Seconda Divisione 1933-1934
Seconda Divisione 1933-1934 | |
---|---|
Competizione | Seconda Divisione |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | Direttori di Zona + Direttorio Divisioni Superiori (D.D.S.) |
Date | dal ottobre 1933 al luglio 1934 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 192 |
Formula | a gironi regionali |
Cronologia della competizione | |
La Seconda Divisione 1933-1934 fu il torneo regionale superiore di quell’edizione del campionato italiano di calcio.
La Seconda Divisione fu organizzata e gestita dai Direttori Regionali di Zona che, con l'estromissione dalla Presidenza F.I.G.C. di Leandro Arpinati a cui subentra il luogotenente generale Giorgio Vaccaro, si vedono togliere dalla denominazione il nome della regione che viene sostituito da un ordinale romano.
Le finali per la promozione in 1.a Divisione erano gestite dal Direttorio Divisioni Superiori.
Piemonte modifica
Direttorio I Zona (Piemonte): Presidente: Gustavo Norzi - Via Ponza 2 - Torino.
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Aosta | Aosta | |
U.S. Chieri | Chieri (TO) | |
Cuneo Sportiva | Cuneo | |
A.C. Mondovì | Mondovì (CN) | |
U.S. Pro Vercelli (BA = riserve, squadra A) | Vercelli | |
U.S. Pro Vercelli (BB = riserve, squadra B) | Vercelli | |
U.S. Saviglianese | Savigliano (CN) | |
U.S. Valpellice | Torre Pellice(TO) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Vercelli (B, squ.B)[1] | 20 | 14 | 8 | 4 | 2 | 28 | 11 | +17 | |
2. | Pro Vercelli (B, squ.A)[1] | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 29 | 17 | +12 | |
2. | Cuneo | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 20 | 12 | +8 | |
2. | Saviglianese | 18 | 14 | 7 | 4 | 3 | 26 | 20 | +6 | |
5. | Aosta | 13 | 14 | 5 | 3 | 6 | 19 | 20 | -1 | |
6. | Chieri | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | 16 | 25 | -9 | |
7. | Valpellice | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 18 | 36 | -18 | |
8. | Mondovì | 7 | 14 | 2 | 3 | 9 | 15 | 31 | -16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Lombardia modifica
Direttorio II Zona (Lombardia) Sede: Via Torino 45 - Milano. Presidente: avv. Mario Beltrami.
- Campionato espanso da 44 a 46 club distribuendole su cinque gironcini.
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Bressana F.C. | Bressana Bottarone (PV) | |
Casteggio F.C. | Casteggio (PV) | 1ª Divisione, retrocesso |
Derthona F.C. (B = riserve) | Tortona (AL) | |
G.S. Juventus | Robbio (PV) | |
S.C. Lungavilla | Lungavilla (PV) | |
Pavia Sez.Calcio (B = riserve) | Pavia | |
Piacenza F.C. (B = riserve) | Piacenza | |
S.G. Stradellina | Stradella (PV) | |
G.C. Vigevanesi (B = riserve) | Vigevano (PV) | |
Ass. Vogherese Calcio (B = riserve) | Voghera (PV) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | GC Vigevanesi B | 20 | 12 | |||||||
2. | Piacenza B | 17 | 12 | |||||||
3. | Pavia B | 13 | 12 | |||||||
4. | Stradellina | 12 | 12 | |||||||
5. | Bressana | 9 | 12 | |||||||
5. | Juventus Robbio | 9 | 12 | |||||||
7. | Casteggio | 4 | 12 | |||||||
-- | Derthona B | Ritirata | ||||||||
-- | Vogherese B | Ritirata | ||||||||
-- | Lungavilla | Ritirata |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Le squadre delle riserve (B) non potevano né essere promesse né retrocesse, per cui la Stradellina, prima delle squadre non di riserve, fu promossa.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
G.S. Bernocchi | Legnano (MI) | |
U.S. Caratese | Carate Brianza (MI) | |
Legnano F.C. (B = riserve) | Legnano (MI) | |
Luino F.C. | Luino (VA) | |
G.S. Dop. Magenta | Magenta (MI) | |
Pro Patria et Libertate (B = riserve) | Busto Arsizio (VA) | |
S.C. Rovellasca | Rovellasca (CO) | |
Seregno F.C. (B = riserve) | Seregno (MI) | |
A.S. Valle Olona | Varese |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
?. | Magenta | ?? | 16 | ||||||
2. | ?? | ?? | 16 | ||||||
3. | ?? | ?? | 16 | ||||||
4. | ?? | ?? | 16 | ||||||
5. | ?? | ?? | 16 | ||||||
6. | Caratese | ?? | 16 | ||||||
7. | ?? | ?? | 16 | ||||||
8. | ?? | ?? | 16 | ||||||
9. | Luino | ?? | 16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone C modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Ambrosiana-Inter (B = riserve) | Milano | |
U.S. Ardens | Bergamo | |
Atalanta Bergamasca Calcio (B = riserve) | Bergamo | |
G.S. Azienda Tramviaria Municipale (ATM) | Milano | |
G.S. F.G.C. Baracca | Milano | |
Brescia F.C. (C = allievi) | Brescia | |
U.S. Melzese | Melzo (MI) | |
Montello F.C. | Milano | |
U.S. Mottese | Motta Visconti (MI) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
?. | Baracca | ?? | 16 | ||||||
2. | ?? | ?? | 16 | ||||||
3. | Ardens | ?? | 16 | ||||||
4. | ?? | ?? | 16 | ||||||
5. | ?? | ?? | 16 | ||||||
6. | ?? | ?? | 16 | ||||||
7. | ?? | ?? | 16 | ||||||
8. | ?? | ?? | 16 | ||||||
9. | ?? | ?? | 16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Ardens promosso d'ufficio.
Girone D modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Bollatese | Bollate (MI) | |
U.S. Erbese | Erba (CO) | |
Dop. Ferrovie Nord Edison | Milano | |
Dop. La Polisportiva | Mariano Comense (CO) | |
Meda F.C. | Meda (MI) | |
S.C. Menaggio | Menaggio (CO) | |
Milan F.C. (C = allievi) | Milano | Vince la Seconda Divisione della Lombardia |
U.S. Morbegnese | Morbegno (SO) | |
G.S. Dop. Aziende Pirelli | Milano-Bicocca |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
?. | Pirelli | ?? | 16 | ||||||
2. | ?? | ?? | 16 | ||||||
3. | ?? | ?? | 16 | ||||||
4. | ?? | ?? | 16 | ||||||
5. | ?? | ?? | 16 | ||||||
6. | ?? | ?? | 16 | ||||||
7. | ?? | ?? | 16 | ||||||
8. | ?? | ?? | 16 | ||||||
9. | ?? | ?? | 16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone E modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Alleanza F.C. | Milano | |
U.S. Cremonese (B = riserve) | Cremona | |
G.S. Generale Gandolfo | Milano | |
Sport Iris Milan | Milano | |
U.S. Manerbiese | Manerbio (BS) | |
Minerva F.C. | Milano | |
F.C. 4 novembre | Milano | |
Dop. Comunale Soncino | Soncino (CR) | |
G.S. Bonservizi-Tonoli | Milano |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
?. | Minerva | ?? | 16 | ||||||
2. | ?? | ?? | 16 | ||||||
3. | ?? | ?? | 16 | ||||||
4. | ?? | ?? | 16 | ||||||
5. | ?? | ?? | 16 | ||||||
6. | ?? | ?? | 16 | ||||||
7. | ?? | ?? | 16 | ||||||
8. | ?? | ?? | 16 | ||||||
9. | ?? | ?? | 16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Veneto modifica
Direttorio III Zona (Veneto) Presidente: Antonio Scalabrin, Cannaregio 1311 - Venezia.
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S.F. Conegliano | Conegliano (TV) | |
Dop. Ferroviario | Venezia | |
A.C. "Gianvittore Mezzomo" | Feltre (BL) | |
G.S. Giorgione | Castelfranco Veneto (TV) | |
A.S. La Romatina | Portogruaro (VE) | |
G.S.F. Muranese | Venezia-Murano | |
Pol. Sandonatese | San Donà di Piave (VE) | |
S.S. Serenissima (B = riserve) | Venezia | |
Treviso F.B.C. (B = riserve) | Treviso |
Classifica modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serenissima B (-1) | 20 | 16 | 10 | 1 | 5 | 38 | 20 | +18 | |
1. | Conegliano | 20 | 16 | 9 | 2 | 5 | 38 | 35 | +3 | |
3. | Portogruaro La Romatina | 19 | 16 | 7 | 5 | 4 | 31 | 18 | +13 | |
3. | Giorgione | 19 | 16 | 7 | 5 | 4 | 21 | 15 | +6 | |
5. | Gianv. Mezzomo | 18 | 16 | 7 | 4 | 5 | 29 | 26 | +3 | |
6. | Sandonatese | 14 | 16 | 5 | 4 | 7 | 19 | 28 | -9 | |
7. | Muranese | 13 | 16 | 5 | 3 | 8 | 15 | 25 | -10 | |
8. | Dop. Ferroviario Venezia | 11 | 16 | 3 | 5 | 8 | 26 | 30 | -4 | |
9. | Treviso B (-1) | 8 | 16 | 1 | 3 | 12 | 10 | 44 | -34 |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Audace | Verona-San Michele Extra | |
G.S.F. Lendinara | Lendinara (RO) | |
D.A. Marzotto | Valdagno (VI) | |
A.C. Padova (C = allievi) | Padova | |
A.S. Sambonifacese | San Bonifacio (VR) | |
A.C. Schio (B = riserve) | Schio (VI) | |
A.C. Valerio Valery | Legnago (VR) | |
A.C. Verona (B = riserve) | Verona | |
A.F.C. Vicenza (B = riserve) | Vicenza |
Classifica modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Verona (B) | 23 | 16 | 11 | 1 | 4 | 34 | 14 | +17 | |
1. | Lendinara | 23 | 16 | 10 | 3 | 3 | 30 | 14 | +16 | |
3. | Marzotto Valdagno | 20 | 16 | 8 | 4 | 4 | 38 | 14 | +24 | |
3. | Vicenza (B) | 20 | 16 | 7 | 6 | 3 | 29 | 23 | +6 | |
5. | Audace SME | 19 | 16 | 8 | 3 | 5 | 26 | 21 | +5 | |
6. | Sambonifacese | 12 | 16 | 6 | 0 | 10 | 35 | 37 | -2 | |
6. | Padova (C) | 12 | 16 | 3 | 6 | 7 | 21 | 37 | -16 | |
8. | Valerio Valery | 10 | 16 | 4 | 2 | 10 | 19 | 35 | -16 | |
9. | Schio (B) | 5 | 16 | 1 | 3 | 12 | 10 | 44 | -34 |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Fase semifinale modifica
Girone semifinale A (prime squadre) modifica
- Conegliano
- Giorgione
- Marzotto Valdagno
- Lendinara
Verdetti A modifica
- Il Lendinara rinuncia alle semifinali. Le altre squadre vengono automaticamente ammesse alle finali.
Girone semifinale B (squadre riserve) modifica
- Serenissima (B)
- Verona (B)
- Vicenza (B)
Verdetti B modifica
- Il Verona B ed il Vicenza B rinunciano alle semifinali. La Serenissima B viene automaticamente ammessa alle finali.
Girone finale modifica
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Marzotto Valdagno | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 | |
2. | Giorgione | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | |
3. | Serenissima (B) | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | 0 | |
4. | Conegliano | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 15 | -8 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Verdetti modifica
- Il Marzotto Valdagno è campione regionale veneto di Seconda Divisione 1933-1934.
Venezia Tridentina modifica
Direttorio IV Zona (Venezia Tridentina)
Presidente: Adalberto Bragagna, Via A. da Trento 5 - Trento.
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Bolzano Calcio (B = riserve) | Bolzano | |
S.C. Merano | Merano (BZ) | |
U.S. Merano | Merano (BZ) | |
G.S. Montecatini Sinigo | Merano (BZ) | |
U.S. Dop. Rovereto | Rovereto (TN) | |
A.S. Trento (B = riserve) | Trento |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montecatini Sinigo | 18 | 10 | 9 | 0 | 1 | 28 | 7 | +21 | |
2. | Rovereto | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 21 | 13 | +8 | |
3. | Trento (B) | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 19 | 21 | -2 | |
4. | Bolzano (B) | 8 | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 15 | -3 | |
4. | S.C. Merano | 8 | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 21 | -8 | |
6. | U.S. Merano | 5 | 10 | 2 | 1 | 7 | 11 | 27 | -16 |
Legenda:
- Campione regionale.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Venezia Giulia modifica
Direttorio V Zona (Venezia Giulia) Presidente: Pietro Sponza - Trieste.
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Cividalese | Cividale del Friuli (UD) | |
G.S.F. Latisana | Latisana (UD) | |
S.C. Monfalconese (B = riserve) | Monfalcone (TS) | |
A.C. Palmanova | Palmanova (UD) | |
Dop. Pordenone (B = riserve) | Pordenone (UD) | |
U.S. Pro Gorizia (B = riserve) | Gorizia | |
U.S. Sacilese | Sacile (UD) | |
U.S. Triestina (C = allievi) | Trieste | |
A.C. Udinese (B = riserve) | Udine |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cividalese | 19 | 14 | |||||||
2. | Triestina C | 19 | 14 | |||||||
3. | Udinese B | 19 | 14 | |||||||
4. | Palmanova | 15 | 14 | |||||||
5. | Pro Gorizia B | 13 | 14 | |||||||
5. | Latisana | 13 | 14 | |||||||
7. | CRDA Monfalcone B (-1) | 10 | 14 | |||||||
8. | Sacilese (-2) | 1 | 14 | |||||||
-- | Pordenone B | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Spareggi per il primo posto
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Cividalese | 2-1 | Triestina C | Cividale, 6 maggio 1934 |
Triestina C | 2-3 | Cividalese | Trieste, 13 maggio 1934 |
Nota: L'Udinese B rinunciò al triangolare di spareggi per il titolo di campione giuliano di Prima Divisione.
Liguria modifica
Direttorio VI Zona (Liguria)
Presidente: dott. Mario Tortarolo - Genova.
Membri: Congiato, Gaglio, Moretti e Peluffo.
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Entella F.C. (B = riserve) | Chiavari (GE) | |
Genova 1893 Circolo del Calcio (C = allievi) | Genova | |
U.S. Maurina | Imperia-Porto Maurizio | |
Dopolavoro Portuale Genova | Genova | |
A.S. Riva Trigoso | Riva Trigoso (GE) | |
A.C. Sampierdarenese (B = riserve) | Genova | |
U.S. Sanremese | San Remo (IM) | |
Savona F.C. (B = riserve) | Savona | |
Spezia F.C. (B = riserve) | La Spezia | |
U.S. Veloce | Savona |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sanremese | 23 | 14 | 11 | 1 | 2 | 43 | 11 | +32 | |
2. | Dopolavoro Portuale Genova | 17 | 14 | 6 | 5 | 3 | 17 | 13 | +4 | |
3. | Riva Trigoso | 17 | 14 | 8 | 1 | 5 | 30 | 21 | +9 | |
3. | Maurina | 17 | 14 | 6 | 5 | 3 | 21 | 21 | 0 | |
5. | Entella (B) | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 25 | 24 | +1 | |
6. | Genova 1893 (C) | 13 | 14 | 5 | 3 | 6 | 21 | 21 | 0 | |
7. | Spezia (B) | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 14 | 26 | -12 | |
8. | Veloce Savona | 1 | 14 | 0 | 1 | 13 | 7 | 41 | -34 | |
-- | Savona (B) | Ritirata | ||||||||
-- | Sampierdarenese (B) | Ritirata |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Note:
- Maurina promosso d’ufficio.
- Savona (B) e Sampierdarenese (B) hanno rinunciato prima dell'inizio del Campionato a calendario già stilato e perciò rifatto per ridurre il numero delle giornate.
Emilia modifica
Direttorio VII Zona (Emilia) Presidente: prof. Luigi Pasquinelli, Via Ugo Bassi - locali Borsa 25/B - Bologna. Dal 24 gennaio 1934 Commissario: rag. cav. Carlo Mazzantini.
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Bondenese | Bondeno (FE) | |
U.S. Copparese | Copparo (FE) | |
U.S. Fiorenzuola | Fiorenzuola d'Arda (PC) | 1ª Divisione, retrocesso |
Modena F.C. (B = riserve) | Modena | |
Soc. Pro Calcio Guastalla | Guastalla (RE) | |
U.S. Sambenedettina | San Benedetto Po (MN) | |
A.C. Sassuolo | Sassuolo (MO) | |
S.C. Suzzara | Suzzara (MN) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Modena (B) | 17 | 10 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
2. | [2] | Copparese13 | 10 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
3. | Pro Calcio Guastalla | 12 | 10 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
4. | Bondenese[2] | 11 | 10 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
5. | Sassuolo | 4 | 10 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
6. | Suzzara | 3 | 10 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
-- | Fiorenzuola[3] | Ritirata | ||||||||
-- | Sambenedettina[3] | Ritirata |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Dop. Castelbolognese | Castel Bolognese (RA) | |
Faenza Sportiva | Faenza (RA) | |
U.S. Imolese "Francesco Zardi" | Imola (BO) | |
Dop. Industrie | ?? | |
S.S. Jolanda di Savoia | Jolanda di Savoia (FE) | |
Pol. Portuense (B = riserve) | Portomaggiore (FE) | |
U.S. Renato Serra | Cesena (FO) | |
S.P.A.L. (B = riserve) | Ferrara |
Classifica modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 14 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
2. | ?? | ?? | 14 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
3. | Imolese | ?? | 14 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
3. | Renato Serra | ?? | 14 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
5. | Faenza | ?? | 14 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
6. | ?? | ?? | 14 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
7. | ?? | ?? | 14 | _ | _ | _ | __ | __ | __ | |
8. | ?? | ?? | 14 | _ | _ | _ | __ | __ | __ |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Verdetti:
- Castelbolognese, Faenza, Imolese e Renato Serra sono ammesse alle semifinali.
Girone semifinale A modifica
- Modena (B)
- Pro Calcio Guastalla
- Renato Serra
Girone semifinale B modifica
Toscana modifica
Direttorio VIII (Toscana) Presidente: cav. Dante Berretti, Via Benedetto Varchi 25 - Firenze.
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Livorno (C)[1] | 22 | 18 | 9 | 4 | 5 | 35 | 26 | +9 | |
2. | Pistoiese (B)[1] | 20 | 18 | 8 | 4 | 6 | 34 | 20 | +14 | |
2. | Vezio Parducci Viareggio (B)[1] | 20 | 18 | 9 | 2 | 7 | 36 | 26 | +10 | |
2. | Montecatini | 20 | 18 | 9 | 2 | 7 | 25 | 27 | -2 | |
2. | Monsummanese | 20 | 18 | 9 | 2 | 7 | 27 | 30 | -3 | |
6. | Solvay (-1) | 19 | 18 | 8 | 4 | 6 | 27 | 21 | +6 | |
7. | Orbetello | 17 | 18 | 7 | 3 | 8 | 25 | 30 | -5 | |
8. | Colligiana | 15 | 18 | 7 | 1 | 10 | 32 | 36 | -4 | |
9. | Elbana | 14 | 18 | 6 | 2 | 10 | 23 | 35 | -12 | |
10. | Fiorentina (C) (-1) | 11 | 18 | 4 | 4 | 10 | 22 | 35 | -13 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Marche modifica
Direttorio IX Zona (Marche) Presidente: Giulio Borghetti, Via Farina 62 - Ancona.
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Ass. Pol. Adriatica | Porto Recanati (MC) | |
F.G.C. | Ancona | |
U.S. Anconitana-Bianchi (B = riserve) | Ancona | |
S.S. Ascoli | Ascoli Piceno | 1ª Divisione, retrocesso |
Dop. Cantieri Navali | Ancona | |
A.C. Dalmazia | Zara | |
F.G.C. Macerata | Macerata | |
Dop. Az. Montecatini | Cabernardi (AN) | |
S.S. Portocivitanova | Porto Civitanova (MC) | |
U.S. Sangiorgese | Porto San Giorgio (AP) | |
O.N.D. Urbino | Urbino |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sangiorgese | 22 | 16 | 9 | 4 | 3 | 30 | 14 | +16 | |
2. | Cantieri Navali[4] | 20 | 16 | 7 | 6 | 3 | 25 | 12 | +13 | |
3. | Dalmazia | 20 | 16 | 7 | 6 | 3 | 32 | 23 | +9 | |
3. | Anconitana-Bianchi (B) | 20 | 16 | 8 | 4 | 4 | 29 | 23 | +6 | |
5. | Montecatini Cab. | 17 | 16 | 6 | 5 | 5 | 25 | 17 | +8 | |
6. | Ascoli | 15 | 16 | 6 | 3 | 7 | 27 | 28 | -1 | |
7. | FGC Ancona (-1) | 12 | 16 | 4 | 5 | 7 | 24 | 36 | -12 | |
8. | Urbino (-1) | 8 | 16 | 2 | 5 | 9 | 18 | 38 | -20 | |
8. | Portocivitanova | 8 | 16 | 2 | 4 | 10 | 16 | 35 | -19 | |
-- | Adriatica | Ritirata | ||||||||
-- | Macerata | Ritirata |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Note:
- Adriatica Portorecanati e F.G.C. Macerata si sono ritirate prima dell'inizio del campionato.
Umbria modifica
Direttorio X Zona Presidente: Gastone Bonaiuti, Piazza Morlacchi 2 - Perugia.
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Foligno (B = riserve) | Foligno (PG) | In Terza Divisione Umbria |
A.C. Juventus Terni | Terni | |
A.C. Perugia (B = riserve) | Perugia | In Terza Divisione Umbria |
S.C.A.T. Gualdo | Gualdo Tadino (PG) | |
U.S. Tiferno | Città di Castello (PG) | Inattiva |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
?. | Tiferno | ?? | 8 | ||||||
2. | ?? | ?? | 8 | ||||||
3. | ?? | ?? | 8 | ||||||
4. | ?? | ?? | 8 | ||||||
5. | ?? | ?? | 8 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Lazio modifica
Direttorio XI Zona (Lazio) Presidente: rag. Federico Tedeschi, Corso Umberto 28 - Roma.
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Pol. Bellator Frusino | Frosinone | |
S.S. Juventus | Roma | |
S.S. Lazio (C = allievi) | Roma | |
U.S. Ostiense | Roma-Ostia | |
A.S. Roma (B = riserve) | Roma | |
A.S. Tiburtina Ardita | Roma | |
A.S. Veliterna | Velletri (RM) | |
A.S. Viterbo | Viterbo |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roma (B)[1] | 24 | 14 | 11 | 2 | 1 | 51 | 14 | +37 | |
2. | Bellator Frusino | 22 | 14 | 9 | 4 | 1 | 31 | 15 | +16 | |
3. | Juventus Roma[5] | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 31 | 23 | +8 | |
4. | Ostiense | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 32 | 22 | +10 | |
5. | Tiburtina Ardita | 8 | 14 | 0 | 8 | 6 | 16 | 41 | -25 | |
5. | Veliterna | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 21 | 29 | -8 | |
5. | Viterbese | 8 | 14 | 2 | 4 | 8 | 23 | 35 | -10 | |
8. | Lazio (C) | 6 | 14 | 1 | 4 | 9 | 15 | 40 | -25 |
Legenda:
- Campione regionale.
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Abruzzi modifica
Direttorio XII Zona (Abruzzi) Presidente: prof. dott. Giulio Natali (direttore ospedale civile), Aquila degli Abruzzi.
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Aquila (B = riserve) | Aquila degli Abruzzi | |
Audax Rosetana | Roseto degli Abruzzi (TE) | |
G.S. Bussi Officine | Bussi sul Tirino (PE) | |
S.S. Chieti | Chieti | |
F.S. Giuliese | Giulianova (TE) | |
S.S. Gran Sasso | Teramo | |
A.S. Pescara (B = riserve) | Pescara | |
S.S. Sulmona | Sulmona (AQ) | |
Pol. Virtus Lanciano | Lanciano (CH) | Club di nuova affiliazione |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sulmona | 23 | 16 | 11 | 1 | 4 | 26 | 11 | +15 | |
2. | Chieti | 22 | 15 | 11 | 0 | 4 | 30 | 16 | +14 | |
3. | Gran Sasso Teramo | 21 | 16 | 10 | 1 | 5 | 25 | 20 | +5 | |
4. | A.S. Pescara B | 19 | 16 | 7 | 5 | 4 | 29 | 20 | +9 | |
5. | Giuliese | 17 | 15 | 7 | 3 | 5 | 28 | 19 | +9 | |
6. | Bussi Officine | 15 | 16 | 6 | 3 | 7 | 23 | 21 | +2 | |
7. | Aquila B | 14 | 16 | 5 | 4 | 7 | 14 | 21 | -7 | |
8. | Lanciano (-4)[6] | 3 | 16 | 2 | 3 | 11 | 11 | 31 | -20 | |
-- | Audax Rosetana[7] | Ritirata |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Note:
- Non è reperibile il risultato della partita L'Aquila "B" - Bussi vinto dall'L'Aquila "B".
- Non risulta computata la partita Chieti-Giulianova del 22/04/1934 rinviata, e non più disputata forse per mancanza di date.
Verdetti:
- Sulmona ammesso in Prima Divisione.
Campania modifica
Direttorio XIII Zona (Campania) Presidente: Marchese Ing. Gaetano Del Pezzo, Via Cavallerizza a Chiaia 3, Napoli.
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
P.F. Aversana | Aversa (NA) | |
U.S.F. Bagnolese (B = riserve) | Napoli-Bagnoli | |
U.S. Battipagliese | Battipaglia (SA) | |
Caiafa | Salerno | |
U.S. Campobasso | Campobasso | |
S.S. Ebolitana | Eboli (SA) | |
F.G.C. | Napoli | |
S.C. Lucano | Potenza | |
A.C. Napoli (C = allievi) | Napoli | |
A.S. Pagani | Pagani (SA) | |
U.S. Salernitana (B = riserve) | Salerno | |
F.S. Savoia (B = riserve) | Torre Annunziata (NA) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Campobasso | 25 | 16 | 11 | 3 | 2 | 51 | 11 | +40 | |
2. | Battipagliese (-1) | 24 | 16 | 10 | 5 | 1 | 43 | 14 | +29 | |
3. | Napoli (C) | 20 | 16 | 8 | 4 | 4 | 31 | 20 | +11 | |
4. | Pagani | 18 | 16 | 7 | 4 | 5 | 29 | 19 | +10 | |
5. | Potenza (-1) | 17 | 16 | 7 | 4 | 5 | 22 | 18 | +4 | |
6. | Bagnolese (B) | 16 | 16 | 7 | 2 | 7 | 28 | 29 | -1 | |
7. | Salernitana (B) | 11 | 16 | 3 | 5 | 8 | 19 | 47 | -28 | |
8. | Caiafa (-1) | 4 | 16 | 1 | 3 | 12 | 15 | 43 | -28 | |
9. | Savoia (B) (-4) | 2 | 16 | 2 | 2 | 12 | 12 | 44 | -32 | |
-- | Ebolitana | Ritirata | ||||||||
-- | Aversana | Ritirata | ||||||||
-- | FGC Napoli | Ritirata |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
- Successivamente ammessa in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Puglia modifica
Direttorio XIV Zona (Puglie) Presidente: avv. Sebastiano Roca, Via Abate Gimma 150, Bari.
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Bari (B = riserve) | Bari | |
A.S. Castellana | Castellana Grotte (BA) | |
U.S. Cerignola | Cerignola (FG) | |
S.S. Armando Diaz | Bisceglie (BA) | |
U.S. Foggia (B = riserve) | Foggia | |
O.N.D. Giovinazzo | Giovinazzo (BA) | |
U.S. Grumese | Grumo Appula (BA) | |
A.S. Manfredonia | Manfredonia (FG) | |
U.S. Modugno | Modugno (BA) | |
U.S. Salento | Lecce | |
U.S. Savoia | Molfetta (BA) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cerignola | 20 | 14 | 9 | 2 | 3 | 37 | 9 | +28 | |
2. | Manfredonia | 18 | 14 | 7 | 4 | 3 | 23 | 16 | +7 | |
3. | Bari B | 15 | 14 | 5 | 5 | 4 | 20 | 12 | +8 | |
4. | Foggia B (-1) | 13 | 14 | 5 | 4 | 5 | 26 | 20 | +6 | |
4. | Castellana | 13 | 14 | 4 | 5 | 5 | 12 | 18 | -6 | |
6. | Armando Diaz | 12 | 14 | 4 | 4 | 6 | 17 | 29 | -12 | |
7. | Grumese | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | 19 | 40 | -21 | |
8. | Modugno | 9 | 14 | 2 | 5 | 7 | 17 | 26 | -9 | |
-- | Giovinazzo | Ritirata | ||||||||
-- | Salento | Ritirata | ||||||||
-- | Savoia Molfetta | Ritirata |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Note:
- Savoia, Giovinazzo e Salento si sono ritirate durante il campionato.
- Nota: Direttorio XV Zona (Lucania), Presidente: Vincenzo Salerno, Via Crispi 3, Potenza: sportivamente non attivo.
Calabria modifica
Direttorio XVI Zona (Calabria)' Presidente: rag. Massimo Cavalcanti (Cosenza).
Girone unico modifica
Squadre partecipanti modifica
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S.F. Catanzarese (B = riserve) | Catanzaro | |
A.S. Cosenza (B = riserve) | Cosenza | |
Littorio | Polistena (RC) | |
S.S. Milone | Crotone (CZ) | |
U.S. Palmese 1912 (B = riserve) | Palmi (RC) | |
U.S. Reggina (B = riserve) | Reggio Calabria |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Milone | ?? | 10 | ||||||
2. | ?? | ?? | 10 | ||||||
3. | ?? | ?? | 10 | ||||||
4. | ?? | ?? | 10 | ||||||
5. | ?? | ?? | 10 | ||||||
6. | ?? | ?? | 10 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Sicilia modifica
Direttorio XVII Zona (Sicilia) Incaricato: dott. Rosario Gregorio (Furci Siculo).
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Alcamo | Alcamo (TP) | |
U.S. Barcellonese | Barcellona Pozzo di Gotto (ME) | |
S.C. Juventus Trapani (B = riserve) | Trapani | |
Palermo F.C. (C = allievi) | Palermo |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alcamo | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 4 | +11 | |
2. | Palermo (C) | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 | +5 | |
3. | Juventus Trapani (B) (-1) | 2 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 13 | -8 | |
3. | Barcellonese (-1) | 2 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 14 | -8 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Verdetti
- Alcamo ammesso alla finale regionale ed interregionali.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. Catania (B=riserve) | Catania | |
Dop. Ferroviario | Catania | |
S.S. Leonzio | Lentini (SR) | |
G.S. Megara 1908 | Augusta (SR) | |
A.C. Messina (B = riserve) | Messina | |
A.S. Siracusa (B = riserve) | Siracusa |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Catania (B)[1] | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 30 | 11 | +19 | |
2. | Messina (B)[1] | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 21 | 12 | +9 | |
3. | Leonzio | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 19 | 13 | +6 | |
4. | Megara 1908 | 10 | 10 | 5 | 0 | 5 | 20 | 21 | -1 | |
5. | Siracusa (B) (-1) | 7 | 10 | 3 | 2 | 5 | 17 | 17 | 0 | |
6. | Ferroviario | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 4 | 37 | -33 |
Legenda:
- Ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
- Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.
Verdetti
- Catania B ammesso alla finale regionale.
- Leonzio ammesso alle finali interregionali.
Finale regionale modifica
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Catania B | 0 - 1 | Alcamo | Catania, ? ? 1934 |
Alcamo | 3 - 1 | Catania | Alcamo, ? ? 1934 |
Verdetti
- Alcamo è qualificato per le finali interregionali.
- Alcamo successivamente vincitrice al girone di finale con la Battipagliese è promosso in Prima Divisione 1934-35.
- Nota: Sardegna Direttorio XVIII Zona (Sardegna)
Presidente: comm. Guido Costa (Cagliari): inattivo
- Nota: Tripolitania, Direttorio XIX Zona (Tripolitania)
Presidente: Emanuele Parodi (Tripoli): inattivo.
Elenco delle società affiliate:
- Primo Battaglione Cacciatori, Tripoli
- Prima Legione Libica, Tripoli
- Nota: Cirenaica Direttorio XX Zona (Cirenaica)
Presidente: Carlo Santi (Bengasi): inattivo
- Nota: Somalia, Direttorio XXI Zona (Somalia)
Presidente: Luigi Saverio Bertazzoni (Mogadiscio): inattivo.
Finali promozione modifica
Furono disputati sedici spareggi di qualificazione alla Prima Divisione.
Prima qualificazione (Piemonte-Liguria)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sanremese | 1-0 | Cuneo | Sanremo, 13 maggio 1934 |
Cuneo | 0-2 | Sanremese | Cuneo, 20 maggio 1934 |
Seconda qualificazione (Piemonte-Lombardia)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Saviglianese | 1-1 | Magenta | Savigliano, 13 maggio 1934 |
Magenta | 0-6 | Saviglianese | Magenta, 20 maggio 1934 |
Terza qualificazione (Liguria-Lombardia)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Portuale | 2-1 | Stradellina | Genova, 13 maggio 1934 |
Stradellina | 2-0 | Portuale | Stradella, 20 maggio 1934 |
Stradellina | 5-0 | Portuale | Tortona, 17 giugno 1934 |
- Portuale poi anch’esso ripescato in Prima Divisione.
Quarta qualificazione (Trentino-Lombardia)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Montecatini Sinigo | 0-2 | Pirelli | Sinigo, 13 maggio 1934 |
Pirelli | 2-0 | Montecatini Sinigo | Milano, 20 maggio 1934 |
- Il Montecatini di Sinigo rinunciò alle finali e il Pirelli venne dunque promosso in Prima Divisione per il forfait anticipato degli avversari.
Quinta qualificazione (Venezia Giulia-Veneto)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Cividalese | 1-4 | Marzotto | Cividale, 17 giugno 1934 |
Marzotto | 3-3 | Cividalese | Valdagno, 24 giugno 1934 |
Sesta qualificazione (Venezia Giulia-Veneto)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Giorgione | 0-2 | Palmanova | Castelfranco, 17 giugno 1934 |
Palmanova | 2-0 | Giorgione | Palmanova, 24 giugno 1934 |
- Il Giorgione rinunciò alle finali e il Palmanova venne dunque promosso in Prima Divisione per il forfait anticipato degli avversari.
Settima qualificazione (Emilia-Lombardia)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
R. Serra | 1-1 | Baracca | Cesena, 17 giugno 1934 |
Baracca | 1-1 | R. Serra | Milano, 24 giugno 1924 |
R. Serra | 3-0 | Baracca | Reggio Emilia, 1 luglio 1924 |
Ottava qualificazione (Emilia-Lombardia)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Imolese | 1-0 | Minerva | Imola, 17 giugno 1934 |
Minerva | 0-1 | Imolese | Milano, 24 giugno 1934 |
Nona qualificazione (Toscana-Umbria)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Monsummanese | 0-2 | Tiferno | Monsummano, 13 maggio 1934 |
Tiferno | 2-0 | Monsummanese | Città di Castello, 20 maggio 1934 |
- La Monsummanese rinunciò alle finali e il Tiferno venne dunque promosso in Prima Divisione per il forfait anticipato degli avversari.
Decima qualificazione (Toscana-Lazio)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Montecatini | 2-0 | Juventus Roma | Montecatini, 13 maggio 1934 |
Juventus Roma | 0-2 | Montecatini | Roma, 20 maggio 1934 |
- La Juventus Roma rinunciò alle finali e il Montecatini venne dunque promosso in Prima Divisione per il forfait anticipato degli avversari.
Undicesima qualificazione (Lazio-Campania)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Bellator Frusino | 3-4 | Campobasso | Frosinone, 13 maggio 1934 |
Campobasso | 1-0 | Bellator Frusino | Campobasso, 20 maggio 1934 |
- Bellator Frusino poi anch'essa ripescata in Prima Divisione.
Dodicesima qualificazione (Campania-Sicilia)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Battipaglia | 0-0 | Alcamo | Battipaglia, 13 maggio 1934 |
Alcamo | 3-1 | Battipaglia | Alcamo, 20 maggio 1934 |
Tredicesima qualificazione (Sicilia-Calabria)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Leonzio | 0-2 | Milone | Lentini, 17 giugno 1934 |
Milone | 2-0 | Leonzio | Crotone, 24 giugno 1934 |
- Entrambe le squadre rifiutarono poi la promozione.
Quattordicesima qualificazione (Puglia-Marche)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Cerignola | 2-0 | Sangiorgese | Cerignola, 13 maggio 1934 |
Sangiorgese | 2-5 | Cerignola | Porto San Giorgio, 20 maggio 1934 |
Quindicesima qualificazione (Puglia-Abruzzi)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Manfredonia | 1-0 | Chieti | Manfredonia, 17 giugno 1934 |
Chieti | 1-2 | Manfredonia | Chieti, 24 giugno 1934 |
Sedicesima qualificazione (Marche-Abruzzi)
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sulmona | 0-1 | Dop. Cantieri Ancona | Sulmona, 17 giugno 1934 |
Dop. Cantieri Ancona | 4-0 | Sulmona | Ancona, 24 giugno 1934 |
- Sulmona poi ripescata in Prima Divisione per scioglimento dei Cantieri.
Note
- Secondo Il Littoriale Cividalese-Marzotto terminò 2-4, secondo il Comunicato Ufficiale del Direttorio Divisioni Superiori 1-4.
- Anche nei gironi a sole due squadre le società a pari punti in classifica disputavano lo spareggio non contando la differenza reti o il quoziente reti.
- Il Bellator Frusino fu ammesso in Prima Divisione per delibera della Federazione.
Le fonti sono i comunicati ufficiali del DDS pubblicati su Il Littoriale.[8]
Note modifica
A parità di punti le squadre erano classificate a pari merito.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (per la promozione o la retrocessione) si effettuava uno spareggio in campo neutro.
- ^ a b c d e f g h Fuori classifica. Le squadre allievi e riserve non avevano diritto alla promozione. Era facoltà della società iscriverla o meno al campionato superiore.
- ^ a b Rinuncia alle semifinali.
- ^ a b Ritirata nel corso della stagione.
- ^ Vincente spareggio contro A.C. Dalmazia.
- ^ Juventus qualificata alle finali per rinuncia dell'Ostiense a disputare uno spareggio.
- ^ Le squadre penalizzate di 4 punti per 4 rinunce venivano escluse dal campionato.
- ^ Si è ritirata all'8ª di ritorno per pesanti provvedimenti del XII Direttorio di Zona, ma i punti conseguiti dalle altre squadre sono stati considerati validi ai fini della classifica (punti 0 [4 punti pen. per 4 rinunce] vinte 1- nulle 2- perse 13 - gol fatti 12 - gol subiti 39).
- ^ Da "Il Littoriale" del 22 giugno 1934 pag. 4 nel comunicato ufficiale n. 51 del Direttori Divisioni Superiori.
Bibliografia modifica
Giornali
- Dolomiten, anni 1933 e 1934 dal sito della Biblioteca Provinciale Dr.Friedrich Tessmann di Bolzano.
- Il Solco Fascista, 29 marzo 1934, p. 3, consultabile online su Biblioteca Panizzi di Reggio Emilia.
- Gazzetta di Venezia, anni 1933 e 1934 dal sito della Biblioteca nazionale centrale di Roma.
Libri
- Massimiliano Mascolo, Viterbese! Settant'anni di storia, Fornacette (PI), Mariposa Editrice.
- Nanni De Marco, Mario Varicelli e Eugenio De Vincenzo, Storia centenaria della Veloce F.B.C., Coop Tipograf.
- Gualtiero Franco e Antonio Tranchero, Da cent'anni nel pallone - Cuneo 1905, Agami.
- Alessandro Orrù, Carlo Fontanelli e Iano Caporali, Un secolo di pallone in laguna, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l..
- Elso Simone Serpentini, Storia del calcio teramano (1913-1983), Radio Teramo In.
Collegamenti esterni modifica
- Dilettanti Sicilia Classifiche & Statistiche dal 1929., su calciodieccellenza.it.