Apri il menu principale

UEFA Europa League 2011-2012

edizione del torneo calcistico
UEFA Europa League 2011-2012
Competizione UEFA Europa League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 41ª
Organizzatore UEFA
Date 30 giugno 2011 - 9 maggio 2012
Partecipanti 48 (161 alle qualificazioni)
Sede finale Arena Națională (Bucarest)
Risultati
Vincitore Atlético Madrid
(2º titolo)
Secondo Athletic Bilbao
Semi-finalisti Valencia
Sporting Lisbona
Statistiche
Miglior marcatore Colombia Radamel Falcao (12)
Incontri disputati 531
Gol segnati 1 381 (2,6 per incontro)
2012 Europa League Final.jpg
La finale tra Atlético Madrid e Athletic Bilbao all'Arena Națională di Bucarest
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

L'edizione 2011-2012 della UEFA Europa League è stata la 3ª edizione del torneo dopo il cambio di formato e di denominazione voluto dal presidente dell'UEFA, Michel Platini; complessivamente, la seconda competizione europea è arrivata alla 41ª edizione. La finale tutta spagnola tra Atlético Madrid e Athletic Bilbao si è disputata all'Arena Națională di Bucarest, in Romania, impianto costruito per la candidatura congiunta di Romania e Bulgaria a ospitare il campionato europeo del 2020: è stata la prima volta che la finale di un importante torneo di calcio europeo si è giocata in questo paese. L'Atlético Madrid, per la seconda volta nella sua storia, ha vinto il trofeo.

Indice

Sistema di qualificazione (secondo il coefficiente UEFA della nazione)Modifica

Un totale di 161 squadre da 53 federazioni calcistiche diverse partecipano alla edizione 2011-2012 della UEFA Europa League. Il sistema di qualificazione secondo il coefficiente UEFA è così composto:

  • Posizioni dal 1-6 : avranno tre squadre qualificate.
  • Posizioni dal 7-9 : avranno quattro squadre qualificate.
  • Posizioni da 10-53 : avranno tre squadre qualificate ad eccezione di Liechtenstein, che avrà una sola squadra, e Malta e San Marino che avranno due squadre rappresentatrici
  • Tre posizioni aggiuntive per il Fair-play.

Dato che il Porto detentore del trofeo si è qualificato, tramite il proprio campionato, alla Champions League, i vincitori delle coppe nazionali di Scozia e Bulgaria accedono direttamente al Turno di Play-off, i vincitori delle coppe nazionali di Bielorussia e Irlanda accedono direttamente al Terzo turno preliminare, e infine i secondi classificati nei campionati lettone e moldavo e i vincitori delle coppe nazionali di Malta e San Marino accedono direttamente al Secondo turno preliminare.

LegendaModifica

Le sigle tra parentesi mostrano come si sono qualificate le squadre.

  • (CV) = Finalista vincitrice della coppa nazionale
  • (CP) = Finalista perdente della coppa nazionale
  • (P-) = Posizione finale nella competizione dei Play off
  • (FP) = Fair play

PreliminariModifica

Primo turno preliminare: (50 squadre)Modifica

Secondo turno preliminare: (80 squadre)Modifica

  • 25 club vincitori del primo turno preliminare
  • 24 club detentori della Coppa Nazionale (rank 30-53)
  • 16 club secondi (rank 19-34)
  • 6 club terzi (rank 16-21)
  • 6 club quarti (rank 10-15)
  • 3 club quinti (rank 7-9)

Terzo turno preliminare: (70 squadre)Modifica

  • 40 club vincitori del secondo turno preliminare
  • 12 club detentori della Coppa Nazionale (rank 18-29)
  • 3 club secondi (rank 16-18)
  • 6 club terzi (rank 10-15)
  • 3 club quarti (rank 7-9)
  • 3 club quinti (rank 4-6)
  • 3 club sesti (rank 1-3)

Turno di Play-off: (76 squadre)Modifica

  • 35 club vincitori del terzo turno preliminare
  • 17 club vincitori della Coppa Nazionale (rank 1-17)
  • 3 club terzi (rank 7-9)
  • 3 club quarti (rank 4-6)
  • 3 club quinti (rank 1-3)
  • 15 club eliminati al terzo turno preliminare di UEFA Champions League 2011-2012 (10 dal terzo turno-Campioni e 5 dal terzo turno-Piazzati)

Fase a gironi: (48 squadre)Modifica

  • 38 club vincitori del turno di Play-off
  • 10 club eliminati al turno di Play-off di UEFA Champions League 2011-2012 (5 dal Play off-Campioni e 5 dal Play off-Piazzati)

Fase a eliminazione diretta: (32 squadre)Modifica

  • 24 club qualificati dalla fase a gironi (la prima e la seconda di ciascun girone)
  • 8 club eliminati dalla fase a gironi di UEFA Champions League 2011-2012 (la terza di ciascun girone)

DateModifica

Fase Turno Sorteggio Andata Ritorno
Qualificazioni 1º turno 20 giugno 2011
(Nyon)
30 giugno 2011 7 luglio 2011
2º turno 14 luglio 2011 21 luglio 2011
3º turno 15 luglio 2011
(Nyon)
26-28 luglio 2011 4 agosto 2011
Play-off 5 agosto 2011
(Nyon)
18 agosto 2011 25 agosto 2011
Fase a gironi 1ª giornata 26 agosto 2011
(Monaco)
15 settembre 2011
2ª giornata 29 settembre 2011
3ª giornata 20 ottobre 2011
4ª giornata 3 novembre 2011
5ª giornata 30 novembre-1º dicembre 2011
6ª giornata 14-15 dicembre 2011
Fase a eliminazione diretta Sedicesimi di finale 16 dicembre 2011
(Nyon)
14-16 febbraio 2012 22-23 febbraio 2012
Ottavi di finale 8 marzo 2012 15 marzo 2012
Quarti di finale 16 marzo 2012
(Nyon)
29 marzo 2012 5 aprile 2012
Semifinali 19 aprile 2012 26 aprile 2012
Finale 9 maggio 2012
(Stadionul Național, Bucarest)

QualificazioniModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2011-2012 (preliminari).

Primo turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
ÍF Fuglafjørður   2 - 8   KR Reykjavík 1 - 3 1 - 5
Daugava Daugavpils   1 - 7   Tromsø 0 - 5 1 - 2
Elfsborg   5 - 1   Fola Esch 4 - 0 1 - 1
The New Saints   2 - 1   Cliftonville 1 - 1 1 - 0
Honka   2 - 0   Kalju Nõmme 0 - 0 2 - 0
Fulham   3 - 0   NSÍ Runavík 3 - 0 0 - 0
ÍBV Vestmannæyja   1 - 2   St Patrick's 1 - 0 0 - 2
Käerjéng 97   2 - 6   Häcken 1 - 1 1 - 5
Aalesund   6 - 1   Neath Athletic 4 - 1 2 - 0
Renova   3 - 3 (2-3 dcr)   Glentoran 2 - 1 1 - 2 (dts)
Koper   2 - 3   Şaxter 1 - 1 1 - 2
Banga   0 - 7   Qarabağ 0 - 4 0 - 3
UE Santa Coloma   0 - 5   Paks 0 - 1 0 - 4
Trans Narva   1 - 7   Rabotnički 1 - 4 0 - 3
Rad Belgrado   9 - 1   Tre Penne 6 - 0 3 - 1
Budućnost   3 - 4   Flamurtari Valona 1 - 3 2 - 1
Ferencváros   5 - 0   Ulisses 3 - 0 2 - 0
Jagiellonia   1 - 2   Ertis 1 - 0 0 - 2
AZAL Baku   2 - 3   Minsk 1 - 1 1 - 2
Dinamo Tbilisi   5 - 1   Milsami Orehi 2 - 0 3 - 1
Varaždin   6 - 1   Lusitans 5 - 1 1 - 0
Bananc'   1 - 2   Olimpi Rustavi 0 - 1 1 - 1
Birkirkara   1 - 2   Vllaznia 0 - 1 1 - 1
Široki Brijeg   0 - 3   Olimpia Lubiana 0 - 0 0 - 3
Spartak Trnava   4 - 2   Zeta Golubovci 3 - 0 1 - 2

Secondo turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Olimpi Rustavi   3 - 1   Ertis 1 - 1 2 - 0
Sūduva   1 - 4   Elfsborg 1 - 1 0 - 3
Metalurg Skopje   2 - 3   Lokomotiv Sofia 0 - 0 2 - 3
Sant Julià   0 - 4   Bnei Yehuda 0 - 2 0 - 2
Željezničar   1 - 0   Sheriff Tiraspol 1 - 0 0 - 0
KuPS   1 - 2   Gaz Metan 1 - 0 0 - 2
Minsk   2 - 5   Gaziantepspor 1 - 1 1 - 4
Iskra-Stal   2 - 4   Varaždin 1 - 1 1 - 3
Tauras   2 - 5   ADO Den Haag 2 - 3 0 - 2
Glentoran   0 - 5   Vorskla 0 - 2 0 - 3
Juvenes/Dogana   0 - 4   Rabotnički 0 - 1 0 - 3
Örebro   0 - 2   Sarajevo 0 - 0 0 - 2
Crusaders   1 - 7   Fulham 1 - 3 0 - 4
Llanelli   2 - 6   Dinamo Tbilisi 2 - 1 0 - 5
Floriana   0 - 9   AEK Larnaca 0 - 8 0 - 1
Šachcër Salihorsk   2 - 4   Ventspils 0 - 1 2 - 3
Flamurtari Valona   1 - 7   Jablonec 0 - 2 1 - 5
KR Reykjavík   3 - 2   Žilina 3 - 0 0 - 2
Vålerenga   2 - 0   Mika Yerevan 1 - 0 1 - 0
Olimpia Lubiana   3 - 1   Bohemian 2 - 0 1 - 1
Domžale   2 - 5   RNK Spalato 1 - 2 1 - 3
Differdange 03   1 - 0   Levadia Tallinn 0 - 0 1 - 0
KF Tirana   1 - 3   Spartak Trnava 0 - 0 1 - 3
Ferencváros   3 - 4   Aalesund 2 - 1 1 - 3 (dts)
Metalurgs Liepāja   1 - 4   Red Bull Salisburgo 1 - 4 0 - 0
Rad Belgrado   1 - 2   Olympiakos Volos 0 - 1 1 - 1
The New Saints   3 - 8   Midtjylland 1 - 3 2 - 5
Kecskemét   1 - 1 (gfc)   Aqtöbe 1 - 1 0 - 0
Häcken   3 - 0   Honka 1 - 0 2 - 0
Anorthosis   3 - 2   Gagra 3 - 0 0 - 2
Vaduz   3 - 3 (gfc)   Vojvodina 0 - 2 3 - 1
Rudar Pljevlja   0 - 5   Austria Vienna 0 - 3 0 - 2
Śląsk Wrocław   3 - 3 (gfc)   Dundee Utd 1 - 0 2 - 3
Şaxter   2 - 3   St Patrick's 2 - 1 0 - 2
EB/Streymur   1 - 1 (gfc)   Qarabağ 1 - 1 0 - 0
FH Hafnarfjörður   1 - 3   Nacional 1 - 1 0 - 2
Paks   4 - 1   Tromsø 1 - 1 3 - 0
TPS   0 - 1   Westerlo 0 - 1 0 - 0
Maccabi Tel Aviv   3 - 1   Xəzər-Lənkəran 3 - 1 0 - 0
Vllaznia   1 - 2   Thun 0 - 0 1 - 2

Terzo turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Atlético Madrid   4 - 1   Strømsgodset 2 - 1 2 - 0
Young Boys   5 - 1   Westerlo 3 - 1 2 - 0
Ventspils   1 - 9   Stella Rossa 1 - 2 0 - 7
Alanija Vladikavkaz   2 - 2 (4-2 dcr)   Aqtöbe 1 - 1 1 - 1 (dts)
AEK Larnaca   5 - 2   Mladá Boleslav 3 - 0 2 - 2
Željezničar   0 - 8   Maccabi Tel Aviv 0 - 2 0 - 6
AZ Alkmaar   3 - 1   Jablonec 2 - 0 1 - 1
Olimpia Lubiana   3 - 4   Austria Vienna 1 - 1 2 - 3
Bursaspor   5 - 2   Homel' 2 - 1 3 - 1
Aalesund   5 - 1   Elfsborg 4 - 0 1 - 1
Gaziantepspor   0 - 1   Legia Varsavia 0 - 1 0 - 0
Hapoel Tel Aviv   5 - 2   Vaduz 4 - 0 1 - 2
Olimpi Rustavi   2 - 7   Rennes 2 - 5 0 - 2
Levski Sofia   3 - 3 (4-5 dcr)   Spartak Trnava 2 - 1 1 - 2 (dts)
Midtjylland   1 - 2   Vitória Guimarães 0 - 0 1 - 2
Dinamo Bucarest   4 - 3   Varaždin 2 - 2 2 - 1
Karpaty   5 - 1   St Patrick's 2 - 0 3 - 1
Palermo   3 - 3 (gfc)   Thun 2 - 2 1 - 1
KR Reykjavík   1 - 6   Dinamo Tbilisi 1 - 4 0 - 2
Omonia   3 - 1   ADO Den Haag 3 - 0 0 - 1
Red Bull Salisburgo   4 - 0   Senica 1 - 0 3 - 0
Club Bruges   4 - 2   Qarabağ 4 - 1 0 - 1
Differdange 03   -[5][6][7][8]   Olympiakos Volos - -
Magonza   2 - 2 (3-4 dcr)   Gaz Metan 1 - 1 1 - 1 (dts)
Bnei Yehuda   1 - 3   Helsingborg 1 - 0 0 - 3
Stoke City   2 - 0   Hajduk Spalato 1 - 0 1 - 0
Anorthosis   2 - 3   Rabotnički 0 - 2 2 - 1
Sparta Praga   7 - 0   Sarajevo 5 - 0 2 - 0
Vorskla   2 - 0   Sligo Rovers 0 - 0 2 - 0
Paks   2 - 5   Hearts 1 - 1 1 - 4
Śląsk Wrocław   0 - 0 (4-3 dcr)   Lokomotiv Sofia 0 - 0 0 - 0 (dts)
Nacional   4 - 2   Häcken 3 - 0 1 - 2
Ried   4 - 4 (gfc)   Brøndby 2 - 0 2 - 4
Vålerenga   0 - 5   PAOK Salonicco 0 - 2 0 - 3
RNK Spalato   0 - 2   Fulham 0 - 0 0 - 2

Play-offModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2011-2012 (play-off).
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Maccabi Tel Aviv   4 - 2   Panathinaikos 3 - 0 1 - 2
Atlético Madrid   6 - 0   Vitória Guimarães 2 - 0 4 - 0
Shamrock Rovers   3 - 2   Partizan 1 - 1 2 - 1 (dts)
Metalist   4 - 0   Sochaux 0 - 0 4 - 0
Beşiktaş   3 - 2   Alanija Vladikavkaz 3 - 0 0 - 2
Rosenborg   1 - 2   AEK Larnaca 0 - 0 1 - 2
Vorskla   5 - 3   Dinamo Bucarest 2 - 1 3 - 2
Bursaspor   3 - 4   Anderlecht 1 - 2 2 - 2
Slovan Bratislava   2 - 1   Roma 1 - 0 1 - 1
Differdange 03[5]   0 - 6   Paris SG 0 - 4 0 - 2
Legia Varsavia   5 - 4   Spartak Mosca 2 - 2 3 - 2
Ekranas   1 - 4   Hapoel Tel Aviv 1 - 0 0 - 4
PAOK Salonicco   3 - 1   Karpaty 2 - 0 1 - 1
Athletic Club   -[9][10]   Trabzonspor - -
Hearts   0 - 5   Tottenham 0 - 5 0 - 0
Maribor   3 - 2   Rangers 2 - 1 1 - 1
Steaua Bucarest   3 - 1   CSKA Sofia 2 - 0 1 - 1
Nordsjælland   1 - 2   Sporting CP 0 - 0 1 - 2
Fulham   3 - 1   Dnipro 3 - 0 0 - 1
Lokomotiv Mosca   3 - 1   Spartak Trnava 2 - 0 1 - 1
Celtic   6 - 0[11]   Sion 3 - 0 3 - 0
Śląsk Wrocław   2 - 4   Rapid Bucarest 1 - 3 1 - 1
Litex Loveč   1 - 3   Dinamo Kiev 1 - 2 0 - 1
Lazio   9 - 1   Rabotnički 6 - 0 3 - 1
Nacional   0 - 3   Birmingham City 0 - 0 0 - 3
Ried   0 - 5   PSV Eindhoven 0 - 0 0 - 5
Thun   1 - 5   Stoke City 0 - 1 1 - 4
Aalesund   2 - 7   AZ Alkmaar 2 - 1 0 - 6
Vaslui   2 - 1   Sparta Praga 2 - 0 0 - 1
Omonia   2 - 2 (gfc)   Red Bull Salisburgo 2 - 1 0 - 1
Zest'aponi   3 - 5   Club Bruges 3 - 3 0 - 2
Hannover 96   3 - 2   Siviglia 2 - 1 1 - 1
HJK   3 - 6   Schalke 04 2 - 0 1 - 6
AEK Atene   2 - 1   Dinamo Tbilisi 1 - 0 1 - 1 (dts)
Stella Rossa   1 - 6   Rennes 1 - 2 0 - 4
Austria Vienna   3 - 2   Gaz Metan 3 - 1 0 - 1
Braga   2 - 2 (gfc)   Young Boys 0 - 0 2 - 2
Standard Liegi   4 - 1   Helsingborg 1 - 0 3 - 1

Fase a gironiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2011-2012 (fase a gironi).

Il sorteggio per stabilire la composizione di dodici gruppi composti da quattro squadre, di cui una testa di serie, è stato effettuato il 26 agosto 2011 a Monaco. Vi hanno preso parte le 38 squadre vincitrici degli spareggi di UEFA Europa League, la vincente dell'edizione UEFA Europa League 2010-2011 e le 10 squadre perdenti negli spareggi di UEFA Champions League. Non potevano essere sorteggiate nello stesso girone squadre provenienti dalla stessa nazione. Sono qualificate ai sedicesimi di finale le prime due squadre di ogni girone.

Nel caso di arrivo a pari punti tra due squadre o più squadre in uno stesso girone, al fine di determinare l'ordine delle stesse vengono presi in considerazione i seguenti criteri, nell'ordine che segue:

  1. numero di punti ottenuti negli scontri diretti;
  2. differenza reti negli scontri diretti;
  3. numero di goal segnati negli scontri diretti;
  4. numero di goal segnati fuori casa negli scontri diretti;
  5. differenza reti relativa a tutti gli incontri giocati nel girone;
  6. numero di goal segnati in tutti gli incontri giocati nel girone;
  7. punti accumulati nel ranking UEFA nei 5 anni precedenti.

Teste di serieModifica

Gruppo Fascia 1 Fascia 2 Fascia 3 Fascia 4
A   Tottenham   Rubin Kazan'   PAOK   Shamrock Rovers
B   Copenaghen   Standard Liegi   Hannover 96   Vorskla
C   PSV   Hapoel Tel Aviv   Rapid Bucarest   Legia Varsavia
D   Sporting Lisbona   Lazio   Zurigo   Vaslui
E   Dinamo Kiev   Beşiktaş   Stoke City   Maccabi Tel Aviv
F   Paris Saint-Germain   Athletic Bilbao   Salisburgo   Slovan Bratislava
G   AZ Alkmaar   Metalist   Austria Vienna   Malmö FF
H   Braga   Bruges   Birmingham City   Maribor
I   Atlético Madrid   Udinese   Rennes   Celtic
J   Schalke 04   Steaua Bucarest   Maccabi Haifa   AEK Larnaca
K   Twente   Fulham   Odense   Wisła Cracovia
L   Anderlecht   Lokomotiv Mosca   AEK Atene   Sturm Graz

Gruppo AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  PAOK 12 6 3 3 0 10 6 +4
  Rubin Kazan' 11 6 3 2 1 11 5 +6
  Tottenham 10 6 3 1 2 9 4 +5
  Shamrock Rovers 0 6 0 0 6 4 19 -15
1ª giornata
PAOK 0-0 Tottenham
Shamrock Rovers 0-3 Rubin Kazan'
2ª giornata
Rubin Kazan' 2-2 PAOK
Tottenham 3-1 Shamrock Rovers
3ª giornata
PAOK 2-1 Shamrock Rovers
Tottenham 1-0 Rubin Kazan'
4ª giornata
Rubin Kazan' 1–0 Tottenham
Shamrock Rovers 1-3 PAOK
5ª giornata
Rubin Kazan' 4-1 Shamrock Rovers
Tottenham 1-2 PAOK
6ª giornata
PAOK 1-1 Rubin Kazan'
Shamrock Rovers 0–4 Tottenham

Gruppo BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Standard Liegi 14 6 4 2 0 9 1 +8
  Hannover 96 11 6 3 2 1 9 7 +2
  Copenaghen 5 6 1 2 3 5 9 -4
  Vorskla 2 6 0 2 4 4 10 -6
1ª giornata
Copenaghen 1-0 Vorskla
Hannover 96 0-0 Standard Liegi
2ª giornata
Standard Liegi 3-0 Copenaghen
Vorskla 1-2 Hannover 96
3ª giornata
Hannover 96 2-2 Copenaghen
Standard Liegi 0-0 Vorskla
4ª giornata
Copenaghen 1-2 Hannover 96
Vorskla 1-3 Standard Liegi
5ª giornata
Standard Liegi 2-0 Hannover 96
Vorskla 1–1 Copenaghen
6ª giornata
Copenaghen 0-1 Standard Liegi
Hannover 96 3-1 Vorskla

Gruppo CModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  PSV 16 6 5 1 0 13 5 +8
  Legia Varsavia 9 6 3 0 3 7 9 -2
  Hapoel Tel Aviv 7 6 2 1 3 10 9 +1
  Rapid Bucarest 3 6 1 0 5 5 12 -7
1ª giornata
Hapoel Tel Aviv 0-1 Rapid Bucarest
PSV 1-0 Legia Varsavia
2ª giornata
Legia Varsavia 3-2 Hapoel Tel Aviv
Rapid Bucarest 1-3 PSV
3ª giornata
Hapoel Tel Aviv 0-1 PSV
Rapid Bucarest 0-1 Legia Varsavia
4ª giornata
Legia Varsavia 3-1 Rapid Bucarest
PSV 3-3 Hapoel Tel Aviv
5ª giornata
Legia Varsavia 0-3 PSV
Rapid Bucarest 1-3 Hapoel Tel Aviv
6ª giornata
Hapoel Tel Aviv 2-0 Legia Varsavia
PSV 2-1 Rapid Bucarest

Gruppo DModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Sporting Lisbona 12 6 4 0 2 8 4 +4
  Lazio 9 6 2 3 1 7 5 +2
  Vaslui 6 6 1 3 2 5 8 -3
  Zurigo 5 6 1 2 3 5 8 -3
1ª giornata
Lazio 2-2 Vaslui
Zurigo 0-2 Sporting Lisbona
2ª giornata
Sporting Lisbona 2-1 Lazio
Vaslui 2-2 Zurigo
3ª giornata
Sporting Lisbona 2-0 Vaslui
Zurigo 1-1 Lazio
4ª giornata
Lazio 1-0 Zurigo
Vaslui 1-0 Sporting Lisbona
5ª giornata
Sporting Lisbona 2-0 Zurigo
Vaslui 0-0 Lazio
6ª giornata
Lazio 2-0 Sporting Lisbona
Zurigo 2-0 Vaslui

Gruppo EModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Beşiktaş 12 6 4 0 2 13 7 +6
  Stoke City 11 6 3 2 1 10 7 +3
  Dinamo Kiev 7 6 1 4 1 7 7 0
  Maccabi Tel Aviv 2 6 0 2 4 8 17 -9
1ª giornata
Beşiktaş 5-1 Maccabi Tel Aviv
Dinamo Kiev 1-1 Stoke City
2ª giornata
Maccabi Tel Aviv 1-1 Dinamo Kiev
Stoke City 2-1 Beşiktaş
3ª giornata
Dinamo Kiev 1–0 Beşiktaş
Stoke City 3-0 Maccabi Tel Aviv
4ª giornata
Beşiktaş 1-0 Dinamo Kiev
Maccabi Tel Aviv 1-2 Stoke City
5ª giornata
Maccabi Tel Aviv 2-3 Beşiktaş
Stoke City 1-1 Dinamo Kiev
6ª giornata
Beşiktaş 3–1 Stoke City
Dinamo Kiev 3-3 Maccabi Tel Aviv