Coppa Italia 2000-2001

54ª edizione della Coppa Italia
Coppa Italia 2000-2001
TIM Cup 2000-2001
Logo della competizione
Competizione Coppa Italia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 54ª
Organizzatore Lega Nazionale Professionisti
Date 13 agosto 2000 - 13 giugno 2001
Luogo Italia Italia
Partecipanti 48
Risultati
Vincitore Fiorentina
(6º titolo)
Secondo Parma
Semi-finalisti Udinese
Milan
Statistiche
Miglior marcatore Italia Stefan Schwoch (8)
Incontri disputati 110
Gol segnati 263 (2,39 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1999-2000 2001-2002 Right arrow.svg

La Coppa Italia 2000-2001 è stata la 54ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 13 agosto 2000 e si è conclusa il 13 giugno 2001.

È stata vinta dalla Fiorentina che la aggiunge alle altre 5 vinte nel 1939-1940, nel 1960-1961, nel 1965-1966, nel 1974-1975 e nel 1995-1996.

Formula del torneoModifica

Alla 54ª edizione della Coppa Italia partecipano 48 squadre: tutte quelle di A e B, le quattro retrocesse dall'ultimo campionato cadetto, le quattro sconfitte ai play-off di C1 e le due finaliste della precedente Coppa Italia di C.

Le prime otto dell'ultimo campionato di A partono dagli ottavi di finale, le sei migliori seconde e le neopromosse dalla B dal secondo turno. Le 32 società restanti sono divise in 8 gironi da 4 squadre l'uno, con la formula del turno unico: le prime classificate superano questa fase.[1]

A partire dal secondo turno, le gare sono strutturate in un doppio confronto: sono pertanto validi la regola dei gol fuori casa, i tempi supplementari e i tiri di rigore.

Ubicazione delle squadre partecipanti alla Coppa Italia 2000-2001.
Fase di ingresso:   Fase a gironi;   Secondo turno;   Ottavi di finale.

Fase a gironiModifica

Girone 1Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Piacenza 9 3 3 0 0 7 1 +6
2. Chievo 6 3 2 0 1 6 6 0
3. Monza 1 3 0 1 2 2 4 -2
4. Viterbese 1 3 0 1 2 3 7 -4
Monza
13 agosto 2000, ore 20:45[2]
Monza0 – 1PiacenzaStadio Brianteo (1.088 spett.)
Arbitro:  Castellani (Verona)

Viterbo
13 agosto 2000, ore 17:00
Viterbese2 – 3ChievoStadio Enrico Rocchi (1.600 spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Verona
17 agosto 2000, ore 20:30
Chievo2 – 1MonzaStadio Marcantonio Bentegodi (1.100 spett.)
Arbitro:  Cassarà (Palermo)

Piacenza
17 agosto 2000 2000, ore 20:30
Piacenza3 – 0ViterbeseStadio Leonardo Garilli (3.000 spett.)
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Verona
20 agosto 2000, ore 19:45
Chievo1 – 3PiacenzaStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Preschern (Mestre)

Monza
20 agosto 2000, ore 20:45
Monza1 – 1ViterbeseStadio Brianteo (600 spett.)
Arbitro:  Pieri

Girone 2Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Sampdoria 9 3 3 0 0 8 4 +4
2. Empoli 4 3 1 1 1 8 7 +1
3. Fermana 4 3 1 1 1 3 4 -1
4. Crotone 0 3 0 0 3 2 6 -4
Crotone
13 agosto 2000, ore 19:45
Crotone1 – 3EmpoliStadio Ezio Scida (10.000 spett.)
Arbitro:  Riccardo Pirrone (Marsala)

Rimini
13 agosto 2000, ore 20:00
Fermana0 – 2SampdoriaStadio Romeo Neri (1.000 spett.)
Arbitro:  Paolo Bertini (Arezzo)

Empoli
17 agosto 2000, ore 17:45
Empoli2 – 2FermanaStadio Carlo Castellani (1.025 spett.)
Arbitro:  Matteo Trefoloni (Siena)

Genova
17 agosto 2000, ore 19:45
Sampdoria2 – 1CrotoneStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Danilo Nucini (Ravenna)

Crotone
20 agosto 2000, ore 19:45
Crotone0 – 1FermanaStadio Ezio Scida (4.000 spett.)
Arbitro:  Mario Palmieri (Cosenza)

Genova
20 agosto 2000, ore 19:45
Sampdoria4 – 3EmpoliStadio Luigi Ferraris (8.000 spett.)
Arbitro:  Roberto Rosetti (Torino)

Girone 3Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Atalanta 7 3 2 1 0 5 2 +3
2. Pistoiese 4 3 1 1 1 4 6 -2
3. Ravenna 3 3 1 0 2 5 5 0
4. Avellino 3 3 1 0 2 7 8 -1
Avellino
13 agosto 2000, ore 20:30
Avellino1 – 3AtalantaStadio Partenio (5.566 spett.)
Arbitro:  Stefano Cassarà (Palermo)

Ravenna
13 agosto 2000, ore 20:45
Ravenna1 – 2PistoieseStadio Bruno Benelli (2.342 spett.)
Arbitro:  Francesco Soffritti (Ferrara)

Bergamo
16 agosto 2000, ore 20:00
Atalanta1 – 0RavennaStadio Atleti Azzurri d'Italia (5.746 spett.)
Arbitro:  Diego Preschern (Mestre)

Pistoia
17 agosto 2000, ore 20:00
Pistoiese1 – 4AvellinoStadio Marcello Melani (3.650 spett.)
Arbitro:  Paolo Bertini (Arezzo)

Ravenna
20 agosto 2000, ore 19:45
Ravenna4 – 2AvellinoStadio Bruno Benelli (1.094 spett.)
Arbitro:  Emidio Morganti (Ascoli Piceno)

Bergamo
20 agosto 2000, ore 19:45
Atalanta1 – 1PistoieseStadio Atleti Azzurri d'Italia (6.194 spett.)
Arbitro:  Angelo Bonfrisco (Milano)

Girone 4Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Salernitana 9 3 3 0 0 4 1 +3
2. Cagliari 4 3 1 1 1 6 4 +2
3. Ascoli 2 3 0 2 1 3 4 -1
4. Cittadella 1 3 0 1 2 1 5 -4
Ascoli Piceno
13 agosto 2000, ore 17:00
Ascoli1 – 1CittadellaStadio Cino e Lillo Del Duca (2.047 spett.)
Arbitro:  Paolo Dondarini (Finale Emilia)

Salerno
13 agosto 2000, ore 19:45
Salernitana2 – 1CagliariStadio Arechi (12.540 spett.)
Arbitro:  Nicola Ayroldi (Molfetta)

Cittadella (Italia)
17 agosto 2000, ore 17:00
Cittadella0 – 1SalernitanaStadio Piercesare Tombolato (1.575 spett.)
Arbitro:  Mario Palmieri (Cosenza)

Cagliari
17 agosto 2000, ore 17:00
Cagliari2 – 2AscoliStadio Sant'Elia (6.000 spett.)
Arbitro:  Marco Gabriele (Frosinone)

Cittadella (Italia)
20 agosto 2000, ore 19:45
Cittadella0 – 3CagliariStadio Piercesare Tombolato
Arbitro:  Stefano Cassarà (Palermo)

Salerno
20 agosto 2000, ore 19:45
Salernitana1 – 0AscoliStadio Arechi (2.493 spett.)
Arbitro:  Matteo Trefoloni (Siena)

Girone 5Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Torino 7 3 2 1 0 8 4 +4
2. Ternana 5 3 1 2 0 5 4 +1
3. Varese 3 3 1 0 2 2 5 -3
4. Cesena 1 3 0 1 2 3 5 -2
Cesena
13 agosto 2000, ore 19:45
Cesena1 – 1TernanaStadio Dino Manuzzi (2.887 spett.)

Varese
13 agosto 2000, ore 20:45
Varese0 – 3TorinoStadio Franco Ossola (2.758 spett.)
Arbitro:  Danilo Nucini (Ravenna)

Torino
17 agosto 2000, ore 19:45
Torino2 – 1CesenaStadio Delle Alpi
Arbitro:  Angelo Bonfrisco (Milano)

Terni
17 agosto 2000, ore 19:45
Ternana1 – 0VareseStadio Libero Liberati (5.000 spett.)
Arbitro:  Emidio Morganti (Ascoli Piceno)

Cesena
20 agosto 2000, ore 19:45
Cesena1 – 2VareseStadio Dino Manuzzi (1.479 spett.)
Arbitro:  Paolo Dondarini (Finale Emilia)

Torino
20 agosto 2000, ore 19:45
Torino3 – 3TernanaStadio Delle Alpi (8.202 spett.)
Arbitro:  Tarcisio Serena (Bassano del Grappa)

Girone 6Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Venezia 7 3 2 1 0 4 2 +2
2. Pescara 5 3 1 2 0 7 6 +1
3. Savoia 3 3 1 0 2 5 6 -1
4. Siena 1 3 0 1 2 2 4 -2
Pescara
13 agosto 2000, ore 17:30
Pescara1 – 1VeneziaStadio Adriatico (2.500 spett.)
Arbitro:  Marco Gabriele (Frosinone)

Torre Annunziata
13 agosto 2000, ore 20:30
Savoia1 – 0SienaStadio Alfredo Giraud (1.514 spett.)
Arbitro:  Mario Palmieri (Cosenza)

Siena
17 agosto 2000, ore 17:00
Siena2 – 2PescaraStadio Artemio Franchi (586 spett.)
Arbitro:  Tiziano Pieri (Lucca)

Venezia
17 agosto 2000, ore 20:00
Venezia2 – 1SavoiaStadio Pierluigi Penzo (2.799 spett.)

Torre Annunziata
20 agosto 2000, ore 19:45
Savoia3 – 4PescaraStadio Alfredo Giraud (1.098 spett.)
Arbitro:  Gianluca Paparesta (Bari)

Venezia
20 agosto 2000, ore 19:45
Venezia1 – 0SienaStadio Pierluigi Penzo (2.883 spett.)
Arbitro:  Massimiliano Saccani (Mantova)

Girone 7Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Cosenza 7 3 2 1 0 3 0 +3
2. Genoa 4 3 1 1 1 4 4 0
3. Ancona 3 3 1 0 2 2 4 -2
4. Pisa 2 3 0 2 1 3 4 -1
Genova
13 agosto 2000, ore 20:45
Genoa2 – 0[3]AnconaStadio Luigi Ferraris (8.000 spett.)
Arbitro:  Luciano Fausti (Milano)

Pisa
13 agosto 2000, ore 20:45
Pisa0 – 0CosenzaStadio Arena Garibaldi (4.500 spett.)
Arbitro:  Tiziano Pieri (Lucca)

Ancona
17 agosto 2000, ore 20:00
Ancona2 – 1PisaStadio Del Conero (3.925 spett.)
Arbitro:  Nicola Ayroldi (Molfetta)

Cosenza
17 agosto 2000, ore 20:00
Cosenza2 – 0GenoaStadio San Vito (3.311 spett.)
Arbitro:  Riccardo Pirrone (Marsala)

Ancona
20 agosto 2000, ore 19:45
Ancona0 – 1CosenzaStadio Del Conero (4.018 spett.)
Arbitro:  Francesco Soffritti (Ferrara)

Pisa
20 agosto 2000, ore 19:45
Pisa2 – 2GenoaStadio Arena Garibaldi (4.500 spett.)
Arbitro:  Pier Paolo Rossi (Ciampino)

Girone 8Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Brescia 6 3 2 0 1 3 2 +1
2. Alzano Virescit 4 3 1 1 1 4 4 0
3. Brescello 4 3 1 1 1 2 2 0
4. Treviso 3 3 1 0 2 2 3 -1
Alzano Lombardo
13 agosto 2000, ore 17:00
Alzano Virescit1 – 1BrescelloStadio Carillo Pesenti Pigna (611 spett.)
Arbitro:  Matteo Trefoloni (Siena)

Brescia
13 agosto 2000, ore 20:30
Brescia1 – 0TrevisoStadio Mario Rigamonti (4.000 spett.)

Reggio Emilia
17 agosto 2000, ore 20:00
Brescello0 – 1BresciaStadio comunale Mirabello

Treviso
17 agosto 2000, ore 20:00
Treviso2 – 1Alzano VirescitStadio Omobono Tenni (1.503 spett.)
Arbitro:  Francesco Soffritti (Ferrara)

Brescello
20 agosto 2000, ore 19:45
Brescello1 – 0TrevisoStadio Giovanni Morelli (200 spett.)

Brescia
20 agosto 2000, ore 19:45
Brescia1 – 2Alzano VirescitStadio Mario Rigamonti (2.300 spett.)
Arbitro:  Luciano Fausti (Milano)

Secondo turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
27 ago. 2000 6 set. 2000
Atalanta 3 - 0 Reggina 2 - 0 1 - 0
Brescia 3 - 3 Vicenza 2 - 1 1 - 2 (5-4 dcr)
Cosenza 1 - 3 Lecce 0 - 2 1 - 1
Piacenza 4 - 3 Verona 2 - 1 2 - 2
Sampdoria 1 - 0 Napoli 1 - 0 0 - 0
Salernitana 2 - 2 Perugia 1 - 0 1 - 2
Torino 2 - 1 Bari 2 - 1 0 - 0
Venezia 3 - 2 Bologna 2 - 2 1 - 0

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
17 set. 2000 24 set. 2000
Brescia 2 - 1 Juventus 0 - 0 2 - 1
Inter 4 - 2 Lecce 1 - 1 3 - 1
Piacenza 2 - 3 Udinese 1 - 1 1 - 2
Roma 3 - 5 Atalanta 1 - 1 2 - 4
Sampdoria 3 - 6 Lazio 1 - 1 2 - 5
Salernitana 1 - 8 Fiorentina 0 - 5 1 - 3
Torino 2 - 3 Milan 1 - 3 1 - 0
Venezia 2 - 6 Parma 1 - 1 1 - 5

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
29 nov. 2000 13 dic. 2000
Lazio 3 - 5 Udinese 2 - 1 1 - 4
Parma 6 - 1 Inter 6 - 1 0 - 0
Milan 5 - 4 Atalanta 4 - 2 1 - 2
Fiorentina 7 - 3 Brescia 6 - 0 1 - 3

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
25 gen. 2001 7 feb. 2001
Udinese 2 - 2 Parma 2 - 1 0 - 1
Milan 2 - 4 Fiorentina 2 - 2 0 - 2

FinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
24 mag. 2001 13 giu. 2001
Parma 1 - 2 Fiorentina 0 - 1 1 - 1
Parma
24 maggio 2001, ore 20:55 CEST
Parma0 – 1FiorentinaStadio Ennio Tardini (17.685 spett.)
Arbitro:  Borriello (Mantova)


Firenze
13 giugno 2001, ore 20:55 CEST
Fiorentina1 – 1ParmaStadio Artemio Franchi (37.664 spett.)
Arbitro:  De Santis (Tivoli)

NoteModifica

  1. ^ In caso di parità in classifica, viene considerata la differenza reti del confronto diretto: in seconda istanza, viene presa in esame quella complessiva.
  2. ^ http://archiviostorico.gazzetta.it//2000/agosto/10/Domenica_coppa_Italia_ecco_gli_ga_0_0008105976.shtml
  3. ^ Risultato omologato per decisione del GS perché l'Ancona impiegò i calciatori Peccarisi e Corallo squalificati.

Collegamenti esterniModifica