14 3 2 9 13 39
  7. Baracca Lugo 7 14 2 3 9 10 39
  8. Imolese 6 14 2 2 10 19 63

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

ToscanaModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
A.C. A.S.S.I. Firenze
C.S. Firenze Firenze
U.S. Itala Ausonia Firenze
C.S. Rapid Peretola Firenze
S.S. Robur Siena
S.S. Signa Signa (FI)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1.   Signa[19] 17 10 7 3 0 39 9 4,33
  2.   Firenze[20] 16 10 6 4 0 29 7 4,14
3.   A.S.S.I. 11 10 4 3 3 22 15 1,47
4.   Rapid 7 10 3 1 6 7 32 0,22
  5. Robur 5 10 1 3 6 11 26 0,42
  6.   Itala Ausonia 4 10 2 0 8 11 30 0,37

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
U.S. Carrarese Carrara
F.C. Empoli Empoli (FI)
G.S. Enrico Toti Livorno
Mens Sana in Corpore Sano Siena
U.S. Pontedera Pontedera (PI)
C.S. Vigor Fucecchio (FI)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Carrarese 17 10
2. Empoli 16 10
3.   Vigor 10 10
4.   Enrico Toti 9 10
  5. Pontedera 7 10
  6.   Mens Sana Siena 1 10

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica
Club Città Stadio Stagione 1924-1925
U.S. Castiglioncello Castiglioncello (LI)
S.C. Cucirini Cantoni Coats Lucca
S.S. Juventus Massa
Pietrasanta S.C. Pietrasanta (LU)
U.S. Sempre Avanti Piombino (LI)
G.S. Solvay Rosignano Marittimo (LI)
Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Pietrasanta 18 10
2. Juventus Massa 16 10
3.   Cantoni Coats 10 10
4. Sempre Avanti 8 10
  5.   Solvay 4 10
  6.   Castiglioncello 3 10

Legenda:

      Ammesso alle finali.
  Va agli spareggi retrocessione.
  Retrocesso ed in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Spareggi retrocessioneModifica

Gli spareggi furono disputati perché la Lega delle Società Minori aveva stabilito che alla Toscana spettava far retrocedere 4 squadre e perciò, oltre l'ultima classificata di ogni girone, doveva retrocedere in Quarta Divisione anche una penultima classificata dei 3 gironi.
Dopo la ratifica della Carta di Viareggio tutte le retrocessioni furono annullate.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Robur 6 4 ???
2. Pontedera 6 4 ???
3.   Solvay (-2)[21] 0 4

Legenda:

      Non retrocede dopo gli spareggi.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Finali nordModifica

Promosse sul campo la prima e la seconda classificata di ogni girone. Ulteriori promozioni per ripescaggio furono poi disposte a completamento degli organici.

Girone AModifica

Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Vigevanesi 14 8 7 0 1 22 8 2,750
2. Ventimigliese 13 9 5 3 1 30 14 2,143
3. Chieri 11 9 5 1 3 17 14 1,214
4. Seregno 11 10 5 1 4 21 19 1,105
5. Stelvio 3 10 1 1 8 15 37 0,405
6.   Omegnese (-5)[22] 0 10 2 0 8 8 21 0,381

Legenda:

      Non promosse per squalifica da parte degli organi federali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Non furono omologate (cioè furono annullate ma non ripetute) le partite Chieri-Vigevanesi e Ventimigliese-Stelvio Olona per accertata combine.
Verdetti finaliModifica
  • Nessuna squadra del girone fu promossa per deliberazione del Direttorio Divisioni Inferiori Nord, quale misura punitiva per i troppi episodi di combine che, a detta del direttorio, avevano completamente falsato l'esito del girone.

Girone BModifica

Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1. Rapallo Ruentes 14 10 6 2 2 22 7 3,143
  2. Carrarese 12 10 6 0 4 24 10 2,400
  3. Faenza[23] 12 10 6 0 4 21 18 1,167
  4.   Signa[23] 12 10 5 2 3 14 21 0,667
5. Pietrasanta 6 10 3 0 7 18 21 0,857
6. Sassuolo (-2)[24] 0 10 1 0 9 12 34 0,353

Legenda:

      Promossa e ammessa in Seconda Divisione 1926-1927.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
La partita Pietrasanta-Faenza fu privata del punteggio (non influenzando il conteggio dei gol fatti e subiti) e venne data persa ad entrambe per accertata combine, per questo il totale dei punti non risulta uguale al totale delle partite giocate.

Girone CModifica

Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1.   Ponziana 18 10 9 0 1 45 14 3,21
  2.   Fiume 14 10 6 2 2 21 9 2,33
  3. Pordenone[23] 12 10 6 0 4 21 13 1,61
  4.   Tita Fumei (-1)[23][25] 8 10 4 1 5 21 19 1,10
  5.   Copparese (-1)[23][25] 3 10 2 0 8 11 41 0,27
6.   Ferroviario[26] 0 10 1 1 8 7 30 0,23

Legenda:

      Promossa e/o ammessa in Seconda Divisione.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Verdetti finaliModifica
  • La Ponziana e il Fiume sono promossi in Seconda Divisione.
  • Copparese, Fiume, Pordenone e Tita Fumei furono ammesse alla nuova Seconda Divisione a completamento organici.[27]

Girone DModifica

Classifica finaleModifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
  1.   La Nicese 15 10 7 1 2 19 8 2,375
  2. Abbiategrasso 13 10 6 1 3 31 15 2,067
  3. Codogno[23] 12 10 5 2 3 16 9 1,778
  4.   Genovese[23] 12 10 5 2 3 19 13 1,462
5.   Molassana 8 10 4 0 6 13 31 0,419
6.   Officine Meccaniche (-7)[28] 0 10 0 0 10 0 22 0,000

Legenda:

      Promossa e ammessa in Seconda Divisione 1926-1927.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).

Comitati della Lega SudModifica

MarcheModifica

Girone unicoModifica

LazioModifica

Girone AModifica

Girone BModifica

CampaniaModifica

Girone unicoModifica

PugliaModifica

Girone AModifica

Squadre della provincia di Bari.

Girone BModifica

Squadre della provincia di Taranto:

CalabriaModifica

SiciliaModifica

Girone occidentaleModifica

Girone orientaleModifica

SardegnaModifica

NoteModifica

  1. ^ All'epoca la terminologia calcistica era ancora legata alla lingua inglese.
  2. ^ La provincia segnata è quella dell'epoca, ma la Provincia di Vercelli è nata nel 1927.
  3. ^ La provincia segnata è quella dell'epoca, ma la Provincia di Asti è nata nel 1935.
  4. ^ a b c d e f Era un comune autonomo fino al 1926, quando entrò a far parte della Grande Genova.
  5. ^ Ammesso alle finali grazie al goal-average.
  6. ^ Avrebbe dovuto retrocedere in Quarta Divisione. In seguito la Carta di Viareggio soppresse la Quarta Divisione in Liguria e tutte le sue società furono ammesse in Terza Divisione.
  7. ^ Pro San Gottardo penalizzato di un punto per una rinuncia.
  8. ^ a b c d e f La provincia segnata è quella dell'epoca, ma la Provincia di Savona è nata nel 1927.
  9. ^ Avis Valleggia penalizzato di quattro punti per altrettante rinunce.
  10. ^ a b c d e f La provincia segnata è quella dell'epoca, ma la Provincia di Varese è nata nel 1927.
  11. ^ Seveso penalizzato di quattro punti per altrettante rinunce. Risulta a 0 e non a -1 punti perché all'epoca non si scendeva mai sotto lo zero.
  12. ^ La classifica pubblicata da Fontanelli è sbagliata perché non tiene conto degli 0-2 attribuiti per ogni rinuncia secondo regolamento campionati vigente all'epoca. Quella ufficiale pubblicata sui comunicati ufficiali del Comitato sia sul Veneto Sportivo che dal Gazzettino di Venezia è esatta, ma non è questa che è sbagliata. Vedere nel girone C l'Excelsior di Belluno dove il regolamento è stato applicato in modo corretto e coerente. Secondo la classifica ufficiale il Polesella si è ritirato alla 8ª giornata di andata.
  13. ^ La squadra all'epoca aveva ancora il nome uguale a quello della città; a "Vittorio" non era ancora stato aggiunto "Veneto". Penalizzata di un punto in classifica per una rinuncia.
  14. ^ Ritirata dopo la 15ª giornata (doveva recuperare due gare che le sono state assegnate perse per rinuncia). Penalizzata di 2 punti per due rinunce (precedenti al ritiro).
  15. ^ Fino al 1945 le penalizzazioni venivano applicate togliendo solo i punti guadagnati sul campo, non si andava sotto zero.
  16. ^ Nettuno penalizzato di un punto per una rinuncia.
  17. ^ Radiato dai ruoli federali (ottobre 1926) per inadempienze finanziarie nei confronti della S.S. Signa per una gara delle finali.
  18. ^ Ritirata definitivamente dopo la 7ª giornata, Le sono date perse per rinuncia tutte le rimanenti gare. È penalizzata di 6 punti per sei rinunce.
  19. ^ Non ha ancora cambiato denominazione in S.S. delle Signe.
  20. ^ Si fonde a fine stagione con la P.G.F. Libertas nell'Ass. Fiorentina del Calcio.
  21. ^ Penalizzato di 2 punti per 2 rinunce, non ha punti attivi e perciò rimane a 0, come all'epoca prescriveva il regolamento che stabiliva che in caso di penalizzazione sarebbero stati detratti solo i punti conseguiti sul campo.
  22. ^ L'Omegnese fu penalizzata di cinque punti per altrettante rinunce (all'epoca non si andava mai sotto zero in classifica).
  23. ^ a b c d e f g Successivamente ammessa in Seconda Divisione 1926-1927 Nord alla compilazione dei nuovi quadri stagionali.
  24. ^ Il Sassuolo fu penalizzato di due punti per altrettante rinunce.
  25. ^ a b Un punto di penalizzazione per una rinuncia.
  26. ^ Penalizzato di 5 punti per ritiro dal campionato dopo il girone d'andata per 5 gare perse 0-2 a tavolino con penalizzazione di un punto per ogni gara. Perde tutti i punti conseguiti sul campo (3); in classifica non furono evidenziati i 2 punti negativi ma solo i 0 punti perché all'epoca non erano previsti i punti negativi. Furono infatti inseriti dalla FIGC nelle classifiche solo dopo il 1945.
  27. ^ Fontanelli-Lanzarini, p. 86.
  28. ^ L'Officine Meccaniche fu penalizzato di sette punti per altrettante rinunce (all'epoca non si scendeva mai sotto lo zero in classifica).

BibliografiaModifica

Giornali sportivi:

Libri:

  • Carlo Fontanelli e Alessandro Lanzarini, Cento anni di calcio - Italia 1925-26 - Juventus, atto II, Fornacette (PI), Mariposa Editrice S.r.l., aprile 1998.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio